Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-05-19 13:22:44

sajkana
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-19
Сообщений: 6
Профиль

Стриж из вытяжки

Здравствуйте!
Вытащили птицу из вытяжки.  Пробыла там примерно двое суток.
Все перья просто слиплись от жира. Попытались сразу отмыть - получилось очень плохо. Может даже зря пробовали. Теперь жирную-мокрую птичку отогреваем в шапке на бутылках с горячей водой.
Когда подносили к крану - начала пить. После этого поили еще. Ну и развели в воде желток яйца - поили через шприц.
Думаем, что делать дальше. Или есть ли смысл обращаться в ветеринарную клинику.
В тему про кормежку заглядывали. Но пока проблема в том, что некому за птицей смотреть - все на работах + в доме кошка(
Находимся в Киеве. Помогите советом, пожалуйста!

Неактивен

 

#2 2013-05-19 13:40:14

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж из вытяжки

У Вас взрослая птица, а значит можно кормить перед работой и после. Кошка в доме? Так и у многих стрижеспасателей кошка, да не одна. Изолируйте стрижа в отдельную комнату. Кормить нужно кормовыми насекомыми. В Киеве их приобрести реально. В рыболовном магазине купите побольше опарышей, поместите в 3-литровую банку, обвяжите горлышко марлей (на дно насыпьте манной крупы) и уберите в тёмное тепло, на недельку. Появятся мухи, ими можно кормить тоже. Мух вынимать для еды после охлаждения прямо с банкой в холодильнике, когда они цепенеют.

Добавлено спустя   3 минуты  43 секунды:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=87268 - где заказать кормовых насекомых, посмотрите вот тут.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2013-05-19 13:57:47

sajkana
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Стриж из вытяжки

спасибо!
а что посоветуете на счет слипшихся (абсолютно) перьев?
нужно будет ждать пока перелиняет и можно будет выпустить на волю?
попробуем вечером словить каких-то насекомых с помощью лампы.
не знаю на сколько быстро получиться заказать какой-то червяковый корм.
Он его сам должен есть - в рот заталкивать не прийдеться?..

Неактивен

 

#4 2013-05-19 14:02:33

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж из вытяжки

Насчёт перьев - никакой химии нельзя. Есть жирорастворяющее ср-во на экстрактах вытяжек из растений. Напишу где можно заказать Вам в личку.

Вот ещё информация по насекомым: адреса магазинов по всей Украине
http://masterzoo.com.ua/magazins.html
Харьков. ООО НПП «Лацерта»
8057 7141619
Анна, Александра
Живые корма для рептилий,птицы,пауков и т.д.
Зоофобос - 120 грн/кг
хрущак - 99грн/кг
сверчок банановый - мелкий 132 грн/тыс., средний 192 грн/тыс., крупный 252 грн/тыс.
таракан кормовой (Суринамский, мраморный) - 132 грн/тыс.
(Шерфорделла(гусаковский), перипланета, зеленый) мелкий 132 грн/тыс., средний 192 грн/тыс., крупный 252 грн/тыс.
Саранча перелётная большая - 0,84 коп/шт,средняя - 0,66 коп/шт,мелкая - 0,48 коп/шт.
Своя разводня.
Цены от производителя.
Отправки по Украине.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#5 2013-05-19 14:18:27

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж из вытяжки

помогите выкормить стрижа г.киев

стрижонок?


ещё Вам ссылки о поставщиках насекомых в Киеве.

Добавлено спустя   7 минут  5 секунд:

sajkana пишет:

спасибо!
а что посоветуете на счет слипшихся (абсолютно) перьев?
..

Написала в личку чем и как сама делала.

sajkana пишет:

попробуем вечером словить каких-то насекомых с помощью лампы.

sajkana пишет:

попробуем вечером словить каких-то насекомых с помощью лампы.
не знаю на сколько быстро получиться заказать какой-то червяковый корм.
.

Пока решаете вопрос где купить кормовых насекомых возьмите сушёные гаммарус и дафнии без добавок (корм для аквариумных рыб). К растёртым сушёным насекомым добавляется домашний обезжиренный творог, ошпаренный крутым кипятком, отжатый в марле, и охлаждённый. Холодный он хорошо растирается в пальцах. Для клейкости смеси добавьте чуть говяжьего фарша  постного (в идеале более половины от всего "теста" должны составлять измельчённые насекомые).

Вот из этого накатайте горошин 9-10 штук на одно кормление. Остальную смесь храните в холодильнике не более суток (и то при максимально холодной температуре)

Взрослый стриж  сам не берёт еду, чтоб не ослаб, его  надо кормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём  осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил. Горошинки смачиваем - так лучше глотать.


