Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#151 2010-09-16 23:43:53

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

manzik, добрый вечер.

manzik пишет:

А вороны мои именно гречкой и питаются, рис не едят..Какую крупу,как основную, лучше пробовать для мешанки?

Вот та же проблема - не хотят мои на другой основе есть. А гречка у нас, если и появляется, то по 70 рублей. Продел вообще пропал...
Я в кашную основу, помимо гречки, добавляю пшенку, овсяные хлопья, требующие варки, чечевицу, иногда бурый рис. Сейчас процент этих компонентов увеличила, но все равно гречку 1/3 добавляю - без нее не едят.




С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#152 2010-09-17 00:21:54

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Можно попробовать сделать смесь на основе пшеничной каши, дробленой, можно попробовать булгур. У мня галка его ест.

Неактивен

 

#153 2010-09-19 19:33:19

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

el_min пишет:

Можно попробовать сделать смесь на основе пшеничной каши, дробленой, можно попробовать булгур. У мня галка его ест.

Пшеницу дробленую вчера приобрела-посмотрим..А что такое булгур? Я впервые слышу ..

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:
Гугл рулит.. Оказывается и это тоже пшеница smile


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#154 2010-09-19 19:42:14

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Я сейчас, в отсутствии гречи, варю смесь круп: пшеничная, ячневая, кукурузная, рис и пшено. Главное не переваривать - я засыпаю смесь круп в кипяток, кипячу минут пять, потом выключаю газ и каша доходит под крышкой.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#155 2010-09-19 20:40:13

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Завтра начну эксперимент..Пока есть еще чуть гречки, на случай отказа от другой каши.
А я думала, что нужно,наоборот, сварить до полной готовности, чтобы каша была вязкой и ее не раскидать, и мясо не выковырять было.smile


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#156 2010-09-19 21:27:06

Corvus Corax
Злобный служитель клизмы и шприца
Зарегистрирован: 2010-05-22
Сообщений: 3357
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

manzik пишет:

А я думала, что нужно,наоборот, сварить до полной готовности, чтобы каша была вязкой и ее не раскидать, и мясо не выковырять было

Вязкую кашу птицы едят неохотно, и ещё - чем меньше варишь крупу, тем больше витаминов в ней сохраняется. Я вообще стараюсь запаривать крупы, а не варить.


Как вставить фото в сообщение
Тут можно создать тему для консультации по лечению совы
Убедительная просьба по болезням и содержанию птиц всё писать в тему или на е-мейл! В ЛС НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ.
ВАМ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ ПОЛЕЗНОЙ ЭТА ИНФОРМАЦИЯ

Неактивен

 

#157 2010-09-19 23:52:39

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

manzik, булгур хорош еще тем, что он не разваривается слишком сильно, потому что пропарен. И вкус у него приятный, без кислинки и излишней сладости.

Неактивен

 

#158 2010-09-20 01:04:53

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Спасибо, все учту и бум пробовать smile


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#159 2010-09-20 21:06:14

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Запарила...ноот небольшого кол-ва овсяных хлопьев или крупы кукурузной-не знаю, такая получилась вязкая..Посмотрим завтра,кто ее есть будет-вороны или я smile


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#160 2010-09-21 18:00:09

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Странно, но съели!!! smile


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#161 2010-09-21 18:28:24

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Вот у меня назрел вопрос.

Сколько в день грамм или столовых ложек мешанки должен съедать среднестатистический такой здоровый с нормальным аппетитом грач?

Добавлено спустя   1 минуту  25 секунд:
И второй вопрос, можно ли попробовать добавить в мешанку кускус?


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#162 2010-10-27 15:56:07

Гоша
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Добрый день! Тоже возник вопрос по питанию. Мой грач совсем оказывается есть мешанки! Требует мясо! Даю ему вареные куриные головы, шейки, говядину, перепелиные яйца, орехи, творог. Из мешанки выбирает мясо, а каша остается. Попробовал давать сухой корм для собак, отказался. А Вот мокрый ест с удовольствием. Не вредно ли ему есть мокрый собачий корм???

