Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#126 2011-05-06 23:25:29

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

В копилку наблюдений о летной квалификации вОронов, приведу цитату с сайта планеристов.
Эти ребята профессионалы (по сравнению с моим опытом roll, и всегда тщательнейшим образом отслеживают места парения птиц, т.к. зависят от таких таких мест гораздо больше чем птицы.

"Хищники редко строят долёт до какой-либо конкретно расположенной точки -- чаще всего просто идут длинный переход до следующего потока, подкручивая по пути. ВОроны -- умные и любящие поиграть существа -- действительно могут строить классический "безмоторный" долёт для точной посадки, например, на провод. Однако чистых посадко с планирования я у них практически никогда не наблюдал -- чаще происходит лёгкая коррекция траектории во время посадочного торможения. Аисты, журавли и прочие крупные хищники, питающиеся земноводными, задачей построения долёта обычно не озабачиваются.

Во. Чуть не забыл. Хищники умеют с исключительной точностью строить "долёт", когда речь идёт об охоте. Правда, на таком "долёте" они пикируют. Много раз видел хищников, точно пикирующих в цель с удаления во многие сотни метров. В Курае однажды наблюдал охотничье пике сокола, которое продолжалось не меньше пары километров. "(С)

Немного поясню - заметив на земле объект охоты, птица строит траекторию снижения к этому объекту таким образом, что бы подойти к нему точно в "точку", и на той скорости, на которой можно сразу брать объект, т.к. превышение скорости потребуется гасить,  оттормаживаясь вблизи жертвы, и теряя эффект внезапности.

Хищники этой способностью владеют в совершенстве, вОроны промахиваются - не их эта техника.smile

Добавлено спустя   7 минут  11 секунд:
Еще оттуда.

"В целом -- чем больше птица, тем меньше движений она совершает.
Грифы, вываливаясь из потока, чётко встают на переход и могут после этого вообще не шевелить крыльями очень-очень долго. Подмахивают только тогда, когда иначе никак.
Более мелкие хищники -- орлы и крупные коршуны -- иногда не чураются машущего полёта, но видишь их в таком состоянии редко, чаще всего если птицу спугнуть с места, где она сидит.
ВОроны, вороны и грачи могут подолгу лететь машущим полётом, но при первой же возможности переходят на парение.

Хорошие парители -- прежде всего большие хищники -- не такие идиоты, чтобы попадать в минуса.
Они летают только там, где есть гарантированные плюса или нолики.
Крайность для них -- это переход в лёгком минусе.
ВОроны-вороны-грачи иногда попадают в нисходняки, но для них это игра.
Например, постоянно наблюдаю ворон и галок, которые летают и парят в роторах от многоэтажек. Влетая в ротор, они намеренно пикируют, затем, разогнавшись, переходят на кабрирование и "выстреливают" в зону сильного встречного ветра."(С)

Неактивен

 

#127 2011-05-06 23:39:07

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Или вот - "Объяснять вОронам ничего не надо, если они видят что чел за клевантами адекватный они сами тебе игру придложат.
Ситуация наблюдаемая этим летом в день со слабой термичностью - возле старта набирать не получается надо увеличивать район поиска, при постоянном снижении начинаешь галсировать вдоль склона, тут взлетают два ворона и в том же темпе ведут тебя по краям правда немного впереди, подходя к тригеру они сходятся и начинают удерживаться в нулях, твои действия, ты принимаешь их игру, даже не обращая внимания что долёт до лендинга с каждым твоим оборотом уменьшает шансы.
Так виток за витком ты начинаешь скручивать соплю с сантиметровым лифтом, вОроны всё время рядом внимательно наблюдают за твоими дейстаиями.
Поверь чтоб выбраться выше старта пришлось потратить около получаса на каких 200-250 метров, зато потом понеслось с этими же вОронами (не без их участия) я выбрался под базу и хорошо полетал в этот день."(С)

Неактивен

 

#128 2011-05-06 23:53:27

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

А эта версия про летание вверх ногами - "Ворон – одна из немногих птиц, кто может, не теряя скорости и высоты, лететь и какое-то расстояние спиной вниз, махая крыльями, как в нормальном полете.
Спасаясь от нападения серых ворон или ястреба-тетеревятника, ворон, как только преследователь готов нанести удар сверху, переворачивается на лету, выставляя навстречу своим противникам сильные лапы с растопыренными пальцами."(С)

Неактивен

 

