Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-03-18 21:33:35

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Подобран мокрый голубь

Добрый вечер!
Сегодня в 19:00 подобрала у подъезда голубя. Очень мокрый, из-за этого создается впечатление (или так есть на самом деле), что перьев у него меньше чем надо. Кожа сильно проглядывает, есть покраснения на шее. Голубь от меня пытался убегать, даже взлетал пару раз на полметра от земли, но тем не менее был так слаб, что через пару минут я его отловила. Принесла домой посадила в ванну в тазик между двух полотенец, что бы сох и грелся. По поводу симптомов: заворачивает голову, так как вы описываете в форумах, темечком вниз. Это проявлялось когда я: 1. несла его домой в руках и запихивала в одеяла; 2. когда я зашла в ванну час назад, он лежал головой вниз с закрытыми глазами, через 15-20 сек поднял голову и открыл глаза. Воду поставили рядом в блюдце, пролил на себя...пока убрали. Пытались кормить крошками белого хлеба (горбушкой), съел пару крошек, но больше не стал. Налетов ни на глазах, ни на ноздрях и в зобе не видно, правда часто прикрывает глаза. Еще иногда трясет головой, то ли от воды отряхивается, то ли ему плохо. Птиц некогда не держала, час поздний, аптеки пока закрыты. Дома есть пирацетам, остался от лечения кота.

Неактивен

 

#2 2013-03-18 22:09:05

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран мокрый голубь

FAQ по содержанию голубей в квартире.
Кормление голубей насильно.
Вертячка.
Кормите насильно зерном. Хлебом нельзя. В ссылках есть информация по кормлению и составе зерна.
зерна должен съедать не менее 2-х ст ложек в день. Налейте воду в стаканчик и чуть опустите туда клюв птицы. помьет что там вода и будет пить сам.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#3 2013-03-18 23:08:22

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Завтра пойду в аптеку куплю средства описанные в теме "вертячка" (фоспренил, пирацетам, витасол). Так же завтра когда окончательно обсохнет, попробую сделать фотографию, сейчас не хочется больше тревожить птицу, т.к. на нее уже 500 раз заходили посмотреть. Немного влили воды в клювик, выпил(а). Зерна пока никакого нет, завтра куплю смесь для попугаев, будем кормить насильно. Заказала большую коробку, для домика. Правда дома кот, и держать птицу можно только в очень маленькой  ванне.

Неактивен

 

#4 2013-03-19 10:40:33

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран мокрый голубь

Фоспренил и вита сол-ищите в зоомагазинах, ветаптеках.
Спрашивайте корм для горлиц или декоративных голубей. Для попугаев тоже можно. Но надо вибирать то что нельзя голубю и в т.ч. неочищенный овес. На рынкем можно посмотреть корм для голубей. Для начала можно пока перловку из магазина.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#5 2013-03-19 11:50:56

Лянуш
кандидат в члены клуба
Откуда: Николаев, Украина
Зарегистрирован: 2011-09-05
Сообщений: 183
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Zems пишет:

Завтра пойду в аптеку куплю средства описанные в теме "вертячка" (фоспренил, пирацетам, витасол).

Фоспренила в обычных аптеках нет, это ветеринарный препарат, можно найти иммунофан, но дозировки поменьше (они есть в теме "вертячка").
А витасол - это не опечатка? Нужны витамины группы В (мильгамма, пивные дрожжи и т.п.), глицин в поилку...


Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться (М.Твен)

Неактивен

 

#6 2013-03-19 12:42:42

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран мокрый голубь

Лянуш пишет:

А витасол - это не опечатка?

