Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-01-24 11:58:24

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Здравствуйте!
Вот и сбылась моя давнишняя детская мечта. У меня появился крупный попугай!
Правда это не жако, о котором, было время, я собственно и мечтал...
Это малый желтохохлый какаду.
История его появления в нашем доме короткая. Он свалился как снег на голову, буквально в одночасье, это случилось поздно вечером 22 января, т.е. два дня назад.
В тот день, днем, позвонила дочь и попросила забрать ее с работы вместе с птичкой. Вот собственно и все.
История самого Жорика (рабочее имя, наспех данное ему внучкой), ограничивается последними 6-7 месяцами его жизни в ветеринарном отделе Ленинградского зоопарка.
В зоопарк он попал вместе с еще таким же какаду.
Их принесла женщина, сказав забирайте! Правда чуть позже, узнав, что птиц возможно будут пристраивать, она вдруг захотела получить комиссионные от сделки, в чем ей было отказано.
Птицы были в плачевном состоянии, обе общипанные (друг другом, со слов женщины). Их поселили в один вольерчик где они и ютились до недавнего времени.
Оба, как оказалось были самцами. Ими никто не занимался, они были полудикими.
Через какое-то время к ним подсадили самку. У одного из них стали с ней складыватся отношения, Жорик оказался лишним и от него решили избавиться.
Обе птицы без документов, жили на нелегальном положении, долго так продолжаться не могло...
Какие процедуры, кокое лечение получил Жорик за это время, надеемся узнать после выздоровления вет. врача, которая его курировала.
Вот так Жорик оказался у нас в доме.
Общипанный, имеющий жалкий вид, в первые часы пребывания он вызывал исключительно чувство жалости.

Не знаю, что выйдет из этой затеи, удастся ли нам наладить отношения с Жориком, сможет ли он в конце концов предстать перед нами в своем естественном виде, пока одни только вопросы... но в одном я уверен - это уже наша птица, навсегда!

Фотография бедолаги есть в "Прихожей", сюда, я ее не помещаю из-за плохого качества.
В ближайшие дни сделаю нормальные фото и видео съемки, для того, что бы Вы, уважаемые попугаеведы, получили более полное представление о птице и помогли мне в решении целого ряда вопросов.
А вопросов - много! И я, как только чуток освобожусь, начну засыпать вас ими.


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#2 2013-01-24 14:23:14

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Владимир Филатов, добрый день!

Владимир Филатов пишет:

но в одном я уверен - это уже наша птица, навсегда!

Поздравляю с этим чувством Вас и главное- Вашего попугая! smile

Владимир Филатов пишет:

Это малый желтохохлый какаду.

К сожалению на этом форуме нет активных попугаевладельцев, которые имеют какаду. Я сама, лично, тоже с какаду на Вы, но из общения с какадушниками мои выводы таковы: у какаду более сговорчивый характер, чем у остальных попугаев. Приручаются неплохо даже за почесоны. Какаду вносят в жизнь много положительных эмоций путём " клоунства". Голос может быть достаточно громким и неприятным (но вас этим -уверена- не напугать), клюв достаточно разрушителен для человеческого интерьера... + травмы людям они наносят достаточно серьёзные... учтите это при приручении и стройте отношения так, что бы попугай не был приручен жить на плече... Впрочем после воспитания ворона зря я Вам это, пожалуй, говорю. smile
Пудры от какаду гораздо больше, чем от других попугаев. У членов семьи может появится аллергическая реакция. (у нас с дочкой тоже была, но к счастью организм адаптировался).

Анализ на цирковирус сдайте обязательно. Это вам нужно для понимания дальнейших действий. Какаду, кстати, берут пальму первенства по распространению этого заболевания. То, что второй какаду из бывшей семьи тоже был ощипан- нехороший звоночек в пользу цирковируса. Если анализ подтвердится- отчаиваться не стоит: птиц с этим заболеванием может прожить в правильных условиях долгую жизнь, однако не стоит ждать улучшений внешнего вида. Если в доме больше нет попугаевидных, то остальным пернатым это заболевание не грозит.