#129 2011-05-07 14:45:40

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый день.
Сначала для Синипы:
Я часто наблюдаю воздушные игры ворОн прямо из окна квартиры.
Разгар таких игр приходится на весну и осень. Зимой серым не до развлечений,а летом они заняты выращиванием потомства.
ВорОны великолепные летуны! Смотреть на их воздушные игрища можно очень долго. Офис, где я работаю, почти в центре Питера, на Белоостровской, недалеко от Черной речки.
Выходя покурить, а курю я много, мне часто удается наблюдать за парой ворон, чье гнездо расположено на промышленном здании - высоко, около 40м. Воздушное пространство в этом районе заполнено чайками нескольких видов и ворОнам приходится активно защищать территорию с утра до ночи, демонстрируя при этом чудеса пилотирования.
JINN, большое спасибо! Вы очень точно и интересно все описали, несколько раз перечитал, получив порцию новых знаний!
Про долеты - Дрейк в 90% случаев совершает посадку долетом. Это всегда красиво. В зависимости от высоты полета, скорости и направления ветра планирование начинается иногда за 200 и более метров, а обычно с 30-50. Иногда он ошибается в скорости и тогда делает разворот на второй, маленький круг. Причина ошибок - отсутствие практики.
Про полет вверх ногами - сам лично, я не видел машущий полет вверх ногами, а планирующий видел много раз, причем это всегда были именно игры! Отдельные особи планировали вверх ногами 5-6 секунд, что на мой непрофессиональный взгляд - ну, очень много.
Чаще всего вОроны демонстрируют бочку или серию из 2-4 бочек подряд.
Дрейк за все время, на моих глазах сделал 5 или 6 бочек. А вот полубочку он делает в 75% случаев пролетая надо мной или над хорошо знакомыми людьми.
Причем для выполнения даже такого несложного элемента, как полубочка, Дрейку необходима многочасовая разминка!
Еще реже, 2 раза я наблюдал пикирование Дрейка с высоты 200-300 метров - очень впечатляет, а звук рассекаемого воздуха вводит наблюдателя в "ступпор".

Заканчивая о полетах приведу выдержку из книги Конрада Лоренца "Кольцо Царя Соломона" - "...Ворон, какаду или сарыч летают, чтобы доставить себе удовольствие, они с радостью используют всю полноту предоставленной им свободы. ..."


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#130 2011-05-08 00:00:21

DAN1963
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-10-24
Сообщений: 426
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

А какое удовольствие пролететь над человеком и задеть его кончиом крыла (подзатыльник)


"Тоде омбре тьене альгун аспекто де онор"- понятие чести для каждого субъективно .                                  Не судите и не судимы  будете

Неактивен

 

#131 2011-05-08 00:04:41

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

DAN1963, О! Да! Так им, не умеющим летать!

Добавлено спустя   7 минут  24 секунды:
Мой правда, так не делает, но может лапами чиркнуть по волосам, а одному, лысоватому мужчине, оставил несколько кровоточащих царапин. Но это у него по молодости было, сейчас угомонился, немного.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#132 2011-05-09 23:01:26

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Забавно - мои дрозды тоже обожают так делать, причём делают это явно специально. Интересно, что это обозначает на птичьем языке? Как у людей - похлопать по плечу, или может приглашение полетать?

Неактивен

 

#133 2011-05-09 23:17:50

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

AnnaNova, в природе это однозначно - атака на непрошеного гостя, причем дрозды могут изрядно, при этом испачкать! Сам неоднократно испытал на себе, и по делом!
Чем руководствуются ручные птицы???
Со мной и хорошо знакомыми ему людей, Дрейк так не поступает.
Значит это точно, не приглашение в полет.
Я расцениваю такое поведение как, чистой воды, хулиганство!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#134 2011-05-09 23:40:08

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Фулюганят значит... Ну ладно, чем бы дитя ни тешилось... smile
Всё-таки скушная у них жизнь в клетке, пусть развлекаются, как умеют.
Жалко, что я не умею понимать их, как Вы. Может быть со временем научусь разнообразить их развлечения. Про попугаев много всякой информации, во что они любят играть, а вот про диких птиц почти ничего нет. До всего приходится доходить опытным путём. Хорошо, когда есть знающие люди, помогающие разобраться. Спасибо!

Очень интересно читать про Дрейка! Особенно впечатляет Ваша с ним дружба. Читаешь и кажется - это так легко и здорово - иметь вОрона... Забываются все трудности с этим связанные.

Неактивен

 

#135 2011-05-10 00:00:47

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вчера над деревней видел одинокого вОрона, который гнал стайку чаек.
Ну или вОрон думал, что он гонит чаек.smile
Чайки летели перекликиваясь о чем-то, и наверное даже не подозревали, что за ними гонятся.

В деревне у нас всего одна ласточка пока, и вОроны летают прямо над деревней - и вдоль, и поперек.
На нашей половине деревни уже полный комплект хищников - два вОрона, две серых вороны, две сороки и еще появилась хищная птица размером с чайку - не помню как называется, но её отличает характерный способ висения над полем в одной точке с помощью частых махов крыльев.