Нет, это одни из рекомендованных на форуме в теме "Вертячка".
Можно потом и дрожжи и глицин. Или наоборот.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#7 2013-03-19 18:36:07

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Так отписываюсь по новостям:
1. Голубь сам ест, по зернам не промахивается (пока купили только просо)
2. Голову продолжает кренить и выворачивать, особенно когда нервничает (когда я его ловила вчера, ходил прямо, а сейчас кружит)
3. Есть фото и видео (помет к сожалению не на белой бумаге, потом постараюсь выложить еще)
4. Купленные лекарства: фоспренил в ампулах, пирацетам в ампулах и таблетках. Витамины и дрожжи пока нет
5  По мелочи: Бьет по тазику клювом просто так, не разговаривает
6. Вопрос: есть в ампулах витамины группы В (6,12), лежат в холодильнике 2 года, на выброс?
7. Вопрос какие дрожжи покупать, в аптеке предлагают для роста волос и т.д., пойдет?
8. Можно ли давать оба лекарства с водой, без уколов? Мне страшновато колоть...или для эффекта лучше, все же заставить себя?

Добавлено спустя   5 минут  52 секунды:
Вот первые фото

Неактивен

 

#8 2013-03-19 18:53:29

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран мокрый голубь

Как разместить фото на форуме

Zems пишет:

фоспренил в ампулах,

По сколько мл? Лучше бы во флаконе. Не думала, что в ампулах бывает. Не должно быть контакта с воздухом.

Zems пишет:

Вопрос какие дрожжи покупать, в аптеке предлагают для роста волос и т.д., пойдет?

Обычные с надписью натуральные или с кальцием, с витамином С или с янтарной кислотой.
Фоспренил можно в клюв без разбавления водой.
Пирацетам так же.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#9 2013-03-19 19:07:46

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

::thumb$1::  ::thumb$2::  ::thumb$3::

Добавлено спустя   7 минут  7 секунд:
фото №1 http://s018.radikal.ru/i509/1303/c1/ebd3c96df0ac.jpg
фото №2 http://s09.radikal.ru/i182/1303/ae/0e42d95e36c5.jpg
фото №3 http://s54.radikal.ru/i146/1303/cb/46e1c8790f38.jpg

Неактивен

 

#10 2013-03-19 19:42:25

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Фоспренил во флаконе, прошу прощения.  Контакт с воздухом был, можно продолжить применять?

Добавлено спустя   6 минут  8 секунд:
ссылка на видео(Файлообменик, видео хранится до 18 апреля):
http://files.mail.ru/F7309048986A46EC8E099CC51B42883F

Неактивен

 

#11 2013-03-19 19:53:24

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран мокрый голубь

Zems пишет:

Фоспренил во флаконе, прошу прощения.  Контакт с воздухом был, можно продолжить применять?

Флакон не вскрывать, а прокалывать и набирать шприцом и хранить в холодильнике.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#12 2013-03-20 20:09:36

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Новости такие:
1. купила дрожжи с серой с сегодняшнего дня будем давать
2. витамины нужные не нашла, купила Радостин (ну и название) "антистресс", единственный комплекс, где есть витамины В, на коробке хоть есть надпись про голубей.
3. помет новый прикрепляю, помоему он стал хуже
4. Голубку нашу так и вертит  sad  sad  sad  sad , без остановки кувыркается, шею заворачивает очень круто..стоит на кончиках пальцев, хвостом вверх...пока есть сил держаться, а потом кувыркается и по новой....так жалко...боюсь, что она очень мучается sad  sad
5. ест сама, только во время еды и может держать голову нормально
4. купила смесь зерен "Веселый попугай" для средних попугаев
Фото http://s017.radikal.ru/i437/1303/b7/0e6e74b48076.jpg

Неактивен

 

#13 2013-03-21 02:14:28

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Zems пишет:

6. Вопрос: есть в ампулах витамины группы В (6,12), лежат в холодильнике 2 года, на выброс?

Срок годности? Если не прошел, то можно, но концентрацию укажите (в мг/мл), на ампуле указано.

Zems пишет:

7. Вопрос какие дрожжи покупать, в аптеке предлагают для роста волос и т.д., пойдет?

Пойдет. Можно с серой, кальцием, янтарной кислотой, витамином С.

