Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.
  • Все форумы
  •  » Кошки
  •  » Какие прививки и профилактические мероприятия - котятам?

#1 2012-11-30 09:43:16

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Какие прививки и профилактические мероприятия - котятам?

Здравствуйте, форумчане и хозяева форума.!
У моей породистой кошки родилось 5 котят.
Сейчас им 6-е сутки.
Вопрос - какие мне надо делать ПРИВИВКИ им и в какие сроки?
Когда проводить дегельментизацию и ЧЕМ ?
Спасибо.
-----------------------------------
У меня первый опыт котят и то, не потому , что я жаждала заняться разведением, а по причине уговора с заводчицей кошки и вообще, я была не против, чтобы у моей ДАМЫ была нормальная женская судьба.
Но вот ветеринарный аспект она как-то невнятно мне говорит.
    А мне хотелось бы чётко знать про КАЛЕНДАРЬ ПРИВИВОК и вовремя его сделать современными препаратами.
Спасибо.

Неактивен

 

#2 2012-12-01 15:46:37

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: Какие прививки и профилактические мероприятия - котятам?

В два с половиной месяца прививаем, Квадрикэтом, например. За пару недель до этого травим глистов. Очень строго рассчитываем глистогонное по весу котенка. Это ведь - яд, не только для глистов. Я предпочитаю Каниквантел, хотя не все со мной согласны.


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#3 2012-12-02 06:56:45

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Какие прививки и профилактические мероприятия - котятам?

Спасибо за ответ. Я ждала.
-------------------------------------
Получается так : 8 недель - глистогонное .....А его дают однократно? Дозу я рассчитаю - взвешу котёнка и внимательно прочитаю инструкцию...там должно быть написано.
                         10 недель - прививка Квадрикэтом.
-------------------------------------
Прививку обязательно делает ветеринар или мы дома сможем уколоться?  Продается где-нибудь "Квадрикэт"?
Я весной искала "Нобивак" для кошки и так и не нашла в продаже....в зоомагазинах. Так и уехали летом в деревню непривитые ....А потом было поздно прививаться - замуж кошка выходила...
-------------------------------------
А "Справку о рождении котёнка" кто должен выписывать ? Я?
Данные о прививках и противоглистных мероприятиях тоже ведь должны где-то фиксироваться?
--------------------------------------
Вы извините, что много вопросов - первый раз у меня КОТЯТА....А кошкина хозяйка не очень -то меня снабдила инструкциями.....ей некогда....

Неактивен

 

#4 2012-12-02 07:57:59

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: Какие прививки и профилактические мероприятия - котятам?

Ой, я как-то упустила этот момент, дважды дают глистогонное, с перерывом в 12 дней. Оно не действует на яйца глистов. поэтому первым приемом убиваем взрослых особе, вторым - тех, что выведутся за вот эти 12 дней. Прививки делаем две, с перерывом в 21 день, кроме Квадрикета, можно использовать Нобивак или Мериал. Только одну и ту же вакцину для обеих прививок. Две делаются потому, что с молоком матери котята получают антитела, которые защищают малышей от вирусов. Первая вакцинация делается тогда, когда в организме они есть, но их уже недостаточно для защиты. А вторая прививка делается, когда материнские антитела уже почти совсем исчезают и, соответственно, одних только антител от первой прививки недостаточно для защиты.
    Справку о рождении котят в норме выдает клуб, после осмотра котят. Но это делается, когда кошка выставлена и вязка плановая. Вообще я Вам советую консультироваться на кошачьих форумах. Я уже лет 5 как прекратила заниматься плановым разведением и мои сведения могут устареть.
   Да, ещё о вакцине не дописала. Если Вы будете колоть её дома, то никаких документов, подтверждающих, что котенок вакцинирован не получите, разве что сможете договориться с ветврачом, покупая у них вакцину. С вакциной тоже - заморочки большие. Она должна храниться и перевозиться в холодильниках. Проконтролировать, соблюдено ли это условие мы, к сожалению, никак не можем. Поэтому остается только приобретать её в солидных ветаптеках или приличных клиниках, у них все-таки больше возможностей обеспечить необходимые условия.


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 

#5 2012-12-02 08:29:20

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Какие прививки и профилактические мероприятия - котятам?

Спасибо. Всё - ценная мне информация. Поняла, что сначала в 8 недель начнём с глистогонных ( двукратно), а потом через несколько дней можно и первую прививку.
Кошка - не выставлялась. Но вязка - плановая, с котом - заводчицы моей кошки.
----------------------------
Очень благодарна вам за ответы. Меня это беспокоило. На кошачьи форумы даже соваться боюсь - там не разберусь. Вообще-то у меня 50 птиц дома ( канарейки)...и вот кошка...потому что КОМПАНЬОН в самом лучшем смысле этого слова. Когда кошка предыдущая умерла, мне стало грустно без неё - птичек же не обнимешь и не зацелуешь...Пришлось покупать....А породистые дорого...И мне в полцены с условием - котята. Я была не против...
     Правда, сейчас думаю, когда мои "детки" вылезут из коробки - смогу ли я обеспечить безопасность своих пташек? с кошкой -то мы договорились, что в клетки не лезем и птичек не лопаем...Понимает.
------------------------------
Поэтому я здесь, на птичьем форуме. Птиц-то - пятьдесят, а кошек - всего шесть ! )))))

Добавлено спустя   7 минут  18 секунд:
::thumb$1::

Неактивен

 

#6 2012-12-02 09:49:20

Тянка
гость клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-04-10
Сообщений: 59
Профиль

Re: Какие прививки и профилактические мероприятия - котятам?

http://


Вложения
  • DSC04729 (2000x1500) (1000x750).jpg

Неактивен

 

#7 2012-12-02 20:05:01

Чудо в перьях
гость клуба
Откуда: Беларусь, Молодечно
Зарегистрирован: 2012-06-27
Сообщений: 21
Профиль

Re: Какие прививки и профилактические мероприятия - котятам?

