Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-11-16 11:47:03

alenka_
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-11-15
Сообщений: 7
Профиль

Нашла голубя, как быть?

Уважаемые любители  птиц! Даже не представляла, что так много людей и  все заботятся о птицах. Радостно! Две недели назад подобрала голубя. Он забился в угол аптеки, а к нему настойчиво приставала  ворона. Он инвалид - одной лапки нету и хвост наполовину  вырван. Кушает хорошо, воду пьет, когда подношу ему чашечку. В зоомагазине купила корм для канареек Canaries Prestige+семечки. Нашла в интернете большую клетку, за недорого. Носила его к врачу, сказал: «нашла головную боль себе». Спросила за болезни, которые могут передаваться на людей, ответил: «главное с ним не спать». Думала, прививки, уколы, не знаю, не сталкивалась никогда раньше. Живу в Одессе, в общежитии. В одной комнате с девочкой, хомяком и кошкой. Хомяк по ночам проблемный, грызёт клетку, его подарили девочке. 13-ти летнюю кошку хотели усыпить (в семье появился ребёнок), а мы её забрали себе. Просто не укладывается в голове, как так.  А теперь ещё и голубь. Комендант вроде как разрешила, но я переживаю, что не смогу оказать правильный уход и переживаю за то, что может,  болеет чем-нибудь. Приютов для птиц в Одессе нет, только для кошек и собак. Отдала бы в добрые руки и оплатила бы расходы на его содержание и лечение. Сама в декабре уезжаю из Одессы, надолго, а может и навсегда. Уезжаю на расстояние в 900 км, как его забирать с собой пока не понимаю. Обращаюсь с просьбой помочь советами по содержанию, лечению и вообще совет, что делать.

Добавлено спустя   7 минут  17 секунд:
Вот фото голубя.


Вложения
  • DSCF1253.JPG
  • DSCF1254.JPG
  • DSCF1255.JPG
  • DSCF1251.JPG

Неактивен

 

#2 2012-11-16 14:18:52

Mari-An
Moderator
Откуда: Украина, Днепр. обл.
Зарегистрирован: 2008-09-06
Сообщений: 11728
Профиль

Re: Нашла голубя, как быть?

alenka_, канареечный корм и семечки (надеюсь, не жаренные хоть?) слишком жирные, помет также уже печеночным цветом отдает. Кормите его смесью круп ( Кормление голубей, живущих в квартире. ) и подавайте карсил по таблетке в сутки в рот (по 2 четвертинки два раза в день), курс длинный.

Осмотрите место, где должна бы быть лапа. Возможно, там рана или воспаление и нужно лечить. Вообще, его всего надо подробно осмотреть (горло, кожа, суставы).

Уезжаете по стране или за пределы? По стране транспортировка не проблематична, на автотранспорт вообще ничего не надо, на поезд покупаете билет как на багаж 20 кг (билет для животного), самолет, правда, отпадает.


Бываю редко.

Existen quienes no pueden ver un pájaro sin pensar en la jaula.
Есть те, кто не может увидеть птицу, не подумав о клетке.
Nemer ibn el Barud.

Неактивен

 

#3 2012-11-16 17:06:30

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Нашла голубя, как быть?

На фото голубь больным не выглядит. А то, что лапы нет, инвалид конечно. На фото голубь вполне здоров и в хорошем состоянии. Он нуждается в заботе. Хорошо бы найти добрые руки, которые позаботились бы о нем.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#4 2012-11-16 21:24:14

alenka_
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-11-15
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашла голубя, как быть?

