Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-02-09 12:37:29

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Вертячник из Днепропетровска

Добрый день! Постараюсь  написать сообщение по плану рекомендуемому, но не в строгой последовательности.
Днепропетровск , Украина.
1.02.2013 нашли голубя в снегу, был мокрым и вялым с характерно повернутой шеей. Обследовали, ран на теле не было, глаза чистые и ясные,  клюв чистый , без выделений, глотка розовая без запаха и белых наростов. Вес 307 грамм.
Посадили в картонную коробку, там он и живет. Сразу дали воды и ломтик белого хлеба, хлеб съел сразу практически. Вечером сделали ему смесь из круп в пакетиках : ячневая,  пшеничная, кукурузная,  перловая, немного гречки. Пару дней ему этото микс заваривали кипятком.  На шестой день купили гастролиты для крупных и средних попугаев , а также поменяли корм -  сделали зерновой микс из зерен, купленных на рынке. На сегодня даем смесь из зерна :пшеница, овсянка, перловка, чечевица, гречка и вручную иногда 5 зерен в день семян подсолнуха чищенных сырых.

Начали с первого дня лечение:  фоспренил 0.3 мл.,  пирацетам в жидком виде 1 мл (3 дня) посчитали, что много, теперь 0.5 мл., пивные дрожжи с кальцием, магнием и железом-  1 таблетка. На 5 день добавили 0.5 таблетки карсила  в оболочке и таблетку глицина.
Живет в тамбуре в коробке, поэтому не видим , сколько он пьет и ест  самостоятельно в коробке. Вечером , когда дома и даем ему лекарства, принудительно вливаю из шприца ему 2 мл воды и подносим к миске с едой. Иногда клюет , иногда нет.  Из миски с водой не пьет, даже когда опускаем его клюв в воду. Подкармливаем вечером принудительно, засыпая в клюв зерна. Решил заметить, сколько птичка в день сама съедает, чтобы иметь представление, сколько надо докармливать., поэтому только вчера засек , сколько грамм у него в кормушке с вечера и сколько за сутки он съест.

Рвоты за ним не замечал, помет нынешний на фото, с появлением зерна фуражного изменился, стал более густой и чуть белого появилось, хотя до нормального еще далеко. В самом начале помет состоял и лужицы воды с тонкими зелеными  каками , если можно так выразится. roll
Сейчас  мне кажется, что он немного окреп, клюется, расправляет крылья и возмущается, в первые дни практически не сопротивлялся .

Обратились в три вет клиники , в двух птицами не занимаются, а в третей врач сказал, что Вертячка не лечится.  hmm  Хорошо, что нашли этот форум.  Поехал в нашу областную вет.лабораторию, хотел сдать анализ на орнитоз и сальмонеллез, но там тоже все мрачно.  Явно там люди с птицами частными не частые гости, особенно с голубями.  Анализ на орнитоз  сказали сделают, если я возьму у голубя кровь из вены и отстою сыворотку. На сальмонеллез врач сказал возьмет только трупп птицы.  Познакомился там с врачом или лаборантом , как правильно не знаю, она как раз занимается в том числе голубями и вирусом Нюкасла . Пообещала помочь, сказала на Ньюкасал можно сдать, но надо птицу и кровь из кольцевой вены, если не ошибаюсь. В понедельник повезу помет , чтобы на сальмонеллез проверить и она скажет, какие еще можно сдать.

Вопросы , которые меня волнуют.
1.    Необходима ли голубю  смена дня и ночи и пространство для прогулок? Он сидит в тамбуре с постоянно с  приглушенным светом  лампочки в коробке.
2.    Надо ли ему гастролиты принудительно давать, я не понимаю, ест  он их или нет.
3.    Какие все же на данном этапе важно сдать анализы? 
4.    Что можно сказать по поводу его нынешнего помета?
Спасибо
http://ib3.keep4u.ru/s/2013/02/08/e2/e2529aafda4bd182df04a5d173041dc6.jpg
http://ib3.keep4u.ru/s/2013/02/08/92/92ad2095ce0e76cf12ab8812a30cb571.jpg

Неактивен

 

#2 2013-02-09 23:47:11

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Eugene пишет:

1.    Необходима ли голубю  смена дня и ночи и пространство для прогулок? Он сидит в тамбуре с постоянно с  приглушенным светом  лампочки в коробке.

По возможности - да.

Eugene пишет:

2.    Надо ли ему гастролиты принудительно давать, я не понимаю, ест  он их или нет.

