Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-12-08 01:48:22

я52члНатали
гость клуба
Откуда: Железнодорожный, Московская об
Зарегистрирован: 2012-12-08
Сообщений: 11
Профиль

Залысина у Серой мухоловки

Здравствуйте подскажите пожалуйста - вчем может быть проблема или я понапрасну переживаю .

Птиц Кеша
Серая мухоловка - насекомоядный
возраст год и три месяца
в середине ноября стала лысеть голова ( затылок) возможно линька но меня беспокоит.
кушает постояно мучного червя - (бабочек - муравьиные яйца) летом - мухи периодически.
в воду добавляю Радостин
охотно купется сам - настроение бодрое - общительный не сонный- чирикает
какаша - нормальная

да правда в сентябре где то от паразитов капала ему капельку чистотела на загривок ( для птиц)- у кошки были блохи перестраховалась от пероеда.

Летает не так как обычно как то тяжело и старается перебежками . живет не в клетке в квартире ( на кухне в основном) травм не было.

Все бы хорошо но его лысина беспокоит.  Может подскажете что это и стоит ли переживать. фотки постаралась сделать максимально понятными.
http://shot.qip.ru/00bgW2-4eLukkJDU/
http://shot.qip.ru/00bgW2-2eLukkJDV/
http://shot.qip.ru/00bgW2-4eLukkJDW/
http://shot.qip.ru/00bgW2-3eLukkJDX/
http://shot.qip.ru/00bgW2-3eLukkJDY/
http://shot.qip.ru/00bgW2-2eLukkJDZ/


Если ты хочешь понять, чья птица в клетке — открой клетку. Если птица улетит, то она не твоя, твоя только клетка. Но если она вернется и сядет тебе на плечо — то она твоя.

Неактивен

 

#2 2012-12-08 03:09:22

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Залысина у Серой мухоловки

а кроме Радостина (какого именно, кстати) птица не получает никаких добавок - минеральных для роста пера?

Цамакс бы ему.

на кухне птице жить вредно вообще, плюс наверняка ведь пользуетесь тефлоновой посудой - пары тефлона (испускаемые при нагревании) смертельно опасны для птиц.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#3 2012-12-08 11:54:08

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Залысина у Серой мухоловки

я52члНатали пишет:

кушает постояно мучного червя

Это единственная пища у птицы? Что еще даете ему? Может быть овощи, фрукты, зелень?

я52члНатали пишет:

Летает не так как обычно как то тяжело

Ну в общем-то по фотографиям видно, что птица жирная вся. Вернее не сама птица, а перо у нее сильно засалено - полагаю из-за несбалансированного питания.

я52члНатали пишет:

но его лысина беспокоит

А лысина на голове... это не болезнь, очевидно, а травма! Так бывает, когда птица бьется головой о потолок при полетах. При правильном питании и содержании зарастет месяца за два-три.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#4 2012-12-08 12:39:09

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Залысина у Серой мухоловки

я52члНатали, ко всему сказанному следует добавить - необходимо подстричь коготки!
Переросли значительно!


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#5 2012-12-08 15:51:59

я52члНатали
гость клуба
Откуда: Железнодорожный, Московская об
Зарегистрирован: 2012-12-08
Сообщений: 11
Профиль

Re: Залысина у Серой мухоловки

Владимир Филатов пишет:

необходимо подстричь коготки!

спасибо про ногти тоже думала , но боялась подстрич б сегодня акуратненько сделаю

Добавлено спустя   1 минуту  21 секунду:

Лана пишет:

наверняка ведь пользуетесь тефлоновой посудой - пары тефлона (испускаемые при нагревании) смертельно опасны для птиц.

нет тефлоном не пользуюсь исключительно стекло жаропрочное и готовлю в духовке - ну она ночует и кушает  на кухне а живет в квартире по всей квартире
про добавку спасибо учту

Добавлено спустя   3 минуты  35 секунд:

Vardan пишет:

Это единственная пища у птицы? Что еще даете ему? Может быть овощи, фрукты, зелень?

спасибо - но не бьется головой о потолок она к нему даже не долетает - потому как по пути много есть куда присесть. Живет год с лишнем а залысина только стала появляться


Если ты хочешь понять, чья птица в клетке — открой клетку. Если птица улетит, то она не твоя, твоя только клетка. Но если она вернется и сядет тебе на плечо — то она твоя.

Неактивен

 

#6 2012-12-08 16:18:45

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Залысина у Серой мухоловки

Вы не прокомментировали вопросы про питание.

Лысина - это механическое повреждение, точно вам говорю. Просто вы не видели как он теранулся об потолок, всего один раз.

я52члНатали пишет:

ну она ночует и кушает  на кухне а живет в квартире по всей квартире

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ВО ВРЕМЯ ПРОГУЛОК ПТИЦЫ ВНЕ КЛЕТКИ.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#7 2012-12-08 16:36:42

я52члНатали
гость клуба
Откуда: Железнодорожный, Московская об
Зарегистрирован: 2012-12-08
Сообщений: 11
Профиль

Re: Залысина у Серой мухоловки


Если ты хочешь понять, чья птица в клетке — открой клетку. Если птица улетит, то она не твоя, твоя только клетка. Но если она вернется и сядет тебе на плечо — то она твоя.

