Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-02-24 20:05:26

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Здравствуйте!
Голубенок упал с чердака в подъезд, докатился до 1 этажа, там находился, пока кто-то не выкинул на мороз. Соседка-доброхотка подобрала и принесла мне  в прошлый четверг. Пока был истощен и не двигался, было непонятно, что с ним. Я его усиленно кормила, он окреп. Снаружи как будто все в порядке, явных повреждений нет Крылышками машет, пытается взлетать, но не падает. Вертится на месте и закидывает голову, в целом ведет себя очень беспокойно.

Все время, пока не  сидит в переноске, беспокоится, крутится, бегает, вертит головкой, как будто что-то или кого-то ищет, и, главное - все время душераздирающе пищит! Как будто ему больно.

Но на руке сидит уверенно, крепко держится лапками,не падает,удерживает равновесие с помощью крыльев

Есть сам не может, до сих пор кормлю насильно, при этом вырывается и отчаянно пищит. бывает трудно разжать ему клюв, он как будто судорожно сжат. Но когда зерно все же попадает в рот, он его проглатывает, не выплевывает. Воду сам почти не пьет, пою через шприц.

Стул нормальный был изначально, и сейчас такой.

Я здесь читала о "вертячке" и как ее лечить.  Скажите, пожалуйста, это она? А может, это не вертячка, а просто он ищет своих родителей, а пищит, чтобы они скорей его нашли?

Какие дозы лекарств нужны такому маленькому?
Я собираюсь ему давать имунофан, ноотропил,глицин, пивные дрожжи - то, что есть в шаговой доступности.
За Фоспренилом, как я поняла, надо ехать в НИИ Гамалеи, у меня нет возмжности так далеко ехать, далеко, я на М. Университет. Витамины "Беафар" уже даю в воде, в которой замачиваю зерна.
Сколько он в день должен съедать зерна? Я ему вталкиваю за день примерно столовую ложку с верхом, понемножку, и он уже заметно округлился, распушился  и потяжелел. Не много ли? Сколько ему надо пить воды? Он почти не пьет.
Нужно ли ему давать белковую пищу - яйца творог?

Соседка, которая мне его принесла, сказала, что она собирается его потом засадить обратно на чердак, где живут все голуби. Скажите, можно ли будет это сделать - примут ли его обратно? И если да, то когда лучше - когда он научится летать, или как можно скорее, пока его там не забыли? Конечно, это в случае, если это не болезнь.

Вообще, есть ли надежда его вернуть в стаю?
Дело в том, что у меня 11 кошек, птица Мушка и больные престарелые родители, которые уже устали от животных и просят их всех куда-то деть. Кошки его не обижают, а от голубицы приходится его закрывать, она его возненавидела. 

Я уже не спрашиваю, не хочет ли кто-то взять его себе. Понятно, что с этим туго, поэтому было бы очень хорошо, если бы он вернулся к голубям.

Спасибо!

Добавлено спустя   5 минут  24 секунды:
Я была бы рада получить платную консультацию орнитолога, особенно если он согласится приехать к нам домой. У нас есть хороший орнитолог, она нам помогала с  Мушкой, но не могу ей дозвониться.

Неактивен

 

#2 2013-02-24 20:52:38

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Голубенку около 1 месяца - роговица мягкая,  розовая, шейка на подбородке голая,клюв непомерно длинный, на голове осталось немножко желтого пушка.

Еще вопрос:  полезно ли ему двигаться?

И почему от так отчаянно кричит? Ему больно? Как можно это облегчить?

Неактивен

 

#3 2013-02-25 01:27:19

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Ольга Ляшенко, это инстинкт. Вас он теперь воспринимает как эрзац-родителя, а видишь родителя - пищи, и покормят.

Ольга Ляшенко пишет:

Воду сам почти не пьет, пою через шприц.

Просто возьмите клюв в пальцы, и опустите в плошку с водой. Начнет пить.

