Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-01-18 18:44:58

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Вопросы организации и контента.

Уважаемые Дамы и Господа!

Я Мушен, Администратор этого форума, если кто-то еще помнит. Так сложилось, что заканчивая профильное образование, формируя практику, решая семейные проблемы, я устранилась от руководства контентом сайта. Однако сейчас возникли некоторые вопросы организационного и содержательного характера, которые требуют решения. Будем решать.)
Не знала, где разместить эту тему. Но поскольку она касается и модераторов и пользователей, пусть будет в «Объявлениях».

Итак. В администрацию обратились модераторы и пользователи  сайта. В частности строго по конкретному вопросу Модератор Редтайл и Старожил Клуба Некта.
Я благодарна Редтайлу за проводимую им интересную работу в разделе «Крупные попугаи» и очень уважаю Некту как вдумчивого, грамотного пользователя. Надеюсь, что мы устраним недопонимание  решим все проблемы.

Должна извинится перед Редтайлом. Он ранее предлагал открыть отдельный раздел под проект «Содержание пар попугаев и их размножение в домашних условиях», но я не отреагировала как следовало, посчитав, что достаточно форума в «Крупных» и не стоит дублировать. Я была не права, хотя возможно меня несколько извиняет, что я не до конца понимала особенности проекта.
Редтайл приглашает людей, которые успешно получают потомство крупных попугаев в домашних условиях. Люди соглашаются поделиться опытом, но далеко не все они готовы отвечать на любые вопросы или выслушивать замечания. Довольно часто условия содержания птиц не идеальны, представления хозяев о правилах и нормах содержания спорны, но это не умаляет нашего интереса, поскольку факт остается фактом — потомство получено, растет, развивается... Часто эти люди, зная, что у читающих тему могут возникнуть острые вопросы, заранее ставят условие модератору, чтобы в теме жестко поддерживалась только позитивная тональность, в противном случае они не решаться обнародовать свои результаты.
С другой стороны на нашем, по сути зоозащитном форуме, любые огрехи в содержании птиц или сомнения в компетентности владельца традиционно вызывают острые вопросы и многочисленные советы, чаще доброжелательные, но иногда довольно резкие. Также полемика по спорным проблемам содержания вполне в духе нашего сайта и пользователям сложно понять, почему какой-то владелец птицы хочет быть избавлен от критики.
Возникает некий конфликт интересов, который надо решить и исключить возможные и нынешние разногласия.

Я предполагаю сделать следующее.
1. Открыть раздел под проект о домашнем разведении крупных попугаев.
2. Установить, что в этом проекте участвуют приглашенные заводчики — любители, которые согласились обнародовать свой опыт и сей обмен опытом будет осуществляться с учетом их пожеланий.
3.  Таковые пожелания будут указываться в первом посте темы. Сам пользователь их напишет или попросит модератора вписать с его слов, не суть важно. Но такая тема будет более похожа на статью или личный блокнот, где хозяин — автор темы. Захочет, чтобы комментариев не было вообще — будет статья. Попросит не задавать определенную группу вопросов, модератор возьмет под козырек и вежливо попросит пользователей не задавать неудобные вопросы.

Пункт3. не означает, что возникшие у пользователей в ходе просмотра темы вопросы нельзя обсудить в отдельной теме в соответствующем разделе. Т.е если например возник вопрос «Нужны ли игрушки при парном содержании попугаев», можно и нужно открыть такую тему в форуме о содержании попугаев, всесторонне ее обсудить, привлечь дополнительную информацию из компетентных источников.

Еще раз прошу уважать авторов этих самых источников и при цитировании указывать, чьими трудами вы пользуетесь, подтверждая свое мнение. Даже если авторы этого не требуют. Это вежливость и возможность для других пользователей ознакомиться с полезным источником знаний.

