Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-02-27 16:31:12

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Добрый день!
неделю назад нашел взрослого дрозда-рябинника. Он сидел в подъезде на почтовых ящиках(точнее, лежал на брюшке), так как лапки не работали из-за холода (на улице было -18, в подъезде -12), думаю, его кто-то подобрал на улице и занес в подъезд, чтобы кошки не съели.
Дома он отогрелся, за пару дней оклемался, привык и начал питаться. Поискав по Интернету, я нашел подходящий корм (мешанка), даю также яблоки, калину, пробовал мотыля - не понравился.
Живет дрозд (мы назвали его Пёстрик) пока в картонной коробке (60*25*50 см, я  понимаю,что маловата, начал делать клетку). В коробке устроили две жердочки на разной высоте, они ему нравятся. Ежедневно меняем подстилку, воду в поилке, мешанка больше полдня не лежит, чтобы не кисла.
Носили его к ветеринару на четвертый день после находки, так как  подозрительным показалось положение правого крыла - он его неплотно прижимает к туловищу. Ветеринар осмотрел, ощупал и сказал, что переломов и вывихов нет, а положение крыла вызвано ушибом или растяжением, и со временем птица будет летать.
Однако прошла неделя - крыло остается в прежнем положении  желания к полетам птица не проявляет, несмотря на то, что днем мы коробку держим открытой (после заката солнца прикрываем марлей), с жердочки на жердочку и на дно перепрыгивает, немного раскрывая крылья.
Меня смущает положение крыльев - впечатление такое, что кости плечевого пояса птицы сместились вправо относительно продольной оси туловища,  что четко видно на фотографии, из-за чего правое крыло неплотно прилегает к туловищу и кончик его свисает, а левое наоборот, зарывается в пушистые перышки на боку. Отмечу, что левое крыло раньше лежало нормально, да и сейчас он иногда кладет его ровно, не зарывая в пух.
Другого ветеринара , занимающегося птицами, в городе (Донецк) найти не удалось - и так полдня обзванивали клиники, везде лечат только кошек и собак.
Я хотел бы подержать птицу дома до апреля-мая, пока она окрепнет, а на улице как раз потеплеет и появятся насекомые. Но будет ли она летать при таком положении крыльев? Фото птицы прилагаю, прошу отозваться опытных специалистов.
   


Вложения
  • P2271527_thumb_кадр.jpg
  • P2271528_thumb_кадр.jpg

Неактивен

 

#2 2011-02-27 16:53:55

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Если это ушиб или растяжение, через месяц крыло будет лежать как положено. Если есть сомнения, найдите где сделать рентгеновский снимок.

Неактивен

 

#3 2011-02-27 18:30:15

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

romik, птица одинаково двигает крыльями? Развернуть полностью может?
На всякий случай, напишите состав мешанки.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#4 2011-02-27 19:24:29

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Да, при перепрыгивании с жердочки на жердочку он симметрично расправляет оба крыла примерно до половины. Пару раз выпрыгивал наружу из коробки, при водворении на место расправлял оба крыла.
Мешанка - 50% тертой на мелкой терке морковки, остальные 50%:
в равных пропорциях обезжиренный творог магазинный, вареная куриная грудка без кожи и соли, яйцо вкрутую, 5 штук вареных и протертых на блендере креветок с панцирем тоже естественно без соли, крошки белого хлеба - подмешиваю при размораживании шариков мешанки, пока не станет сухой (на порцию выходит около чайной ложки). Давал изюм , как сухой, так и распаренный, свежую калину, рябину, семечки граната - не ест, а вот яблоки поедает охотно (не более 1/2 среднего яблока в день). Падована для насекомоядных в магазинах нет, как и другого корма для насекомоядных, но в одном магазине обещали завезти через 2 недели. Насыпал толченых ракушек (природный кальций для попугаев) и положил сепию - не трогает.

Неактивен

 

#5 2011-02-27 20:04:40

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

romik, здравствуйте!
Состав мешанки более-менее подходящий. Вы этот рецепт где взяли? Просто интересно.

