Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-12-01 22:03:17

CaraAn
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-27
Сообщений: 15
Профиль

Непонятный нарост во рту

Всем доброго времени суток)))

У Васьки около недели стала замечать во рту сбоку какой-то нарост. До этого он наелся жареных семечек на пару с мамой, когда мы ненадолго уезжали. Мы сейчас пьем нормофлорин Д. Собирались сдать анализы, все собрали и в день, когда ехать, нас залили соседи сверху. Закрутилось. Теперь только в понедельник все отвезу.
Он часто трет клюв о жердочку и вообще обо все, что попадается. Есть хорошо. Но не горлопанит, как обычно.
Не знаю, насколько сильно это его беспокоит. Стал вялым. Не пойму, то ли это связвно с тем отравлением, то ли новая напасть.

Помогите, пожалуйста)))

http://ib2.keep4u.ru/b/2012/12/01/f2/f2b706dbd764956c2e23f9b2a4fed684.jpg
http://ib2.keep4u.ru/b/2012/12/01/3b/3b60b01b510521833e609f79377cac31.jpg

Неактивен

 

#2 2012-12-01 23:20:39

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#3 2012-12-02 00:07:05

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятный нарост во рту

нет, это не отравление.....

пока можно начать давать фоспренил - это ветеринарный иммуностимулятор с противовирусной активностью.
суточная лечебная дозировка 1 мл на кг веса, соответственно весу своей птицы посчтитайте, отмерять можно инсулиновым шприцем либо обычным 1 мл. давать в клюв.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#4 2012-12-02 14:00:01

CaraAn
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-27
Сообщений: 15
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

Лана пишет:

нет, это не отравление.....

пока можно начать давать фоспренил - это ветеринарный иммуностимулятор с противовирусной активностью.
суточная лечебная дозировка 1 мл на кг веса, соответственно весу своей птицы посчтитайте, отмерять можно инсулиновым шприцем либо обычным 1 мл. давать в клюв.

Спасибо!))
Хочу уточнить, если можно. Это с общеукрепляющей целью или есть подозрения на какую-нибудь гадость?

Добавлено спустя   1 минуту  42 секунды:

Прошу прощения... не сообразила...я сейчас сложно соображаю. Извините, если пишу сумбурно. Мне, наверное, нужно некоторое время, чтобы привыкнуть к тому, что теперь я живу почти в аквариуме)))