Неактивен

 

#136 2011-05-10 00:02:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

AnnaNova, спасибо за Ваш интерес к Дрейку. Я тоже внимательно слежу за жизнью Вашей прекрасной парочки. Думаю условия, которые Вы для них создали не оставляют им времени для скуки. Конечно со временем Ваш опыт станет богаче и многие "непонятки" исчезнут сами собой.
Что касается трудностей и всякой прочей ерунды - для людей, действительно любящих своих питомцев, это не в тягость и с лихвой окупается взаимностью в отношениях.

Добавлено спустя   4 минуты  8 секунд:
Jinn, это пустельга! А одинокий вОрон возможно просто сопровождал чаек до границ своих угодий, а может и просто, от нечего делать, поди разберись, что у них на уме?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#137 2011-05-10 00:22:43

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

это пустельга!

Пустельга мелкая, и крыльями в режиме висения машет так часто, что их почти и не видно.
А эта была размером больше ворОны, и махи крыльями были более редкими, чем у пустельги.
Висела она на одном месте секунд по десять, потом уодила на круг над полем, и опять зависала.

А про вОрона этого, который чаек гонял, я думаю что это из молодых, прошлого года выводка вОрон.
Взрослые сейчас вроде должны на гнездах сидеть, а не чаек по полям гонять.
Да и взрослый вОрон зряшным делом заниматься не будет.smile

Неактивен

 

#138 2011-05-10 00:34:35

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, согласен, насчет молодого вОрона, но и гнездящаяся пара никого! Не допустит близко к гнезду! Это факт!
Ни одна сравнительно крупная птица не останется без контроля. Это, в полной мере относится и к ворОнам.
У меня из окна видно гнездо ворОн,  складывается впечатление, что они только и заняты изгнанием с территории чужаков.
У вОронов многие, если не большинство, выводков уже покинули гнезда, но забот об их охране у родителей только прибавилось, а то, что это была одинокая птица, ни о чем не говорит, скорее наоборот - одинокие и молодые вОроны всегда держатся группами.
Пустельга действительно маленькая, возможно это был ястреб, они тоже способны зависать, высматривая добычу.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#139 2011-05-10 00:59:20

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

возможно это был ястреб, они тоже способны зависать, высматривая добычу.

Извиняюсь за надоедливость, но еще спрошу - я гонялся с фотоапаратом по полю за еще одним хищником, тоже размером с чайку, с похожими, но более короткими узкими крыльями, и почти белого цвета.
Не догнал.smile
Ближе чем на сто метров он меня не подпустил, но когда тот пролетал мимо нашего участка, по его голове и клюву четко было видно что это хищник.
Но белого цвета?...

Неактивен

 

#140 2011-05-10 01:07:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Jinn, это могла быть скопа или дербник, а возможно и полевой лунь, довольно много х.п. с обилием белого в оперении, а с расстояния и вовсе птица может казаться чисто белой.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#141 2011-05-15 20:58:12

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Добрый всем день!
Сегодня я хотел бы, на примере Дрейка, поговорить на тему - "Опасность клюва вОрона для человека" и попутно попытаться дать ответ на вопрос: Ворон человеку глаз выклюет?
Понятно, что речь пойдет о ручных птицах, так как здравомыслящий человек не додумается поднести даже полудикого вОрона не то что к глазам, но и к лицу.
И наоборот, ни один дикий вОрон близко не подлетит к нам.
Исключение - период гнездования, когда ради защиты своего потомства вОроны способны на отчаянные действия, в результате которых, непрошенному гостю могут быть нанесены весьма серьезные травмы.
Мне лично, дважды, приходилось испытывать мощное физическое и психологическое воздействие справедливо разгневанных вОронов. Ощущения - страшно было!
Ручной вОрон может представлять опасность в раннем, с 2-3 до 8-9 месяцев, возрасте!
Дрейк, будучи молодым неоднократно пытался установить единоначалие, путем прямого запугивания, выражавшегося в неожиданных выпадах в мою сторону. Не знаю, пытался ли он атаковать в глаза, но в лицо, точно!
Я быстро понял, что к чему и предугадывал его эти попытки. Это было время когда Дрейк еще не окончательно определился со своим спутником жизни. Время от времени он вел себя одинаково агрессивно ко всем, кто был рядом.
Примерно в 7-ми месячном возрасте Дрейк, определив для себя, кто есть кто, перестал докучать мне, вся его агрессия вылилась на окружающих.
Он готов был бить всех, кто оказывался в зоне, границы которой только он и знал. Но вот что интересно, он никогда уже не атаковал людей в лицо.
Основными объектами нападения были ноги, руки и голова (не лицо, а верхняя часть головы), это и понятно - самые доступные части тела.
Уже тогда отчетливо был виден дифференцированный подход к атакам, у мужчин это были ноги и руки и редко голова, у женщин это голова, ноги и редко руки.
И это тоже объяснимо, женщины, как правило боялись и руки для защиты не применяли, они в основном отворачивались подставляя спину, закрыв лицо руками. Дрейк этим пользовался, залетал на голову и долбил...
Я всегда, как мог, препятствовал возникновению подобных ситуаций, но все не предусмотреть. Жертвами в основном становились мои близкие и хорошие знакомые.
На чужих людей Дрейк реагировал куда спокойнее и только если люди сами провоцировали его на это.
С тех пор большинство знакомых мне людей на встречи с Дрейком ходят вооруженные хорошей длинной веткой.
Но и это не всегда помогает. Здесь уместно провести параллель между действиями Дрейка и действиями обученных собак. Если кто-то пытается погрозить ему палкой, Дрейк всегда атакует руку, а не палку.
Отличие от обученной собаки заключается в том, что Дрейк будет нападать только будучи уверенным, что не получит сдачи, а обученная собака будет это делать всегда. Этот прием, атака руки, Дрейк очень часто применяет ко мне, зная, что жесткого наказания не последует, а вот жену уважает, зная, что может быть побит тапком, или чем покруче.
Вообще моей жене доставалось больше всего, он не оставлял ее в покое, всегда норовя ущипнуть за ногу или просто клюнуть. Это закончилось как-то само собой, в конце второго года жизни с Дрейком. Сейчас он принял жену в друзья, позволяет ей много, чего не позволит, кроме меня ни кому.
Она спокойно его гладит, подносит к лицу, а если надо может и шугануть, не боясь получить сдачу.

