Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-03-26 15:47:37

katju6ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-26
Сообщений: 3
Профиль

Волнистый попугайчик - Нужен ваш совет

Здравствуйте Всем! Я из города Риги (Латвия), нуждаюсь в Вашем совете, мнении. Мы уже чуть больше 8 лет назад завели себе волнистого попугайчика, мальчика и назвали его Кузей. Покупали мы его в зоомагазине и на то время ему от силы было больше годика( так сказала нам продавец). Значит сейчас моему пернатому где-то 9 лет идёт 10-тый.
Кузя сейчас питается кормом Witte Molen Budgerigar Mixture. Также иногда балуем его пищевыми палочками. На днях купила ему дополнительную смесь с травами фирмы Vitapol Vitaline.  Помимо этого он кушает яблоки, морковку и другие овощи и фрукты какие есть и какие ему можно. Вчера вот шпинат повесила ему. Пьёт фильтрованную воду. Пищу с человеческого стола не ест, не едим при нём (клетка в комнате стоит). Клетка стоит на комоде, куда попадает дневной свет. В этой комнате есть одно комнатное растение - это кактус. С ним контакт птица не имеет.
Уже больше года назад в нашей квартире затеяли ремонт. На время ремонта Кузеньке пришлось погостить у моей тёти, но скучать друг по другу мы не успевали, потому что тётя живёт с нами в одном доме, этажом ниже и поэтому видеться с Кузей я могла каждый день. Мой пернатый друг сначала вредничал и долго привыкал к временному пристанищу, а потом ничего, привык и даже не плохо стал проводить там время, что даже после окончания ремонта я не спешила его забирать назад. Потому что комната, в которой он провёл почти всю свою жизнь, к которой он привык...полностью изменилась, в ней стало минимум мебели (и та вся новая). Я понимала что для попугайчика смена обстановки это опять стресс, опять адаптация... но всё равно пройти через это всё нужно было...вернуть Кузю в родной дом, хоть и слегка изменённый.
И как же всё таки быстро летит время...уже с того момента как Кузька вернулся, успело пройти полгода. Сначала - во время адаптации, я его не выпускала из клетки...потом постепенно клетку стала открывать , но только на время и под моим строгим присмотром(всё таки новая для него обстановка, ещё не изученная...). Вылетая Кузькин садился только на меня...ну я относилась к нему с пониманием и особо не настаивала на его полётах...потом уже когда прошло 3 месяца после его возвращения, к новой обстановки он уже привык, но вот с полётами у нас остались проблемы....вылетая из клетки он немного покружив, с большим шоком и страхом почему то всегда приземляется на пол и трясти крыльями...я пугаюсь вместе с ним и поэтому открытую клетку оставлять не могу и делаю это, только тогда, когда нахожусь с ним в комнате. Особо вылетать из клетки он желанием не горит, а может после таких неудачных опытов боится? А в последние время он это дело вообще перестал любить, стал больше днём спасть. Также у него изменился цвет клювика. Раньше он был как и положено - голубым. Сейчас же стал грязно коричневым, почти чёрным, слегка шелушащимся. Перья под крылышками стали реже и с правой стороны, у него стало проглядываться ушное отверстие. Вчера я ловила его, осматривала и начинаю замечать что и с левой стороны отверстие начинает виднеться. Кроме этих изменений и  того что он стал менее активным, днём любит поспать, больше ничего такого я не замечала. К ветеринару мы не обращались, пока нет возможности, но как она появится обязательно его посетим.
А сейчас я очень переживаю за Кузеньку и надеюсь на Ваш совет.

Добавлено спустя   7 минут  46 секунд:
И вот фотографии Кузеньки до изменения клюва:

http://s57.radikal.ru/i157/1103/51/846ab9c00d6ct.jpg

после изменения клюва:

http://i029.radikal.ru/1103/01/e8aaef7347c5t.jpg

Его больное ушко:

[URL=http://radikal.ru/F/i056.radikal.ru/1103/fe/b3f213ab7e8e.jpg.ht

и помёт:

http://s40.radikal.ru/i087/1103/ee/2ae0b76e345ct.jpg

Неактивен

 

#2 2011-03-26 15:59:17

katju6ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-26
Сообщений: 3
Профиль

Re: Волнистый попугайчик - Нужен ваш совет

ещё раз его больное ушко:

http://s07.radikal.ru/i180/1103/90/8d1b50d22ba6t.jpg

Неактивен

 

#3 2011-03-27 12:10:22

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Волнистый попугайчик - Нужен ваш совет

katju6ka, доброе утро.

А перья на голове выпали сами или птиц их вычесал?
Вообще-то он у Вас уже не молод и стрессы в его возрасте могут привести к нарушениям перьевого покрова. Но вот цвет восковицы настораживает. Подобные изменения обычно связаны с нарушением гормонального фона и часто в этом виноваты опухоли. Они часто встречаются у волнистиков, но в пожилом возрасте развиваются медленнее, чем у молодых птиц. Также возможны проблемы со щитовидкой.
К сожалению поставить диагноз по фотографии невозможно, так что это только предположения.
Поскольку рекомендовать синтетические витамины при подозрении на опухоль нельзя, то могу только посоветовать давать Карсил или семя расторопши для улучшения работы печени. Если дело не в опухоли, это будет способствовать большей активности птицы и улучшению перьевого покрова.
В овощах и фруктах птице не отказывайте - тамошние витамины во вред не пойдут.
И еще - у меня ощущение, что он у Вас толстоват. Прощупайте на груди киль. Как прилежат к нему окружающие ткани? Киль прощупывается? Он выпирает или "утоплен"?
Палочки из рациона лучше убрать.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2011-03-27 15:46:20

katju6ka
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-26
Сообщений: 3
Профиль

Re: Волнистый попугайчик - Нужен ваш совет

Мушен спасибо большое за ответ.
Как мне кажется Кузькин их сам вычесал...потому что он очень часто своей головкой об игрушки и другие предметы любит тереться, гладиться.
Я очень надеюсь что это всё же не опухоль sad Тогда подою ему пока Карсил или семя расторопши. Только как долго их следует давать?
Сейчас я поймала своего пернатика, что было для него большим стрессом. Ловлю его очень редко, поэтому к этому он у меня не особо приручен. Так как я в этом мало разбираюсь, но по-моему киль у него выпирает.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.071 seconds, 10 queries executed ]