Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-03-13 11:51:47

ema
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-24
Сообщений: 16
Профиль

Помогите научить жако правильно питаться!!!

Здравствуйте! Наш жакошка природник.ему более 5 лет.Живет с нами 6 мес.За это время привык к нам.Кушает с рук,садится на плечо.играется игрушками.Единственной и огромной проблемой с первого дня была проблема еды.Дело в том,что птица ничего не признает кроме семечек.Ни одно из других зерен и семян..очень-очень  изредка лишь кунжут и бобовые.Фрукты , овощи ,ягоды ,зелень тоже не  ест .из разнообразного предлагаемого ест лишь яблоки,бананы и гранаты.Так же не ест мела,яичка,вареных куриных косточек.Деревяшки погрызывает тоже редко.
  Прибегали ко всяким ухищрениям.Варили каши,принципиально не давали семечек...но все тщетно.Голодал но не ел ничего полезного(((..приходилось уступать и снова кормить семечками...минералы,гастролиты(речной песок),ракушковая смесь,водоросли..все остается не тронутым вмесе с кормом.
  Наш рацион состоит из семечек ,орехов (грецкий,лесной ,арахис),яблок,гранат и бананов.недельку как стала добавлять в  воду чиктоник.Из за неполноценного питания птиц  стал худеть,перья стали ломкими(
  Может есть какая нибудь методика или кто то знает,как приучить жакошку к другой пище.кроме семечек?((( 
  Помогите пожалуйства советом!!! Заранее благодарю.

Неактивен

 

#2 2013-03-14 01:11:14

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

ema
Здравствуйте,

ema пишет:

Единственной и огромной проблемой с первого дня была проблема еды.Дело в том,что птица ничего не признает кроме семечек.Ни одно из других зерен и семян.

Начинайте проращивать зерна и постепенно заменять ими сухие семечки. Проращивать легко. Как правило большинство птиц с удовольствием поедают пророщенное/проклюнутое зерно (пшеница, кукуруза, подсолнечник, бобовые, ячмень, клевер, травы луговые...)

ema пишет:

недельку как стала добавлять в  воду чиктоник

Воды наверное много пьет?
Поэтому фрукты/овощи не жалует!
Нужно заменить воду на сочные фрукты и овощи. Цитрусовые... Он не знает что это такое поэтому придется учить его это есть. Или личным примером - "делай как я" разводя его на жадность или/и эксперементировать с размерами нарезанных кусочками фруктов. Он яблоко как ест? В лапе держит его или в кормушке мусолит?
В рационе обязательно должна быть морковка!

Неактивен

 

#3 2013-03-14 10:35:13

ema
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-24
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

Я проращивала зерна.он близко не подходит к ним.все выбрасывает из кормушки, выбирает только семечки( яблоки держит в лапке и ест с удовольствием.цитрусовые и всяческие ягоды просто отшвыривает.морковку стала давать через терку вперемешку с семечками..вот тогда ему и семечки не по нраву..из за моркови.может и к ним не притронуться..цитрусовые тоже давала и не раз.такое впечатление .что он избегает всего сочного и с кислинкой(  пробовала вообще не давать семечек..но тогда  к кормушке и не подходит.или же подходит-швыряет все и не найдя семечек просто начинает есть яблоко.водичку пьет но не очень много.много времени уделяю,показывая как сама ем овощи или зерна..толку нет..ему даже не интресно и он удирает...или просто смотрит с равнодушием..   так обидно,мы ему  такое разнообразие еды    предлагаем,а толку нет.может вообще убрать семечки на несколько дней?только боюсь что ослабнет совсем. я так уже делала.не ел по 3 дня.потом не выдерживала и снова давала их.можно так сделать? не наврежу ему?одни косточки и торчат(((

Неактивен

 

#4 2013-03-14 11:39:55

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

ema пишет:

Я проращивала зерна.он близко не подходит к ним.все выбрасывает из кормушки, выбирает только семечки

для того что бы убедится что мы правильно понимаем смысл слов, ибо тут имхо, акценты сместились поясню:

1. Проращивание
А) Проращивание до проклева = замочить зерна на 24ч, воду слить, промыть и оставить еще на 24-72 часа. Из зерен начнут проклевываться корешки белого цвета 1-2см в длину. Это и есть проклюнутые зерна. Они очень полезны в течении 1-3суток, потом теряют свои полезные и вкусовые качества.

