Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#51 2011-02-24 06:30:42

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Katyadank, а Ветом тогда еще можно подавать.

А вообще, может и лямблиоз быть, и вирус, и с печенью беда...

Katyadank пишет:

Может ей начать давать препараты с йодом для щитовидки (и в какой дозировке)?

Птицам много йода и не надо. Передозировать слишком легко.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#52 2011-03-02 12:01:04

Katyadank
гость клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 51
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Здравствуйте!
     Про внешний вид: Птюня уже и на спине почти все перья потеряла от затылка до копчика (бока и животик давно лысые), пёрышки ещё сохраняются на грудке, крыльях и в хвосте. Состояние кожи на тельце в целом удовлетворительное: на лысых участках кожа розовая и чистая, немного запёкшихся кровяных корочек под крыльями и на копчике (птица стала меньше чесаться), но вот на участках где ещё сохраняется оперение встречаются шелушение и большие желтые сухие корки, мне кажется, что это отмёршая кожа. Сами перья обтрепанные, как бы покуцанные, некоторые с черными концами. Кожа на лапках очень сухая и сильно шелушиться, коготочки обломались, клювик слоится. Птюня упитанная, вес больше не теряет.
Продолжаю обработки мирамистином и левомеколью.
     Про помёт: так как я продолжаю давать Ветом, помёт нормальной консистенции, но оливкового цвета. В корм добавляю карсил.
     Может повторить курс Метионина? И сколько ещё давать Ветом?
     Хочу снова свозить малышку к ветеринару когда потеплеет. Подскажите, пожалуйста, на сдаче каких анализов и каким методом необходимо настоять в ветлечебнице, что бы всё-таки поставить диагноз моей птичке?
Слово "настоять" не случайное, ведь в прошлый раз нас из ветлечебницы просто вежливо спровадили, сочувственно разводя руками в смысле "не знаем, чем помочь и что с птицей".

Неактивен

 

#53 2011-03-02 15:41:41

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Katyadank пишет:

И сколько ещё давать Ветом?

Уберите пока.

Katyadank пишет:

помёт нормальной консистенции, но оливкового цвета.

Беда с печенью и поджелудочной.
Перерыв дня три сделайте, а пока ищите имунофан или ронколейкин. Оба бывают и чел, и вет.

Katyadank пишет:

Подскажите, пожалуйста, на сдаче каких анализов и каким методом необходимо настоять в ветлечебнице,

Вирус, боюсь. В Москве-то не в каждой ветлаборатории делают...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#54 2011-03-03 08:07:52

Katyadank
гость клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 51
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Здравствуйте!
   Приобрела Имунофан для животных. Как давать?
Извините, не поняла, перерыв чего надо сделать на три дня: ветома, карсила или обработки кожи мирамистином и левомеколью?
   Cheshirski, вы имеете ввиду цирковирус (PBFD)? Если у Снежки именно это заболевание, то карантин в пределах разных комнат квартиры не спасёт от него других моих попугаев?

Неактивен

 

#55 2011-03-03 09:38:16

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Katyadank пишет:

Извините, не поняла, перерыв чего надо сделать на три дня: ветома, карсила или обработки кожи мирамистином и левомеколью?

Ветома и карсила.

Katyadank пишет:

Приобрела Имунофан для животных. Как давать?

По капле в клюв семь дней подряд.

Katyadank пишет:

Cheshirski, вы имеете ввиду цирковирус (PBFD)? Если у Снежки именно это заболевание, то карантин в пределах разных комнат квартиры не спасёт от него других моих попугаев?

Не только цирковирус. Полно и других - вы т.ч., поражающие избирательно печень.
Если PBFD - то разные комнаты не спасут.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#56 2011-03-03 13:06:15

Katyadank
гость клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 51
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Спасибо!
Хочу уточнить, чтобы не напортачить:
1. Имунофан надо начинать давать только спустя три дня после отмены Ветома и Карсила?
2. Имонофан не надо разводить (просто я встречала дозировку 1мл имунофана на 50мл воды в поилку)?
3. Карсил вернуть сразу после окончания курса Имунофана?
4. Другим попугаям в целях профилактики надо давать Имунофан (у них признаков болезни не наблюдается)?

Неактивен

 

#57 2011-03-04 01:06:24

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Katyadank пишет:

1. Имунофан надо начинать давать только спустя три дня после отмены Ветома и Карсила?

Нет, три дня - это на поглядеть, поменяется ли помет, и как.
Вот поглядим, а иммунофан можно начинать давать сразу.

Katyadank пишет:

2. Имонофан не надо разводить (просто я встречала дозировку 1мл имунофана на 50мл воды в поилку)?

Можно и в поилку, но, на мой взгляд, не столь эффективно. Строгой необходимости разводить нет.

Katyadank пишет:

3. Карсил вернуть сразу после окончания курса Имунофана?

Это еще посмотрим.

Katyadank пишет:

4. Другим попугаям в целях профилактики надо давать Имунофан (у них признаков болезни не наблюдается)?