Ольга Ляшенко пишет:

Сколько он в день должен съедать зерна? Я ему вталкиваю за день примерно столовую ложку с верхом, понемножку, и он уже заметно округлился, распушился  и потяжелел. Не много ли?

Нет, не много. Вообще, по помету судить лучше - нормальный помет "ватрушками", а голодный - зеленой размазней.

Ольга Ляшенко пишет:

Я здесь читала о "вертячке" и как ее лечить.  Скажите, пожалуйста, это она? А может, это не вертячка, а просто он ищет своих родителей, а пищит, чтобы они скорей его нашли?

Не факт, что вертячка. Видео снять не получится?

Ольга Ляшенко пишет:

Скажите, можно ли будет это сделать - примут ли его обратно? И если да, то когда лучше - когда он научится летать, или как можно скорее, пока его там не забыли?

Не примут, он "пропал и погиб". Можно было сразу же, в тот же день, и только при условии, что удастся найти именно его гнездо. А их на чердаке обычно много.
Отпустите весной, когда научится летать. Тема даже есть - про "мягкий" выпуск.

Ольга Ляшенко пишет:

Вообще, есть ли надежда его вернуть в стаю?

Да.

Ольга Ляшенко пишет:

За Фоспренилом, как я поняла, надо ехать в НИИ Гамалеи,

Фоспренил пока подж вопросом, но он вплне продается в ветаптеках и некоторых (крупных) зоомагазинах. Динозаврик, Бетховен - почти всегда есть.

Ольга Ляшенко пишет:

Еще вопрос:  полезно ли ему двигаться?

Да, в меру.
Фото птена и его каках получится?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#4 2013-02-25 11:01:04

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

фото

Добавлено спустя   1 минуту  4 секунды:

Ольга Ляшенко пишет:

фото

Добавлено спустя   5 минут  47 секунд:
Чеширский, огромное Вам спасибо за ответы!
Два часа пытаюсь прикрепить фото, почему не получается, не понимаю.
Вопрос: если Вертячка под вопросом, то препараты давать пока не надо? Или все же для профилактики что-то подавать?
Сегодня почти не вертится и головой не крутит, но кричит еще громче, голову закидывает кверху, и когда кормлю, сам рот не открывает, приходится с силой разжимать. Но когда еда в рот попадает, то с жадностью прожевывает и заглатывает. Дала кусочек вареного яйца. Воду давать не стала, т.к. зерно давала замоченное с вечера.
Когда приду с работы, буду пытаться снова вставить фотографии.
Стул, на мой взгляд, идеальный - темно-зеленый, с белыми вкраплениям, ровной выпуклой улиточкой

Добавлено спустя   6 минут  49 секунд:
В воду клюв опускала  с самого начала, но он редко-редко два глотка сделает, а в основном выкручивает голову и не пьет

Неактивен

 

#5 2013-02-25 14:01:08

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Ольга Ляшенко
Фото надо уменьшить до размера не больше 1600x1200px , и тогда оно вставиться .

Неактивен

 

#6 2013-02-25 21:17:51

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Спасибо!
Все-таки у меня ничего не получилось с (слово не существует) поэтому даю ссылку на альбом в Яндексе.
Там на двух снимках  стул ночной, растоптанный, а на двух других- красивый, утренний.
Вот ссылка:
http://fotki.yandex.ru/users/oliashenko/album/149384/

Неактивен

 

#7 2013-02-25 22:32:04

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

На большинстве снимков видно, что он держит голову немного набок - клонит вправо. И когда крыльями машет, то левым машет больше, поэтому, может быть, потому и падает.

Неактивен

 

#8 2013-02-26 00:58:16

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Ольга Ляшенко пишет:

Вопрос: если Вертячка под вопросом, то препараты давать пока не надо? Или все же для профилактики что-то подавать?

Для профилактики Фоспренил можно было бы.