Zems пишет:

8. Можно ли давать оба лекарства с водой, без уколов? Мне страшновато колоть...или для эффекта лучше, все же заставить себя?

Пирацетам всяко в клюв дается. Фоспренил птицам тоже можно в клюв, хотя колоть лучше.

Zems пишет:

Контакт с воздухом был, можно продолжить применять?

Он не помутнел,хлопья не выпали? Если нет - можете применять.

Zems пишет:

2. витамины нужные не нашла, купила Радостин (ну и название) "антистресс", единственный комплекс, где есть витамины В, на коробке хоть есть надпись про голубей.

Это "на безрыбье". 8 капель на 100 мл воды в поилке.

Zems пишет:

3. помет новый прикрепляю, помоему он стал хуже

Нет, ничего, воды многовато...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#14 2013-03-21 21:03:53

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

1. В холодильнике с не вышедшим сроком годности лежит:
а) раствор для инъекций ПИРИДОКСИН 50 мг/мл
б) ТИАМИНА хлорид 50 мг/мл,
в) Цианокобаламин 0,2 мг/мл
есть ли смысл что-то с ними делать?

2. Даем 3-й день лекарства: пирацетам, фоспренил, дрожи пивные с серой, витамины Радостин антистресс
все в клюв через шприц, много проливается, поэтому честно признаться с точной дозировкой сложно.
Пирацетам и фоспренил наливаем в 2 прихода примерно 0,5 в шприц, но половина точно на полу. Соответственно 1 доза по 0,5 примерно птица проглатывает. Снизить?

3. Фоспренил не помутнел и хлопьев нет, продолжаем принимать. Мысли у меня так и крутятся около имунала, какой то инстинкт толкает, что более дорогое средство лучше поможет. Больно у голубка вид жалкий.

4. Голубь пока в том, же скрюченном состоянии sad Надеюсь станет лучше, потому, что это не жизнь в таком состоянии. Стоит 24 часа в сутки в коробке в ванне на голове (очень сильный заворот головы, того и гляди кувыркнется). Пробовала перенести в свою комнату, где есть смена дня и ночи, какие то звуки (что бы было не так одиноко), но он похоже больше начинает нервничать, сильно кувыркаться в коробке. Я думаю, ему это пока во вред. Когда я его принесла с улицы вертячка так не буйствовала.

5. Воду сам почти не пьет, тыкаем клювом как вы учили...чуть чуть потянет и все. Надеюсь хоть то, что мы ему вливаем с витаминами, дрожжами ему хватает.

Неактивен

 

#15 2013-03-23 14:14:40

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Zems пишет:

есть ли смысл что-то с ними делать?

Их можно давать по капле в день, чередуя. Т.е., один день - каплю пиридоксина, второй - каплю тиамина, третий - цианкобаламина, и так далее по кругу.
В холодильнике в шприце с вытесненным воздухом препараты могут до 10 дней храниться.

Zems пишет:

Пирацетам и фоспренил наливаем в 2 прихода примерно 0,5 в шприц, но половина точно на полу. Соответственно 1 доза по 0,5 примерно птица проглатывает. Снизить?

Фоспренила достаточно 0,3 мл в сутки. А Радостин - лучше в питьевую воду давать.
И дрожжи с серой - их тоже через шприц? Проще четвертушками таблеток в клюв давать.

Zems пишет:

Фоспренил не помутнел и хлопьев нет, продолжаем принимать. Мысли у меня так и крутятся около имунала,

Если вы вот про этот Иммунал, с экстрактом Эхинацеи, то от него заметного толку а практике не было, как и вреда.

Zems пишет:

4. Голубь пока в том, же скрюченном состоянии sad Надеюсь станет лучше, потому, что это не жизнь в таком состоянии. Стоит 24 часа в сутки в коробке в ванне на голове (очень сильный заворот головы, того и гляди кувыркнется).

Рано еще. Еще стресс от смены обстановки, да и препараты недолго идут. Вертячка лечится долго и не всегда успешно.

