Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.
title
Description
Body
Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Я уже писала на этом форуме о том, что на даче у нас появился зяблик с повреждённым крылом. Я назвала его Крош. Живёт уже полтора месяца, мы его подкармливали кормом для канареек и семечками подсолнечника.
С большим трудом, но мне сегодня пришлось его отловить и принести домой. Иначе он был обречён, потому как наступают настоящие холода. Я никогда б не стала неволить птицу, но его не смогла оставить на погибель. Ведь мы там не живём, да и снега у нас бывает очень много, и морозы сильные. Он хоть и летает немного, но всё больше пешочком ходит. Умненький такой, довольно осторожный, хотя там и кошки ходят по дачам,а он где-то прятался. А ведь жил только у нас на участке, немного знает уже мой голос.
Сейчас привезла его домой, сидит в кошачьей переноске, ( пока сделаем клетку, уже начали!) сделала две жёрдочки , поставила водичку, насыпала корма прямо на газетку на дно переноски, укрыла его марлей в два слоя, поставила на невысоком шкафу.
Так вот теперь мне нужна ваша помощь! у меня совершено нет опыта в выкармливании диких птиц ( да и других тоже
), у меня только кошки и рыбки.
Во-первых, не знаю как его кормить. Я конечно, читаю сейчас всякую литературу, знаю, что он птичка зерноядная. Завтра пойду за кормом для канареек (или какой-то другой корм нужно купить?). Знаю, что в неволе нельзя много давать семечек подсолнечника ( а сколько можно - он так их любит!), тыквенные можно? у меня есть тыква на даче выращенная. И сколько можно? нужно ли ему давать что-то из фруктов? Травку какую? я сегодня положила ему две веточки мокрицы.
Ещё я привезла с дачи крупнозернистого песка, чтобы проколить его в духовке и ему насыпать ( это правильно?), песок хороший, прямо из песчаного карьера, Крош любил на нём прыгать и клевать что-то.
Неактивен
Здравствуйте Шилко!
Зяблик это хорошо, я бы сказал - классно! Хорошая птичка, но трудная в содержании. Они не однозначно зерноядные, любят и гусеничку скушать...
Зерносмесь ему надо для канареек или для лесных птиц. Корм должен быть высокого качества, ибо привереды и очень нежные птички.
Все ваши вопросы уже освещены на форуме и потому я не буду расписывать подробности, а дам ссылки на соответствующие темы.
Клетка и ее оборудование
Зелёнка. Свежая зелень!!!
Где приобрести живых насекомых? - ищите мучного червя, остальное пропустите
Опасные растения и вещества
О выборе зерносмеси - тема попугайская, но надо ориентироваться на производителя и прикупить канареечную смесь...
Не кормите птиц дождевыми червями
Ну пока примерно так. Руководствуйтесь. Будут вопросы - пишите, обязательно обсудим.
Зябликов на форуме было не много. Ну вот пожалуй самая полная тема из существующих Требуется опознание и возможно диагноз! Зяблик. Посмотрите и ее тоже, может что-нибудь для себя возьмете.
Неактивен
Спасибо, Vardan, огромное. Ночь впереди, буду изучать.
Пока его не беспокою, он и так испугался. Доверял ведь уже немного мне
.
Неактивен
Я просмотрела практически все Ваши ссылки, Vardan, голова у меня уже идёт кругом
.
Во-первых, сразу скажу, что город наш очень отсталый в том смысле, чтоб найти хороший корм для животных, особенно для птиц. Завтра пойду искать ( мне ж кормить Кроша нужно чем-то!), я выписала на листочек все рекомендуемые корма, но вряд ли и я их найду.
Подскажите конкретно, может купить какое-то зерно в чистом виде? Завтра будет сельхозярмарка, схожу посмотрю. Травку зелёную куплю пророщенную, для кошек, наверное, овёс продают. Я своим кошкам покупаю, уважают. Пойдёт это для зяблика? Растений у меня комнатных полно, но примитивную традесканцию не держу ( потому что примитивная, а вот ведь зря оказалось!
Есть ещё на даче мокрица ( мокрец, в ней много йода, её дают попугайкам)
Что ещё можно давать в чистом виде? Кроме зерносмесей из магазина?
Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
А уж мучников купить у нас точно нереально! Может попробовать давать размороженного мотыля? Я рыбкам покупаю...и с зябликом поделюсь. Или какой-то другой корм, что подходит для рыбок?
Неактивен
Мотыля птицам давать можно только живого, и то не зябликам, а некоторым насекомоядным, например, куликам и пеночкам. Размороженного ни в коем случае! Вдруг его уже мертвым заморозили.
Не нужен зяблику Крошу мотыль. Пусть рыбки его сами едят.
Неактивен
ШилкоНу ежли такое дело, то корма фирмы Рио всегда можно найти в любом "очень отсталом" городе.
Мотыля не даем вообще никакого. Ну его...
Составлять зерносмесь самостоятельно дело хлопотное , ну и ответственное весьма. Купите РИО для канареек и все будет нормально.
