Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-01-31 09:57:16

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Москва
Дрозд
7 месяцев. Условно самец
У нас 4 месяца
Ест насекомых - фобас, мучник, тараканы, сверчки. Ягоды, фукты (все доступные) морковь, творог, совсем немного мешанки.  Вода из под крана. Минеральный камень Витакрафт.
Со стола и отовсюду утаскивает всё что угодно. Очень активная , непоседливая птица.
Содержится в клетке, с постоянным выгулом два раза в день.
Растений нет.
Зрительно никаких изменений у птицы нет.
29 января взяла птицу в руки - обнаружила на крыле странное утолщение, вроде как бы засохшей болячки . Рассмотреть невозможно всё скрыто под упругими перьями крыла. Пыталась добраться до места, сплошные перья. Раны нет. Боюсь повредить перья крыла.  Летает птица отлично.
30 января  вечер - заметила, что птица после полета старается больше лежать, либо сидеть на одной лапке.
31 января утро - птица явно подтягивает левую лапку, прихрамывает, поджимает. Старается лечь. При осмотре никаких изменений не обнаружено. Когти стрижены, чешуйки на месте, подошва лапки такая же как и у здоровой. Птица имеет обыкновение в полете отталкиваться лапками от препятствий (стена, шкаф) и резко менять направление полёта.
(слово не существует) могу, но зрительных изменений НЕТ. есть только тактильные, под пальцами на крыле. На лапе вообще ничего нет.

Подскажите чем можно помочь птице, как правильно осмотреть, чтобы понять причину. На что обратить внимание. И к какому врачу можно обратиться.

Неактивен

 

#2 2013-01-31 10:04:55

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Нико и Ко, московские врачи тут: Птичьи врачи Москвы
А птице надо б рентген сделать, думаю.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#3 2013-01-31 10:32:51

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Cheshirski
Спасибо. Пытаюсь дозвониться Чугуевскому В.В.  Клиника Бемби у нас рядом с домом. Но пока абонент не доступен. Попытаюсь пока записаться на рентген к ним.

Неактивен

 

#4 2013-01-31 10:53:37

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Нико и Ко, если что - Бокова в Кобре (Красногорск) сегодня на сутках, с 10-00.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#5 2013-01-31 11:39:03

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Cheshirski
Красногорск как самый крайний вариант. Далеко - я без машины. Дома бываю не раньше 19.00

Неактивен

 

#6 2013-01-31 11:56:36

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Идём к Чугуевскому В.В. в субботу - 2 февраля

До 2 февраля - нужно ли и можно ли птице какой нибудь типа травматин? Или что то еще?
Либо не предпринимать ничего до приема врача?

Неактивен

 

#7 2013-02-01 15:16:28

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

ИМХО - зря. лучше к чёрту на кулички к Боковой, чем к Чугуевскому.
можно было бы в "Центр" к Волгиной.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2013-02-01 15:31:47

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Лана, целое лето прошлое Чугуевский мне стрижиные рентгены виртуально читал, не ошибался. Я по началу у немцев-стрижеспасателей потверждение просила, потом только он.

Неактивен

 

#9 2013-02-01 16:02:28

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

значит, Вашим стрижам повезло. моему голубю - нет, только кучу денег выкинула.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2013-02-02 00:19:00

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Лана пишет:

ИМХО - зря. лучше к чёрту на кулички к Боковой, чем к Чугуевскому.

Соглашусь.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#11 2013-02-02 15:03:05

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Вернулись мы от врача. Были у Чугуевского В.В.  Впечатление очень положительные. Никаких лишних движений, никакой суеты. Очень внимательно осмотрел всю птицу\. прощупал каждую косточку и каждоё пёрышко. Видно , что птиц любит и знает smile
     Крыло - застарелый , уже сросшийся перелом "фаланги" пальчика. Птице никак не мешает.  Со своей стороны подтвержу\. птица ни разу не теряла способность летать и маневрировать.
    Лапка - предварительный диагноз - остеопороз. Нехватка кальция. Я в последние дни тоже об этом как раз подумала. Так как Пашик попавл к нам в октябре, когда курс витаминов второй птице я уже закончила.  И не подумала\. что Пашик возможно витаминов не получал. Все рефлексы у лапки присутствуют. Хватает/сгибает/отталкивается.
    Назначения -
   Гаммавит в клюв - 0,3мл - 1раз в день  - 10 дней
Витамины группы В питьевые - 4 капли в клюв - 10 дней
Кальций глюконат в клюв  - 0,1мл - 2р в день -10 дней.
Крем Депантенол на обе лапки до перьев , с легким массажем/поглаживанием - 2раза в день - 10 дней.
Сдать анализы на копрограмму, простейших, гельминтов.

