Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-03-31 10:36:19

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Молоденький голубь с зеленым пометом

Доброе утро.
Подобрала еще одного голубя. Молоденький, видимо слеток. Худенький, одни кости и перья с пушком. Сидел утром на земле, при попытке поймать - чуть-чуть подлетывал. Осмотрела - ран, гематом, шишек, наростов ни на теле ни в клюве нет.
Пьет сам, кушать пытается сам, но плохо получается. Признаков вертячки пока не заметила.

Вчера покормила днем принудительно зерном, а вечером в зобике это зерно так и прощупывалось. Позже накормила кашей, сегодня с утра тоже кашей. Вот думаю - кормить кашей или зерном?
Да, еще вчера уколола подкожно глюкоза+Рингера, но получилось уколоть только 2.5кубика в одну складку, в другую неправильно попала-выступила кровь-страшно стало. Колоть еще или не надо?

Вот фото:
http://i025.radikal.ru/1103/a1/971be62fd206t.jpg
http://s015.radikal.ru/i332/1103/1e/20dd52d2f4c1t.jpg
http://s015.radikal.ru/i331/1103/2d/d92aab82fc52t.jpg

Посмотрите, пожалуйста, уважаемые специалисты. Боюсь не вытяну я голубя без вас.
Спасибо.

Неактивен

 

#2 2011-03-31 11:50:59

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

OFA пишет:

Помет был один раз - белая водичка - наверное голодный.

Да, такой помет говорит о голоде.

OFA пишет:

Дала чуть-чуть водички с медом

Только что подобранной уличной птице нельзя давать сладости, т.к. он может быть болен кандидозом и болезнь сразу пойдет в рост. Мед не давайте больше никому новенькому. Его можно только давно домашней птице, не проявлявшей склонности хватать кандиду.

OFA пишет:

Вот думаю - кормить кашей или зерном?

Если истощенный, то первые дни лучше кашей, она усваивается лучше. А потом, если хорошо будет переваривать зерно, то зерном. Но пока что лучше каша, детская безмолочная или отварные крупы, перетертые через ситечко.

OFA пишет:

Да, еще вчера уколола подкожно глюкоза+Рингера, но получилось уколоть только 2.5кубика в одну складку, в другую неправильно попала-выступила кровь-страшно стало. Колоть еще или не надо

Не бойтесь, просто попали в сосудик. Это не страшно. Если он сильно слаб от истощения, то уколы ему просто жизненно необходимы. Глюкоза 5%?

Помет сегодняшний? Если да, тогда вопрос: сможете сегодня сдать анализы на простейших с подсчетом и гельминтов, и копрологию? Если не сможете, тогда надо будет начинать комплекс лекарств пимафуцин+орнидазол+амоксиклав, и обязательно карсилом поддерживать печень при этом.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2011-03-31 12:14:57

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

Mari-An, здравствуйте.
Как же я рада Вас слышать (или читать?)
Глюкоза(декстроза) 40% раствор для внутривенного введения. Ой, наверное, я дел натворила sad , хорошо, что половину дозы ввела.
С анализами пока не получается. Три недели назад первому голубю сдавали анализы+лекарства=2500рублей.
И этому лекарства сейчас пойду куплю, то пока трудновато.

Спасибо Вам большое.

Неактивен

 

#4 2011-03-31 15:52:07

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

Купила:
орнидазол-веро - 10 таблеток по 0,5г покрытых оболочкой (оболочку смывать?),
пимафуцин - 20 таблеток покрытых кишечнорастворимой оболочкой 100мг,
амоксиклав - порошок для приготовления суспензии 125мг+31,25мг (100мл).

В какой дозировке давать?
Я поискала схему, нашла на ворону, но голубю, наверное, нужно меньше.

Спасибо.

Неактивен

 

#5 2011-03-31 19:59:15

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

Что-то совсем плохо малышу. Пимафуцин и орнидазол я дала - нашла в теме про голубя, а вот амоксиклав пока нет. Не нашла дозировку на суспензию. Боюсь до утра не дотянет. Жалко, не могу.

Неактивен

 

#6 2011-03-31 20:58:58

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

OFA, оболочку с орнидазола не смывать.

Дозировка на Вашу суспензию амоксиклав:
Порошок разделяете на 4 равных порции (удобно на бумаге в клеточку). Четверть порошка помещаете назад в баночку, а остальные три части плотно упаковываете в сухую посуду и в холодильник. В баночку с отделенной кучкой амоксиклава добавляете в два приема воду - сначала 10, потом 12 мл, каждый раз суспензию тщательно встряхиваете до получения однородной массы.
Готовая суспензия хранится в холодильнике 7 дней. Потом возьмете одну из трех отложенных кучек и разведете точно так же.
Давать суспензию по 0,6мл. два раза в день в клюв, перед спаиванием ее надо хорошо потрясти - она оседает. Доза для малыша в 200 грамм.

Сверим дозировки и схемы на остальное:
Пимафуцин: (противогрибковое) 1/4 развести в 5мл. воды, поить в клюв по 0,5мл. два раза в день, курс по результатам, но не меньше 10 дней. Давать натощак, после пимафуцина интервал полчаса до прочих лекарств и еды.
Орнидазол: 1/4 развести в 5мл. воды, давать в клюв по 0,2мл. два раза в день 5 дней. Давать непосредственно перед кормлением, во время или вскоре после него.
Разведенные таблетки хранятся в закрытых колпачком шприцах в холодильнике до 5 дней.