Если цирковирус не подтвердится, то с облегчением начнёте искать другие возможные причины ощипа, однако существует возможность того, что птиц уже убил перьевые луковицы длительным ощипом. У нас на форуме была такая Bellis. У её какаду Ляли и намёков на рост пера не было (хотя, вроде она и не проверяла птицу на цирковирус roll )

Вот. Какой-то не особо весёлый пост у меня получился.. Но лучше сразу расставить точки над i, чем потом получать неприятные сюрпризы. smile Удачи!


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#3 2013-01-24 14:56:13

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Некта, спасибо!
Не уверен насчет цирковируса. Неужели там, в зоопарке они могли на вет. отделении держать двух, заведомо больных птиц, да еще и самку к ним подсадить...
Хотя конечно, там и не такие "чудеса" случаются. sad
На днях уже, получим ответы, на некоторые вопросы от непосредственных участников передержки Жорика в зоопарке. Тогда и примем решение по поводу необходимых анализов.

Некта пишет:

травмы людям они наносят достаточно серьёзные...

Глядя на его клюв, очень хорошо представляю себе его возможности.
Тут, в плане укуса, вОрону далеко до этих созданий.
Одно утешает - долбить не будет...

Некта пишет:

У членов семьи может появится аллергическая реакция.

Думаю, мы справимся с этим, также как и вы с дочкой.

Некта пишет:

Голос может быть достаточно громким и неприятным

Вчера он уже продемонстрировал свои возможности, так взвизгнул, что две кошки, в соседней комнате, среагировали как на новогодние салюты за окном.

Меня сейчас больше всего волнуют сл. вопросы:
1. Как наладить правильное питание?
    Птица явно ожиревшая! Кормили ее кашами и подсолнечником. Киль даже не просматривается на его голой груди. Вес не 540   (написано в "Прихожей"), а 555гр.
    Везде пишут, что максимальный вес до 500гр.
2. Какую клетку посоветуете?
    Сейчас он находится в маленькой клетке.
    Понимаю, что слишком больших клеток не бывает, но тем не менеее...
3. Как они относятся к купанию и как лучше организовать этот процесс?
    Вчера слегка побрызгал на него, вроде спокойно отнесся.
Пока все...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#4 2013-01-24 15:34:21

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Владимир Филатов пишет:

Не уверен насчет цирковируса. Неужели там, в зоопарке они могли на вет. отделении держать двух, заведомо больных птиц, да еще и самку к ним подсадить...

В России анализ на цирковирус делается относительно недавно и с относительным успехом. Посылайте перо в Германию..
Нет есть золотая тема об этом заболевании, хозяйка темы является хозяйкой желтохохлого какаду, у которого обнаружено это заболевание. Птиц при покупке имел шикарный вид... сейчас болезнь даёт о себе знать. sad (если хотите  ЛС пришлю тему для быстрого и полного понимания важности убедится есть ли это заболевание у Жорика, или нет).

Владимир Филатов пишет:

Вчера он уже продемонстрировал свои возможности, так взвизгнул, что две кошки, в соседней комнате, среагировали как на новогодние салюты за окном.

lol  lol  lol Пусть привыкают. Это был только пробник. Владимир.. кто-то сказал истину: хороших попугаев не отдают. Тот, кто берёт бесплатно такую птицу- должен готовится к букету сюрпризов и к длительной работе по их коррекции. Это гораздо сложнее, чем начинать с нуля. Терпения Вам и дельных советчиков!

Владимир Филатов пишет:

1. Как наладить правильное питание?
    Птица явно ожиревшая! Кормили ее кашами и подсолнечником.

