Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-08 00:02:24

Кирпичников Андрей
гость клуба
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 2011-04-11
Сообщений: 8
Профиль

Волнистый попугай, вроде бы липома, но есть сомнения

Здравствуйте!

город: Оренбург

птица: волнистый попугай, 9лет, самец

попугай у меня около девяти же лет. В начале своего жизненного пути улетел из соседнего дома, и прилетел ко мне в открытую створку балкона в середине февраля - услышал его по громкому чириканью smile Поймали, отогрели - с тех пор, как член семьи

рацион: из кормов - любит ваку. Падован, почему-то не ест. Даже эксперимент проводил - ставил две миски с кормом: к падовану подойдет, посмотрит и ваку ест "за обе щёки". Далее: всякого рода трава, например, морковка, укроп, яблоки.
Из каш, иногда варю ему постный рис - тоже деликатес - очень его любит. Мел, камешки, любит овёс шелушить.
Вода: кипяченая охлажденная, иногда давал радостин, периодически в воду добавлял кристаллик марганцовки
Медовые подкормки в виде всяческих палочек - не любит, не подходит к ним и не ест.
Любит белый хлеб и как таковой, и в виде сушеных крошек. Но не давали ему особо часто это.

содержание: клетка в виде параллелипипеда, с двумя уровляни, т.е. посередине сделаны два нашеста, из деревянных палок. кормушка, поилка, зеркало, два колоколькика, небольшой помост, н котором он любит сидеть, качелька, мел, крышечка с песком. Клетка чистится каждый (в крайнем случаче 1 раз в два дня) день
помещение: моя комната, проветриваемая, но без сквозняков, довольно солнечная (насколько может быть солнечным первый этаж)

растения: только древовидное алое и кактус - в принципе они живут с нами практически столько же, как и птиц

изменения настроение заметил примерно с месяца 4 назад, но, пропив курс радостина, птиц ожил, и ещё месяц жил как обычно. В первый раз он перестал есть и с него посыпались перья. Мне кажется что это была проблема либо с зобом, либо с клювом, потому, как зерна он не ел. Однако я придумал вот что: в миксере, насадкой для измельчнения продуктов, я молол корм, довольно мелко, и вот это он уже ел.
Это продолжалось недели две или три, в воду при этом я капал радостин. Помогло.

Далее - месяц обыкновенной жизни

Далее - опять просто почувствовал что его плохеет. Он ел, но терял в активности, и начал выглядень не так, как всегда, погруснел.

Далее, какими-то тайными тропами я нашел у него на животе маленькое красное воспаление. Отвезли в вет. клинику - они сказали, что не знают что это, и что с этим делать, тоже не знают. Сказали наблюдать.
Наблюдал, шишка в росла, довольно быстро, птиц терял в активности и летал всё меньше, слабел.

Шишка выросла - отвезли в вет. клинику - ответ такой же, совет - аналогичный.
Птиц ест/пьёт.

Не летает - очень слаб для этого, но бегает/прыгает, иногда попискивает для привлечения внимания - это значит что его нужно отнести на одно из его излюбленных мест smile

Шишка находится внизу живота, около клоаки.
Так как я с ним общаюсь довольно тесно, заметил, что иногда, когда он ходит в туалет, он попискивает, видимо это для него больно.

Прочитал довольно много инфы на вашем форуме, в принципе, подумалось, что липома - подходит по всем признакам. Курс элькара - не помог.
Хотя, раньше шишка была горячая, а сейчас - под температуру тела птица. Шишка немного пожелтела, она довольна мягкая, и гогда он дышит, слышны как бы хрипы (извините за сравнение, как когда сопли в носу булькают), но этот звук идёт не из дыхательных путей, а как бы из шишки (проврял просто - разными частями тела подносли птица к уху), думал, может из грудной клетки - но, вроде как из шишки - громче, почемуто.
Что это за всхлипы, вет врач тоже не сказал.

Так вот, это я всё к чему, а не может ли это быть что-то вроде фурункула или в этом духе? С чем я это связываю, в период той, первой ещё болезни у него было что-то со стулом, т.е. был запор. Дал ему касторового масла - всё обошлось, начал ходить в туалет нормально. Может ещё с тех пор там какая штука начала зарождаться?

Сейчас помет в принципе нормальный, только чуть темнее обычного, и более насыщеного цвета.
состояние на сейчас: птиц ест, немного общается, пытается летать (под моим присмотром), любит тепло (грею его радиаторной батареей), приношу его к ноутбуку - он залазеет на самое теплое место клавиатуры и сидит там, иногда засыпая, иногда подходит и подставляет шею и голову, чтобы я его почесал.