1. Москва
2. Бурохвостый жако
3. Ориентировочный возраст около 14 лет. Пол не известен (определять не стали)
4. 10 лет, с 2002 года
5. Основной рацион - много лет зерновые смеси: fiory и Parrots Prestige (Бельгия), минеральные добавки - белый камень fiory и песок fiory, витамины - Trink+Fit Lebensmineralien BEAPHAR, так же Lebensvitamine Vinka BEAPHAR и Mauser-Tropfen BEAPHAR (чередуются в зависимости). Из фруктов  - виноград, яблоко (это то, что ест хотя бы иногда), все остальное категорически отвергается (чего только не давали!). От овощей только отгрызает кусочки и разбрасывает в разные стороны. Постоянно пытаемся давать овощи-фрукты, но на них ноль внимания. Редко соизволит что-нибудь съесть.
Вода - отфильтрованная (проточная стационарная система) + кипяченая. Пыталась делать соки - смотрит на меня с таким видом, будто я ему отраву предлагаю.
6. Со стола никогда ничего не давали.
7. Живет у нас в спальне. Комната 15 кв.м.
8. Нет, контакта с комнатными растениями нет.
9. Около 10 дней вдруг стал вялым, стал хохлиться, активность резко снизилась, постоянно сидит в клетке, молчит. Раньше горлопанил, скандалил, в клетку не загонишь. Решили, что связано с тем, что мама угостила семечками, думали, что отравление, стали давать нормофлорин Д, поменяли корм (новая пачка), все вымыли, поставили обогреватель, лампу. Стали собирать анализы, но сдать не успели, так как нас затопили соседи.
10. Насторожила резкая смена поведения. Блямбу во рту заметила только 2 дня назад. Не знаю, мешается она ему или нет. Он вроде не обращает на нее никакого внимания, клюв свободно закрывается. Его, кажется, больше беспокоит мое пристальное внимание к этой стороне клюва. Поворачивается только правой стороной. Подхожу - сразу голову направо и еще боком.
11. Помет - как только, так сразу (убралась недавно, все пока чисто).
12. Нет, рвоты не было.
13.http://ib2.keep4u.ru/b/2012/12/02/fe/feaa62cd639abf9f47aad457ad76565e.jpg
14. Если это не связано с погрешностью в еде, но даже и не знаю, с чем. Не исключаю, что возникновение этой фиговины вообще ни с чем не связано.
15. Нет. Ни аэрозолей, ни ремонта. Ничего.
16. Позвонили знакомому бывшему ветеринару (не орнитолог). Он сказал сдать анализы, объяснил, какие. Потом обязательно идти к орнитологу. Посоветовал в Зоовет к Томашевскому (я ему даже писала на форум), но сейчас, почитав кое-что, меня берут серьезные сомнения...
Понимаете, Васька за все 10 лет никогда ничем не болел. То есть вообще. С самого начала у нас был стресс и долгая борьба с ним. Но вот физические недуги - нонсенс. И сейчас, если честно, даже не знаю куда податься и что вообще делать. В голове полный бардак...
17. Самостоятельно дала нормофлорин Д. Развожу 1 мл в литре воды. Ведь сначала думала, что отравление...
18. Анализы сдаем в ближайшее время. Решили сдать на все: орнитоз, сальмонеллез, простейшие, гельминты + свежий помет на бак.посев с чувствительностью к антибиотикам + копрологию. Сейчас, только вот смогу включить холодильник... уже вроде высох...

Пожалуйста, подскажите, к какому орнитологу можно обратиться? Что-то всего начиталась, волосы дыбом...
Здесь на форуме есть несколько телефонов...не соображу, к кому лучше...

Заранее огромное спасибо за советы и помощь!)))

Неактивен

 

#5 2012-12-02 14:44:39

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

Орнитолог либо Тимерин (надо контакты искать), либо Бокова Евгения Викторовна. Ветклиника Кобра. Тел. регистратуры 545-01-67, позвоните, узнайте когда она дежурит.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:
м.Тушино,  выход в город к пригородным поездам, далее выход к автовокзалу, и садитесь на маршрутку 120, доезжаете до ост. "ул.Народного ополчения" (или Макдональдс). За Макдональдсом увидите зелёную крышу, это ветклиника Кобра.

Добавлено спустя   3 минуты  18 секунд:
5 лет только туда вожу птиц, место проверенное, надёжное.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2012-12-02 15:28:22

CaraAn
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-27
Сообщений: 15
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

sfinks-59 пишет:

5 лет только туда вожу птиц, место проверенное, надёжное.

Огромное спасибо! )))

Неактивен

 

#7 2012-12-02 16:34:52

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятный нарост во рту

да ,есть подозрение на вирусную инфекцию, дающую кожные симптомы.
Хорошо ,что в Москве ,есть и врачи и возможность сдать анализы.
можно обратиться к Тимерину. и в Вашем случае, думаю, в первую очередь надо делать анализ крови.   если он по каикм-то причинам не сможет/не захочет/не будет иметь возможности взять кровь на анализ, эту процедуру способна сделать Волгина в клинике "Центр". Впрочем, может и кто-то другой может, просто у меня есть точная информация от пациентов, что она это делает хорошо.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#8 2012-12-02 17:08:48

CaraAn
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-27
Сообщений: 15
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

Лана пишет:

да ,есть подозрение на вирусную инфекцию, дающую кожные симптомы.
Хорошо ,что в Москве ,есть и врачи и возможность сдать анализы.
можно обратиться к Тимерину. и в Вашем случае, думаю, в первую очередь надо делать анализ крови.   если он по каикм-то причинам не сможет/не захочет/не будет иметь возможности взять кровь на анализ, эту процедуру способна сделать Волгина в клинике "Центр". Впрочем, может и кто-то другой может, просто у меня есть точная информация от пациентов, что она это делает хорошо.