Ольга Ляшенко пишет:

Воду давать не стала, т.к. зерно давала замоченное с вечера.

Ольга Ляшенко пишет:

В воду клюв опускала  с самого начала, но он редко-редко два глотка сделает, а в основном выкручивает голову и не пьет

Ему просто хватает воды.

Ольга Ляшенко пишет:

Дала кусочек вареного яйца.

Только немного, с половину кубического сантиметра.

Ольга Ляшенко пишет:

На большинстве снимков видно, что он держит голову немного набок - клонит вправо.

Да, есть такое. Может быть ЧМТ, пока падал - поглядите справа на голове под перьями, нету ли гематомы.
В общем, вертячное лечение можно вводить.

Ольга Ляшенко пишет:

Там на двух снимках  стул ночной, растоптанный, а на двух других- красивый, утренний.

Идеальный.

И это... Кошки не обидят птена? А то один (одна?) там что-то внимательно к нему принюхивается...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#9 2013-02-26 14:11:27

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Спасибо!
Я ему вчера дала 1/4 ноотропила, и витамины Беофарм даю с водой, в которой замачиваю зерно.  За фоспренилом завтра съезжу, он есть на Таганке.
Проявления вертячки у него с каждым днем уменьшаются. Он уже почти не крутится на месте, но голову еще закидывает - а, может, это такой рефлекс у выпавшего из гнезда птенца - смотреть вверх? не подберет ли кто.
Кормить его становится труднее, т.к. очень уж вертлявый, и с каждым днем становится вертлявее. Мушка такой не была. И требуется много силы, чтобы ему разжать клюв, боюсь его сломать. Но когда еда в рот попадает, он ее с огромной жадностью заглатывает, как будто три дня не кормлен. А самостоятельно не ест, тычет беспорядочно своим клювом и ничего не может взять. У меня даже была мысль - а может, он слепой? Как это проверить? Я ему показывала разные знаки, он, кажется, не реагирует.
Кошки его не обидят, я его одного не оставляю, когда ухожу или ложусь спать, засаживаю в переноску. Но они и так не обидят. Вчера даже защищали его от Мушки, она пришла, ругалась и хотела его поклевать,  кисы ее отодвигали, хотя и сами ее боятся.  Сегодня у них уже, видно,  заболели головы от его верещания, они его накрыли простыней.

Неактивен

 

#10 2013-02-27 16:24:10

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Здравствуйте!
Общее состояние моего голубенка заметно лучше. Уже пытается летать, и иногда даже получается оторваться от пола на несколько секунд.  Кушает ОЧЕНЬ  хорошо, за один раз съедает не менее 1 столовой ложки зерна, а в замоченном виде получается даже больше. Кормлю 3 - 4 раза в день, есть с огромной жадностью, чуть пальцы не откусывает. Но самостоятельно по-прежнему не ест из-за плохой координации движений головы и клюва. Голова трясется и клюв больтается, правда, уже меньше, чем в первые дни.


ВОПРОСЫ: пожалуйста, помогите уточнить дозы препаратов.

Я ему даю:
-- ноотропил - 100 мг в день, один раз с хлебным мякишем,

-- фоспренл - 0,2 мл в клюв 1 раз в день (или надо больше раз?) чрез шприц

-- пивные дрожжи - "экко плюс" 1/4 таблетки. Сколько раз в день их давать? Я пока дала 1 раз. Ему они так понравились, что он налетел на баночку и хотел себе еще взять, но сам не смог.

-- витамины Беофарм подкапываю в воду в рекомендованной пропорции.

Пивные дрожжи, кроме самих дрожжей,  содержат витаминный премикс (тиамин, рибофлавин, пиридоксин, миацин, фолиевая кислота).  Не получится ли передозировка витаминов? Может, беофамр пока отменить?


Правильные ли дозы я ему даю, не надо ли что-то изменить?