О дальнейшем ходе лечения и этапах выздоровления буду писАть на ветке Пашика, чтобы не засорять ветконсультацию smile
Спасибо, что откликнулись! smile

Неактивен

 

#12 2013-02-03 02:33:46

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Нико и Ко пишет:

Лапка - предварительный диагноз - остеопороз. Нехватка кальция.

Нико и Ко, на основании чего сделан столь серьезный вывод? Рентген делали? И - почему остеопороз только на одной лапе?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#13 2013-02-04 10:07:22

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Cheshirski
Если бы я знала на основании чего ставят диагноз, я бы его поставила сама...

      Птицу осмотрели, ощупали, посветили в горлышко, проверили функции лапок. То что все лапки двигаются нормально, когда птица в руках и я могу подтвердить. И цепляется и разгибается и толкается. И дома птица не скачет на одной ноге...если надо передвигаться он пользуется обеими лапками, и купается, стоя на обеих лапках, но быстро устает, и тогда либо ложиться, либо стоит на одной лапке, поджав больную.
      Рентген врач не назначил - проверял тактильно. Сказал все кости целы, кроме одной на крыле. Но это застарелая травма уже сросшаяся. Летать птице не мешает.
    Я не знаю...бывает ли остеопороз на одной лапке.

Неактивен

 

#14 2013-02-04 10:47:50

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Нико и Ко пишет:

Рентген врач не назначил - проверял тактильно.

Нико и Ко, дело в том, что диагноз "остеопороз" (то есть, заметный недостаток минерализации кости) ставится только и исключительно на основании рентгеновского снимка. И ни на каком основании более. Даже частые переломы - только повод сделать снимок, предположив остеопороз.

Нико и Ко пишет:

Я не знаю...бывает ли остеопороз на одной лапке.

В том и дело, что не бывает. Остеопороз - системное заболевание, при нем истончаются все кости.

Вот поэтому, в частности, к вашей предстоящей поездке к Чугуевскому тут и отнеслись столь скептически. Да, он птиц любит, и дикарей не чурается. Но вот диагнозы у него порой... странные. Хотя странносьт для несведущего и не всегда очевидна.

В итоге - вы вернулись к тому, с чего начали.

От себя - могу только повторить: сделайте рентген.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#15 2013-02-04 12:17:39

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Cheshirski
В среду отвезу анализы.
Сделаю рентген.
Ну диагноз остеопороз он и сказал, что это предварительный, но вот на рентген не направлял, а я , если честно, и обрадовалась, думала не будет птица лишний раз подвергаться манипуляциям. Не вызвало удивления . потому, что я собачник , и знаю много хороших врачей, которые без снимков  определяют наличие или отсутствие переломов.  Про птиц я вообще не знаю..ни их болезней..ни их лечений. Поэтому моя птича целиком в руках врача и этого форума.

Неактивен

 

#16 2013-02-04 21:12:28

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Сегоднгя опять птичины "анализы" оказались на подстилке\. а не на бумажке.  Я (слово не существует) как могла, это мех, естественный цвет там где желтый. Там где белый - подсветила фонариком, думала может лучше будет. Это было в 7 вечера уже темно.  "Анализы" не позднее утра. Я стелю утром и вечером чистые подстилки.
Еще есть видео как он чистится после купания. Сегодня намылся насквозь, аж вода лилась. Есть видео, там видно как он бережет лапку. Не знаю надо ли сюда? Я выложу в его ветку. Но если надо могу и тут.
     Сегодня птичка поактивней. Съел все 5 фобасов, немного мучников (не знаю по количеству) я сыплю ложками. Вечером поел детское питание "Тёма" сердце с говядиной ( это я решила его побаловать).
    На мокрой лапке , на цевке, обнаружила продольную борозду достаточно глубокую относительно толщины лапки. Но может это так и должно быть, но на здоровой лапке я такого не нашла.
    Лапку поджимает не полностью, а чуть не доставая до поверхности. Получается она "зависает" над поверхностью милиметрах в 5... При массаже - все функции на месте, цвет ,толщина и общий вид лапки не изменился

Добавлено спустя   3 минуты  28 секунд:
http://s003.radikal.ru/i203/1302/bb/5ed12d8d1aa4t.jpghttp://s001.radikal.ru/i195/1302/fa/27540a72ed2bt.jpghttp://s020.radikal.ru/i709/1302/99/3b8123245f0ct.jpghttp://s019.radikal.ru/i644/1302/e7/3c248bf07b8at.jpg

Неактивен

 

#17 2013-02-06 02:21:55

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Нико и Ко пишет:

и знаю много хороших врачей, которые без снимков  определяют наличие или отсутствие переломов.

