Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-04-16 17:54:56

iunona
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-04-16
Сообщений: 4
Профиль

Как помочь попугайчику?

Здравствуте!Помогите пожалуйста советом!Волнистый попугайчик,
Самочка,возраст не знаю,так как поймали на улице.У нас живет уже три года.
Примерно через год ее появления у нас, начала нести яйца.Последнии 2 снесенных яичка (одно за другим ) были размером чуть больше горошины,затем пару месяцев был перерыв и снова появилось яйцо,но она его не снесла,оно у нее внутри уже 7 месяцев!!! То,что это именно яйцо сомнений не .На протяжении всех этих мясяцев,птичка была очень активна,все время искала места напоменающие гнездо...Что бы помочь птички,поставили гнездо.Залазила она туда постоянно,но результатов это не пренесло.Вчера заметила,что она с утра не идет кушать,хотя обычно сразу как насыпишь корм бежит к кормушке,стала очень вялой.Поставили лампу,она под нее сразу пристроилась,сидит нахохлиная,глаза почти все время закрыты,стул жидкий( вода и немного беленького,зеленого вообще НЕТ!).Даем ей пить воду с активированным углем,аскорбинкой и глюканатом кальция,ромашку и воду с медом.За весь вчерашний день поела только раз совсем мало.Дает себя трогать,хотя обычно всех трогает она,но не ее(мадам с характером).Вчера был как бы рвотный позыв (открывала клювик и потягивала голову вперед),но это длилось не долго,такое бывало и раньше и это никак не влияло на ее самочувствие и настроение.Клювик и коготки,как мне кажется слегка посинели.Ощупала животик ,видно,что яйцо внутри,но на ощуп не твердое,может скорлупа не образовалась еще...Сегодня без изменений,сидит под лампой,нахохленая,глаза почти все время закрыты,ничего не ест,только лекарства пьет. Кормим ее только зерновой смесью (одной фирмы),ничего кроме нее птичка есть не хочет,кроме корма в клетке всегда есть яичная скорлупа и песочек(ест очень редко) и мел.Воду даем только отстоянную.Орнитологов у нас в городе нет!Я подозреваю,что проблема в неснесенном яичке.Помогите пожалуйста!!!Как помочь любимице???Очень надеюсь на вашу помощь!

Добавлено спустя   4 минуты  28 секунд:
Только, что были у ветеринара.Он надавил на животик, сказал, что яйца нет, пдозрение на асцит. Животик в районе попочки сильно красный, при надавлевание вышла едва салатовая жидкость. Прописали антибиотик Энроксил 10% 0,5 мл на литр воды. Что скажете? В компетентности врача сомневаюсь. Птичке явно очень плохо!

Неактивен

 

#2 2011-04-16 18:08:18

iunona
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-04-16
Сообщений: 4
Профиль

Re: Как помочь попугайчику?

::thumb$1::


::thumb$2::

::thumb$3::

Неактивен

 

#3 2011-04-16 19:23:22

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Как помочь попугайчику?

Сейчас напишу в лички знающим людям. Из тех кому я написала - уж простите, мне кажется, случай правда серьезный, а iunona, наверно, тут никого не знает...

iunona, может быть, смазать задний проход оливковым маслом, даже не знаю...

Неактивен

 

#4 2011-04-16 20:12:28

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Как помочь попугайчику?

Какой помет был до этого?

Маслом все-таки смажьте клоаку (задний проход). Асцит - это застой жидкости в брюшной полости. Вены не расширены на брюшке? А лапы не посинели? Работают нормально? Белая часть, которая выходит - чисто белая, без желтого оттенка? Самый главный вопрос: живот увеличен? Сильно? Если да то, например, если Вы птицу, скажем, чуть-чуть наклоните, форма живота изменится? Только аккуратно...

Животик на ощупь мягкий? Как Вам кажется, что внутри?

С одной стороны, похоже на асцит по описанию, если живот увеличен... Но с другой - как раз жидкость-то и выходит, помет не выходит. Что специалисты скажут?

Если это все-таки асцит, то должна быть причина его образования - основная болезнь - почек, печени, кишечника, брюшной полости. Может быть, из-за яйца.

А может быть, запор?.. Если запор, то обязательно маслом клоаку смазать, можно еще внутрь клоаки чуть-чуть ввести, но я бы, наверно, побоялась... В рот бы дать пару капель... Если б знать, что запор, тогда б однозначно...

