Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-11-18 22:54:46

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

рана возле крыла. грач, не летает.

пришел сосед спросить не потерялась ли
моя ворона. гм... у меня вообще то
вОрон. ну да бог с ним. оказалось у него
в огороде 4 дня гуляет грач с
проблемным крылом. не летает. кормили
хлебом чтоб его... ну и на том спасибо. на
случай повторения ситуации провела
мини лекцию по кормлению врановых.
так вот. забрала я его. худенький
маленький. аппетит отменный. пока лезла
за мясом в холодильник стащил N- ное
количество макарон с кастрюли.
потом кормила ячнево-гречневой кашей
собачьей ( без соли) с морковкой
творогом и мямом. больше мяса. пусть
откармливается. теперь по крылу.
осмотрела. перелома на первый взгляд
нет. крыло может принимать
естественное положение а может и
немного подвисать см так на три
максимум. он его расправляет иногда
использует иногда нет. на крыле ран переломов нет.  суставы на месте подвижные
не воспаленные. крылья выглядят
совершенно одинаково. на что еще
обратить внимание? сейчас пойду
фиксировать. очень надеюсь что его
возможно выпустить.
нашла ранку возле киля со стороны левого крыла которое как раз и не хочет лететь. в одном месте как бы две ранки. одна подкожная - кожа отделилась от мягких тканей,  мышцы не задеты, ткани коричневатого цвета. гноя нет. есть струпик. вторая ранка совсем рядом ближе к крылу имеет форму полукруга внутри с карманом. там мышцы тоже целые коричневатые . похоже на прокол ( может и пневмострел)  инородных тел нет.  гноя нет. в этом месте мышцы киля углубляются внутрь как бы. я раны промыла. что дальше? мне кажется что заживет и ничего страшного нет. но какой прогноз на счет выпуска на волю. по птичке сеучаю. прилетают сидят возле вольера. а птиц уже в возрасте. пенчионерчик даже мне ккажется.

Неактивен

 

#2 2012-11-18 23:14:15

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

verBena, антибиотик всё же стоит начать. Что есть - ципрофлоксацин (или что-то ещё на ципро?), амоксиклав - напишите, посчитаем дозировку. Взвесить птицу можете?
Раны обработать бы перекисью. Потом - левомеколевой (или диоксидиновой) мазью. Тонким слоем два раза в день.
После курса лечения взрослую птицу, лётную, вполне можно отпустить.
Фото птицы и крыла есть возможность сделать?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#3 2012-11-19 00:49:02

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

отмачивала корку перекисью. хотела хлоргексидин попросить подругу купить но в аптеке очередь была а она с 2-мя детьми. завтра поеду в аптеку. куплю антибиотик амоксициклинового ряда. попробую на счет взвешивания договориться в магазине завтра в обед пока ребенок спать будет. фото раны выложу. крыло же полностью нормальное. еще попытаюсь сделать рентген где нибудь но это 50/50.

Неактивен

 

#4 2012-11-19 01:02:03

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

глюки

Добавлено спустя   3 минуты  11 секунд:
точно глюки. у меня или на сайте вопрос? smile

Добавлено спустя   4 минуты  16 секунд:
наконец то. и еще одно


Вложения
  • IMG_20121118_153527-1.jpg
  • IMG_20121118_153621-1.jpg

Неактивен

 

#5 2012-11-19 10:18:48

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

verBena, ужос.
Не скажу, что птиц старый. Нарост на носу небольшой ещё.
Если два отверстия раневых, может, всё-таки вход и выход пневмопули?
Антибиотик необходим. Не получится взвесить - птиц некрупный, будем считать на 400 гр веса. Напишите, какой препарат приобретёте.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#6 2012-11-19 13:13:28

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

на фото рана выглядит страшнее чем есть если только она была глубже и заросла ( не дай боже пулька если она была обросла. ) я раздвинула перья чтоб (слово не существует) поэтому рана кажется больше чем есть. две ранки не похожи. одна дырочкой она хорошо заметна на фото и кожу я оттягивала что бы показать форму и размер а вторая рана как бы разрез на коже. причем мягкие ткани если и были повреждены то не сильно. может напоролся на что?  а могла пулька если она была выпасть сама?

