Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-04-16 20:30:30

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Снегирь самец трясёт головой, в горле пена.

Кормим снегирей в саду, один сидел, тряс головой, дал взять себя в руки спокойно. Ватной палочкой вытащила из горла большой кусок семечки, но симптомы не прошли. Летает на небольшие расстояния, пытается есть, пьёт. Сейчас спит у меня в руке, но пена не даёт дышать, поэтому трясёт зобом. Помогите пожалуйта! В доме ещё ворона, они на разных этажах, не контактировали.
Спасибо!

Неактивен

 

#2 2013-04-16 21:03:40

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирь самец трясёт головой, в горле пена.

Выплюнул ещё одну семечку. Пены меньше, но есть, периодически его как будто рвёт небольшим кол-вом пены. На руках уснул, пересадила в коробку с мягким сеном (из газона), прикрыла, поставила в тёмное место.

Неактивен

 

#3 2013-04-16 21:33:17

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Снегирь самец трясёт головой, в горле пена.

Тихонечко, очень нежно и аккуратно, потрогайте зоб. Может там осталась еще одна семечка? А семечки выплевывает лущенные или прямо в скорлупе? Если лущенные, то к утру должно само рассосаться, давайте ему пить водички почаще, но по маленьку.

Наверно можно было бы промыть зоб, но я таких приемов не знаю.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#4 2013-04-16 21:47:55

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирь самец трясёт головой, в горле пена.

Vardan
Спасибо за быстрый ответ! Семечки лущенные. А если он спит уже - его трогать, воду давать? Или оставить в покое часов до 4-х утра?

Неактивен

 

#5 2013-04-16 23:32:16

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирь самец трясёт головой, в горле пена.

Птица спит, ура. Головой не трясёт. Встаю всегда с рассветом, так что буду поить и наблюдать. Попробую покормить, если в норме будет. Я только боюсь, лишь бы не вирус (не за себя, за птицу).((

Неактивен

 

#6 2013-04-17 07:15:57

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Снегирь самец трясёт головой, в горле пена.

нет это не вирус. Птицы, мелкие, обычно не глотают большие семена целиком. Видать торопился сильно и боялся, что отберет кто-нибудь. Кормить надо фабричной зерносмесью для канареек. Домашнее зерно, типа пшенки или еще чего-нибудь, не подходят. Ни хлеба ни молока - только зерносмесь, ну или не жаренные дробленные семена подсолнечника.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#7 2013-04-17 08:40:51

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирь самец трясёт головой, в горле пена.

Увы, маленький умер сегодня в 7 утра(. Ночью 2 раза просыпался, начинал "буянить", я брала на руки и давала воды - тут же успокаивался и засыпал. В 6, когда птицы запели, проверила его, положила немного корма (для канареек), но он отвернулся носом к стенке и прикопал клюв сеном, как будто дальше спать собрался. А в семь уже был мёртвый(. P.S. вообще я этих мелких (синичек, снегирей, воробьёв) уже не раз выхаживала и пока только одна умерла, но у той были раны серьёзные.    В любом случае, спасибо за помощь!

Добавлено спустя   2 минуты  31 секунду:
Ах, да - пена ещё ночью идти перестала, дышал он нормально. И семечки, которые выплюнул были не целые а половинки.

Неактивен

 

#8 2013-04-17 22:27:28

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Снегирь самец трясёт головой, в горле пена.

Здравствуйте!
Я поздно прочла сообщение и тему...

Я не представляю, как такая птица, как снегирь, смогла "подавиться " семечкой даже будучи очень голодной. Снегирь - это "жеватель" по натуре, он никогда ничего не заглатывает целиком, как дрозд или мухоловка, к примеру. Более того, даже как природные распространители семян, ягод и кустарников - никуда не годятся, т.к. капитально пережевывают мельчайшие зерна той же рябины и никогда не глотают ягод целиком, как свиристели и дрозды.

Явно была какая-то непроходимость, наверняка птица пыталась есть, но не могла, и то что скинула семечку - это из клюва, а не из зоба, то что она уже ослабев, не могла разжевать. Причин может быть много, но снегири подвержены и многим другим заболеваниям, я бы сказала больше многих видов зерноядных. Рекомендую, как следует промыть и продезинфицировать клетку, кормушки, поилку. На всякий случай.

С уважением, Зося.


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#9 2013-04-18 04:38:08

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирь самец трясёт головой, в горле пена.

Зося-домашний зоопарк
Вторую семечку - всё-таки из зоба, я уверена. Я тоже сомневаюсь, что он подавился, он давился скорее пеной, т.к. зоб был пустой. Жил в специальной коробке с сеном, всё сожгла, остальное продезинфицировала сразу (в т.ч. себя). Не подскажете (если будет время) - птицам часто становится намного лучше перед смертью? Просто не первый раз сталкиваюсь, и не только я. Ведут себя так, как будто выздоровели, а через пару часов умирают. И с этим так же было.
Спасибо!

Неактивен

 

#10 2013-04-18 05:16:24

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Снегирь самец трясёт головой, в горле пена.

Нашла в контакте в группе "Сирин" у девушки похожая проблема с горлицей и ей сказали, что скорее всего кандидоз или трихомоноз, и что это лечится лекарствами.
Цитата: "Так вот у одной что-то с горлом. Как комок там, она клюв открывает, издает как кашелть, видно что плохо ей. Прилетает и ест, сидит долго, смотрит на меня и такое впечатление что засыпает, глаза закрывает."

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.064 seconds, 9 queries executed ]