Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-04-11 22:26:43

GalinaR
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-11
Сообщений: 6
Профиль

Белый больной голубь в неумелых руках, SOS

Доброй ночи всем любителям птиц.
Три дня назад был подобран на улице белый птиц, сам подошел. Не летает и - по всем признакам - страдает вертячкой. Когда ест - выкручивает голову, иногда ходит кругами. Возможно, долбанулся головой обо что-то - было грязное пятно на макушке.
Вот видео, как он ест:
http://www.youtube.com/watch?v=Owffrj5R … e=youtu.be
Я сначала решила выходить голубя самостоятельно. Прочитала внимательно все темы про больных птиц, купила все лекарства и витамины, все корма и подкормки. Но у меня совершенно нет никакой практики обращения с пернатыми, и дома у нас большая собака и кот, которые все время порываются эту птицу добыть со шкафа, где он живет.
Он ест целый день, но, видимо, у него это плохо получается, т.к. за три дня он сильно отощал - выступающий киль заметен невооруженным глазом. Я пробовала кормить насильно, но то ли что-то не так делаю, то ли что - у меня не получается: птица так мотает головой и так отчаянно вырывается, будто его режут, в итоге за полчаса удается положить в клюв зерен 5, и все кругом в перьях, я просто боюсь сломать ему что-нибудь, и есть ощущение, что все, что я впихиваю в него, застревает у него где-то в шее и дальше не проходит.
У меня нет возможности отвезти его к врачу до конца след. недели - не попадаю из-за работы  - и я очень боюсь, что он до этого дня не доживет. Господа, пожалуйста, помогите пристроить птица в надежные руки. Все что нужно для ухода уже куплено, включая лоток для купания. Обязуюсь помогать материально с дальнейшим лечением и содержанием.
Голубь спокойный, любопытный, нешумный и, по-моему, совсем молоденький.

Неактивен

 

#2 2013-04-11 22:38:13

GalinaR
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-11
Сообщений: 6
Профиль

Re: Белый больной голубь в неумелых руках, SOS

это вот птиц три дня назад

https://lh5.googleusercontent.com/-doTQC7gjUjg/UWKEFkf8RJI/AAAAAAAAGdg/qk8eND1fBnA/s600/001.jpg

а вот какой он сейчас

https://lh3.googleusercontent.com/-I-5ko4pKtV4/UWcB_KrZC0I/AAAAAAAAGeY/C8LbZbf8PHc/s761/IMG_0553.JPG

Добавлено спустя   6 минут  38 секунд:
Забыла указать город - Москва, м. Динамо. (Могу подвезти птицу, куда скажете, если кто возьмет).

Неактивен

 

#3 2013-04-11 23:31:41

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Белый больной голубь в неумелых руках, SOS

GalinaR, я думаю, Вы понимаете, что пристроить голубя, да еще и больного- задача не из легких и возможно, не получится сделать это так быстро, как хотелось бы. Поэтому я бы посоветовала Вам сейчас обратиться в первую очередь в раздел "Помощь голубям" за консультацией или в "Ветеринарную консультацию". Я, к сожалению, подсказать по голубям ничего не могу, но думаю, голубятники помогут Вам разобраться с кормлением и обязательно подскажут в других вопросах. Не старайтесь лечить голубя, самостоятельно ища информацию на форуме. Насколько мне известно, вертячка может иметь несколько причин, поэтому важно подобрать нужное лечение. Ведь Вам придется пока самостоятельно лечить и ухаживать за голубем, пока не найдутся на него ручки, которые могли бы заботиться о нем и дальше.


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#4 2013-04-12 09:26:57

GalinaR
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-11
Сообщений: 6
Профиль

Re: Белый больной голубь в неумелых руках, SOS

Спасибо за совет. Вся проблема в том, что у меня не получается его кормить. Я все делаю по рекомендациям с форума, и держу вроде правильно, и клюв открываю, но он плюет и не глотает и тощает каждый день, тут никакие советы не помогут sad( Птиц просто погибает у меня.

Неактивен

 

#5 2013-04-12 09:46:20

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Белый больной голубь в неумелых руках, SOS

Заматывайте его в тряпку и на коленях держите. Левой рукой еще придерживайте сверу и пальцами придерживайте клюв. Правой помогать открывать клюв и кормить.
Осмотрите еще клюв и горло внутри, осторожно открывайте. Не должно быть никаких наростов, слизи, пленок и налетов

GalinaR пишет:

есть ощущение, что все, что я впихиваю в него, застревает у него где-то в шее и дальше не проходит.

Прощупайте хорошо всю шею начиная от головы сразу и до низу. Нет ли каких шишек, уплотнений. И запах от птицы и помета опишите.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#6 2013-04-12 23:22:46

GalinaR
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-04-11
Сообщений: 6
Профиль

Re: Белый больной голубь в неумелых руках, SOS

Ура! Птица переехал к новому хозяину и теперь живет у braber ivan. Всем большое спасибо!!!

Неактивен

 

#7 2013-04-15 09:55:09

braber ivan
гость клуба
Откуда: москва бескудниково
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 142
Профиль  Вебсайт

Re: Белый больной голубь в неумелых руках, SOS

Пока относительно нормально - сидит - сам не ест, трясёт головой - явно ЧМТ - кормлю кашей с шприца, даю вертячные лекрства

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.048 seconds, 8 queries executed ]