Неактивен

 

#7 2012-11-19 13:23:41

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

verBena
Вход пули - то, что вы называете "разрез на коже" ( как предположение). Выход - то, что на фото, с разрывом и вЫносом тканей. Пулька могла "выпасть", точнее - вылететь. Может и инкапсулироваться (выдавят здоровые ткани) позже. Сейчас - антибиотик, даже если вам птиц кажется вполне бодрым. Рану (карман) промывать (из шприца без иглы 2 мл под напором 2 раза в день)  хлоргексидином.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#8 2012-11-19 16:24:44

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

антибиотик по любому.  напишите пожалуйста дозы амоксицилина.  заканчивается трафик. когда смогу выйти в нет в след.раз не знаю. допустим амоксицилин 125  милиграм в суспензии. чтоб ориентировочно представлять. я лечила уже им грачика давновато и забыла дозы. теперь уточню по ранам. дырочка после процедур стала глубже. чем глубже тем больше сужается. видимо промылась. иногодного ничего не вижу но не факт. рана в которой кожа отстает закрылась и такое чувство что приживает т.к. я думаю за сутки бы уже начала омертвляться.  что с ней делать? пытаться отмочить или последить? еще под ранкое что то типа гематомки в виде палочки толщиной в мм 3-4 а в длину см 1.5. пощупала - подвижная. но не трердая и не мягкая. синеватокрасное очень похожее на гематомку. получается что гематома по отрошению к дырочке находится под углом чуть больше 90 ° . еще я одела носок на птицу но сделала надрез со стороны здорового крыла и выняла его. так птица уверенней на ногах стоит. стоило это делать? мне кажется отвисшее крыло ему приносит больше болезн.ощущений поэтому я так сделала. или снять?

Неактивен

 

#9 2012-11-19 19:20:08

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

Амоксициллин 125 на 400 гр веса - по 25 мг 2 раза в день.
Гематома - раневой канал от пули под кожей виден, получается (как предположение). Ещё что-то похожее есть под перьями на тельце?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#10 2012-11-19 21:37:10

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

дело в том что гематома начинается не с дырочки а с поверхностной раны,  идет тяжом вниз и внизу на конце нет второго отверстия. то есть такое чувство что под кожу что то попало и вышло. вот например представте что взять шпритц и ввести под кожу так чтобы игла проделала только дырочку входа. ну как манту делают. но тогда не понятно при чем тут эта дырка.   теперь по амоксицилину - амоксиклава небыло. купила суспензию амоксицилин 250. получается 0.1 мл по два раза в день.  колько дней? 14?

Неактивен

 

#11 2012-11-19 21:50:37

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

Давайте инсулиновым шприцом без иглы по 0,12 два раза в день 7 дней.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#12 2012-11-19 23:42:11

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

огромное спасибо!

Неактивен

 

#13 2012-11-20 17:30:36

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

пока не отключили интернет ( метров нет уже, и задолженость не хилая на теоефоне roll напишу как сегодня дела.  сняла носок т.к. хуже ест с нмм. понадеялась что хоть как помог. и правда. за сутки в носке птиц практически не опускает крыло. очень хорошо себя ведет во время обработкт и дачи антибиотика. но мне кажется маловато ест. думаю что вечером придется накормить.  очень смелый птинтус. и маленький. к нему прилетают родные. как думаете если допустим две недели он будет поправляться его не забудут? не бросят?

Неактивен

 

#14 2012-11-21 23:04:45

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

сегодня дырочка уже выглядит темно коричневой покрытой сухой твердой корочкой. но меня обеспокоил тот факт что внутрь лезет мелочь паразитская обитающая на птице. фронтлайна нет. пудры чистотел тоже. до выходных я не смогу ничего купить - финансы не позволят. ну вот чего им не имется то? может чем замазать или заткнуть? я ее не смазываю а просто промываю и перекисью обрабатываю.

Неактивен

 

#15 2012-11-22 16:40:12

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

не могу найти фото анатомии грача или другой врановой птицы. хочу посмотреть где заканчивается киль и присоединяются ребра , что находится под килем какие органы в месте ранения.  чтобы хоть примерно представить сложность травмы и предположительно строить планы по отношеню к птице и ее содержанию. если кто нибудь может помочь буду благодарна очень очень!!! искала на сайтах и в поисковике но толком не нашла то что нужно. только скелет причем по частям. я уже грачика и так и сяк осматривала но очень перья мешают. обрезать тоже не хочется, и так уже обчикала чтоб в рану не лезли и обрабатывать легче было.
на счет раны дырочка изнутри  сужается да и вход вроде как меньше становися. та ранка поверхростная уже твердая корка и практически не пенится от перекиси . вот если пробита кость а она 99% пробита птица будет летать?