http://s61.radikal.ru/i172/1104/5f/f43f34b0d63ft.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/1105/54/09a05e3beffat.jpg

http://i037.radikal.ru/1105/bb/f63325962839t.jpg

http://i073.radikal.ru/1105/87/b1ab3909649dt.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/1105/8b/e5adf66ed09at.jpg

Неразрешимой проблеммой остаются очки, которые для Дрейка самый почетный трофей, который может быть выгодно обменен.
Мне Дрейк позволяет гораздо большее, например я легко могу схватить его, потрепать, поругать и кинуть высоко в воздух. В 100% случаев он тут же возвращается мне на плечо, правда потом, некоторое время будет избегать положений, позволяющих его поймать, а плечо это одно из выгодных, для него положений.
Ну вот, опять занесло в сторону от главного.
Итак о глазах.
Повзрослев, уже в первый год жизни Дрейк потерял всякий интерес к человеческим глазам, как к объекту который можно тревожить.
Правда в начале, было жутковато и довольно таки не приятно, когда он, увидев в глазу соринку, считал своим долгом немедленно ее убрать. Он делал это мгновенно, никакой человеческой реакции не хватит даже что бы моргнуть. Он молниеносным движением ловко слизывает соринку языком! Вероятно все знают, что из себя представляет птичий язык, и поэтому когда это достаточно твердое "изделие" касается роговицы, ощущение не из приятных. Однако, благодаря ювелирной работе, болевых ощущений не возникает.
Легко представить, что было бы если Дрек захотел бы к примеру вынуть глаз?
Думаю через мгновение, я бы смотрел на себя со стороны своим же глазом, не понимая даже, что же случилось.
Вообще Дрейк, очень заботливо относится к состоянию моего кожного покрова, глаз и волос. Заметив любой посторонний объект, он немедленно его удаляет делая это быстро и очень точно, например комаров он снимает не задевая кожу, удалить с ресницы какую нибудь пылинку, для него тоже святое дело и я никак ему в этом не препятствую.
В своем коротком резюме я скажу так: Ручной ворон никогда не позволит себе атаковать глаз человека, входящего в состав его "стаи". Он может позволить сеюбе нанести сильный удар по руке, укусить за ухо и массу других вольностей, но глаз для него - табу.
Сразу оговорюсь, всё, что я написал, относится исключительно ко мне, моей семье, друзьям и конечно к Дрейку и не является руководством к действию!
Пока все.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#142 2011-05-19 02:56:02

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Здравствуйте, Владимир.
Очень интересно Вы рассказываете о своем Дрейке. smile

Владимир Филатов пишет:

Мне лично, дважды, приходилось испытывать мощное физическое и психологическое воздействие справедливо разгневанных вОронов. Ощущения - страшно было!

А об этих случаях Вы можете рассказать подробно?

Неактивен

 

#143 2011-05-19 06:22:58

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо Victoria, за Вашу заинтересованность, сегодня же расскажу об этих достаточно интересных, а для кого-то, возможно и поучительных случаях.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#144 2011-05-20 01:53:20

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Вот сижу, вспоминаю, пишу, ужасно длинно и нудно получается.
Иногда реально получаешь выгоду от работы на руководящей должности, сегодня 75% рабочего дня ушло на этот адский труд, который продолжился в 20-00 и еще далек до завершения. Пишу это, в оправдание тому, что не смог, вовремя, как обещал, выложить обещанный материал.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#145 2011-05-20 10:55:32

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов пишет:

Вот сижу, вспоминаю, пишу, ужасно длинно и нудно получается.

