Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

Объявление

Дата блокировки: 28.03.2026. Объявления по форумам: "оплата хостинга". Спасибо. Желающим зарегистрироваться: регистрация отключается временами из-за спамеров. Решу проблему, отключать перестану. Нейросети капчу обходят, по 300 тем в день грохать надоело.

#51 2012-11-09 17:47:18

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зяблик Крош и компания

WeRvoLLfa пишет:

ну не нравится, и все...  А вот на свет в люстре (где стоит лампа накаливания), реакции никакой не происходит. Такие дела)))

Ага... я как бы тоже это заметил.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#52 2012-11-09 21:30:13

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик Крош и компания

Лампы накаливания не мерцают.

Неактивен

 

#53 2012-11-10 22:21:53

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик Крош и компания

Добрый вечер.

Сегодня было солнышко, клетка у Кроша была открыта с передней и одной боковой стороны - радовался свету, только птицы голосами за окном его беспокоят немного. Ведёт он себя нормально, ест падован, пьёт водичку. Песок у него стоит в отдельной миске ( смешан с падованом, он сам его как-то смешал  smile, так и оставила, выбирает иногда и семена оттуда). Каждый день угощаю его 1-2 пророщенными семечкам подсолнуха, втыкаю их в мешанку, пытаясь приучить её есть. Он хитрый, семечки съедает сразу, а мешанку не ест совсем.
И совсем никогда не купается! И не клюёт минеральный камень.
Это нормально? Ему ведь нужна минеральная смесь?


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#54 2012-11-10 22:34:07

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зяблик Крош и компания

Шилко, вот как раз правильно - ему нужна минеральная смесь! Камень он никогда грызть не будет - точно говорю.

Вы не поленитесь, возьмите этот самый камень минеральный и разбейте его мелконько в песок-почти пыль и насыпьте в кормушку, где у вас песок насыпан, точно так же поступите с яичной скорлупой. Это будет то, что надо.

Вас не затруднит сделать снимок вашей мешанки? Подозреваю, что с ней что-то не так...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#55 2012-11-11 22:08:42

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1240
Профиль

Re: Зяблик Крош и компания

Шилко пишет:

Тогда какое будет Ваше предложение? Мне просто необходимо создать Крошу нормальные условия и сделать клетку большую. В этой он даже не может нормально передвигаться. Две жёрдочки на расстоянии 25 см - это ж разве условия?

Делайте прутья из бамбуковых палочек для барбекю, или веник какой ни будь бамбуковый найдите да разкурочте. Я именно так в последний раз и поступил. Раньше я сам весьма скептично относился к бамбуку, но даже мой дятел-щегол не смог его поломать. И выглядит это дело весьма эстетично.
http://ptic.ru/forum/img/phshare/5ekzis-sdh.jpg

Неактивен

 

#56 2012-11-11 22:12:36

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик Крош и компания

Здравствуйте.

Вот так выглядит мешанка, которую не хочет есть Крош (после разморозки, я храню её в морозильнике):



Вот так проросли семена Падована ( я вылила воду, куда набросал Крош семечек, в цветочный горшок). Эти проростки можно дать моему зяблу в качестве зелени?
http://saveimg.ru/thumbnails/11-11-12/43eeffefdf3ad7d37a095ee538c1abe4.jpg
Или лучше такую предложить (пророщенный овёс, из пакетиков, продаётся в зоомагазине):
http://saveimg.ru/thumbnails/11-11-12/043b719061d6f0a04e267f227972849b.jpg

Добавлено спустя   3 минуты  8 секунд:
Zicfrid

Да, красивая клеточка, но маленькая!!! Я хочу сделать типа маленького вольера. Размер примерно будет 60-40-90. Если найду из чего сделать.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#57 2012-11-11 22:29:07

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зяблик Крош и компания

Да, мешанка никуда не годится. Вы делаете все как написано в теме про мешанку? Вы смотрели фотографию как должна выглядеть правильная смесь?

Травку можно давать и ту и другую.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#58 2012-11-11 22:41:52

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик Крош и компания

Vardan пишет:

Да, мешанка никуда не годится.