Колоть глюкозу можно только изотоничную, т.е., 5%. Сороковку разводить минимум в 10 раз раствором Рингера и только такую можно колоть подкожно. Т.е., 0,2мл глюкозы плюс 2,3мл рингера (=2,5мл всего), смешать и уколоть под одну лапу. И снова такое же под вторую лапу. Пока сильно слаб колоть минимум дважды в день.

Добавлено спустя   3 минуты  5 секунд:
Если эти два дня Вы птицу хорошо кормили, плотно, то в случае критического состояния можете капнуть в рот одну каплю дексаметазона.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#7 2011-04-01 16:41:34

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

Малыш вроде оклемался.ттт
Mari-An, спасибо Вам большое.

По состоянию: помет все такой же - зеленющий, пьет сам, пытается клевать зернышки, кормлю принудительно кашей.
Сегодня отпустила размять крылышки по полу, сделал попытку убежать smile .

Я читала в разделе о кормлении - "распаренное зерно" - это как? Нужно кипятком заваривать или варить некоторое время? Если сможете, расскажите, пожалуйста.

Добавлено спустя   1 минуту  44 секунды:
Да, вчера колола глюкозу+Рингер, как Вы сказали.

Неактивен

 

#8 2011-04-02 12:59:10

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

Добрый день.
Что-то сегодня опять похуже. Накормила с утра в 9 часов кашей и вот сейчас 13 часов, а в зобике каша так и находится. И еще ни разу не было помета, вернее выходит белая водичка, но не как белок, а как совсем жидкая белая кашка. После ночи помета было много, но зеленого.
Сидит нахохлившись, но не уточкой, а на лапках стоит.
Все лекарства принимаем.

Неактивен

 

#9 2011-04-02 13:32:01

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

OFA пишет:

"распаренное зерно" - это как? Нужно кипятком заваривать

Да. Просто залить кипятком и дать немного постоять.

Если еда будет подолгу стоять в зобе, то кормите меньшими порциями и чаще. Если совсем мало будет усваиваться каши, тогда снова уколы рингера с глюкозой (это питание организму).


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#10 2011-04-02 18:22:07

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

Добрый вечер.
Трудно новичкам в уходе за птицами разобраться. Я в предыдущем посте писала, что сидит нахохлившись - оказалось просто холодно ему, хотя в квартире тепло, не ниже 25 градусов. Вспомнила, что где-то читала про бутылку с теплой водой, и действительно, налила, обернула тканью, посадила на бутылку - 15 минут - и совсем другой "человек". Оживился, гулять запросился.
Фото помета дневного после 2-х кормежек.
http://i042.radikal.ru/1104/86/79ff2d217083t.jpg
Ну хоть чуть-чуть сформировался.

Неактивен

 

#11 2011-04-02 18:27:23

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

OFA, да, забыла я об обогреве. Если есть дома настольная лампа с лампочкой накаливания, то в идеале поставить ее на расстоянии см 20-30 от бока коробки/жилища птицы. И можно круглосуточно греть, свет ему не особо будет мешать. Можно и бутылками, но придется следить за остыванием и менять.

Помет более-менее.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#12 2011-04-03 11:03:14

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

Доброе утро.
Подскажите, пожалуйста, на данном этапе состояния голубенка (ниже среднего) лучше каши или распаренное зерно? И как это определить?

По состоянию: после еды просится гулять - отпускаю - минут пять походит по полу и сидит нахохлившись, пересаживаю в переноску на теплую бутылку (она ему больше понравилась, чем лампа), сидит головой крутит, все рассматривает.
Помет все такой же зеленый, водянистый.
Спасибо.

Неактивен

 

#13 2011-04-03 11:18:15

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

Каша. Определяется тем, что подозреваемые у него болячки поражают прежде всего ЖКТ и тем, что малыш слабенький, а каша лучше усваивается.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#14 2011-04-04 14:55:46

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

Mari-An, добрый день.
Что-то непонятное с голубенком. Каждый раз после приема лекарства, ему становится хуже. Я и так стараюсь разносить а/б от остальных, но сегодня утром голубенок чуть не умер. Поясню: сегодня мне с утра нужно было уходить из дома, и пришлось амоксиклав дать с орнидазолом в утреннее кормление (пимафуцин был за 45минут). Каши я дала примерно 10-12мл, малыш попил водички, и я отпустила его размять крылышки. А он лег на животик, крылышки распустил, глаза закатил, лапками не цепляется, клюв в пол. Уколола глюкозу с рингером, поставила на солнышко, часа через 3 поднял голову и вот теперь пьет и пьет и вот только сейчас в 15 часов первый раз был помет. Даже незнаю что и думать.
Я вчера его взвесила - 160гр.(вместе с клювом smile ). Может дозировку подкорректировать? Или откормить вначале, а потом лекарства? Что думаете?
Спасибо большое.

Неактивен

 

#15 2011-04-04 15:50:42

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

OFA, дайте, пожалуйста, фото помета.

Орнидазол убираем. Пимафуцин можно снизить до 0,3мл дважды в день, амоксиклав - 0,5мл. Амоксиклав придется довести хотя бы до 7 дней, пимафуцин с ним как прикрытие от гриба.

Карсил даете ему? Если нет, то начните по таблетке в день.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#16 2011-04-05 09:08:50

OFA
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2010-12-21
Сообщений: 204
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

Голубенок сегодня ночью умер.
Господи, как же невыносимо тяжело кого-то терять.
Я вот так же несколько лет назад теряла маму - смотрела как она уходит и НИЧЕГО не могла сделать. Только молилась.

Неактивен

 

#17 2011-04-05 14:10:07

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Молоденький голубь с зеленым пометом

OFA, безумно жаль...  sad


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 10 queries executed ]