Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-10-17 22:19:21

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Приручение волнистой девочки

Итак, начнем разделroll.
Никогда у меня не было проблем с приручением попугайчиков. Шурика и Кирюшу особо ручными назвать нельзя было (в смысле так, чтоб погладить), но на руку, на палец всегда шли. Сидели на коленках, на плече, голове, разговаривали. Не боялись совершенно. А Арсюша, так вообще шейку подставляет, чтоб погладилиsmile.
А вот Ариша... Я ее купила уже годовалой, да еще лекарствами всякими мучила, ловила ее. Боится она, когда к ней руку в клетку суешь, убегает. Или еще хуже, метаться начинает...
Вот как мне теперь завоевать ее доверие?


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#2 2008-10-19 15:14:52

Танюха
гость клуба
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2008-05-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: Приручение волнистой девочки

Терпение и труд всё перетрут(с)

У меня аналогично - Пронь был ласковый и ручной, а Рику взяли диковатой и, и к тому же она оказалась жуткой трусихой....
Постепенно, аккуратно и спокойно приручать smile Обычно используют лакомство.... Дескать заинтересуется, осмелеет и потом на руку будет садиться... Да, пожалуй, хороший подход. Но я так не делаю, может и зря... У меня Пронь садился на руку, но по команде, за похвалу, он вообще всё за похвалу делал, ибо умный был очень smile  а так ему больше на плече нравилось сидеть... Его вообще взяли таким - он был спокойным и ласковым.
Рика шугалась всего... да и сейчас трусиха та. Ну вот как я её приручала, чтобы не убегала от руки... выяснила, что указательный палец выглядит для неё менее страшно, чем вся рука... ну и поехали... медленно залезаю в клетку... медленно начинаю тянуть к ней палец... как только замечаю, что вот-вот слиняет, замираю, ещё чуть-чуть придвигаюсь, ну уже понимаешь, когда наступает критическое расстояние, после которого птица убежит... визуально запоминаешь это расстояние.... далее, птица сидит на месте, а палец на данном расстояниии - убираем руку и отходим от клетки, если отбежала, то приближаюсь на данное расстояние, либо чуть меньшее(видно не готова птица ещё), не беспокоится - уходим. Важный момент - уходить только при каком-либо положительно результате, пусть крошечном, но положительном, и ни в коем случае не вытаскивать руку, если птица испугалась и убежала. Ах, ну и хвалить можно ласковым голосом.  Т. е. вырабатываем привычку, что нахождение пальца на определённом расстоянии не опасно и убегать не имеет смысла. Далее при систематическом выполнение данных действий расстояние постепено сокращаем, тут главное не перегнуть палку с сокращением, если птица чересчур боязливая.
И таким образом примерно после недели таких занятий каждый день по несколько раз в день я смогла погладить пальцем Рику по плечику smile Потом два пальца... это страшнее, чем один lol и опять пришлось начинать с некоторого расстояния... ну вот так дошли до четырёх, и поглаживания спинки ладонью. Иногда приходилось возвращаться на 2 шага назад roll , если я затарапливала события, поэтому  лучше всё делать постепенно и переходить к следующему шагу, только если птица хорошо усвоила данный.
Потом аналогично приучилась спокойно сидеть, когда берёшь в руку. Ну то есть она не убегает, но предупредительное ке-ке-ке мне заявляет smile
Да, с руки мы тоже едим... ну, когда она более-менее привыкла к моей руке, я просто садилась, залезала с кусочком яблока и ждала неподвижно.... долго... но вскоре любопыство взяло верх... и пошло поехало smile

на данный момент... птица живёт больше года... не назовёшь дикой, не назовёшь ручной. Я особо её воспитанием и не занимаюсь... в руки даётся, не клюётся, сыта-здорова, чирикает, на меня внимание обращает, некоторый контакт есть - мне этого хватает. Особо заниматсья ею некогда.

Вот, так сказать, на основе личного опыта.... Удачи и много терпения, и будет вам счастье... wink

Неактивен

 

#3 2008-10-21 14:48:05

Татьяна
Действительный член клуба
Откуда: Тамбов
Зарегистрирован: 2008-08-21
Сообщений: 1415
Профиль

Re: Приручение волнистой девочки

Танюха, Спасибо! Будем пытаться налаживать контакт! smile


Можно расправить крылья и улететь от всего этого навстречу ветру... Но у нас нет крыльев. Потому что мы их недостойны.

