Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-09-20 01:22:41

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Кормление голубей

Статья удалена ввиду неполной достоверности данных.
О питании голубей можно читать здесь: Кормление голубей.



Mari-An.

Отредактировано Mari-An (2012-02-09 22:52:27)


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#2 2011-04-29 22:42:39

alexander-van
гость клуба
Откуда: Алтайский край гБийск
Зарегистрирован: 2011-04-27
Сообщений: 17
Профиль

Re: Кормление голубей

Mari-An пишет:

Например, короткоклювые склевать кукурузу или горох не смогут, поэтому в их меню должно преобладать мелкое зерно, такое как красное просо.

Специально для коротко клювых можно брать колотый горох и кукурузу. Да и так вариантов много. По мнению многих голубеводов, горох одна из ключевых составляющих. Но нельзя увлекаться горохом. Особенно с голубями ведущими пассивный образ жизни. Быстро набирают вес.

Mari-An пишет:

Корм подается в виде смесей. Состав зерносмеси: пшеница, кукуруза, вика, чечевица, красное просо, ячмень, немного гороха и немного белых или серых семечек. Из круп используется перловка (в составе есть природный антибиотик, поэтому ввести в рацион ее было бы очень неплохо) и овсянка (цельная, а НЕ хлопья, НЕ Геркулес). В ограниченом количестве можно давать рис и гречку.

Перловку нельзя давать одну. С непривычки голуби поедят ее плотно, а  Она сильно набухает и может вызвать проблемы.
На счет овсянки первый раз слышу. Что хорошего в шелухе? Может какие витамины и есть. Даже инет про гуглил, особой пользы не увидел. Я даю именно геркулес. Его едят намного лучше, а значит и пользы больше, чем от овса разбросанного по полу. 
Гречка не чем не хуже других культур.

Mari-An пишет:

Нельзя давать сырое пшено! Также очень опасна для здоровья птицы рожь, ее давать нельзя ни в каком виде.

А вот рис может вызывать понос, но опять же с не привычки. Так же как и рож. Сами по себе рис и рож не вредны. Но вводить их в рацион нужно постепенно. Но всегда давать в смеси с другими культурами и малых пропорциях.

Mari-An пишет:

При содержании голубей в домашних условиях голубевод должен предоставить полный ассортимент естественных кормов: таких как: семена культурных и дикорастущих растений, плоды, ягоды, природные корма животного происхождения и продукты питания человека.

О кормах природного происхождения хочу лишь пояснить, что это косная мука. Голуби клюют ее не охотно, поскольку она представляет очень мелкую фракцию.

Mari-An пишет:

При таком способе дачи соли голуби будут склёвывать ровно столько, сколько им необходимо. На кружку песка берется столовая ложка соли без горки. Только ракушку солить не стоит, песок солится только для того, чтобы они именно соль могли клевать, ведь в чистом виде её давать нельзя. А если ракушку посолить, где гарантия, что они не переедят соли только потому, что им необходим кальций из ракушки? В общем, примерная пропорция 1 к 10.
И соль обязательно давать в отдельной кормушке. Голуби съедят столько, сколько им необходимо.

С этим не соглашусь. А где гарантия что голуби песка не переедят? Главное ракушку они могут переесть, а песок нет. Очень странно. Кто не будь видел как голуби нападают на соль? Причем в любом виде. Вообще известно что соль вредна. Она откладывается в суставах. Но очень небольшое количество все же необходима для организма. По поводу полезности соли много ведется дискуссий.
Я даю соль растворенной в воде. Примерно чайную ложку на пол литра воды. Примерно раз в два недели.
Голубям полезна глина. Они ее охотно склевывают.

Mari-An пишет:

Выкармливаемые голуби могут страдать от недостатка воды в жаркую погоду ввиду заполнения кормовыми массами зоба, поэтому иногда голубевод должен искусственно поить на ночь голубей через пипетку.

Так же слышу первый раз об поении голубей через пипетку. Даже немного смешно. Если у меня их около ста штук. Я пол ночи провожусь и ними. Да и для самих голубят процедура эта неприятна. При росте пера у них и так в связи с этим много неприятностей, а тут еще вы будете их тискать. Взрослых то голубей при линьке стараются не брать в руки.
Просто всегда держать чистую воду в помещении. Правильную вентиляцию, без сквозняка и все будет хорошо.

Mari-An пишет:

Начинающие вылетать из гнезда молодые голуби больше всего страдают от жары при перегреве, иногда погибают вследствие того, что не знают расположение поилки и не могут напиться, Стоит только взять голубя в руки, поднести к поилке и осторожно опустить клюв в воду, как он начинает жадно пить.

Когда только что вылетивший голубенок с гнезда вылетает, он не то что пить не знает где, он не знает даже как это желать. Конечно можно попробовать научить молодняк пить. Но они сами быстро учатся на примере взрослых.
Очень рекомендую ставить ванну для голубей. Наливаю воды пол тазика и подкрашиваю марганцовкой. От паразитов хорошо и для желудка полезно. Можно положить половинку кирпича или еще что на дно тазика. Как ступенька.

Mari-An пишет:

Иногда в неотапливаемых голубятнях голубеводы заменяют воду снегом, заполняя поилки. Голуби склевывают снег ввиду отсутствия воды. Однако при это могут возникать простудные заболевания (воспаления легких, воздухоносных мешков, трахеи), поэтому нельзя заменять воду снегом на длительный период.

Зимой сколько не даю голубям чистой воды, все равно снег клюют. Не знаю с чем это связано. Может вода из под крана не устраивает? или еще что.


Всегда готов!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 10 queries executed ]