Zems пишет:

5. Воду сам почти не пьет, тыкаем клювом как вы учили...чуть чуть потянет и все.

Значит, хватает. Птицы вообще пьют меньше млеков.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2013-03-26 19:15:36

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Сегодня ровно неделя с момента появления голубя у нас дома. Новости такие:

1. Живет он у нас все так же в ванной, вздрагивая и загибая голову при каждом шорохе или включении света. Днем пока все на работе, ставим коробку на подоконник в закрытой комнате, что бы был доступ света.
2. Голубь наш стал ворчать на нас, и даже сделал робкую попытку ущипнуть меня, когда я ваточкой чистила его от собственного же помета.
3. Ест нормально (сначала съедает то, что ему нравится, а уж потом все остальное), пьет все так же мало. Два дня подряд не могу сфотографировать помет, т.к. к вечеру, когда мы приходим с работы он уже весь размазан по коробке. Прикрепляю фото помета с выходных.
http://s47.radikal.ru/i117/1303/d5/ed91c8f790ef.jpg
4. По лекарствам: все по старой схеме, только фоспренил теперь колем в грудку (птица относительно спокойна, вот только остаются небольшие гематомы после укола, которые видно и на следующий день). Витамины(пополам с водой) и пирацетам даем все так же через шприц, т.к. если оставить поилку в коробке, он ее сразу разливает. Дрожжи крошим в корм.
5. Прикрепляю так же фото, жилищных условий птички
http://s43.radikal.ru/i101/1303/f3/6a1f39123a0d.jpg

Неактивен

 

#17 2013-04-09 19:29:46

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Добрый вечер! Сегодня ровно 3 недели с тех пор как мы подобрали нашего вертячника.
1) в понедельник закончили давать фоспренил. Продолжаем давать пирацетам, дрожжи и радостин в воду. Улучшений по поводу вертячки, конечно пока особо не видно.
2) голубь постоянно живет в коробке, т.к. дома живет кот (днем на подоконнике, ночью в ванне).
3) дружить с нами он категорически отказывается, при приближении сворачивает голову и начинает похрюкивать.
4) сегодня заметила в перьях паразита, похож на блоху, округлый, маленький, размером с зернышко проса, белесого цвета с красным (паразит очень быстро улезл обратно в перья, не успела толком рассмотреть). Кто это? Чем лучше обработать голубя?
5) помет фотографировать не всегда могу, вечером он весь рассыпан в труху или размазан по коробке. Но в целом такой же как и был, чуть лучше или чуть хуже в зависимости от того, как ел накануне голубь.

Неактивен

 

#18 2013-04-10 19:08:51

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Господи за, что мне это!!! Сегодня вечером подобрала еще и голубенка, пробовали кормить, пока не ест и не пьет самостоятельно. Меня из дома скоро выгонят, и так с одним голубем, сама жила на птичьих правах!!! Щас сфотографирую.... на вид 14 дней....И опять штудировать форум!!!

Неактивен

 

#19 2013-04-10 20:50:43

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Вот наш вертячник, у меня несколько вопросов:
1. Не худой ли он? Мне кажется он не доедает, киль даже через 3 недели хорошо прощупывается
2. Какой пол у голубя на вскидку?
3. У него нормальная восковичка? Помоему она сухая и шершавая
4. Как и когда им подрезать клюв, можно просто ножницами-щипчиками откусить конечик клюва? У нашего клюва верхняя часть больше на 3-4 мм в сравнении с нижней
http://s05.radikal.ru/i178/1304/b4/1244df78455d.jpg
http://i066.radikal.ru/1304/24/e8d3440888e9.jpg

Добавлено спустя   7 минут  14 секунд:
Вот наш птенец.
1. ужас как пищит в руках
2. есть и пить напрочь отказывается, мучились полчаса, пытались кормить шприцем. Придется оставить его на ночь голодным, с утра с ним возится тоже не когда((((((((((( Так, что большая вероятность, что нормально будем кормить только завтра вечером, не помрет надеюсь?
3. помет голубенка прикрепляю