Если он в принципе сам клюет - то не надо. Гастролиты расходуются гораздо медленнее, чем корм. Может сделать из мисочки с минералкой буквально один-два клевка.

Eugene пишет:

3.    Какие все же на данном этапе важно сдать анализы?

Эээ, по возможности. Орнитоз и Ньюкасл отпадают, по крайней мере, у вас в округе - они просто не смогут взять голубю крови из вены - у птиц вены тонкие и хрупкие, велик риск, что после их забора птица просто истечет кровью.
Сальмонеллу, и если могут - то бакпосев (общий) или хотя бы копрологию и дисбактериоз.

Eugene пишет:

4.    Что можно сказать по поводу его нынешнего помета?

Плохой. Но не очень опасный.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#3 2013-02-15 16:51:04

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Спасибо Вам, Cheshirski, за консультацию.
   Наконец мучения с анализами закончились, после того как в областной вет. лаборатории мне так не удалось ничего сдать, так как не было направления и рекомендательного письма (!) только вчера чудом нашел вет. лабораторию при нашем Аграрном универе на Мандрыковской, так что всем землякам рекомендую, кто не знает , где в наших краях можно без проблем сдать помет птицы на бак посев, простейших и гельминтов. Результат будет через 5 дней. Орнитоз сказали могут попробовать, но как -то не убедительно они это сказали, мол на хламидиоз у них анализы берут, а Орнитоз это вид хламидиоза и по идее может показать. Решил проконсультироваться у знающих, что думаете по этому поводу?
    Лечение продолжаю таким же образом и в таких же дозах. Неделю гуль кушает сам, в среднем в день съедает 40 грамм зерна. Единственное, что вместе с лекарствами даю 5 зернышек подсолнуха.
    Из положительных изменений : гуль стал объективно сильнее, т.е. кусается уже чувствительно, более осознанно и скоординировано  smile , раньше еле -еле пытался дзебнуть и то как получится. Но после кормления, когда его садишь в коробку, все же время ему еще нужно, чтобы поднять голову, положить ее на бочок и продолжать свои путешествия. Стал больше урчать, но урчит на меня скорее угрожающе , чем от удовольствия. Помет вроде менее жидкий, фото прилагаю.   
http://ib3.keep4u.ru/s/2013/02/15/c6/c656e2490a939363cee6cfed0aee534c.jpg

Неактивен

 

#4 2013-02-15 20:54:38

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Пришли результаты паразитологии

Показники    Результати    Норма
1.Трематоди    (-)              (-)
2.Цестоди    (-)              (-)
3.Нематоди    (-)              (-)
4.Одноклітинні    (+)              (-)

Заключение по результатам исследований:
В исследуемой пробе кала обнаружены спорульовани ооцисты Eimeria acervulina (ряд Coccidia).

Что с этим делать?

Неактивен

 

#5 2013-02-16 06:23:25

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Eugene пишет:

Орнитоз сказали могут попробовать, но как -то не убедительно они это сказали, мол на хламидиоз у них анализы берут, а Орнитоз это вид хламидиоза и по идее может показать. Решил проконсультироваться у знающих, что думаете по этому поводу?

А кто их знает.. Важно еще, каким методом делать будут...

Eugene пишет:

Единственное, что вместе с лекарствами даю 5 зернышек подсолнуха.

Побольше можно, по опыту.

Eugene пишет:

Помет вроде менее жидкий, фото прилагаю.

Цвет только искажен, а так вроде неплох.

Eugene пишет:

В исследуемой пробе кала обнаружены спорульовани ооцисты Eimeria acervulina (ряд Coccidia).

Что с этим делать?

А сколько, не написали? Небольшие количества могут обнаруживаться, и неопасны.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#6 2013-02-18 15:34:42

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Cheshirski пишет:

А сколько, не написали? Небольшие количества могут обнаруживаться, и неопасны.

Сегодня уточнил, конкретное количество они не скажут, но много и диагноз она сказала "кокцидоз"

Неактивен

 

#7 2013-02-18 20:44:17

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Cheshirski пишет:

кокцидий бьет Бисептол, таблетка 120 мг, 1/2 развести в 2 мл воды, в клюв по 0,2 мл 2 раза в день 7 дней. На время лечения обязательно убрать из рациона бобовые и зелень, в поилку - минеральную воду с выпущенным газом: Ессентуки №4 или №17, развести простой водой 2:1, или Боржоми, Новотерская целебная, развести простой водой 1:1.