Да, всё как написано в Вашем посте. Только вместо пшена я добавила зерносмесь Падован, из зелени - мелко порубленная мокрица. Мешанка получилась рассыпчатой.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#59 2012-11-12 18:16:38

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1240
Профиль

Re: Зяблик Крош и компания

Шилко пишет:

Да, красивая клеточка, но маленькая!!! Я хочу сделать типа маленького вольера. Размер примерно будет 60-40-90. Если найду из чего сделать.

60*35*45 (Д*Ш*В) мало? Вы прикалываетесь? Щеглу весьма комфортно, а зяблик ни разу его не больше. Такая махина как вы написали, для зяблика, не нужна совершенно! Вы его лучше полетать выпускайте почаще, а не вольеру для одной маленькой птицы делайте... А из чего делать, так вы фото внимательнее посмотрите, или вопрошайте smile

Неактивен

 

#60 2012-11-13 10:27:00

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик Крош и компания

Zicfrid пишет:

Такая махина как вы написали, для зяблика, не нужна совершенно! Вы его лучше полетать выпускайте почаще, а не вольеру для одной маленькой птицы делайте...

Нет у меня возможности выпускать его... У меня три кошки. И дикий он. Лучше пусть живёт в комфортных условиях.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#61 2012-11-14 13:28:52

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1240
Профиль

Re: Зяблик Крош и компания

Шилко пишет:

Нет у меня возможности выпускать его...

Это есть очень плохо, птица должна летать.

Неактивен

 

#62 2012-11-14 20:40:51

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик Крош и компания

Zicfrid пишет:

Это есть очень плохо, птица должна летать.

Увжаемый Zicfrid

   Всё дело в том, что в мои планы совсем не входило содержание птички дома. Никакой... Будь то зяблик, или ещё какая. Как она ко мне попала, прочтите, пожалуйста мой первый пост в этой теме. И если уж я взялась устроить её судьбу, то при всей моей любви к птицам, я никак не могу её отпустить на волю весной, потому как крыло у неё сильно висит. Хоть он и перелётывал метров 10-15 до поимки, то всё равно весной он вряд ли сможет вести нормальный птичий образ жизни. Поэтому буду теперь держать его у себя,  по возможности в большой клетке. Если подвернётся вариант пристроить его в "очень надёжные ручки", то пристрою. Хотя уже очень его люблю.
   Кошки со мной живут уже давно, но кошки - это даже не собаки!!!  Это для птиц первый враг. Хоть и перекрыт им доступ в ту комнату, где содержится птичка ( караулят под дверью, слышат, как он пинькает), я всё равно боюсь его выпускать даже потом, когда он совсем привыкнет к неволе. Да и в комнате полно всяких "земебельных" щелей...
   Вчера купила б/у клетку, но её нужно отремонтировать, муж грозится в течение недели всё сделать, сейчас очень занят. Мы с Крошем ждём-с  smile

Добавлено спустя   2 минуты  8 секунд:
А Ваша клеточка мне на фото показалась маленькой, но те размеры, что Вы написали очень даже хороши    wink


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#63 2012-11-14 23:55:06

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1240
Профиль

Re: Зяблик Крош и компания

Шилко содержание птички не входило в планы ни единого человека на этом форуме, до того как они начали их содержать... Я всецело на вашей стороне, и пытаюсь всячески помочь!

Неактивен

 

#64 2012-11-17 09:50:34

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик Крош и компания

Здравствуйте.

У меня опять назрел вопрос к знатокам. Я насыпаю корм для канареек (Падован мелоди микс+Падован канарини 1:1) в мешанку, с целью приучить его к её поеданию. Он выбирает из неё семена, надеюсь, что что-то  из мешанки  попадает и ему. Разбрасывает, правда, всё вокруг, но это издержки smile
Посмотрите, пожалуйста фотографию корма, нет ли там конопляных зёрен? Что-то меня стали брать сомнения по поводу её отсутствия там ( на коробке в составе её нет, Крош любит именно Падован мелоди микс. Этот корм я (слово не существует) На другом, Падован канарини, вообще состав не указан, но там в основном канареечное семя. Крош тоже клюёт, но от него остаётся много несъеденного.
http://ib3.keep4u.ru/b/2012/11/17/2c/2c4f2c874eb4658dea4f1c7a8db7bf37.jpg

P.S. Я не знаю, как выглядит конопляное семя    roll


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#65 2012-11-17 11:00:33

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зяблик Крош и компания

На фотографии конопляных семян нет. Но не понятно откуда возник такой вопрос??? В чем собственно дело? Чем вам конопля не угодила?