Это тоже посмотрим - если сработает иммунофан (то есть, инфекция вирусная), то надо будет.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#58 2011-03-05 10:05:19

Katyadank
гость клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 51
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Здравствуйте!
      Сегодня в 6 утра меня ждала ужасная картина. Снежка и раньше расклёвывала себя до крови через день или через два, но всё ограничивалось потерей 1-2 капель крови на подстилку. В основном это происходит ночью.  А сегодня клетка была вся в крови, просто кошмар:
http://s41.radikal.ru/i092/1103/ad/f36481e0c3f9t.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1103/0c/98642e771030t.jpg

Сварила ей гречневую кашку, чтобы восполнить железо. Она поела и сейчас спит на полу рядом с кормушкой, очень слабенькая, ведь кроха потеряла много крови.

     Что ей ещё можно дать для поддержания сил, учитывая лечение Иммунофаном? Мёд можно?

     Месяц назад я уже пыталась надеть ей воротник, чтобы она не чесалась, но последовала такая бурная реакция (птица так билась, что могла себя покалечить), пришлось снять. Не знаю, как прекратить расчёсывания, это уже становиться для неё опасно. Обработка мирамистином видимо зуд не снимает.
     
     Ещё меня беспокоят её лапки (сегодня она как раз разодрала лапку). Помимо плохого состояния кожи, которая уже больше подит на коросту у птюни распухли суставчики. Она начала прихрамывать. Вот фото:
http://s40.radikal.ru/i088/1103/eb/28c095359a40t.jpg

http://i013.radikal.ru/1103/f6/12592217c332t.jpg

Чем можно помочь её лапкам?
Я уже писала о желтых корочках на теле птички, прилагаю фото:

http://s001.radikal.ru/i195/1103/02/689e879cbeb1t.jpg

http://i035.radikal.ru/1103/6b/6f7495457d45t.jpg

Мне кажется, что Мирамистин и Левомеколь уже не помогают, посоветуйте, пожалуйста, чем их лучше заменить?

Отчёт о текущем лечении:  Вчера я начала давать птюне Иммунофан, а Карсил и Ветом убрала ещё позавчера. Помёт по-моему пока нормальный, фото ночного и утреннего:
http://s016.radikal.ru/i337/1103/3c/2eb11f7e50aat.jpg

Добавлено спустя   8 минут  5 секунд:
Последнее фото не увеличивается. Скидываю ещё раз.
http://s40.radikal.ru/i089/1103/a7/e70605267f3dt.jpg

Неактивен

 

#59 2011-03-07 02:32:23

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Katyadank, левомеколь оставьте, но под него наносите гидрокортизоновую мазь.
Непонятна причина...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#60 2011-03-09 18:14:29

Katyadank
гость клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 51
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Здравствуйте!

      Продолжаю давать птюне Иммунофан, помёт по консистенции идеальный, а по цвету чуть светлее нормы (может из-за рисовой и пшённой каш в рационе).
      Общее состояние: птюня сидит на полу клетки (из-за сильно распухших лапок?) и большую часть дня спит, причём то на одной, то на другой лапке, взбирается на жердочку только при попытке поймать её. Перья стали выпадать интенсивнее, особенно  на участке от плеч до середины крыла.
      Заметила, что птичка в последнее время часто и много пьёт. Может и лапки отекают от этого.
     
      Завтра последний день Иммунофана, какой курс лечения дальше?

Неактивен

 

#61 2011-03-10 09:57:06

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Katyadank пишет:

Заметила, что птичка в последнее время часто и много пьёт. Может и лапки отекают от этого.

Пьет много, а воды в помете нет? Да, тогда возможно.
Давайте попробуем Фуросемид.
1/4 таблетки развести в 20 мл воды, давать в клюв по 2 капли два раза в день.
А в поилку налейте минеральную воду без газа (варианты - Новотерская с простой водой 1:1, Боржоми с простой водой 1:2).


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#62 2011-03-10 13:15:19

Katyadank
гость клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 51
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Здравствуйте!
     Сегодня утром помёт у птюни был нормальный, а час назад её "прорвало" маленькими "червячками" в огромных лужах прозрачной воды и просто водой без белой и зеленой составляющих. Лапки сразу уменьшились в объеме, только суставчики пока чуть припухшие.
     Выходит у неё и с почками беда?
     
     Уважаемый Cheshirski, при таких обстоятельствах Фуросемид всё равно надо давать?
И как опять нормализовать помёт?
   
P.S. Даю птичке минеральную воду с конца января по совету Mari-An.

Неактивен

 

#63 2011-03-10 19:52:10

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Katyadank пишет:

Выходит у неё и с почками беда?

Да. Вот понять бы еще, что спровоцировало выход воды... Попробуйте проанализировать, что было нового за сутки.

Katyadank пишет:

Уважаемый Cheshirski, при таких обстоятельствах Фуросемид всё равно надо давать?

Вот теперь поглядим. В принципе, и не с почками может быть...

Katyadank пишет:

И как опять нормализовать помёт?