Нашел эту рекомендацию. Моему гулю подойдет? Если да, то как долго можно разведенный в воде бисептол хранить?

Неактивен

 

#8 2013-02-19 04:39:32

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Eugene пишет:

Сегодня уточнил, конкретное количество они не скажут, но много и диагноз она сказала "кокцидоз"

Тогда надо лечить.

Eugene пишет:

Нашел эту рекомендацию. Моему гулю подойдет?

Да, стандартная и опробованная схема.

Eugene пишет:

Если да, то как долго можно разведенный в воде бисептол хранить?

Я всю неделю и храню, в холодильнике, конечно.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#9 2013-02-19 13:54:46

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Все понял, спасибо. Сегодня приступили к лечению. 
1/8 Таблетки бисептола 480 растворил в 2 мл. воды, убрал чечевицу из рациона и развел 1:1 воду с Поляной Квасовой (гидрокарбонатная натриевая, борная минералка). Вода нужна, чтобы кислотность убрать, я правильно понимаю?

Неактивен

 

#10 2013-02-19 22:12:41

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Завтра будет 20 день приема Фоспренила. Если делать паузу, то на сколько или продолжать давать?

Неактивен

 

#11 2013-02-20 02:43:56

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Eugene пишет:

1/8 Таблетки бисептола 480 растворил в 2 мл. воды, убрал чечевицу из рациона и развел 1:1 воду с Поляной Квасовой (гидрокарбонатная натриевая, борная минералка).

Почти все верно. Только вода сильно минерализована, одну часть минералки и две части простой воды.

Eugene пишет:

Вода нужна, чтобы кислотность убрать, я правильно понимаю?

Чтобы предотвратить закисление мочи и поражение почек, засорение почечных канальцев кристаллами мочевой кислоты.

Eugene пишет:

Если делать паузу, то на сколько или продолжать давать?

Паузу на 10-14 дней.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#12 2013-02-22 17:52:35

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Лечение продолжаем, ничего особо за эти дни не произошло.
   Пришли результаты бактериологии:
Заключение по результатам исследований:При исследовании присланного материала (фекалии), доставленного в лабораторию 15.02.13 г., выделена культура Escherichia coli.
Чувствительность культуры к антимикробным препаратам
Антибиотик Escherichia coli
Гентамицин чувствительная (20 мм)
Окситетрациклин чувствительная (23 мм)
Енроксил чувствительная (28 мм)
амоксициллин нечувствительна
Ампициллин чувствительная (24 мм)
Трисульфон чувствительная (27 мм)
Колистин нечувствительна
Флорфеникол чувствительная (23 мм)

Неактивен

 

#13 2013-02-24 05:20:09

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Eugene, а что с пометом? Последнее фото от 15 февраля - изменения есть?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#14 2013-02-24 13:30:23

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Cheshirski пишет:

Eugene, а что с пометом? Последнее фото от 15 февраля - изменения есть?

Добрый день!
Пару дней заметил , что появились коричневые жидкие пятна, не могу точно понять, что это - рвота или понос. Фото сделал, это наш друг с вечера наделал. Есть кучки очень даже ничего- внизу, а вверху безобразие sad. С этой кишечной палочкой что-то делать или бисептола пока хватит и на эту гадость?
Не знаю, хорошо это или плохо , но вес гуля стоит на месте, т.е. 300 грамм, кушает сам.
http://ib2.keep4u.ru/s/2013/02/24/d9/d93785172cc6a5eb7893210605fea2dc.jpg

Неактивен

 

#15 2013-02-24 17:34:54

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Помет нехороший сильно. Бисептол стоит прекратить. И пару дней посмотреть без лекарств.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#16 2013-02-24 17:55:11

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Все лекарства прекратить( карсил, глицин, пирацетам, пивные дрожжи)  или только бисептол? Воду обычную уже давать или продолжать разводить с минералкой?

Неактивен

 

#17 2013-02-24 18:11:34

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Только бисептол. А минералку еще пару дней подавайте.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#18 2013-02-25 22:35:47

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Cheshirski пишет:

Только бисептол. А минералку еще пару дней подавайте.

