Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-04-17 00:23:36

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Свободные полеты

Часто к людям попадают физически здоровые птицы -- подобранные по глупости слетки или пуховички, выпавшие из гнезда.
Таких птиц нельзя просто выбросить на улицу, так как они не умеют добывать еду и укрываться от хищников. Но. это не значит, что птицу нужно лишать радостей свободного полета в открытом небе.
Обучить элементарным навыкам -- прилету по команде на руку и следованию за хозяином можно любых врановых птиц.

Амуниция
Прежде всего, необходимо подготовить амуницию. Вам понадобится замшевая перчатка (когти врановых не так остры, как у соколобразных, поэтому подойдут обычные краги для сварщиков). К перчатке нужно пришить массивный карабин.
Затем необходимо изготовить опутенки (фото и инструкцию по изготовлению и одеванию размещу в ближайшее время). Лучше всего делать их
из голенищ поношенных женских сапог и мебельной кожи (офицерские сапоги и ремни категорически не подходят -- такая кожа натрет цевку).
Ширина манжета опутенок должна составлять 2/3 длины цевки. Если птица имеет несъемное кольцо, оно должно находится НАД опутенкой.
Длину манжетов необходимо подобрать так, чтобы плотно затянутая опутенка с небольшим усилием проворачивалась вокруг цевки (растянется после первого же купания).
Длина коротцов подбирается так, чтобы птица могла свободно двигаться, но не путалась в ремешках и (в случае круглых присад), присада не проскальзывала между опутенками.

При выноске на перчатке опутенки просто крепятся к карабину через прорези. Если птицу необходимо привязать к присаде, к присаде крепится должик, на другом конце которого закрепляется вертлюг, уже к которому крепятся опутенки.

ВАЖНО: В случае врановых птиц не рекомендуется крепить должик при помощи "сокольничьего" узла. Врановые умудряются его легко  развязывать. Если птицы отцепит крепление должика, и отлетит с ним, велик риск гибели птицы, "повесившейся" на должике.

ВАЖНО: Привязывая птицу, убедитесь, что в радиусе должика нет преград, за которые птица может зацепиться. Птицу ни в коем случае нельзя привязывать на высокую присаду, на которую она не сможет запрыгнуть без помощи крыльев.

ВАЖНО: Мелких и средних врановых нельзя оставлять привязанными без присмотра. Привязанная птица - готовый обед для ястреба или кошки. При встрече с хищником постоять за себя сможет только вОрон.

Лучше всего врановых вообще не оставлять привязанными без присмотра, но если это необходимо -- на должике заранее надо сделать петлю, которую закрепить "мертвым узлом" и дополнительно стянуть при помощи скоб и болтов с контргайками и плотно обернуть изолентой. Карабин лучше использовать закручивающийся.
Толщина должика --3-5 мм. материал -- плетеный косичкой нейлоновый шнур.

Импринт
Приручение птенцов не составляет проблем. Если у птицы в момент знакомства еще не почернели коленные суставы и до конца не вышел хвост, она импринтингуется (запечатлевается) на человека -- считает его своим родителем. Импринтная птица в первое лето будет всюду следовать за вами и бояться, если ее оставят одну.
Главное -- приучить птенца садиться именно на перчатку, а не куда попало. Как только птенец начал ходить, подставляйте руку в перчатке и как можно дольше носите. Если пытается забраться на голову -- настойчиво ссаживайте. Проводить с птицей необходимо не менее 2 часов в день.
Вообще, удобнее приучить птицу сидеть на плече -- в этом случае остаются свободными обе руки. Но, в этом случае, приготовтесь ходить по улице с вечно закаканной спиной.

Как только птенец начал проявлять интерес к самостоятельному поиску пищи, перед кормлением выставляйте вперед руку с перчаткой, соровождая это действие свистом. Птица прилетит ради интереса. Как только она сядет на руку, предложите лакомство. Если птица села на другую часть тела, пересадите на перчатку и дайте лакомство.
Обычно уже после 10 подкреплений врановые прилетают по свистку. В дальнейшем важно не дать угаснуть сформированному рефлексу и подкреплять его не менее 3 раз в день. Подкреплять нужно и прилеты на руку по собственно инициативе, для этого всегда носите с собой лакомства.

