Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-01-22 19:42:27

yuliya_yu
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 14
Профиль

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

Здравствуйте!
в июле'12 купила 3ех месячного неразлучника Фишера.
некоторое время назад у птицы началась сильная линька, выпали даже маховые перья (естественно, попугай перестал летать).
К корму добавляла витаминизированные зерна и Радостин в воду.

Недавно стали отрастать новые крылья, но случилась новая напасть:
- постоянная дрожь (поставили рядом с клеткой обогреватель на весь день, но не помогает)
- ледяные лапы
- слабость (с трудом сидит даже на жердочке, практически не может чирикать, трудно держать голову)
- щурит, прекрывает глаза
- стул обильный, довольно жидкий (без крови)

Из обнадеживающего только наличие аппетита.

Вчера вызвала на дом орнитолога. Он порекомендовал различные детские перепараты (сиропы) и пр. аптечные лекарства, не увидев ничего страшного в недомогании.
Но сегодня все стало еще хуже! У попугая покраснели веки, все-время чешутся, перья сыпятся еще пуще. Из положительного только то, что стул, на мой взгляд нормализовался и у попугая отличный аппетит

Фото

http://s018.radikal.ru/i521/1301/41/a339041434b9.jpg
http://s019.radikal.ru/i614/1301/7c/0287d53ec618.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1301/53/cc133b6396d6.jpg

Неактивен

 

#2 2013-01-22 21:37:30

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

yuliya_yu, из какого вы города и как фамилия орнитолога? Что именно он назначил? В каких дозировках? Что из препаратов вы уже давали? Фото помёта на белой бумаге нужно. Желательно сдать омёт на анализ - простейшие, гельминты.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2013-01-23 09:50:37

yuliya_yu
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

Помет сегодня повезу на анализ, но он будет готов только через неделю

Доктор Зазорин Денис Владимирович (Санкт-Петербург)

Капли "Бериж+" 30-45 дн. 10 кап. в воду на 30 мл (не нашла препарат в аптеке)
Гель Киндербиовиталь (1-2 спич.головки) или сироп Пиковит (1 кап) - 1 раз в день (Пиковит применяем)
Энтерофурил - 3-4 дня пол спич.головки на 1-2 капли воды (применяем)
Бактисуптил 8 дн. (применяем)

Энтерофурил принимаем 2 дня
Остальные 1 день

Неактивен

 

#4 2013-01-23 12:16:14

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

yuliya_yu пишет:

Он порекомендовал различные детские перепараты (сиропы) и пр. аптечные лекарства, не увидев ничего страшного в недомогании.

слов нет...
если птица - тем более мелкая - уже еле стоит на ногах, это страшно и реально опасно.

отмените витамины - возможно, на них аллергия (покраснение глаз). Пиковит - 1 каплю в клюв??????????????????!!!

за 2 дня энтерофурила помёт изменился, да? фото покажите.
рвоты точно нет?

он похудел? вообще как с упитанностью?

давайте иммуностимулятор (иммунофан или фоспренил) по 2 капли в день, в клюв.


на фото перья - это сами выпадают или он их выщипывает??? это же молодые кровоснабжаемые перья!


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#5 2013-01-23 12:44:57

yuliya_yu
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

http://s40.radikal.ru/i087/1301/4d/197d2182d60c.jpg
http://s006.radikal.ru/i213/1301/1d/aafd8060b6a4.jpg


перья выпадают сами и он их вычесывает постоянно, залезает под игрушку почесать шею и глазик. да, врач также сказал, что это молодые перья и посоветовал витамины (да, Пиковит - 1 кап. 1 раз в день или Киндербиовиталь 1-2 спич.головки 1 раз в день, но его я в аптеке не нашла), а я вижу, что попугай медленно гибнет. с другой стороны, вирус у нас дома он тоже словить не мог - никаких животных у нас больше нет, клетку всегда мою горячей водой, стараемся всегда поддерживать чистоту, из семьи тоже никто не болел в последнее время...

на фото видно, что на правом крыле маховые перья выпали все (те, что росли до болезни выпали вчера и сегодня выпали новые молодые зародыши изнутри крыла)

сложно сказать похудел он или нет т.к. просто с каждым днем оперение все меньше, а в руках я его до болезни не держала и не ощупывала

ПОЖАЛУЙСТА, ПОДСКАЖИТЕ ЕСТЬ ЛИ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ КЛИНИКА, КУДА МОЖНО ОТНЕСТИ ПОПУГАЯ, ЧТОБЫ ВЫХОДИЛИ. я боюсь всеми этими сиропами и противовирусными ср-ми потерять время и загубить животное

Добавлено спустя   3 минуты  57 секунд:
попугайчик за неделю до болезни

http://s018.radikal.ru/i515/1301/a9/9260aa13660f.jpg

Неактивен

 

#6 2013-01-23 13:04:53

yuliya_yu
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

Лана, я иду в аптеку за иммуностимулятором, но, может, вы еще посоветуете что-то для снятия раздражения с глазок?  чем капать?