В) Проращивание до зеленых всходов (5-10см) в земле. Тоже очень полезная и питательная вещь. У меня в теме Ж+Ж есть фото\видео описание. 

ema пишет:

выбирает только семечки

Значит с пророщенных семечек и нужно начинать, начисто заменив ими сухие. Они и полезнее и менее жирные. Изымайте сухие и замените полностью на пророщенные. Потом потихоньку снижать количество пророщенных семечек и повышать содержание бобовых, гречи, овса.... Что у Вас есть из злаков в наличии?

ema пишет:

цитрусовые и всяческие ягоды просто отшвыривает

ema пишет:

цитрусовые тоже давала и не раз.такое впечатление .что он избегает всего сочного и с кислинкой

Вероятно он избегает брать в лапу мокрое. Наш Жожка именно такой - мокрое в лапу не возьмет, будет в клюве мусолить.. Поэтому нужно

redtail пишет:

и эксперементировать с размерами нарезанных кусочками фруктов.

Режте их разными размерами пока не угадаете удобный для него сайз.
Скоро уже пойдут ягоды. Интересно как он отнесется к черешне, винограду, ипр...?

ema пишет:

морковку стала давать через терку

В морковке есть маленький секрет - вкусное, поедаемое там - только серединка. Порой попугай не добравшись до сочной сладкой серединки, распробовав лишь горьковатую оболочку - решает, что это не еда.
Попробуйте вырезать серединку и дать ее привычными для него яблочными размерами. Можно и яблоки потихоньку заменять морковью.

ema пишет:

я так уже делала.не ел по 3 дня.потом не выдерживала и снова давала их.можно так сделать? не наврежу ему?одни косточки и торчат(((

Не может быть чтобы вообще не ел целых 3 дня! Что-то да съедал! Поэтому в следующий раз идите до конца! Лучше пусть пока будет худенький, чем с заплывшей от семечек печенью.

У Вас шрот расторопши продается?

Неактивен

 

#5 2013-03-14 11:48:41

ОльгаСенкевич
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2012-12-21
Сообщений: 118
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

А моя Маша тоже кислое не ест, аж головой встряхивает. И дело не в том что в лапу мокрое не хочет брать. Давала фреш из апельсинов и грейпфрута так она плевалась.

Неактивен

 

#6 2013-03-14 13:55:42

ema
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-24
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

"шрот расторопши "не слышала про такое.поищу.наверное в аптеках продается? ягоды давала уже и виноград не ел и облепиху,немного калины(читала что ее много нельзя).киви ,клубнику,вишню.смородину -категорично не ел  ничего.Морковь тоже попробуем .Хорошо посоветовали)) я не догадалась про сердцевину) и семечки пророщу,попробую,лишь бы ел.Злаков у нас много-пшеница, рожь, овёс, рис(серый.черный.белый), кукуруза, ячмень, просо. все в кормушке лежит не тронуто.правда сегодня пшеницу ему   попробовала давать с рук штучно .Я даю,он бросает.. и так несколько раз5-6 ..в конце понял наверно,что не отстану и погрыз штуки 4)))а потом кряхтя убежал таки))а я отрадости не своя была))Вот упрямая птица!!)

Неактивен

 

#7 2013-03-14 14:07:32

ema
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-24
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

Только что дала сердцевину морковки.Плюется опять и ворчит.Я настырно не убирала ее и он раскрошил ее клювом ,разбрасывая злостно

Неактивен

 

#8 2013-03-14 14:13:46

ОльгаСенкевич
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2012-12-21
Сообщений: 118
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

Пусть крошит... Раз покрошит, два, а потом есть начнетsmile Расторопша это репейник такой, символ Шотландииsmile в гугле есть фото. Он для печени полезен, из него карсил делают

Неактивен

 

#9 2013-03-14 14:32:10

ema
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-24
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

Я уже посмотрела что такое расторопша) У нас растет такое.и карсил тоже есть . я ему давала.У нас спасительница есть с другого форума,консультант.она нас лечила в самом начале,назначала карсил т.к были проблемы с пищеварением.С тех пор все наладилось тьфу-тьфу.А по лечебно-воспитательному вопросу нас послали к вам)) Он только что еще несколько злаков с рук погрыз)

Неактивен

 

#10 2013-03-14 14:34:59

ОльгаСенкевич
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2012-12-21
Сообщений: 118
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

Уже прогрессwink

Неактивен

 