Первые прогулки
Как только птенец научился перепархивать, можно приступать к прогулкам.
Несколько дней носите птицу на перчатке по городу, заходя в самые шумные места -- рынки, метро и т.д. Птица должна привыкнуть к шуму города.

ВАЖНО: В городе нельзя выходить на улицу с непривязанной птицей.

Найдите лужок, где будут проходить первые полеты. Убедитесь, что поблизости нет хищных млекопитающих, машин, диких врановых (они могут напугать птицу). Осмотрите горизонт на предмет силуэтов хищных птиц (птица сама сделает это, но если в поле видимости окажется хищник, птица забьется под ноги или засяд на дерево и не слезет оттуда до сумерок).
Затем отвяжите птицу и легко подбросьте ее в воздух.
Первые полеты ограничатся несколькими небольшими кругами .
Затем понадобится помощник. Ему нужно отдать птицу, а самому отходить и подзывать птицу свистом, постепенно увеличивайте расстояние. После того, как птица научится перелетать расстояние больше 200 м. по прямой, спрячтесь за укрытием (высоким кустом). Птица будет вас искать и для этого ей придется набрать высоту.

Обычно к середине лета слетки уже уверенно чувствуют себя в воздухе. С этого времени возможны отлеты. Перед прогулкой всегда кормите птицу, чтобы в случае отлета у нее было время отойти от шока и попытаться самостоятельно найти еду.

Следование за хозяином
После того, как птица научится стабильно прилетать по зову с большого расстояния, можно начать прогулки в лесу.

ВАЖНО: Не гуляйте в парках. Ваша птица не боится людей, поэтому будет приставать к прохожим. Вполне может сдернуть очки или отобрать у ребенка булку.

Отпустите птицу и дайте время освоится с обстановкой. Затем, не теряя птицу из видимости, начинайте движение, подманивая постукиваниями по перчатке и свистом перелетать за вами. Варьируйте звуковые сигналы. Например -- серия коротких сигналов, птица должна перелетывать. Один длинный и выставленная перчатка -- прилет на руку и лакомство. Очень быстро птица поймет, чего от нее хотят.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#2 2008-04-17 10:59:50

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Свободные полеты

Вот фотографии нашей амуниции.

http://i002.radikal.ru/0804/dc/92ddafbab0f1.jpg

http://i013.radikal.ru/0804/af/d6a425f44156.jpg

Вот так это выглядит на ножках:

http://i028.radikal.ru/0804/f8/3fc5728b10f3.jpg

Кстати, для владельцев врановых в Одессе, могу помочь сделать то же, или дать хорошую кожу на изготовление амуниции (есть разные цвета).


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#3 2008-04-17 12:51:42

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Свободные полеты

Ага, самое оно.
Единственное, я бы насечку почаще сделал

Отредактировано evggor (2008-04-17 12:59:22)


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#4 2008-04-26 23:13:07

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Свободные полеты

Я, evggor, с Вашего позволения, хочу все же внести пессимистическую ноту в тему. Назову ее так:

Первые полеты - хорошо, если не последние...

Дело в том, что врановые птицы весьма сильно отличаются от дневных хищников, для которых обычно используется подобная практика.

Врановая птица крайне умна, невероятно любопытна и не дрессируется совершенно. То есть она отлично понимает, чего от нее хотят, но не факт что сделает, даже за какие-нибудь каврижки.
Врановый выкормыш к тому же антропоморфен - людей считает сородичами и не боится.
Врановые очень экспансивны и импульсивны.

Короче, Вы отпускаете на значительное удаление своенравного, развитого, самоуверенного и крайне любопытного ребенка лет пяти. Готовы?

В случае, если птицу что-то сильно заинтересует, а это почти наверняка, птица может улететь и потеряться.
В случае, если птицу что-то испугает, она может улететь и потеряться.
В случае, если птица за что-то обидится или закапризничает, она может улететь и потеряться.
И т. д.