Спасибо большое!)) Нет предположений, что за вирус?

Черт, вот что в последнюю очеред хотелось бы сдавать, так это кровь.... или рентген...
Ладно, прорвемся...

Неактивен

 

#9 2012-12-02 17:18:00

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятный нарост во рту

точно не помню, листаю вот книжку, никак не могу найти, но помню, что вроде где-то видела именно с указанием на конкретный вирус....
опытный врач сможет нормально взять кровь, не бойтесь.


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#10 2012-12-03 01:38:33

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

CaraAn пишет:

Черт, вот что в последнюю очеред хотелось бы сдавать, так это кровь.... или рентген...

Всё в Кобре сделаете.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2012-12-05 20:33:44

CaraAn
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-27
Сообщений: 15
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

Сегодня нервы окончательно не выдержали и вызвали орнитолога из Зоовета.
Приехал Щугорев А.М.
Оказалось, что это абсцессы во рту. Вероятнее всего что-то грыз и насажал себе заноз в язык.
Кошмар какой-то... И не предполагала, что такое может быть.
Теперь колем антибиотик, промываем язвочки мирамистином и гексоралом.
Сказал, что курс - неделя. Потом приедет, посмотрит. Он вскрыл два больших созревших на языке и на небе. Остались два маленьких, еще твердых. Если на фоне лечения не уйдут, тоже вскроет.

Три дня в аду...

Неактивен

 

#12 2012-12-06 02:27:56

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятный нарост во рту

CaraAn,
как Вы думаете, зачем здесь выложена информация о рекомендованны клиниках и врачах, ПРОВЕРЕННЫХ НА ОПЫТЕ МНОГИХ ФОРУМЧАН И ПО РЕЗУЛЬТАТАМ????????????


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#13 2012-12-06 16:12:25

Маха
гость клуба
Откуда: Москва, Водный стадион
Зарегистрирован: 2008-09-01
Сообщений: 97
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

Лана пишет:

CaraAn,
как Вы думаете, зачем здесь выложена информация о рекомендованны клиниках и врачах, ПРОВЕРЕННЫХ НА ОПЫТЕ МНОГИХ ФОРУМЧАН И ПО РЕЗУЛЬТАТАМ????????????

Ну я как только фото увидела сразу подумала про абсцесс. Тот что на фото уже созревший, с корочкой.
Вполне правильные дейсвия и назначения врача, имхо.

Неактивен

 

#14 2012-12-07 16:23:48

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

Маха, а ведь Лана не просто так  предупреждает...информация в подобных темах попадает в разделы форума дорогой ценой, и достаётся  жизнью не одной птицы.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2012-12-08 01:29:23

Маха
гость клуба
Откуда: Москва, Водный стадион
Зарегистрирован: 2008-09-01
Сообщений: 97
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

sfinks-59 пишет:

Маха, а ведь Лана не просто так  предупреждает...информация в подобных темах попадает в разделы форума дорогой ценой, и достаётся  жизнью не одной птицы.

Кроме капса и эмоций Лана не написала никаких опровержений и советов в последнем посте.
Щугорев довольно известный врач, возможно не в птичьих кругах, но если у человека была возможность быстрей вызвать его на дом, чем ждать поездки к рекомендованному, то что плохого? Что не так в назначениях?

Неактивен

 

#16 2012-12-08 02:05:17

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятный нарост во рту

Маха пишет:

Щугорев довольно известный врач, возможно не в птичьих кругах,

а Вы не задумывались, ПОЧЕМУ не в птичьих кругах?


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#17 2012-12-08 02:09:28

Маха
гость клуба
Откуда: Москва, Водный стадион
Зарегистрирован: 2008-09-01
Сообщений: 97
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

Лана пишет:

Маха пишет:

Щугорев довольно известный врач, возможно не в птичьих кругах,

а Вы не задумывались, ПОЧЕМУ не в птичьих кругах?

Почему?

Неактивен

 

#18 2012-12-17 16:30:20

CaraAn
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-27
Сообщений: 15
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

Дозвонилась Тимерину. Огромнейшее спасибо Лане за контакт.

