Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-02-24 14:00:17

Юля_Ка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-14
Сообщений: 25
Профиль

Волнистик начал хромать

Добрый день. У нас стал хромать на одну лапку волнистый попугай. Возраст 1 год. Кушает, пьёт как обычно. Играет. В поведении изменений нет. Но визуально видно, что щедит при опоре правую лапку. Если сидит на жердочке, то опирается на обе лапки, но правую чуть чуть дальше ставит, чтоб слегка убрать с нее нагрузку. И ещё немаловажный момент. В помете присутствует вода . Бывает просто без помета "писеется". Но это у него давно ... месяца может 3, может больше. Корм - приемущественно РИО, давали и Падаван и Фиори. вперемешку. Даем морковку и яблоки. Есть минеральный камень и панцырь каракатицы. Прошли курс витаминов mauser-tropfen. Но симптомы полиурии остались. Возможно она связана с хромотой (осложнения почек). Возможно имела место травма, но маловероятно. Вечером попугай не хромал, а проснувшись утром заметили этот неприятный симптом.
Подскажите что нам предпринять. В какую сторону копать. Ветеринарных клиник в городе мало, а хороших и вовсе нет. Хотелоь бы улышать хоть какие то советы. Заранее спасибо.

Неактивен

 

#2 2011-02-24 14:08:13

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Волнистик начал хромать

Юля_Ка, здравствуйте. Из какого Вы города? Есть ли возможность сдать помёт на анализ?
Можете проверить общую упитанность птицы (взять в руки, раздвинуть перья на животике и оценить состояние грудных мышц - насколько выступает килевая кость)?
И ещё вопрос. Гулять попугайчика выпускаете? Он мог удариться где-то (либо ночью метаться в клетке)?


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#3 2011-02-24 15:10:51

Юля_Ка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-14
Сообщений: 25
Профиль

Re: Волнистик начал хромать

г. Тобольск. На счёт анализа заморочились только сегодня. Есть у нас лаборатория, где берут анализ помета птиц. Сегодня не успели, понесем завтра.
Перед сдачей анализа стоит ли указать что именно беспокоит нас ? Или анализ для всех общий ? Как много нужно помета и в чем его лучше отнести?
Гулять выпускаем, точнее - птица вольная. Имеется стенд к которому птица привыкла. За день до появления хромоты - был ночной полет, т.е. птица в темноте полетела (бывает такое ооочень редко), но после этого целые сутки хромоты не было. Не знаю связано это как то или нет.
Птичка не ручная, садится только на пальчик, лишний раз травмировать психику поимкой не хочется. Думаю осмотр выступа килевой кости пока отложить. До результата анализов.
Может быть есть какие то общие мероприятия по улучшению состояния птички ? Витамины может, особое питание или что то ещё. До сдачи анализов ещё целый день. Хочется как то помочь питомцу.

Неактивен

 

#4 2011-02-25 02:17:00

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Волнистик начал хромать

Юля_Ка пишет:

Перед сдачей анализа стоит ли указать что именно беспокоит нас ?

Не стоит. Пусть делают все. А именно - бакпосев и простейших.

Юля_Ка пишет:

Как много нужно помета и в чем его лучше отнести?

Отнести - в стерильной баночке (либо в аптеке купить, контейнер для анализа, либо просто небольшую баночку прокипятить полчаса), а вот количества зависят от требований лаборатории.

Юля_Ка пишет:

Не знаю связано это как то или нет.

Возможно, хоть и не очень вероятно.

Юля_Ка пишет:

Думаю осмотр выступа килевой кости пока отложить.

Нет. Это крайне важно. Не откладывайте, мелкие птицы до смертельного истощения могут дойти буквально за несколько дней.

Юля_Ка пишет:

Может быть есть какие то общие мероприятия по улучшению состояния птички ? Витамины может, особое питание или что то ещё.

Пока неясно, что рекомендовать. Надо фото птицы и помета (качественные!), проверить истощенность и, если истощен, кормить насильно.
Рисунок киля:

1 - истощен, 2 - норма, 3 - перекормлен.


