Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2011-03-25 20:55:32

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Помет сегодня.

Фото 1- Кутузова, фото 2- Бобик, фото 3- Кружа.


Вложения
  • IMG_2913.JPG
  • IMG_2915.JPG
  • IMG_2916.JPG

Неактивен

 

#27 2011-03-26 20:56:36

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Лариса 1977 пишет:

Вчера был вот такой помет. Фото 1- это Кутузова,

Лариса 1977 пишет:

Помет сегодня.
Фото 1- Кутузова,

ХУУХ, наладился. А то по первому я аж испугалась, что кокцидии полезут...

Лариса 1977 пишет:

фото 2- Бобик.

Нехороший, но направление на улучшение видно невооруженным глазом. ТТТ.

Лариса 1977 пишет:

фото 3- Кружа.

Практически идеал. Почему практически - левая кучка в лужице воды, ее быть не должно. Возможно, птица перепила воды, т.к. вторая кучка идеальна.

Если киль уже торчит, то давайте семечки, ДО 15-20 штук сырых в день на каждого, но только на период ослабленности от болезни.

Лариса 1977 пишет:

Клюв двух секунд не могу удержать. Головой крутит с такой силой. Он у них слабый? Я могу ей навредить если с силой буду его открывать?

Да, можете свернуть подклювье. Поэтому открывать можно лишь за надклювье (верхнюю челюсть), к нижней усилий прилагать нельзя.

Лекарство нужно чтобы обязательно попадало в организм, если точно выплюнула - дайте еще.

Лариса 1977 пишет:

Бобик.

Да, амоксиклав лечит от сальмонеллеза. Но курс вероятнее будет длиннее, чем 10-14 денй, поэтому ен спешите его отменять.

Что с наростами в горле? Орнидазол завтра уже можно будет прекращать.

Лариса 1977 пишет:

Где-то на форуме прочитала, что при вертячки можно давать "лозеваль"вет. Что Вы думаете про это лекарство.

К вертячке отношения не имеет. Производитель пишет, что препарат оказывает противовирусное действие - фоспренил давали и даже передавали; антибактериальное действие - антибиотик амоксиклав куда надежнее, уместнее и проверенный. Ни к чему его, да еще и малоизвестный препарат, испытывать не в безвыходном положении не хочется.

Лариса 1977 пишет:

Фоспринил еще рановато давать?

Да, глядя на 20-кратную передозировку и слишком длинный курс, повторять иммуномодулятор можно будет не раньше, чем через полгода.

Лариса 1977 пишет:

Бывают такие случаи, что вроде стоит все на месте, а потом наступает улучшение состояния? Или видимые результаты проявляются сразу?

По-разному бывает...


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#28 2011-03-31 21:18:04

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Здравствуйте, Mari-An.

Завтра будет десятый день нашего лечения Бобика и Кутузовой. Принимали:
         
        пимафуцин-10 дней
        орнидозол-  5 дней
        амоксиклав-10 дней
         карсил - 7 дней
Наростов в горле нет у обоих. Но беспокоит дыхание Кутузовой. Когда я ее ловлю она дышит открытым клювом, как-будто у нее нос ( клюв)заложен. Когда свободно бегает, дышит нормально, специально наблюдала. Может это быть у нее от испуга? Или у нее что-то, как гайморит у человека. Выделени     й из носа нет.

Кутузова.  Два дня назад у нас было два свежеснесенных яйца. Чувствовала себя такой предательницей, когда их изымала. Кутузова, бедная, весь вечер бегала их искала, ругалась. Кушает немного сама, норму не съедает, но уже лучше, чем было. Фото помета выложу ниже.

Бобик. Только вчера боле-менее наладился помет. Воды нет. Цвет зелено-коричневый. Всю ночь воет, Кутузову зазывает. Весна!!!

Кружа. Лечение: пирацетам с 14 марта, карсил с 18, дрожжи пьем 2 месяца, амоксиклав 6 дней. Видимых изменений нет. Все по старому.

Mari-An, напишите, пожалуйста, кому какое лечение продолжить или начать что-то новое. Через неделю по работе еду в город, где есть лаборатория, где делают кучу всяких анализов для животных. Стоит ли сделать своим, или уже поздно. Если стоит, то какие и для кого.

Спасибо. Жду Ваших рекомендаций.

