Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2010-09-19 23:23:47

Константин
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 21
Профиль

Питание с фаршем?

В этом году столкнулся с такой птицей как стриж(даже с тремя wink ) , до этого как у многих попугаи, канарейки.

Благодаря данному сайту, а также сайтам "Commonswift" и "Apus apus" удалось опознать птенцов, откормить и выпустить троицу smile 

Птица лучшая. Человека не боится, сообразительная. Одному пришлось три месяца погостить, сам пил, подлетал поесть, узнавал по голосу, рядом садился и "массаж" за ушком просил...  smile 

Всем огромное спасибо!!!

Но была проблема с опереньем у первого. Я сделал вывод, что из-за добавления фарша. Совет " немного фарша для склейки" как-то не очень... Может я добавлял больше чем надо фарша, не знаю, но намучался потом... Кормили мухами + смесь (фарш, дафния, творог обезжиренный). Первое перо выпало уже практически перед вылетом, (т.е. на 25 день такой еды) сразу перешли на кузнечиков и сверчков, не помогло - выпали маховые все. Вторые выросли, начали ломаться (что еще хуже) и только третьи нормальные. Короче, больше трех месяцев. Два других, питание насекомыми, улетели без проблем.

Я обращаюсь к членам клуба, может быть стоит убрать фарш из даваемых советов. Или даже отнести его, как и яйца, к неправильному питанию. У нас выпали перья дома, а могут в полете. Да и проблем потом больше, чем пару раз покормить (дафния + творог обезжиренный, например) без "склейки из фарша". А насекомых в больших городах продают, а где нет, кто как, мы ловили... Все равно без них не выкормишь, уж лучше раньше начать, чем потом мучиться...

Неактивен

 

#2 2010-09-20 00:03:08

el_min
консультант клуба
Откуда: Ярославль
Зарегистрирован: 2008-06-01
Сообщений: 240
Профиль

Re: Питание с фаршем?

Константин пишет:

Я обращаюсь к членам клуба, может стоит убрать фарш из даваемых советов. Или даже отнести его как и яйца к неправильному питанию. У нас выпали перья дома, а могут в полете. Да и проблем потом больше, чем пару раз покормить (дафния+творог обезжиренный, например) без "склейки из фарша". А насекомых  в больших городах продают, а где нет, кто как, мы ловили... Все равно без них не выкормишь, уж лучше раньше начать, чем потом мучаться...

Константин, когда пишется немного фарша, это означает, что его совсем немного, не более 1/4 объема, абсолютно нежирного, и в смеси он нужен только для склейки очень сухого творога. Основной акцент в ней на дафнии в отсутствии каких-либо кормовых насекомых.  Т.е. если вообще невозможно купить сверчков или тараканов, а доступны только пролетающие мимо мухи. Пока изыскивается возможность найти для стрижонка полноценный корм (насекомых), можно кормить этой смесью, большую часть которой составляет качественная дафния. Делать такую смесь можно и на одном твороге, но тогда нужно подобрать такой творог, который после проваривания остается пластичным и не рассыпается.

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:

Константин пишет:

Первое  перо выпало уже практически перед вылетом,(т.е. на 25 день такой еды) сразу перешли на кузнечиков и сверчков, не  помогло выпали маховые все. Вторые выросли, начили ломаться(что еще хуже) и только третьи нормальные. Короче больше трех месяцев. Два других, питание насекомыми, улетели без проблем.

Иногда у стрижат перья выпадают даже при кормлении только насекомыми, поверьте. Многое зависит от того, в каком состоянии был найден птенец, и как долго он голодал.

Неактивен

 

#3 2010-09-20 14:38:38

Константин
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-08-09
Сообщений: 21
Профиль

Re: Питание с фаршем?

Каждый случай, конечно, разный, и возможности найти насекомых разные, но если:

http://www.apusapus.net/plumageharms.html?&L=3    (правда плохой перевод)

"Это не всегда возможно установить причинно-следственную связь с добрым и момент времени, о происхождении болезни. В нескольких случаях, однако, есть некоторый опыт: кормление фарша мясо почти всегда приводит к потере через 8-10 дней пациент несколько основных перья крыла . птицы , как правило, около 4-5 недель в этой точке."