Вложения
  • Киль.JPG

Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#5 2011-02-25 14:13:29

Юля_Ка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-14
Сообщений: 25
Профиль

Re: Волнистик начал хромать

Сдал помет на анализ. При сдаче спрашивали - зачем, кто направил, что искать будем - Я сказал мол БАК посев и прочие паразиты ну и что там ещё ищут (Я ж не спец. в бацилах). Объяснил, что птичка, что хромает, что возможно почки или др. органы. Но что то мне кажется никому это не надо. Заплатил 215р. и что самое печальное - готово будет в четверг. Грубо говоря неделя.
Так вот Я думаю лечить всё же стоит начать. Полиурия на лицо, потому что птичка - писеется. Пробовали лечить не так давно - линексом ну и витаминами mauser-tropfen и Beaphar  Vinka. Впринципе они не закончились, но читали, что принимать их нужно курсами. От лечения такого полиурия не прошла. До четверга 6 дней. Как бы до результатов анализа (который ещё не известно что покажет, то ли что нам нужно или нет) чего плохого с птицой не произошло. Если везти к врачу - наверняка потребуется анализ ... замкнутый круг sad
Состояние птицы - хорошее. Ест, пьет, с игрушкой сексом занимается. Но всё так же щедит правую лапку. Сжимать сжимает, жердочку обхватывает, но всё равно видно отклонение.
Что делать то ?

Неактивен

 

#6 2011-02-26 08:01:23

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Волнистик начал хромать

Юля_Ка пишет:

и что самое печальное - готово будет в четверг. Грубо говоря неделя.

Да, бакпосев так и растет - неделю.
А остальное? Простейших?

Юля_Ка пишет:

Так вот Я думаю лечить всё же стоит начать. Полиурия на лицо, потому что птичка - писеется.

Юля_Ка пишет:

Что делать то ?

Показать фото. Это важно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2011-02-28 01:01:56

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Волнистик начал хромать

Юля_Ка, пока Вы не определите степень упитанности птицы, о её состоянии судить объективно нельзя.

Юля_Ка пишет:

с игрушкой сексом занимается

А вот это вполне вероятно и есть разгадка того, от чего птица "писеется". Это гормончики шалят. Какая температура в комнате?

Юля_Ка пишет:

За день до появления хромоты - был ночной полет, т.е. птица в темноте полетела (бывает такое ооочень редко), но после этого целые сутки хромоты не было. Не знаю связано это как то или нет.

Запросто. Полёт в темноте - стресс, если был ушиб, то боли на фоне стресса птица не чувствовала, а когда успокоилась, начало болеть.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#8 2011-02-28 08:01:58

Юля_Ка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-14
Сообщений: 25
Профиль

Re: Волнистик начал хромать

Температура в комнате 25 в среднем ... бывает доходит до 30 когда солнечно, но сразу в таких случаях чуть-чуть приоткрываем окно (без сквозняков и далеко от птичек) ... так же имеется увлажнитель воздуха (хороший фирмы BONECO) ...
Секасам кстати давно уже занимается, как созрел нашёл себе "даму сердца" ... обильно её кормит ну и дела делает ...
Брали ему самочек, но особо на них внимания не обращал самец. В данный момент оставили одну самочку ему ... особой любви у них нет, надеемся весной всё у них получится. А пока всё так же с игрушкой занимается.
В другой комнате у нас ещё парочка волнистых. У тех всё в ажуре. Чешут друг друга, милуются. По весне хотим поставить им гнездышко ...
Фото выложить пока не получается. Зеркалки не имею и у знакомых тоже нет ... постараюсь взять мыльницу получше ...
Ещё забыл указать - самец у нас говорящий smile слов правда не много знает, потому что хозяева ленивые ... учить не учим ... а он что успел выучить то и говорит - "Рокыч хороший" "Рокки хорошая птиииичка" а ещё "Это что такое " smile

Неактивен

 

#9 2011-03-04 07:46:53

Юля_Ка
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-14
Сообщений: 25
Профиль

Re: Волнистик начал хромать

Забрал результат анализа. Вкотором написано - "Вирусно патогенной флоры не обнаружено" ВСЁ. Вот такие лаборатории. Примерно этого Я и ожидал если честно. Птиц чувствует себя хорошо, кушает, играет, секс по расписанию. Лапку уже почти не щедит. Остается надеяться, что это физическое повреждение. Потому что если что то внутри, то в нашем городе уже не смогут поставить диагноз и правильно начать лечение sad((

Неактивен

 

#10 2011-03-06 15:18:03

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Волнистик начал хромать

Что ж, тог да наблюдайте пока.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 10 queries executed ]