Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-05-10 07:00:27

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

SOS. Глисты у синицы...

Помогите советом! Утром меняя птице воду, заметила на ступеньке поилки червяка неопределенного цвета,  в длину 1,5-2 см, в ширину где-то 1мм. К сожалению, опаздывала на работу, сфотографировать не успела, а вечером фотографировать уже было нечего-на салфетке он высох и почернел. Подозреваю, что предпоследние зофобасы были очервячены, по крайней мере, я заметила, как Тинька тянул из фобаса, как я думала кишки,а может паразита. Последние какашки Тинькины мне тоже не нравились-не обычные плюхи круглые, а почему-то в поилке, и почему-то прямые, червячками, хотя при рассмотрении оказывались именно каками.(до этого в поилку не какал, а тут прямо мания какая-то развилась) И петь стал меньше. Короче, все указывает на круглых паразитов. Вопрос, если это аскариды, то значит ли это, что если вышла, то и все, можно успокоиться. Если нет, чем такую кроху глистогонить, это же не кошка, мильбемакс не запихнешь. Какая дозировка, чтобы глиста выгнать и птицу не убить. Вес 15 грамм. Возраст - в июне 3 года будет.Еще вопрос, вечером сбежал из клетки, я поймала, и немного его за это осмотрела.Грудка под перьями красная-значит голодает? и еще, на пальце появился какой-то нарост, как бородавка. Попозже попробую сделать фото, пока не успеваю поймать его на мушку. Он ему не мешает-растет в сторону и вверх, но мне кажется , увеличивается. Глисты, вот что меня беспокоит.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#2 2013-05-10 12:01:08

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

Тинькина, фото нароста - обязательно. Внимательно "морду" осмотрите - нет ли чего подозрительного, и попу тоже.
По гельминтам - Итак. Каниквантел  - комплексный противогельминтный препарат.
Каниквантел. Кошачья таблетка на 10 кг. В 1 таблетке содержится 50 мг празиквантела и 500 мг фенбендазола.
Дозировка делается по фебендазолу из расчета 50мг/кг.
1/4 таблетки растолочь, разделить полученный порошок (лезвием на бумаге в клеточку) на 8 частей.
Эту 1/8 развести в 1 мл воды (однокубовый шприц). Давать в клюв (хорошо встряхнув шприц) по 0,05 мл три дня подряд 1 раз в день. Через 10 дней курс повторить.
Параллельно - обязательно - посыпать пищу порошком из растолченой таблетки пивных дрожжей.
Мушен писала: Этот препарат удобен тем, что работает практически по всем видам глистов и стадиям их жизненного цикла.
Препарат умеренно токсичен. (Рекомендую параллельно давать в корм Карсил - ежедневно 1-2 таблетки (на врановую птицу) весь антигельминтный курс и неделю после.)
На препарат возможна индивидуальная непереносимость и аллергическая реакция, как, впрочем, на любой другой препарат. В этом случае подбирается другой препарат.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2013-05-10 14:26:59

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

sunflower-04 пишет:

Тинькина, фото нароста - обязательно. Внимательно "морду" осмотрите - нет ли чего подозрительного, и попу тоже..

Спасибо, что быстро откликнулись!
На синичьей "морде" вроде ничего постороннего не видно, кроме исключительно наглого выражения лица. roll  Про попу скажу попозже, вместе с (слово не существует) Пока при попытке осмотреть сделал вид, что "потерял сознание", чем напугав хозяйку до полусмерти, заставил оставить в покое. К вечеру будет посговорчивее, повторю попытку.

sunflower-04 пишет:

Тинькина, Каниквантел  - комплексный противогельминтный препарат. ...
Каниквантел. Кошачья таблетка на 10 кг. .....три дня подряд 1 раз в день. Через 10 дней курс повторить.
Параллельно - обязательно - посыпать пищу порошком из растолченой таблетки пивных дрожжей. .