Нет, Владимир, нудно это точно не будет. Знаете, я читала все тома о животных, рептилиях, насекомых, рыбах и птицах Игоря Акимушкина, так Вы пишете так же увлекательно, как он, и читать Вас интересно. smile  Ну а, то что длинно, так ведь чем подробнее, тем лучше))

Неактивен

 

#146 2011-05-20 12:44:33

rem
кандидат в члены клуба
Зарегистрирован: 2010-06-28
Сообщений: 198
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир Филатов  пишет:

ужасно длинно и нудно получается

Присоединюсь к Victoria - Ваши рассказы это не тот случай когда, как иногда выражаются в инете, "слишком много букв", напротив, чем больше тем информативнее) А нудно или интересно позвольте судить читателям Вашей темы и Ваших комментариев в других темах, которых, подозреваю, уже немало)

Неактивен

 

#147 2011-05-20 15:40:52

Veron
гость клуба
Откуда: Москва, Строгино, СЗАО
Зарегистрирован: 2011-04-23
Сообщений: 17
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Владимир, с большим удовольствием читаю вашу тему. Пишите Вы очень познавательные вещи, очень интересно, и ни капельки не нудно. Не преувеличивайте)
Вот уже почти год, как я столкнулась с врановыми в подследственной близости, и с каждым днем поражаюсь людям, которые держат вОронов. У меня всего лишь галка, но и ее я считаю стихийным бедствием, а уж про вОронов, которые в три раза крупнее, и подозреваю, что хитрее, даже и думать боюсь)) Но все равно, вОрон - прекрасная птица. Любуюсь каждый раз, когда встречаю в природе.

Что касается попыток клюнуть в глаз, я с этим тоже столкнулась, когда моему Озьке было примерно полгода, от этого страдали все - я, муж, мама, кошка. Скажу честно, ощущение не из приятных. Что может сделать с глазом вОрон, страшно даже представить. Но так же, как и вашего Дрейка, у моей птицы через некоторое время интерес к этой части лица пропал сам собой. Сейчас, он тоже может клюнуть руку, губу или схватить за ухо, если чем-то не доволен.  Делает он это крайне редко, но все равно, полностью отучить его от этого не получается, хотя, тут же за такой проступок получает втык. Но глаза, к счастью, не трогает.  Не понимаю только, он понял, что этого делать нельзя или просто ему это не интересно, но факт остается фактом.

Неактивен

 

#148 2011-05-20 16:50:29

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Veron, спасибо большое!
Галок я не держал, но дважды выхаживал, до устройства.
Замечательные птицы, компанейские. Они как и другие врановые блещут своими талантами и для любящих их людей, являются лучшими на свете.
О галках интересно рассказал Конрад Поренц в своем знаменитом произведении "Кольцо Царя Соломона", если вдруг не читали, настоятельно рекомендую.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#149 2011-05-20 17:14:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Моя первая встреча с парой диких вОронов состоялась в конце марта 1974г.
Это произошло на севере Ленинградской области, на северном берегу Ивинского разлива, образованного рекой Свирь. Совершенно дикие, необжитые места. Кроме двух-трех охотничьих избушек и домика местного егеря на многие километры вокруг – никакого жилья.
Было начало полевого сезона. Я руководил бригадой, которая занималась плановой привязкой аэрофотоснимков. В то время не было даже намеков на GPS (глобальная система позиционирования) и поэтому, получение точных координат точек на местности было известной проблемой.
Извините за столь долгое вступление, но это необходимо, дабы избежать справедливых вопросов от пытливых читателей типа – а зачем? А почему? 
Для начала необходимо найти точки с уже известными координатами. В необжитой местности такими точками являлись пункты триангуляции –  надежно закрепленные, находящиеся на глубине от 0,7 до 3м  ж/б монолиты, с марками координаты которых, в зависимости от класса определены с точностью от 1 до 10мм.
Над этими центрами устанавливались деревянные или металлические пирамиды, называемые сигналами (а в народе просто, вышками), оборудованные наверху площадкой со столиком для приборов и увенчанные сверху визирным цилиндром.
Думаю, большинство читателей неоднократно видели такие сооружения. Высота этих сигналов бывает различной от 3 до 30 и более метров. Важно чтобы с любого пункта была видимость, как минимум на 3 соседних, которые в зависимости от класса геодезической сети, располагаются на расстоянии до 30 километров! Чтобы не было необходимости подниматься на сам сигнал, каждый пункт имел не менее 2 ориентирных пунктов (ОРП), расположенных поблизости 200 – 800 м.
Чувствую, что рассказ о вОронах принимает вид лекции по основам геодезии, но другого пути не вижу.
В моем случае искомый пункт представлял собой деревянную пирамиду, высотой 25-27 м, с квадратным основанием, построенную лет 15-20 назад, а потому имеющую жалкий, удручающий вид.
Сигнал располагался примерно в 50м от опушки леса, на большой поляне, с противоположной стороны которой была старая заросшая вырубка.
Именно там, в районе вырубки и должны были находиться ОРП.
Но их не было, они были уничтожены во время уничтожения леса.
И вот тут, в виду отсутствия ОРП, возникла необходимость подъема на сигнал, для производства необходимых измерений.