По насекомым... ну тогда как то без них. Можно приготовить мешАнку для насекомоядных - многие птицы едят ее охотно. МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
Неактивен
Привет всем!
Докладываю о проделанной работе. Сегодня купила смеси для Кроша (нашла таки!). Купила две и смешала в равных долях, купила две кормушки, в одну насыпала зерносмесь, в другую - прокалённый песок ( и с ним немного проколила яичной скорлупы, она в песке).

Вот как пока оборудовано временно жилище:
Вот так я его накрываю простынкой, оставляю только открытой ту часть, которая повёрнута к окну:

Неактивен
Здравствуйте Шилко.
Как Крош себя ведет? Спокоен? Ест охотно?
Какую клетку вы ему мастерите?
Неактивен
Теперь о самом Кроше. Нервничает, прыгает с жёрдочки на жёрдочку, пикает ( сигнал тревоги издаёт)сегодня пока всё делала в корзинке ( мне нужно было поставить жёрдочки побольше, а то тоненькие были, и воду поменять, и корм поставить в кормушке), вылетел даже из-под простыни, пришлось мужу держать его в руке., так он цапнул даже за палец! ![]()
Боится очень...малышок.
Это он:

Теперь не буду его трогать пару дней. Вот только как воду менять - не знаю. Чтоб не беспокоить, придётся трубочкой от коктейля сливать и наливать ![]()
Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Владимир Филатов пишет:
Здравствуйте Шилко.
Как Крош себя ведет? Спокоен? Ест охотно?
Какую клетку вы ему мастерите?
Здравствуйте, Владимир. О том как себя ведёт Крош, написала выше. Клетку ремонитруем старую, самодельную( когда-то давно держали попугаев). Прямоугольная, открытая со всех сторон, (дно только ещё нужно сделать). по размеру примерно 50\50\40. Она лежала долго на даче, проржавели прутья, очищаю наждачкой. Вчера муж её разделал, я половину привезла сюда, домой, сейчас пойду чистить. Другую половину пока не забрали, там нужно рейки поменять.
Неактивен
Сегодня смотрела новую клетку, хотела купить, но так дорого - не потяну.
А ест он охотно или нет, пока не могу сказать. Корм был на дне клетки, убирала когда - выбросила за окно синицам много. Но и какашек было много
, и вода грязная. При мне точно не ест, захожу в комнату, слышу как начинает прыгать. Сейчас через тюлевую шторку в дырочку подсматривала, сидит на жёрдочке и чистит пёрышки.
Неактивен
Классный зяблик! Наконец-то мы его увидели вблизи.
По не слишком яркой окраске головы и грудки создается впечатление, что это девочка.
Неактивен
romik, видимо это таки мальчик. Слабую окраску можно объяснить молодостью птицы или неполноценным рационом, ибо птица "инвалид" и питалась не так разнообразно как сородичи.
Картинку взял тут Экосистема
И еще есть отличные фотографии - Самка зяблика
Неактивен
romik пишет:
Классный зяблик! Наконец-то мы его увидели вблизи.
По не слишком яркой окраске головы и грудки создается впечатление, что это девочка.
Да, мне тоже почему-то кажется, что девочка! Но я не знаток - не могу определить. И возраст бы знать...Да мне и всё равно, лишь бы ему (ей) хорошо было. Вот и получилось, что жил он по возможности долго на нашем дачном участке, а как только поймали, принесли домой, пошёл снег, ночью мороз небольшой, а сегодня вообще всё завалило снегом.
Я ему в окошко показываю,
, говорю: Смотри, Крош,хорошо же ведь, что ты в тепле, и кушать тебе будет, и жизнь продолжается, пусть и с нездоровым крылышком! А он сердится, глупый. Жалко мне его.
Я вот ещё сомневаюсь в размерах клетки, вернее, между прутьев клетки. Что-то боюсь я, вдруг он в порыве голову туда просунет. В клетке нашей жил попугайчик волнистый, он же спокойная птичка относительно, а зяблик пугливый. Может стОит сделать другую? но на это уйдёт какое-то время, а в переноске ему тесно...
И ещё у меня вопрос. А он будет самостоятельно есть и пить? что-то сидел он как-то тихо сегодня, я подглядывала, вода так и стоит, как я поставила, в небольшой стеклянной баночке ( она тяжеленькая, не опрокинет), а вокруг немного было раскидано чёрных каких-то круглых семян из корма ( наверное, всё-таки что-то клевал, и выплёвывал невкусное). Боюсь, чтоб от голода и жажды не погиб ( тьфу-тьфу, не дай бог).
Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
И лапка мне одна у него не нравится. как-будто после травмы, что ли... Ну вроде и нормально всё, но какая-то она не такая. Потом понаблюдаю, когда привыкнет немного. Но прыгает он хорошо!
Неактивен
Vardan
Не спорю, может быть, Вы правы. Вообще фото не очень удачное, мы видим процентов 20 от птички
Потом всё будет ясно, как подрастет и отъестся.
Неактивен
Шилко, надо четко и конкретно проследить за птицей - ест ли он чего-нибудь и в каком количестве! Это очень важно, и если упустите этот момент, то птичка просто погибнет.