Неактивен

 

#29 2011-03-31 22:04:58

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Фото 1- Кружа        фото 2- Бобик      фото 3- Кутузова

Добавлено спустя   5 минут  42 секунды:
Фото 1- Кружа       фото 2- Бобик     фото 3- Кутузова

Неактивен

 

#30 2011-03-31 22:19:39

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Фото не грузится, пробую еще раз.

Неактивен

 

#31 2011-03-31 22:48:35

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Лариса 1977 пишет:

Наростов в горле нет у обоих.

Хорошо.

Кутузовой посмотрите нос не только на предмет соплей, а и на предмет забитости ноздрей. Хрипов при дыхании никаких нет?
От испуга может быть, но ведь она не первый день Вас видит...

Лариса 1977 пишет:

Кутузова.  Два дня назад у нас было два свежеснесенных яйца.

Вот же курки sad Кальций и/или минеральная смесь ей постоянно доступны?

Лариса 1977 пишет:

Бобик.

А что с его шишкой?

Лариса 1977 пишет:

кому какое лечение продолжить

Кутузовой и Бобику продлить пимафуцин и амоксиклав, пока до 14 дней а там посмотрим.
Круже все продолжать.

По анализам. Было бы отлично сдать анализ на сальмонеллез Бобику (пару свежих кучек помета, стерильно собранных в стерильную баночку) и бакпосев с чувствительностью из шишки, если она еще не спала.

Как взять мазок. Сначала готовим баночку и палочку (поспрашивайте в аптеке стерильную баночку для анализов с палочкой, если не найдете, тогда придумаем что приспособить). В баночку наливаем 0,5мл стерильного физраствора. Кладем наготове стерильный шприц 5 или больше кубиков, кусочек стерильного бинта и ваты и дез. раствор (мирамистин/хлоргексидин/диоксидин). Берем птица. Кожу на шишке протираем ваткой, смоченной в дез. растворе, несколько минут держим, чтобы кожа высохра и раствор не попал внутрь будущей ранки. Как полостью высохнет иглой со стерильного шприца глубоко царапаем шишку в наивысшей точке. Если пошла кровь, то смочаем ее стерильным кусочком бинтика и можно прижать подержать немного. Далее аппликатором (палочкой из баночки для анализов) хорошо елозим внутри образовавшейся ранки на шишке и потом кладем в баночку с физраствором, плотно закрываем.


Фото попробуйте загрузить через внешние серверы: радикал, кип и т.п.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#32 2011-04-01 06:19:07

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Третья попытка загрузки фото

Неактивен

 

#33 2011-04-01 06:34:01

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Третья попытка загрузки фото

Неактивен

 

#34 2011-04-01 07:47:08

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Здравствуйте,Mari-An.

Осмотрела Кутузову еще раз. Ноздри вроде чистые. Дыхание без хрипов. Я просто думаю, что если бы меня так ловили по квартире, я бы наверно не только так дышала, но и орала бы в три горла на человеческом языке. Вопрос: минеральная смесь для попугаев им подойдет? Или что-то особое нужно.

Шишка у сынка Бобика на месте. Даже меньше не стала. Мазок попробую взять в ветлечебнице. Сама ,боюсь, не справлюсь. Мне ехать до другого города часа четыре. Это может отразиться на образцах анализов? Про баночки в аптеке сегодня узнаю.

::thumb$1::
Кружа
 
::thumb$2:: 
Бобик

                                   
  ::thumb$3::
Кутузова

Неактивен

 

#35 2011-04-01 10:47:56

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

А, ну, конечно, если она при ловле много летает-убегает и боится, то это объясняет дыхание с открытым клювом. Я думала, что она дается в руки без проблем...

Лариса 1977 пишет:

Вопрос: минеральная смесь для попугаев им подойдет?

Отлично подойдет, если ее не надо грызть. Если же это кусок камня, то его нужно измельчать до крупинок, примерно 2мм в диаметре.

В ветлечебнице будьте внимательны к действиям врача и узнавайте все названия и дозировки лекарств, даваемых птице. На всякий случай, а то бывало разное...
Для такого разреза наркоз не нужен однозначно. Но. Прежде, чем дырявить птицу, хотелось бы посмотреть фото шишки и помета.
Через радикал грузить тоже не выходит? Тогда кидайте мне в почту, я выложу. Адрес почты в профиле, виден всем.

Добавлено спустя   1 минуту  41 секунду:

Лариса 1977 пишет:

Мне ехать до другого города часа четыре. Это может отразиться на образцах анализов?