Ищите на фотографии стрелочку, она показывает на зернышко конопли


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#66 2012-11-17 12:34:31

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик Крош и компания

Vardan пишет:

В чем собственно дело? Чем вам конопля не угодила?

Так начиталась умной литературы, что зябликам в неволе конопля страх как противопоказана! Разве не так?

Он когда на даче по участку прыгал, казался мне таким пухленьким, а сейчас худенький какой-то, с воробышка, но очень активный! Прыгает, мусорит, клюёт, пинькает на воробьёв и галок за окном. Куда не поставлю клетку, всё равно немного видит их за окном. Не держать же мне его всегда закрытым тряпочкой.
А сегодня несколько раз издавал такой тихий звук, похожий на "тив". Раньше так не разговаривал  smile

Добавлено спустя   4 минуты  42 секунды:
Камень минеральный я измельчила (потёрла на тёрке), смешала с песком,  как Вы и советовали, получилась очень симпатичная смесь, но что-то я ни разу не видела, чтоб Крош там ковырялся...


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#67 2012-11-17 12:59:54

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зяблик Крош и компания

Шилко пишет:

начиталась умной литературы

Ну, в общем я так и подумал...


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#68 2012-11-17 21:43:13

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик Крош и компания

Шилко пишет:

что зябликам в неволе конопля страх как противопоказана!

Vardan

А разве это не так? А как же быть с подсолнечником? Я иногда угощаю Кроша 1-3 штучками. Не каждый день, но 3 дня в неделю - точно. Он их съедает первым делом, даже если положу на самое дно с мешанкой, всё равно раскопает и съест в первую очередь.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#69 2012-11-17 22:00:05

Vardan
Певчий модэратор...
Зарегистрирован: 2008-07-13
Сообщений: 3633
Профиль

Re: Зяблик Крош и компания

Шилко, конечно умные книги правы, ну вернее их авторы. Но дело не в конопле, а в ее количестве. Для наглядности хочу привести пример - вот возьмите соленое, а еще лучше копченое сало... Бесспорно - копченое сало вредно, в нем содержатся и элементы дыма и соль, и холестерин и проч... но никто ведь его не ест килограммами - несколько кусочков съел, и ты полон сил и энергии... Ну или алкоголь. Тут вообще без вариантов - яд. Но при умеренном употреблении вина, мы можем наблюдать и полезное воздействие. И поваренная соль, наконец, при ее избытке идет нарушение и отложение или еще чего-то похуже. Но ведь никто от соли не отказывается - в умеренных количествах она не создает проблем.
Так и с коноплей и семечками - от нескольких зернышек в день, я бы не стал ожидать вреда, но было бы правильно постараться наиболее рационально, разнообразно и качественно организовать питание и быт птицы. Понимаете? Как с человеком - необязательно сидеть на диете, достаточно быть сбалансированным в питании и активным в жизни, и все будет нормально.

Впрочем, я ни на чем не настаиваю. Это всего лишь мое мнение, хоть и основанное на многолетнем опыте (без хвастовства). Вы, несомненно, вправе принимать собственные решения.


Я начал с удовольствием следить за жизнью птиц... и подумал: «А не стать ли мне орнитологом?»... и не стал © Vardan



Читайте захватывающе-интересные материалы: Правила чистописания и Техника безопасности

Рекомендаций по лекарствам и витаминам не даю

Неактивен

 

#70 2012-11-17 22:21:04

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик Крош и компания

Vardan пишет:

Вы, несомненно, вправе принимать собственные решения.

Да, может быть, но когда я взяла ответственность на себя за жизнь хоть бы и птички, то должна прежде всего спросить, уточнить, попросить совета у опытных людей, а уж потом принимать собственное решение. На основе всего этого материала.
Вот для этого я и задаю здесь всякие вопросы. Ответы на них мне очень помогают.