Размеры между прутиков попугайской клетки приемлемы. никуда он высовываться не станет, и если что-то его сильно испугает, то он будет просто биться грудью о стенки. А вот синица обязательно бы попыталась просочиться сквозь стену...
Следите за питанием и пьет ли воду - остальное вторично.
Неактивен
Vardan
Как это сделать? он же боится меня? как только подхожу к клетке, даже закрытой простынёй, он слышит, и начинает прыгать. Ему тогда точно не до еды.
Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
И как кормить и поить тогда? Отлавливать и из рук?
Неактивен
Мне тоже кажется, что мальчик.
Перелинявшие самцы тоже имеют более тусклый цвет, а к весне, когда перо поизносится, они становятся яркими!
Выдерживать птицу в закрытой со всех сторон клетке необходимо до тех пор, пока она не станет спокойно реагировать на подошедшего человека, и лишь потом постепенно, начиная снизу приоткрывать завесу.
Учитывая тот факт, что зяблики пугливы и осторожны, процесс этот может занять много времени.
Но форсировать события не стоит, главное сейчас терпение. Птицу в рки брать только при необходимости, а лучше вообще не трогать.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Мне тоже кажется, что мальчик.
Перелинявшие самцы тоже имеют более тусклый цвет, а к весне, когда перо поизносится, они становятся яркими!
Выдерживать птицу в закрытой со всех сторон клетке необходимо до тех пор, пока она не станет спокойно реагировать на подошедшего человека, и лишь потом постепенно, начиная снизу приоткрывать завесу.
Учитывая тот факт, что зяблики пугливы и осторожны, процесс этот может занять много времени.
Но форсировать события не стоит, главное сейчас терпение. Птицу в руки брать только при необходимости, а лучше вообще не трогать.
Сегодня он просто выскочил из переноски ( я писала выше), когда меняла жёрдочки, воду, и вешала кормушки с кормом и песком. Пришлось держать его в руках. потом я его закрыла и подглядывала пару раз в крохотную щель, думаю, что он меня не видел, а если и видел, то вида не подал ![]()
Ну и как мне за ним теперь следить? Ест он или нет? пьёт или нет?
Ту сторону, которой он стоит к окну, я не закрывала. Думаю, там освещение естественное, и солнышко было с утра, так ему комфортнее.
Неактивен
Шилко пишет:
Ну и как мне за ним теперь следить? Ест он или нет? пьёт или нет?
Так и следите, через щелку. Если ест, будет шелуха от зерен, если ест мешанку, тоже заметите.
Вообще, первое время корм можно, помимо кормушек, насыпать на дно. Воду он сам найдет и пить будет.
Когда клетка будет готова?
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Шилко пишет:
Ну и как мне за ним теперь следить? Ест он или нет? пьёт или нет?
Так и следите, через щелку. Если ест, будет шелуха от зерен, если ест мешанку, тоже заметите.
Вообще, первое время корм можно, помимо кормушек, насыпать на дно. Воду он сам найдет и пить будет.
Когда клетка будет готова?
Мешанку пока не делала, только сегодня дали ссылку на её рецепт. Клетка будет через пару дней, завтра поеду по магазинам искать сетку для неё, ( всё равно муж будет сутки работать). Если не найду, то будем использовать старую клетку. Не хочу Кроша пока трогать дня три, чтобы освоился немного. Воду поменяю через трубочку. Утром постараюсь последить за ним, пока голодный будет с утра.
Неактивен
Здравствуйте.
Сегодня утром наблюдала за Крошем. Приоткрыла снизу простынку примерно на 5см, смотрела за ним через тюль ( на день ставлю корзинку на окно). По-моему, с едой у него всё нормально!
Он прыгает с жёрдочки на жёрдочку, потом на кормушку, клюнет разок, опять с жёрдочки на жёрдочку, опять на кормушку... и так по кругу. Один раз видела, как мочил клювик, значит пьёт?!
На дне корзинки разбросан мусор и семена из кормушки.
P.S. Я ещё на одном форуме отписываюсь, пытаясь найти Крошу добрые опытные ручки, уже написали и предложили помощь. Сегодня созвонюсь, узнаю всё, особенно про условия, в каких там содержат птиц. Потому как у меня не самые подходящие для него. Может получится хорошо пристроить. Хотя жаль мне его, почти родной.
Неактивен
Шилко пишет:
значит пьёт?!
Куда ж ему деваться ![]()
Неактивен
Добрый день.
Сегодня Крошика пересадили в клетку, но она маленькая для него, по-моему. Старую не стали ремонтировать, что-то она совсем старая
, со временем изготовим новую побольше.
Он ещё очень волнуется, когда подхожу, но закрытый ведёт себя получше. Вчера приготовила ему мешанку ( по ссылке, которую давал Vardan), но он даже не притронулся к ней. Сейчас ещё достала немного из морозилки, разморожу и поставлю в клетку. А как её класть: прямо как рассыпчатую кашку или нужно сделать из неё шарики? Она у меня относительно рассыпчатая получилась.

