Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#26 2013-04-16 19:21:02

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Это какая то фантасмагория....прихожу с работы, заглядываю в коробку к нашему вертячнику (его коробка сейчас в закрытом состоянии стоит на не остекленелом балконе) и вижу там ЕЩЕ ОДНОГО ГОЛУБЕНКА!!! Меня чуть кандражка не стукнула!!! Оказывается час назад, мой отец обнаружив упавшего с крыши голубенка у нас на балконе, засунул его к нашему голубю в коробку и ушел из дома ничего мне не сказав!!!

В общем не знаю как вы к этому отнесетесь, но я полезла с голубенком на крышу! Т.к. по словам отца около голубенка крутилась его мамаша (сидела на перилах) и событие произошло совсем недавно (час или два назад) + ко всему прочему мы не смогли выходить предыдущего...я решила вернуть его в отчий дом. На крыше (она у нас домиком в хрущевке) я нашла дырку под нашим балконом и посадила туда птенца (на вид кстати 3 неделя жизни, чуть постарше нашего предыдущего), надеясь, что писком он призовет маму. Птенец, как по заказу начал пищать и бегать по крыше, он кстати отлично это делает.

Надежда на это у меня есть, потому, что там около этих дырок сидел голубь по окрасу напоминающего, его родителя, что сидел и караулил его на наших перилах (т.е. коричневый). Настораживает лишь одна вещь, до того, как голубенка посадили в коробку, он наверное долгое время был на балконе (куча помета там), хотя мама его все равно за ним следила, не много ли прошло времени, примут ли его? И второе когда голубенок стал пищать на крыше, ему отозвались криком...но не коричневый голубь! (может она нас боялась?). И вообще кричат ли голуби? Или это галки? Я вижу их на сточной трубе своего дома. Не заклюют ли его там теперь? Хотя малыш очень бойкий и умеет хорошо бегать.

Неактивен

 

#27 2013-05-07 22:04:07

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Голубь - вертячник живет у нас уже 2 месяца, ест более менее нормально, помет ватрушками, килевая косточка вроде не очень торчит...хотя очень упитанным его не назовешь. По вертячке не видим особых улучшений, голубь при малейшей опасности выворачивает голову. Сидит он у нас сейчас в коробке с окошками на балконе, вечером выпускаем походить на час по комнате, но он не очень это любит...стоит обычно на одном месте. Если пол скользкий, то все время вниз головой, на ковре вроде ровно, пока не напугаешь.

Взлетает максимум на метр верх и приземляется обычно кувырком, хотя иногда сразу на ноги. На нас стал рычать и уркать, бьет крылом....в общем не очень то он нас любит...хотя мы к нему и так и сяк.

По лекарствам кололи 20 дней фоспренил, потом сделали перерыв на 20 дней, сейчас начали новый курс. Пирацетам в таблетках давать продолжаем, дрожжи крошим в корм. Вот такие дела.

Неактивен

 

#28 2013-05-08 09:37:06

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран мокрый голубь

Zems пишет:

Пирацетам в таблетках давать продолжаем,

По сколько МГ в день?

Zems пишет:

дрожжи крошим в корм

Лучше в клюв четвертинками. в день 1 таб.
Подключите кавинтон 5 мг-1/2 таб на 1 мл воды и по 0,1 мл 2 раза в день 20 дней.
и Глицин разводить в поилке 1 таблетку на 30 мл воды (я с водочном стаканчике устойчивом развожу с целью экономии) 20 дней. Раствор менять каждый день.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#29 2013-07-03 15:11:23

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Итог: Лекарства (пирацетам, дрожжи, радостин, фоспренил) после последней записи от 05.08 давали еще дн. 20, в дозах оговоренных в разделе про вертячников. Кавинтон и глицин покупала, давала несколько раз...но признаюсь не так четко, как первоначальный набор лекарств. А в последний месяц птица получала только дрожжи вместе с кормом, больше ничего не давали. Голову практически перестал выворачивать, если же такое редко случалось очень быстро самостоятельно приходил в нормальное состояние. За последний месяц, стал значительно упитаней. Не могу утверждать, что хорошо летал, но с не высокими предметами вроде дивана легко справлялся. Приручаться категорически не хотел и после 3 мес. оставался практически таким же дикарем, только бояться нас стал меньше. Вчера он улетел сам с открытого балкона. Вообще я не хотела его выпускать, но так получилось, что мы стали давать ему больше свободы и в последний месяц он часто свободно гулял по закрытой комнате пока мы на работе. Именно с этим кстати я связываю улучшения в общем состоянии птицы. Она перестала быть такой пуганой, как при нахождении в клетке или коробке. В конечном итоге мой отец, который каждый час ходит курить на балкон не уследил, как тот выбрался и вспорхнул на перила..пугать и ловить его с перил он не стал, через минуту голубь улетел, по его словам - уверено. К сожалению меня в этот день не было дома, пришлось иметь дело с таким итогом постфактом.....походила вчера, поискала его по двору, никого не нашла. Конец.... надеюсь, что счастливый.

Неактивен

 

#30 2013-07-03 16:15:51

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Zems пишет:

Итог: ...Конец.... надеюсь, что счастливый.

Если конец счастливый - прилетит еще к вам обратно и приведет с собой стаю :-)


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#31 2013-07-03 16:33:51

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Будем ждать :-) Тем более, что друзья к нему прилетали часто

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.059 seconds, 9 queries executed ]