Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2011-03-01 22:23:06

Семафор
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-01
Сообщений: 6
Профиль

Помогите хотя бы советом - у дубоноса оторвано крыло

У нашего дубоносика оторвано крылышко. Прямо от головы. Аж мышцу видно. Жалко так, все в слезах. Он прыгает, даже на жердочку залезает. Этим крылышком пытается махать, когда взлетает. Что с ним делать? Крылышко ребенок повредил случайно, когда тащил дубоносика из-под дивана (тот из коробки выскочил). Теперь рыдает, что он во всем виноват. Что делать? как лечить? И вообще, есть ли смысл лечить? Сустав не поврежден. Крылышком мал-помалу машет. Головой крутит. Крыло оторвано со стороны спинки от головы и вдоль по спине.
Птица живет в Ставрополе. Может кто знает орнитолога в тех краях? В ветклинике, куда обратились, с порога заявили, что птицами не занимаются.

Неактивен

 

#2 2011-03-01 22:52:28

bendjamin
действительный член клуба
Зарегистрирован: 2009-06-15
Сообщений: 1809
Профиль

Re: Помогите хотя бы советом - у дубоноса оторвано крыло

Фото желательно.
Рану обрабатывали? Бетадином можно обработать. Или перекисью на крайний случай. Также, думаю, нужно забинтовать - зафиксировать крыло.
Больше Вам скоро специалисты напишут.


Да что там говорить...

Неактивен

 

#3 2011-03-02 06:20:43

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите хотя бы советом - у дубоноса оторвано крыло

Семафор, фото, хорошее, крупное, четкое и срочно. Наснимайте кучу, и выберите самые информативные, залейте на radikal.ru, сняв галку с "Уменьшить до", а в сообщение вставляйте, прямо в текст, третий из предложенных кодов - "Превью - увеличение по клику".
Вероятнее всего, потребуется хороший ветхирург, если такового нет  - то параллельно ознакомьтесь с темами: хирургический ликбез и Хирургия на коленке. Основы, ибо придется хирургией заниматься самостоятельно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2011-03-02 20:12:22

Семафор
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите хотя бы советом - у дубоноса оторвано крыло

Попытались сегодня еще раз сунуться в ветклиники. Везде отказ. Да еще и получили по голове за то, что "Вы с ума сошли? Поднимать дикую птицу! Это категорически запрещено в связи с птичьим гриппом!"
Вот не делай добра - не получишь зла...

Неактивен

 

#5 2011-03-02 20:20:54

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите хотя бы советом - у дубоноса оторвано крыло

Семафор, И??? Где фото? Так и будем сокрушаться и сетовать на бездушных ветеринаров?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#6 2011-03-02 20:35:35

Семафор
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите хотя бы советом - у дубоноса оторвано крыло

Cheshirski
Было бы очень хорошо, если бы птица была у меня в Твери. Но птица у мамы в Ставрополе. Мама на форумы не ходок. Что могу - делаю. Сейчас фотографируют, как получу фото - сразу выложу.

Неактивен

 

#7 2011-03-02 20:55:48

Семафор
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите хотя бы советом - у дубоноса оторвано крыло

http://s014.radikal.ru/i329/1103/b0/317eaf125510t.jpg - это общий вид, правда, плохо видно

http://s008.radikal.ru/i304/1103/59/34381372e2f7t.jpg

http://s45.radikal.ru/i108/1103/05/29266291d84ft.jpg

Неактивен

 

#8 2011-03-02 21:10:58

Семафор
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите хотя бы советом - у дубоноса оторвано крыло

Рану при сложенных крыльях практически не видно. Слегка отодвинули крыло, чтобы четко сфотографировать. Птица живая, скачет, пьет, ест, только не летает. Когда его не трогаешь - раны не видно вообще. Складывается впечатление, что дитё здесь вовсе не виновато, и крыло было оторвано изначально, когда птицу только нашли и подобрали, но сразу заметно раны не было. Когда он пришел в себя после морозной улицы, он все равно НЕ летал, хотя и прыгал по коробке, как и сейчас. Даже сейчас с таким крылом он взлетает на край коробки.

Неактивен

 

#9 2011-03-02 23:55:08

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Помогите хотя бы советом - у дубоноса оторвано крыло

Семафор пишет:

Но птица у мамы в Ставрополе. Мама на форумы не ходок.

Ууу... Это все затрудняет..
Семафор, так, по фото - надо б шить. Вот только боюсь, что в Ставрополе за это никто не возьмется... Да и ваша матушка вряд ли станет основы хирургии осваивать (если она, конечно, не хирург на пенсии). Но все ж на всякий случай - изображение.

Кожу надо вернуть на место, по синей стрелке. Ткани предварительно, конечно, надо очистить от мусора, промыв хлоргексидином (чел). И дальше - в идеале - подшить, покрыв ткани тонким слоем мази левомеколь  (в составе - антибиотик и стимулятор регенерации), зеленые линии (схематично). А не в идеале - подтянув кожу на место, стянуть ее хотя бы за перья, либо связав их ниткой, либо подклеив лейкопластырем - только брать надо матеро-отечественный, который фиг отдерешь. При этом стараться как можно ближе свести лоскуты кожи.

И конечно, обязателен антибиотик в клюв.
Амоксиклав, таблетка 250+125 мг, половину разводим в 5 мл воды в шприце (образуется взвесь), в клюв даем по 4 капли два раза в день. Курс - до полного заживления раны, то есть, не менее 10 дней.

Семафор пишет:

Что могу - делаю.

А вы не обижайтесь. К чему партизанить? Сразу б сказали, что птица не с вами - и вопроса б не возникло.


Вложения
  • 34381372e2f71.jpg

Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#10 2011-03-03 12:05:27

Семафор
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-03-01
Сообщений: 6
Профиль

Re: Помогите хотя бы советом - у дубоноса оторвано крыло

Cheshirski
Спасибо. Попробуют. Надеюсь, получится. Весь Ваш пост вместе с фото я им отправила.
И да. Вы правы, надо было сразу написать, что птица не со мной.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.054 seconds, 10 queries executed ]