Каниквантел давала как-то кошке, причем однократно....Хотя и дозировка там, по сравнению-слоновья. Шесть раз за 16 дней не многовато для печенки/почек? стремно делить на глазок, уже который подумываю про "аптекарские" весы. Сегодня начну, помолясь, давать. Карсил есть, уже давала, когда какался зелено(помогло). Пошла искать дрожжи.

Добавлено спустя   3 минуты  29 секунд:
ЗЫ. Петь начал! значит потеряв паразита, стал лучше себя чувствовать!


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#4 2013-05-10 20:55:33

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

Тинькина, вот уж как могла, так подсчитала для ваших 15 грамм smile с Богом!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#5 2013-05-13 00:49:52

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

sunflower-04 пишет:

Тинькина, вот уж как могла, так подсчитала для ваших 15 грамм smile с Богом!

Спасибо большое, без Вас бы точно что-нибудь да перепутала!
Два дня уже вливаю каниквантел в рассчитанной выше дозировке.
Еще вопрос: Сколько он в растворе хранится, если в холодильнике все время? Завтра(3-й день) надо новый делать, или можно еще этот?
Дрожжи из ветаптеки, при рассмотрении дома, оказались с чесноком. Побоялась давать, купила человеческие, правда тоже написано:витамины, но вроде состав тот же, только без чеснока.
Все равно, отказывается есть, даже любимую еду, присыпанную хоть чуть-чуть дрожжами(размолотой таблеткой). Все равно насыпала на сухой Падован, хоть чего-то, но в рот попадет. Карсил аналогично: обмытую от облатки и размолотую таблетку в штыки. Вспомнила, как в детстве мама таблетками пичкала-с медом мешала. Сделала также-капля меда, чуть-чуть карсила. Поплевался, не без этого, но немного все-таки съел-уже прогресс. А дрожжи-нет. Вот что ты с ним будешь делать.Видимо придется тоже водой и из пипетки. А может нУ их? Дрожжи обязательны?


С попой, как и моськой, тоже все нормально, ничего лишнего не замечено. Только лапка.
Лапку сфотографирофала еще вчера, а теперь, темная, жду когда помощники приедут, помогут перекачать на компьютер.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#6 2013-05-14 10:51:26

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: SOS. Глисты у синицы...

а почему Вас смутил цвет кожи на грудке под перьями? вернее, почему вы это связываете с голоданием?
у моей птицы вроде всегда красновато -  насколько я знаю, это красные мышцы просвечивают через кожицу.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#7 2013-05-15 03:02:38

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

честно говоря, я дилетант. Птица у меня вторая, и то, если считать волнистика в далеком детстве.
Просто где-то на форумах читала, что у сытой птицы должен просвечивать на грудке жирок, т.е. кожа должна казаться желтоватой. А если красная, то стратегического запаса жира мало.
Как к этой информации относиться, я не знаю, поэтому и задала вопрос в этом подразделе. Может это из разряда суеверий, типа "чеснок для птиц и кошек - яд".( Тем не менее, в ветаптеке мне продали дрожжи с чесноком(правда, оказалось, собачьи) для птицы. И кошка моя может задумчиво пожевать чесночок на грядке.А у подруги кот обожал горький шоколад(страшный яд для них), дожил до 11 лет и умер от травленой мышки, а не от кондитерских изделий.) Но, с другой стороны, это вполне может оказаться и правдой. Лучше подстраховаться.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#8 2013-05-15 10:29:05

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: SOS. Глисты у синицы...

что касается чеснока для птиц, то да, есть мнение, что он может быть вреден для птиц, хотя я нигде не встречала упоминания и страшилок о том, что после однократного употребления птица может умереть. Но есть случаи, когда в отравлениях птиц (попугаев) "подозревали" именно его.

нормальный цвет у Вашей синицы ))). это сквозь тонкую прозрачную кожицу просвечивают так называемые красные мышцы.  Жирок у птицы????? на грудке??? это при том, что природа максимально позаботилась о том, чтобы уменьшить птичий вес, сделав им даже кости полыми, и "организовав" быстрй обмен веществ для скорейшего вывода отходов (дабы не утяжелять вес).
Не знаю, наверное, у пингвинов в Антарктиде жирок просто должен быть )))) , но не у синицы ))))).