Зерно даю: пшеница, перловка, красная чечевица, гречка. Просто и льняное семя пока не даю из-за неудобства кормления мелким зерном. Но если надо, могу присоединить.
Изредка даю чуть-чуть вареного яйца.

Спасибо.

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:
Еще забыла написать, что голова у него подергивается.

Неактивен

 

#11 2013-02-27 16:39:54

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Старшая голубица очень плохо к нему относится, из-за этого приходится подолгу ему сидеть взаперти. Я его выпускаю только когда я дома и могу следить, чтобы она его не поклевала.
Может быть, это из-за того, что у нее сейчас яйца?

Неактивен

 

#12 2013-02-27 20:36:39

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

ВОПРОС:
с учетом всех обстоятельств, стоит ли ему сейчас давать зелень - салат, шпинат?

Неактивен

 

#13 2013-03-01 09:19:23

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

А что у вас именно Беафаровское?
Остальное верно.

Ольга Ляшенко пишет:

Может быть, это из-за того, что у нее сейчас яйца?

Да, конечно.

Ольга Ляшенко пишет:

с учетом всех обстоятельств, стоит ли ему сейчас давать зелень - салат, шпинат?

Ну, попробуйте...


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#14 2013-03-21 16:08:11

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Здравствуйте.
Вот, у меня опять вопросы. Этот голубенок Орлик у меня уже месяц, обжился, кушает хорошо, поправился, ведет себя уверенно, стул отличный. Так, в целом, все нормально.
Вот только по двум вопросам у меня остается недоумение.
Первое - это то, что он по-прежнему сам не ест. Видимо, у него разладился инстинкт клвания. Он только водит клювлм по тарелке, а взять ничего в клюв не может, не понимает как. Я специально каждый раз перед кормлением ему ставлю тарелку и отхожу, в надежде, что он хоть с голодухи постарается. Он при виде еды только пищит и сразу начинает бегать за мной, чтобя я его кормила.
Второе - это то что он не учится летать. Первое время еще как-то учился, а теперь совсем не хочет учиться. Иногда  стоя крыльями помашет, как будто зарядку делает, и все.  Я думаю, он потому перестал учиться, что  перед ним нет примеров, чтобы кто-нибудь летал. Кошки не летают, я не летаю, и Мушка у  нас тоже не летает. Я его  специально сажала на окно, чтоб он сморел на птиц, но он сразу начинает пищать, чтобы я его сняла.
Если так будет продолжаться, то у меня нет никакой надежды его когда-нибудь выпустить на волю.
У него еще остаются симптому вертячки - не часто, но иногда, когда разволнуется, крутится на месте и иногда закидывает голову.
Ноотропил я ему месяц продавала, сейчас решила сделать перерыв. То же с фоспренилом.

Пожалуйста, подскажите, есть у меня надежда научить Орлика самостоятельно кушать и летать?
Спасибо.

и не учится летать.

Неактивен

 

#15 2013-03-23 14:03:14

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Ольга Ляшенко пишет:

Я специально каждый раз перед кормлением ему ставлю тарелку и отхожу, в надежде, что он хоть с голодухи постарается.

Не тарелку. Нужна посудина не широкая и плоская, а относительно узкая и глубокая - как пиала, например, или банка от икры мойвы.

Ольга Ляшенко пишет:

Первое время еще как-то учился, а теперь совсем не хочет учиться. Иногда  стоя крыльями помашет, как будто зарядку делает, и все.  Я думаю, он потому перестал учиться, что  перед ним нет примеров, чтобы кто-нибудь летал.

Нет. Полет у птиц - дело инстинктивное. Так же как человек (ребенок) пытается ходить инстинктивно, точно так же и птицы. Не летает - значит, почему-то не может.

Ольга Ляшенко пишет:

У него еще остаются симптому вертячки - не часто, но иногда, когда разволнуется, крутится на месте и иногда закидывает голову.

