Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-05-04 07:17:46

Вита
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-04
Сообщений: 7
Профиль

Помогите поставить диагноз попугаю

Помогите поставить диагноз попугаю.
1.Мы живем в г.Хабаровск
2.Попугай волнистый
3.7 месяцев, самочка и самец
4.6 месяцев
5. Корм Вака для волнистых попугаев, палочки Мистер Алекс,Корм Мистер Алекс Минерал( добавляем 1,2 раза в неделю),Минеральная смесь РИО яблоко,огурец,листья салата,морковь.Питьева вода очищенная, меняем раз в день.Витамина 1 раз в месяц Радостин Антистресс 5 дней 3-5 капель на одну птицу.
6.Человеческую пищу не ели никогда.
7.Находиться клетка в детской комнате 15м3, очень солнечная,теплая.Проветриваем, но птиц выносим в клетке в другую комнату.
8.С комнатными растениями контакта не было.
9-10.29 апреля вы выпустили полетать( попугаи летают у нас каждый день в одной комнате при закрытой двери) и самочка не смогла взлететь на люстру. Плетала по кругу и уселась на клетку ( это знак хочу домой).Это нас насторожило. 30 апреля ( суббота) мы их опять выпустили ближе к вечеру она очень тяжело слетела с руки и тяжело приземлилать на стол.Мы их сразу посадили в клетку.При этом самочка была активна чирикала,прыгала с жердочки на жердочку,кушала.Но стала спать больше обычного.Дальше мы заметели что у нее стали дражать крылья(часто), она часто взъеерошивается и спит больше.
11.Помет обычный темно зеленый или зеленый с пятном белым шариками.
12.Рвоты не было.
13.Если понадобиться помет-сделаем.
15.Аэрозоли не распылялить,ремонта нет.
16.-14.1 мая мы сходили к ветеринару( вроде орнитолог-обращались первый раз нам ее посоветовали)г.Хабаровск, ул.Постышева 61.Она осмотрела самочку в наших руках.Клоака чистая,уплотнений нет, зоб в норме,видимых переломов и вывихов нет.Опренье чистое.Перья все на месте.Подробно все распрашивала.И предположила небольшое сотресение мозга.Но  чтобы она где то ударилась мы не видели,но они очень активно могут носиться по клетке когда играються друг с другом.
17.Назначение:
-5 % байтрил 0,1 мл. на 100 мл.Н2О-выпаивать со шприца ( одна пипетка)1 раз в день(утром)-3дня.
-катозал 0,1 мл на 100 мл.Н2О-выпаивать со шприца ( одна пипетка)1 раз в день(вечером)-5дня
-радостин Антистресс по инструкции.
18.Антибиотик пропоили, катазол еще даем. Хуже вроде не стало. Но самочка очень много спит,вчера опять взлетела и тяжело приземлилась на пол и потом отказалась летать,но по полу бегала ( они гоняют мячик и бегают за чем нибудь ярким) и сидела на плече.Крылья дрожат часто.Иногда подвисает крыло: утром левое было ниже правого, но она потянулась и все крылья выровнялись, поэтому не удается с фотографировать.
Помогите определить что с девочкой и что делать дальше. Ветеринар который нас принимал будет принимать только в воскресенье.

Активен

Неактивен

 

#2 2011-05-04 09:50:24

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите поставить диагноз попугаю

Потрогайте киль у птицы - выступающая кость на груди - сильно выступает, или на нем есть небольшой жирок?

Анализы есть возможность сдать?

Неактивен

 

#3 2011-05-04 10:07:09

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите поставить диагноз попугаю

Корм Вака замените на Фиори, Престиж, или Падован - позже ссылку дам на тему, где рассказывают про корма. Палочки не рекомендуют, говорят, вредные...

Питьевая вода очищенная - это из фильтра?

Неактивен

 

#4 2011-05-04 11:56:57

Вита
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-04
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите поставить диагноз попугаю

Киль не выпирает, но и жирка вроде как нет.
Корм Вака она ест с рождения, её мама и папа тоже только его ели.
Питьевая вода бутылированная .

Добавлено спустя   2 минуты  43 секунды:
Палочки даем редко, но она их очень любит. Берем одной фирмы, и в одном магазине.
Сегодня посмотрели крылья, видимых повреждений не нашли. Но они по прежнему дрожат. И она все еще отказывается летать.
Пока сдать анализы возможности нет.

Неактивен

 

#5 2011-05-05 19:13:39

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Помогите поставить диагноз попугаю

То есть пальцами за киль ухватиться Вы не можете?