Неактивен

 

#16 2012-11-22 18:36:36

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

Рану надо еще смазывать мазью. Можно ируксоветин или левомеколь. Закачивать в дыру из шприца.


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#17 2012-11-22 21:25:23

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

http://www.zoomet.ru/prac/practicym_tema17.html Скелет вороны.
verBena
Вы о какой кости пишете?

По паразитам - поговорите со знакомыми собачниками или ветврачами. У кого-то (как у меня, например) наверняка есть флакон фронтлайна, его надолго хватает (из моего флакончика за три года обработаны птицы и новорожденные котята всех знакомых).
Ещё вариант - спрей Блохнэт, московского производства. Действующее вещество фипронил, как и у фронтлайна (цена в 7 раз ниже). Один пшик на палец и помазать пальцем загривок птице.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#18 2012-11-22 21:49:47

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

я писала о киле т.к. дыркапрямо на левой стороне киля как мне кажется. вот счас гляну и уточню. на счет спрея - у меня просто нет знакомых собачников! имею ввиду породистых. кошатники есть а клуб у нас лет 15 как закрыли.  у кого же есть собаки  то либо барсом или похожим чем травят либо вообще не травят т.к. собака дворовая.  ( кто какой хозяин...)  с заводчиками не знакома. сам фронтлайн не продают а вот производные спрошу.  у нас даже пудры чистотел не бывает только другая есть какая то. я помазала спасателем ( вроде часто встречала на форуме и как раз в наличии) и насекомыши уже туда не лезли. посмотрю на вечерней обработке что будет.

Добавлено спустя   5 минут  6 секунд:
не совсем въезжаю в рисунок грудного отдела. судя по всему у нас повреждена та часть грудины которая возле киля с левой стороны. вот вы мне про ветврача сказали, спрей спросить. в городе есть уважаемый врач ( ну по крайней мере осмелюсь назвать лучшим) не орнитолог хотя и за птиц возьмется. мне хирургию преподавал в коледже. завтра попробую ему позвонить.

Неактивен

 

#19 2012-11-23 19:21:16

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

вот сегодня солнечные ванны в принимали. арендовали Карошин вольер. грех было не погреть крылышки когда такое солнышко светит. зафиксирова крыло а то он вчера вырвался побегал и опять приспустил его немного. если не правильно зафиксировала то скажите.  ночь провел в доме, самое интересное что позволяет мне подходить.  присидает малость при приближении смотрит прямо в лицо но некуда не драпает. в руки беру спокойно ложу спиной на колени к себе,  пальцами ухватится за руку или палец и лежит. иногда бывает собирается слинять но думаю что в самые неприятные моменты либо если долго  вожусь а так лежит и ждет.  вчера весь день кормила насильно т.к. что то вообще не хочет есть. сегодня уже сам и нормально так кушает но только если меня нет. один раз зашла в тот момент когда кусок глотал. сразу выплюнул причем ему пришлось чуть ли не рвоту себе вызывать. принципиальный то какой!   этого птаха что то я не совсем понимаю. я бы не сказала что он сильно как то боится, не  паникует,  не мечется, бывает и пытается сбежать но редко . у него всегда есть пути к отступлению, захотел бы ушел от меня. но он позволяет мне почти все и при этом конечно и за палец ципануть может правда только во время обработки. что это? у других смотрю с более серьезными проблемами по здоровью и то ведут себя как надо а мой какой то уж слишком покорный как мне кажется.

Добавлено спустя   2 минуты  1 секунду:
такой вот красавчик!

Добавлено спустя   4 минуты  19 секунд:
чуть подрезала фото а то вставить не получается.