Фруктов-овощей не было? Каша это- хорошо.. А что за каша? Семечки- плохо. В проф. корме Престиж Премиум с розовым какаду на упаковке- семечек вообще мизер. Но считается, что резко обрывать птице привычный рацион в новой обстановке- не рекомендуется. Покупайте хроший корм для крупных попугаев.. Пусть Вам россияне посоветуют- я кроме Престиж Премиум не знаю что у Вас в продаже. Начинайте с любимых попугаями фруктов: яблоки, виноград, гранат, добавляя туда всё, что в холодильнике естькоторые должны находится под носом. Изобретение века для этого дела- это кормушка шар для грызунов.
http://s018.radikal.ru/i523/1301/e2/250e1c5145d8.jpg
Попугаям ни в коем случае нельзя авакадо(смертельно опасно) и манго, которые у нас продаются/дозревают. + хурма не рекомендуется из-за дубильных в-в.

Владимир Филатов пишет:

2. Какую клетку посоветуете?

Если на скорую руку и в экономичном режиме ту же собачью и посоветую. Вспоминаю о ней с теплом: широкая, огромная дверца, удобно размещать игрушки и другие прибамбасы, можно сваять игровую площадку на верху клетки. У меня была средних размеров. Есть порядком больше, а цена достаточно приятная.

http://s017.radikal.ru/i444/1301/8f/8b2fba3324f0.jpg

Владимир Филатов пишет:

3. Как они относятся к купанию и как лучше организовать этот процесс?

Какаду, вроде любители купаться. В отличии от поросят жаков. Должен войти во вкус. smile


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#5 2013-01-24 15:51:29

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Владимир Филатов пишет:

Вес не 540   (написано в "Прихожей"), а 555гр.
    Везде пишут, что максимальный вес до 500

Владимир Филатов пишет:

Это малый желтохохлый какаду.

Очень часто за малых желтохохлых какаду ошибочно принимают самую мелкую из форм большого желтохохлого какаду -Cacatua galerita eleonora. Настоящие малые желтохохлые (желтощекие) довольно редкие птицы. Средний их размер(среди всех их форм) как некрупный жако , могут быть и еще меньше или же крупнее- напр. Сacatua sulpurea abbotti (супер-редкая птица)

Неактивен

 

#6 2013-01-24 22:18:49

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Некта пишет:

К сожалению на этом форуме нет активных попугаевладельцев, которые имеют какаду

Здрасьте... А мы?
А как же мы с Гошкой?smile

Владимир, мои поздравления!

Владимир Филатов пишет:

1. Как наладить правильное питание?

Мы едим все.
Но тут за это банят, посему этим и ограничусь.
Нет, скажу о самом необходимом к обычному попугаичному корму, что отобрал в свое меню наш попугай.
Бедренные куриные кости, что-то типа вареной колбасы, огрызки от яблок (ради их семечек), геркулесовую кашу на воде, картофельное пюре, борщ, консервированная кукуруза и зел. горошек (свежая кукуруза и горошек не идет),  не соленые крекеры, сухие макароны....

Владимир Филатов пишет:

Какую клетку посоветуете?

У нас большая комнатная клетка-вольера с открывающими вверх створками, между которыми ставится палка-распорка.
И внутри клетки висит большое веревочное кольцо.

Владимир Филатов пишет:

3. Как они относятся к купанию и как лучше организовать этот процесс?

Сложный вопрос, и очень индивидуальный.
Как минимум, попугая следует опрускивать из пульверизатора хотя бы раз в три дня особенно зимой, когда воздух очень сухой из-за батарей отопления.
Раз в две недели, я своего запихиваю в маленькую клетку и поливаю в ванной из душа минуты три.
Он этого не любит, но терпит.
После душа становится как новенький.
Летом на веранде терроризирует всех что бы его поливали из пульверизатора, а дома пульверизатор для него пугалка.smile

Неактивен

 

#7 2013-01-24 22:32:03

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Совет - какаду когда хотят напугать/отпугнуть - шипят.
Отпугивайтесь.smile
И если нужно будет его отпугнуть  (например он вас слегка прикусил), тоже шипните на него.
Я в начале нашей совместной жизни чуть разжимал губы и коротко шипел, втягивая воздух сквозь зубы, тут-же подкрепляя это - "нельзя!", "отпусти!", "перестань" и т.д.
Сейчас общаемся уже не шипя, но как база для начала обучения, шипение себя оправдало на все сто.
И не учите его словам без смысла типа стишков и считалок - какаду говорит только осознанные слова.

