Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-27 16:40:42

AdaLAvleis
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-27
Сообщений: 10
Профиль

Нашла ласточку, что делать не знаю.

Нашла ласточку, летать не может, точнее пытается но дальше пяти - десяти сантиметров не прыгает, вверх не взлетает, с руки планирует вниз. Когда открывает клювик - внутри жёлтый. Перья ровные, видимых повреждений нет, крылья, хвост складывает правильно. Хотела её выкинуть на природу, но прочиталав инете, что если ласточка не может летать, то ей нужна помощь. Птиц дома никогда не держала.
Сейчас посадила в клетку для кролика, накрыла тканью, поймала ей бабочку. Птичка скачет по прутьям, пытается выбраться, чирикает.

Что делать с птицей: унести её на улицу и оставить там, оставить дома, сносить к ветеринару, посоветуйте пожалуйста.
И вдруг кто знает, какие болезни переносят ласточки, а то дома два кота и шиншилла, волнуюсь по этому поводу.

Неактивен

 

#2 2011-05-27 17:06:07

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Фотография возможна?

Добавлено спустя   7 минут  17 секунд:
Из клетки лучше в коробку пересадите, с вентиляцией, и спокойней, и оперение сбережёте.

Неактивен

 

#3 2011-05-27 17:26:23

AdaLAvleis
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-27
Сообщений: 10
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Коробку каких размеров надо? Есть обувные, но боюсь будут маловаты.

http://s55.radikal.ru/i149/1105/53/e6acaa97f893.jpg
http://i024.radikal.ru/1105/ee/f527da48170f.jpg

Неактивен

 

#4 2011-05-27 17:52:41

AdaLAvleis
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-27
Сообщений: 10
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Посмотрела повнимательнее, всё таки одно крыло у птички опущенное, не знаю может так оно висеь или нет. Птица ходит, грутсно клюет поддон клетки, от бабочки отказалась. Спросила местных биологов, они только на экспонат почикать могут забрать sad

Неактивен

 

#5 2011-05-27 17:56:00

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Пока разберёмся в чём дело, просмотрите  http://www.falciotnegre.com/index.php/es/hirundinae
Ласточки не особо известный объект, в смысле попадания к людям, главное накормить, чтобы силы не теряла. Я к своему стыду даже не знаю какой длины у касаток крылья должны быть. мож оно дитё раньше времени спарашютировавшее, поэтому кто знает, помогайте!
Кормить насекомыми, сама брать не будет силой, как стрижам. Да и меню стрижиное, только размером помельче.

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:

AdaLAvleis пишет:

Птица ходит, грутсно клюет поддон клетки

Водички предложите
AdaLAvleis, вы где территориально?

Неактивен

 

#6 2011-05-27 18:03:37

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

AdaLAvleis, ласточки и стрижи заразу вряд ли принесут, они по земле не ходят, грязь не собирают. Как правило, птицы эти практически стерильны, за исключением мух-кровососок (могут 2-3 штуки попасться на них), которые отвалятся сами, и все. Могут быть пероеды в редких случаях. Они тоже выведутся сами, ну или подскажем как вывести. Людям это никакой опасности не несет, зверям кажется тоже (они паразитируют только на птицах). Так что скорее Ваши питомцы представляют угрозу для птицы, чем она для них.
Птичка очень красивая.


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#7 2011-05-27 18:05:10

AdaLAvleis
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-27
Сообщений: 10
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Водичку сразу налила в крышку, но туда птица не смотрит. Пипетки попоить нету, шприц сейчас ищу.
Кемерово.

С кормом туго, у нас сейчас пятница, десятый час. Только завтра утром по зоомагазинам поехать смогу.

Неактивен

 

#8 2011-05-27 18:05:25

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Касатка (деревенская ласточка)
Поищите ей других насекомых - если уже есть кузнечики, сверчки, мухи. Муравьиных яиц накопайте. В любом случае надо накормить. Если уж совсем ничего из перечисленного нет - берите творог обезжиренный, ошпаривайте кипятком, отжимайте, смешивайте с растолченным гаммарусом (продается в рыболовных магазинах) и катайте шарики размером с горошину. На первое время птицу это поддержит.

Еще мне по фото кажется, что у нее коротковаты крылья. Возможно, она еще слишком молода, плохо летает.

На фото крылья лежат ровно.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#9 2011-05-27 18:07:16

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Похоже, взрослая птица, у молодых красное пятно тусклое и хвост без "косичек".
А так все правильно, добавить нечего.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2011-05-27 18:08:59

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

roll  Долго писала

При каких обстоятельствах нашли? Кошек рядом не было? Осмотрите на предмет царапин ну или еще каких повреждений.