На второй фотографии он перепрыгивал на жёрдочках, нервничал, когда я (слово не существует) вот и отставил крылышко больное сильно. А вообще он его плотнее прижимает, но оно довольно сильно у него висит.
Неактивен
Шилко пишет:
А как её класть: прямо как рассыпчатую кашку
Да, мешанка должна быть рассыпчатой!
Шилко, крыло у него постоянно висит, или только временами? Как он в новой клетке, не бесится, при вашем приближении7
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Шилко пишет:
А как её класть: прямо как рассыпчатую кашку
Да, мешанка должна быть рассыпчатой!
Шилко, крыло у него постоянно висит, или только временами? Как он в новой клетке, не бесится, при вашем приближении7
Добрый день, Владимир.
Да, крылышко у него висит, но на даче он его подтягивал, и летал, и размахивал сидя обеими одинаково даже, но оно всё равно подвисало. А здесь на фотке он нервничал очень, только пересадили, да ещё фотоаппарат, вот он и не успел его прижать к тельцу.
А вообще волнуется очень, когда подхожу. Я его на окно днём ставлю, за тюлевую шторку, закрыт со всех сторон, только от окна наполовину, и с моей стороны снизу приоткрыт см на 10. Через тюль он плохо меня видит, и ведёт себя более менее спокойно. Я там сажусь и сижу тихонько, наблюдаю за ним. Клюёт зерносмесь, пьёт водичку.
Неактивен
Шилко, ест и пьет - уже хорошо!
Сейчас главное для птички - покой!
Неактивен
Добрый вечер всем форумчанам.
Сегодня меня не было половину дня дома, когда пришла, заглянула к птицу, а у Кроша вся зерносмесь разбросана по клетке! Меня не было, что тут происходило - не знаю, никто не признается. Или испугался он чего... хотя в комнату никто не заходит без меня.
Я его на день на подоконник ставлю, может не надо? Но там хоть чуть светлее, а то в комнате как в колодце, потому что цветы свет скрадывают, да на улице жуть...На ночь я ставлю его на шкаф невысокий, но там темно ему днём будет.
Я сегодня только водичку ему поменяла аккуратно, и немного мокрицы в клетку повесила... Пусть бубки свои с пола теперь собирает. Он их с песком смешал. Может, увидел птиц за окном ( но в такую погоду если только галка летела, и то вряд ли). Но я закрываю от окна тряпкой, и ещё чтоб не дуло ему от стекла, но там снизу только щель для света.
Мне показлаось, что мешанки стало поменьше ( а может я желаемое выдаю за действительное)
И какашек было много! ( и это радует ![]()
Буйствует и пинькает, когда руку за водой в клетку засовываю.
И ещё у меня вопрос: как ему предложить фрукты и овощи и какие? Или пока не нужно? Читаю здесь на форуме как зяблики у народа питаются, так прям не знаю, что мне с моим делать. Тоже хочется его побаловать, но пока ему, наверное, не до баловства. Я стараюсь не подходить даже к нему без надобности. Только когда насвинячит, то воду меняю.
Неактивен
Шилко пишет:
Я его на день на подоконник ставлю, может не надо?
Уберите его от подоконника хотя бы на метр-полтора. Сквозняк зимой для птицы != гибель.
Фрукты - овощи попробуйте вставлять между прутьев натыкая их на короткую и не заостренную деревянную веточку достаточной толщины что бы она застревала и не проваливалась внутрь.
Неактивен
Уберите его от подоконника хотя бы на метр-полтора. Сквозняк зимой для птицы != гибель.
Ой! Больше не поставлю. Пусть сидит на шкафу.
А что именно можно ему предложить из фруктов и овощей?
Неактивен
Добрый день.
По-моему, Крош начинает потихоньку свыкаться со своим положением. Он также накрыт со всех сторон простынкой, но передняя сторона открыта наполовину, и верхние жёрдочки под ней спрятаны. Когда я нахожусь в комнате ( занимаюсь своими делами), то он скачет по жёрдочкам как маятник. Если я тихонько сижу и наблюдаю за ним, он спрыгивает на кормушку, или подглядывает за мной из-под тряпочки, типа: А что это, я вас уже не интересую?!![]()
Кормушка в клетке выдвижная, ящичек такой, разделён наполовину. В одну ячейку я ему насыпаю Падован, а в другую прокалённый песок. Он всё это благополучно смешал, и теперь как свинёнок раскидывает по комнате в радиусе 2 метров! Утром положила ему мешанки и порезанной мокрицы прямо в зерносмесь... Не ест, а вот семена клюёт ( слышно, как клювом их щелкает). Вчера также предлагала яблоко измельчённое - полный игнор. И воду пьёт из баночки, а не из поилки.
Неактивен
Замечательно! Придерживайтесь этого "режима".
Зелень резать не надо - давайте как есть веточки-листочки, и не в кормушку, а на прищепку рядом с верхней жердочкой.
Неактивен
Vardan пишет:
Зелень резать не надо - давайте как есть веточки-листочки, и не в кормушку, а на прищепку рядом с верхней жердочкой.