Потерявшийся выкормыш почти наверняка обречен на гибель.

Он не знаком с опасностями, подстерегающими его на воле.
Он не привык добывать еду.
Он будет просить еду у людей.
Он не боится швабры, а значит не испугается и винтовки и станет жертвой первого же ублюдка, развлекающегося стрельбой по живым мишеням.

Так что, если Вам окончательно надоел Ваш птенец...



С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#5 2008-04-27 19:19:29

Vergee
владелица мини-зоопарка
Откуда: Украина
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 207
Профиль  Вебсайт

Re: Свободные полеты

Mushen,

это также нужно знать и, что немало важно, ПОНИМАТЬ владельцу, который отважился на прогулки с птичкой.

Но, опять же, не всё так печально - есть же выходы из таких ситуаций. Летающую птицу не пускать в "вольное плавание", то есть, пристёгивать к ней длиный шнурочек, и постоянно следить за птицей. Ну а с нелетающими и того проще - выпускаете её на открытую лужайку, и тоже пристально наблюдаете.

Моя, например, уже давно не гуляет "на поводке". Но, опять же, это всё очень индивидуально и зависит от характера птички.


Я и мой маленький зоопарк

Неактивен

 

#6 2008-04-28 00:32:18

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Свободные полеты

Vergee, доброй ночи.

Я предупреждала о самых вероятных последствиях именно свободных полетов и именно свободных полетов выкормышей и ранних слетков - т.е. импринтов и очень ручных птиц.

Конечно, в других ситуациях, все может быть совершенно по-разному.
Скажем, если подобрали и вылечили совершенно взрослую птицу, которая жила до того в природе, то потом она, весьма вероятно, улетит и будет чувствовать себя на воле совершенно нормально.
Хотя мне рассказывали весьма трагичные случаи возвращения и подобных птиц в полуживом состоянии. Одна такая, как вернулась, отказывается из клетки выходить наотрез - чтобы снова не выпустили...
Но тут не буду ничего утверждать однозначно.

В случае же с птицами, взятыми в раннем детстве, мое мнение совершенно категорично.
Свобода, как известно, внутри нас...
Желание человека предоставить такой птице иллюзию свободы рано или поздно лишит ее единственной семьи и жизни.

Пы.Сы. А поводок - здорово, но я теперь их боюсь - лично знаю про двух птиц, которые на поводке удавились...
Но, опять же, без присмотра и т.д.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#7 2008-06-23 18:39:44

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Свободные полеты

Учимся гулять свободно. Учили прилетать по команде, голосовой, дома прилетала, но на первой же выгулки столкнулись с тем, что начинает играться и на команду не реагирует. Будем учить со свистком теперь. В связи с этим возник вопрос. А птицы слышат свистки для собак??? Просто стремно учить ее по обычному свистку, потому что только у нас во дворе дети на поле со свистками бегают, и боюсь что птица может на другой похожий звук сдернуть.

Неактивен

 

#8 2008-06-23 18:59:27

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Свободные полеты

pjatochka, честно, я не в курсе, слышат ли птицы свисток для собак. Но разве легче, если птица ломанется незнамо куда на собачий свисток - их тоже немало.
Я, к тому же, не совсем понимаю, чем свисток принципиально лучше конкретной однозначной команды, сказанной конкретным, замечу - совершенно индивидуальным, голосом хозяина. Тем более, что ворона несомненно различает слова.
Скажем "кушать" - это в клетку к миске, "угощать" - это попрыгать рядом, ожидая вкусняшки, "гладить" - это к руке и макушку подставлять...
Ворона прекрасно слышит и разумеет. Только ворона - не Шарик...
Т.е ворона не потому на улице не реагирует на команды, что их путает, а по множеству разных других причин, связанных с многообразием интересов и шугов - новых и поразительных. И никакой свисток и никакая иная отработанная команда не является для вороны обязательной, если ей что-то иное, скажем любопытнее на данный момент. А вот оценить последствия своего любопытства ворона не может т.к не знает вольной жизни. Я лично считаю, что в свободные прогулки можно отпускать только птиц, спасенных взрослыми - они адекватны в реальном мире, сориентируются и не потеряются случайно, а сами наверняка не улетят т.к. к человеку своему прикипели сознательно, глубоко мотивированно...