Неактивен

 

#8 2013-01-24 22:45:57

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

И сразу приучайте какать в одно место на подстеленную газету.

Неактивен

 

#9 2013-01-25 00:52:15

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Владимир Филатов пишет:

Неужели там, в зоопарке они могли на вет. отделении держать двух, заведомо больных птиц, да еще и самку к ним подсадить...

Элементарно!
Бюджетная организация со всеми вытекающими.
Своей лаборатории с ПЦР "станком" явно нет. Даже если бы им станок и купили, то навряд ли бы, зоопарк смог за свой бюджет, расходники\маркеры\тест наборы покупать в ущерб "тиграм, которым не докладывают". И на анализы в независимую лабу отправить, жабы не позволили бы big_smile . Ибо один прогон около =сникерса\полдника для тигренка по себестоимости.

В России анализ на цирковирус делается относительно недавно и с относительным успехом. Посылайте перо в Германию..

Делается так же равнобедренно- относительно как и в Германии, ибо поставщиков тест наборов всего трое, все от одного разработчика его контрактуют. Результаты теста на вирус у всех одинаковые по-определению. Посылайте хоть в Германию, хоть в Гваделупу, если есть антитела к вирусу, тест их покажет.

И шо если, тест, этот вирус  покажет???
Мы все с вирусами живем ,  одни "рыбо-прилипают" к  золотым темам и  виртуальный ПиАр себе делают на этом, другие немногословят...

Владимир,
вот тут немногословная темка: Три больших и разных попугая.
без лишних телодвижений - все очень рационально описано, куча ссылок (хорошо бы если б дочка с англ. помогла roll ) Хозяйка Вам в Прихожей ответила, так что - контакт есть. smile
Еще была тема Нет и тут отголоски , давно в 2006-2008гг, об удачном и нетрадиционном опыте борьбы с ощипами у Какадух и Ар от их хозяйки из Флориды. Хозяйку Нет "традиционалы" зачморили зачисткой темы, а здесь упоминания были лишь в отголосках  Белковый корм

Неактивен

 

#10 2013-01-25 01:16:17

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Некта, mesotypus, Jinn, большое спасибо!
Спасибо Некта, за ценные ссылки, полезную информацию и за идею использования собачьей клетки. Как раз завтра, мой друг доставит мне практически новую, большую, 120*75*85, собачью клетку. В дальнейшем планирую сделать вольер, осталось договориться с женой. smile
Считаю, что должно получиться лучше, чем любая, даже премиум класса, дорогая клетка.
Дело не в цене, думаю здесь-то я как раз проиграю, дело в том, что можно реализовать множество интересных задумок.
Спасибо mesotypus, информация несколько неожиданная (для меня), придется покопаться в сети... Но это только на пользу.
Спасибо Jinn, Ваш опыт очень пригодится, плюс, Вы всегда под рукой. smile
Поэтому с Вас и начну -

Jinn пишет:

Раз в две недели, я своего запихиваю в маленькую клетку и поливаю в ванной из душа минуты три.

Другими словами, купание в тазике вообще невозможно? Или это индивидуально?
Жорик (возможно временное имя), я бы его назвал Кактус, или Фикус, больно уж похож...
Так вот, пока он только и делает, что шипит. Правда сегодня вечером, перед сном, он тихо так пощелкал-поцокал smile  и подойдя к решетке подставил голову для почесона!
Я почесал... Палец остался прежней длины. smile  Само это событие вселяет оптимизм.

Jinn пишет:

Совет - какаду когда хотят напугать/отпугнуть - шипят.
Отпугивайтесь.

Обязательно возьму на вооружение!
Правда с Дрейком такие номера не проходили, правда он и не шипел, а щелкал клювом.