Неактивен

 

#7 2013-01-23 13:31:05

yuliya_yu
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

пока ходила в аптеку, опухоль на глазике увеличилась....

Неактивен

 

#8 2013-01-23 13:54:36

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

yuliya_yu, посмотрите здесь Отзывы о птичьих врачах в Санкт-Петербурге
Фото глаза - крупно сделайте
Сколько попугай съедает? Он действительно ест, или только раскидывает зерно? Может, пора докармливать кашей детской безмолочной?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#9 2013-01-23 14:23:54

yuliya_yu
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

Нет, он действительно ест и сухой и мягкий корм в большом количестве
Позвонила доктору, что смотрел птицу - отменили пиковит, по его словам, возможно, он вызвал реакцию на глаза. назначил витамины В1 и В6 и глазные капли Тобрадекс, а также Суммамед и Кларитин. Еще отменили Энтерофурил в связи с нормализацией стула

http://s59.radikal.ru/i163/1301/c9/a303f4be76ab.jpg

http://s08.radikal.ru/i181/1301/45/d97465a8c693.jpg

Неактивен

 

#10 2013-01-23 14:38:38

yuliya_yu
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

Лана
подскажите, пожалуйста, что из текущего перечня оставить\изменить\добавить:
В1, В6 по 1 капле разводим в 5 каплях воды
Тобрадекс (глазн.капли)
Бактисуптил - 1 р. в день в теч. 8 дней (3 дня применяем)

Добавлено спустя   1 минуту  13 секунд:
Еще есть сомнение, что аллергия на назначенные витаминные препараты т.к. глазки он закрывал еще до прихода доктора, правда покраснение появилось только вчера вечером, а сегодня, дав ему утром витамины и бактисуптил, глазик раздуло в момент

Добавлено спустя   3 минуты  59 секунд:
забыла написать, иммунофан приобрела, пока 1 каплю удалось скорить

Неактивен

 

#11 2013-01-23 15:24:56

yuliya_yu
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

ох, новый помет, опять обильный, с жидкостью http://s005.radikal.ru/i209/1301/70/676ed896d08c.jpg

Неактивен

 

#12 2013-01-23 15:45:57

yuliya_yu
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

Может, мне кажется, но капли Тобрадекс чуть уменьшили опухоль глазика
видео: http://www.youtube.com/watch?v=33WTBxUhh4w  - стал открывать клюв, как будто рвотные позывные, но рвоты нет

Неактивен

 

#13 2013-01-23 23:44:09

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

yuliya_yu, вы про анализы не ответили. Это необходимо, ведь любое лечение без анализов - только догадки.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#14 2013-01-24 01:24:28

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

yuliya_yu, ответьте по назначенным дозировкам.
Сумамед - в какой форме и как давать?

Витамины - в какой форме и как давать назначил?
Кларитин - долой его, антигистаминные у птиц не работают от слова "совершенно".
Бактисубтил - если будете давать Сумамед, то его надо будет обязательно убрать.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#15 2013-01-24 12:39:40

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

ну то, что глаз раздуло после витаминов - усиливает подозрение, что это аллергия. а просто закрывать он их мог от слабости и плохого самочувтсвия наверняка.

меня больше пугает выпадение ТАКИХ перьев - это может быть вирус ((((. в худшем случае PBFD (цирковирус), в лучшем - так называемая "французская линька" (полиомавирус), но фр. линька проявляется обычно у молодняка в первую же линьку.
Вирус мог быть ещё из гнезда и только сейчас проявился.

и на фоне ослабления иммунитета из-за вируса могла и кишечная инфекция развиться. можно давать в поилку хилак форте - просто как вспомогательное длянормализации флоры, параллельно с антибиотиком тоже можно.

помёт я бы не сказала, что безнадёжно страшный, видно, что сформированные колбаски, просто выходит много жидкости.

иммунофан давайте обязательно каждый день, он повышает противовирусную устойчивость организма.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#16 2013-01-24 12:41:10

yuliya_yu
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

В общем, обзвонила все городские вет.клиники вкл. цирк и зоопарк - никто не берет птиц в стационар. В итоге договорилась с ними http://www.animalcenter.ru, что возьмут животное в своей клетке. Отвезу попугайчика завтра и до Вт, а там видно будет. Пообещали полный присмотр, анализы и пр. Очень боюсь оставлять его, но еще страшнее загубить самой неправильным уходом и дозировкой, а тут еще и срочная командировка в Москву, так что вливать лекарства и вовсе будет некому.