Нет, если не замораживать и не жарить на сильном солнце smile


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#36 2011-04-01 22:22:48

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

шишка Бобика

Неактивен

 

#37 2011-04-03 00:00:41

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Выгружаю фото:

Кружа:
http://s46.radikal.ru/i114/1104/e4/5e3d0981521at.jpg

Бобик:
http://i047.radikal.ru/1104/63/96783fb53b3dt.jpg

Кутузова:
http://s54.radikal.ru/i146/1104/67/8df08a1a301dt.jpg

Шишка Бобика:
http://s010.radikal.ru/i313/1104/1c/87571a5b042bt.jpg
http://s42.radikal.ru/i095/1104/33/4a994fd39240t.jpg
http://s016.radikal.ru/i335/1104/01/3794c6de92f3t.jpg

Клюв Кутузовой:
http://s41.radikal.ru/i093/1104/f1/cb532fa30be7t.jpg
http://i041.radikal.ru/1104/de/d8e90f5369cat.jpg

Добавлено спустя   9 минут  52 секунды:
Помет у всех хороший.

Насчет шишки. Напомните, за период амоксиклава она хоть как-то поменялась?

Клюв Кутузовой. Вот на этих фото видно ранку. Ранозаживляющей мазью можно мазать (левомеколь или метилурацил+мирамистин или ветеринарной раносан). Саму трещину не вижу. Она большая? Клюв не шатается на месте трещины?


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#38 2011-04-03 13:52:57

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Здравствуйте, Mari-An

Шишка у Бобика не изменилась. В то лето она была намного меньше, с небольшую вишню. Сейчас она в раза 4 больше. К большому сожалению в то время я еще не знала про ваш форум. Когда она отвалилась, я ее выкинула, а нужно было (слово не существует) на всякий случай. Внутри она была желтая, как жир. Сначало шишка стала сохнуть. Я вот только не поняла, если бы лопнула кожа, то была бы кровь. Крови не было. Сверху, когда я это обнаружила, была корочка, как болячка у человека. Шишка сохла вместе с кожей или кожа сползла с нее? Такое бывает? Мазала левомеколью и актавегином. Постепенно шишка отошла. На ее месте была новая розовая кожа, но сустав все равно был на ощупь больше, чем здоровый. Через месяца три шишка выросла снова и больше не отваливалась. А жировики у птиц бывают? У кошек и собак-да. А вдруг это рак.

Теперь про многострадальную Кутузову. Ранку обнаружила дня два назад. Сначала она была чуть поменьше. Потом, благодаря моему старанию впихнуть в нее все лекарства, которые ей выписали, ранка стала немного разрастаться. Такое впечатление, что кожа ползет. Трещин нет. Клюв не шатается, но еще пару дней и он точно зашатается, так она сопротивляется лечению. Смотрит на меня всем своим одним глазом, я даже знаю, что она думает в этот момент. А что делать, легких путей не бывает. Теперь к ее огромной радости еще и клюв мазать будем. А если серьезно, из-за чего это может быть? Механическое повреждение или экзема какая. У меня складывается стойкое впечатление, что голубям без проблем как-то скучно. Одна плавно перекает в другую, та в третью и т.д. И это- с сильным иммунитетом (как пишут). Как же живут птички со слабым? Все еще хочу спросить. У той-же Кутузовой перья на шее как-то топорщатся, не прижаты к ней. У Бобика лежат ровно. Это признаки, что она болеет или боится?

Mari-An, еще вопрос. Кружу я смогу когда- нибудь к ним выпускать? Общения ему хочется. Он же не понимает, что в первую секунду получит от Бобика по полной. Когда я выхожу из зала( он у меня в "люксе"живет) Кружа несется впереди меня, голова и так на бок, еще вытянет и смотрит за дверь. Ночью беседуют втроем. Хочется оглохнуть на время. У вас у всех такие большие стайки, как вы спите по ночам?

Лечение. Круже завтра будет 10 дней как пьет амоксиклав, продолжить до 14? Семейство лечится завтра- 14 дней. Еще поить?

Спасибо. Жду рекомендаций.

Неактивен

 

#39 2011-04-04 16:28:47

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Лариса 1977 пишет:

А жировики у птиц бывают?

Бывают, но у Бобика, скорее всего, гной. У птиц гной кристаллообразный, твердый.

Лариса 1977 пишет:

Смотрит на меня всем своим одним глазом, я даже знаю, что она думает в этот момент.

lol

Лариса 1977 пишет:

А если серьезно, из-за чего это может быть?