Jinn пишет:

И сразу приучайте какать в одно место на подстеленную газету.

Это не из области фантастики?
Птица-то не птенец! Едва ли такое возможно. Но, попытка не пытка...
Jinn, Вашему Гоше уже 18 лет!!! Расскажите, как у него развивались отношения с членами вашей семьи?
И во что это в конце концов вылилось? К чему надо быть готовым, в этом плане?

Добавлено спустя   2 минуты  56 секунд:
redtail, доброй ночи!
Ну вы все даете...
Нагрузили меня информацией - пора брать отпуск. smile
Спасибо огромное!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#11 2013-01-25 02:17:32

mesotypus
гость клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2012-05-15
Сообщений: 87
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Владимир Филатов пишет:

Спасибо mesotypus, информация несколько неожиданная (для меня), придется покопаться в сети... Но это только на пользу

видео настоящих малых желтохохлых(желтощеких) какаду
http://www.youtube.com/watch?v=TmUQva_CM_g
http://www.youtube.com/watch?v=WzcaCksp6SQ

Неактивен

 

#12 2013-01-25 09:26:51

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Делается так же равнобедренно- относительно как и в Германии

Только делается по крови, а не по перу т.е везти птицу надо в лабу самому, а не отправляется перо в конверте+ у многих этот вирус, как маяк- то есть, то нет, то снова появляется. То, что, как и анализ на определение пола- есть подозрение, что россияне не всегда делают, или недоделывают.

И шо если, тест, этот вирус  покажет???

А то, шо будет понятно, что у птицы имунка слабее обычного, то шо кормить, как кормит Jinn нельзя и здоровую птицу, а такую- тем более. То, шо мечтать о белом лебеде люди не будут, как и огорчатся при новых потерях- будет понятно, что это болезнь.


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#13 2013-01-25 11:58:12

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Владимир, поздравляю с приобретением!


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#14 2013-01-25 12:08:45

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

sunflower-04, спасибо!
Это конечно трудно назвать приобретением, это скорее как снег на голову!
Бесплатное, так сказать приложение, интригующее прежде всего, своей непредсказуемостью и недокументированными возможностями. smile
Ну что ж, будем изучать, осваивать, любить и холить...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#15 2013-01-25 14:07:58

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Владимир Филатов пишет:

Фотография бедолаги есть в "Прихожей",

Не могу найти "Прихожую"?
Все разделы проглядел - нету...

Неактивен

 

#16 2013-01-25 14:09:48

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#17 2013-01-25 15:01:43

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Владимир Филатов пишет:

Прихожая

Спасибо. Затмение на меня нашло...smile

Владимир Филатов пишет:

Вопросик - как эти какаду относятся к людям?

Точно так, как и люди к людям - все по разному.
Считайте, что вы взяли человечка-беспризорника пяти лет, который вырос в коллекторе под землей.

Наверное, самое срочное, что нужно сделать, это наладить с ним взаимопонимание.
Т.е. показать птице, что Вы ее понимаете и готовы принимать ее требования.
Шипит - отойдите.
Пугается - не пугайте.
Если поднимает хохолок не шипя при этом - восхититесь красотой птички в целом.
Если показывает вам только внутреннюю стороны крыльев не  производя иных действий - похвалите эти красивые крылышки.
Если птица дополнительно развернет хвост веером, восхититесь и хвостом.

Если все это исполняется сразу и сопровождается воплями Тарзана и хлопньем крыльями - скажите ему, что он орел!
Такое громкое позионирование своего Я птица будет демонстрировать три-пять раз в сутки, длительностью по 30 сек - минуте.
Это надо терпеть. И поощрять.
Угнетенный попугай таких демонстраций не производит.

И осторожней с пальцами - пока он полудикий, он может и укусить и ударить клювом.
Клювом какаду бьет так - нижнюю часть клюва сдвигает назад м впереди остается только верхний заточенный крюк.
Им и бьет.
Движение как у тяпки.
Результат - вырезанный кусок плоти на глубину до 5-7 мм.