Большое спасибо, что ответили. Семечки давала жаренные, но немного. Теперь не буду. Подскажите, как определить курс керсила? Думаю свозить в зоопарк в больницу,  там скорее всего смогут обследовать. Раны как таковой и нет, возможно он таким родился или она давняя. Еду в Луганскую область, думаю, довезу.
Голубь действительно если бы не лапка и хвост (может только хвост), летал бы себе, как и все остальные. Вообще с птицами раньше никаких дел не имела, только кошка была любимая. Она год назад умерла, я написала стих о ней. А у голубя, как мне показалось, есть характер, он мне нравится. Может, будет вдохновение и о нем напишу. И кошка, которую мы забрали себе, в общем, чувствуется, как она благодарна нам. У нас не так много места, но когда заходишь в комнату, то сразу тепло и дружно))). Вспоминается фильм с Эдди Мефри «Доктор Дулиттл».
Мне интересно у него может отрасти хвост- это же как руль у них. Очень бы хотелось, чтобы он полетел, птица всё-таки? Да и я постоянно нигде не живу. Отнесу в зоопарк на обследование, надеюсь, все будет хорошо.
Успехов и радости Вам и Вашим питомцам wink !

Неактивен

 

#5 2012-11-16 21:28:15

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Нашла голубя, как быть?

alenka_ пишет:

Отнесу в зоопарк на обследование, надеюсь, все будет хорошо

Не оставите его хоть там на погибель? Надо пристраивать в добрые руки. Создайте тему в разделе "Возьму-отдам.."


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#6 2012-11-16 22:42:58

alenka_
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-11-15
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашла голубя, как быть?

Нет, не оставлю. Неужели там будет погибель? Мне так не кажется, зоопарк всё-таки? А тему создам по потребности, спасибо большое smile

Неактивен

 

#7 2012-11-16 23:04:26

alenka_
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-11-15
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашла голубя, как быть?

Полон был мятежной страсти
Тот отчаянный полёт,
В нём на миг родилось счастье…
Счастье в клетке не живёт.
Посидев однажды в клетке
По ошибке злой судьбы
Голубок вспорхнул на ветку
Сил набравшийся в любви
Отрастил себе он хвостик
Ножку, правда не сумел
И отправился он в гости
К небу, солнцу и запел.
И воспел он дружбу, ласку,
Что умеют люди дать.
Пожелал для них он счастья
И для мира благодать smile

Неактивен

 

#8 2012-11-16 23:12:19

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Нашла голубя, как быть?

Голуби и без хвоста летают. А ваш не летает? Хвост конечно отрастет, и быстро.

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:
В зоопарке голубя оставлять нельзя, потому, что он пойдет на корм хищникам. С калекой никто возится не будет. Кроме вас он никому ненужен. Судьба послала вам испытание.

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:
Вода у голубя должна всегда стоять в свободном доступе.

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:
Отличный стих! Это вы сами сейчас сочинили?


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#9 2012-11-16 23:24:41

alenka_
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-11-15
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашла голубя, как быть?

Commando пишет:

Голуби и без хвоста летают. А ваш не летает? Хвост конечно отрастет, и быстро.

Это замечательноsmile. Он летает, но я как-то сразу решила, что он не может улететь далеко. Вот так новость, может я его держу в заключении, а он давно бы улетел. Мне папа сказал, что хвост как руль для них, я и не выношу на улицу, решив, что не судьба пока. В любом случае наверное надо на обследование. Или вынести на улицу, модет улетит?

Неактивен

 

#10 2012-11-16 23:27:16

Commando
гость клуба
Откуда: Украина.Луганск
Зарегистрирован: 2012-08-27
Сообщений: 2634
Профиль

Re: Нашла голубя, как быть?

Пока нет хвоста, голубя выпускать на улицу нельзя.

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Необходимо его обследовать.


Нужно каждому дать шанс.

Неактивен

 

#11 2012-11-16 23:28:51

alenka_
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-11-15
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашла голубя, как быть?

Commando пишет:

Голуби и без хвоста летают. А ваш не летает? Хвост конечно отрастет, и быстро.

Добавлено спустя   3 минуты  12 секунд:
В зоопарке голубя оставлять нельзя, потому, что он пойдет на корм хищникам. С калекой никто возится не будет. Кроме вас он никому ненужен. Судьба послала вам испытание.

Добавлено спустя   4 минуты  44 секунды:
Вода у голубя должна всегда стоять в свободном доступе.