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#9 2008-06-23 19:11:39

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Свободные полеты

Ну я исхожу из реалий нашего местообитания. Там где мы собираемся гулять, собачьи свистки гораздо реже обычных.

Мне просто кажется, что конкретный резкий  звук, хорошо слышимый и понятный даже на некотором расстоянии - лучше словестной команды.

Что касается свободный прогулок вообще, то думается, в случае соблюдений всех возможных и не возможных мер безопасности, это хорошо и полезно для птицы. Потому что никакие перепархивания по квартире не дадут возможности полноценного развития.

Неактивен

 

#10 2008-06-23 21:11:41

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Свободные полеты

pjatochka пишет:

Что касается свободный прогулок вообще, то думается, в случае соблюдений всех возможных и не возможных мер безопасности, это хорошо и полезно для птицы. Потому что никакие перепархивания по квартире не дадут возможности полноценного развития.

Согласна, что лучше гулять, чем не гулять (хотя сами с ворОном-выкормышем не гуляли и не будем), только какие меры безопасности Вы имеете в виду? Если классическая амуниция для хищных птиц, то это уже не совсем свободные прогулки..

Неактивен

 

#11 2008-06-24 00:00:09

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Свободные полеты

Имею ввиду амуницию - для безопасного перемещения по городу, езды в машине, солнечных ванн на балконе. А еще - безопасные места для прогулок (поля за городом, дачный поселок без кошек и хищников), тренировку птицы, прогулки только под наблюдением... И еще все что можно придумать.

Просто у меня рука не поднимится держать ее в 4х стенах. Сегодня приехали с дачи. Вечерм выбалась в коридор квартиры, села на перчатку (перчатка на вешалке), сидит, вопит, хотя еще два дня назад перчатка была врагом номер 1

Неактивен

 

#12 2008-06-29 20:26:53

Мара
старожил клуба
Откуда: Зеленоград
Зарегистрирован: 2008-06-19
Сообщений: 471
Профиль

Re: Свободные полеты

::thumb$1::
А мы пока просто на солнышке греемся и мечтаем о Свободных полетах... Если крылышки вырастут..

Неактивен

 

#13 2008-06-29 20:56:32

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Свободные полеты

Уж не знаю отчего, но на чужих ошибках люди, как правило, не учатся.
Сколько на слуху историй про ворон, вОронов и галок которые улетели и, в лучшем случае, вернулись калеченными, а в типичных были найдены со свернутой шеей, но это о ком-то другом...

Изредка люди учатся на своих ошибках, но когда я думаю об отлетевшем выкормыше, меня почему-то мало радует такая методика обучения.
Я не могу считать жизнь маленького, умного, существа, в одночасье оставшегося сиротой, один на один с незнакомым Жестоким миром адекватной ценой обучения человека.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#14 2008-06-29 21:44:11

Гаруда
Почетный модератор
Откуда: Tambov
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 373
Профиль