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#9 2013-05-26 05:37:50

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

Здравствуйте. Первый этап лечения прошли, вроде  помогло, значит дозировку рассчитали верно. Плюхи опять стали круглые, а не длинные прямые, как до этого. Начала второй этап. Карсил не очень помогает(может мало даю?). Есть стал меньше, петь больше. Хотя при моем появлении не поет, а, скорее,  ругается( странно, правда?  я ему в рот всякую гадость пихаю и жду от него нежных песен hmm ), ну да ничего, простит, надеюсь.
Теперь лапка. Вчера перекачали,наконец, фотографии. Из меня папарацци слабенький, поэтому заранее прошу прощения за качество. Сразу оговорюсь, перья у нас как в первый год обломались маховые и хвостовые, так и не растут, а если отрастают, то это перья на день-два. Говорят, что это изза того, что он у нас искусственник с первых своих, еще слепых дней. Уже смирились. Поэтому летать не можем - крылья куцые,хвост не лучше.
Нарост на лапке не беспокоит, но хоть и оч.медленно, но растет. Хотелось бы знать, что это может быть.
https://mail.yandex.ru/neo2/#disk/disk/ветфорум/DSC00209.JPG
https://mail.yandex.ru/neo2/#disk/disk/ветфорум/DSC00211.JPG
https://mail.yandex.ru/neo2/#disk/disk/ветфорум/DSC00212.JPG
https://mail.yandex.ru/neo2/#disk/disk/ветфорум/DSC00213.JPG
https://mail.yandex.ru/neo2/#disk/disk/ветфорум/DSC00219.JPG
если получится....

Добавлено спустя   8 минут  42 секунды:
не получилось. может так: https://mail.yandex.ru/neo2/#disk/disk/ветфорум/


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#10 2013-05-26 05:49:39

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

эх, нельзя людей из каменного века  подпускать к компьютеру...не знаю, как вставить.

Добавлено спустя   6 минут  58 секунд:
все, поняла, доступ....


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#11 2013-05-26 06:26:47

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

http://s019.radikal.ru/i618/1305/15/0f20f1a20cd8.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/1305/38/4f5fefec9059.jpg
http://s60.radikal.ru/i170/1305/b4/ca16d02d2768.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1305/5f/2479fa88e52b.jpg
[img]http://i016.radikal.ru/1305/53/534f23a59b47.jpg[\img]

Добавлено спустя   1 минуту  36 секунд:
http://i016.radikal.ru/1305/53/534f23a59b47.jpg


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#12 2013-05-26 10:25:00

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

Тинькина пишет:

Говорят, что это из-за того, что он у нас искусственник с первых своих, еще слепых дней.

Если бы кормили сейчас только насекомыми, по меньшей мере все время, пока идет линька, скорее всего перья выросли бы нормальными. Хотя если честно, у меня тоже было нечто подобное с синицей. Хвост отрастал, держался в норме месяц, потом перо ломалось.

Неактивен

 

#13 2013-05-27 12:24:36

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: SOS. Глисты у синицы...

Тинькина пишет:

Говорят, что это изза того, что он у нас искусственник с первых своих, еще слепых дней. Уже смирились. Поэтому летать не можем - крылья куцые,хвост не лучше.

моя тоже выкормыш, мы её подобрали лысенькой, только палочки начали прорастать. Выкормили мешанкой по рецепту этого форума плюс она любила гаммарус очень отдельно лопать.
Первое оперение было приличным, летала, следующее - обломалось, правда не "через 2 дня".
Сейчас на живом корме выросло хорошее, не ломается.
так что кормите насекомыми.

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:

Тинькина пишет:

Карсил не очень помогает(может мало даю?).