Теперь отвечаю на вопросы.
В1 и В6 по одной капле растворяю в 5 кап. воды (так назначил ветеринар)
Кларитин и Сумамед покупать не стала.
Также продолжу давать Бактисубтил и Иммунофан.
Капаю Тобрадекс в глазки

Анализы я позавчера собрала, но не отвезла т.к. мне сказали, что после начала лечения уже диагностировать что-либо поздно, надо было собрать до приема препарата. Не знаю насколько это верно, надеюсь, что птицу как следует осмотрят орнитологи при стационаре.

Сегодня Кроша менее напыжен, меньше перьев сыпится и птица более активна - уже прыгает по клетке и реагирует на окружающих, но глазки в жутком состоянии, он старается их практически не открывать....

Неактивен

 

#17 2013-01-24 12:56:03

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

yuliya_yu пишет:

Отвезу попугайчика завтра и до Вт, а там видно будет. Пообещали полный присмотр, анализы и пр. Очень боюсь оставлять его, но еще страшнее загубить самой неправильным уходом и дозировкой

дай Бог, чтобы Вам его вернули живым.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#18 2013-01-24 15:45:11

yuliya_yu
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

Лана пишет:

yuliya_yu пишет:

Отвезу попугайчика завтра и до Вт, а там видно будет. Пообещали полный присмотр, анализы и пр. Очень боюсь оставлять его, но еще страшнее загубить самой неправильным уходом и дозировкой

дай Бог, чтобы Вам его вернули живым.

Лана, вы думаете, что там могут сделать хуже, у вас есть негативная информация о стационарах? Я могу оставить его под присмотром родных, но, на мой взгляд, лучше если о нем позаботится орнитолог, как вы считаете?

Добавлено спустя   7 минут  43 секунды:

Лана пишет:

ну то, что глаз раздуло после витаминов - усиливает подозрение, что это аллергия. а просто закрывать он их мог от слабости и плохого самочувтсвия наверняка.

меня больше пугает выпадение ТАКИХ перьев - это может быть вирус ((((. в худшем случае PBFD (цирковирус), в лучшем - так называемая "французская линька" (полиомавирус), но фр. линька проявляется обычно у молодняка в первую же линьку.
Вирус мог быть ещё из гнезда и только сейчас проявился.

и на фоне ослабления иммунитета из-за вируса могла и кишечная инфекция развиться. можно давать в поилку хилак форте - просто как вспомогательное длянормализации флоры, параллельно с антибиотиком тоже можно.

помёт я бы не сказала, что безнадёжно страшный, видно, что сформированные колбаски, просто выходит много жидкости.

иммунофан давайте обязательно каждый день, он повышает противовирусную устойчивость организма.

Как-то мы с вами почти одновременно писали сообщения и я не заметила ваш ответ.
В каком количестве вы рекомендуете добавлять Хилак форте в поилку? (у меня он как раз есть в аптечке)

помет меняется - то с жидкостью, то нормальный.

орнитолог, что осматривал попугая, уверенно исключил вирус и французскую линьку. по части фр.линьки сказал также, что в Петербурге ее и вовсе не диагностируют, но по его мнению, симптомы не те, хотя еще когда попугайчик был здоров, но у него стала с каждым днем пропадать возможность летать, я много прочла по этому поводу и также винила себя, что при покупке не потребовала показать его родителей. я ее тоже по-прежнему не исключаю.

Неактивен

 

#19 2013-01-24 22:08:56

yuliya_yu
гость клуба
Зарегистрирован: 2013-01-20
Сообщений: 14
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

Было решено завтра съездить в ветеренарную клинику со стационаром, пообщаться с врачами, посмотреть условия и, если предложат хороший вариант лечения, оставить попугайчика у них с Сб

Сейчас попугайчик заметно ожил, бегал по дому, проверял любимые места, только вот с глазками беда....красные, опухшие веки. Промыли глазки и перышки ромашкой.

Неактивен

 

#20 2013-01-27 00:04:59

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

yuliya_yu, повезет - хорошо. Я не знаю пока ни одного реально работающего ветстационара для птиц в России.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#21 2013-01-27 03:37:56

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НЕРАЗЛУЧНИК С КАЖДЫМ ДНЕМ ВСЕ ХУЖЕ!

yuliya_yu пишет:

орнитолог, что осматривал попугая

то, что он себя так называет, ещё не значит, что  он таковым является.
Вообще говоря, орнитолог - это всё-таки биолог, изучающий птиц, а не их болезни (т.е. врач )  ))).
Если же говорить о ветеринарии, то в наших вузах нет специализации по птицам, т.е. если у него есть диплом ветеринара  - это ещё не гарантия того, что птиц он лечить умеет.

ромашкой всё же лучше глазки не протирать - она сушит слизистую.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.073 seconds, 9 queries executed ]