У меня есть книга по котам, так там написано)
Всех котов мы получали привитыми, думала, никогда не понадобиться)
Только я напишу все важные даты в жизни кошки, так будет удобней)

Открываются глаза - 5-12 день.
Первый приём лекарства от глистов -  11-й день
Прорезаются зубы - 3-4-я неделя.
Начинают прикорм мясом - 32-й день.
Второй приём лекарства от глистов - 6-я неделя.
Первая прививка от инфекционных болезней -7-я неделя
Вторая прививка от инфекционных болезней - 9-я.
Смена владельца - с 10-ой недели
Прививка от бешенства неблагополучный районах - с 3-х месяцев.
Смена молочных зубов - с 17-й по 25-ю неделю.
Третий приём лекарства от глистов - 6 месяцев.
Третья прививка от инфекционных болезней - 6 месяцев, а затем ежегодно.

Добавлено спустя   2 минуты  14 секунд:

Тянка пишет:

Спасибо за ответ. Я ждала.
-------------------------------------
Получается так : 8 недель - глистогонное .....А его дают однократно? Дозу я рассчитаю - взвешу котёнка и внимательно прочитаю инструкцию...там должно быть написано.
                         10 недель - прививка Квадрикэтом.
-------------------------------------
Прививку обязательно делает ветеринар или мы дома сможем уколоться?  Продается где-нибудь "Квадрикэт"?
Я весной искала "Нобивак" для кошки и так и не нашла в продаже....в зоомагазинах. Так и уехали летом в деревню непривитые ....А потом было поздно прививаться - замуж кошка выходила...
-------------------------------------
А "Справку о рождении котёнка" кто должен выписывать ? Я?
Данные о прививках и противоглистных мероприятиях тоже ведь должны где-то фиксироваться?
--------------------------------------
Вы извините, что много вопросов - первый раз у меня КОТЯТА....А кошкина хозяйка не очень -то меня снабдила инструкциями.....ей некогда....

Котят оформляют в ветеринарке)
и паспорт дают)


Интересно, кто решил, что птицы свободны? Хотя они могут лететь куда захотят, если им негде будет приземлиться, то они могут пожалеть, что у них есть крылья. Истинная свобода, возможно, в том, чтобы было куда вернуться.

Неактивен

 

#8 2012-12-06 18:57:00

avis libertа
кандидат в члены клуба
Откуда: Гатчина
Зарегистрирован: 2012-05-06
Сообщений: 383
Профиль

Re: Какие прививки и профилактические мероприятия - котятам?

Тянка, в принципе вязка невыставленной кошки плановой не считается.  У любой породистой кошки всегда есть отличия от стандарта породы, иногда это небольшие недостатки, иногда и вовсе пороки ( например, цвет глаз не соответствует заявленному в стандарте. Право на разведение  получает кошка, получившая титул Чемпиона. В отдельных случаях по решению Племенной комиссии клуба к вязке может быть допущена кошка, имеющая оценку "отлично" в Открытом классе или классе Молодых. Эта оценка действительна только на одну вязку. После получения титула "Чемпиона", кошка имеет право на племенное использование без подтверждения оценки.
   Некоторые владельцы официально зарегистрированных питомников добиваются права на ведение собственной племенной работы и своих племенных книг. Тонкостей  я не знаю, но в этом случае осматривать кеотят и выдавать справку о рождении должна владелица питомника. В последствии эта справка обменивается на родословную.
.Чудо в перьях - ветпаспорт и документы на породистое животное - разные совершенно документы. В ветеинарках породистость животного не имеет значения, они только подтверждают, что животное привито. Причем, обязательной для них является лишь прививка от бешенства, остальные прививки - по желанию владельца.  Кроме того - глистогонное, любое - яд. Дать его 10-дневному котенку значит рисковать его жизнью. К сожалению я много раз сталкивалась с тем, что книги о кошках пишут люди, видевшие кошку в детстве в соседнем дворе. У меня даже свой тест есть, сразу открываю раздел о родах и читаю описание родов у кошки. Чаще всего там будут описаны роды СОБАКИ. После этого книга закрывается и ставится туда, где была.)

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:
Тянка, а киса у Вас изумительно красивая и котёнки крупные, хорошие). Только вот гадаю, кто она "по национальности", сомали?


Вороны оставили себе только серый и черный цвета. Остальными красками они расцвечивают жизнь тех, кто их любит.

Неактивен

 
  • Все форумы
  •  » Кошки
  •  » Какие прививки и профилактические мероприятия - котятам?

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.084 seconds, 9 queries executed ]