Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-09-21 00:45:29

ДХ
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 7
Профиль

как отпустить горлицу на волю ?

4 месяца назад подобрали горлицу  после нападения кошки . Было сильно повреждено крыло, торчали голые сломанные кости. Сейчас птица чувствует себя хорошо. Летает в клетке с жердочки на жердочку. Заросла рана полностью.  Но терзают сомнения -можно ли отпустить на волю? Выживет ли в природе? Чувствуем, что перекормили и передержали, а зима на носу. Пожалуйста подскажите- как лучше для птицы-оставить у себя   или отпуститьна волю.

Неактивен

 

#2 2010-09-21 00:54:38

Бродяга
Действительный член клуба
Откуда: Санкт Петербург
Зарегистрирован: 2010-01-02
Сообщений: 786
Профиль

Re: как отпустить горлицу на волю ?

Если птица летает только в клетке с жёрдочки на жёрдочку- выпускать нельзя! Вы выпускаете её погулять по квартире? Летает, может нормально огибать препятствия, приземляться?
Как она к человеку?

Неактивен

 

#3 2010-09-21 04:38:47

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: как отпустить горлицу на волю ?

ДХ, выпустите в комнату и дайте полетать. Впрочем, почти гарантированно, нормально не сможет. Тренировки нет.
Нормально - это долго, без одышки, огибая препятствия и попадая туда, куда собиралась.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2010-09-21 17:18:07

Kriskas
кандидат в члены клуба
Откуда: г. Краснодар
Зарегистрирован: 2010-05-31
Сообщений: 204
Профиль

Re: как отпустить горлицу на волю ?

*шепотом* разве перелом крыла, тем более открытый, может зажить настолько хорошо, чтобы птица смогла выжить в природе?

Неактивен

 

#5 2010-09-21 22:01:51

ДХ
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 7
Профиль

Re: как отпустить горлицу на волю ?

Спасибо большое всем, кто откликнулся на мою просьбу. Очень сожалею, что не обратилась за помощью в клуб сразу, потому как опыта обращения с птицами практически никакого. Характер перелома определить не могу. Рана кровоточила, крыло висело, при взмахе им – кровоточило..  Поэтому лишний раз не беспокоили,  не пугали и в руки не брали. Пол птицы тоже определить не могу.  Сидел в картонной коробке. Примерно через 1,5 месяца  начал токовать и предпринимать попытки вылететь из коробки. Но попытки закончились тем, что рана опять кровоточила. Еще через месяц перевели в клетку размером 1,5х 1,0х1,0м (на даче)
Сначала был стресс, потом освоился. Перелетает с нижней на верхнюю жердочку, но каждый раз примеряется. Рана зажила, напоминает только одно торчащее перо. Выпустить в комнату пока нет возможности. И как его потом ловить, а вдруг он опять себе что-нибудь сломает? Человека вроде не боится,  разрешает спокойно убирать у себя в клетке. И еще он, наверное, такой бывалый «товарищ» : у него не все лапки в порядке - некоторые по половинке и без когтей. Отморозил что ли? Но он замечательно держится и оставшимися. Очень красивый ,  грациозный, колечко на шее. И что удивительно: сидел на подоконнике в тесной коробке и токовал, а в просторной клетке и на природе перестал.
Вот такие проблемы. Если б однозначно знали , что не полетит: вопрос бы не стоял. А так мучают сомнения, что неправильно поступаю, и на воле ему было бы гораздо лучше.
У членов нашей семьи неоднозначное отношение, доходит до конфликтов. Живем в г. Днепропетровске,  подобрали горлицу возле дома.
Спасибо огромное еще раз. Поняла, что без тренировки выпускать нельзя. А может подержать зиму и выпустить весной. Или процесс будет уже необратимым?

Неактивен

 

#6 2010-09-23 03:01:36

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: как отпустить горлицу на волю ?

ДХ пишет:

Рана кровоточила, крыло висело, при взмахе им – кровоточило..

Фото нынешнего состояния крыла сможете сделать?