Сегодня так и сделала, пучок мокрицы очень его заинтересовал! Что-то там клевал и рассматривал. А вот яблоко и мешанку не ест: как положила, так и лежит.
Случайно в комнату, где стоит клетка, "просочился" кот. Он просто стоял и смотрел обалделыми глазами на Кроша, а вот Крош!!! Приподнял свой хохолок на голове, и давай пинькать по-серьёзному! Пришлось срочно выгонять кота. А Крошу в качестве успокоительного положила 5 штук семечек подсолнечника. Он их слопал с удовольствием, запивая водичкой.
И ещё у меня назрел вопрос к знатокам. Сейчас очень короткий световой день, на улице пасмурно, в комнате рано становится темно. Нужно ли подсвечивать какой-то лампой птицу? Я сегодня поставила ему обычную настольную дневного света чуть повыше клетки, чтоб свет попадал через тряпочку и был рассеянным. Или лампы нужна специальная? И на какое время её нужно включать?
Неактивен
Сейчас вам расскажут про специальную лампу "Аркадия", которую изобрели специально для освещения птиц. Считаю это вопросом религии - верить в эту лампу или нет.
Мое мнение - не надо углубляться в эти дебри. Сейчас главное - полноценное питание и сохранность птички.
Неактивен
Vardan пишет:
сохранность птички
Кажется эта фраза вызывает непонимание, извините, поясню:
Шилко пишет:
Случайно в комнату, где стоит клетка, "просочился" кот. Он просто стоял и смотрел обалделыми глазами на Кроша
Обратите внимание на ключевую фразу, выделенную жирным. Как угодно можно ограждать птицу, но от случайностей никто не застрахован.
Неактивен
Про лампу "Аркадия" много сказано на этом форуме...
Я же хочу сказать вот о чем:
Шилко пишет:
Я сегодня поставила ему обычную настольную дневного света
Вот это ошибка!
Нельзя делать свет птицам обычными люминесцентными лампами, не оборудованными ЭПРА!
Лучше тогда использовать обычную лампу накаливания.
Частота моргания лампы холодного свечения = 50Гц. Птицы воспринимают такой свет как мелькание! Это плохо действует на нервы...
Лампа накаливания имеет инерцию и это мелькание превращается в пульсирование, что гораздо менее заметно.
Так что если используете обычную лампу дневного света, то ставьте ЭПРА! И все будет совсем неплохо.
Ну и режим светового дня поддерживайте, как минимум, постоянным на протяжении всей зимы.
Неактивен
Vardan пишет:
не надо углубляться в эти дебри
Поясню - не надо углубляться - это значит - не спешите, успеете, это не главное!
Впрочем дело хозяйское конечно, вот ссылка на материал по эти лампам - Освещение для птиц
Неактивен
Vardan
Владимир Филатов
Спасибо за разъяснения, я всё поняла. На ночь я клетку совсем закрываю тряпочкой, чтоб он мог спокойно отдыхать. У нас в этой комнате аквариум с подсветкой , и телевизор...К этому времени Крош уже сыт и усаживается на жёрдочку. А утром как только начинает светать, я его приоткрываю.
Неактивен
Здравствуйте.
Мне снова нужен совет знатоков. Я сегодня купила сетку для изготовления новой большой клетки для Кроша. Купить-то купила, а вот пойдёт она или нет - не знаю. Дело в том, что я объездила не один строительный рынок, ничего подходящего с мелкой ячейкой не нашла. Купила китайскую ( она ржавеет, хотя считается оцинкованной), размер ячейки 0,6:0,6 см. А диаметр проволоки примерно 1 (или1,2) мм.
Скажите, пойдёт такая? Или мелковата ( крупнее - все оцинковки российского производства)? И то что ржавеет - это не страшно? Клетка ведь дома будет, не на улице.
Неактивен
Шилко, думаю такая сетка не подойдет!
Мелкая ячея, да и ржаветь будет не хуже чем на улице.
Неактивен
Владимир Филатов
Мне понравилась оцинковка, довольная прочная и красивая, точно не ржавеет, ячейка 2*2,5 см. Вот меня и смутил размер ячейки (большой?). Такая подойдёт?
P.S. Крош всё также не ест ничего, кроме Падована. Мешанку, яйцо в чистом виде, яблоко - игнорирует. Сегодня сделала шарик из мешанки, воткнула в неё три штуки пророщенных семечки подсолнечника. Семечки съел, а мешанка осталась засыхать. Падован клюёт нормально, воду пьёт. Но мне кажется, что он стал более беспокойный ( когда клетку убираю и воду меняю). А так ведёт себя как обычно, прыгает по жёрдочкам, когда в комнате очень тихо - ест.
Неактивен
Шилко пишет:
Вот меня и смутил размер ячейки (большой?). Такая подойдёт?
Подойдет для сиделой, полностью спокойной птицы.
Шилко пишет:
когда в комнате очень тихо - ест.
Еще диковат он...