Как ни странно, но он сказал, что Шугарев - грамотный орнитолог и лечение Ваське он назначил правильное.
Единственное, что назначенный антибиотик, бактрил, ему не очень нравится, так как его надо колоть. Хотя американцы именно этот антибиотик рекомендуют в качестве первичной антибактериальной терапии.

Нам уже значительно лучше))) Скандалит, болтает)))

Только вот если вскрытые абсцессы уже благополучно зажили, то оставшиеся два маленьких, которых Шугарев не стал вскрывать, так как они были еще не созревшие (сказал, что приедет второй раз, так как сами они не пройдут), все-таки не прошли, как и было предсказано(( Теперь, хочешь-не хочешь, придется Ваську мучить второй раз(((

Кстати, в клинику "Кобра" я так и не дозвонилась. То есть вообще. Хотя в тот день звонила с периодичностью 2 часа. Телефон вроде правильный... Клиника еще существует?

Неактивен

 

#19 2012-12-17 16:37:40

Лана
Moderator
Откуда: Дмитров Моск.обл.
Зарегистрирован: 2008-05-23
Сообщений: 4056
Профиль  Вебсайт

Re: Непонятный нарост во рту

ну слава Богу!
Тимерин - добрый человек и принадлежит к редкому классу профессионалов, которые не страдают профессиональной ревностью, он просто сам хорошо делает своё дело, а про других гадостей не говорит. Однако если потратить время и пошерстить птичьи форумы, то о Щугореве можно найти неоднозначные отзывы - думаю, просто потому, что птицы - не его основной профиль, кому повезло - попали в спектр имеющихся у него знаний и опыта именно в лечении  птиц, кому не повезло - не попали и сделали соотвесттвующие выводы и оставили своё мнение. Вам повезло. даже не в том, что лечение назначил правильное, а в том ,что с диагнозом не промахнулся. Хотя лично мне интересно, разве абсцесс может не болеть? Вы же говорили, что Ваську они не беспокоят.

"Кобра" вполне существует. Там трубку не брали? если всё время занято - это можно объяснить, а молчание - не знаю. Сама давно не звонила, может телефоны сменились... или код...


уведомления о личных сообщениях мне не приходят!! если хотите вовремя получить ответ, пишите прямо на почту:
fityulka00@mail.ru

Неактивен

 

#20 2012-12-17 17:12:36

CaraAn
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-27
Сообщений: 15
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

Да, успокоившись и начав воспринимать информацию, я тоже много чего почитала. Шугарев прежде всего герпентолог. Насколько я понимаю, птицами он стал заниматься не так давно.

Сложно сказать, болит или нет. Когда были два больших, то явно ощущалось, что они ему мешают, он постоянно тер клювом о жердочку, преимущественно с той стороны, где была эта блямба. Сейчас он это делает с другой стороны, где созрел второй, много меньше.
У Васьки кроме этих двух несозревших маленьких были два огромных: один слева сбоку на языке, а второй на небе (именно он и мешал ему дышать). После того, как их вскрыли, ему сразу стало лучше. Через полчаса после ухода врача Васька с деловым видом протопал к кормушке и стал есть! Хотя, надо сказать, процесс вскытия абсцессов произвел на меня впечатление. Хоть там и было что-то вроде обезболивания, но в крови был и клюв и ноздри. Васька орал, конечно, но для него это не показатель. Он все время, пока был врач, орал. Непрерывно. То есть как всегда)))

На второй день после процедуры Васька уже носился по клетке, требовал, чтобы его выпустили и громко возмущался тем, что его игнорируют))) Мы все это время не выпускали его, а то улетит и фиг поймаешь. А надо делать уколы. А так как птиц еще с тем интеллектом и сразу понял, что в пузо будут колоть каждый вечер, мог и спрятаться))

Не знаю, какая должна быть реакция у птиц на абсцессы. У людей - и болят, и температура, и симптомы интоксикации... Может, все дело в том, что у животных другая реакция на болезнь. Дикие животные из последних сил делат вид, что у них все хорошо, иначе, если сородичи поймут, что один из них болен, то могут и бросить, могут и еще что сделать похуже (из литературы). Как с инстинктом выживания у жако - не знаю. Именно поэтому мы до полусмерти испугались, когда Васька стал слабеть на глазах. Мы были уверены, что отсчет пошел уже на часы...
Хотя, конечно, в болезнях птиц я полный профан. И возможности набраться опыта у меня тоже не было. Волнистик Тимоша никогда не болел. И Васька тоже заболел впервые за 10 лет.