Не открывайте спереди  за кончик клюва, легко сломать. После кормления удаляем остатки пищи слегка смоченной в простой воде ватной палочкой.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2013-05-23 02:08:38

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж из вытяжки

sajkana, как стриж?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#7 2013-05-24 19:16:25

sajkana
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Стриж из вытяжки

Информацию про Птица (кодовое имя) получаю только по телефону (я тогда гостила у хозяев вытяжки))
Они приобрели бананового сверчка, кормят по 10-15 штучек в день.. Не знаю или этого достаточно..
Птиц по словам первое время становился активнее - больше дёргался во время кормежки и между просился из коробки.. А вот вчера, говорят, что-то приуныл и как-то по словам прохладней стал (что очень настораживает).
Сегодня на ночь ему даже грелочку клали.. Больше не рассказывают.. Надеюсь, что у него все хорошо. Через 2 дня примерно смогу убедиться воочию.
Собираюсь заказать еще корма, тогда не знали или выживет вообще и взяли немного (за то по бешеной цене)..
Ему ведь можно взять снова бананового сверчка или нужно более разнообразное меню?..
Я немного почитала статьи - сразу всего не охватишь, потому задавать вопросы буду тут точечно, вы уж извините - все слишком новое и я не рядом.
Тут даже не с чем сравнить, извините, какой помет должен быть и какова активность- вид здоровой-больной птицы(

Неактивен

 

#8 2013-05-24 21:28:36

sajkana
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Стриж из вытяжки

Птиц умер(...
Так странно, до вчерашнего дня ему становилось только лучше - был более активный, уже иногда сам открывал рот когда кормли..
А тут вдруг резко ослаб и ушел....
Правда он с первого дня дрожал....
Так старшно, когда ничего не можешь сделать..

Неактивен

 

#9 2013-05-24 21:40:23

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж из вытяжки

sajkana, может Вы его недостаточно кормили? Можете описать чем кормили  и сколько съёдал за каждое кормление?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#10 2013-05-25 00:24:12

sajkana
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Стриж из вытяжки

могу описать только по словам..
банановый сверчек - живой, около 2 см.
Перд кормлением отрывали лапки.
Ел примерно 5 штучек за кормление, 3 раза в день. Когда пытались давать больше - уже активно вырывался. После кормления активно пил водичку.
Я подозреваю, что он от пережитого стресса просто заболел.. Он ведь сразу был совсем слабенький, лежал  в шапочке и моргал. Может простыл? на фоне слабости..
Потом отпоили и немного начали кормить смесью (дафния, творог, яйцо, резаный опарыш) - стал совем бодренький - пытался бегать и даже активно махал крыльями для балансирования.
В понедельник вечером приобрели сверчков и дальше кормили только ними..

Неактивен

 

#11 2013-05-25 01:27:26

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж из вытяжки

sajkana, просто банановый сверчёк (если он около 2 см.)на одно кормление идёт примерно 10-15 штук. Кормить три раза в день. Значит всего за день около 45 сверчков. А яйцо - и белок что ли давали? Яйцо - можно только варёный желток и то не более горошинки в день.
Сверчков скармливают без лап, без крыльев и без жёстких щитков на спине. Если сверчки крупные, то головы лучше плющить, мельчить и скармливать горошинками. В головах содержатся полезные в-ва, в том числе витамин А.

Добавлено спустя   4 минуты  15 секунд:

sfinks-59 пишет:

Взрослый стриж  сам не берёт еду, чтоб не ослаб, его  надо кормить принудительно, предварительно не туго, но хорошо запеленав, чтоб не извивался.
Голову фиксируем средним и указательным пальцами левой руки, слегка нажав на сочленение клюва, и ногтём  осторожно открываем клюв сбоку у основания клюва, и тут же просовываем палец левой руки слегка сбоку чтоб не закрыл клюв.
Закладываем еду глубже за корень языка, легонько закрываем ему клюв, чтоб сглотил

Добавлено спустя   5 минут  34 секунды:
Скорее всего силёнок ему не хватило. С голоду умер.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#12 2013-05-25 02:07:21

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж из вытяжки

sajkana пишет:

Правда он с первого дня дрожал....

А описать это сможете? Дрожал как, только головой, весь, сидел взъерошенный, нахохленный.., дрожал периодически или постоянно?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2013-05-25 03:54:49

sajkana
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-05-19
Сообщений: 6
Профиль

Re: Стриж из вытяжки

дрожал весь, мелкой дрожью, как от холода.. С первого же дня, и нахохленый был постоянно.. То есть сразу было видно - нездоровится..
На счет еды у меня были подозрения, но в кормлении сверчками участия не принимала и дистанционно соотношение количества и размера порции проконтролировать не могла.
Хотя все равно странно - до последнего дня все указывало на улучшение состояния..(((
Я так надеялась через 2 дня его увидеть и даже начала делать новый заказ пропитания, читала про домики и повадки..
Мимолетно удалось прикоснуться к этому загадочному миру.. никогда ведь раньше не могла подумать, что такая маленька птичка можеть занять столько места в душе у человека и быть привязаной к нему (прочитав про нелетных друзей)..
Хочу пожелать крылатым не попадать в ситуации требующие вмешательства человека.. Созерцать нас свысока и невзначай..
А людям внимательнее относить к обустройству свого быта, чтоб жить в гармонии.. (в кокретном случае - нужны сетки на вытяжках, так как это явно не единичный случай)
sfinks-59, Спасибо за помощь ..жаль что все сложилось именно так..

Неактивен

 

#14 2013-05-25 12:41:44

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Стриж из вытяжки

sajkana, пожалуйста, если Вам полюбились стрижи, и Вы приобрели какой-никакой опыт, не оставайтесь в стороне от приближающегося стрижепада. Сейчас в июне-июле будут погибать выпавшие дети стрижей, нам катастрофически не хватает рук. Если недалеко от Вас окажется в беде малыш, можно будет к Вам обратиться, чтобы Вы на недельку-другую забрали б его выкормить, а потом выпустить в небо?  (помогать будем)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.068 seconds, 8 queries executed ]