Добавлено спустя   6 минут  26 секунд:
Отличный стих! Это вы сами сейчас сочинили?

Спасибо smile. Первое четверостишие позаимствовала у старожила клуба sfinks-59 и дописала. Тема актуальная)))

Добавлено спустя   3 минуты  16 секунд:

Commando пишет:

Пока нет хвоста, голубя выпускать на улицу нельзя.

Добавлено спустя   1 минуту  28 секунд:
Необходимо его обследовать.

Я так и сделаю. Мне очень хочется чтобы он снова начал летать. А то что отрастёт хвост- это действительно замечательноsmile

Неактивен

 

#12 2012-11-22 16:12:40

alenka_
гость клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2012-11-15
Сообщений: 7
Профиль

Re: Нашла голубя, как быть?

Добрый день!  Наша кошка на протяжении последних четырех дней стала плохо кушать и иногда сидела с открытым ртом, тяжело дышала. Так как ей четырнадцать лет, мы решили, что пригласим врача на дом, заодно и голубя посмотрит. Пришла вчера врач и сказала, что у кошки метастазы пошли в легкие (что-то с молочными  железами, она нащупала) и рано или поздно, скорее рано, она умерла бы или её пришлось усыпить. Она только померила ей температуру, кошка вырвалась, начала задыхаться и умерла.  Врач сказала, что возможно от испуга у нее оторвался тромб. Её старая хозяйка (я ей сразу позвонила) сказала, что действительно ей уже делали операцию. Но сегодня ночью умер наш хомяк, он тоже был два дня какой-то вялый. И я видела на нем блоху. Я начинаю опасаться, не из-за голубя ли это все случилось? Голубя врач так и не осмотрела, выписала лекарство Ла-сота и как бы все. Вот так, как то все печально сложилось. Что делать пока не знаю, но скоро меня попросят избавиться от голубя, так как общежитие. Мне уже комендант говорила о том, что голуби разносчики инфекции.

Неактивен

 

#13 2012-11-22 17:46:39

Darina
Старейшина клуба
Откуда: Украина, г. Бердянск
Зарегистрирован: 2010-05-26
Сообщений: 7078
Профиль  Вебсайт

Re: Нашла голубя, как быть?

alenka_ пишет:

Мне уже комендант говорила о том, что голуби разносчики инфекции.

А люди?


– Стань моей душою, птица, дай на время ветер в крылья.

Неактивен

 

#14 2012-11-22 18:02:42

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Нашла голубя, как быть?

alenka_ пишет:

Уезжаю на расстояние в 900 км, как его забирать с собой пока не понимаю. Обращаюсь с просьбой помочь советами

alenka_, ну не выбросите же Вы инвалида.... приобретите пластмассовую переноску для кошек, с защёлками навкерху. Стелите на дно что-либо, и голуби прекрасно путешествуют так. Хоть на 2000 км. Главное не выпустить случайно, ну и корм и воду брать с собой.

Добавлено спустя   1 минуту  54 секунды:

alenka_ пишет:

голуби разносчики инфекции.

не больше,чем кошки, собаки, люди, и т.д.... вот нашли козлов отпущения.. мода прям какая-то валить всё на серого..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2012-11-23 13:25:09

Марина_Л.
старожил клуба
Откуда: Одесса
Зарегистрирован: 2008-10-03
Сообщений: 2234
Профиль

Re: Нашла голубя, как быть?

Никакого отношения птиц к смерти ни кошки, ни хомяка не имеет. Вообще никакого! Точно и однозначно!
Хотите спасти ему жизнь, забирайте с собой, без одной лапки, даже с отросшим хвостом долго на улице он не протянет. Будет Вам отличным компаньоном. Просто нужно время дл адаптации, т.к. птица взрослая.
Я тоже из Одессы, хотите, могу подъехать, посмотреть птицу вместе с Вами. Граммотных орнитологов рекоммендовать, к сожалению, не могу. Нет таких в Одессе.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.112 seconds, 8 queries executed ]