Вот. Вот поэтому и не летает, и, возможно, не ест. Бывают вертячные, которые зерно будто бы не видят. То есть, человека (крупный предмет и относительно далеко) видят, а на зерно не реагируют. что там у них со зрением происходит - непонятно, возможно, нечто, подобное человеческой дальнозоркости, но факт.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2013-03-28 08:01:26

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Спасибо.
Пока ничего не меняется, кривошей еще больше усилился, голову прямо выворачивает задом наперед, и так все время ходит, скособочившись,  летать свосем перестал пытаться. Зерно как будто видит, я ему насыпаю на одеяло, он тычет клювом, но не берет. Плошку с водой узнает и воду сам пьет. Сейчас начинает говорить.
Что делать?

Неактивен

 

#17 2013-03-28 15:46:11

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Связалась с орнитологом, она подтверила, что это вирус Ньюкасла и рекомендвала не делалть перерывов  в ноотропиле и фоспрениле, а усиление симптомов связано именно с тем, что я сделала перерыв. Это она сказала по телефону.
Может быть, у Вас будут еще дополнительные  советы о том, как лечить болезнь Ньюкасла и что делать, чтобы не заразилась другая птица?
Где взять вакцину от этой болезни и надо ли?
Почитала об этой болезни, но не все поняла. В одних источниках пишется, что она не лечится, и птицу надо убивать. В других пишут, что сами выздораливвают и приобретают иммунитет? Какая у нас перспектива, я не понимаю. Н.С. мне тоже говорит, что вирус не выдечивается, но убивать хоть, слава Богу, не предложила. И можно ли такого голубя везти к врачу, он же заразный?

Я раньше почему-то думала, что вертячка у него - от падения, типа контузии.

Неактивен

 

#18 2013-04-01 12:48:11

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Пока улучшений нет. Голова все время задом наперед, даже когда спит. На макушке себе протер тонзуру, т.к. макушка все время  на одеяле или на полу. 
Во время кормежки голову выправляю - аккуратно поворачиваю и за клюв оттягивают вверх, чтобы мог проглотить то, что кладу в рот. Иначе даже не проходит еда в горло из-за того, что голова все время задом наперед, шея скручена.
И почему-то стал очень редкий и скудный стул, хотя еды я в него заталкиваю столько же. Куда девается? Стала давать карсил.
На шее под левой щекой вылезно оперение и  образовалась неболшая пролысинка. Это со стороны, противоположной той, куда все время клонит голову, получается, что это самое выпуклое место, и на нем плешь.
Старшая птица до сих пор здорова. Даю ей для профилактики фоспренил два раза в день по 0,2 мл.
Думаю, что изолировать сейчас уже беаполезно, да и невозможно  в моих условиях. Если она до сих пор не заразилась, значит у нее хороший иммунитет. А если заразилась, то тем более, что уж теперь.
Сидя у меня все время на коленях или на руках, он более-менее спокоен, а когда сажаю одного, начинает крутить и голову так скручивает, что, кажется, сломает.
Думаю попробовать ему вместо ноотропила подавать пантогам, чтобы был поспокойнее. Что вы об этом думаете?
Спасибо.

Неактивен

 

#19 2013-04-01 15:52:04

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

При это голубь проявлят большую активность. В домике сидеть не хочет, крутится и вырывается, перекувыркивается через голову, хочет гулять по всей квартире, смотреться в зеркало - проявляет повышенный интерес к своей внешности, и это понятно. Крыльями машет, но летать не получается. Когда я его беру на руки, то голову стараюсь поправлять и слегка массирую ему шею, он не сопротивляется. Но как только спускаю с рук, голова сразу же опять поворачивается на 180 - 260 градусов. Неужели так всегда и будет?

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
В то же время когда он пытается клвать, то голову направляет правильно. А когда ему удается что-то ухватить в клюв, что бывает редко, он закидывает голову назад и выранивает из клюва то, что взял.