Если пойдете к ветеринару - сначала уточните, есть ли орнитолог в ветлечебнице. Как показывает практика, кошко-собачкинские врачи слабо разбираются в физиологии и питании птиц.

Но скорее всего ее просто надо чуть подрастить. И выпускать.


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#11 2011-05-27 18:09:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Это я в ответ на пост Linda Alena.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#12 2011-05-27 18:11:21

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Да, делайте творожную смесь. Вместо гаммаруса пойдет дафния (даже лучше дафния). В крайнем случае только творог, и туда можно добавить чуть-чуть говяжьего нежирного фарша (исключительно для склеивания).

Кормить придется насильно, открывая клюв и вкладывая шарики смеси почти в горло.
Вот здесь описан рацион и техника кормления (для стрижей, но в этом плане они не отличаются от ласточек) http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#13 2011-05-27 18:16:12

AdaLAvleis
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-27
Сообщений: 10
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Подобрала возле дороги. Ласточка сидела широко раскинув крылья и растопырив хвост. Котов поблизости не было, но там частенько пробегают бродячие сабаки и кошки.

Неактивен

 

#14 2011-05-27 18:31:06

AdaLAvleis
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-27
Сообщений: 10
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Не подскажите, что у них с режимом день/ночь. Достала птицу, а она закрывает глаза и не смотрит...спит или умирает?

Неактивен

 

#15 2011-05-27 18:35:30

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

AdaLAvleis, режим примерно такой: день начинается через час после рассвета и заканчивается за час до заката, с перерывами на отдых.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#16 2011-05-27 18:39:08

AdaLAvleis
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-27
Сообщений: 10
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Большое спасибо за советы! Птичка похоже спит, даже убежает не пытается, открывает глаза, осматривается и дальше закрывает. Положу маленькими кусочками, что из еды дома найду, может утром и попитается.

Неактивен

 

#17 2011-05-27 18:43:22

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

AdaLAvleis пишет:

Положу маленькими кусочками, что из еды дома найду, может утром и попитается.

На ночь нет смысла оставлять, сама не возьмет, а к утру уже все испортится. Не привыкшие они брать еду из-под ног...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

#18 2011-05-27 18:48:09

AdaLAvleis
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-27
Сообщений: 10
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Хм, и что тогда делать? Я клюв пыталась открыть, да там закрыто намертво, она до этого ещё клювом щёлкала, а сейчас всё, будто бы спит. Какой период без пищи для птиц максимально допустимый?
Извините за глупые вопросы, будь то грызун какой или кот, всё было бы просто, а птица для меня как инопланетянин.

Неактивен

 

#19 2011-05-27 19:14:50

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Напоить попробуйте так: на чём-нибудь капельку воды поднесите к кончику клювика, чтоб слегка намок, только следите, чтобы в ноздри не попало.
Кормить! Как у неё последний помёт? Сколько времени она с Вами?

Неактивен

 

#20 2011-05-28 09:01:10

AdaLAvleis
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-27
Сообщений: 10
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Ласточку нашла вчера вечером. Попоила вчера и сегодня с утра. Половину бабочки скормила вечером - брюшко. Остальную часть нашла растерзаной, но не съеденной утром. Давала творог. Помёта в клетке достаточно, но видимо это последнее, что было у птички в желудке. Собираюсь ехать искать какой-нибудь корм для неё в зоомагазинах.
Пересадила в ушат с высокими стенками, накрыла тряпкой. Птица бьётся, пытается выбраться. Всё таки у неё что-то с крылом, потому что оно висит ниже и как-то странно раскрывается несколько вбок. Она может только планироватьс руки, не летает.
Узнала на счёт ветеринарок - нет у нас специалистов по птицам, если честно у нас и по грызунам не очень врачи sad

Неактивен

 

#21 2011-05-28 09:41:54

AdaLAvleis
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-27
Сообщений: 10
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Хорошая новость, таки нашла орнитолога, который изъявил желание птичку забрать smile Вечером отдам.
Всем больше спасибо за помощь и советы!!

Неактивен

 

#22 2011-05-28 11:57:28

aivanu
Старожил клуба
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2010-07-04
Сообщений: 1058
Профиль

Re: Нашла ласточку, что делать не знаю.

Добрый день! Может быть, орнитолог, которому Вы отдадите птицу, сможет время от времени отписываться в этой теме - как ласточка себя чувствует, как ее крыло...


Слеток - это нормально! - не навреди!

Чижик и Пыжик , Йожин-Алишер - птицы, которые изменили мою жизнь

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.064 seconds, 10 queries executed ]