Неактивен

 

#163 2010-10-27 16:45:21

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Гоша
Мокрый собачий корм - не вредно.
Я свою Гралю приучала к мешанкам таким способом - исключала на несколько дней из рациона всё мясу и всю сушку. Давала только мешанку. Либо в чистом виде с перетёртыми овощами. Либо треть мешанки - это было перетёртое в блендере до состояния каши куриное филе. Выбрать его - нереально. Первый день поковыряется, на второй начнёт есть. Птицы, как дети в кормёжке. Могут питаться одними "конфетами"smile

Добавлено спустя   3 минуты  3 секунды:
Сушку, яйца, творог - тоже в мешанку. Со временем птица начала есть всё как по отдельности, так и в совокупности с мешанкой.

P.S. Мокрый собачий корм - я имела ввиду - размоченный водой,smile Собачьи консервы не даю, т.к. всё, что представлено в основном в магазинах - не премиум класса - не подходит. Всякие там педегри и т.д. - отрава.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#164 2010-10-27 17:11:25

Гоша
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 10
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Я говорил, именно, о консервах. Понятно! Больше не получит! Гошик у меня всего неделю, подобрал ночью на улице с поломанным крылом. Сейчас лечимся. И еще вопрос о мешанке, петрушку, укроп добавлять в нее можно?

Неактивен

 

#165 2010-10-27 17:29:43

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Гоша
Думаю, можно, но имеет ли смысл?

Моя птица ни в измельченном виде, ни в целом свежем - не проявила интереса к "траве" огороднойsmile

Добавляйтесь в раздел "Мелкие и средние врановые", там можно создать свою отдельную тему.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#166 2011-02-04 23:40:57

ЛТГ
гость клуба
Откуда: Уфа
Зарегистрирован: 2010-06-04
Сообщений: 104
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Подскажите пожалуйста не вредно ли вороне часто(почти каждый день) давать вареные куриные горлышки? Мне аж страшно становиться когда она заглатывает косточки, правда потом я в ее клетке их нахожу полностью обчищенные, но все же не вредно ли это? тем более часто?


В историю можно попасть, а можно и вляпаться.

Неактивен

 

#167 2011-02-07 13:12:17

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

ЛТГ
А вы как основное питание даёте или как лакомство? Если основной рацион сбалансирован, давайте на здоровье, пусть ест и играет.
Даю грачику варёные рыбьи головы и хребты (в дополнение к основному питанию, у нас этот продукт более доступен, а куриные шеи что-то совсем пропали из продажи) - остаются только косточки.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#168 2011-02-07 17:03:13

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Я тут недавно дала своей курице индюшачью косточку, вскрытую и немного с мясом. Что там началось...
Кость большая тяжелая, птица в азарте таскает её по всей клетке не зная с какого края начать долбить)
Ну ничего, справилась. Даже мозги выдолбила из дырочки.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#169 2011-02-08 16:20:57

Варвара*Краса
гость клуба
Откуда: г.Волгоград
Зарегистрирован: 2011-01-11
Сообщений: 69
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

gto
Вы не подскажете как приучить вороняшку к фруктам и овощам?она кроме орехов ничего не ест!!!
И можно ли вместо морских водорослей давать костную муку?-в ветеринарке сказали это одно и тоже???!!!


Всё в наших руках,поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)

Неактивен

 

#170 2011-02-27 20:28:40

кузя
кандидат в члены клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2011-02-27
Сообщений: 240
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

недавно,подобранной вороне.ампутировали крыло.теперь живёт у нас(пока дома).смотрела как кормить и не совсем поняла как делать мешанку-нужно всё перечисленое сразу смешать.а овсянку сварила и получилась КАША.так и должно быть?хотя ворона ела.а можно печёнку куриную давать

Неактивен

 

#171 2011-02-28 10:21:28

Варвара*Краса
гость клуба
Откуда: г.Волгоград
Зарегистрирован: 2011-01-11
Сообщений: 69
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

кузя
День добрый!Мешанку готовят из нескольких зерновых смесей(не только из одних геркулесовых хлопьев)с ,как можно,наименьшим количеством жидкости в каше(можно для удаления лишней жидкости использовать дуршлаг)и перемешивают в процентном соотношении с мясом(печень не пробовали,так что ничего не посоветую).
Остальные ингредиенты,такие как яйцо,мел,водоросли и овощи надо чередовать в течении недели-думаю с этим Вы сами справитесь!
Желаю Вашему ребёнку скорейшего выздоровления!
Удачи!