#11 2013-03-15 00:08:40

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

Мой жако поначалу тоже вообще ничего из цитрусовых не ел. А сейчас за уши не оттянешь! Особенно нравятся мандарины и лимоны. Я беру дольки и нарезаю каждую дольку на 3-4 части и кладу в кормушку. Он даже если есть мардарины и корм с семечками, приступает сначала к мандаринам. Я все фрукты/овощи режу кусочками. То же самое делаю и с виноградом. Он его тоже раньше не ел, а сейчас очень любит.
Вообще, у нас знакомство с мандарином прошло весьма неординарным способом ) Я знаю, что Оскар не любит, когда его трогаешь за хвост и пытается укусить за палец. Так я притрагивалась к хвосту, а вместо пальца предоставляла половинку дольки мандарина ) Он раз укусил, второй, поплевался, а на третий раз снова укусил мандарин и..."Ммм...а вроде ничего!" и начал жевать! Ему понравилось и с тех пор начал есть )))


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#12 2013-03-15 00:44:32

ОльгаСенкевич
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2012-12-21
Сообщений: 118
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

Он понял что если не съесть этот гадкий мандарин, то тот так и будет его за хвост дергатьwink

Неактивен

 

#13 2013-03-15 00:50:49

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

ЛенЧик пишет:

Вообще, у нас знакомство с мандарином прошло весьма неординарным способом ) Я знаю, что Оскар не любит, когда его трогаешь за хвост и пытается укусить за палец. Так я притрагивалась к хвосту, а вместо пальца предоставляла половинку дольки мандарина )

Йес! Новая метода приучения big_smile
А кто-то сомневается, что приучение к рационам будь-кого, в том числе и жаков это ординарно roll  Никоим разом!
Именно так, "случайным тыком" и достигается желаемый результат cool 

ema пишет:

Я уже посмотрела что такое расторопша)

Это очень хорошо, что есть желание смотреть/гуглить!
Посему - гляньте темку по -ссылке, там идет речь о полезных(обязательных) для квартирных жако природных добавках для жако
Ира и Жако

ema пишет:

карсил тоже есть

Не нужен Карсил(!) если есть возможность каждый день расторопшу семена/шрот давать.

ОльгаСенкевич пишет:

Расторопша это репейник такой, символ Шотландииsmile

Ага, на фунтиковых монетках встречается изображение - Milk Thistle smile

ema пишет:

"шрот расторопши "не слышала про такое.поищу

Вероятно слово "шрот" неведомо - погуглите! wink

ema пишет:

сегодня пшеницу ему   попробовала давать

пшеница - наименее нутриологически ценная для них и не любимая.

ema пишет:

Плюется опять и ворчит.Я настырно не убирала ее и он раскрошил ее клювом ,разбрасывая злостно

То что он морковку кромсает - очень хороший знак! Как говориться - "от любви-до ненависти-и-наоборот"
Гораздо хуже если бы взял из рук и сразу выкинул. К слову, Жожка, несмотря на почти 6летнее сожительство с морквоманкой Жаклинкой, так, до сих пор морковку игнорит sad

ОльгаСенкевич пишет:

А моя Маша тоже кислое не ест,

Не в кислоте дело!Поверьте!

зы. Красный жгучий перец(Чили, Халапеньо, Хабанера, Тайский... любой) - предлагайте! Особенно прожилки(капсаицин) и семена(качественный кальций)

Неактивен

 

#14 2013-03-15 12:10:38

ОльгаСенкевич
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2012-12-21
Сообщений: 118
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

А вот жгучий перец она с удовольствием, еще брокколи любит

Неактивен

 

#15 2013-03-15 18:55:00

ema
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-24
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

надо попробывать за хвост подергать))может и наш Кока полюбит когда то апельсинку))только верится в это с трудом)) мне кажется он скорее без хвоста останется))

Добавлено спустя   1 минуту  38 секунд:
я купила шрот из расторопши.скажите пожалуйста как его давать жакошке?

Неактивен

 

#16 2013-03-15 20:32:22

ЛенЧик
Moderator
Откуда: Белгород
Зарегистрирован: 2009-03-31
Сообщений: 3184
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

ema пишет:

надо попробывать за хвост подергать))может и наш Кока полюбит когда то апельсинку))только верится в это с трудом)) мне кажется он скорее без хвоста останется))

Неее! Не дергать, а просто сзади за хвост легонечко задевать!  smile  Моего это напрягает )))

redtail пишет:

Йес! Новая метода приучения big_smile
А кто-то сомневается, что приучение к рационам будь-кого, в том числе и жаков это ординарно roll  Никоим разом!
Именно так, "случайным тыком" и достигается желаемый результат

Ага  smile  Я честно, даже не относилась к этому серьезно, но это оказалось действенным способом!