карсил -трава, он не действует ради\кально и быстро, а постепенно и накопительно.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2013-06-09 03:06:11

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

спасибо за советы, но вот с насекомыми, как раз,  беда-не ест никого, кроме зофобосов и иногда залетных мух. Мух может съесть штуки 3-4 в день. остальных отплевывает и выбрасывает. Зофобос тоже 1-2 в день и то не до конца.  Именно выбрасывает, а не откладывает в кормушку на-потом, как другие вкусности-кукурузу или семечко.Остальные тараканы, сверчки, опарыши выкидываются сразу и с пренебрежением... В общем, как добавка, насекомые годятся, но вот перевести его полностью на этот рацион не получится.Во-первых голодно, во-вторых дорого(сама разводить так и не научилась. С дачей в этом году тоже пролет, так что и гусеницами мы обеспечены не будем.  муравьиных яиц бы купить.....

Карсил вроде помогает, или просто уже сам  переболел, и начинает приходить в себя.

Ест правда намного меньше, чем до того. И летать ленится. В смысле, я его обычно сажаю на палец и поднимаю-опускаю руку, а он при этом машет крыльями, пока не устанет(по другому-то без перьев никак). После этого у него всегда раньше улучшалось настроение и аппетит. Когда надоедает-по руке перебирается на плечо, и в ухо что-то выговаривает. Теперь летать отказывается сразу. Поэтому  и настроение не ах.  А может просто жара....Единственно,  сейчас только подумала, я изменила рецептуру последней мешанки - добавила  кефирного творога  в 2 раза больше и добавила белок яичный больше, чем обычно. На мой вкус мешанка получилась вкуснее(да, попробовала что даю), но у него может быть иное мнение. Извините за пустую болтовню в этой теме, больше не буду.
Но про птицын палец мне так никто ничего и не сказал. Видимо ничего страшного. простая бородавочка.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#15 2013-06-09 20:45:49

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

Тинькина, давайте ещё фото 'бородавочки' с разных ракурсов. Она не растёт? Цвет не меняет?  Попу птицину осмотрите хорошенько - там нет наростов никаких? Клюв? Глаза?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#16 2013-06-11 00:41:26

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

мне показалось это интересным и нужным
http://www.biokraft.ru/index.php?option … Itemid=223


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#17 2013-06-11 00:55:43

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

"Она не растёт? Цвет не меняет?  Попу птицину осмотрите хорошенько - там нет наростов никаких? Клюв? Глаза?"

В том то и дело, что как мне кажется, растет.Правда медленно. Цвет желтовато-белесый.
Попу осматривала недавно-без особенностей. Клюв вроде тоже чистый.

Поймать его в объектив конечно тяжело, шустрик не сидит на месте, особенно когда видит незнакомое, типа фотоаппарата.Сейчас уже не буду его беспокоить, пусть спит-завтра помучаю.

А вообще, что это может быть?


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#18 2013-06-11 02:42:41

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

sunflower-04 пишет:

Тинькина, давайте ещё фото 'бородавочки' с разных ракурсов. Она не растёт? Цвет не меняет?  Попу птицину осмотрите хорошенько - там нет наростов никаких? Клюв? Глаза?

"Она не растёт? Цвет не меняет?  Попу птицину осмотрите хорошенько - там нет наростов никаких? Клюв? Глаза?"

В том то и дело, что как мне кажется, растет.Правда медленно. Цвет желтовато-белесый.
Попу осматривала недавно-без особенностей. Клюв вроде тоже чистый.

Поймать его в объектив конечно тяжело, шустрик не сидит на месте, особенно когда видит незнакомое, типа фотоаппарата.Сейчас уже не буду его беспокоить, пусть спит-завтра помучаю.


А вообще, что это может быть?

http://s018.radikal.ru/i507/1306/70/accc123fa99b.jpg

http://s019.radikal.ru/i643/1306/5f/1b343d188c46.jpg


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#19 2013-06-11 10:38:01

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: SOS. Глисты у синицы...

что касается "бородавочки": самый простой вариант - это может быть гиперкератоз, .т.е. нарастание корочки-бородавочки из отмерших, но не отслоившихся частичек. Бывает из-за нехватки витамина А плюс отсутствие возможности стесать это скопление частиц (малая подвижность, неправильные жёрдочки и т.п.). чтбы нарост отслоился и сошёл, можно мазать вазелином.

