Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-03-24 11:12:54

Carys
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 348
Профиль

Ворона с сильно раненым крылом, нужны советы

Добрый день!
помогите, пожалуйста - вчера поздно вечером подобрала ворону со сломанным/раненым крылом.. Оно словно немного вырвано...Я положила левомеколь и зафиксировала крыло эластичным бинтом (другого не было)... Крыло будто болтается и в крови...ворона при попытке передвигаться заваливается из-за этого крыла..(до фиксации). Зафиксировала её, просто слегка прижав раненое крыло и обмотав вокруг тела под здоровым крылом. Утром обнаружила, что она сняла повязку (я боялаьс сильно сжать и не туго завязала), наложила заново.
Нашла ворону я около полуночи, она сидела на тротуаре, возможно отползла от деревьв, находящихся рядом (на этих деревьях есть гнёзда). Я только утром задумалась о характере её трамв - мозможно ли такое от травматики? простото утром проезжая мимо того места мельком увидела мёртвую ворону...возможно ли так что на них могли напасть кошки? мне казалось кошки по ночам не нападают, да и вороны по ночам спят, + разве так легко дял кошки напасть на ворону? хотя перья на раненом крыле частично отсутствуют...
касаемо еды/питья - воду я ей вливала из шприца, давала несколько кусочков сыра и уходя на работу оставила отваренную гречку.
Подскажите, пожалуйста, какие лекарства можно давать до приёма врача? и главное - как определить что с крылом? перелом/просто трамва? можно его дальше мазать левомеколем?
спасибо!


Делай добро и бросай его в воду.

Неактивен

 

#2 2011-03-24 11:48:45

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Ворона с сильно раненым крылом, нужны советы

Carys
Спасибо, что забрали птицу с улицы.
Теперь ваша задача - не дать ей погибнуть.
Срочно - фото травмы, фото птицы. Через Радикал.ру, сняв галочки с "уменьшить до" и "оптимизировать формат". Когда фото загрузится, копируете третью ссылку и вставляете в своё сообщение.
В аптеке человеческой нужны: амоксиклав таблетки (или ципрофлоксацин); карсил таблетки; перекись водорода.
Кровь засохшую размочить можно перекисью водорода. Рану очистить от перьев-грязи.
В клюв: амоксиклав 125-150 мг/кг, целую растолочь и развести в 2 мл воды, в клюв по 0,2 мл два раза в день; как вариант - можно на вкусняшку. ИЛИ Ципрофлоксацин, то дозировка:1/4 таб. растворить в 10мл воды. Давать по 0,5мл два раза в сутки.
для печени - карсил, 1 т в день.

СЫР не давать! Воду для питья поставить в свободном доступе.Как кормить читайте Краткое руководство по кормлению врановых

Нужен рентген крыла.
По поводу орнитологов - здесь ищите
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах
И не пропадайте, пожалуйста.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:
И осмотрите птицу на предмет других ранений.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2011-03-24 12:56:36

Carys
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 348
Профиль

Re: Ворона с сильно раненым крылом, нужны советы

sunflower, спасибо большое!
не подскажете - где можно сделать рентген? какую лучше клинику посоветуете? Тимерин в клинике принимает?
левомеколем продолжать мазать?
фото в лучшем случае сделаю вечером, я пока на работе.(


Делай добро и бросай его в воду.

Неактивен

 

#4 2011-03-24 15:49:25

Carys
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 348
Профиль

Re: Ворона с сильно раненым крылом, нужны советы

Скажите, если к врачу мы попадём завтрта - это будет поздно для спасения крыла или нет? если речь идёт о переломе/вывихе?


Делай добро и бросай его в воду.

Неактивен

 

#5 2011-03-24 15:56:34

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона с сильно раненым крылом, нужны советы

Carys
Смотря какой перелом, какой вывих и вообще каково состояние птицы.
Сложно что-то сказать исключительно по вашим словам.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#6 2011-03-24 20:15:32

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Ворона с сильно раненым крылом, нужны советы

Carys, добрый вечер.