как же его кормить!!!??????? sos!!!!! упрямый!!!! головой вертит, боимся ему клюв растягивать
http://s006.radikal.ru/i213/1304/3e/f38c15e6632a.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1304/6a/d14ed6f030b6.jpg
http://i053.radikal.ru/1304/62/0ae22f0ecd9e.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1304/b6/78388e13d9fb.jpg

Неактивен

 

#20 2013-04-10 23:34:16

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран мокрый голубь

Zems пишет:

как же его кормить!!!??????? sos!!!!! упрямый!!!! головой вертит, боимся ему клюв растягивать

замотать в тряпку  как куколку и на коленях кормить насильно иначе... Помет еще и ничего.

Добавлено спустя   2 минуты  25 секунд:

Zems пишет:

3. У него нормальная восковичка? Помоему она сухая и шершавая

Нормальная.

Добавлено спустя   4 минуты  9 секунд:

Zems пишет:

Не худой ли он? Мне кажется он не доедает, киль даже через 3 недели хорошо прощупывается

Зерна должно быть много и в глубокой миске или кормите насильно не менее 2-х ст ложек зерна в день.

Добавлено спустя   5 минут  34 секунды:
FAQ по содержанию голубей в квартире.
Кормление голубей насильно.

Добавлено спустя   6 минут  41 секунду:
Голубята.

Добавлено спустя   8 минут  41 секунду:
Бросаю ссылки еще раз, там все есть. Клюв я пиляю своим пилочкой для ногтей. заматываю в тряпку, клюв крепко зажимаю пальцами и пилкой обрабатываю по форме.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#21 2013-04-12 19:44:57

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Голубенок наш умер. Я не знаю в чем, причина. Мне очень жаль.

Я обошла 5 аптек в городе и нашла, эти дурацкие детские соски, 20 мл шприц... мы даже заставили его есть.
Вчера вечером скормили 1 шприц, утром он был бодр, никаких подозрений не вызывал.Сегодня днем скормили 2 шприца, т.к. знали, что придем поздно вечером, попало то конечно не два, дай бог 1,5...все вываливалось постоянно.

Где то читала на форуме, что они должны съедать 60-80 мл. пищи. Вот и хотели по 1,5 шприца кормить утром и вечером.

Кормили геркулесом расмоченым в воде. Может в этом причина? Я не нашла в теме "Голубята" и "Кормление голубей" строчку, что геркулес нельзя. Но конечно каждое слово, читать не было времени. Мы сначала просо заварили, но оно не размякло и мы не решились им кормить птичку.

Я хочу понять в чем причина! Что мы сделали не так??! Я так радовалась, что мы заставили его все таки есть! Думала все у нас идет хорошо(((((
Он такой пухленький и сильный был с утра! А сейчас взяли... как безвольная тряпочка, одни кости и перья торчат, как будто тела внутри и нет совсем(((((! Неужели это мы его убили???

Когда брали из коробки, ножка его была запутана в тряпке, причем очень туго, даже сложно представить как он мог так замотаться((( Когда  пришли домой он был еще жив, но было видно, что последние минуты...запаниковали, прощупала я его, не нашла никаких комков в горле...первое, что пришло в голову, что мы его не докармливали, попытались покормить, зная, что возможно еще хуже сделаем...но, просто смотреть и не чего не делать, было не возможно...он немножко проглотил, было видно, что еда ушла из горла, а потом все....вторую каплюшечку уже не смог...мне правда очень жаль, что мы загубили птицу, особенно если это из-за того, что я не внимательно читала форум(((

Неактивен

 

#22 2013-04-12 19:57:41

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Будем ухаживать за вертячником((((((. Ест он не ахти, все рассыпает по коробке, но после птенца...я не хочу что-то засовывать ему в горло. Может мы горлышко птенчику повредили(((((...он очень сильно вырывался, к соске не присасывался, приходилось каждый раз руками растягивать клюв и накладывать кашу соской, как ложкой. При этом конечно, голову он сильно вытягивал в разные стороны и за клюв мы его тянули....