При подходе, еще за 300-400м до сигнала, я заметил, как оттуда вылетел вОрон и прямиком, в нашу сторону. Он несколько раз издал сигнал опасности и через несколько секунд со стороны вырубки появился второй вОрон. Птицы стали кружить над нами на высоте около 100м, тревожно перекликиваясь.
Ниже они не спускались, видимо боясь нашего вида – как ни как, четверо мужчин на лыжах, груженные рюкзаками, штативами, и прочей амуницией, необходимой в таких случаях, ведь до избушки, в которой мы временно поселились, было около 12км и всякое могло случиться.
Подойдя вплотную к сигналу, я увидел гнездо вОронов, расположенное прямо под площадкой на высоте около 17-20 м. Огромное, видимо старое гнездо.
Пока мы искали и не нашли ОРП, прошло несколько часов. Все это время вОроны то парой, то поодиночке, сменяя друг друга, кружили над нами, изредка покрикивая.
Поняв, что мы не представляем серьезную угрозу птицы снизили высоту патрулирования до высоты сигнала, около 25-27 м.
Настала очередь подъема на сигнал.
Я уже упоминал, о древности сего сооружения и с грустью рассматривал полностью разрушенную лестницу, ведущую к заветной цели, напевая про себя известную композицию Led Zeppelin “Лестница в небо».
Оставался один путь, подниматься по одной из «ног» сигнала, к которой были прибиты ступени, скорее напоминающие поленья.
Надев рюкзак с самым ценным для геодезиста грузом, т.е. с теодолитом, обвязавшись страховкой, я начал восхождение.
Не будучи ни альпинистом, ни скалолазам, я почувствовал дрожь в коленках, еще не начав подъем.
Только я начал карабкаться вверх, сверху раздался какой-то скрежет и в следующую секунду я ощутил дуновение ветра и звук рассекаемого крыльями воздуха. Птицы, одна за другой пикировали на меня, не долетая до головы 1-3 метра. Их не смущало даже присутствие других людей в непосредственной близости.
Попросив оставшихся на земле, помочь кто чем может, я все таки полез.
Подняв шум, махая руками, моей поддержке удалось отогнать вОронов на исходную позицию – на высоту сигнала.
К чести птиц они отступили не просто так, они утроили громкость своих криков так, что неизвестно еще, кто орал громче.
Как назло, ступеньки были гнилые и ломались, примерно через две.
Подъем происходил мучительно медленно, приходилось на каждой уцелевшей ступеньке перевязывать страховку, проверять прочность следующей ступени и только потом двигаться вверх, делая передышки через каждые минут 10.
В общем, первая половина пути прошла относительно спокойно и заняла около часа.
К этому времени 2/3 моей поддержки снизу, уже мирно спали, а 1/3, устав орать и прыгать сидела внизу на ящике из-под прибора и время от времени чего-то там советовала.
Птицы по-прежнему нарезали круги, не переставая кричать. Я не знаю, присаживались ли они на отдых, судя по всему, нет.
И вот, когда я пересек какую-то невидимую мне границу, началось наступление, скорее смахивающее на психическую атаку.
Птицы изменили тактику и стали по очереди пикировать на меня, издавая при этом скрежещущие гортанные звуки, очень похожие на звуки агрессивно настроенных ворОн, только в разы сильнее.
Команда внизу мгновенно вскочила и возобновила активную поддержку, но бесполезно, на них птицы уже не обращали внимания.
Прямых ударов клювом по голове и рукам не было, но были ощутимые толчки в спину и удары крыльями по голове, на которой из защиты была только тонкая вязаная шапочка и капюшон противоэнцефалитного костюма. Руки вообще были голые и вдобавок, слегка задубевшие при нулевой температуре. Про удары – это мне потом, наблюдатели снизу рассказали, сам же я плохо понимал, чем меня лупят, важно было что не сильно и не больно!
Время на преодоление ступеней заметно увеличилось, возможно, потому что подсознательно я ожидал удара по рукам или в лицо.
Энергия птиц была беспредельна! В течение многих минут они беспрерывно выполняли один и тот же маневр - взмывали вверх, на 5-7м. выше меня и пикировали, зачастую красиво переворачиваясь в воздухе, постоянно меняя траекторию. Мои спутники были поражены поведением птиц. Они, далекие от птиц люди, впервые видевшие вОронов, были потрясены происходящим. Они потом весь сезон каждому встречному пересказывали увиденное. Именно от них я узнал, как все выглядело со стороны.
Зрелище – говорили они – красивое и одновременно трагикомичное.
Тем не менее, по неизвестной мне причине, чем выше, тем крепче были ступени, что немало меня подбадривало и позволяло ускориться.
Постепенно Гнездо вОронов, представлявшее из себя огромное сооружение диаметром  намного больше метра и располагающееся в пересечении балок, приближалось.
Поднявшись чуть выше гнезда, я сумел внимательно его рассмотреть.
В очень аккуратном лотке выстланном шерстью, лежало два зеленоватых, усыпанных мелкими темными точками, яйца. До края гнезда я мог бы дотянуться рукой, но было не до этого.
Птицы достигли пика агрессивности. Несколько раз я четко ощущал, как одна из них садилась мне на голову. До сих пор не понимаю, почему те вОроны не применили ко мне свое самое грозное оружие – клюв.
Позже, разговаривая с бывалыми специалистами, я узнал, что мне сильно повезло, с такой защитой ни один опытный человек не сунется в логово вОронов. Случаев, когда вОроны сбивали людей, было не много, но травмы были серьезные.
Когда до площадки оставалось не более 2-3м, вОроны в очередной раз изменили тактику. Они перестали кричать! Один из них сел на край гнезда, а другой бегал и прыгал по горизонтальным балкам, в непосредственной близости от меня. Иногда он находился в полуметре от моего лица. Вот здесь я впервые разглядел вОрона во всей его красе.
Птица была огромна! Не знаю, то ли это игры памяти, то ли действительно «У страха глаза велики» но до сих пор отчетливо видя образ того вОрона я понимаю, что он как минимум в два раза больше Дрейка!
Ворон, который находился рядом, прямо напротив меня, был словно вытесан из целого куска антрацита, черный, блестящий, искрящийся на солнце, натянутый как струна, он шипел и щелкал клювом, готовый в любое мгновение, бросится мне в лицо. Никогда больше я не видел вОрона в таком виде.