на порцию выходит около чайной ложки

Этого очень мало!!! Чайная ложка на раз это норма для синички.

Вот предлагаю прочитать несколько тем по содержанию дроздов - многие вопросы по содержанию сразу отпадут.
Дрозды рябинники Зевс и Гера
Вопросы по содержанию черного дрозда
Испанский дрозд Мишю

Что касается крыла - только время и покой. Старайтесь лишний раз не тревожить птицу, летать не заставляйте.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#6 2011-02-27 21:30:32

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Vardan, я имел в виду чайную ложку крошек белого хлеба на порцию, после разморозки добавляю для подсушивания, а в порции получается около двух столовых ложек смеси, в день от съедает от одной до полутора таких порций ! аппетит нормальный.
состав мешанки посмотрел на mybirds.ru, там еще входит изюм, печень, говядина и рыбная мука, я положил то, что было под рукой. Если ссылки здесь разрешены, могу указать точно. Вот только в том рецепте курица рекомендуется с кожей, а мне посоветовали в переписке без кожи ...думаю, чтобы жира лишнего не было.
спасибо за ссылки и за советы. Будем держать птицу в покое надеяться на лучшее

Неактивен

 

#7 2011-02-27 21:39:27

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Нет ссылку можно не давать.

Когда разживетесь кормом для насекомоядных, то хлебные крошки более не используйте - разбавляйте этим самым кормом(он очень похож на панировочные сухари).

Про сепию и прочий ракушечник - сепию следует слегонца крошить в мешанку, а ракушечник... пусть лежит в клетке, может когда-то и клюнет.

Вот, если интересно, рецепт мешанки с нашего форума. Она птенчиковая, но сути не меняет - посмотрите может лучше на нее перейти? Наши все дрозды и прочая мелочь, взрощена по этому рецепту.


МЕШАНКА для птенца-слетка воробьиных - 10 шагов.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#8 2011-02-27 22:31:04

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

спасибо! а почему так важно отжимать сок из тертой морковки?

Неактивен

 

#9 2011-02-27 22:59:18

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Легче контролировать влажность мешанки. Она не должна липнуть.


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#10 2011-03-03 20:15:22

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Пёстрик живет теперь не в коробке, а в самодельной клетке 70*40*50 см. При пересаживании умудрился вырваться и взлетел на телевизор , укрепленный на стене на кронштейне под самым потолком, взлетал ступеньками - на комод, на крепление ТВ, потом на сам телевизор, а потом спланировал оттуда на диван. При этом взмахивал полностью развернутыми крыльями, но больное крыло двигалось, как мне показалось, менее уверенно.  Я сразу поймал его и водворил в клетку,  третий день не выпускаю, помня совет не разрешать ему летать. В клетке ему нравится, он не так беспокоится, как в коробке, когда меняешь воду и корм, уборка тоже вызывает меньше проблем. Часто перепархивает с жердочки на жердочку, особенно ранним утром. Классный птиц, только молчит все время.
Достаточно ли размеров клетки для тренировки и разминки крыльев (когда больное крыло заживет), или лучше  организовать ему на лоджии вольер побольше, чтобы перед выпуском на волю потренировался недельку-другую? Морозы раньше 20 марта по прогнозу не отступят, к этому времени исполнится месяц, как он у меня.
Фото клетки с Пёстриком/


Вложения
  • P3011529_thumb_кадр.jpg

Неактивен

 

#11 2011-03-03 20:57:34

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

В общем и целом клетка для разработки крыла маловата, но вам наоборот надо не давать птице шибко махать крыльями, а так, для жизни, нормально.

romik пишет:

Морозы раньше 20 марта по прогнозу не отступят

Морозы это сколько? В Донецке наверно сейчас уже плюсовая погода? smile


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#12 2011-03-03 21:14:39

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Ну пока сегодня ночью было -19, днем -6, след. ночь -11, потом до 9 марта ночные температуры -8  - - 13. Плюсовую Кульбида (начальник Укргидрометцентра) обещал после 20 марта. снега по уши - сантиметров 20-25. За 25 лет жизни в Донецке это третья такая снежная зима (86-87, прошлая и эта). Обычно в марте снега уже нет. (или выпадет, пару дней полежит и растает).