Неактивен

 

#20 2013-05-07 17:33:58

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Мой голубенок так и не выздоравливает. Симптомы вертячки не проходят, сам не кушает и не летает. Но и другая голубица не заболела, значит, это не вирус,  а что-то другое. К ветеринару так и не съездили, только по телефону консультировались. После праздников буду напрашиваться на прием. Но сейчас я вот о чем подумала. Он у меня уже почти три месяца, а рост у него почти такой же маленький, как и вначале. Чуть-чуть подрос, но до взрослого голубя далеко. И расцветка у него странная. Может, это и не голудь вовсе? А если голубь, то почему он отстает в развитии? Я его кормлю как положено, зерном, даю витамины, пивные дрожжи, ноотропил и фоспренил. Съедает в день не менее 2 - 3 столовых ложек смеси, аппетит хороший, стул хороший.

Неактивен

 

#21 2013-05-07 17:48:09

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Ольга Ляшенко пишет:

Может, это и не голудь вовсе? А если голубь, то почему он отстает в развитии?

Дайте фото теперяшнее посмотреть птицы и помета.

Ольга Ляшенко пишет:

Я его кормлю как положено, зерном,

Каким.

Ольга Ляшенко пишет:

даю витамины, пивные дрожжи, ноотропил и фоспренил.

Перечислите какие и как долго.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#22 2013-05-07 18:06:27

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

смесь : пшеница, перловка, гречка, чечевица, горошек маш, просо. Смачиваю водой и даю. Воду даю минеральную пополам с обычной, фильтрованной.
минеральную добавку подсыпаю. витамины Винка, пивные дррожжи в зоомагазине купила, обычные,  в картонной коробочке.
Ноотропил и форспренил даю без перерыва. В начале сделала перерыв, и наступило резкое ухудшение. Орнитолог сказала не прекращать.
От одного голубятника слышала о чудодейственном лекарстве "Лозеваль". но его нигде в Москве нет.

Неактивен

 

#23 2013-05-07 18:57:36

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Вот его фотки сегодняшние. В сравнении с предыдущим альбомом и со взрослой птицей видно, как он мало вырос за 3 месяца

http://fotki.yandex.ru/users/oliashenko/album/151315/

Неактивен

 

#24 2013-05-08 09:56:35

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Ольга Ляшенко пишет:

Воду даю минеральную пополам с обычной, фильтрованной.

Минеральную воду давать прекращайте. Ее вообще рекомендуют давать 10 дней при проблемах с почками. Обычную чистую.

Ольга Ляшенко пишет:

Ноотропил и форспренил даю без перерыва.

Фоспренил обычно дають дней 20 и после перерыва  мин 14 дней можно повторить. Заканчивайте пока. Это тоже не очень хорошо.
Пирацетам по сколько МГ в день даете и в какое время, улучшения на нем видны?

Ольга Ляшенко пишет:

витамины Винка,

Сколько дней.

Ольга Ляшенко пишет:

пивные дррожжи в зоомагазине купила, обычные,

Чистые, без магния, железа и т.д. ?
Глицин, кавинтон были? Если нет покупайте.

Добавлено спустя   9 минут  55 секунд:
На фото не понятно кто это. И на сизаря не особо похож-разве может доходяга и оперение растрепанное.
И на горлицу расцветкой не похож. Голову прямо и чтоб клюв был виден фото  можно. И помет бы посмотреть.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#25 2013-05-09 23:41:47

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Спасибо. Кавинтон начну давать. Глицин давала, потом был перерыв, начну опять давать. Пирацетам даю утром 1/4 капсулы, как только прекращаю,  сразу видны ухудшения.
Оперение у него не растрепанное,  а такая расцветка, пегая. Голову прямо он не держит. Если бы он был не "доходяга" и голову прямо держал, он бы сейчас по небу летал со стаей, и я бы вам здесь не надоедала. Стул у него великолепный был  изначально, еще Чеширский похвалил. С тех пор таким и остался, стал только лучше и крупней.

