Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-03-20 02:32:30

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Раненый голубь. Все ли меры я предприняла? Что еще нужно сделать?

Я вчера подобрала нового голубя. У него несколько ран: на крыле, на голове в двух местах (примерно там, где дырки вместо ушей - с обеих сторон). Может, птицу хищник схватил, а может, машиной сбило и прокрутило на асфальте... В сущности, это не имеет большого значения.
Раны несвежие, образовались толстые корочки, особенно на самой большой ране - на крыле.
Крыло: есть небольшие ссадинки и ранки, но больше меня беспокоит одна серьезная рана, почти у сустава. А главное, кисть пожелтела, горячая такая, опухшая. Явно идет воспаление.

Что я предприняла
Я раны обработала. Местами полностью удалила перья, растущие у самых ранок, местами просто обрезала их. Как получилось. Старые корочки удалила, промыла ранки хлоргекседином, густенько намазала их левомеколью.
По совету Ксюндель я даю голубю растворенные таблетки амоксиклав внутрь (375 мг) - в той же дозировке, как и при трихомонозе.
Может, этого недостаточно? Может, уколы все-таки эффективнее в данном случае?
Меня бепокоит, что пасть голубя бледная. И вообще он очень худой, прямо спичка. Разумеется, сам не ест - последнее время мне попадаются только искусственники. Пока я кормила его жидкой кашей через трубочку.
Голубь злой, активно клюется, когда протягиваешь к нему руку и или просто касаешься решетки клетки.

http://i030.radikal.ru/1103/91/17aff0d2d6eat.jpg http://i017.radikal.ru/1103/d8/fd2af6014b73t.jpg http://s50.radikal.ru/i127/1103/7c/9b216dd05cc0t.jpg

Добавлено спустя   4 минуты  21 секунду:
На фотографиях раны уже после снятия толстой корки, промытые хлоргексидином.
Прошли сутки после начала лечения. Крыло все такое же горячее, распухшее, желтое. Пасть бледно-серая.

Добавлено спустя   5 минут  52 секунды:
Да, добавлю, а то не написала сразу: амоксиклав я даю 2 раза в день.

Добавлено спустя   7 минут  18 секунд:
Неприятного запаха от ран и темных синяков нет.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#2 2011-03-20 09:09:00

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Раненый голубь. Все ли меры я предприняла? Что еще нужно сделать?

Фрёкен Снорк
Я себе копировала из более ранних тем в ветконсультации: "Кровопотеря, бледные слизистые – в поилку добавить раствор Рингера (50:50 воды и раствора). Необходим В12 - он участвует в генерации клеток крови. Удобнее всего в форме инъекционного - каплю в клюв - или Катозала, по паре капель в день, пять-семь дней".
И ещё Карсил полтаблетки в день, или шрот расторопши (1 см на кончике ножа) в корм.
Выздоравливайте!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2011-03-20 17:47:32

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Раненый голубь. Все ли меры я предприняла? Что еще нужно сделать?

Спасибо!
Правильно ли я даю антибиотик?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#4 2011-03-21 15:05:44

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Раненый голубь. Все ли меры я предприняла? Что еще нужно сделать?

Амоксиклав - да. У меня вот такая дозировка записана. А у вас?
Амоксиклав: на голубя - таблетка 250+125 мг в 5 мл воды по 0,5 мл два раза в день.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#5 2011-03-22 01:36:34

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Раненый голубь. Все ли меры я предприняла? Что еще нужно сделать?

Я даю амоксиклав так, как советовал Чеширский, когда я создавала тему про голубя с трихомонозом: "Амоксиклав 250+125 мг (375 мг). Целую таблетку развести в 3 мл воды, давать в клюв по 0,3 мл два раза в день независимо от корма, интервал с другими препаратами около 5 минут, курс 10-14 дней." Правда, я стараюсь давать амоксиклав хотя бы за 5 минут до еды.
Пасть голубя порозовела, она уже не такая мертвенно-бледная. Еще мне кажется, что крыло стало менее горячим, чем вначале. Похоже, птичке лучше.
Вот только я беспокоюсь, нет ли там перелома... Если есть, то он уже несвежий - когда мы с голубем познакомились, его раны уже не были свежими. Возможно, неделя прошла после травмы. Думаю, теперь мне остается только ждать и надеяться, что даже если перелом есть, то он нормально срастется.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#6 2011-03-22 09:00:46

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Раненый голубь. Все ли меры я предприняла? Что еще нужно сделать?

Фрёкен Снорк
Мы говорим об одной и той же дозировке: развести в 3мл и давать по 0,3 2рд и развести в 5мл и давать по 0,5 2 рд.
Всё сходится smile
А для восстановления крови что давали?
Удачи вам. Выздоравливайте.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#7 2011-03-22 16:18:06

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Раненый голубь. Все ли меры я предприняла? Что еще нужно сделать?

Фрёкен Снорк, на третьем фото где вид сверху весь тот отек отдает желтизной. Не гной ли внутри? Если гной, то надо вскрывать, чистить. Если отек, то можно снять, помазав дексаметазоном или мазью с ним.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#8 2011-03-23 03:12:17

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Раненый голубь. Все ли меры я предприняла? Что еще нужно сделать?