Второй, сидящий на краю гнезда, выглядел иначе, он сидел полурасправив крылья, такой же гладкий, но не шипел, не щелкал клювом, а часто и громко издавал короткие предупреждающие крики и покачивался влево, вправо, как будто прицеливался для броска.
Такие крики я неоднократно слышал от Дрейка и щелканье клювом, тоже слышал, а вот шипение,  громкое, громче чем у рассвирепевшей кошки я не слышал никогда, ни до, ни после.
Однажды я застал Дрейка в подобном состоянии, это было, когда он удерживал змею на маленьком открытом пространстве, не давая той уползти в укрытие.
Это было трудно назвать оперением – создавалось впечатление, что это чешуя, настолько плотно перья прилегали к телу. Добавить к этому распущенный веером, приподнятый хвост, горизонтальное положение тела, с вытянутой вперед головой, полураскрытый клюв, и взгляд полный ненависти, и тогда возможно, будут понятны мои ощущения в тот момент. Сам, лично я оцениваю их как страх, настоящий страх человека, который уже напуган и не понимает, что последует в следующее мгновение.
Когда я поднялся еще примерно на метр, кошмар внезапно прекратился. Посмотрев вниз, я увидел обеих птиц сидящими на краю гнезда, внимательно за мной наблюдающими, но уже не шипящими не кричащими, и не щелкающими. Скорее всего, подумал я, они взяли тайм аут, ненадолго.
Я ошибся, до тех пор, пока я не стал взбираться на площадку, а это произошло минут через пять, вОроны так и продолжали сидеть на гнезде.
Перелезть на площадку с боковой «ноги» на 23 метровой высоте, не так просто. Поэтому я достаточно долго возился со страховкой, чем снова вызвал недовольство птиц.
К счастью, на этот раз обошлось без контактов. Птицы, теперь уже поодиночке, кружили надо мной, на приличной высоте выкрикивая в мой адрес ругательства. Пока одна кружила другая нервно бегала возле гнезда.
Теперь, стоя на площадке, через отверстие в полу, я отлично видел гнездо, находившееся прямо подо мной, на расстоянии около 3м.
Весь подъем занял без малого 2 часа! Долго, по времени, но быстро по ощущениям.
Я потом подсчитал, что на каждую ступеньку, с учетом многочисленных передышек, было затрачено около 2.5 минут.
Отдышавшись, я установил прибор и стал обследовать горизонт, в поисках соседних сигналов. В результате я обнаружил лишь один сигнал, который был на противоположном берегу разлива и сквозь мощную оптику был виден как на ладони. По инструкции необходимо отнаблюдать минимум два! Таким образом возникла проблема, которую можно решить и то не факт, только дождавшись сумерек.
Дело в том, что за годы прошедшие с момента постройки пирамиды, лес вырос, и соседние сигналы как бы скрылись за линией горизонта. В этом случае на помощь приходит атмосферное явление называемое «вертикальная рефракция». За 2-2.5 часа до наступления темноты все объекты, чем удаленнее, тем заметнее, как бы вырастают ввысь. Это легко проверить: находясь, к примеру, на берегу крупного водоема, водная гладь которого простирается до самого горизонта.
Кто живет в Питере, может в хорошую погоду приехать на берег финского залива дождаться начала сумерек и наблюдать как над горизонтом постепенно появляются верхушки деревьев, растущих на невидимых с берега островах, корабли идущие по фарватеру и прочие объекты. Это явление я наблюдал с детства, и только позже, учась, узнал его научное объяснение.
Так как времени было предостаточно, я выполнил возможную работу и стал ждать.
Птицы совершенно угомонились и не приставали ко мне. Кладка была неполной и самка, а кому же ещё, больше суетилась в гнезде, чем сидела на яйцах. Я лег на пол площадки и рассматривал все происходящее, почти в упор. Птица все время поправляла гнездо, чего-то там запихивала, вытаскивала, вертелась на животе, как только яйца не раздавит, думал я. И в то же время она ни на секунду не теряла меня из-под контроля, а иногда замерев на 5-10 секунд, внимательно рассматривая меня. Как только наши взгляды встречались, птица напрягалась и громко щелкала клювом. За все время самец прилетал два или три раза при этом он никогда не забирался в гнездо, а сидел на краю или ходил по балкам, сильно долбя их клювом. Сейчас мне хорошо известно такое поведение, все врановые волнуясь, начинают стучать клювом по веткам и тем сильнее, чем больше волнение.
Окончательно продрогнув (до костей, без преувеличения), я с тоской смотрел на горящий внизу костерок, над которым висел котелок, в котором уже доходила уха из крупных окуней выловленных час назад, дразня меня своим запахом.
Дождавшись, наконец, сумерек и обнаружив в заранее известном месте выросший над лесом визирный цилиндр одного из сигналов, я за 10 минут выполнил всю необходимую работу и начал спуск вниз.
Обе птицы заволновались, и снова, по очереди стали - одна кружить вокруг, с криками, другая с шипеньем прыгать по ближайшим ко мне балкам.
Когда я опустился ниже уровня гнезда, атаки прекратились, и только одна птица продолжала сопровождать меня до самого низа, перелетая с поперечины на поперечину.
Спуск занял менее получаса и прошел без происшествий.
Спустя час стало практически темно, и мы двинулись к избушке по накатанной снегоходами дороге вдоль берега Ивинского разлива, сопровождаемые криками сов, в изобилии там обитающих.
На следующее утро мы снова пришли к сигналу, для продолжения работы.
Как и накануне, ещё на подходе нас встретили вОроны. На этот раз, сделав пару кругов, самка улетела на гнездо, а самец кружил на высоте 15-20 м, матеря нас на своём вОроньем языке, но уже не так злобно как вчера, по крайней мере, так хотелось думать.
Под сигналом мы пробыли недолго, и ушли по маршруту, сопровождаемые самцом до границы с лесом.
Спустя примерно два месяца мы заканчивали работу точно в том же месте где и начинали.
При подходе, из поросли на месте вырубки, поднялось семейство вОронов – родители и трое молодых. Молча, они улетели в сторону от нас к берегу разлива…