то даже

совсем немного, не более 1/4 объема, абсолютно нежирного, и в смеси он нужен только для склейки очень сухого творога.

Это 25% объема (а в массе еще больше) продукта который наносит вред птенцу. Ради склейки?
И даже и не видя вреда (выпадения перьев) это не значит что его нет или не наступит позже, зачем риск?

Может быть стоит помучаться и покормить пару дней (а больше без насекомых тоже нельзя) сухим творогом + дафния.

el_min пишет:

Иногда у стрижат перья выпадают даже при кормлении только насекомыми, поверьте.

Я не спорю, причины могут быть разные, но может стоит, возможно одну из них (мясной фарш), исключить?

Неактивен

 

#4 2010-09-20 17:53:31

MPr
действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2008-09-02
Сообщений: 617
Профиль

Re: Питание с фаршем?

Константин, Ваши опасения насчёт мяса абсолютно оправданы, но тут нужно учитывать, что эта творожно-дафниевая мешанка в принципе не является идеальной едой для птицы. У меня по поводу творога тоже много сомнений. Как пишут на  "стрижином" ресурсе http://www.commonswift.org/Hand_rearing_russian.html  "Только сверчки, мухи и сушеные насекомые плюс витаминно-кальциевые добавки гарантируют успех."
Рецепт мешанки - это наименьшее зло из тех продуктов, что могут быть под рукой. При первой возможности птицу надо переводить на кормление исключительно насекомыми.
А по поводу мяса на этом же ресурсе пишут, что их статистика показывает - незначительное добавление мяса в смесь не влияет на оперение. Они вырастили достаточно птиц для создания статистики, а в Вашем случае только одна птица имела проблему...
Как пишет выше el_min, в этом году было вообще много стрижиков с проблемным оперением, причём ели они только насекомых. Не понятно, что вызвало у них деформации перьев.
А вообще у каждого стрижатника есть своя индивидуальная статистика по разным вопросам, вот и у Вас теперь... Будем накапливать опыт, и давать начинающим полезные советы!


Чудесно жить в джунглях, где не действует закон джунглей.


(Станислав Ежи Лец)

Неактивен

 

#5 2010-09-20 23:46:35

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Питание с фаршем?

Я думаю стоит посмотреть по химическому составу постное мясо и насекомых,и сравнить.

Неактивен

 

#6 2010-09-21 00:53:47

wasjaku
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 118
Профиль

Re: Питание с фаршем?

...я вот сразу фарш исключил.
Кормил насекомые + мешанина где-то 60 на 40 (когда отказывался от мешанины давал кузнечиков мух и бабочек)
Итог махи выпали
Тут я думаю... экология (горелые леса)... вода, насекомые которые ели траву… и ползали по траве с копотью.

Все сложно.

Хим.состав мяса и протеинов у насекомых крайне различен... у вас мясо никогда 80% белка содержать не может.

Кратко - "Почти половина всех белков мышц приходится на миозин (около 40%) и актин (10-15%)." Или вот "Химический состав мышечной ткани весьма сложен и достаточно стабилен. В ней 70—75% воды, 18—22 — белков, 2—3% жиров, содержатся экстрактивные и минеральные вещества, ферменты и витамины."
Насекомые же содержат от 60% до 80% белков богатых фосфором и микроэлементами, и на переваривание которых тратиться меньше энергии…
Всегда говорил - зоофобас это для качков - лучше не бывает 40% белка и 45% жира smile

Неактивен

 

#7 2010-09-21 00:56:08

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Питание с фаршем?

wasjaku пишет:

Кратко...

Это откуда? Интресуюсь.

Неактивен

 

#8 2010-09-21 00:59:29

wasjaku
гость клуба
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 118
Профиль

Re: Питание с фаршем?

Помню по Дискавери показали, что 10-15 личинок жука (не помню название)... как 1 кг мяса по энергоемкости.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.047 seconds, 10 queries executed ]