ОльгаСенкевич пишет:

Он понял что если не съесть этот гадкий мандарин, то тот так и будет его за хвост дергать

Нет, он решил этот гадкий мандарин покусать! ))) А потом вошел во "вкус мести")))


"Красоту увидеть в некрасивом,
Разглядеть в ручьях разливы рек,
Кто умеет в будни быть счастливым,
Тот и впрямь-
СЧАСТЛИВЫЙ ЧЕЛОВЕК!"
Оскар-маленькая краснопопая вредина :-)

Неактивен

 

#17 2013-03-15 21:29:43

ОльгаСенкевич
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2012-12-21
Сообщений: 118
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

ema
лучше всего во влажный корм добавлять. Вам наверное в пророщенные семечки подсыпать, " Где-то по 1ч.л. в день. Золотое правило - делать это постоянно!" так советовал redtail. К влажному корму она(расторопша) действительно хорошо липнет и птица не замечает как съедает ее.

Добавлено спустя   1 минуту  34 секунды:
ЛенЧик
их всех, наверное, раздражает когда хвост трогают.

Неактивен

 

#18 2013-03-16 00:03:31

ema
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-24
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

Спасибо огромное всем за советы!) Семечки уже в процесе проращивания.буду пробывать..хоть бы удалось!!так хочется ,чтобы ел он все полезное и вкусное!!Обязательно поделюсь результатами,желательно положительными))

Неактивен

 

#19 2013-03-16 01:40:51

ОльгаСенкевич
гость клуба
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 2012-12-21
Сообщений: 118
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

Постепенно приучите его кушать то что нужно, просто нужна настойчивость и терпениеsmile

Неактивен

 

#20 2013-03-18 00:37:02

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

ОльгаСенкевич пишет:

еще брокколи любит

ema
Совсем забыл. Конечно брокколи очень полезна. Сомневаюсь что он ее есть будет. Но в плане практичных советов - в супермаркетах продают замороженные овощи типа "Бондюэль". Их много. Мои, в осенне-зимний период с удовольствием едят размороженный горошек, к примеру. А вот брокколи, увы, очень слабо  sad

ema пишет:

Семечки уже в процесе проращивания.буду пробывать..хоть бы удалось!!

Обязательно получится, если на форумском сайте освоите "поиск" - он выведет на практичные советы wink

ema пишет:

я купила шрот из расторопши.скажите пожалуйста как его давать жакошке?

Вот проростки семечек(они влажные) шротом и пересыпать удобно!
А зерна расторопши еще не искали?

Неактивен

 

#21 2013-03-20 13:24:48

ema
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-24
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

Зерна расторопши тоже купила и порошок купила.что то шрот мне кажется последний в городе достался  sad
  У нас потихоньку с едой стабилизируется.Семечки прорастила.И так как ест он только их,то пришлось посыпать их не только расторопшей ,но и мелом через терку ,ракушками,минералами ,речным песком и тд..остальные зерна  добавляю так же пророщенными но в малом колличестве пока...Он ест их тоже, но меньше чем семечки.Орешки посыпаю 2 раза в день .Одним словом улучшение в поедании пищи уже заметно.
А что касается зелени,фруктов и овощей,то пока кормушка остается не тронутой((  и мне приходится 2 раза в день брать его к себе и выкладывать ему на тарелочке всячески нарезанные овощи да фрукты.Он видимо уже понял,что на этот раз я настроена очень категорично и с недовольным ворчанием кромсает все содержимое тарелочки..( с моих рук естественно) сам он ее в упор видеть не желает,эту тарелочку.Но прогресс уже заметен.морковку не просто рвет и бросает а откусывая крутит кусочки во рту(наверно так выжимает сок) smile
  Спасибо вам всем за советы.Для Кокошиного здоровья очень важно научиться кушать полезное.Мне больно смотреть на пустые трубочки,торчащие из его крыльев и как нововышедшие   перышки,рыхлые и омкие  падают не успев проклюнуться.(Он ведь не летал еще за 6 месЯцев.что находится у нас..лишь разминается на стенде своими куцыми крылышками((

Неактивен

 

#22 2013-03-21 00:31:22

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

ema пишет:

Зерна расторопши тоже купила и порошок купила.что то шрот мне кажется последний в городе достался

Шрот - это выжимки(порошок) зерен рпсторопши после того как из них выжали масло.
Но поскольку у Вас уже есть семена, Вы всегда, в случае необходимости сможете их размельчить в кухонном блендере/кофемолке.
Главное, помните, что семена расторопши нельзя проращивать!

ema пишет:

но и мелом через терку ,ракушками,минералами ,речным песком и тд.