А еще у него под горлом такой пузырь был, тонкая кожа, розовый и надутый....это что зоб? может не уследила, что корм не уходил из зоба или еще что. Еще такой момент, утром сегодня в коробке был помет, причем более менее нормальный, т.е. то чем мы его кормили вечером переварилось, а вечером ничего не было....т.е. еда (эти 1,5 шприца), как бы не ушла?

Неактивен

 

#23 2013-04-12 20:18:16

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран мокрый голубь

Зоб находится над килем. Это могла быть подкожная эмфизема. Таких истощенных малышей надо кормить детской безмолочной кашей без соли и сахара из серии детского питания консистенции густой сметаны.. В первые дни давать часто и маленькими порциями  и меньше нормы 60-80 мл. Увеличивать постепенно.
ЭКСТЕРЬЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ И КОНСТИТУЦИЯ найдите зоб.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#24 2013-04-13 11:30:17

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Я конечно ничего не понимаю в голубях, но сегодня с утра...более трезво оценив ситуацию, лично я считаю, что это все произошло из-за еды которую мы ему давали, а вернее из-за ее консистенции, каша была липкой к рукам приставала все время. Мы его кормили насильно. т.е. запихивали кашу в рот и это вязкая жидкость попала ему частично в дыхательное горло... позже в течении дня она там застыла, слиплась и все больше и больше затрудняла дыхание, пока он не задохнулся. Воды не давали, т.к. он категорически отказывался пить.

Поэтому делать выводы здесь конечно не мне, но я считаю, если вдруг этого нет на форуме (возможно я не увидела), нужно запретить размоченный геркулес в хлопьях. И любые другие каши, которые становятся вязкими и липкими после замачивания.

Неактивен

 

#25 2013-04-13 11:47:31

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран мокрый голубь

Zems пишет:

нужно запретить размоченный геркулес в хлопьях.

А кто сказал, что его можно давать. В ссылках это оговорено. Но дело тут  скорее всего не в разовой даче геркулеса.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#26 2013-04-16 19:21:02

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Это какая то фантасмагория....прихожу с работы, заглядываю в коробку к нашему вертячнику (его коробка сейчас в закрытом состоянии стоит на не остекленелом балконе) и вижу там ЕЩЕ ОДНОГО ГОЛУБЕНКА!!! Меня чуть кандражка не стукнула!!! Оказывается час назад, мой отец обнаружив упавшего с крыши голубенка у нас на балконе, засунул его к нашему голубю в коробку и ушел из дома ничего мне не сказав!!!

В общем не знаю как вы к этому отнесетесь, но я полезла с голубенком на крышу! Т.к. по словам отца около голубенка крутилась его мамаша (сидела на перилах) и событие произошло совсем недавно (час или два назад) + ко всему прочему мы не смогли выходить предыдущего...я решила вернуть его в отчий дом. На крыше (она у нас домиком в хрущевке) я нашла дырку под нашим балконом и посадила туда птенца (на вид кстати 3 неделя жизни, чуть постарше нашего предыдущего), надеясь, что писком он призовет маму. Птенец, как по заказу начал пищать и бегать по крыше, он кстати отлично это делает.

Надежда на это у меня есть, потому, что там около этих дырок сидел голубь по окрасу напоминающего, его родителя, что сидел и караулил его на наших перилах (т.е. коричневый). Настораживает лишь одна вещь, до того, как голубенка посадили в коробку, он наверное долгое время был на балконе (куча помета там), хотя мама его все равно за ним следила, не много ли прошло времени, примут ли его? И второе когда голубенок стал пищать на крыше, ему отозвались криком...но не коричневый голубь! (может она нас боялась?). И вообще кричат ли голуби? Или это галки? Я вижу их на сточной трубе своего дома. Не заклюют ли его там теперь? Хотя малыш очень бойкий и умеет хорошо бегать.