Неактивен

 

#4 2008-10-22 09:23:40

Танюха
гость клуба
Откуда: Владивосток
Зарегистрирован: 2008-05-04
Сообщений: 46
Профиль

Re: Приручение волнистой девочки

Не за что... smile

Неактивен

 

#5 2009-04-24 13:17:15

Ритуля
гость клуба
Откуда: Обл.Владимирская г.Александров
Зарегистрирован: 2009-03-09
Сообщений: 40
Профиль  Вебсайт

Re: Приручение волнистой девочки

у меня девочка дикая, и мы всё стараемся её приучить она очень любит всех кусатьbig_smile клетку надо передвинуть она тутже уже клювик раскрыла и старается укусть.Мы ей и корма с руки и фруктов, но она очень боится, хочет подойти немного откусит и убежит, а иногда и по клетке метается, очень боюсь что она себе чонибудь слмает,..поэтому стараюсь её меньше беспокоить))еще она ночью бывает с лесенки или с чегонибудь упадет и в темноте начинает летать по клетке и во всё врубаться, я так сразу пугаюсь среди ночи свет включаю её,с мальчиком тоже такое бывает,но реже, он канешно не очень ручной но посравнению с девочкой его будет легче приучть

Неактивен

 

#6 2009-12-22 22:23:03

АнастасияРостов
гость клуба
Зарегистрирован: 2009-12-20
Сообщений: 6
Профиль

Re: Приручение волнистой девочки

А с чего лучше начинать приручение, если птица очень боится руки в клетке, дрожит вся.

Неактивен

 

#7 2009-12-22 22:32:05

sili
модератор - людовед
Откуда: Нижний Новгород / Саров
Зарегистрирован: 2008-08-03
Сообщений: 3792
Профиль

Re: Приручение волнистой девочки

АнастасияРостов, с занавешивания клетки светлой х/б ткнию на половину. Беспокоить птичку как можно меньше. Походить и стоять рядом с клеткой на минимальном спокойном для нее расстоянии (постепенно приближаясь). Как можно меньше делать что-либо руками внутри клетки (оптимально при приглушенном свете - так птичке спокойнее).


В каждой женщине живет сумасшедшая птица... (М.Фрай)
"...to live between your mind and feelings..." (Scorpions)

Пропаду на пару дней и вернусь...

Неактивен

 

#8 2009-12-23 12:29:36

Cannoneer
Retired
Зарегистрирован: 2008-11-23
Сообщений: 2387
Профиль

Re: Приручение волнистой девочки

АнастасияРостов
Еще можно порекомендовать правильно поставить клетку. В угол (две стены обычно создают ощущение безопасности), не низко (на уровне головы или груди), и таким образом, чтобы птица загодя могла слышать и видеть приближающегося человека.
Движения человека должны быть плавными.




Неактивен

 

#9 2010-01-21 12:59:36

Fazanka
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-01-20
Сообщений: 2
Профиль

Re: Приручение волнистой девочки

А если попугайка боится именно рук, когда к ней в клетку никто не сует руки - она абсолютно спокойна, хоть танцуй возле клетки - не обращает особого внимания, а как только открываю клетку и просовываю руку - она сразу начинает метаться по клетке...

Неактивен

 

#10 2010-01-21 15:52:49

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Приручение волнистой девочки

Нужно постепенно приручать птицу и рукам. Когда подносите и клетке руку, разговаривайте с птицей спокойным ровным голосом, не делайте резких движений. Если птица боится, приучайте ее сначала брать корм из рук через прутья клетки, а потом можно уже попробовать заносить руку внутрь, и давать корм с ладони.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#11 2010-06-06 22:45:48

Аджика
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-04-09
Сообщений: 71
Профиль

Re: Приручение волнистой девочки

А моя попугайка садится на руку только когда я держу ее любимый колокольчик. Она полностью им поглащена, урчит, играет с ним, на меня не обращает внимания, хотя я с ней разговариваю. Есть ли смысл разговаривать с ней в такие моменты, мне кажется, она меня не слушает. А я хочу научить ее говорить.

Неактивен

 

#12 2010-06-06 22:58:44

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Приручение волнистой девочки

Да, как раз именно тогда, когда попугайчик находится в игривом настроении, его лучше всего обучать. Так они легче обучаются, чем когда они безучастно сидят на одном месте, и им многократно повторяют одно и то же слово. Не зря же говорят: "Учимся играя!"
У меня раньше был говорящий попугайчик. Я учила его сначала, монотонно повторяя одно и то же. Он принципиально не хотел запоминать smile Зато запоминал много слов, которые часто слышал от нас smile


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#13 2010-09-21 18:59:04

Ainni
гость клуба
Откуда: СПб
Зарегистрирован: 2010-07-22
Сообщений: 55
Профиль

Re: Приручение волнистой девочки

Аджика пишет:

любимый колокольчик. Она полностью им поглащена, урчит, играет с ним, на меня не обращает внимания

А нужно ли обвешивать клетку колокольчиками-зеркалами, если есть возможность не оставлять птичку весь день одну?!! Если попугай с утра до вечера проводит со своим отражением-партнером, то ему не нужно никакое иное общение.
Висело у моего покойного Яши зеркало (после смерти его подруги повесили). В итоге зеркало пришлось убирать. Попугай сходил с ума: пытался совершить половой акт, агрессивно реагировал на кормящую руку, а когда забирали зеркало, то пошел в яростную атаку. Без зеркала сделался спокойнее.


Надо жить по совести.... Василий Шукшин.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 10 queries executed ]