Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-21 09:36:05

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Голубёнка рвёт + желто-зелёный помёт

Добрый вечер!
Три дня назад подобрала голубёнка.

О птицах ничего не знаю, и никогда не было их у меня. Почитала форум... Кормлю перемолотое просо+перловка+желток+белок+морковь отварная+мёд+ ветом 1.1.

Думаю, судя по фотографиям на форуме, ему около 11 дней. Вчера купила гастролиты для канареек (около 1 мм может) и добавила несколько штучек в кашу. Думала, может не пропаривается хорошо. В общем, накормила. Думаю, не следовало... Стал вялый и голову плохо держал и дышал часто. Попил много. Сходил в туалет, но под себя (что в первый раз случается - до этого вылазил из полотенца и в гнездо не гадил). Потом, вроде отошёл, но всё равно слабый. Второй и третий раз после такой кормёжки вышел уже в туалет из гнезда. Когда голодный, то пищит, а сейчас не требует ничего и дышит, как мне кажется, очень часто. Кормила 3 раза. Не могу сказать, сколько съедает, так как много размазывает, но ест точно. Насильно не кормлю - даю есть, пока ест.

Очень за птенца переживаю. Ни разу не имела дела с птицами, тем более такими маленькими...
Уже открыла тему в разделе про голубят, но мне никто не ответил пока (

У голубёнка ЖЕЛТО-ЗЕЛЕНЫЙ ПОМЁТ!!!
Ссылка с фотографиями: http://fotki.yandex.ru/users/irinauzhov … um/165441/
ГОЛУБЁНКА НОЧЬЮ ВЫРВАЛО. Фото: http://fotki.yandex.ru/users/irinauzhov … 09/?page=0
Кормить насильно? Думаю, дело не в камешках. Сальмонеллёз?
Руки мою, конечно, каждый раз.

Ответьте, пож-та!
Что делаю не так? Мёд не добавлять? Прочитала на форуме, что развивает инфекции. На анализы?

Спасибо

Kaplan31 (Ирина)

Добавлено спустя   4 минуты  15 секунд:
Извините, ссылки почему-то не так скопировались. Вот ещё раз:
http://fotki.yandex.ru/users/irinauzhov … um/165441/
http://fotki.yandex.ru/users/irinauzhov … 609?page=0

Неактивен

 

#2 2011-05-23 03:03:47

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубёнка рвёт + желто-зелёный помёт

Проверьте клюв. Нет ли белого налета?
Похоже на кандидоз или трихомоноз по признаку рвоты. Мед не добавляйте, при кандиде противопоказано.
Если плохо ест, но колоть глюкозу с рингером  подкожно.
Медицинские рекомендации на форуме имеют  давать только консультанты, поэтому вам  не отвечают.

Добавлено спустя   6 минут  55 секунд:
Ой! Посмотрела фото. Как вам "повезло"! Это даже не слеток. Это птенец,которому еще в гнезде сидеть и сидеть. Ему около 2х недель. Он еще на вскармливании родителей должен быть.
Самое простое-давать вареный желток через шприц, но надо уже добавлять измельченную крупу. Почитайте тему здесь
Голубята..

Попробуйте написать в личку Mari-An срочно!


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#3 2011-05-23 03:40:48

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубёнка рвёт + желто-зелёный помёт

Действовать необходимо оперативно. У птиц очень быстрый обмен веществ, а у птенчиков и того быстрее.
Вы можете срочно сдать анализ?
1 Мазок из зоба на трихомоноз
2 Посмотреть помет в микроскоп на предмет кандиды


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#4 2011-05-24 12:49:16

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: Голубёнка рвёт + желто-зелёный помёт

Спасибо, что отвечаете!)
Mari-An уже написала - буду сдавать анализы. Постараюсь сегодня.

1. Про налёт, запах изо рта:

- я, конечно, не сильна в этом, но налёта не увидела. Вообще первый раз вижу, как это там всё выглядит! Сравнивая с фотографией птенца на форуме,  думаю, что наростов в горле тоже нет - я не вижу. Слюнотечения нет, серых плёнок тоже не заметила. Запаха изо рта, вроде, нет, но когда вырвет, то (как я бы назвала) кислый и брожения. Сейчас вот нет. Само содержимое тоже пахнет кислым.