Кстати, от любимых орешков мы и с огромным абсцессом не отказывались...

P.S. В "Кобру" звонила по телефону, указанному на сайте. Никто не брал трубку.

Неактивен

 

#21 2012-12-17 17:15:39

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

CaraAn пишет:

В "Кобру" звонила по телефону, указанному на сайте. Никто не брал трубку.

545-01-67 ?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#22 2012-12-17 17:23:23

Маха
гость клуба
Откуда: Москва, Водный стадион
Зарегистрирован: 2008-09-01
Сообщений: 97
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

CaraAn пишет:

Только вот если вскрытые абсцессы уже благополучно зажили, то оставшиеся два маленьких, которых Шугарев не стал вскрывать, так как они были еще не созревшие (сказал, что приедет второй раз, так как сами они не пройдут), все-таки не прошли, как и было предсказано(( Теперь, хочешь-не хочешь, придется Ваську мучить второй раз(((

Абсцесс это капсула с гноем, пока не образуется корочка и он не лопнет (ну или если не вскрыть) то конечно не пройдёт. Главное, чтоб антибиотик сработал и даже после улучшения не бросать назначенный курс.

Лана пишет:

Тимерин - добрый человек и принадлежит к редкому классу профессионалов, которые не страдают профессиональной ревностью, он просто сам хорошо делает своё дело, а про других гадостей не говорит. Однако если потратить время и пошерстить птичьи форумы, то о Щугореве можно найти неоднозначные отзывы

Обо всех врачах без исключения можно найти неоднозначные отзывы, причем чем больше практика, тем больше отзывов, а всем не угодишь. В плане лечения обычно больше косяков самих хозяев, чем врачей, кучу примеров могу привести, но не буду оффтопить.
Наружные абсцессы у животных и птиц не болят.

Неактивен

 

#23 2012-12-17 17:24:05

CaraAn
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-27
Сообщений: 15
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

Именно. Сначала я решила, что телефон, указанный здесь, не верен. Залезла на их официальный сайт. Там такой же.
Может, именно в этот день они не работали или еще что? Или у них там что случилось...
Если честно, больше звонить не пыталась.

Неактивен

 

#24 2012-12-17 17:35:16

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

Они вообще круглосуточно работают, и без выходных; видимо, отошли, -  отлучились, вернее,  из регистратуры.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#25 2012-12-17 17:37:55

CaraAn
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-11-27
Сообщений: 15
Профиль

Re: Непонятный нарост во рту

Маха пишет:

Абсцесс это капсула с гноем, пока не образуется корочка и он не лопнет (ну или если не вскрыть) то конечно не пройдёт. Главное, чтоб антибиотик сработал и даже после улучшения не бросать назначенный курс.

У людей (опять же), на фоне мощной антибактериальной терапии, несозревашие (то есть только формирующиеся) абсцессы, могут рассасаваться. У птиц, наверное, не все так просто. А может, процесс уже был запущен и ловить было нечего. К сожалению(((

Маха пишет:

Наружные абсцессы у животных и птиц не болят.

Ясно. Что-то подобное я начала подозревать))

Меня беспокоит вот что. Раз абсцессы созрели и их придется опять вскрывать, то придется менять антибиотик (по уму). Это значит, нам еще некоторое время придется сидеть на химиотерапии. Я даю нормофлорин Б (там больше миллиарда бифидобактерий) в поилку и карсил в кормушку. Во избежание, так сказать. Может, что-то нужно еще? Или этого достаточно? Или вообще не надо?!

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.108 seconds, 8 queries executed ]