Неактивен

 

#8 2012-12-08 16:55:28

я52члНатали
гость клуба
Откуда: Железнодорожный, Московская об
Зарегистрирован: 2012-12-08
Сообщений: 11
Профиль

Re: Залысина у Серой мухоловки

Vardan пишет:

Вы не прокомментировали вопросы про питание.

питается сейчас мучником. Летом кушал с удовольствием яйца муравьев - бабоче- мушек
зелень и овощи не ест и не есл с самого начала . Мешанку делала по рецепту с форума ,  выплевывал и все не ел тем более сам.
А вот кузнечиков - сверчков и мучника на ура. Мотыль тоже не ел никогда просто неинтересен - он ест только живую пищу которая движется.
песочек с минералами у него есть всегда - но он в нем только что купается. и зелень всегда накрошена но так и засыхает - все что не движется нам не интересно.
с зерноядными проще.

вот и возник сейчас вопрос как мне ему давать Цамакс - он же в порошке.


Если ты хочешь понять, чья птица в клетке — открой клетку. Если птица улетит, то она не твоя, твоя только клетка. Но если она вернется и сядет тебе на плечо — то она твоя.

Неактивен

 

#9 2012-12-08 17:42:24

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Залысина у Серой мухоловки

я52члНатали, у нас есть замечательная тема Разведение насекомых В соощении #3 выделено жирным шрифтом. Более точную информацию можно почерпнуть в интернете.

я52члНатали пишет:

как мне ему давать Цамакс

Вот как раз мешанка и могла бы помочь


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#10 2012-12-08 17:43:47

я52члНатали
гость клуба
Откуда: Железнодорожный, Московская об
Зарегистрирован: 2012-12-08
Сообщений: 11
Профиль

Re: Залысина у Серой мухоловки

Vardan пишет:

Вот как раз мешанка и могла бы помочь

да я это прекрасно понимаю - если бы он ее кушал - то  и вопрос отпал бы сам с собой


Если ты хочешь понять, чья птица в клетке — открой клетку. Если птица улетит, то она не твоя, твоя только клетка. Но если она вернется и сядет тебе на плечо — то она твоя.

Неактивен

 

#11 2012-12-08 17:50:39

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Залысина у Серой мухоловки

Вот что пишет Википедия:

Мучные черви не являются ценным питательным кормом[4] и характеризуются неблагоприятным соотношением питательных и минеральных веществ, высоким содержанием жира. Скармливание мучного червя в больших количествах может вызвать ожирение у декоративных птиц. Его лучше не использовать в качестве основного корма, а только как добавку, своего рода «лакомство».

Вот, как-то так, примерно...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#12 2012-12-08 18:10:26

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Залысина у Серой мухоловки

я52члНатали пишет:

питается сейчас мучником.

Поправьте меня, если скажу глупость. Когда стрижей (пмж-стов) кормят одним мучником, то обязательно один раз в день дают кусочек (с семечку) варёного яичного желтка, чтоб обогатить необх. аминокислотами и витаминами скудный состав мучного червя. Вы не зоофобус  случайно даёте? (его  некоторые мучником называют)он намного жирнее.

Лана пишет:

Цамакс бы ему.

Это да! Заодно и печень почистт.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#13 2012-12-08 18:11:40

я52члНатали
гость клуба
Откуда: Железнодорожный, Московская об
Зарегистрирован: 2012-12-08
Сообщений: 11
Профиль

Re: Залысина у Серой мухоловки

sfinks-59 пишет:

скудный состав мучного червя. Вы не зоофобус  случайно даёте? (его  некоторые мучником называют)он намного жирнее.

не, именно мучника - зофобаса не ест - хоть тот и шевелится. smile


Если ты хочешь понять, чья птица в клетке — открой клетку. Если птица улетит, то она не твоя, твоя только клетка. Но если она вернется и сядет тебе на плечо — то она твоя.

Неактивен

 

#14 2012-12-08 18:47:02

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Залысина у Серой мухоловки

Короче, диагноз ясен - несбалансированное питание. Можно рекомендовать изменить рацион, привести его к норме и разнообразию. Это по питанию.

А по содержанию - исключить нахождение птицы на кухне. Купить клетку и держать птицу в ней, периодически выпускать на прогулку в одной комнате, а не по всей квартире.

Вот собственно и все. Больше вряд ли кто-то что-то сможет порекомендовать, относительно вашей ситуации.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#15 2012-12-08 18:49:23

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Залысина у Серой мухоловки

.
.
.
Да, вот еще интересный материальчик Это интересно! рекомендую прочесть.
.
.
.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.063 seconds, 8 queries executed ]