Всё в наших руках,поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)

Неактивен

 

#172 2011-02-28 13:35:45

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

Варвара*Краса
В блендере измельчать в небольшом количестве и добавлять в мешанку. Но не каждый день. Я свою птицу не терроризирую овощами и фруктами. Но она охотно клянчит хурму - единственное, что из такого её по душе. Морковку свежую я блендере измельчаю и в мешанку добавляю. Иногда капусту так же рублю. С орехами не злоупотребляйте, они жирные всё-таки.

На счет водорослей и костной муки не знаю. Я покупала в зоомагазине водоросли для животных. Костной мукой не пользовалась. Думаю, не имеет смысла на ней заморачиваться.

Добавлено спустя   5 минут  20 секунд:
кузя
Печенку можно. Она полезна. Для приготовления мешанки можно использовать разные крупы. Хорошо (и очень полезно) гречку, (я её всегда за основу беру), просо, немного риса, ячневую крупу и т.д.  Геркулес я редко использую, т.к. он вязкость придает мешанке. Можно в мешанку растирать яйцо, добавлять фарш ошпаренный, курицу мелко рубленную или измельченную в блендере, постную говядину, индейку. В общем после операции больший процент основного рациона у птицы должна составлять белковая пища - мясо, рыба. Можно давать 0% жирности творог.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#173 2011-02-28 23:30:04

кузя
кандидат в члены клуба
Откуда: Ставропольский край
Зарегистрирован: 2011-02-27
Сообщений: 240
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

добрый вечер.С мешанкой вроде всё понятно.Мне посоветовали купить серу(в продаже только сера кормовая для домаш.животных и птицы) и муку мясокостную(витаминно-минеральная кормовая добавка для животных и птиц).Все производители отечественные.Можно ли купить ей ракушечник.И ещё одна у меня проблема:водоросли,мел,а тем более консервы премиум класса у нас не продают.Привозят раз в неделю корм для попугаев,но она его не ест.Можно ли чем то другим заменить эти продукты?

Добавлено спустя   2 минуты  24 секунды:
А можно запаривать смесь круп в термосе?

Неактивен

 

#174 2011-03-01 11:22:39

Варвара*Краса
гость клуба
Откуда: г.Волгоград
Зарегистрирован: 2011-01-11
Сообщений: 69
Профиль

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

gto
посоветуйте пожалуйста,как летом с мешанкой выкручиваться?Если перемешивать свежие ингридиенты овощей с кашей,не будет ли всё прокисать?Я боюсь непропаренные овощи в мешанку добавлять.
Орехи,так же как и яйца,даю Тихиро два раза в неделю по 1\2.
кузя
Вы,скорее всего,не
правильно поняли-нужен сухой корм премиум класса,а не консервы.Ракушечник думаю нельзя,а вот битый красный кирпич можно.Мел можно самый обычный школьный,но не целый давать,а тереть в мешанку.
А что Вы имели ввиду сказав что Ваша вороняшка "пока дома"?


Всё в наших руках,поэтому их нельзя опускать.(Коко Шанель)

Неактивен

 

#175 2011-03-01 13:22:16

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Краткое руководство по кормлению врановых

кузя
Консервы премиум класса используют в кормлении, когда нужно быстро и оперативно единоразово накормить птицу. Для постоянного кормления птицы они не подходят, т.к. какими бы дорогими и высококачественными они не были, всё равно консерванты.

Серу и мясокостную муку можно заменить добавкой ЦАМАКС. Водоросли с мелом можно не искать. Мел в большинстве случаев врановые не едят. А кальций можно заменить молотыми в пыль скорлупками от яйца.

Ракушечник купить можно, но не факт, что птица проявит к нему интерес.

Корм для попугаев тоже не нужен.

Крупы можно запаривать. Я обычно в небольшой плошке это делаю, остатки воды сливаю. И храню в холодильнике.

Добавлено спустя   3 минуты  50 секунд:
Варвара*Краса
Я не перемешиваю. У меня отдельно в тарелке стоят крупы, отдельно лежит отваренное мясо, отдельно фрукты. Нужно приготовить - 5 минут в блендере и всё готово. Либо мелко-мелко ножом и потом хорошо вилкой перетереть.

Если все разом намешать, то хранится не более 12 часов. Дальше уже действительно прокисает.

Мел можно в мешанку не тереть. Лучше сепию (панцирь каракатицы) пользы будет больше.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.143 seconds, 11 queries executed ]