Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-02-22 12:13:50

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Больная ворона

Сын принес домой больную птицу, то ли черная ворона, то ли грач. Сидит на одной ноге, одно крыло таскает. В ветклинике не хотели принимать, дикими птицами не занимаются. С трудом уговорили сделать рентген. На нем очень хорошо видна пуля от воздушки в плече, сказали, что кости вроде целые. Пулю вытащили позавчера. Сидит теперь у нас дома. Начала ходить, т.е. нога вроде заживает. По поводу крыла сомневаюсь. Как узнать, заживает оно, или нет, хуже ей или лучше с этим крылом, и как лечить, если надо лечение. Будет ли она в будущем летать, или уже нет? Чем кормить? В  инете начиталась, что кошачим кормом и вареной кашей с яйцом. Что -то каши сейчас  не хочет, хотя в первый день ела, а кошачий сухой корм ест, но я сомневаюсь, можно ли ей много такой еды.

Неактивен

 

#2 2013-02-22 12:22:14

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Больная ворона

liv, здравствуйте!
Вы откуда?
Фотографии птицы выложите пожалуйста.
Как разместить фото на форуме
Как кормить птицу, узнаете здесь-
Питание врановых


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2013-02-22 12:51:24

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Re: Больная ворона

Я из Украины, г. Сумы. Вечером сфотографирую, и выложу фото. Может есть смысл выложить и снимок рентгеновский? Может, там перелом всё-таки? Про питание поняла. Сегодня дам что-то мясное.

Неактивен

 

#4 2013-02-22 12:56:43

innochka
Moderator
Откуда: Днепродзержинск Днепропетровск
Зарегистрирован: 2012-07-12
Сообщений: 12909
Профиль  Вебсайт

Re: Больная ворона

liv пишет:

выложить и снимок рентгеновский

Обязательно!
Вет.консультанты посмотрят и сообщат свое мнение.

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Если пуля в плече, то почему проблемы с лапкой?

Добавлено спустя   5 минут  10 секунд:

liv пишет:

Пулю вытащили позавчера.

Кто вытащил? Доктор?


Чудо-сорочонок Кайт Шурушик, Сарочка с Беней, Серафимка, Жорик, Дашка, Митька, Грача, Гога и Лёлик передают вам привет, голуби привет не передают, они вас игнорируют

Неактивен

 

#5 2013-02-22 13:11:16

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Re: Больная ворона

Я думала, что от удара лапку повредила, или когда в нее стреляли, или когда падала потом, а может ее коты пытались потом сьесть, врач сказал, что рана на плече не свежая, высохшая, дня 4 прошло от травмы, когда мы ее подобрали. Да, пулю доктор вытащил, обработал рану, и сказал, что всё заживет. А про лапу сказал, что ушиб, переломов нет.  Но я ему не очень доверяю, складывается впечатление, что он по птицам не очень...

Неактивен

 

#6 2013-02-22 15:54:58

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Больная ворона

liv  Хорошо бы рану промывать хлоргексидином и мазать левомиколем .  Обязательно давать антибиотик Амоксиклав ,  вороне на 400-500 грамм веса нужно дать 1/4 капсулы за день. Т.е., 1/4 капсулы разводим в 2мл воды и по 1мл даем дважды в день в клюв. Раствор хранится в шприце в холодильнике. ( Дозировка взята отсюда Что нам сделать с вороньими лапочками ?  Как вылечить ? ) Мы сами так лечили ворону.

Добавлено спустя   1 минуту  59 секунд:
Амоксиклав будет прикрытием от вторичной инфекции , которая может возникнуть в результате операции , не говоря уж о ранении .

Неактивен

 

#7 2013-02-22 19:42:26

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Больная ворона

Неактивен

 

#8 2013-02-22 19:45:49

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Re: Больная ворона

Птица

снимок


Вложения
  • P1030619.JPG
  • P1030624.JPG

Неактивен

 

#9 2013-02-22 19:48:23

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Больная ворона

liv, у Вас грач, взрослый.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#10 2013-02-23 09:35:42

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Больная ворона

liv, я так понимаю, кость цела, а вот сустав плечевой повреждён. Крыло надо зафиксировать Ворона, перелом крыла.. Рану обрабатывать, как выше написали. Амоксиклав - неделю давать. Карсил (из человеческой аптеки) по 1 таб в день прямо в клюв.
Красивый птиц. Грачи - они спокойные, наблюдать за ними интересно.
Если есть вопросы - задавайте.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#11 2013-02-23 15:02:00

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Re: Больная ворона

sunflower-04 пишет:

liv, я так понимаю, кость цела, а вот сустав плечевой повреждён. Крыло надо зафиксировать Ворона, перелом крыла.. Рану обрабатывать, как выше написали. Амоксиклав - неделю давать. Карсил (из человеческой аптеки) по 1 таб в день прямо в клюв.
Красивый птиц. Грачи - они спокойные, наблюдать за ними интересно.
Если есть вопросы - задавайте.