Re: Свободные полеты

Мара
pjatochka


Конечно ваше дело, я ни в коем случае не претендую на вашу жизнь и жизнь ВАШЕЙ вороны. Почему ВАШЕЙ? Потому что теперь ВЫ и только ВЫ в ответе за это маленькое существо, которое наивно вам во всем доверяет.  А что вы хотите делать далеко не свобода и не лучший вариант для птицы. Почему вы думаете, что свободный полет это лучше для птицы???
Вы не читали мои сообщение, где я описываю жизнь Карлуши?
Лучше почитайте, моя воронка тоже знает город, причем весь. Мы, где только уже не были.
Она и огород знала и соседние видела тысячу раз.
Вы когда-нибудь видели страх вороны?? Страх вороны -  истерика при которой она летит не разбирая дороги.. сытая голодная неважно, просто страшно. А испугаться в подросшем возрасте может даже чиха (так как в подросшем возрасте вороны становятся осторожнее).
И когда она летит сломя голову, то дорогу не запоминает!!!!! Ей главное подальше от раздражителя!!!!
А потом, когда приходит все себя, то не понимает и не может сориентироваться.
А слеток вороны, Ваше дитё!!!!! Птиц не знает как себя вести в этом ЖЕСТОКОМ мире, где даже собственные мама с папой могут встретиться и уже не помня своего дитя жестоко ему преподать урок. Не говоря о том, что как только птица захочет, сильно захочет есть, непременно  пойдет к людям!! А «Хороших» людей хватает, да даже и по истине хороших, но не грамотных в плане содержания птиц. Представьте что вашего вранового ребенка поймали, не то что поймали он сам пошел в руки, добрые люди и стали кормить хлебушком жаренной колбаской и прочей «полезной» продукцией держать в тесной клетке. Вы дали объявление и нашли свое дитя. Но в каком состоянии перья обломаны грязные и пр.
Это ведь вполне все может произойти.
Когда Карлуша улетела я не мог не спать, не есть, вы еще не теряли птицу и поэтому не понимаете что это за чувства, НО ЛУЧШЕ ВАМ ЭТОГО НЕ ЗНАТЬ!!! Внутрии так опустело и такое чувство, что образовалась дыра и с каждым часом становилась больше.
А надежда угасала. И мысли всякие в голову лезли.
И будете еще долго себя добрым словом вспоминать за то что не уберегли!!!
Ну рано или поздно свободные полеты закончатся плохо!!!
Уж поверьте!!!
И пожалуйста не думайте, что ваш случай - это исключение и ВОРОНА не потеряется, все это очень и очень НАИВНО. Я так говорю потому  что также раньше думал. И наивно полагал, что если я ее научу и всё-всё предусмотрю, то будет не как у людей. Это не так.
Все предусмотреть невозможно.

Неактивен

 

#15 2008-07-01 12:21:31

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Свободные полеты

Гаруда, для точности - у меня моя Сорока, а не ворона. У вас же у самого кажется сорока жила вообще на вольном выпасе и прилетала. (кстати спросила подробности в вашей теме). Я все прекрасно понимаю, поэтому совершенно не собираюсь выпускать птицу в городе вообще. Только на лугах или на даче. Просто мое мнение - если в руки попала летная птица - обязанность человека обеспечить ей нормальное развитие и полеты.

Неактивен

 

#16 2008-07-01 14:44:34

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Re: Свободные полеты

pjatochka к сожалению  мы никогда не сможем  нашим птицам обеспечить нормальные полеты.  Ваша птица уже "выдернута" из жизни и  естественного ареала обитания, и при все желании вы не сможете давать ей летать по несколько десятков километров в день и летом, и в дождь и в -30С мороз. Если хотите прогулок приближенных  к жизни -  как вариант опутенки и длинный трос - на 10 - 20м. А самое главное внимательность и лучше 100 раз перестраховаться, чем потом об этом жалеть!


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

#17 2008-07-01 16:36:43

Гаруда
Почетный модератор
Откуда: Tambov
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 373
Профиль

Re: Свободные полеты

pjatochka пишет:

Гаруда, для точности - у меня моя Сорока, а не ворона. У вас же у самого кажется сорока жила вообще на вольном выпасе и прилетала. (кстати спросила подробности в вашей теме). Я все прекрасно понимаю, поэтому совершенно не собираюсь выпускать птицу в городе вообще. Только на лугах или на даче. Просто мое мнение - если в руки попала летная птица - обязанность человека обеспечить ей нормальное развитие и полеты.

Но сорока-то улетела, и эту сороку первоначально я учил искать жуков, есть ягоды с ветки - Вы же не знаете сколько времени у меня ушло на то, чтобы она знала что как и где есть, кого бояться, а кого нет.
И то, что кроме меня она людей больше не видела и не воспринимала их как друзей. Я с ней возился очень тщательно и учил много - на это ушла масса сил и времени..