Также я вынуждена напомнить, что в общении модераторы, старожилы, и все пользователи должны быть вежливы и не должны переходить на личности. Любое выяснение личных отношений между пользователями в теме, тем более чужой, является троллингом. Модераторы обязаны предупреждать и банить при регулярном нарушении этого правила.
Сами модераторы находятся при исполнении и по определению не могут способствовать эскалации конфликта. Тем более они не могут быть стороной конфликта в теме третьего лица — пользователя сайта. Прошу модераторов помнить о своих должностных обязанностях!
Напоминаю, что в форуме обсуждаются проблемы содержания птиц. Они часто спорны — на то и проблемы. Различные мнения — не повод для скандалов, лишь для обсуждения и привлечения доказательств. Задача модераторов в теме, где обсуждаются острые вопросы — не давать обсуждению перерасти в конфликт. Выводы о правильности той или иной точки зрения в конце-концов будут делать читающие тему пользователи, каждый для себя. Модератор может приводить свои аргументы в интересующей его по сути вопроса теме. Модератор вправе пресекать своим решением рекомендации, которые несут опасность жизни и здоровью птицы. Например, тему введения в рацион зерен конопли пользователи могут обсуждать в свое удовольствие. Но если пользователь станет делиться опытом, например, по поению птицы водкой или кормлению шоколадом, баньте его на взлете.)) Если пользователь рекомендует в форуме опасные с т.з. модератора вещества и лекарственные препараты, а также нестандартные формы и дозировки, вежливо сообщите о недопустимости самостийного ветконсультирования, предупредите пользователя и сообщите администрации.

Далее, поскольку имело место обращение к администрации, я прошу все стороны в случае любого намека на конфликт сразу отсылать вызов мне или Команданте в личку и на мыло. Очень сложно разобраться в уже получившей развитие конфликтной ситуации с участием нескольких персон. Пока тональность общения не будет восстановлена, я прошу не ждать, что само рассосется, не отвечать на то, что вы считаете  провокацией или оскорблением, т. е. не развивать конфликт, а немедленно обратиться к администратору. В таком режиме сразу станет ясно, в чем корень проблемы.

Тема открыта. Вы можете высказывать свои соображения и пожелания.)


С уважением, Мушен, Администратор ptic.ru


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#2 2013-01-23 16:50:34

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Вопросы организации и контента.

Здравствуйте, уважаемая Mushen!
Приятно.. к сожалению неожиданно приятно видеть Вас снова на форуме именно,в лице действующего администратора.

Mushen пишет:

Итак. В администрацию обратились модераторы и пользователи  сайта. В частности строго по конкретному вопросу Модератор Редтайл и Старожил Клуба Некта.

Спасибо, конечно за Ваше видение моего статуса, но как говорил мне модератор редтейл:

redtail пишет:

Права спекулировать статусом "как старожила клуба" не имеете, ибо
Старожилом клуба, Некта – не являетесь и никогда не были.

Не суть важно, конечно, но от вас эту оговорочку- приятно было видеть.  cool

Mushen пишет:

Я благодарна Редтайлу за проводимую им интересную работу в разделе «Крупные попугаи» и очень уважаю Некту как вдумчивого, грамотного пользователя. Надеюсь, что мы устраним недопонимание  решим все проблемы.

Не будет ли нескромно с моей стороны поинтересоваться каким образом? Оставив редтэйла единовластным модератором в ветке крупных попугаев? (да простит меня ЛенЧик- хорошая девушка, интересующийся человечек и всё такое, но в спорных вопросах не оппонент она редтэйлу и не противовес, в силу опыта, возраста и т.д  hmm).

Почему убраны остальные модераторы? Если по причине неучастия.. может стоило попытаться навести мосты и оговорить причину невидимости: нежелание быть модератором, потеря интереса к форуму в целом, либо есть какие-то другие причины.

Не стану скрывать- меня огорчило то, что я среди модераторов не вижу свою давнишнюю подругу Марианну. И дело не в личной симпатии, хотя не скрою таковая имеется с выдержкой в несколько лет- считаю, что человек она- думающий, имеющий опыт в содержании, разведении многокалиберных попугаев.Имеет свою точку зрения+ сдержанный характер, который способствует эту точку зрения отстоять, либо удержать при себе без лишнего надрыва. Одно то, что она птиц чипирует и оформляет документы- уже говорит об уникальности и значимости для форума-имхо. На сколько мне известно все участницы форума с Украины, которые лично знакомы с Марианной, относятся к ней с уважением и симпатией.