А этого совсем не нужно! Ни мела, ни тем более песка - жакам не нужно.

ema пишет:

недовольным ворчанием кромсает все содержимое тарелочки..( с моих рук естественно) сам он ее в упор видеть не желает,эту тарелочку.

Попробуйте нелюбимые фрукты овощи ему в клетку подвесить в форме шашлыка нанизанного на шампур/палочку или в подвесной шарик для грызунов.

ema пишет:

Мне больно смотреть на пустые трубочки,торчащие из его крыльев и как нововышедшие   перышки,рыхлые и омкие  падают не успев проклюнуться.

Фото показывать будете? roll

Неактивен

 

#23 2013-03-21 06:46:56

ema
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-24
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

я очень хотела бы показать фото... sad очень даже...но не дружу с компьютером в плане уменьшения форматов и размеров фото .у меня даже аватарку не получается загрузить тут..я пыталась грузить фото-не поддерживается формат...а фотки есть, я думала что можно как то на почту послать.у меня там готовое письмо на отсылку.. если есть такая возможность,была бы признательна..

Добавлено спустя   4 минуты  27 секунд:
я просто читала что гастролиты необходимы..что в природе они сами их добывают...а так как кушает он не правилььно,вот и решила мел вместо кальция...он совсем не получает кальций..может от того и перышки ломаются.у нас были волнистики-поедали мел  еще как) А что давать вместо мела тогда не подскажете? чтоб кальцию там было..скорлупу может измельчать?

Неактивен

 

#24 2013-03-21 18:12:04

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

ema пишет:

я очень хотела бы показать фото...  очень даже...но не дружу с компьютером в плане уменьшения форматов и размеров фото .у меня даже аватарку не получается загрузить тут..я пыталась грузить фото-не поддерживается формат...а фотки есть, я думала что можно как то на почту послать.у меня там готовое письмо на отсылку.. если есть такая возможность,была бы признательна..

ema

Вот пошаговая инструкция на ютубе, надеюсь разберетесь
http://www.youtube.com/watch?v=zx2jEyg_eWY

На форуме есть тема про вставки фото
Как разместить фото на форуме

ema пишет:

я просто читала что гастролиты необходимы..что в природе они сами их добывают.

Это для других птиц, у жаков по другому пищеварение устроено. Им гастролиты - не нужны

ema пишет:

А что давать вместо мела тогда не подскажете? чтоб кальцию там было..скорлупу может измельчать?

Самое легкое это свежесваренное перепелиное яйцо вместе со скорлупой. Между скорлупой и яйцом - мембрана(пленка) - в ней качественный минеральный набор.
А самый качественный кальций в зеленых проростках горчицы, ботве свеклы и моркови, одуванчиках...

В клетку можно повесить сепию(панцирь каракатицы) но это скорее для заточки клюва чем для пополнения организма кальцием

Неактивен

 

#25 2013-03-22 11:30:29

ema
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-02-24
Сообщений: 16
Профиль

Re: Помогите научить жако правильно питаться!!!

redtail пишет:

ema пишет:

я очень хотела бы показать фото...  очень даже...но не дружу с компьютером в плане уменьшения форматов и размеров фото .у меня даже аватарку не получается загрузить тут..я пыталась грузить фото-не поддерживается формат...а фотки есть, я думала что можно как то на почту послать.у меня там готовое письмо на отсылку.. если есть такая возможность,была бы признательна..

ema

Вот пошаговая инструкция на ютубе, надеюсь разберетесь
http://www.youtube.com/watch?v=zx2jEyg_eWY

На форуме есть тема про вставки фото
Как разместить фото на форуме

ema пишет:

я просто читала что гастролиты необходимы..что в природе они сами их добывают.

Это для других птиц, у жаков по другому пищеварение устроено. Им гастролиты - не нужны

ema пишет:

А что давать вместо мела тогда не подскажете? чтоб кальцию там было..скорлупу может измельчать?

Самое легкое это свежесваренное перепелиное яйцо вместе со скорлупой. Между скорлупой и яйцом - мембрана(пленка) - в ней качественный минеральный набор.
А самый качественный кальций в зеленых проростках горчицы, ботве свеклы и моркови, одуванчиках...

В клетку можно повесить сепию(панцирь каракатицы) но это скорее для заточки клюва чем для пополнения организма кальцием


Вложения
  • IMG_4255.JPG

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.106 seconds, 8 queries executed ]