Я не смогла зафиксировать крыло. При всём моем старании получилось не очень хорошо, а когда посадила его замотанного в ящик, он так сильно начал пытаться это всё снять, что переворачивается на спину, трепыхается, катается по ящику. Вобщем, мучения. Спокойно не сидит. Я всё сняла.  sad  Амоксиклав дала, в клюв залила, он глотнул, карсил дала. Заметила, что сидит иногда с открытым клювом. Это плохо? Может, у него температура?

Неактивен

 

#12 2013-02-23 15:22:21

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Больная ворона

liv
С открытым клювом они сидят , когда им жарко . Это не страшно .   
Раз не получается зафиксировать крыло , тогда просто ограничить движения . Меньше беспокоить , пусть заживает .  Скорее всего будет у Вас питомец домашний на ПМЖ smile 
Желательно купить сепию в зоомагазине - это лучший источник кальция для птиц , при переломах и повреждениях различных просто необходимая вещь . Соскребать и намешивать в еду или просто посыпать мясо .

Неактивен

 

#13 2013-02-23 16:07:34

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Re: Больная ворона

Спасибо большое! Вы меня успокоили!
    Этого красавца выпустили в комнату, пока его место на лоджии убирала, так он быстренько круть, и бегом на лоджию на свое место, там где обычно сидит.  big_smile Не ожидала, что так быстро сориентируется, и примет стол на лоджии за свой дом.

Неактивен

 

#14 2013-02-24 08:15:38

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Больная ворона

Lariska пишет:

Скорее всего будет у Вас питомец домашний на ПМЖ

Стопроцентно, а не скорее всего. Плечевого сустава нет - эпифизы плечевой кости и коракоида не соединены. Скорее всего, так и срастется, неподвижно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#15 2013-02-24 08:52:04

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Re: Больная ворона

Cheshirski пишет:

Lariska пишет:

Скорее всего будет у Вас питомец домашний на ПМЖ

Стопроцентно, а не скорее всего. Плечевого сустава нет - эпифизы плечевой кости и коракоида не соединены. Скорее всего, так и срастется, неподвижно.

Хотела сегодня искать ветврача-кошатника, который бы наложил шину на крыло, раз я не смогла. Исходила из того, что если наложить и обездвижить крыло, то может, срастется правильно, и птица потом сможет летать. Если летать всё равно не сможет, то наверное, и  смысла нет таскать ее по врачам, чтобы не подвергать стрессам? Вчера, когда я ее пыталась замотать, аж дрожала вся от страха, прям плакает. Жалко мучать лишний раз.

Неактивен

 

#16 2013-02-24 16:36:56

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Больная ворона

liv, сустав не срастётся, то есть на нормальное функционирование крыла не рассчитывайте. Но зафиксировать - чтобы избавить птицу от боли сейчас (так же как людям фиксируют вывихи) - необходимо. Надо сложить крыло так, как оно складывается в нормальном состоянии, и примотать пластырем к телу. Примотать в несколько рядов, чтобы грачик не мог содрать фиксацию.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#17 2013-02-28 11:24:36