Неактивен

 

#13 2011-03-03 21:32:52

AnnaNova
Старожил клуба
Откуда: Петербург
Зарегистрирован: 2010-06-22
Сообщений: 1818
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Здравствуйте!

У моего Зевса тоже поначалу крыло было сдвинуто, очень похоже на Ваш случай.

http://s55.radikal.ru/i149/1103/86/cfaca477a883.jpg

Постепенно крыло встало на место и дрозд летает, как настоящий асс, правда по квартире, выпустить его мы не смогли.

К рациону Вашего Пёстрика хорошо бы насекомых добавить - мучных червей, например.

Неактивен

 

#14 2011-03-03 21:43:58

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Здравствуйте, спасибо за совет. Я пробовал давать ему мотыля (все, что удалось найти в ближайших зоомагазинах), выбирал самых крупных червячков, живых, промывал получше, как советуют -  он есть их не захотел , так и засыхали  в кормушке. Мучной червь в магазинах бывает , но на данный момент в пределах досягаемости отсутствует. О зофобасе не все даже слышали.  На выходных постараюсь обзвонить/посетить другие магазины  - может, улыбнется удача.

Неактивен

 

#15 2011-03-05 17:32:18

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

купил сегодня 100 шт. мучного червя. Положил 4 шт. для пробы  ему в клетку в пластмассовой крышке от стеклянной банки - уже 2 часа сидит не жердочке, смотрит на них и не реагирует.

Неактивен

 

#16 2011-03-05 20:52:17

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Мучные черви остались невостребованными. Чтобы не заморить птицу голодом, через 5 час безуспешного ожидания насыпал-таки ему мешанки.  А сколько мучные черви могут храниться в баночке с мукой, клочками газеты и кусочками хлеба (так посоветовали хранить в магазине), и  нужно ли ставить их в холодильник как опарышей?

Неактивен

 

#17 2011-03-05 21:19:32

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Распробует - потом не напасетесь!

Смотрите здесь по содержанию мучных червей - коротко и ясно Разведение насекомых


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#18 2011-03-06 01:06:21

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Спасибо за  ссылку, все ясно. Вот только как заставить птица попробовать червяков? Голодом морить не хочется. Может, попробовать дать червя в пинцете или в пальцах? Дрозд при этом клюется, когда подносишь руку ближе 5 см, но с мотылем так не получилось,  он клевал и отшвыривал его в сторону.
Только эта процедура его наверняка сильно нервирует, он у нас вообще не любит, когда к клетке подходят - настораживается, замирает и следит  взглядом. Чтобы посмотреть, как Пёстрик ест мешанку, пришлось поставить видеокамеру с часовой кассетой. Он за час три раза слетал с жердочки, клевал 3-4 раза, запивал водичкой и назад на жердочку, потом чистит клюв и начинает чиститься сам - в основном грудку и под крыльями. Кстати, ни разу не купался, хотя постоянно стоит чашка с водой диаметром около 20 см - он из нее только пьет. В самом начале, пока еще жил в коробке, видимо  свалился в чашку и был снизу мокрый - я тогда  подумал, что он искупался, но больше ни разу не видел его мокрым.

Неактивен

 

#19 2011-03-06 19:25:53

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Сегодня ночью наконец-то искупался. Часа в три проснулся, начал перепархивать, клевать корм - жена сквозь сон слышала, а потом в воде сильно плескался   - утром посмотрели - вода в поилке/купалке мутная, газеты вокруг уже высохли, но сморщенные, сам дрозд довольный жизнью, и в 10 утра он начал петь - тихо, но достаточно мелодично и приятно. Пробовал он голос 4 раза - 2 первых где-то секунд по 10-15, а потом 2 раза  по полминуты примерно. Мы очень рады,  значит, ему у нас нравится? Или это признак приближающейся весны? smile

Неактивен

 

#20 2011-03-06 19:45:02

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Наверно ему нравится приближение весны smile