Да, там конкретная желтизна. Хотя мне кажется, что сейчас желтого стало меньше, кожа порозовела. Гноя там не было. Желтая кожа выгядит, так сказать, пожухлой, уставшей". Где розовое - кожа хорошая.
Меня беспокоит, что рана на сгибе глубокая, там прямо ямочка до кости. 2 раза в день смазываю ранку левомеколью. Рана не кровоточит, затянулась новой корочкой, плотной. Надо ли корочку временами удалять или пусть она будет?


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#9 2011-03-23 11:43:35

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Раненый голубь. Все ли меры я предприняла? Что еще нужно сделать?

Фрёкен Снорк пишет:

Надо ли корочку временами удалять или пусть она будет?

Надо рану внутри тщательно осмотреть. Если там оголенные кости, то обратите внимание на цвет кости. Вдруг пошел остеомиелит то стоит сменить антибиотик (скорее всего на линкомицин).
Если под коркой рана гноится, а не зарастает розовой молоденькой кожицей, то снимать корку и мыть-мазать надо обязательно.
Вообще, если есть возможность, то хотелось бы крупное четкое фото раны, рассмотреть что там внутри. Это, конечно, если к врачу не попадете.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#10 2011-03-29 11:29:56

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Раненый голубь. Все ли меры я предприняла? Что еще нужно сделать?

Отек на кисти спал (сильный был!). Только желтизна еще осталась, но ее уже меньше. Фото ранки я еще сделаю.
Оголенных костей под корочкой не было, гноя тоже.

Голубь теперь хорошо ест сам. Только пока он еще очень худой. Гулять я его не пускаю, но вообще он энергичный, ругается, клюется. У меня было немало злых голубей, но этот самый-самый! Когда я ставлю в клетку еду и питье, славная птичка вцепляется мне в руку как бульдог.
Но если бы мне было надо, я бы его без труда приручила. Мне кажется, что именно такие злыдни хорошо привыкают. Потому что очень саомуверенные. Уже на второй день нашего знакомства голубь запросто сидел у меня на руке, когда я ходила с ним по квартире. Сажаю его к себе на колени, так он сидит с удовольствием, по сторонам смотрит и слезать не хочет.

Как-то я заметила, что наш кот с большим интересом смотрит на голубенка, которого я кормила. Непорядок! Надо проучить усатую морду. Я взяла Злого Голубя, посадила его на диван и поднесла к нему кота... Голубь напал на кота так бурно, что мне даже стало жалко Мурзю. Когда я наконец отпустила кошака, он выбежал из комнаты как ошпаренный. Пусть кот знает, что голуби - страшные птицы.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#11 2011-03-30 08:42:00

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Раненый голубь. Все ли меры я предприняла? Что еще нужно сделать?

Фрёкен - укротительница кошек и покровительница голубей smile


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#12 2011-04-12 15:12:41

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Раненый голубь. Все ли меры я предприняла? Что еще нужно сделать?

Голубь, кажется, поправился.
На ранке долго оставалась корочка, а сама кисть хоть и пришла в норму, но на месте травмы была сильная припухлость. В день, когда я написала здесь последнее сообщение (29 марта), я решилась и удалила корочку. Она оказалась очень длинной, со "стержнем", доходящим до кости. Спустя 10 минут после удаления корочки я проверила, что там с ранкой - края уже начали стягиваться. На следующий день края раны стянулись, образовалась новая корочка, но уже не такая распирающая. Опухоль заметно спала, почти исчезла.
Спустя какое-то время все прошло. Выросли новые перья. Только на месте травмы осталось заметно утолщение - видимо, кости срослись неправильно. Крыло подвисает. Возможно, голубь, летать не будет, зато он будет жить.
Хорошо ест, пьет. По комнате гуляет мало, предпочитает сидеть в клетке - там безопаснее. Но все-таки по дивану моему любит походить.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

#13 2011-05-02 02:01:38

Фрёкен Снорк
действительный член клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2008-08-19
Сообщений: 910
Профиль

Re: Раненый голубь. Все ли меры я предприняла? Что еще нужно сделать?

Я уж думала, не буду больше писать о голубе - он выздоровел, чего тему поднимать? Но, может, это пригодится кому-нибудь? Ранка затянулась полностью, от нее осталась только едва заметная узкая вмятинка - не заметишь, если не будешь специально искать. Выросли новые перья.
Сначала я каждый день проверяла крыло, потом перестала - там все хорошо. Неделю назад я надумала голубя помыть, уж больно жирными стали его перья после левомеколи. И когда перья намокли, стала видна кожа. На месте давней раны все было в порядке, а вот на верхней стороне крыла было воспаление. Кожа покраснела, вздулась. Я уже записалась к врачу с другим голубем, решила этого тоже взять с собой. Оставалось только дождаться нужного дня. И за это время натянувшаяся кожа лопнула, образовалась корочка. Когда я корочку удалила, оказалось, что под ней был огромный гнойник. Я удалила прямо пласты плотного белого гноя!(( Врач сказала, чтобы я не давала ранке заживать в течение недели, удаляла ее, промывала марганцовкой или хлоргекседином, а потом закладывала туда левомеколь; ну и амоксиклав, само собой (значит, я все делала правильно)). Рана уже выглядит лучше, но лечению конца пока не видно.
А если бы я тогда не мыла голубя, я бы так и не заметила, что началось новое воспаление.


В интернете бываю редко, поэтому письма в личке могу долго не замечать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.070 seconds, 10 queries executed ]