совсем недавно, он иногда начал как-бы постанывать. Но, когда после этого, к нему просто подоидёшь, почешешь. или включишь батарею - перестаёт. Птиц хитрый и может это делать для привлечения внимания (мне очень хочется так думать)

прикладываю фотографии шишки. Снимал под лампой, поэтому желтого больше, чем на самом деле, но шишка имеет делтоватый оттенок - это факт

Добавлено спустя   7 минут  58 секунд:
#


Вложения
  • DSC_4494.jpg

Неактивен

 

#2 2011-05-08 00:20:37

Кирпичников Андрей
гость клуба
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 2011-04-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Волнистый попугай, вроде бы липома, но есть сомнения

ещё одно фото

Неактивен

 

#3 2011-05-08 08:46:51

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Волнистый попугай, вроде бы липома, но есть сомнения

Второе фото не дошло. Про корма - надо бы поменять, попробуйте ему Фиори дать или Престиж... Просто Вака не очень качественный.

А когда перья облетали - его не тошнило?

Неактивен

 

#4 2011-05-08 09:17:21

Кирпичников Андрей
гость клуба
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 2011-04-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Волнистый попугай, вроде бы липома, но есть сомнения

когда облетали перья - нет, не тошнило.

ещё раз второе фото

Добавлено спустя   2 минуты :
#


Вложения
  • DSC_4495.jpg

Неактивен

 

#5 2011-05-11 00:17:48

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Волнистый попугай, вроде бы липома, но есть сомнения

Кирпичников Андрей, доброй ночи.

На вид похоже на липому, но, по-хорошему пальпировать надо.
Элькар, Асд - это все ненадолго помогает, но если прекратить давать, становится только хуже.
Судя по расположению опухоль сложно прооперировать - слишком близко к клоаке.
Не давать калорийной пищи, не проводить курсов витаминов. Только спорадически во время линьки.
Хрипы из шишки - это непонятно. Рентген бы врач сделал...



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#6 2011-05-11 10:46:44

Кирпичников Андрей
гость клуба
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 2011-04-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Волнистый попугай, вроде бы липома, но есть сомнения

при пальпации - очень мягкая, деформируется, но тут же восстанавливает форму.
всё больше желтеет.

После отмены Элькара хуже не стало. да и Элькар тоже особого действия не возымел
С регнтгеном - всё сложно - у нас такое не делают - они просто боятся, что птиц банально не выживет после облучения.

Неактивен

 

#7 2011-05-12 11:57:33

Кирпичников Андрей
гость клуба
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 2011-04-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Волнистый попугай, вроде бы липома, но есть сомнения

шишка стала совсем жёлтой. Должна разве липома желтеть?

Неактивен

 

#8 2011-05-12 14:52:52

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Волнистый попугай, вроде бы липома, но есть сомнения

У моей птицы липома была сначала розоватая, потом желтоватая, потом совсем стала желтой.
Только она не деформировалась. А еще помню, вроде тоже слышала что-то вроде бульканья, но спутала с чем-то. Это было не в липоме, а просто обычные попугайские звуки, мне только показалось, что из липомы.
Мы тогда кроме липомы еще грыжу предполагали, вот она, кажется, изменяет положение при надавливании... Но это было давно, давайте лучше Мушен подождем.

Неактивен

 

#9 2011-05-12 14:57:23

Кирпичников Андрей
гость клуба
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 2011-04-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Волнистый попугай, вроде бы липома, но есть сомнения

Наталья, что сейчас с вашей птичкой? После того, как липома стала желтой, что происходило?
я это спрашиваю для того, чтобы знать, чего ждать. Понимаю, что положительный исход врядли возможен, но я не хочу чтобы он мучался sad
тут уже дело идёт к вопросу укола... очень жалко и не хочется, но если он мучается, если ему больно... то другого выхода я не вижу sad

Добавлено спустя   2 минуты  18 секунд:
Прошу сразу прощения, что неправильно написал ваше имя в предыдущем посте

Неактивен

 

#10 2011-05-13 12:36:38

Кирпичников Андрей
гость клуба
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 2011-04-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Волнистый попугай, вроде бы липома, но есть сомнения

Чика умер

Неактивен

 

#11 2011-05-13 14:22:34

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Волнистый попугай, вроде бы липома, но есть сомнения

Блин... Очень жалкоsad
Если это еще имеет значение, то моя птица умерла не из-за липомы, и гораздо позже, чем обнаружилась липома, через несколько лет. Кое-что изменилось после обнаружения, но особенно она ей не мешала... А когда стала желтой - просто перестала изменяться и расти, я так поняла, что это стадия, когда она уже больше не меняется, но это только мое мнение.
Некоторые так и живут с липомой долго, но бывает так, что она мешает каким-то процессам в организме...

Вы сделали все, что могли... Поверьте, с уколом вряд ли было бы легче(

Сочувствую Вамsad

Неактивен

 

#12 2011-05-13 15:55:00

Кирпичников Андрей
гость клуба
Откуда: Оренбург
Зарегистрирован: 2011-04-11
Сообщений: 8
Профиль

Re: Волнистый попугай, вроде бы липома, но есть сомнения

спасибо Вам, что откликнулись. Судя по всему либо она стала уже не просто доброкачественной, либо росла ещё и во внурь, чем мешала ему sad

спасибо Вам.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.065 seconds, 10 queries executed ]