НО СОРОКА УЛЕТЕЛА И ОДИЧАЛА. Она возвращается конечно, но это не так сорока и возвращается она уже намного реже не так как в детстве и у нее своя жизнь я для нее вряд-ли уже что то значу.

Прилетает, вынесу чашку со вкусностями.. поест, но к себе не подпускает. У нее своя жизнь и изначально сороку я старался готовить к свободной жизни!!!!!!!!!!
На всю эту подготовку уходит масса сил, смекалки и времени!!!!
А Вы просто хотите с ней гулять НИЧЕГО НЕ ВЫЙДЕТ!!!!!!
Потеряете птицу!!!!

Я тоже думал что ворона-то умная птичка!!! Куда же она денется - я кормлю хожу за ней, она меня любит, а случись маленький промах и все куча нервов, времени и бессонные ночи!!!!!

НУ БУДЬТЕ УМНЕЕ - НЕ СОВЕРШАЙТЕ ТАКОЙ ОШИБКИ!!!!!!!
УЧИТЕСЬ НА ЧУЖИХ!!!!

Неактивен

 

#18 2008-07-06 17:39:27

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Свободные полеты

А мы сегодня в первый раз гуляли с Алькой (молодая галка этого года) smile
Добрались до местного оврага в переноске, а там сначала примерно сидели на корзине, потом перебрались ко мне на руки - в траву спускаться категорически отказались, кузнечиков ловить тоже, зато с удовольствием лопали тех, что мне удалось добыть для любимой птички smile
Самое забавное зрелище - загорающая Алька: сидя на плече у мужа она распустила крылья так, как будто обнимает, вроде того: "ну что, друг, споём?" smile Жалко, фотоаппарат и телефоны дома оставили...
Гуляли, естественно, на привязи. Кстати, больше всего Альку занимали коротцы - всячески пыталась снять противные штуки, пару раз запуталась в них. К самим опутенкам она уже привыкла - две недели в них разгуливала по дому, дергала только в первый день. Они хоть и съемные (манжеты с люверсами), но ей сразу не удалось отковырять, а теперь уже вроде как и не зачем - свои, родные.

Неактивен

 

#19 2008-07-06 19:39:34

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Свободные полеты

Да, загорать галки любят. У ворон и воронов подобной страсти не замечал.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

#20 2008-07-06 19:45:21

ponya
Действительный член клуба
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 2008-04-03
Сообщений: 597
Профиль

Re: Свободные полеты

Я вообще за уличными такого не замечала - сидят себе спокойно на самом солнцепеке и ничего - крылья не распускают, клюв не раззевают. А вот с домашними - несколько раз видела на фото загорающих ручных галок и соек, и вот сегодня в первый раз вживую smile

Неактивен

 

#21 2008-07-06 22:55:13

Гаруда
Почетный модератор
Откуда: Tambov
Зарегистрирован: 2008-05-30
Сообщений: 373
Профиль

Re: Свободные полеты

У нас варонка тоже загорает и похожа на пингвина в эти моменты

Отредактировано Гаруда (2008-07-06 22:56:56)

Неактивен

 

#22 2008-07-06 23:24:49

pjatochka
действительный член клуба
Откуда: Харьков
Зарегистрирован: 2008-05-28
Сообщений: 127
Профиль

Re: Свободные полеты

Наша сорока загорает только попадает на солнце. Вся распушается, вытягивает крылья, разворачивает хвост, открывает клюв и делает выражение морды - полная отключка. Смешная до ужаса.

Неактивен

 

#23 2008-07-06 23:28:29

manzik
кандидат в члены клуба
Откуда: Рига, Латвия
Зарегистрирован: 2008-06-16
Сообщений: 195
Профиль  Вебсайт

Re: Свободные полеты

А я несколько раз обращала внимание на странное поведение диких ворон-именно на солнцепеке расправляют крылья, приседают и мелко ими потряхивают.  Кстати, мой слеток иногда тоже на жердочке сидя приседает и расправленными крыльями трясет.Это что означает на вороньем языке?


