Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-04-30 11:59:30

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Попугайчик срыгивает зёрна

Всем доброго времени суток! 2 недели назад у меня появился птенец с чёрным мазочком на кончике клюва. Всё было нормально, вроде. Помёт нормальный, кушал хорошо... Но вчера после набивания зобика на ночь, 5-6 зёрнышек срыгнул... Они влажненькие были, пахно кисловатым чем-то. Среди ночи тоже слышала, что зёрнышки срыгивает малыш. Сейчас ему около полутора месяцев, а, может, и полтора. Кончик клювика из чёрненького превращается в тёмненький. До сегодняшнего дня птичка была активной. А сегодня пытается покушать, и всё опять срыгивается. И всё так, как было вчера вечером. Переедание могу исключить, так как, только на ночь зобик был набитым. Днём и утром ел немного, потом вылетал. Через неделю пребывания у меня в квартире, стал грызть сепию. И сейчас сидит её грызёт, пёрышки чистит и что-то в кормушке пытается есть. До сегодняшнего утра не замечала, чтобы он перетирал зёрнышки в клюве, а сегодня после отрыгивания поел, и перетёр. Вроде, такого больше не повторялось. Заварила ромашку, хочу дать, только в поилку или лучше в клюв, пока не знаю. Отравиться вряд ли он чем-то мог, ест пока только зерновую смесь Рио. Воду каждый день меняю, она у нас своя, из скважены по составу близка к родниковой. Было, правда такое, что в клетку заходить не хотел мальчишка и собирал свой  помёт на люстре... Это его любимое место, как оказалось. Зобик прощупывала - никакой вздутости нет и при надавливании жидкость неприятнопахнущая не выходит. От попугайчика неприятного запаха никакого нет. Подскажите, пожалуйста, что делать. Ещё думаю, на всякий случай, дать ему Энтеросгель, он ведь не выводит ничего хорошего из организма, хуже, наверное, быть не должно? Очень жду помощи! Заранее спасибо!


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#2 2013-04-30 13:58:54

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Ещё хочу добавить, что дала, всё-таки, Энтеросгель, так как, сидеть и ничего не делать не могу... Помёт был светло-зелёный с белым, а теперь бледно-желтоватый. Я только понять никак не могу... Есть ли в помёте непереваренные зёрна или нет. Дала ещё отвар ромашки. Сейчас хочу покормить кашкой из шприца. Сама в блендере размолола в муку гречку, рис, чечевицу и пшеничную кашу. Теперь залила это кипятком до жидкого состояния, думала, сам спуститься, но, вроде, не кушал. Вот сейчас собираюсь покормить такой кашкой из шприца. Естественно, соль, масло, молоко и мясо туда не добавляю, так как, знаю, что надо без всего кашку давать. Птичка нахохленная, но иногда чирикает. В поилку тоже развела отвар ромашки, но не знаю, пьёт ли он, поэтому и решила в клювик дать. Помёт, кстати, немного жидковатый, ну, это от ромашки могло такк быть, скорее всего. В общем, жду не дождусь вашего ответа :-) Надеюсь, вылечить попугайчика, он ведь такой умничка и вообще, милое  создание!


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#3 2013-04-30 21:35:41

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Ещё, когда попугайчик какает, издаёт тихий, какой-то звук, но, вроде, не тужится. Сейчас он спит, перед сном покушал, зобик проверяла, был набит, но несильно. Я не писала здесь, но, когда выпустила его полетать, он летал как-то медленно. Мог делать много кругов, но медленно. Подумала, что маленький ещё, но счас думаю, что это, может быть, та инфекция, которая сейчас так действует? Может, какой-нибудь антибиотик надо, напишите, пожалуйста, аналоги и как разводить, сколько дней давать и так далее. Очень жду ответа!