А почему Вы уверены, что там яйцо? Не может быть, что Вы нащупали что-то другое?

Неактивен

 

#5 2011-04-16 20:19:00

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Как помочь попугайчику?

iunona, фото не открылись, попробуйте еще. Как разместить фото на форуме
Нужно фото клоаки и фото животика. Чтобы животик было хорошо видно, смочите перышки, они так легко раздвинуться.
Если нет под рукой вазелинового масла, пока приобретите его в аптеке, а также пипетку и/или инсулиновые шприцы со съемной иглой. Надеюсь, консультанты скоро подойдут и подскажут дальше.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#6 2011-04-16 20:26:29

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Как помочь попугайчику?

Да, точно, вазелиновым маслом, не оливковым.

Но если никак не возможно достать вазелиновое масло сейчас, напишите, что есть в доме, что ли...

Неактивен

 

#7 2011-04-16 20:40:29

iunona
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-04-16
Сообщений: 4
Профиль

Re: Как помочь попугайчику?

Большое спасибо за Ваш отклик!!!Яйца,как оказалось,нет.Животик мягкий и при поворачивании не меняет положения.Жидкость выводится.Она прозрачная и едва салатовая,а белое наполнение не слизистое-оно стало в виде мелких палочек!!! Птичка совсем ослабла,еле передвигает лапами по жердочке.Все время с закрытыми глазами и нахохленная.Самостоятельно ужн не пьет,поим из пипетки.

Добавлено спустя   9 минут  26 секунд:
В доме есть оликвовое,из грецкого ореха,из семечек винограда и подсолнечное.

Неактивен

 

#8 2011-04-16 21:01:20

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Как помочь попугайчику?

iunona, похоже непроходимости нет. Птица ослабла, надо кормить принудительно из шприца без иглы. Будете выдавливать кашу из шприца, возможно она и сама потянет.

Кормить принудительно можно детской безмолочнойкашей, но в состав не должна входить рожь.
Так же можно заваривать смолотые до муки в кофемолке крупы: гречка, пшено, рис, овес, манка. Можно одну крупу или ассорти. Варить, без соли, без сахара и масла, только на одной воде.
Еще вариант, сварить цельные крупы и протереть их через ситечко.

Скармливать по 1мл каши за раз. В день 10-15 кормлений. Но обязательно следите за опустошаемостью зоба, если будет застой, то кормить не следует, пока не "протечет" дальше по ЖКТ.
Получается примерно по 1 мл каждый час, если птице тяжело, то по 0,5мл каждые полчаса.
Подберите такую консистенцию каш, чтобы попугайчик мог их легко глотать.
Горячим кормить нельзя. Капните на запястье, что бы определить не горячая ли каша.
Выдавите кашу из шприца, возможно она сама потянет кашу.

Добавлено спустя   3 минуты  55 секунд:

iunona пишет:

Жидкость выводится.Она прозрачная и едва салатовая,а белое наполнение не слизистое-оно стало в виде мелких палочек!!!

По словам сложно понять, фото бы.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#9 2011-04-16 21:29:48

iunona
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-04-16
Сообщений: 4
Профиль

Re: Как помочь попугайчику?

Уважаемая Светлана!Помогите с фото,может есть возможность скинуть их Вам на e-mail?

Неактивен

 

#10 2011-04-16 21:40:25

SvetlanaAbramovich
Flight of Fancy
Откуда: Липецк
Зарегистрирован: 2009-03-13
Сообщений: 779
Профиль

Re: Как помочь попугайчику?

Из какого Вы города?
В личке мои координаты.


С уважением, Светлана.

Неактивен

 

#11 2011-04-16 21:50:51

Наталия
Действительный член клуба
Откуда: Челябинская область
Зарегистрирован: 2008-12-29
Сообщений: 934
Профиль

Re: Как помочь попугайчику?

То есть белая часть помета выводится в виде палочек?

Светланы, думаете, это от голода? Не стоит дать что-нибудь, что резко бы прибавило сил? Из всего, что знаю, только глюкоза и мёд приходят на ум, последний я побоялась бы, да и глюкозы в доме может не быть.

Антибиотик бы, конечно дать, но какой?.. В чем причина, я не поняла...

iunona, так животик не большой?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 10 queries executed ]