Добрый вечер! Дела , что-то не очень. Вчера вечером уже бисептол не давал. Вечером поменял ему подстилку в коробке, утром глянул, вроде поноса не было, вечером часов в 5 дал ему лекарства, через три часа заглянул и обнаружил вот такую картину ( на фото). Может совпадение , а может и нет, что понос начался после лекарств. Или рано еще делать выводы? Переживаю, что Вы очень нехорошим помет назвали, все же насколько это опасно для птицы? Еще что думаю, когда убрал бобовые из рациона, я больше перловки ему насыпал, она из пакетиков, но промыта была мной и просушена.

http://ib2.keep4u.ru/s/2013/02/26/6c/6c54d53a2544336b5fe6e89f98f61125.jpg

Неактивен

 

#19 2013-02-26 01:01:59

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Eugene, давайте убирать все. Может, и непереносимость чего...

Eugene пишет:

Переживаю, что Вы очень нехорошим помет назвали, все же насколько это опасно для птицы?

Сильно печеночный. Хотя, может и не от лекарств таким быть, а от нераспознанной инфекции, например.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#20 2013-02-27 22:04:18

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Cheshirski , здравствуйте!
Выкладываю фото помета за сутки - два дня без лекарств, 1 фото первый день, второе- второй. Вроде коричневого на второй день вообще нет. Питание не менял, это к вопросу , может перловка из пакетов с химией была. Вода пока еще с минералкой разведенная, завтра буду уже чистую давать. Что делать с лечением? По одному лекарству начинать давать пробовать и обратить внимание, на что у него непереносимость? Я уже грешу на дрожжи или на карсил с оболочкой, может надо было смывать ее? Решил пирацетам в капсулах купить и в хлебном мякише давать, в жидком он мучается его пить, выплевывает (горький зараза).


http://s55.radikal.ru/i147/1302/f5/d680260eb21dt.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1302/83/d0febd16cb2at.jpg

Неактивен

 

#21 2013-03-01 09:24:31

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Блин! Понял. Дрожжи у вас с железом, оно и красило.
Найдите простые, без добавок, или на выбор - с кальцием, с серой, с янтарной кислотой


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#22 2013-03-01 11:12:16

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Все понял, спасибо! Буду искать нормальные дрожжи.
Лечение продолжаю: глицин, карсил, пирацетам и дрожжи. Запишу по порядку вопросы, а  то сумбур в голове. smile
1.Я правильно понял, что это ему можно давать долго?
2.Бисептол уже не давать? Он получается у меня 5 с половиной дней его пропил. Интересно , убрало эти кокцидии и кишечную палочку или упор надо не на них делать, ведь судя по помету, эта гадость не сильно в нем буйствует.
3.Какая пауза между имунномодулятором должна быть и есть ли смысл на второй курс иммунофан уже ему давать?

Неактивен

 

#23 2013-03-01 13:39:30

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

1. Да.
2. Бисептол продлите до недели.
3. Пару недель.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#24 2013-03-25 12:44:53

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

Добрый день!
Лечение продолжаем, стул нормализовался, гуль стал более резвый и крикливый, на этом улучшений больше не вижу. Когда берешь в руки и ложишь его на пол, чтобы завернуть в полотенце - голову роняет все равно, когда в коробке гуляет или на жердочке сидит, держит ее, иногда вытягивает шею, чтобы заглянуть куда-то.
Но обнаружил новую проблему: мухи кровососки, вчера увидел, что по нему бегала. Начал поиски средств, которые рекомендуют, но ничего найти у нас не смог. ОТОДЕКТИН нет, спрей  8-1 тоже отсутствует, Фронтал только комбо,но его нельзя. Единственное, что нашел под заказ Чистотел Спрей антипаразитарный для птиц и грызунов
Производитель: ЗАО "НПФ ЭКОПРОМ" ( СОСТАВ: перметрин -0,35%, спирт изопропиловый, глицерин.) Но его нельзя для больных и ослабленных птиц, не знаю даже , что делать.

Неактивен

 

#25 2013-04-13 17:15:28

Eugene
гость клуба
Откуда: Днепропетровск
Зарегистрирован: 2013-02-08
Сообщений: 19
Профиль

Re: Вертячник из Днепропетровска

У нас позитивные новости, сегодня гуль пытался взлететь и чуток пролетел, махал крыльями  и очень бодро прыгал в разные стороны уклоняясь от моих рук, раньше за ним этого не замечалось. Голова по мнению супруги, которая его видит не часто, стала ровнее, но когда у меня на руках все равно шея повернута. Но хоть надежда появилась на удачный исход, сколько бы по времени это не заняло. Думаю, месяца два - полтора еще точно надо.
Пирацитам, глицин, карсил и дрожжи не прекращал ему давать все это время. Второй курс фоспренила закончил. Стоит ли через две недели снова Фоспренил включать ?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.114 seconds, 8 queries executed ]