Добавлено спустя   1 минуту  17 секунд:
Сегодня Орлик уже начал сам клевать и в целом как будто стал чуть-чуть получше.  Но я его докармливаю.

Добавлено спустя   8 минут  12 секунд:
Разговаривает по-голубиному, и поваки все голубиные

Неактивен

 

#26 2013-07-05 22:26:33

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Здравствуйте!
К концу мая Орлик поправился, стал голову держать ровно, сам ел, стал учиться летать, все было хорошо. Но потом я обратила внимание на то, что он никак не перелиняет - на голове и вкруг шеи перья все  трубочками и некрасивые. Вдруг  недавно  опять наступило ухудшение - голова на бок, только уже на другую сторону, и завертелся. перестал сам есть, опять  его кормлю. На шее и голове оперение плохое, продольные проплешины, как будто молью побито. Я где-то давно читала про такую болезнь, там было сказано, что в таком случае надо давать птице тетрациклин. Но сейчас не могу найти, где это было и не помню, как называлась та болезнь. Ветеринару дозвониться не могу,  наверное, уехала.
Пожалуйста, помогите! 
Подскажите, в какой дозе давать тетрациклин, или дайте ссылку. И посоветуйте, что делать.
Пока даю ему фоспренил, кавинтон - 1/4 таблетки  один раз в день и пантогам по 0,1 мл два раза в день, пивные дрожжи - по 1/2 таблетки два раза в день, в еду добавила кунжут.  Купила тетрациклин и бифидумбактерин, но пока не давала.

Неактивен

 

#27 2013-07-05 23:22:22

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

А сегодня еще и захромал. Тетрациклина дала 5 мг во время еды. Есть не хочет,  вырывается.

Добавлено спустя   2 минуты  7 секунд:
100-мг таблетку тетрациклина разделила на 4 части, одну часть растворила в 100 мл воды и дала 20 мл. Это правильно?

Неактивен

 

#28 2013-07-05 23:32:09

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Дозировки препаратов можно найти на сайте Чеширски "Сизарики народ. ру" 
А что птица принимала из витаминов, чтоб нормально перелинять?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#29 2013-08-13 11:36:26

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Пишу после большого перерыва. Были и улучшения,  ухудшения. Наблюдаемся у орнитолога.
В частности, врач прописал нам мильгамму внутримышечно.
Но я очень боюсь колоть уколы такому маленькому существу, руки трясутся, боюсь попасть в сердце. К тому же прочитала, что уколы мильгаммы болезненны. Он и без того меня не любит, я его все время мучаю каким-то лечением.

Кажется, где-то здесь я читала, что можно мильгамму давать в клюв. Так ли это?

Неактивен

 

#30 2013-08-13 11:42:35

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Ольга Ляшенко пишет:

Кажется, где-то здесь я читала, что можно мильгамму давать в клюв. Так ли это?

Можно и в клюв. Но может быть рвота от мильгаммы и тогда придется отменнить. 1-2 капли в день. Открытая ампула хранится в закупоренном стерильном шприце 5 дней в холодильнике.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#31 2013-08-13 22:15:48

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Спасибо! Попытаюсь

Неактивен

 

#32 2013-08-14 18:25:15

Ольга Ляшенко
гость клуба
Зарегистрирован: 2011-02-21
Сообщений: 109
Профиль

Re: ГОЛУБЕНОК С "ВЕРТЯЧКОЙ"?

Попытка не удалась. у птицы была рвота. придется все-таки колоть. sad

Добавлено спустя   1 минуту  29 секунд:
Дала 0,05 мильгаммы с 0,5 физраствора в клюв, за 5 мин до еды. После еды вырвало. Может, надо было подольше не кормить после мильгаммы?

Добавлено спустя   3 минуты  45 секунд:
ВСЕ-таки, так не хочется колоть! Его, беднягу, от одного моего вида скручивает.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.110 seconds, 8 queries executed ]