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#4 2013-05-02 14:08:56

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Dinara-gatina, сделайте фото помёта на белой бумаге.
Корм Рио - не самый хороший, прямо скажем.
Мазок из клюва есть где сдать на бакпосев?
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#5 2013-05-02 14:22:26

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

О Рио, вроде, не слышал плохих отзывов. Сегодня и вчера рвоты не было. Попугайчик стал весёлым и активным, как прежде, помёт, вроде, нормализовывается. А клиника в праздники и во все эти дни работать не будет.


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#6 2013-05-02 14:25:38

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Вы подавайте Ветом 1.1 - чуть сбрызните водой корм и посыпьте ветомом (горка со спичечную головку на кончике ножа) одни раз в день дней 10.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#7 2013-05-02 14:36:15

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Да, есть такой у меня. Ещё, наверно, не помешает пробиотик какой-нибудь, типа Линекса или Бифидума? И Аципол, вроде, ещё есть... А насчёт корма... Гарантии ведь нигде нет, что тот или иной корм не будет подделкой... Тот же, бельгийский пристиж подделывают, хотя, мне не попадалось подделок его. Просто купила много пачек Рио, пока на другой корм переводить не буду. Да, и на какой, пока не знаю, хочется, чтобы состав был богатым и лишнего ничего не было, а то, в Падоване, например, сухофрукты и крошка есть, которую многие попугаи не едят, в Фиори много Сафлора... Так, что, пока не знаю.


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#8 2013-05-14 11:19:35

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Всем доброго времени суток! Даю попугайчику неделю Линекс, подключила ещё Бифидум. Зёрен в помёте стало очень на много меньше, но иногда, всё же, появляеются. Рвоты теперь с точностью могу сказать, что не было. Как долго давать Бифидум, не знаю. У заводчицы узнала. что она все подряд корма покупает птицам, а так, на сколько знаю, нельзя. Из-за этого, я предполагаю, могли начаться проблемы. Сегодня ночью зёрна в помёте были, но очень мало. Вчера помёт вообще идеальным был. Волнистик у меня не первый, поэтому различать плохой помёт от хорошего научилась. Надеюсь, что скоро попугайчик пойдёт на поправку. С самочувствием всё хорошо, с аппетитом тоже.


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#9 2013-05-16 21:32:21

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Dinara-gatina, добрый вечер.

Поскольку рвота все же была, неплохо было-бы подкислять питьевую воду Цитросептом или Хилак-форте, если цитросепта нет.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#10 2013-05-17 05:02:28

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Добрый вечер! Рвота только что была очень сильная. Помёт с зёрнами. Рвота была сухими зёрнами! Во все стороны летели! У меня Хилак форте тоже нет. Наверно, Нистатин давать придётся? Или антибиотик какой купить? Я сегодня еду в зоомагазин, могу купить то, что надо.


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#11 2013-05-17 10:48:05

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

а анализы Вы не сдавали???


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#12 2013-05-17 11:03:13

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Не сдавали. Возможности не было ветеринара вызвать, да, и наши лаборатории славятся халтурщиной сплошной! Фиг его знает, может, корм сменить попробовать... Ведь, когда домой его принесла, помёт нормальным был.


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#13 2013-05-17 13:16:56

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

я к тому, что, может, глисты у него. от них тоже бывает рвота. Глистов-то могут посмотреть??


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#14 2013-05-21 18:07:17

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Сегодня ночью снова была рвота обильная! И зёрна снова в помёте, заканчиваются курсы пробиотиков. Завтра думаю позвонить ветеринару, может, мне протереть перекисью водорода в клетке поддон, чтобы помёт на анализ взяли, но я думаю, что плоховато с анализами будет, в смысле, ждать долго и птичка просто на просто не дождётся результатов. Рвало так, что перья на щёчках грязные, на головке. Попугайчик летать просится, так-то, несильно активен, но активен средне. Запаха по-прежнему никакого нет. Помёт цвет меняет, то нормального, то бледно-зелёный с белым, то бледно-жёлтый, то ярко-зелёный... А счас опять одни зёрна в помёте.