P.S.
Через 12 лет, в 1986г. я вновь посетил те места. Мы производили съемку шельфа Ивинского разлива, зимой, со льда. На так запомнившейся мне поляне, было пусто, сигнал упал, и даже обломков от него не осталось – пошли на дрова охотникам и рыболовам.
В душе я надеялся увидеть там тех двух вОронов, надеялся на то, что они узнают меня и каким-то способом сообщат мне об этом, расскажут, что давно простили меня за невольное вторжение и доставленное беспокойство.
Я бы понял их язык.
Наивно, конечно, но так защемило внутри…


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#150 2011-05-20 18:22:20

Victoria
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2011-05-06
Сообщений: 72
Профиль

Re: Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.

Спасибо большое.

Владимир Филатов пишет:

В душе я надеялся увидеть там тех двух вОронов, надеялся на то, что они узнают меня и каким-то способом сообщат мне об этом, расскажут, что давно простили меня за невольное вторжение и доставленное беспокойство.
Я бы понял их язык.
Наивно, конечно, но так защемило внутри…

...Эти Ваши ощущения и чувства, Владимир, напомнили мне строки В.Леви:

Любовь - измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания,
а ненависть - силой того отвращения,
с которым мы помним свои обещания...

Любовь - измеряется мерой прощения,
привязанность - болью прощания,
а совесть - всего лишь в себя превращение,
всего лишь с Началом Начал совещание...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.203 seconds, 10 queries executed ]