Кусает по Брему - "Какаду перекусывает палец взрослого человека."
Вобщем будьте бдительны.smile

Гошка меня кусал в первую неделю, как его купили.
Я сам был в этом виноват.

Неактивен

 

#18 2013-01-25 15:12:51

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Какаду общается с миром звуками, позами, семафором хохла, желтыми подкрыльями и желтым веером подхвостья.
И еще глазами и мимикой лица.
Присмотритесь к его мимике - там есть все выражения чувств.
И имейте в виду, что птица и от Вас будет ждать информации и общения глазами-мимикой.
Гошка, когда у него был шкодливый период, уползал с места преступления только поймав мой взгляд...smile

Неактивен

 

#19 2013-01-25 15:29:46

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Владимир Филатов пишет:

Другими словами, купание в тазике вообще невозможно? Или это индивидуально?

Индивидуально, да еще и от настроения зависит.

Неактивен

 

#20 2013-01-25 16:14:17

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Владимир Филатов пишет:

Это не из области фантастики?
Птица-то не птенец! Едва ли такое возможно.

Нет, это не фантастика.
Если Вы идете птице навстречу, она тоже будет стараться не огорчать Вас.
Это не дрессировка, и не выработка каких-либо рефлексов, это осознанное поведение.

Неактивен

 

#21 2013-01-25 19:18:31

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Последнее открытие - поставил в метре от клетке увдажнитель.
Увлажнитель включается на 6-8 часов в сутки.
Сегодня четвертый день - оперение у птички хорошеет на глазах.

Неактивен

 

#22 2013-01-26 00:48:27

redtail
Blank
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 2009-09-18
Сообщений: 4993
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Владимир Филатов пишет:

В дальнейшем планирую сделать вольер, осталось договориться с женой.

Могу помочь  roll В смысле вольера big_smile
Как раз этим сейчас и занимаюсь.

Неактивен

 

#23 2013-01-28 13:48:08

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Владимир Филатов пишет:

Как раз завтра, мой друг доставит мне практически новую, большую, 120*75*85, собачью клетку. В дальнейшем планирую сделать вольер, осталось договориться с женой. 
Считаю, что должно получиться лучше, чем любая, даже премиум класса, дорогая клетка.

Согласна.
Сравнительно- моя была 98*65*70, т.к клетки много не бывает- у вас будет замечательный р-р.
С нетерпением буду ждать анаонса демонстрации ваших идей. Тем более сами находимся в метании идей по переустройству жилья для попугаев и людей.
Сразу хочу предупредить, что мусор из этой клетки летит не по детски, так что продумайте защиту хотя бы тех мест, где будут кормушки.

Jinn пишет:

Последнее открытие - поставил в метре от клетке увдажнитель.
Увлажнитель включается на 6-8 часов в сутки.
Сегодня четвертый день - оперение у птички хорошеет на глазах.

Понимаю о чём говорит Jinn. У нас Рокс когда появился- оперение имело помятый вид. Мы поселили  его в прогулочной клетке и, как и Рошке, постелили на дно клетки бумагу, обильно увлажнив её из пульвика. Т.к птицы ночью спят под покрывалом, влажнось внутри клетки увеличивается. Так вот, то, как от влажности хорошеет оперенье на глазах- я тоже видела. smile

+влажная подстилка берёт на себя львиную долю задержки мусора: пуха, пудры, шелухи. Раньше я в ужасе была, когда Рошка выходил из клетки и от взмаха крыльев в доме начиналась "метель"... когда стала увлажнять дно клетки- ситуация заметно улучшилась.

+ очень просто убирать:сложил бумагу, протёр поддон, положил бумагу и- свободен.  big_smile


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#24 2013-01-29 22:54:21

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Здравствуйте.
События развивались стремительно и совсем не по придуманному мною сценарию.
В субботу утром приятель доставил мне клетку...
Оказалось, что ее просто негде поставить! дверцы расположены неудачно, они огромны. Расстояние между прутьями 4 см.
Я-то конечно сообразил как исправить положение, но с женой согласия не достигнул.
Все уговоры, что это временно и что это совершенно необходимо, не подействовали...
Покупай нормальную клетку и всё, и никаких вариантов.
О вольере начнешь думать после того как сделаем ремонт и поменяем мебель - таков приговор, не подлежащий обжалованию.

