Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-02-16 01:23:46

mikhaska
гость клуба
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2013-02-15
Сообщений: 2
Профиль

Голубь с одной лапкой ищет дом!

История:
В июле прошлого года подруга подобрала совсем маленького птенчика, выкормила его. Она иностранка, в то время училась в аспирантуре нашего факультета и жила в общежитии. В августе попросила меня посмотреть за голубенком по имени Ранэкс, а сама уехала на родину. Еще до ее отъезда обнаружилось повреждение одной из лапок. Ветеринар (не орнитолог) сказал тогда, что все срослось и никак не исправить.
Живя у меня, птиц научился клевать и летать. Я выносил его на улицу, в парк. Там о мог пролететь метров 20 и вернуться. Во время полета лапка торчала перпендикулярно туловищу, а во время приземления мешала. Правда, один раз успешно залетел на козырек подъезда да еще по краю передвигался, пока я думал, как его оттуда достать smile
К началу сентября родители стали возмущаться, поэтому, как я ни хотел оставить Ранэкса, пришлось отдавать его вернувшейся подруге. Но не тут-то было! Коменданты общежития устроили обыск в ее комнате, и приказали птицу унести. Поэтому мне снова пришлось забрать ее себе. Впоследствии мы с подругой купили клетку для кроликов (до этого Ранэкс жил в коробке) и птиц поселился на балконе факультета. Мы его кормили, поили, пробираясь на факультет даже в воскресенье (к большому неудовольствию охранников и вахтеров!). И тем не менее это было тяжелое время для Ранэкса. Ему трудно было держать равновесие и удобно сидеть, поэтому он постепенно обдирал перья хвоста и крыльев о прутья клетки. Кроме того, постоянно измазывался в помете. И наконец, после жизни в квартире ему мягко говоря было неуютно и одиноко на балконе. Поздней осенью я несколько раз вынес его в рощу напротив факультета. Теперь он не мог летать и по спиральке опускался на землю. Маховые на левом крыле были в ужасном состоянии, т. к. лапка выросла и задевала за них. Суставы на ногах увеличились. Я повез его в Витебск, в лечебницу при ветеринарной академии. Врач сказал, что суставы увеличены скорее всего из-за мочекислого диатеза. Сказал, что обе лапки в ужасном состоянии и попросил принять решение о судьбе птицы. Обещав подруге привезти Ранэкса живым, я попросил отрезать больную лапку.
После операции Ранэкс встал, немного покачиваясь, на оставшуюся лапку. Низ туловища, на котором он раньше барахтался, стал обрастать перышками. Появилась надежда, что он сможет летать и нормально приземляться. Теперь он жил в коробке в одной из комнат на факультете, а на ночь и на выходные подруга тайком приносила его в общежитие. Несколько раз я передерживал голубя дома, когда у подруги возникали проблемы.
Но вот снова случилась беда: Ранэкс вдруг выставил лапку вперед и, опираясь на туловище, стал подскакивать. Да еще и поносить начал. Стал  повреждать оперение и края крыльев о стенки коробки. Дошло до того, что лаборанты с кафедры начали советовать усыпить. Я решил месяц посвятить лечению птицы, и если лечение не дало бы результатов - послушаться совета. К счастью, сразу же попался на глаза сайт MyBirds.ru, консультанты которого очень помогли в отношении ухода за Ранэксом и его лечения. Птиц стал поправляться smile На время сессии родители разрешили подержать его у нас, чтоб я не тратил время на поездки на факультет.
В конце января подругу отчислили из аспирантуры sad  Мне пришлось и после сесси держать голубя, терпение у родителей было на пределе. В прошлую субботу удалось-таки отнести Ранэкса подруге в общежитие. Но она ищет новое место учебы и в самое ближайшее время может покинуть страну. Поэтому Ранэксу скоро станет негде жить!

По существу:
Свою помощь предложил добрый человек из Тольятти, но у него 2 кошки, собака и 3 голубя, и пока нет места для Ранэкса. Если кто-нибудь, кто окажется посвободней, захочет насовсем взять птица, будет любить его и лечить, пишите, пожалуйста, в эту тему.
Здесь тема в разделе "Отдам в добрые руки" на MyBirds.ru: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=101264
Здесь ход лечения на том же форуме: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=100445

Неактивен

 

#2 2013-03-13 00:22:31

mikhaska
гость клуба
Откуда: Минск, Беларусь
Зарегистрирован: 2013-02-15
Сообщений: 2
Профиль

Re: Голубь с одной лапкой ищет дом!

А вот как птиц наш теперь выглядит:

[youtube]rF-L_XsqD5w[ / youtube]

Добавлено спустя   7 минут  10 секунд:
То есть вот так smile
www.youtube.com

или так:

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.055 seconds, 8 queries executed ]