Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2013-01-05 08:27:25

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Утро доброе!

Совсем недавно на форуме, с пернатыми вообще только начинаю тесное общение.

С точки зрения информативности, оперативности и жизненной необходимости для птах - форум незаменим, выше всяких похвал. Хочется поблагодарить организаторов и всех, кто терпеливо консультирует и ведет каждого нуждающегося.

Не исключаю, что реализация моего предложения уже где-то есть - не нашла (извините). Нашла только идеальный и тот с проблемами на сайте.

О главном - о какашках  smile   

О помете птиц.
Очень хочется собрать в один пост (из всех тем) фото характерного помета, с комментариями специалистов и рекомендациями.
Например:
1. Такой-то (куча фото). Возможные проблемы - такие-то, ссылка на пост о болячке. Рекомендации - лекарства такие-то, в таких-то дозах; сдать анализы; наблюдать; смотреть динамику; срочно бежать, хватать..... и тд.

Хочется как-то систематизировать эти фото.

Спасибо ))))

Неактивен

 

#2 2013-01-05 19:55:02

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Нет, скорей всего такого поста не будет.

Вы представляете сколько нюансов надо будет описывать? Сколько возможных предысторий заболевания и личных ситуаций, и сколько вариантов и моделей дальнейших телодвижений хозяина птицы?

Уверен, что к каждому пациенту требуется индивидуальный подход.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#3 2013-01-05 20:07:24

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

А может всё-таки есть смысл выложить образцы помёта хотя б при  самых экстренных случаях  ( острое отравление, например), когда действительно времени ждать просто нет. И срочная помощь (какой можно дать сорбент, сколько) - люди теряются элементарно .. и не всегда можно быстро дождаться ответа на форуме.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2013-01-05 20:21:46

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Не охота разводить "беседы", но когда к человеку в руки попадает медицинский атлас или справочник, то человек моментально находит симптомы всех описанных в книге болячек у себя... Знакомая тема? Вот тут будет точно также...

Впрочем, если у кого-то найдется несколько недель свободного времени, то мы с радостью разместим этот "Атлас какашек", разбитый по видам, родам, семействам, породам птиц,  на сайте.

"Пожелания" это хорошо, но вот возьмите и засядьте за штудирование характерных тем форума и соберите все описания и назначения. Вот это будет поступок, достойный уважения!


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#5 2013-01-05 20:37:09

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Vardan пишет:

"Пожелания" это хорошо, но вот возьмите и засядьте за штудирование характерных тем форума и соберите все описания и назначения. Вот это будет поступок, достойный уважения

Спасибо за разъяснения. Мнения по этому поводу, конечно неоднозначные. И реакция, соответственно. С уважением, Людмила.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2013-01-05 20:42:43

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

sfinks-59 пишет:

А может всё-таки есть смысл выложить образцы помёта хотя б при  самых экстренных случаях  ( острое отравление, например), когда действительно времени ждать просто нет. И срочная помощь (какой можно дать сорбент, сколько) - люди теряются элементарно .. и не всегда можно быстро дождаться ответа на форуме.

sfinks-59, спасибо,
это как раз то, что я имела в виду. Именно характерные случаи. И ждать ответа день может просто стоить жизни птаха.

Vardan пишет:

Не охота разводить "беседы", но когда к человеку в руки попадает медицинский атлас или справочник, то человек моментально находит симптомы всех описанных в книге болячек у себя... Знакомая тема? Вот тут будет точно также...

Впрочем, если у кого-то найдется несколько недель свободного времени, то мы с радостью разместим этот "Атлас какашек", разбитый по видам, родам, семействам, породам птиц,  на сайте.

"Пожелания" это хорошо, но вот возьмите и засядьте за штудирование характерных тем форума и соберите все описания и назначения. Вот это будет поступок, достойный уважения!

Я этим занималась. Штудировала. И собирала. Только по голубям, т.к. назрело. Отсюда и созрело предложение.
НО. В птицах совершенно не сильна и "Атлас какашек", разбитый по видам, родам, семействам, породам птиц (какашки отличаются?), мне, боюсь, будет трудно осилить с точки зрения квалификации.
А тупо собрать и передать на анализ специалистам - готова. И не буду считать это поступком ))) просто интересно и в целях самообразования )))

Неактивен

 

#7 2013-01-05 22:50:41

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

rsn96, хорошая идея. Как и в большинстве случаев - ждёт энтузиаста. Материалов на форуме много, есть с кем посоветоваться. В ветке крупных попугаев (Жакопедия и прочее) именно так и создавались атласы - кто-то один начинал, остальные форумчане по мере возможности добавляли материал. Конечно, навряд ли получится именно по видам-подвидам всё детально собрать. Но хотя бы по отрядам - вполне реально.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#8 2013-01-13 12:03:37

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

sunflower-04 пишет:

rsn96, хорошая идея. Как и в большинстве случаев - ждёт энтузиаста. Материалов на форуме много, есть с кем посоветоваться. В ветке крупных попугаев (Жакопедия и прочее) именно так и создавались атласы - кто-то один начинал, остальные форумчане по мере возможности добавляли материал. Конечно, навряд ли получится именно по видам-подвидам всё детально собрать. Но хотя бы по отрядам - вполне реально.

Я могу начать smile
Итак, начинаю с голубей (знакомо и что-то уже есть).
Что-то систематизировала.
Эту информацию выкладываю в виде новой темы и исправляю ошибки?
Или это коллективная работа?
Появляется тема "Анализ голубиного помета". По ходу дела она обрастает дополнениями-изменениями и, в итоге, вылизанный вариант "собирают" модераторы?

разъясните, пожалуйста, "кухню" сего процесса...