Переломов - да, при опыте их можно прощупать.

Нико и Ко пишет:

На мокрой лапке , на цевке, обнаружила продольную борозду достаточно глубокую относительно толщины лапки

А вот это бы посмотреть.

Нико и Ко пишет:

Лапку поджимает не полностью, а чуть не доставая до поверхности.

А на стопе ничего подозрительного не видно?


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#18 2013-02-06 14:16:18

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Анализы сданы. Сегодня после 17.00 будут готовы.

Cheshirski пишет:

А вот это бы посмотреть.

Постараюсь как то (слово не существует) Но я сама увидела это только под лупой и на мокрой лапе. Может это конечно строение такое, не ровно гладкий столбик лапки, а с углублением. Но что то на второй лапке я такого не нашла. Или плохо смотрела.

Cheshirski пишет:

А на стопе ничего подозрительного не видно

Две стопы лапки абсолютно идентичны. Ни припухлостей...ни изменения цвета..ни наростов. Может наколол чем нибудь? 
    Сейчас птица уже пришла в себя. Начинает опять хулиганить. Лапу поджимает реже. Более уверенно держится на жердочке. На подстилке уже не спит, спит на жердочке, но лежа на развилке веток. И когда  долго полетает и побегает - опять поджимает лапку и ложится. Стал более активно вырываться и толкаться при массаже , гимнастике и смазывании лапок. Он с такой силой ими молотит и вырывает, что я уже сама боюсь их ему сломать.
   Назначенное лечение продолжаем.
    попытаюсь сегодня сделать макросъемку ступней обеих лапок. И подозрительной "царапки" на лапе.

Неактивен

 

#19 2013-02-06 17:36:44

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

мне кажется,  свободно гуляющую дома птицу в подобных случаях нужно в первую очередь проверять на предмет травм любого рода. В конце концов, он мог просто случайно зацепиться за что-то когтем, попасть в какую-то "неожиданную" щёлочку (они умеют их находить %) ) и просто потянуть лапку.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#20 2013-02-06 19:43:05

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Лана
Легко мог, они с Никой гоняются как истребители. Иногда взлетают вертикально вверх сцепившись лапами. Как я уже писАла, отталкивается от любой вертикальной поверхности на полном ходу и меняет направление. Но видимых травм не обнаружено было.
     Анализы готовы, но я не знаю как вставить pdf-ный файл. Мне прислали скан, в субботу я смогу забрать оригиналы.

Неактивен

 

#21 2013-02-06 19:47:18

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Анализы - микроскопия? рез-тат просто выпишите. Что вообще делали? бакпосев делали?

Неактивен

 

#22 2013-02-06 21:06:10

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Linda Alena
Делали назначенные врачем - копрограмма, гельминты, простейшие. Я так поняла, что это и есть микроскопия. Там так и написано, вид исследования - микроскопия.
Гельминты не обнаружены
Простейшие -Eimeria spp.(150 в п.з.)

А что выписывать из копрограммы. Там так много всего

Добавлено спустя   1 минуту  31 секунду:
Linda Alena
В смысле это я спросила - Что выписывать из копрограммы? smile

Неактивен

 

#23 2013-02-06 21:31:30

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

(слово не существует) лапки сегодня не получилось, аккумуляторы от фотика надо заряжать, телефоном фигня получается... Поставила на зарядку фотик - завтра (слово не существует)
    Птиц активен, прожорлив, голосист. Купается, летает, хулиганит.  Но потом опять устал и стоял на одной лапке и пел, поджав больную. Правда вторая птица тоже стояла на одной лапке, в полудреме. А птицы поочередно меняют лапки на которых стоят? Или предпочитают одну какую то лапу поджимать\. когда спят?

Неактивен

 

#24 2013-02-06 21:42:03

Нико и Ко
Старейшина клуба
Откуда: г.Москва
Зарегистрирован: 2012-06-14
Сообщений: 6923
Профиль

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Нико и Ко пишет:

Простейшие -Eimeria spp.(150 в п.з.)

Вот ЭТО меня смущает? Кто такие и это много или мало? Или как у всех? Девочки в Центре ответили - для дроздов не знаем.sad Для попугаев, говорят, норма 100. Так ли это?

Неактивен

 

#25 2013-02-06 21:59:31

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: ДРОЗД. Непонятно что с крылом и лапой.

Нико и Ко, сейчас посмотрела - pdf прикрепляется, в ответить и вложения.

Эймерии - кокцидии, паразитические простейшие, с назначениями ветконсультанты придут.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.132 seconds, 8 queries executed ]