Не так давно у нас, в Латвии у моей подруги Наташи Чекановой (здесь забаненой дважды- первый раз за усыпленную морскую чайку (это было рекомендовано Наташе местным ветеринаром), которую она не смогла домой взять... и на съедение котам/выбросить обратно на помойку рука не поднялась, второй раз была забанена за неудобные вопросы редтэйлу, который вдруг "вспомнил", что Наташа является той самой Чекановой (читайте выше) wink ) вылупились три прекрасных жаконёнка от уникальной пары: дикарь+ выкормыш, которые были выкуплены Наташей из скверных условий. Так вот Мариана, как никто другой, держала опору нервной ситуации- в стабильном равновесии: по каждому вопросу отзывалась, если сама что-то не знала- направляла на поиск в нужное место, к нужным людям, делилась своим опытом... и даже требовала некоторых действий при необходимости. После такого общения наше уважение к человечищу умножилось в кубе. smile
Так вот- мой главный вопрос на сегодня: почему убрали Марианну? Впрочем я догадываюсь в чём причина..
Марианна как-то давно меня спрашивала: почему в вашем с редтэйлом конфликте я стала крайней?.. Что я могла ей ответить? Ведь и конфликт был выдуман подозрительным и мнимым
бывшим товарищем... Ну а друг моего врага- мне враг! Простая математика. smile

Mushen пишет:

очень уважаю Некту как вдумчивого, грамотного пользователя.

Хочется верить... Уважте тогда, плиз, до конца и отведьте на вопросы в теме Удаленные посты.. Прошу!Тема небольшая и вопросов там не так много, но они до сих пор висят в воздухе полным непониманием...

.....................................................................................................................................................

зы Для чего я наваяла этот опус?
Я не хочу свергнуть редтайла (нахожусь в здравом уме и твёрдой памяти) smile - понимаю, что человеку интересно, ветку тянет даже через нехочу, работу работает.. не совсем в той тональности и позитиве, что хотелось когда-то, ну да ладно.. вряд ли сейчас найдётся кто-то, кто будет делать и половину.

Но! диктатуру таки желательно держать в разбавленном виде. имхо.

И ещё этот пост- вот такое ОГРОМЕННОЕ СПАСИБО на весь форум Марианчику от нас с Наташей за долгую дружбу, за поддержку в любых ситуациях, за умение выслушать, поддержать и успокоить. Искреннее тебе-Спасибо!


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#3 2013-01-25 10:15:56

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы организации и контента.

Некта, доброе утро.
Спасибо за внимание.
Действующих администраторов на этом форуме два. Технический администратор и администратор контента. Как были, так и остались.
Модераторы в данном проекте исторически выявляются среди активных пользователей и часто даже самозаявляются. Но никогда пользователи не участвовали в политике модерирования и ротации кадров модераторов. Это внутренние вопросы административно - модераторской группы. Изменений в этой части регламента не планируется.
Мне, кстати, не совсем понятно, какое отношение формальное отключение модераторских функций модераторов, не работающих в форуме более трех месяцев, имеет к данной теме. И почему речь лишь об одном конкретноом. Но, поскольку для Вас это важно, судя по взятому Вами резкому и, право слово, неудачному тону, поясню.
Постоянно действующие модераторы не раз отмечали, что в модераторской много "мертвых душ" и просили решить эту проблему. Кстати, вопрос первоначально ставил не Редтайл. И в последний раз подняли несколько модераторов, что бы вы об этом не думали. У нас весьма коллегиальная модерка. Такие вопросы решаются только совместно, действующими модераторами, которые составляют стабильный костяк сайта и тянут основную часть работы. Если Вы посмотрите внимательно, то увидите, что помимо Марианны из форума исчезли еще пять модераторов. Это уважаемые люди, многие до сих пор мои друзья, многие стояли у истоков форума. Теперь они - почетные модераторы. В списке действующих их нет. Это нормальный рабочий процесс.

Что касается, собственно, конфликта. Я уже изложила свою точку зрения, мне кажется, довольно понятно. Редтайл обкатывает свой проект. Как Вы верно заметили, он ведет огромную работу и никому не придет в голову вставлять ему палки в колеса, тем более, свои проекты со своими особенностями и организационными отличиями ведут и другие модераторы.
Что же до тональности упомянутых бесед... Модератору Редтайлу я напомнила, что даже болея за важное дело не надо забывать, что модератор - лицо при исполнении. Но. Вам, Некта, надо помнить, что пользователь не может пререкаться с модератором. За это положен бан. Вы серьезно предлагаете мне пойти почитать ваши переходы на личности, после чего вынести порицание Редтайлу и забанить Вас? Может лучше не надо?