Спасибо )))

Неактивен

 

#9 2013-01-13 16:42:25

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Хмм... Возможно сделать фото лишь "образцового" помета. Все патологические - согласен с Vardan, слишком много нюансов. Да и помет при кишечной инфекции и не слишком сильном отравлении мало различается.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#10 2013-01-13 16:58:30

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Cheshirski
.... пустая трата времени? ...

Неактивен

 

#11 2013-01-13 19:32:30

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Нет, не пустая, просто неподъемная тема, понимаете? Я ж об этом с самого начала говорил...
Cheshirski, предлагает подготовить фотографию правильного, идеального, помета и на нее ориентироваться - """если у вашего питомца не такая, то давайте разбираться""".


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#12 2013-01-13 19:34:14

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Vardan пишет:

Нет, не пустая, просто неподъемная тема, понимаете? Я ж об этом с самого начала говорил...
Cheshirski, предлагает подготовить фотографию правильного, идеального, помета и на нее ориентироваться - """если у вашего питомца не такая, то давайте разбираться""".

Vardan, спасибо )))) да, конечно, я осознала... весь масштаб "бедствия" )))

Неактивен

 

#13 2013-01-13 19:50:53

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

rsn96 пишет:

пустая трата времени?

Слишком много факторов придется учесть. Можно собрать образцы помета:
а) нормального (но опять, нормальный - он тоже вариантен);
б) полиурия - помет сформирован, но в нем много воды (а причины полиурии - это тоже вопрос, для того и всякие дополнительные вопросы);
в) понос - помет несформирован, каша (инфекция ЖКТ, отравление, травма ЖКТ, и много чего еще);
г) "голодный" помет - снова не одно фото надо, он может быть и сформирован, и нет, главные признаки - скуден и "зеленочного" цвета;
д) "печеночный" помет - с желтыми уратами, с салатовыми уратами, с самим калом самых разных ярко-зеленых оттенков;
е) кристаллурийный помет - когда ураты "как песок";
и т.д.
А главное, что все равно по этому разнообразию фото не получится поставить диагноз. Ибо просто по помету он не ставится, потому и мучаем хозяев пациентов кучами всяческих дополнительных вопросов.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#14 2013-01-13 20:39:34

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Cheshirski А вот здорово бы было все эти виды пометов все ж таки разместить где-то в одном месте .  И чтобы не 6 видов ,  а вместе с

Cheshirski пишет:

и т.д.

Неактивен

 

#15 2013-01-13 20:41:50

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Cheshirski
Vardan
если вы все-таки одобрям - я готова собрать все что есть на форуме (не тупо, внимательно читая темку и делая необходимые акценты) и предоставить на ваш суд...

Неактивен

 

#16 2013-01-13 20:44:49

Lariska
Старейшина клуба
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 2011-12-22
Сообщений: 2412
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Я когда-то давно уже не найду в какой теме тоже предлагала создать такую штуку . rsn96 дело говорит !
Вот заходишь на сайт и никого не дожидаясь смотришь - что это может быть с птицей. 
У людей есть справочники типа " Дифференциация симптомов болезней " ( у самой такой где-то валяется )
Так там написано , например : головная боль бывает при 1 , 2 , 3 и так перечисляются все болезни , которые могут  давать головную боль от ОРВИ до рака .
Ну и нам можно бы что-то такое сделать , а ?
Пусть не в один день , но ведь помощь всем будет колоссальная.

Добавлено спустя   3 минуты  27 секунд:
rsn96 А Вы сделайте , почему нет ?  А вот окончательный вариант представите на суд самых опытных наших консультантов .  Я думаю , тут просто работы много , вот никто пока и не взялся . Не просто много , а ОЧЕНЬ МНОГО .  Зато и пользы будет МНОГО , Я так думаю ! smile

Неактивен

 

#17 2013-01-13 21:10:17

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Cheshirski пишет:

Хмм... Возможно сделать фото лишь "образцового" помета.

такой не пойдет  http://www.onlinedisk.ru/image/699540/IMG4697.JPG  образец помета здорового голубя.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#18 2013-01-13 21:11:06

rsn96
Действительный член клуба
Откуда: г. Выборг, Лен. обл.
Зарегистрирован: 2012-12-29
Сообщений: 547
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Darina пишет:

Cheshirski пишет:

Хмм... Возможно сделать фото лишь "образцового" помета.

такой не пойдет  http://www.onlinedisk.ru/image/699540/IMG4697.JPG  образец помета здорового голубя.

он не открывается уже недели 3 точно.....

Неактивен

 

#19 2013-01-13 21:12:13

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Да, что то работы затянулись.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#20 2013-01-13 22:36:13

Cheshirski
Знахарь-самоучка
Откуда: Тушино, Москва
Зарегистрирован: 2008-09-09
Сообщений: 15623
Профиль

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

Lariska пишет:

А вот здорово бы было все эти виды пометов все ж таки разместить где-то в одном месте.

Инициатива, как говорится, наказуема исполнением. Я - пас, не успеваю. Готовую тему только могу поглядеть, скорректировать.

rsn96 пишет:

если вы все-таки одобрям - я готова собрать все что есть на форуме

Попробуйе. Попытка не пытка.


Все мы здесь ненормальные. Ты ненормальная, я ненормальный (Л. Кэролл, "Алиса в Стране Чудес")

Здесь почти не бываю. Кому срочно надо - пишите на почту (в профиле).

Неактивен

 

#21 2013-01-14 11:19:10

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Предложение в раздел по ветеринарии. Птичий помет.

http://pigeonloft.ru/UserFiles/f19_2.jpg а такой вот, пишут что образец помета здорового голубя.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.064 seconds, 9 queries executed ]