Неактивен
Шилко пишет:
Мне понравилась оцинковка, довольная прочная и красивая, точно не ржавеет, ячейка 2*2,5 см
Мо
Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
тьфу, случайно капу нажал...
Я хотел сказать - мое вам фи! Вы бы еще сетку рабицу на клетку использовали...
Нормальную проволоку для клетки не найти, проверено опытом (моим).
Неактивен
Шилко пишет:
Я сегодня поставила ему обычную настольную дневного света
Хех) Не нравятся они птицам))) У нас две лампы - на аквариумах стоят, т.к. они без специальной крышки. Так только я их включу, воронка пулей летит туда и очень-очень быстро выдергивает шнур лампы из розетки - ну не нравится, и все... А вот на свет в люстре (где стоит лампа накаливания), реакции никакой не происходит. Такие дела)))
А вот сетку - замучаетесь выбирать, и хорошую с первого раза вряд ли приобретете. Есть вариант ехать в компании, где работают с металлом и просить, что-бы там сделали Вам клетку на заказ - тут Вы и ширину прутьев, и размер ячеек указать сможете, и сварят Вам качественно, но вот цена будет такая, что, может, и в зоомагазине купить дешевле... Можно проволоку найти - самим варить. Но вот я такой проволоки не видела нигде. Сама крысам покупала сварную оцинкованную сетку - мне нравится. И гнется туго - не нужно каркас делать, и толщина такая, что лапки не порежет, и не ржавеет особо пока. Хотя рано или поздно начнет если не окрасить. Еще продаются такие же, только прутья тоньше, ячейка меньше и крашенная. Тоже на удивление, тяжело гнется, и тут уж точно не поржавеет, если слой краски не слезет. Правда, такие только зеленые есть, но для такой маленькой птички мне кажется, подошли бы, хотя я не уверена.
Неактивен
WeRvoLLfa пишет:
Не нравятся они птицам
Стробоскоп в комнате никому не понравится. В аквариумных лампах стоят обычные электромагнитные ПРА.
Неактивен
romik, не аквариумные там. Временно стоят обычные дневного света.
Растения от них почему-то разрастаются с бешеной скоростью, но оно не важно - в аквариумах "народу" нет почти - пусть растут)
Неактивен
Zicfrid пишет:
Нормальную проволоку для клетки не найти, проверено опытом (моим).
Тогда какое будет Ваше предложение? Мне просто необходимо создать Крошу нормальные условия и сделать клетку большую. В этой он даже не может нормально передвигаться. Две жёрдочки на расстоянии 25 см - это ж разве условия?
WeRvoLLfa пишет:
Сама крысам покупала сварную оцинкованную сетку - мне нравится
Ну вот и мне наверное, такая понравилась. Пересмотрела кучи фоток разных клеток и вольеров в интернете и на других форумах, сетка очень на эту похожая.
А стальную хорошую проволоку ещё сложнее отыскать. Да и на заказ делать - мне работать придётся месяца два, чтоб оплатить ![]()
Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
WeRvoLLfa пишет:
romik, не аквариумные там. Временно стоят обычные дневного света.
Да у меня тоже есть аквариум. Там не совсем обычная лампа. Но для птица вряд ли подойдёт. Мне Вл. Филатов сказал (см. выше), что можно и обычную дневного света, только чтоб вместо пускача стояло ЭПРА.. Думаю, это не проблема. На новую клетку и новую лампу сделаю. Но сначала клетку ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Две жёрдочки на расстоянии 25 см - это ж разве условия?
Это не условия!
Зяблику вполне подойдет клетка 50-55 * 30-35 * 35-40 (д*ш*в)
Лучше, если это будет клетка ящичного типа с мягким верхом (учитывая пугливость этой птицы).
Неактивен
WeRvoLLfa пишет:
не аквариумные там
Лампы пусть не аквариумные, но светильник скорее всего с ЭМПРА, а нужно с ЭПРА.
У меня дома два аквариума, и на обоих светильники с обычными ЭМПРА. То есть лампа мерцает с частотой 50 Гц.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Зяблику вполне подойдет клетка 50-55 * 30-35 * 35-40 (д*ш*в)
Владимир, она такая и есть. Обычная ящичного типа...Но жёрдочки -то расположены ближе друг к другу, чтоб он мог на них свободно разворачиваться, не касаясь хвостиком стенок. И одна поставлена от кормушки немного дальше, чтоб туда помёт не попадал. А вообще, он аккуратненький мальчик
Вот и получается, что тесно ему там! Да и по высоте...Побольше хочу, чтоб спать забирался чуть повыше.
Сегодня немного больше приоткрыла клетку, чтоб светлее ему было. Он услышал стайку воробьёв на улице, так пинькал громко и с надеждой!
И шею вытягивал, выглядывал через прутья в ту сторону, откуда услышал птичьи голоса.. Но не бился, просто прыгал, и ел. А мне так жаль его. Всё-таки воля для дикого она и есть воля.
Неактивен
Шилко пишет:
Побольше хочу, чтоб спать забирался чуть повыше.
Если есть возможность, то конечно, можно и побольше.