Эээ, я забыла и посчитала, что это у нее клюв тогда треснул... Может, поцарапалась где или клюную Бобик? В любом случае мазь ранозаживляющая.
Пимафуцин и амоксиклав можно отменять. Карсил (или аптечную расторопшу, она дешевле) крошить в еду. Клюв будет меньше тревожится.

Лариса 1977 пишет:

Как же живут птички со слабым?

А их просто нету. Потому, что они не выживают. Либо, если мы успеваем, то попадают к нам.

Лариса 1977 пишет:

Кутузовой перья на шее как-то топорщатся, не прижаты к ней.

Еще может быть след породности, "чуб" называется. Фото надо и понаблюдать, перья так всегда стоят или только в определенные моменты.

Лариса 1977 пишет:

Кружу я смогу когда- нибудь к ним выпускать?

Да, но попозже. Когда у этих иммунитет наладится и Кружа чуть подлечится.

Лариса 1977 пишет:

Он же не понимает, что в первую секунду получит от Бобика по полной.

А вот этого допускать нельзя. Удар по голове может спровоцировать ухудшение вертячки. Т.е., придется ему гулять как-то отдельно от Бобика, ограждать или выпускать по очереди...

Лариса 1977 пишет:

Хочется оглохнуть на время. У вас у всех такие большие стайки, как вы спите по ночам?

lol
Воспитание  big_smile  Новички, правда, еще плохо понимают и распаскуживают старожилов, но все-равно ночью никто и звука не подает, все спят. Точнее, их "ночью", я в это время могу не спать и даже стандартно шуметь. Если кто утром слишком рано просыпается достаточно грозно произнести его имя и сразу наступает тишина.  roll На самом деле гульки не такие недалекие, как некоторые их считают. Они вредные и непослушные - это да. Молодежь голубиная трудноуправляема, а вот старичкам достаточно словами объяснить и, если понадобится, грозно посмотреть в глаза. Всё понимают и слушаются.

Добавлено спустя    55 секунд:

Лариса 1977 пишет:

Круже завтра будет 10 дней как пьет амоксиклав, продолжить до 14?

Пока да.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#40 2011-04-10 19:54:09

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Здравствуйте Mari-An

Небольшой отчет о состоянии птиц на сегодняшний день.
Вчера был 14 день как поила Кружу амоксиклавом. Продолжать или будут новые назначения. Карсил, дрожжи и пирацетам даю. Помет в норме. У меня вопрос. Я тут целый день понаблюдала за тем как он ест. Носится к кормушке часто. Клюет. Вообщем частое дробное питание. Сама в этот день насильно не кормила. Кучки были нормальных размеров, не скудные. Значит не голодал? Если он наедается сам, мне нужно его докармливать? Сам клюет пшеницу, перловку и немного зернышек. А докармливаю я уже гречкой, рисом, чечевицей, молотой кукурузой и всякой другой всячиной. Пишут, что еда должна быть разнообразной. И кормить его мне лучше с утра или на ночь?
И еще вопрос. Ставила емкость с водой, чтобы он купался. Перышки топырщит, хочется ему очень в воду залезть. Но боится. Топом забоялась я. Они когда купаются, больно уж головой трясут. Как бы хуже не стало. Лучше все таки брызгать на него?
Видимых изменений во внешнем виде нет. Не лучше, но и не хуже. ТТТ. Все думаю, чем бы его занять, ничего в голову не приходит. Скучно ему. Чем голубей таких как Кружа развлекают?

Про семейство. Три дня назад у них был развод. Делили каждый прутик из гнезда. Я не поняла, что произошло. В очередной раз она снесла яйцо. Я в очередной раз у нее из под клюва его своровала. И в этот момент в гнездо (уголок за дверью в спальне) вбежал Бобик. Вот тут все и началось. Кутузова как с цепи сорвалась. Два дня выясняли отношения. Она гоняла его по всей спальне и лоджии. Я выйти из комнаты не могла. Только выйду они вцепляются в клубок. Разниму их, рассажу по разным углам. Сидят, воют. Только выпущу обоих, опять в клубок. Я первый раз видела как птица на спине лежит. Кутузова завалила Бобика на спину и клевала сверху. И так два дня. Обиделась на него чтоли. На меня надо обижаться, что я яйца у них ворую. Достается сынку Бобику. Сейчас гнездо перепащили на лоджию, подальше от меня наверно. Кушают оба хорошо. Помет в норме.