Итак. Если пользователь считает действия модератора неправомерными, он должен безотлагательно написать администратору.  Если какое-то действие модератора покажется Вам неправильным или оскорбительным, пожалуйста напишите мне или Команданте. В ситуации с Вами, поскольку Вы толсто намекаете на предвзятость модератора, Редтайл согласился поступать также. Хотя по нашим правилам не обязан.
С самого начала работы форума главным направлением общения было исключение холиваров и троллинга. С точки зрения администрации и модераторского состава в любой ситуации виноват тот, кто первым начал конфликт, кто "вбросил" или не "загасил". Поэтому я еще раз рекомендую всем сторонам быть вежливыми.)) А я буду наблюдать и оперативно корректировать ситуацию, пока она не станет стабильной.

И да, я уточню вопрос статуса. То, что пишет Редтайл возможно, поскольку при присвоении индивидуального статуса в списках перестает отражаться основная группа. Статус Старожил действительно присваивается голосованием модераторов и администраторов и ник вписывается в группу вручную. Т.е надо поднять список группы и тему о статусах в модерке. Я, увы, не помню о конкурсе. Но, в любом случае, Вы очень давний и активный член клуба.

С уважением, Мушен, Администратор ptic.ru


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

#4 2013-01-26 00:54:11

Некта
.
Зарегистрирован: 2009-09-13
Сообщений: 1207
Профиль

Re: Вопросы организации и контента.

Mushen, добрый вечер! (хотя у Вас ночь, пожалуй.)

Mushen пишет:

Мне, кстати, не совсем понятно, какое отношение формальное отключение модераторских функций модераторов, не работающих в форуме более трех месяцев, имеет к данной теме.

1)Мне, как другу Марианны известны причины безучастия на форуме. И это не потеря интереса ни к форуму, ни к данной теме тем более.
2)Уверена что тема о разведени  и о крупных попугаях в целом- Марианне ближе и понятнее в силу разностороннего опыта.
3)Не хотелось бы чувствовать себя причастной к тому, что её убрали, поэтому и завела эту тему.

Mushen пишет:

И почему речь лишь об одном конкретноом.

Сакура, действительно потерялась совсем. С Ником немного поддерживаю связь, поэтому по ним вопросов не имею. )

Mushen пишет:

Но, поскольку для Вас это важно, судя по взятому Вами резкому и, право слово, неудачному тону, поясню.

Тон буквам & эмоции написанному- придаёт- читающий. ) У меня даже в мыслях не было пытаться "докричаться". Я адекватный человек и прекрасно понимаю чей монастырь и кто пишет устав. )

Mushen пишет:

Редтайл обкатывает свой проект.

Вместе начинали! Марийку, допустим пригласила на форум, если не я, то по моей просьбе- точно!

Mushen пишет:

Итак. Если пользователь считает действия модератора неправомерными, он должен безотлагательно написать администратору. 

Mushen, я непременно этим воспользуюсь при случае. Надеюсь, что ваше возвращение стабильно.

Mushen пишет:

Я, увы, не помню о конкурсе.

Выигрыш в конкурсе и статус (точка) были получены мной совершенно в разное время. Разница почти в год. )

Mushen пишет:

Но, в любом случае, Вы очень давний и активный член клуба.

Спасибо. Меня этот статус совершенно устраивает. smile

С уважением Илона.


Te de aliis, quam alias de te suavius fieri doctos.

Неактивен

 

#5 2013-01-26 01:16:28

Mushen
клинический администратор
Откуда: Черногория
Зарегистрирован: 2008-04-07
Сообщений: 8719
Профиль  Вебсайт

Re: Вопросы организации и контента.

Некта, спасибо за уточнение временных рамок поиска по вопросу статуса. Тема очень большая.)

Что касается моего пребывания в форуме, да, оно будет если не ежедневным, то близким к таковому. Я планирую наконец заменить CMS, сейчас тестирую варианты. Т.е хочу, чтобы помимо форума был рабочий сайт, где можно было бы размещать статьи. Как сторонних авторов, так и наших модераторов.)


С уважением, Мушен.


Объявление.

Администрация отеля претензий по обслуживанию не принимает.
Все наши портье вооружены.
Возникающие вопросы вы можете решить непосредственно с ними.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.077 seconds, 8 queries executed ]