Шилко пишет:
А мне так жаль его. Всё-таки воля для дикого она и есть воля.
Справедливо! Для дикого и здорового...
Неактивен
WeRvoLLfa пишет:
ну не нравится, и все... А вот на свет в люстре (где стоит лампа накаливания), реакции никакой не происходит. Такие дела)))
Ага... я как бы тоже это заметил.
Неактивен
Неактивен
Добрый вечер.
Сегодня было солнышко, клетка у Кроша была открыта с передней и одной боковой стороны - радовался свету, только птицы голосами за окном его беспокоят немного. Ведёт он себя нормально, ест падован, пьёт водичку. Песок у него стоит в отдельной миске ( смешан с падованом, он сам его как-то смешал
, так и оставила, выбирает иногда и семена оттуда). Каждый день угощаю его 1-2 пророщенными семечкам подсолнуха, втыкаю их в мешанку, пытаясь приучить её есть. Он хитрый, семечки съедает сразу, а мешанку не ест совсем.
И совсем никогда не купается! И не клюёт минеральный камень.
Это нормально? Ему ведь нужна минеральная смесь?
Неактивен
Шилко, вот как раз правильно - ему нужна минеральная смесь! Камень он никогда грызть не будет - точно говорю.
Вы не поленитесь, возьмите этот самый камень минеральный и разбейте его мелконько в песок-почти пыль и насыпьте в кормушку, где у вас песок насыпан, точно так же поступите с яичной скорлупой. Это будет то, что надо.
Вас не затруднит сделать снимок вашей мешанки? Подозреваю, что с ней что-то не так...
Неактивен
Шилко пишет:
Тогда какое будет Ваше предложение? Мне просто необходимо создать Крошу нормальные условия и сделать клетку большую. В этой он даже не может нормально передвигаться. Две жёрдочки на расстоянии 25 см - это ж разве условия?
Делайте прутья из бамбуковых палочек для барбекю, или веник какой ни будь бамбуковый найдите да разкурочте. Я именно так в последний раз и поступил. Раньше я сам весьма скептично относился к бамбуку, но даже мой дятел-щегол не смог его поломать. И выглядит это дело весьма эстетично.
Неактивен
Здравствуйте.
Вот так выглядит мешанка, которую не хочет есть Крош (после разморозки, я храню её в морозильнике):![]()
Вот так проросли семена Падована ( я вылила воду, куда набросал Крош семечек, в цветочный горшок). Эти проростки можно дать моему зяблу в качестве зелени?![]()
Или лучше такую предложить (пророщенный овёс, из пакетиков, продаётся в зоомагазине):![]()
Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Zicfrid
Да, красивая клеточка, но маленькая!!! Я хочу сделать типа маленького вольера. Размер примерно будет 60-40-90. Если найду из чего сделать.
Неактивен
Да, мешанка никуда не годится. Вы делаете все как написано в теме про мешанку? Вы смотрели фотографию как должна выглядеть правильная смесь?
Травку можно давать и ту и другую.
Неактивен
Vardan пишет:
Да, мешанка никуда не годится.
Да, всё как написано в Вашем посте. Только вместо пшена я добавила зерносмесь Падован, из зелени - мелко порубленная мокрица. Мешанка получилась рассыпчатой.
Неактивен
Шилко пишет:
Да, красивая клеточка, но маленькая!!! Я хочу сделать типа маленького вольера. Размер примерно будет 60-40-90. Если найду из чего сделать.
60*35*45 (Д*Ш*В) мало? Вы прикалываетесь? Щеглу весьма комфортно, а зяблик ни разу его не больше. Такая махина как вы написали, для зяблика, не нужна совершенно! Вы его лучше полетать выпускайте почаще, а не вольеру для одной маленькой птицы делайте... А из чего делать, так вы фото внимательнее посмотрите, или вопрошайте ![]()
Неактивен
Zicfrid пишет:
Такая махина как вы написали, для зяблика, не нужна совершенно! Вы его лучше полетать выпускайте почаще, а не вольеру для одной маленькой птицы делайте...
Нет у меня возможности выпускать его... У меня три кошки. И дикий он. Лучше пусть живёт в комфортных условиях.
Неактивен
Zicfrid пишет:
Это есть очень плохо, птица должна летать.
Увжаемый Zicfrid
Всё дело в том, что в мои планы совсем не входило содержание птички дома. Никакой... Будь то зяблик, или ещё какая. Как она ко мне попала, прочтите, пожалуйста мой первый пост в этой теме. И если уж я взялась устроить её судьбу, то при всей моей любви к птицам, я никак не могу её отпустить на волю весной, потому как крыло у неё сильно висит. Хоть он и перелётывал метров 10-15 до поимки, то всё равно весной он вряд ли сможет вести нормальный птичий образ жизни. Поэтому буду теперь держать его у себя, по возможности в большой клетке. Если подвернётся вариант пристроить его в "очень надёжные ручки", то пристрою. Хотя уже очень его люблю.