Вложения
  • IMG_20121123_111230-1.jpg

Неактивен

 

#20 2012-12-12 15:10:45

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

наконец то мы на связи. отчет по травме. с поверхностной раны струп отпал несколько дней назад . там теперь кожа . а вот в дырочке остался. ближе к выходу струпик отстает от стенок  но не вытягивается. пробовала достать пинцетом - крошится. он может сам выпасть?  гематомка рассосалась почти -остался только голубоватый след. у него появился сосед поэтому пациент стал активней и лучше кушать. они сразу же и очень хорошо подружились. но сосед намного активней . я еще хочу спросить? можно ли начать тренировать мышцы пока струп из дырочки не вышел? или лучше подождать? я боюсь атрофии т.к. крыло и больная сторона  выглядят иногда странно. попробую (слово не существует) если поймаю этот момент.  и закрываются ли такие травмы или эта дырочка может так и остаться. есть вольер 3х1.2 примерно. там даже домик есть. может грачиков туда переселить? правда там каро (вОрон) но ее можно во времянку переселить. мы ее српазу туда и отправили т.к. вольер маловат для нее но она обнаружила вольер и признала его домом т.к. там откуда мы недавно переехали у нее был похожий только побольше вольер. в общей я в раздумьях. сейчас грачи на неотапливаемой веранде живут.

Неактивен

 

#21 2012-12-12 15:17:37

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

verBena, здравствуйте. С пополнением. А новенький к вам с чем попал?
Засохшие ткани из ранки сами выйдут при заживлении - из здоровая ткань выдавит. Вы только контролируйте, чтобы действительно не было воспаления внутри - то есть вокруг раны нет изменений цвета, неприятного запаха, выделений.
С вопросами по содержанию - создайте тему в Мелкие и средние врановые, в Ветконсультации обсуждается лечение.
Не пропадайте.


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#22 2012-12-12 15:59:08

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

воспалений  и прочего нет. там под струпиком новая здоровая кожа. в общем зажило хорошо. пропадать не будем подключили домашний интернет а то все с телефона писала. то деньги то мгб заканчивались. теперь вот с удобствами и с ноутбука. так что мы с вами уже навечно. про новенького позже а то в сад за ребенком бежать нужно. до новенького еще одтн грач был молоденький но я его не спасла. не разглядела чмт да и посоветоваться не могла т.к. без инета была. только Это не врач. дозвонилась узнала как лечить а он уже ушел за радугу...

Неактивен

 

#23 2012-12-12 20:14:54

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

теперь про новенького. нашла дня 3-4 назад. подвисало крыло. помоложе чем тот что с дыркой. при осмотре переломов не обнаружила. на локтевом суставе покраснениеи небольшая припухлость.  аппетит хороший. крылом пользовался но неважно. однако сегодня показал чудеса аэродинамики - с легкостью залетел на шкаф. при этом крылья раскрываются одинаково но левое все же немного подвисает. пробовала фиксировать но он все пытается сорвать и очень активный и когда шлепнулся на пол на спину и сам не вставал решила снять и посмотреть как он дальше будет. теперь вот еще и летает... это что у него может быть? растяжение? а прожорливый... я не думала что грач сможет проглотить целиком раздробленную куриную шейку как спагетти. причем второй грач попытался проделать тоже самое но ему пришлось назад все выплевывать.

Неактивен

 

#24 2012-12-12 20:24:57

sunflower-04
Вечно юный натуралист
Откуда: Ойкумена
Зарегистрирован: 2010-02-22
Сообщений: 3027
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

Голодный - может проглотить. Это они потом привередничать начинают.
Птицу надо осмотреть - на крыле есть гематома? Или это инфекционное воспаление? В клюве наросты? На тушке воспаления ещё под перьями?


Крик души консультанта
Подобравшему дикую птицу
Читать всем, кто обратился за помощью на Птиц.ру

Неактивен

 

#25 2012-12-13 00:15:15

verBena
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-10-22
Сообщений: 45
Профиль

Re: рана возле крыла. грач, не летает.

сказсть какое воспаление травматическое или инфекционное не возьмусь но ни наростов ни гематом ничего такого нет. там только точечная геперемия на примерно 0.5 см площади сустава. еще при прощупывании крыла заметила разницу между обоими крыльями. у больного связки там где лучевая локтевая кости  мягче чем на здоровом. но это было в начале а с тех пор я его не осматривала. завтра доскональней с ним разберусь как раз должно время найтись свободное.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.096 seconds, 8 queries executed ]