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#15 2013-05-22 23:50:17

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Dinara-gatina, добрый вечер.
Давайте начнем курс антибиотиков. Хоть по солнышку
Купите капли Ципромед(0,3%) Давайте в клюв 0,15 мл раствора в сутки в два приема. Дозировать удобно однокубовым шприцем без иглы.
И кормите пока кашками - пшенной, гречневой, без молока и соли.


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#16 2013-05-23 12:44:00

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Здравствуйте! Сейчас у него помёт одни зёрна с белой водичкой! Рвоты не было, аппетит нормальный. Я, всё же, позвоню ветеринару нашему, может, поможет как-то и сюда отпишусь о назначениях.


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#17 2013-05-24 10:52:17

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

А вместе с Ципромедом надо Карсил, пробиотик или Нистатин давать? И на какой день должны быть улучшения?


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#18 2013-05-24 16:23:35

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Здравствуйте, Мушен! Я антибиотик, всё-таки, пока боюсь... Я дала ему Мезим, но у меня Форте. Может быть, вы подскажете, как его развести, чтобы передоза не было? А то в интернете все про обычный Мезим пишут... Ещё хотела вам сказать, что после рвоты 21 мая помёт сразу стал ярко-зелёным и с зёрнами. До приёма Мезима он был отвратительный и с зёрнами, а сейчас тёмно-зелёный с белым, но жидковатый, не очень оформленный и без зёрен. Сколько вообще дают Мезим этот? Я, всё-таки, думаю купить Хилак Форте и пропоить 10 дней. Если после прекращения приёма Мезима помёт снова будет с зёрнами, тогда надо будет уже антибиотик? Птичка летает сейчас, прилетает ко мне, по квартире летает. И ещё вопрос: У моего прошлого попугайчика была бактериальная инфекция и у помёта при этом был запах тухлой рыбы, был понос и много помёта прилипало к пёрышкам вокруг клоаки. Всегда ли такие симптомы бывают у бактериальной инфекции, если она есть? И цвет был, конечно, не нормальный. А тут по-разному получается... То Ярко-зелёный, то бледно-зелёный с белым, то просто зёрна не переваренные с белой водичкой, то сжелта помёт... Птичку не рвёт третий день. И симптомов с запахом, прилипаним перьев нет. Вот только цвета разные.


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#19 2013-05-28 11:40:37

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Здравствуйте всем! Ветеринару звонила, сказал купить Байтрил. Как его правильно разводить?


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#20 2013-05-28 12:49:04

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Ещё вопрос. Он сказал, что действующее вещество - Энрофлоксацин, но оно ведь содержится и в Энроксиле, и в Энрофлоне. Завтра пойду за препаратом. Можно ли что-то одно из перечисленных купить? Знаю, что надо, чтобы процентность низкая была. Прошлой птичке давала Энроксил 5%, разводила 5 МЛ водой и давала в клюв по 0.1 МЛ 2 раза в день. Но, на сколько я почитала инструкцию, У Энрофлона и Байтрила разная концинтрация Энрофлоксацина в 1МЛ. Подскажите, пожалуйста, как разводить эти препараты, лучше сразу обо всех, потому что не знаю, какой получится купить из них. Заранее спасибо!


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#21 2013-05-29 10:10:18

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Всем доброго времени суток! Не нашла я Энроксила, капнула сегодня Ципромед, как и рекомендовали. Птичка похудела, но ест сама и просится летать. Сидит постоянно у меня и я кормушку его держу в руках, чтобы кушал, кушал и ещё раз кушал. Нистатин обязательно буду давать с Ципромедом и Бифиформ. Очень хочу, чтобы птичка выздоровила! Он сегодня у меня в руках спал... В клетке не хотел, пищал. Как только в руки взяла и лягла с ним, так сразу уснул. Во сне клювиком щёлкал и тихонько иногда что-то крякал.