ДХ пишет:

у него не все лапки в порядке - некоторые по половинке и без когтей. Отморозил что ли?

Мог отморозить, а мог потерять из-за намотавшихся и передавивших кровообращение ниток или волос.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#7 2010-09-24 00:32:10

ДХ
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 7
Профиль

Re: как отпустить горлицу на волю ?

Фото думаю сделать смогу.В воскресенье постараюсь выложить.Правда пока не разобралась как это можно сделать.

Неактивен

 

#8 2010-09-24 01:11:34

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: как отпустить горлицу на волю ?

ДХ    Как разместить фото на форуме
только если прямо на форум,не забывайте уменьшать размер фотографийю

Неактивен

 

#9 2010-09-26 20:42:21

ДХ
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 7
Профиль

Re: как отпустить горлицу на волю ?

Прилагаю фотографии!Заранее спасибо!


Вложения
  • IMG023-01.jpg
  • IMG026-01.jpg
  • IMG027-01.jpg

Неактивен

 

#10 2010-09-28 17:43:33

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: как отпустить горлицу на волю ?

ДХ, форма крыла - видно - неверная. Летать давать не пробовали?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#11 2010-09-29 00:52:26

ДХ
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 7
Профиль

Re: как отпустить горлицу на волю ?

Cheshirski ,  Вы все-таки думаете, что крыло недостаточно зажило? Что-то неправильно срослось? Очень беспокоюсь по поводу дальнейшей судьбы птицы. И в клетке оставлять жалко и выпускать страшно. Когда подбирала:думала, что вся проблема будет в том -как выходить, а оказалось проблема: что дальше? Близкие настроенны решительно на выпуск, считают, что я мучаю птицу.
А летает только в клетке : с жердочки на жердочку, на коробку ,  которая стоит в клетке. Крылом вроде уверенно машет, но когда начали фотографировать -испугали, ударился об сетку  и сразу показалось , что поврежденное крыло как-то обвисло. Но потом успокоился , почистился и опять все в порядке, только перо с этого крыла потерял. Активен обычно утром, даже голос уже услышали , токует иногда. Пока не могу придумать в какое помещение его выпустить полетать и как  потом поймать , чтоб не навредить ему. Он меня вроде не боится, но в руки не берем. Я и сама боюсь.
Спасибо Вам  за понимание и советы.

Неактивен

 

#12 2010-09-29 02:32:45

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: как отпустить горлицу на волю ?

ДХ пишет:

Вы все-таки думаете, что крыло недостаточно зажило? Что-то неправильно срослось?

Именно срослось неправильно. Часто так бывает.

ДХ пишет:

Близкие настроенны решительно на выпуск, считают, что я мучаю птицу.

Выпустить в таком состоянии - так гуманнее сразу прибить ее будет. Не жилец она на воле. День продержится, ну неделю. И кто-нибудь из хищников сожрет - наземный ли, летающий ли...

ДХ пишет:

Он меня вроде не боится, но в руки не берем. Я и сама боюсь.

Вообще, горлицы легко приручаются.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#13 2010-09-30 22:52:26

ДХ
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-17
Сообщений: 7
Профиль

Re: как отпустить горлицу на волю ?

Cheshirski, Наверное, Ваш ответ-это как раз то, что я бы хотела услышать. Я обрела наконец-то душевное равновесие. Буду убеждать своих. И надеюсь, что в скором времени  меня будут интересовать вопросы другого характера, типа-как содержать горлиц в неволе. Еще раз спасибо Вам от нас и нашего питомца.

И все-таки неужели это крыло никогда не восстановится и шанса быть вольным у него нет ?

Неактивен

 

#14 2010-10-01 00:33:22

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: как отпустить горлицу на волю ?

ДХ пишет:

И все-таки неужели это крыло никогда не восстановится и шанса быть вольным у него нет ?

Точно можно будет сказать после полетов по комнате. Хотя, перелом предплечья без последствий не проходит.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.058 seconds, 10 queries executed ]