Через час была выбрана клетка - "Hamilton Playpen", Бельгийского производства.
Но, ни в одном из магазинов в наличии ее не оказалось. Обещали на конец февраля.
Ждать месяц, непозволительная роскошь и поэтому когда я наткнулся на оптовика торгующего аналогами этих клеток китайского производства, то выбор состоялся.
Вскоре я уже осматривал клетку, в целом все понравилось, все в комплекте, эмаль очень прочная (на вид и ощупь), в общем купил я эту клетку.
Сборка не составила труда, все детали точно подогнаны, весь процесс занял минут двадцать.
Но, китайцы есть китайцы, Кормушки оказались не в размер глубокими. Беготня по ближайшим зоомагазинам закончилась покупкой трех наиболее подходящих по размеру кормушек и все равно придется немало поколхозить, прежде чем они правильно встанут на места.
А тут еще сам Жорик прибавил проблем, уже на следующий день он научился ловко вытаскивать кормушки из посадочных мест и выбрасывать их на пол.
Жердочки весьма тонкие, придется делать самому.

В субботу поеду в лес, на заготовку дров.
В связи с этим вопрос - какие породы лучше использовать для присад, а какие для погрызть?
Он обожает грызть все, что грызется. Он сгрыз уже все хранящиеся про запас ветки, причем ветки крепких пород, сухие, тоже идут в дело. Странно даже, но жердочки он не грызет.
Сейчас колдую над освещением, естественного света недостаточно, пока приспособил 18-ти ваттную лампу дневного света с ЭПРА, на очериди, в дополнение к ней, специализированная лампа, плюс таймер.
По этому поводу вопрос - какой продолжительности световой день лучше установить? 14-15 часов это нормально?

Завтра сделаю фотографии и видео, заодно буду пытать вас по кормлению...

Только что вернулась с работы дочь, есть новости о Жорике.
Он вообще то не Жорик, а Ричи.
Жил он два года у одной женщины. Потом стал заниматься самоощипом. Его посадили в отдельную комнату и практически забросили.
Чтобы скрасить одиночество Ричи, женщина приобрела ему подругу Синди.
Через какое-то время Ричи стал ощипывать Синди!
Терпение женщины лопнуло, общипаные птицы никак не украшали интерьер ее дома и она отнесла обеих в зоопарк.
В зоопарке выяснилось что Синди - мальчик. Его решили отсадить от Ричи и подсадили к нему самку, с которой у них, вроде как завязались отношения. Дальше все известно.
Вот думаем оставить Жорику прежнее имя Ричи, или новое дать?...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#25 2013-01-30 00:47:21

Jinn
Действительный член клуба
Зарегистрирован: 2010-02-17
Сообщений: 884
Профиль

Re: Малый желтохохлый какаду, с нелегкой судьбой - Жорик

Оставьте Ричи.
Хорошее имя, удобно произносимо птицей, и собака у меня тоже Ричи, и не жаловалась ниразу.smile

Владимир Филатов пишет:

Он обожает грызть все, что грызется. Он сгрыз уже все

Это пройдет. Частично. Лет через 10-15.

Мой уничтожил все накопления детских игрушек, старых будильников, горы высохших фломастеров (это не давайте - попугай после них весь разноцветный, и не отмывается никак).
Ветки на погрыз любые можно кроме ядовитых, но ветки быстро надоедят своей примитивностью.
Можно на клетку привязать металлическую цепь и запутать ее сложными морскими узлами - птичка будет их развязывать, это ее немного развлечет.
Какаду обожает разбирать все, что разбирается, и мельчить все, что не разбирается.

Успехов Вам.smile

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.137 seconds, 8 queries executed ]