2. Про зобик:
- пощупала - всё мягко, вроде.

3. Кормление:

Кормила просто перемолотыми запаренными зёрнами. Мёд и ветом убрала. Последний раз вчера в 5-6 вечера, потом пришлось уехать. Вернулась сегодня в восемь утра. Хотела накормить, но не ест! Пищит и пычится в ладони, как всегда, когда хочет есть. Просто дурниной орёт, а клюв в кашу опускаешь, а он обратно и никак не заставить. Каша не горячая и т.д. - вижу, что есть хочет, а чуть съест и не заставить. Вот  фотографии которые сделала сегодня утром: помёт и горлышко+ вырвало снова. Горлышко, конечно, не очень видно - сложно фотографировать. Сейчас узнаю, как и где анализы сделать!
Посмотрите, пож-та, фотографии: http://fotki.yandex.ru/users/irinauzhov … um/165683/

Kaplan31

Неактивен

 

#5 2011-05-24 13:19:47

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Голубёнка рвёт + желто-зелёный помёт

Он вырывает абсолютно все, что Вы ему скармливаете?
Если присутствует рвота срочно переводите на кормление безмолочными кашками без добавления молока и сахара, это важно, они легко усваиваются и снимают раздражение. Скармливайте через зонд примерно 15 мл за раз и так 4 раза в день. А то пока анализы и т.д. он совсем, бедолага, отощает...
Я думаю, что кислый запах больше свидетельствует о кандиде, запах пр трихомонозе Вы ни с чем не спутаете - резкий, тухлый, тухлой рыбой что ли...

Неактивен

 

#6 2011-05-24 13:33:42

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: Голубёнка рвёт + желто-зелёный помёт

Спасибо! Побежала за капельницей. Нет, запах именно кислый (не резкий и не тухлый и т.д.)

Добавлено спустя   3 минуты  26 секунд:
не, вырывает не всё. Вот на фотографиях видно: там часть уже помёт, а часть вырвало

Неактивен

 

#7 2011-05-24 14:05:10

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: Голубёнка рвёт + желто-зелёный помёт

Неактивен

 

#8 2011-05-24 18:05:42

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубёнка рвёт + желто-зелёный помёт

Кислый похоже на кандиду.
У меня голубенок умер от нее, поспешите!!! Она отравляет организм токсинами.


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#9 2011-05-24 18:28:14

Esther
Старейшина клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-07-07
Сообщений: 3997
Профиль

Re: Голубёнка рвёт + желто-зелёный помёт

Я бы с перепугу в слепую стала давать пимафуцин,чтобы не тянуть. Спросите Mari-An можно ли так? Скажите ей про кислый запах


Лечение кандидоза у птицы-это настоящая борьба за жизнь!

Неактивен

 

#10 2011-05-24 19:08:07

Kaplan31
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-19
Сообщений: 56
Профиль

Re: Голубёнка рвёт + желто-зелёный помёт

Здравствуйте, Esther!
Кормлю через шприц + капельница - как на форуме описан принудительный способ кормления. Кормлю, как написала Mari-An ("Кормите пока что только кашей (перемолотыми запаренными зернами), без сахара, соли, жиров, молока. Мед убрали, ветом тоже уберите, т.к. основа ветома - сахарная пудра"). Удалось покормить 2 раза по 15 мл. Теперь буду в 21 и 24 часа - получится, как написала Марина_Л. ("скармливайте через зонд примерно 15 мл за раз и так 4 раза в день). Выше уже естьпро дозировку Пимафуцина, спасибо. Пока не давала - подожду еще сегодня, ответит ли Mari-An касательно того, можно ли давать не имея результатов анализов.

Голубь, кажется, доволен, что его покормили - не орёт. Чисто визуально выглядит неплохо. Пока после кормления не рвало.

Добавлено спустя   5 минут  19 секунд:
Извините, не выше по теме, а в другой Голубёнок около 11 дней - помогите советами
Долго не отвечали мне там, поэтому продублировала здесь - теперь 2 темы, сорри

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 10 queries executed ]