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#22 2013-05-29 11:31:32

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Скажите, пожалуйста, кчерез какое время приёма Ципромеда можно понять, что птичка выздоравливает? И в случае, если не поможет, какой антибиотик можно? Я так за него боюсь! Понимаю, что вслепую действовать неудобно и опасно, но никогда не сталкивалась с таким и вы ориентируетесь на мои только слова... Очень надеюсь, что он выживит! Сегодня начали курс Ципромеда. Знаю, что минимум - 5 дней надо пропить.


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#23 2013-05-30 18:39:27

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Второй день принимаем Ципромед. Вопросы мои остаются актуальными. Но попугайчику на много лучше, лапки стали тёпленькими и клювик с восковичкой. Он даже, когда плохо себя чувствовал, не сидел в клетке. Сейчас то же самое, но вот в корме что-то выбирает и выбирает. Не ест всё подряд. Рвоты не было.


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

#24 2013-05-31 23:43:54

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Dinara-gatina, минимальный курс антибиотика не 5 дней, а 7, а то и 10.
Что Вы сейчас ему из препаратов даете? И какой сейчас помет?

Dinara-gatina пишет:

А вместе с Ципромедом надо Карсил, пробиотик или Нистатин давать?

Желательно. Антибиотик бьет по печени - Карсил - гепатопротектор, помогает печени; антибиотик может провоцировать развитие грибковой инфекции - нистатин - противогрибковое (правда, не всегда срабатывающее).

Dinara-gatina пишет:

И на какой день должны быть улучшения?

По-разному, но через пару-тройку дней уже видно.

Dinara-gatina пишет:

Сколько вообще дают Мезим этот?

Не надо форте, купите обычный. Мезим долго давать не стоит, несколько дней, или пока в нем есть острая необходимость. Опять же, точную длительность смотрим по ситуации.

Вы его сырым зерном кормите? Хорошо бы попробовать перевести птичку на каши (отварной корм, только если в нем есть разные гранулы, то их надо выбрать), если сильно противиться не будет. Они легче перевариваются и усваиваются.

На всякий случай. Пока идет курс ципромеда не выносите попугая на солнце и давайте водичку пить в достатке.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#25 2013-06-01 11:55:05

Dinara-gatina
гость клуба
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 2013-03-30
Сообщений: 33
Профиль

Re: Попугайчик срыгивает зёрна

Ну, не знаю, от смерти, по крайней мере, Ципромед птичку спас. Особых улучшений нет, но птичка, хоотя бы, ест и пьёт. Помёт разным бывает. Бывает нормальным, бывает слегка желтоватым... Насчёт желтоватости читала, что это могут быть паразиты и проблемы с печенью. Кормлю кормом обычным, не хочет каши есть, сколько уже выбросила! Рвоты, слава богу нет. На солнце не выношу птичку, вода в поилке есть. Он иногда бывает, вроде, активным, иногда нахохлится как шарик, и сидит на дне клетки. Счас всё время ест, даже спит на кормушке, чтобы еда рядом всегда была, видимо. PS
Хотела пару слов написать... Просто читала тему о птичьих врачах в других городах и странах... Звонила, как раз, Шиляеву Андрею Ивановичу. Номер у меня его всегда под рукой и сохранён во все симки. Хороший ветеринар, мне нравится. Что касаемо нашей областной ветеринарной лаборатории, там недоставерные анализы делают. То есть, могут найти в помёте то, чего нет и наоборот. Поэтому мне туда обращаться не хочется, а где делают без халтурщины анализы, пока не знаю.

Добавлено спустя   3 минуты  9 секунд:
Препаратов никаких, кроме Ципромеда, Нистатина и Бифиформа не даю. Думаю, может, курс витаминов продавать потом, если выздоровит... Есть у меня Beafar в период линьки для птиц. А можно ли чем-то Карсил заменить?


Волнистики мои лучшие друзья! Всех их помню, люблю и буду помнить и любить всегда!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.095 seconds, 9 queries executed ]