Я вот все думаю, Кутузову же оставляла до весны. И что теперь? Нужна ли ей свобода или не очень? И что будет с моим Бобиком? Как быстро они             отвыкают друг от друга. Кутузова жениха на улице быстро найдет. Желающих много. Сможет ли она адаптироваться на воле с одним глазом. Или шансы не велики? Чем теплее на улице, тем сильнее у меня депрессия. Как сделать правильный выбор, чтоб всем было хорошо.   Mari-An, поделитесь пожалуйста своим опытом. Дикая она. Сидит на лоджии, смотрит на улицу. И так целый день. Вот Бобику начхать на улицу. Две минуты побегал по окну, ворона мимо пролетала, каркнула, Бобик чуть не свалился с окошка от страха и быстрей в комнату. Прогулки на пол дня закончились. Буду ждать вашего совета.

Про анализы. Круже нужно будет на сальму анализы сдавать? Шишку Бобику ковыряем? Пробирки не нашла, но прочитала у кого-то на страничке как вы рекомендуете это сделать. Врачи у нас в ветлечебницы хорошие. Просто так никого не усыпляют. Борются за каждую зверушку. Просто по птицам большого опыта нет. Таскаю к ним каждого голубя, которого подбираю. В то лето, кроме Бобика было еще три. Все с дырками на крыльях. Помогали осматривать, нет ли переломов. Советовали какими мазями мазать. Лечила каждого по месяцу и выпускала. Все троя оказались с соседней крыши, из моей стайки которую кормлю. Сначала их отличала. Потом все перемешались. Надеюсь все живы. Так вот. Думаю врачи мне помогут взять анализ. Вдруг кровь хлынет из дырки, а я не смогу ее остановить. Лучше под наблюдением. Фото помета Кружи вышлю. Карсил еще нужен?
Спасибо.

Неактивен

 

#41 2011-04-10 20:25:56

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

фото помета Кружи


Вложения
  • IMG_3026.JPG

Неактивен

 

#42 2011-04-10 22:13:34

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Лариса 1977 пишет:

Вчера был 14 день как поила Кружу амоксиклавом. Продолжать или будут новые назначения.

Думаю, хватит.

Лариса 1977 пишет:

фото помета Кружи

Идеален. smile

Лариса 1977 пишет:

Я тут целый день понаблюдала за тем как он ест. Носится к кормушке часто. Клюет. Вообщем частое дробное питание. Сама в этот день насильно не кормила. Кучки были нормальных размеров, не скудные. Значит не голодал? Если он наедается сам, мне нужно его докармливать?

Нет, не голодал, докармливать не надо. Вы ему насыпайте разнообразные зерна, а там уже он сам выберет себе разнообразие, лишь бы было из чего выбирать.

Лариса 1977 пишет:

И еще вопрос. Ставила емкость с водой, чтобы он купался. Перышки топырщит, хочется ему очень в воду залезть. Но боится. Топом забоялась я. Они когда купаются, больно уж головой трясут. Как бы хуже не стало. Лучше все таки брызгать на него?

Вертячникам опасно купаться из-за того, что может в купалке стать в свою позу головой в пол (=дно) и утопиться. Пока что лучше ограничиться опрыскиванием.

Лариса 1977 пишет:

Чем голубей таких как Кружа развлекают?

Если мальчик, то мягкими игрушками  big_smile  Могут бумажки собирать-носить, гнездо типа строить. Особенно шелестящие. А вообще голуби редко игрушками играются. Можете зеркальце ему поставить, чтобы видел себе подобного.

Лариса 1977 пишет:

Обиделась на него чтоли.

Вероятно, да. Что не уберег "детей".

Лариса 1977 пишет:

Я вот все думаю, Кутузову же оставляла до весны. И что теперь? Нужна ли ей свобода или не очень?

Она ведь на один глаз слепа? У такой шанс выжить на воле гораздо меньше. Не стоит ее выпускать.
У меня один одноглазик врубался в дверь слепой стороной, добил окончательно глаз и шишка уже месяца 2 держится, вторая одноглазка из-за слепого глаза зацепилась и упала на пол, сломав лапу. Это единичные инциденты, обычно дома птицы практически не отличаются от здоровых, но такого и одного раза достаточно, случись это на улице ни одного, ни второй небыло бы уже в живых.

Лариса 1977 пишет:

Круже нужно будет на сальму анализы сдавать?

