Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-04-08 03:03:47

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

Рабочая лапа только одна, и та частично. Выдраны хвост и крылья, поэтому очень мало двигается, не держит равновесие.
У меня не первая ворона, жду, когда отрастут перья. Живёт у меня с осени.
Ест очень хорошо: варёное мясо (курица, индейка), отварная морковь, немного картофеля, рис, каши, яблоки, бананы. Питание разнообразное, но птица жутко худеет. Давала хлеб, каши (углеводы) - никакого эффекта. Кожа и кости. Т.к. изначально очень мелкая, смотрится совсем жутко. В остальном бодра и весела.

Неактивен

 

#2 2013-04-08 04:13:58

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

tiriel Глистогонили когда -нибудь птицу ? Глисты могут вызвать сильное похудение.

Неактивен

 

#3 2013-04-08 04:24:57

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

Как приняли - проглистогонили и месяц назад. Ветом, сера и т.д.

Неактивен

 

#4 2013-04-08 04:35:14

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

Я её заставляю двигаться (сама ленится): держу её, она машет крыльями, "летает", у птицы отдельная комната с клеткой открытой, днём на подоконнике (тёплом) прыгает - смотрит на других птиц. Орнитологом осмотрена, вниманием не обделяем, игрушки регулярно меняю. Поэтому и написала сюда, ни одной идеи нет, что не так(.

Неактивен

 

#5 2013-04-08 09:18:57

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

tiriel, птицу взвешивали?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#6 2013-04-08 09:40:15

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

Нет. Я не знаю на чём её взвесить - она весит, наверное, меньше кг., а на кухонные весы сама не встанет (с равновесием большие проблемы). Только если замотать чем-то туго?

Неактивен

 

#7 2013-04-08 09:52:11

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

Взвесили на кухонных - 345 г.

Неактивен

 

#8 2013-04-08 10:17:26

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

tiriel, если весы точные, то да, есть повод для серьезного беспокойства.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#9 2013-04-08 10:34:40

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

Весы точные(. Она изначально очень мелкая, когда выпала из гнезда, видимо, сломала обе лапы. Потом на неё кто-то напал и выдрал хвостовые и маховые перья. Девушка, которая её поймала, сказала, что она неделю (минимум) сидела в куче опавшей листвы и ела только листья. У меня ещё дня 3 их срыгивала. НО. Она всегда была мелкая, но более упитанная, чем сейчас. Хотя условия идеальные, ест хорошо.
Не знаю, есть ли смысл вести её к орнитологу. Ближайший в Москве, это около 1,5 часов только до МКАД. Для птицы большой стресс. И, когда брала её, вызывала врача на дом, он ей сделал уколы витаминов, осмотрел, всё было хорошо.

Неактивен

 

#10 2013-04-08 11:14:33

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

tiriel пишет:

Не знаю, есть ли смысл вести её к орнитологу.

Подождите, спецы подскажут.
340гр. мало даже для самых худеньких самочек.
Возможно, что это связано с трудным детством, но и в этом случае, вес должен быть стабильным и колебаться не более 10% в ту, или иную стороны.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2013-04-08 13:46:33

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

tiriel, а фото помёта (в разное время) можно? Может, пища не переваривается, не усваивается?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#12 2013-04-08 16:23:03

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

Владимир Филатов
Спасибо большое!
sunflower-04
Фото, увы, нет, но помёт, вроде в норме. У меня, просто, не первая ворона, я приблизительно знаю, как он выглядит. Попробую сфотографировать. Меня беспокоит как раз то, что кроме веса птица выглядит совершенно здоровой. Может ей всё же чего-то не хватает в питании? От простых углеводов у неё пахнет изо рта, но ест всё, с удовольствием. Вообще, за помётом я слежу и никаких изменений в нём не замечала...

Неактивен

 

#13 2013-04-08 18:24:11

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

tiriel, всё же сделайте фото.
А пока как вариант - гематоген по горошинке 2-3 раза в день недельку подавайте.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#14 2013-04-08 20:45:24

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

Спасибо!!! Сегодня выложу фото. По гематогену отчитаюсь.

Неактивен

 

#15 2013-04-08 21:32:52

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

[img]http://www.imageup.ru/img231/1283854/pomet.jpg.html
Пока только такое. Она насиделась на солнце, слезла к себе в клетку и вырубилась. Тряпку вытащила из-под неё. Если тут не видно - завтра сделаю на белой пелёнке впитывающей. Оранжевое - это морковь.

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:
http://www.imageup.ru/img231/1283854/pomet.jpg.htlm
Извините, ещё не научилась по человечески прикреплять. Исправлюсь.

Неактивен

 

#16 2013-04-08 22:06:44

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

tiriel пишет:

Она насиделась на солнце, слезла к себе в клетку и вырубилась.

Надеюсь все было на добровольных началах?
Т.е. она могла в любой момент слинять от прямых солнечных лучей?