Избавиться от отеков важнее. Одно дело - лапы отекли (и то, расклевала их), а другое - задержка жидкости чревата отеком легких или мозга, а это уже смертельно опасно.

Katyadank пишет:

P.S. Даю птичке минеральную воду с конца января по совету Mari-An.

А какую именно?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#64 2011-03-10 21:07:42

Katyadank
гость клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 51
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Здравствуйте!
     Мне кажется, что выход воды мог произойти из-за:
1. Смены корма, у нас закончилась пачка бельгийского Престижа с V.A.M. гранулами и по закону подлости в единственном зоомагазине нашего города, торгующем иностранными кормами еще 2 недели назад закончились все корма внушающие доверие (такие перебои в поставках для них норма), таким образом к остаткам Престижа я сегодня подмешала отечественный РИО.
2.  Иммунофана из новой ампулы, которую купила вчера, а вскрыла сегодня.
     Так же утром дала птичке гречневую кашку, но я считаю, что такие изменения с каши маловероятны.
     Минеральная вода наша местная "Трехсосенская" столовая сульфатно-гидрокарбонатная натриевая. Основной остав, мг/дм3: гидрокарбонаты - 300-450; сульфаты - 150-300; натрий+калий - 200-380, общая минерализация 0,7-1,0 г/дм3, содержит природный фтор.

Неактивен

 

#65 2011-03-10 22:54:56

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Katyadank пишет:

Минеральная вода наша местная "Трехсосенская" столовая сульфатно-гидрокарбонатная натриевая.

Ай, не, не пойдет. Она не щелочная, она кислая. Именно щелочную надо, чтоб гидрокарбонаты - примерно 2000, а сульфаты - 50-100.

Katyadank пишет:

1. Смены корма,

Ммм, маловероятно. Хотя, кто знает... Можно покопать, поглядеть, что там за витамины, и подумать, как на почки могут влиять. Во всяком случае, пока старайтесь невитаминизированные корма брать.

Katyadank пишет:

2.  Иммунофана из новой ампулы, которую купила вчера, а вскрыла сегодня.

Вариант, старая могла стать негодной. На всякий - он должен храниться в холодильнике (+10 градусов).


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#66 2011-03-11 09:10:53

Katyadank
гость клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 51
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Здравствуйте!
     Минеральную воду сменю. Утром пока дала питьевую бутилированную воду.
     Иммунофан храню в холодильнике не более 10 дней, набрав содержимое вскрытой ампулы в новый стерильный шприц. Ещё бы кто знал в каких условиях препараты находятся до их покупки.
     
     Отёки прошли, птичка ведёт себя бодро, залезла на верхнюю жердочу, поджала одну лапку и греется под лампой. Переставила поилку так, чтобы птюня потрудилась до неё добраться. В результате Снежка пока стала меньше пить.
     
    Птичке явно требуется гепатопротектор, помёт опять оливкового цвета, а консистенция меняется от нормальной (ночной) до "с водичкой" (утренний). Повторить курс Иммунофана, раз пригодность предыдущей ампулы под вопросом? Или вернуть Карсил?

Неактивен

 

#67 2011-03-11 09:44:59

Katyadank
гость клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 51
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Только что договорилась с родственником, в субботу нас с птюней отвезут в ветлечебницу. Можем заодно сдать анализы. Какие могут понадобиться?

Неактивен

 

#68 2011-03-12 00:39:32

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Пока карсил верните.
А по результатам поездки в ветлечебницу - напишите, и обязательно подробно запишите все назначения - с названиями препаратов и их процентностью.

Katyadank пишет:

Какие могут понадобиться?

Если делают - бакпосев с чувствительностью к препаратам, на энтеропатогены.
И можно глистов и простейших.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#69 2011-03-12 14:23:14

Katyadank
гость клуба
Откуда: Димитровград
Зарегистрирован: 2010-08-24
Сообщений: 51
Профиль

Re: Поражение кожи у волнистого попугайчика

Здравствуйте!
     Съездили в ветлечебницу. У птюни обнаружили в добавок пневманию (хотя я её держала под лампой, но видимо всё же лампа не заменит отсутствующие перья). Сделали рентген органов и даже УЗИ. Диагноз не поставили, так как птичка маленькая и плохо видно. Анализы брать не стали. Общими словами сказали, что печень не очень, но пневмония представляет более серьезную опасность для жизни, по-этому сперва надо лечить от пневмонии. Карсил сказали убрать, так как возможно у птюни гормональные нарушения (киста яичников???), а карсил в таких случаях противопоказан.
     Прописали: метионин                        - 1/32 таблетки 1 раз в день,
                       липоевую кислоту          - 1/32 таблетки 1 раз в день,
                       гамавит                          - 1 капля 1 раз в день,
                       энрофлон (10% раствор для орального применения) - развести 0,5 мл на 1/2 стакана воды, давать по 2-3 капли 2 раза в день в течение 7 дней.
     Повторно на приём по окончанию курса антибиотика.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.124 seconds, 10 queries executed ]