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#21 2011-03-06 21:26:17

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

У нас весной пока не пахнет, после двух дней оттепели выпало еще 3-5 см снега, мокрого при +2, а сейчас уже - 5. Родственник нашего Пёстрика живет на рябине во дворе уже вторую неделю, далеко не улетает. Вот только почти вся рябина ветром посбивалась на снег, а сейчас им накрылась и замерзла. Днем, пока снег был рыхлый, мы его  немного расчистили, чтобы упавшие ягоды оказались сверху. Но поскольку снег сейчас смерзнется, искать в нем пищу будет трудновато. Еще во дворе (многоэтажки) живут воробьи домовые и полевые, большие синицы, голуби (хозяйские и дикие), пара кольчатых горлиц - все эти друзья регулярно прилетают к нам на кормушку на 9-й этаж. Ястреб-перепелятник (третью зиму терроризирует двор) и масса грачей не в счет.
А вот дроздов подкормить нечем, так как рябину не запасали - ее было очень много в округе, но из-за затяжной и ветреной зимы  уже ничего не осталось. Я  гроздь калины купил на рынке и привязал проволокой к ветке рябины - но почему-то она энтузиазма у уличного дрозда не вызвала (у домашнего кстати тоже, я ему отщипнул десяток ягод).

Неактивен

 

#22 2011-03-06 21:31:45

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Дрозды калину не едят! Калину снегири любят очень - в ней большая косточка есть, которую они грызут с превеликим удовольствием. А вот дрозды грызть косточек не могут, а глотать целиком... ну, видимо, нет смысла...

А у нас нынче вообще неурожай рябины...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#23 2011-03-07 22:40:02

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Так и не стал дрозд есть мучных червяков, хотя я три дня подкладывал ему самых аппетитных. Надеюсь, это не так страшно? Мешанка вроде все необходимое содержит. Я правда не положил зелень, глицерофосфат кальция и сушеный рыбий корм (планирую замесить в следующей партии). Яблоки тоже хорошо идут. Про рябинников написано, что они предпочитают яблоки послаще, а мой птиц наоборот, сладкий сорт  "Де-коста" не очень любит, а вот кисло-сладкие (не знаю как называются) есть с удовольствием.
Можно ли будет зеленый лук добавить в мешанку или только салат годится? (одуванчики и традесканция пока недоступны)
Сегодня кстати опять пел.

Неактивен

 

#24 2011-03-08 08:48:53

Вардан
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-06
Сообщений: 4
Профиль

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Нет, это не страшно - мешанка в полном составе вполне приемлемый вариант. В следующий замес обязательно положите все рекомендуемые компоненты!

Лук, петрушка, сельдерей и т.п. зелень давать не надо - сушеная крапива самый оптимальный вариант. Купить ее нужно в человеческой аптеке. "Китайский" салат тоже нормально.

Кстати, можете попробовать нехитрый прием - закопайте мучника в мешанку или положите на дно кормушки и присыпьте мешанкой же, и когда птица найдет его, то съест обязательно.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?» (c) Вардан

Неактивен

 

#25 2011-03-09 21:05:32

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Дрозды-рябинники Пёстрик и Батлер

Обязательно положу!
Крапиву сушеную я купил, подзарядил немного в мешанку. Рыбий корм пока замещен у меня молотыми креветками с панцирем. Глицерофосфата кальция в близлежащих аптеках нет, пока крошу понемногу в корм толченую сепию и молотые в порошок ракушки.
Трех аппетитных мучников зарядил вчера в вечернюю порцию мешанки. Корм был съеден до крошки, однако все три червяка благополучно живы. Видимо, наш Пёстрик не любитель живого корма.
Пел он  вчера и утром, и после обеда. Пение тихое, как бы про себя бормотание-щебетание. Сегодня не знаю  - в песенные часы дома никого не было.
Хорошо, что верх клетки я сделал из натянутой марли - птиц при выдвигании поддона клетки для очистки довольно сильно волнуется и при вспархивании в клетке здорово марлю головой приподнимает. Была бы твердая поверхность - наверное  повредил бы голову.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.209 seconds, 11 queries executed ]