Вода, думаю, нормальная, можно оставить. А вот про корма почитайте - О выборе зерносмеси
"Каждый второй заболевший попугай неправильно питался."
В статье написано подробно, насколько я помню. Но если вкратце - отечественные корма (за исключением разве что некоторых видов "РИО"), как правило, не слишком качественные. Вака, кажется, упакован только в картонную коробку - то есть не герметичен, значит, на складе в зерно может попасть любое насекомое, а про микроорганизмы я вообще молчу. Кроме того, само зерно не слишком качественное и неизвестно, в каких условиях хранится. Были случаи и заражения попугаев через такое зерно, и отравления им.

Из статьи: "Наиболее распространенным кормом на российском рынке является, пожалуй, марка «Вака» (производитель ООО «Биосфера»). Должна предупредить, что корма, изготовленные этим производителем, имеют крайне нестабильное качество – птицы ими травятся, иногда до смерти. Рано или поздно попадется пачка из некачественной партии и будут как минимум проблемы со здоровьем птицы.
Нестабильное качество и скверная упаковка – основная проблема российских кормов. Многие производители не обрабатывают зерно должным образом, в кормах попадается птичий помет – вероятно, во время просушки зерна к нему имели доступ воробьи, голуби и пр. птицы, которые могут быть переносчиками каких угодно болезней."

Собственно, просто посмотрите статью. Когда я впервые ее увидела, мне было интересноroll) Решение с кормом, конечно, за Вами, просто считаю должным предупредитьsmile

Про палочки где-то попадалось, как самим делать, а то в магазинных клей не очень хороший. Поищу попозже.

А вообще Вы тщательно за ними смотрите, это большой плюсsmile

Вы сказали, что девочка не смогла взлететь на люстру. Как это выглядело? Ей не хватило сил долететь?
Птицу не шатает, ничего необычного не заметили?

Думаю, крылья от слабости дрожат, и летает плохо потому же. Но это пока только предположение.

Вы можете фото помета выложить?

Добавлено спустя   1 минуту  43 секунды:
Если 100% не было удара, птица не шатается, не кружится,и ничего нового в поведении нет, кроме дрожания крыльев и того, что часто спит, можно лампу над клеткой поставить, один угол затемнить, чтобы птица могла в тень уйти, и оставлять греться на некоторое время.

Неактивен

 

#6 2011-05-06 02:50:35

Вита
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-04
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите поставить диагноз попугаю

Наталья, спасибо что откликнулись. Самочку нашу зовут Киви, очень болит сердце я за нее. Парня зовут Корни.
За киль пальцами ухватиться не можем. Про корм я прочитаю, но корм Ваки находиться в банке закрытой железной крышкой и сверху еще крышка. Я попробовала дать другой Mr.Alex. но они не ели.Насыпала Ваку вчера и они  весь вечер у кормушки провели. Боюсь если поменяем-будет хуже. Но когда вылечим я подумаю.
Ничего нового не появилось. Сегодня неделя как мы заметели изменения. Про удар вне клетки 100% -не было точно, в клетке не могу сказать. Они конечно и деруться и падают, когда разыграються и носяться.Клетка довольно большая. Вчера мы выпустили их, но Киви так и просидела на плече. Только тяжело перелетела на стол, и мы ее от греха подальше посадили в клетку.. Вчера закончили давать катозал.
Крылья дрожат не постоянно, а через некоторые промежутки времени.Сегодня проснулась, крылья задрожали, она их понятула, растянула и вроде перестали.Но одно крыло после этого приопустилось.Она встрепинулась  и оно встало на место. Мне кажется она одно крыло не дотягивает.Киви может спокойно сидеть-и они дрожат.Спит часто. Стала менее активна. Очень часто взерошивается.Немного изменился помет-фото выложим.Она не шатается. Не кружиться. Даже вчера поела морковку, немного. Обычно Киви морковку сгрызает за одну минуту-мы ее называем машинка-зингер.
Воскресенье пойдем к доктору, который нас принимал. Если будет возможность мы сдадим анализы.Подскажите какие?И на что обратить внимание при осмотре?
Выкладываю помет Киви, она только сходила(извините за подробности, но птицы важнее).

Неактивен

 

#7 2011-05-06 03:08:01

Вита
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-04
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите поставить диагноз попугаю

::thumb$2::  ::thumb$1::

Неактивен

 

#8 2011-05-06 03:18:54

Вита
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-04
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите поставить диагноз попугаю

http://s002.radikal.ru/i198/1105/28/f91ffb56b82dt.jpg

Добавлено спустя   2 минуты  53 секунды:
http://i034.radikal.ru/1105/37/633fb5d708dct.jpg

Неактивен

 

#9 2011-05-06 04:31:50

Вита
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-05-04
Сообщений: 7
Профиль

Re: Помогите поставить диагноз попугаю

И еще подскажите, почему у Киви могла появиться слабость. Может она не наедается. Чем тогда кормить?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.056 seconds, 10 queries executed ]