Бог сотворил кошку для того, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. В.Гюго

Неактивен

 

#24 2008-07-07 11:05:36

Абалета
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Херсон, Украина
Зарегистрирован: 2008-04-27
Сообщений: 106
Профиль

Re: Свободные полеты

Наша птичка загорает на даче. И зрелище действительно смешное- вся набок перекашивается, один глаза закатывает, другим смотрит, клюв роззявила smile
Я тоже считаю, что лучше не выпускать летать самостоятельно. Истерика испуга - жуткая штука, не раз наблюдала у нашей в квартире, если вносят что-то большое ил человек чужой.

Нашу ворону я вожу на дачу на руках, подстилая полотенце. Кроме меня не допускается никто.
Гуляет птица только по участку. Бывает, прилетают другие вороны и орут на неё. А недавно одна села рядом, и тогда наша рванула подальше, на соседскую дачу, сначала на крышу, потом свалилась отуда в кусты, мы еле нашли. Мы обычно строго следим за чужаками, чтобы откышкать, а тут как-то проморгали.
Мы даже когда купаться ходим, птичку в дом загоняем и она всё время под присмотром.
Соседи знают о вороне и не повредят ей, но бывают ещё их гости, животные.

Конечно, хочется, чтобы птичка воздухом подышала, но чтобы ей потом не стало хуже от такой заботы.
Я вот уже давно подумываю про что-то вроде шатра из сетки, чтобы можно было вынести птицу на траву и она была со всех сторон защищена. Но опять же - не на городскую траву.

У меня сейчас все разъехались, а я всё равно одна на дачу с птицей поехала. Мама говорит - ну хоть ворону оставь дома, а я ей: "Да ты что! Да я туда на 75% ради неё еду"!
Сколько там того лета smile

Отредактировано Абалета (2008-07-07 11:28:52)

Неактивен

 

#25 2008-07-07 12:56:25

evggor
не судите, да не забанены будете
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2008-04-08
Сообщений: 282
Профиль  Вебсайт

Re: Свободные полеты

Абалета пишет:

Наша птичка загорает на даче. И зрелище действительно смешное- вся набок перекашивается, один глаза закатывает, другим смотрит, клюв роззявила smile
Я тоже считаю, что лучше не выпускать летать самостоятельно. Истерика испуга - жуткая штука, не раз наблюдала у нашей в квартире, если вносят что-то большое ил человек чужой.

Нашу ворону я вожу на дачу на руках, подстилая полотенце. Кроме меня не допускается никто.
Гуляет птица только по участку. Бывает, прилетают другие вороны и орут на неё. А недавно одна села рядом, и тогда наша рванула подальше, на соседскую дачу, сначала на крышу, потом свалилась отуда в кусты, мы еле нашли. Мы обычно строго следим за чужаками, чтобы откышкать, а тут как-то проморгали.
Мы даже когда купаться ходим, птичку в дом загоняем и она всё время под присмотром.
Соседи знают о вороне и не повредят ей, но бывают ещё их гости, животные.

Конечно, хочется, чтобы птичка воздухом подышала, но чтобы ей потом не стало хуже от такой заботы.
Я вот уже давно подумываю про что-то вроде шатра из сетки, чтобы можно было вынести птицу на траву и она была со всех сторон защищена. Но опять же - не на городскую траву.

У меня сейчас все разъехались, а я всё равно одна на дачу с птицей поехала. Мама говорит - ну хоть ворону оставь дома, а я ей: "Да ты что! Да я туда на 75% ради неё еду"!
Сколько там того лета smile

Надо приучать к посторонним предметам. Держать на руке, успакаивать и показывать, что чужие люди не причинят птице никакого вреда.
В одиночестве, ручную ворону, на вольном выпасе действительно лучше не оставлять. Она не умеет прятаться от хищников.


И в джунглях кирпичных смотреть надо в оба, чтоб кто то, случайно, тебя не слопал
мой тел: (066)20-666-80

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.134 seconds, 10 queries executed ]