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Re: Больная ворона

Ах, как я ошиблась! Как я сожалею! Я не на ту рану смотрела, не ту рану лечила. Когда в первый день мы возили его к врачу, и нам вынимали пулю, мне показали рану, через которую вынимали пулю, со спины. И я ее обрабатывала и наблюдала за заживлением, и она затянулась в 3 дня. А потом что-то меня начало беспокоить, какое-то нехорошее предчувствие. И подумалось мне, что как бы это его подстрелили на лету, с земли, и пуля со стороны спины вошла. И начала я вчера  осмтривать его крыло изнутри, подмышку. А там гнойная рана. Я его бегом к кошатнику-ветеринару. Перья вокруг раны выщипали, рану обработали, промыли, серебрянкой запшикали. Сегодня начала обрабатывать рану - там всё сухенькое, серебряное. Я там помыла и намазала, но вот думаю, что это за серебрянка, это она корочку какую-то на поверхности создает? Под ней не может гной собираться? Может, ее содрать надо, и там промывать- мазать?
   Антибиотик и карсил снова начала давать. Крыло нам тогда так и не зафиксировали в клинике, отказались, и рану эту, я так понимаю, они тогда не видели.
   А птиц на вид активный, кушает хорошо, не такой перепуганый, начал немного говорить Кра, на кота ругается. На вид крыло не волочит, пытается перелетать-перепрыгивать с места на место.

Неактивен

 

#18 2013-03-01 09:29:21

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Больная ворона

liv пишет:

Сегодня начала обрабатывать рану - там всё сухенькое, серебряное. Я там помыла и намазала, но вот думаю, что это за серебрянка, это она корочку какую-то на поверхности создает?

Алюминиум-спрей. Хорошая вещь, хоть тонкости его действия для меня непонятны.
Если врач хорошо вычистил гной - то может и не мокнуть потом.

liv пишет:

Под ней не может гной собираться? Может, ее содрать надо, и там промывать- мазать?

Нет.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#19 2013-03-02 09:49:39

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Re: Больная ворона

Сегодня при мне выкакали вот такое

когда к нему прикасаешься, оно по-моему, двигается. Это гельминт?
Если да, то чем лечить?

Добавлено спустя   1 минуту  53 секунды:


Вложения
  • P1030631.JPG

Неактивен

 

#20 2013-03-02 10:36:35

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Re: Больная ворона

И каки у нас как-то поменялись, стали более жидкими, что ли...
Только на фото они краснее, в жизни желтее.


Вложения
  • P1030634.JPG
  • P1030636.JPG

Неактивен

 

#21 2013-03-02 11:09:43

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Больная ворона

liv, вот Гельминты
Помёт очень нехорош.
Карсил по 2 штуки в день.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#22 2013-03-02 12:19:16

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Re: Больная ворона

sunflower-04 пишет:

liv, вот Гельминты
Помёт очень нехорош.
Карсил по 2 штуки в день.

Помет может быть плохим из-за антибиотика? Даю амоксиклав. 1/8  развожу на 2 мл. воды, и 1 мл даю утром, 1-вечером. Вес птица 200 гр. Может надо уменьшить или увеличить? Карсил таблетку развожу водой и тоже в клюв, правильно?

Неактивен

 

#23 2013-03-02 12:55:41

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Больная ворона

Вес точно 200 грамм? Взвешивали? Просто дистрофически худой птиц получается...
Амоксиклав какой у вас?
Карсил разводить не надо. Целую таблетку в клюв - утром и вечером.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#24 2013-03-02 13:31:56

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Больная ворона

liv пишет:

Вес птица 200 гр.

Не может грач столько весить!
liv, найдите нормальные весы. Можно в магазине взвесить. Грача в коробке, а потом коробку отдельно.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2013-03-02 14:50:28

liv
гость клуба
Откуда: Украина, Сумы
Зарегистрирован: 2013-02-22
Сообщений: 66
Профиль

Re: Больная ворона

sunflower-04 пишет:

Вес точно 200 грамм? Взвешивали?

В ветклинике взвешивали. Посадили на весы, он прыгал, весы колебались от 0 до 480 грамм. Врач сказал, 200. Я думала, что он заметил момент, при котором Грей не двигался, и поверила врачу. А теперь вот сомневаюсь, может врач просто взял среднее. Дома взвесить нечем, постараюсь что-то придумать.

Амоксиклав какой у вас?

Амоксициллин    500 мг
Кислота клавулановая    100 мг

Карсил разводить не надо. Целую таблетку в клюв - утром и вечером.

Пробовала поначалу с кошачьим кормом давать, по форме корм напоминает таблетку, да и по цвету. Не захотел, выплюнул. Если глубоко засуну в клюв таблетку, не подавится? Как-то страшновато...

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:

Не может грач столько весить!
liv, найдите нормальные весы. Можно в магазине взвесить. Грача в коробке, а потом коробку отдельно.

Да, Владимир, теперь уже и я сомневаюсь, спасибо, постараюсь сегодня что-то придумать.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.081 seconds, 8 queries executed ]