Неактивен

 

#27 2013-05-07 22:04:07

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Голубь - вертячник живет у нас уже 2 месяца, ест более менее нормально, помет ватрушками, килевая косточка вроде не очень торчит...хотя очень упитанным его не назовешь. По вертячке не видим особых улучшений, голубь при малейшей опасности выворачивает голову. Сидит он у нас сейчас в коробке с окошками на балконе, вечером выпускаем походить на час по комнате, но он не очень это любит...стоит обычно на одном месте. Если пол скользкий, то все время вниз головой, на ковре вроде ровно, пока не напугаешь.

Взлетает максимум на метр верх и приземляется обычно кувырком, хотя иногда сразу на ноги. На нас стал рычать и уркать, бьет крылом....в общем не очень то он нас любит...хотя мы к нему и так и сяк.

По лекарствам кололи 20 дней фоспренил, потом сделали перерыв на 20 дней, сейчас начали новый курс. Пирацетам в таблетках давать продолжаем, дрожжи крошим в корм. Вот такие дела.

Неактивен

 

#28 2013-05-08 09:37:06

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Подобран мокрый голубь

Zems пишет:

Пирацетам в таблетках давать продолжаем,

По сколько МГ в день?

Zems пишет:

дрожжи крошим в корм

Лучше в клюв четвертинками. в день 1 таб.
Подключите кавинтон 5 мг-1/2 таб на 1 мл воды и по 0,1 мл 2 раза в день 20 дней.
и Глицин разводить в поилке 1 таблетку на 30 мл воды (я с водочном стаканчике устойчивом развожу с целью экономии) 20 дней. Раствор менять каждый день.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#29 2013-07-03 15:11:23

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Итог: Лекарства (пирацетам, дрожжи, радостин, фоспренил) после последней записи от 05.08 давали еще дн. 20, в дозах оговоренных в разделе про вертячников. Кавинтон и глицин покупала, давала несколько раз...но признаюсь не так четко, как первоначальный набор лекарств. А в последний месяц птица получала только дрожжи вместе с кормом, больше ничего не давали. Голову практически перестал выворачивать, если же такое редко случалось очень быстро самостоятельно приходил в нормальное состояние. За последний месяц, стал значительно упитаней. Не могу утверждать, что хорошо летал, но с не высокими предметами вроде дивана легко справлялся. Приручаться категорически не хотел и после 3 мес. оставался практически таким же дикарем, только бояться нас стал меньше. Вчера он улетел сам с открытого балкона. Вообще я не хотела его выпускать, но так получилось, что мы стали давать ему больше свободы и в последний месяц он часто свободно гулял по закрытой комнате пока мы на работе. Именно с этим кстати я связываю улучшения в общем состоянии птицы. Она перестала быть такой пуганой, как при нахождении в клетке или коробке. В конечном итоге мой отец, который каждый час ходит курить на балкон не уследил, как тот выбрался и вспорхнул на перила..пугать и ловить его с перил он не стал, через минуту голубь улетел, по его словам - уверено. К сожалению меня в этот день не было дома, пришлось иметь дело с таким итогом постфактом.....походила вчера, поискала его по двору, никого не нашла. Конец.... надеюсь, что счастливый.

Неактивен

 

#30 2013-07-03 16:15:51

EG
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2012-08-23
Сообщений: 712
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Zems пишет:

Итог: ...Конец.... надеюсь, что счастливый.

Если конец счастливый - прилетит еще к вам обратно и приведет с собой стаю :-)


И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею (Бытие,1:20)

Неактивен

 

#31 2013-07-03 16:33:51

Zems
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-03-18
Сообщений: 50
Профиль

Re: Подобран мокрый голубь

Будем ждать :-) Тем более, что друзья к нему прилетали часто

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 8 queries executed ]