Vardan пишет:

было бы правильно постараться наиболее рационально, разнообразно и качественно организовать питание и быт птицы. Понимаете?

Понимаю,   hmm  но пока не могу. Хорошо, что хоть это ест. Стараюсь приучать, предлагаю каждый день что-то другое. Пока никак. Но в мешанке стал копаться, уже радует. Завтра приготовлю свежую.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#71 2012-11-18 16:52:48

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1240
Профиль

Re: Зяблик Крош и компания

Шилко пишет:

У меня опять назрел вопрос к знатокам. Я насыпаю корм для канареек (Падован мелоди микс+Падован канарини 1:1) в мешанку, с целью приучить его к её поеданию.

А надо ли оно? У вас птица зерноядная. Я бы акцентировался на фруктах-овощах и ягодах дополнительно к зерносмеси.

Неактивен

 

#72 2012-11-18 18:05:34

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик Крош и компания

Zicfrid

Всё дело в том, что он не желает даже пробовать ни фрукты, ни овощи. Сегодня я приготовила ему другую мешанку, которая состоит практически из тёртой моркови, зелени (мокрица+порезанная зелень овса), и немного добавила творога и яйцо варёное. Перед подачей сверху посыпаю Падованом. Буду иногда предлагать такую, поочередно  с той, что делала ранее по рецепту Vardanа
И ещё на веточке (как Вы мне подсказывали раньше), сквозь прутья закрепила кусочек яблока, намазанный мёдом.
Так вот сегодня всё было закидано в радиусе метра тёртой морковкой, в том числе и на кусок яблока налепил  big_smile,  (всё-таки копался в моей машанке, выбирал зёрнышки), по клетке разбросана мокрица, которая висела на прищепке, ну и пинькал как всегда (форма протеста у него такая, требует свободы).


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#73 2012-11-18 18:48:51

Zicfrid
Старожил клуба
Откуда: Королёв-Владимир
Зарегистрирован: 2010-09-09
Сообщений: 1240
Профиль

Re: Зяблик Крош и компания

Шлко, мешанка имеет свойство скисать, и делать она будет это вместе с зерносмесью. Потому если уж даете, то давайте раздельно.
Мокрицу, зелень овса, листья салата, ягоды надо закреплять на решетке клетки что бы птиц сам из отколупывал.
На яблоках не заморачивайтесь, так же предлагайте рябину, грушу, смородину, репейник, да все кроме цитрусовых! Не известно что ему понравится... Медом мазать не обязательно.
Если есть возможность, то можно предлагать мелкого мучника или мух, но это так, опцион.

Неактивен

 

#74 2012-11-19 13:34:14

Шилко
Старожил клуба
Откуда: г. Смоленск
Зарегистрирован: 2012-09-27
Сообщений: 1705
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик Крош и компания

Zicfrid

Я кормушку вычищаю ежедневно. Т.е. мешанку я ставлю в маленькой розетке рядом с основным зерном, а сверху немного посыпаю Падованом. Перед сном  убираю розетку. Что съел - то съел. Сегодня на палочке предложила ягодку, малину разморозила целенькую. Даже не замечает.
Часто отряхивается почему-то. И так начищал утром перья, что я аж проснулась от "фррр-фррр"...   smile Но не купается. Пьёт воду из миски, а не из поилки.


Ко мне на "ты". Ваша Люся  smile


Зяблик Крош, овсянка обыкновенная Саныч, овсян горный Горыныч, чижик Пыжик, щегол Пушкин, кот Шилок, кошки Феня и Дося, дачный кот Степан, аквариумные рыбки

Неактивен

 

#75 2012-11-19 13:42:21

romik
29.09.1974 - 06.04.2017 R.I.P.
Откуда: Донецк-Мариуполь
Зарегистрирован: 2011-02-26
Сообщений: 4928
Профиль  Вебсайт

Re: Зяблик Крош и компания

Шилко пишет:

Пьёт воду из миски, а не из поилки.

Придется воду в миске чаще менять.
А если попробовать убрать миску? Догадается ли он воспользоваться поилкой?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.206 seconds, 8 queries executed ]