Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2008-05-15 16:09:00

Quwet
Почетный модератор
Откуда: Москва, САО
Зарегистрирован: 2008-04-14
Сообщений: 1043
Профиль  Вебсайт

Содержание и кормление

Amadina — род мелких птиц, относящийся к семейству ткачевых (-чиков (Estrildidae)). Большинство диких видов обитает в Африке, и немногие распространены в Южной Азии и Австралии.

Важно правильно подобрать и оборудовать место, где будет жить новый член вашей семьи. Для содержания амадин могут подойти как всевозможные клетки, в том случае, если вы содержите пару (минимальный размер клетки для одной пары 50 на 30 на 50), так и вольер, если вы собираетесь заводить несколько пар, но в любом случае помните, что для птицы много места не бывает.
При выборе клетки необходимо учитывать ее материал – она должна быть металлическая, но не крашенная и не оцинкованная, во избежание отравления птицы. В качестве наполнителя могут служить бумажные полотенца или прессованные опилки.
Необходимо исключить возможность сквозняков и попадания прямых солнечных лучей, но учитывать, что у птиц должно быть достаточно света и при его недостатке повесить лампу.
Клетка должна быть удобно оборудована жердочками: чтобы они не мешали птицам летать, находились на разных уровнях и были деревянные, но не хвойных пород и диаметр - так, чтобы птицы обхватывали жердочку на 2/3.

Если вы покупаете птицу в пару, то она обязательно должна находиться на карантине 40 дней, чтобы избежать возможного заражения домашней птицы. Следует учитывать, что птиц необходимо держать в разных комнатах.

Основой рациона питания амадин являются зерновые смеси, в состав которых входит: просо, канареечное семя, льняное семя, рапс, овес, можно добавлять семя одуванчика, подорожника и другие. Зерновые смеси можно готовить самостоятельно или использовать имеющиеся в продаже уже готовые корма. (Padovan, Fiory, Sluis).
Также, примерно один раза в неделю, птицам необходимо давать свежую мешанку, в состав которой входит: или вареное яйцо или обезжиренный творог и натертая сырая морковь. В качестве дополнительных компонентов мешанки - разнообразные тертые овощи и фрукты, сухой гаммарус и вареные крупы. Крупы должны быть запарены, или сварены на воде без соли и сахара, это могут быть: пшено, гречка, рис, ячменная; кукурузная.
Ее можно делать каждый раз или замораживать небольшими порциями. Мешанка подобного рода не только полезна, но и необходима, когда в случае болезни птицы – в нее легко добавлять лекарственные препараты и витамины ( Витамины для птиц ).
Независимо от мешанки можно предлагать птицам нарезанные дольками овощи фрукты и зелень: яблоки, груши, персики, огурцы, перец, одуванчик, клевер, подорожник и давать проращенные зерна ( Пророщенное зерно ). Список трав и растений, которые нельзя давать птицам можно посмотреть здесь: (ОСТОРОЖНО! ЯДОВИТЫЕ РАСТЕНИЯ!).

В клетке постоянно должна быть минеральная подкормка, которая крепится на прутья клетки (прессованный мел или панцирь каракатицы). Необходимы также гастролиты - крупный кварцевый песок или мелкие камешки.

Также птицам необходим доступ к свежей воде, которая должна меняться каждый день и доливаться по мере необходимости. Вода может быть бутилированной или фильтрованной. Ее необходимо наливать как в поилки, так и в купалки, где очень любят купаться амадины.

Зерновые смеси, мешанка и минеральные подкормки предлагаются птицам в разных кормушках, которые регулярно моются, и пополняются.


Счастья для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! (c)

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 8 queries executed ]