Из препаратов лучше взять Ципрофлоксацин, а Амоксиклав оставить в резерве. На пастереллу достаточно Ципрофлоксацина.

Тимерин не принимает в клинике - только выезжает на дом. Телефон остался прежним, но застать его проще вечером после 22 часов. В другое время он на вызове.

Перелом терпит и до завтра и до послезавтра, а вот антибиотик срочно. И рану обработать, скажем Хлоргексидином.

Рентген могут сделать в любой ветклинике, но держать Вам придется самой и разместить птицу правильно умеют далеко не везде.



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#7 2011-04-02 10:18:21

Carys
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 348
Профиль

Re: Ворона с сильно раненым крылом, нужны советы

Всем добрый день!
нам вчера сделали остеосинтез крыла. А на след. неделе будут оперировать раненую лапу - там перелом (или вышибло сустав), и начался некроз, вчера врач не успел её прооперировать, но сказал время терпит :0 так что во вт-к поедем опять.
фото пока нет возможности выложить. надеюсь, будет летать и к потеплению выпустим. Варя (назвала так ворону) первые 5 дней не боялась меня, даже еду брала с рук,  а последние дня 4 почему-то осторожничает, не даётсяsad В целом она бодра и весела)


Делай добро и бросай его в воду.

Неактивен

 

#8 2011-04-02 22:51:20

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Ворона с сильно раненым крылом, нужны советы

Carys
Антибиотик даёте? Что орнитолог сказал по общему состоянию? Осторожничать стала - значит, полегчало ей. Хотя как-то сомнительно, чтобы

Carys пишет:

В целом она бодра и весела)

при

Carys пишет:

нам вчера сделали остеосинтез крыла. А на след. неделе будут оперировать раненую лапу - там перелом (или вышибло сустав), и начался некроз

Что из лекарственных средств птицусу даёте, Carys?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#9 2011-04-02 23:07:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Ворона с сильно раненым крылом, нужны советы

Carys. вряд ли выпуск на улицу вороны с такими увечьями, даже после излечения,-безопасен для её выживания зимой. Лучше бы пристраивать.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2011-04-03 13:00:32

Carys
кандидат в члены клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2009-04-23
Сообщений: 348
Профиль

Re: Ворона с сильно раненым крылом, нужны советы

sunflower-04 пишет:

Carys
Антибиотик даёте? Что орнитолог сказал по общему состоянию? Осторожничать стала - значит, полегчало ей. Хотя как-то сомнительно, чтобы

Carys пишет:

В целом она бодра и весела)

при

Carys пишет:

нам вчера сделали остеосинтез крыла. А на след. неделе будут оперировать раненую лапу - там перелом (или вышибло сустав), и начался некроз

Что из лекарственных средств птицусу даёте, Carys?

До операции колола байтрил 5 дней по назначению врача.
Сейчас колю гамавит. больше ничего не прописали.
Да она на след. утро пришла в себя и если не видеть крыло и не знать предыстрою - то поведение вполне бодрое. И как ни странно, на раненую лапу она встаёт.

Добавлено спустя   2 минуты  6 секунд:

sfinks-59 пишет:

Carys. вряд ли выпуск на улицу вороны с такими увечьями, даже после излечения,-безопасен для её выживания зимой. Лучше бы пристраивать.

а с какими увечьями? если крыло срастётся удачно, (это будет ясно через 2 недели) и она сможет летать, путь и не на большие расстояния, то ничего страшного в выпуске нет. В любом случае, посмотрим что скажет врач касаемо крыла. Если летать не сможет - буду пристраивать.

Добавлено спустя   8 минут  39 секунд:
По общему состоянию врач ничего не сказал - но и плохого не говорил. Общее состояние у неё нормальное -  кусается, в руки даётся с боем, убегает, постоянно ест. С одной стороны странно, что за такое кол-во дней она не поняла, что о ней заботятся и продолжает кусаться, с другой - хорошо, что остаётся дикой, раз будем выпускать в случае полного выздоровления.


Делай добро и бросай его в воду.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.060 seconds, 11 queries executed ]