другой вариант - чесотка (кнемидокоптоз). Для людей незаразна. Легко лечится аверсектиновой мазью.

пока просто мажьте "бородавочку" вазелином.

что касается питания: всё равно надо предлагать то, что, как Вам кажется, сейчас ему не нравится. Сужу по своей - капризна, сегодня выкидывает, а завтра ест  только это.

а куколок из опарышей не предлагали?
мучника тоже не ест? куколок мучника предлагали?

если он знает, что летать не может, просто так зарядку делать ему может быть не интересно.
Моя на вольном выгуле по комнате, поэтмоу нам было проще, любопытство у нас - двигатель жизни, постоянный стимул быть в движении, поэтому, даже будучи нелётной, она очень много скакала и двигалась. А в свеой клетке ваш всё знает, исследовать и заняться нечем, вот и двигаться незачем. А мало движения - плохое настроение (.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#20 2013-06-13 03:23:34

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

Сфотографироваться сегодня не дал. Правда еще раз его с пристрастием осмотрела. Пера мало, до проплешин(линяет?), но никаких посторонних бяк на клюве, глазах и попе. Все как должно быть.
Вырывался, оставляя в руке перья(держала бережно). Скорее всего, у нас линька.Хвост в палках-отрастает, на полу клетки и в купалке попадается мелкое перо, появилиь маленькие проплешины. (Мне кажется, мелкое перо у нас не менялось с первой линьки, только крупные перья )                                                                                                                                                                                                                                                                                                     [img]куколок из опарышей не предлагали[img]
Куколок из опарышей он и раньше ел только в большую охотку. Сейчас и живых мух, которые удалось наловить, не ест, а отрывает им крылья и складирует в кормушку, откуда они благополучно расползаются. Или сразу выкидывает(не угадаешь, какое у него будет настроение)Опарышей не ест уже давно-палатка "рыболов" сгорела, и я не спросила у ребят откуда они получают червячков.У них единственных опарыши были, как-бы это сказать, первозданные, неокультуренные, белые и худые. Их  ел с удовольствием, из них и мухи получались.   В других магазинах и опарыши какие-то другие, даже цвет иной-красноватые либо желтые. Мне кажется, Тинька ими траванулся разок, с тех пор больше на дух не выносит.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#21 2013-06-13 03:37:29

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

Да, согласна, скучно-мало движения-плохое настроение. Сегодня(вчера уже)на меня обиделся за то, что крутила его, попой кверху, но затем зарядку со мной сделал, потом весь день пел,  дразнился...когда домой обратно попал сразу настроение улучшилось, на песни потянуло. Но ест все-равно сейчас мало.


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

#22 2013-06-13 07:21:07

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

Тинькина, пожалуйста, обсуждение питания и поведения перенесите в свою тему в Насекомоядные птицы
Здесь обсуждаем только лечение.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#23 2013-08-04 20:18:11

Тинькина
Действительный член клуба
Откуда: Златоглавая
Зарегистрирован: 2010-12-10
Сообщений: 578
Профиль

Re: SOS. Глисты у синицы...

Отчитываюсь об неожиданных последствиях проведенного лечения. Как только прогнали глистов, посыпалось перо(мелкое и пух). Сначала испугалась, а потом смотрю-отрастают маховые перья(которых у нас и в помине  не было вот уже три года). Вот уже месяц мы при полном комплекте(т-т-т). Так что, видимо глисты были изначально, просто незамеченные. Получается, при плохом пере первое, что надо делать-гнать глистов!

Кстати, нарост на лапе исчез сразу(еще в июне), как только птице дали клубнику(правда, он не столько ее ел, сколько на ней сидел). Полезла мазать и не нашла )).
Спасибо всем за участие!!!


Тинычу 6 лет 9 месяцев. НАВСЕГДА!

Тинька, ты всегда в моем сердце....

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.115 seconds, 8 queries executed ]