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2013-04-08 22:10:25

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

Владимир Филатов
Да, конечно! Рядом с подоконником стул, она спрыгивает на него, потом на пол и залазит в клетку или гуляет по комнате. И на подоконнике и в клетке у неё вода и еда (мясо на солнце не ставлю, конечно). Просто в саду кормим много разных птиц и обычно её с подоконника не согнать).

Неактивен

 

#18 2013-04-08 22:24:27

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

tiriel, тогда все в порядке. smile
Но, следует заметить, что прием солнечных процедур через стекло, мало эффективен, до птицы доходит менее 10% УФ, а вот перегрев возможен точно такой же, как и под прямыми лучами...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#19 2013-04-08 23:04:42

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

Владимир Филатов
Сейчас, увы, погода не позволяла с ней часто гулять. Если солнце очень яркое - я её сажаю на другую сторону дома. Она в основном там не солнечные ванны принимает, а обозревает окрестности. Это второй этаж, внизу сад со снигирями, зеленушками, котами ect., рядом лес, вороны, ястребы, для неё как телевизор. Как потеплеет, будем гулять, конечно. Когда станет летать я собираюсь сделать навес за окном, на него клетку, чтобы она со стороны окна была открыта и был выход на улицу. Летом буду окно открытым держать, посмотрю, где захочет жить, может дома, может на улице.

Неактивен

 

#20 2013-04-08 23:14:07

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

tiriel пишет:

Летом буду окно открытым держать, посмотрю, где захочет жить, может дома, может на улице.

Ворона с одной рабочей лапой в природе не жилец!
Инстинкт поневоле потянет ее на улицу, а это для нее... sad


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#21 2013-04-08 23:34:29

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

Владимир Филатов
Нет, я имею ввиду ночевать. Хотя я уже отпускала одну ворону с нерабочей лапой, сейчас она счастливо живёт неподалёку, у дома инвалидов, её там кормят до отвала, колясочники катают, стая голубей у неё своя, она их кормит. Я в гости иногда хожу. Я думаю, что эта ворона будет днём бродить в саду, а ночевать прилетать в клетку. Она уже привыкла, что клетка только её, там еда, игрушки. Клетка большая. Скачала буду выгуливать на шлейке, посмотрю на реакцию. Пока она боится от меня даже на шаг отойти, на руки просится.

Неактивен

 

#22 2013-04-11 18:39:46

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

tiriel пишет:

Владимир Филатов
Спасибо большое!
sunflower-04
Фото, увы, нет, но помёт, вроде в норме. У меня, просто, не первая ворона, я приблизительно знаю, как он выглядит. Попробую сфотографировать. Меня беспокоит как раз то, что кроме веса птица выглядит совершенно здоровой. Может ей всё же чего-то не хватает в питании? От простых углеводов у неё пахнет изо рта, но ест всё, с удовольствием. Вообще, за помётом я слежу и никаких изменений в нём не замечала...

Кмк, Вам стоит пересмотреть рацион и сделать упор именно на мясные ингредиенты. Враны, они как дети, вполне могут выбирать из предложенной пищи то, что нравится им и по вкусу, а не то, что действительно полезно для организма. Мешанки 30% - каши, остальное должно составлять мясо, мясные субпродукты (печень, сердце) яйца, творог нежирный, сушеный гамарус и дафния, панцирь каракатицы, специализированные корма для певчих птиц очень хорошо идут в мешанки.
Так же вполне результатом низкого показателя мышечной массы может быть  малоподвижность птицы. Т.к. мышцы растут только при наличии нагрузок. А главная нагрузка для птицы - это полёт.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

#23 2013-04-11 21:31:34

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

gto
Спасибо! Вообще, она довольно много мяса ест, я думала как раз из-за этого худеет (калорий мало).

Неактивен

 

#24 2013-04-11 22:00:22

tiriel
Старожил клуба
Откуда: Ногинск.
Зарегистрирован: 2013-03-03
Сообщений: 1002
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

А, не подскажете, субпродукты ей лучше сырыми давать или варёными? По поводу движения - она "летает" каждый день, я держу за лапы и она машет крыльями.

Неактивен

 

#25 2013-04-12 17:12:03

gto
Почетный модератор
Откуда: Калининград
Зарегистрирован: 2010-07-03
Сообщений: 1103
Профиль  Вебсайт

Re: Чем кормить ворону, чтобы не теряла вес?

tiriel пишет:

А, не подскажете, субпродукты ей лучше сырыми давать или варёными? По поводу движения - она "летает" каждый день, я держу за лапы и она машет крыльями.

Лучше варёными. Такие "полёты" для птицы, что для человека просто двигаться, т.е. практически ничего по сравнению с тем, сколько времени уходит на полёты у птиц в природе.


Где, как обугленные груши,
С деревьев тысячи грачей
Сорвутся в лужи и обрушат
Сухую грусть на дно очей.

Пастернак

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.067 seconds, 8 queries executed ]