Нет, амоксиклав был против сальмонеллеза в том числе. Но если хотите проверить и есть возможность - лишним не будет. Просто не обязателен.

Лариса 1977 пишет:

Шишку Бобику ковыряем?

Да. Кстати, как она сейчас?

Во врачах я не сомневаюсь, просто лечение птиц очень отличается от лечения млекопитающих. Некоторые препараты птицы не переносят, в том числе анальгетики (допускаются, но с большой осторожностью и в мизерных дозах) и наркозы лишь газовые. Вы просто запоминайте все названия и дозы, чтобы в случае чего хоть знать, что делать дальше.

Карсил можно убирать.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#43 2011-04-18 20:10:40

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Здравствуйте Mari-An

У меня радостная новость. Кружа стал опять прямо держать голову. Когда бегает по комнате голова в бок уже не запрокинута. Видимый прогресс. Конечно не так как у других моих перообразных, но уже чуточку лучше чем было. Спит, правда, все так-же, клювом в пол. Прям не знаю в какую сторону поплевать, на всякий случай поплюю во все.ТТТ. Прочитала у кого-то в теме, что такому же вертячнику дают фенибут. Это что за лекарство такое, от чего лечит. Может моему тоже подавать? Пирацетам и дрожжи все также принимаем. Помет с утра бывает пожиже. К обеду становится в норме.

Семейство несет яйца как из пулемета. Гнездо таскают туда-сюда. Из комнаты на лоджию и обратно. Болячка на клюве у Кутузовой сростает. Шишка у Бобика на месте. Никаких изменений с ней не произошло. Нашла в магазине керапласт, при следующем яйце сделаю муляж. Решила обмануть Кутузову и подсунула ей круглую шишку, привезенную с Крыма. Размер такой же как яйцо, но только цвет коричневый. Ночью она на ней отсидела, а утром выкатила из гнезда. Прибежал Бобик, когда она встала, гордо подпихнул под себя шишку и уселся высиживать. Смотрю на него и думаю, вот мужчины, что птицы, что человеки...Обмануть что одного, что другого раз плюнуть. Не разбираются в общем в детях. Они что цвет различают? Кальций для Кутузовой стоит. Больше ничего не даю. С поездкой с анализами не получилось на прошлой недели. Еду на следующей.

Неактивен

 

#44 2011-04-18 23:41:39

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Лариса 1977 пишет:

У меня радостная новость.

ТТТ и тоже во все стороны!
Вы ей амоксиклав еще даете или закончили?

Лариса 1977 пишет:

Прочитала у кого-то в теме, что такому же вертячнику дают фенибут. Это что за лекарство такое, от чего лечит. Может моему тоже подавать?

Фенибут.
Схожий с пирацетамом, т.е., в прочитанном Вами случае применялся вместо пирацетама. У меня нет опыта по данному препарату, но если хотите попробовать, то можно попробовать. Доза будет та же, что и в теме МариныМ, замерзащий гуль Жак
Только перерыв после пирацетама денька три сделать, на всякий случай.

Лариса 1977 пишет:

Решила обмануть Кутузову и подсунула ей круглую шишку, привезенную с Крыма. Размер такой же как яйцо, но только цвет коричневый. Ночью она на ней отсидела, а утром выкатила из гнезда. Прибежал Бобик, когда она встала, гордо подпихнул под себя шишку и уселся высиживать. Смотрю на него и думаю, вот мужчины, что птицы, что человеки...Обмануть что одного, что другого раз плюнуть. Не разбираются в общем в детях.

lol  lol  lol  roll

Лариса 1977 пишет:

Они что цвет различают?

Да, птицы, в отличии от других животных, видят в цвете, как и человек.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#45 2011-04-21 16:50:10

Лариса 1977
кандидат в члены клуба
Откуда: Башкирия
Зарегистрирован: 2011-03-15
Сообщений: 346
Профиль

Re: Вертячка.Передоза лекарства. Ухудшение состояния. Что делать?

Здравствуйте Mari-An

У нас с Кутузовой опять проблемы. Вчера заметила что у нее крылья опущены ниже хвоста. Раньше такого не было. Даже у Бобика с его шишкой и то крыло выше хвоста. Опускается конечно, но он его сразу поправляет. Что это может быть. Ест нормально, помет тоже в норме. Если нужно фото выложу.

Кружу лечу по старому. Амоксиклав не пьем уже недели две.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.103 seconds, 10 queries executed ]