Кошки со мной живут уже давно, но кошки - это даже не собаки!!! Это для птиц первый враг. Хоть и перекрыт им доступ в ту комнату, где содержится птичка ( караулят под дверью, слышат, как он пинькает), я всё равно боюсь его выпускать даже потом, когда он совсем привыкнет к неволе. Да и в комнате полно всяких "земебельных" щелей...
Вчера купила б/у клетку, но её нужно отремонтировать, муж грозится в течение недели всё сделать, сейчас очень занят. Мы с Крошем ждём-с ![]()
Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
А Ваша клеточка мне на фото показалась маленькой, но те размеры, что Вы написали очень даже хороши ![]()
Неактивен
Шилко содержание птички не входило в планы ни единого человека на этом форуме, до того как они начали их содержать... Я всецело на вашей стороне, и пытаюсь всячески помочь!
Неактивен
Здравствуйте.
У меня опять назрел вопрос к знатокам. Я насыпаю корм для канареек (Падован мелоди микс+Падован канарини 1:1) в мешанку, с целью приучить его к её поеданию. Он выбирает из неё семена, надеюсь, что что-то из мешанки попадает и ему. Разбрасывает, правда, всё вокруг, но это издержки
Посмотрите, пожалуйста фотографию корма, нет ли там конопляных зёрен? Что-то меня стали брать сомнения по поводу её отсутствия там ( на коробке в составе её нет, Крош любит именно Падован мелоди микс. Этот корм я (слово не существует) На другом, Падован канарини, вообще состав не указан, но там в основном канареечное семя. Крош тоже клюёт, но от него остаётся много несъеденного.
P.S. Я не знаю, как выглядит конопляное семя ![]()
Неактивен
На фотографии конопляных семян нет. Но не понятно откуда возник такой вопрос??? В чем собственно дело? Чем вам конопля не угодила?
Ищите на фотографии стрелочку, она показывает на зернышко конопли![]()
Неактивен
Vardan пишет:
В чем собственно дело? Чем вам конопля не угодила?
Так начиталась умной литературы, что зябликам в неволе конопля страх как противопоказана! Разве не так?
Он когда на даче по участку прыгал, казался мне таким пухленьким, а сейчас худенький какой-то, с воробышка, но очень активный! Прыгает, мусорит, клюёт, пинькает на воробьёв и галок за окном. Куда не поставлю клетку, всё равно немного видит их за окном. Не держать же мне его всегда закрытым тряпочкой.
А сегодня несколько раз издавал такой тихий звук, похожий на "тив". Раньше так не разговаривал ![]()
Добавлено спустя 4 минуты 42 секунды:
Камень минеральный я измельчила (потёрла на тёрке), смешала с песком, как Вы и советовали, получилась очень симпатичная смесь, но что-то я ни разу не видела, чтоб Крош там ковырялся...
Неактивен
Шилко пишет:
начиталась умной литературы
Ну, в общем я так и подумал...
Неактивен
Шилко пишет:
что зябликам в неволе конопля страх как противопоказана!
Vardan
А разве это не так? А как же быть с подсолнечником? Я иногда угощаю Кроша 1-3 штучками. Не каждый день, но 3 дня в неделю - точно. Он их съедает первым делом, даже если положу на самое дно с мешанкой, всё равно раскопает и съест в первую очередь.
Неактивен
Шилко, конечно умные книги правы, ну вернее их авторы. Но дело не в конопле, а в ее количестве. Для наглядности хочу привести пример - вот возьмите соленое, а еще лучше копченое сало... Бесспорно - копченое сало вредно, в нем содержатся и элементы дыма и соль, и холестерин и проч... но никто ведь его не ест килограммами - несколько кусочков съел, и ты полон сил и энергии... Ну или алкоголь. Тут вообще без вариантов - яд. Но при умеренном употреблении вина, мы можем наблюдать и полезное воздействие. И поваренная соль, наконец, при ее избытке идет нарушение и отложение или еще чего-то похуже. Но ведь никто от соли не отказывается - в умеренных количествах она не создает проблем.
Так и с коноплей и семечками - от нескольких зернышек в день, я бы не стал ожидать вреда, но было бы правильно постараться наиболее рационально, разнообразно и качественно организовать питание и быт птицы. Понимаете? Как с человеком - необязательно сидеть на диете, достаточно быть сбалансированным в питании и активным в жизни, и все будет нормально.
Впрочем, я ни на чем не настаиваю. Это всего лишь мое мнение, хоть и основанное на многолетнем опыте (без хвастовства). Вы, несомненно, вправе принимать собственные решения.
Неактивен
Vardan пишет:
Вы, несомненно, вправе принимать собственные решения.
Да, может быть, но когда я взяла ответственность на себя за жизнь хоть бы и птички, то должна прежде всего спросить, уточнить, попросить совета у опытных людей, а уж потом принимать собственное решение. На основе всего этого материала.
Вот для этого я и задаю здесь всякие вопросы. Ответы на них мне очень помогают.
Vardan пишет:
было бы правильно постараться наиболее рационально, разнообразно и качественно организовать питание и быт птицы. Понимаете?
Понимаю,
но пока не могу. Хорошо, что хоть это ест. Стараюсь приучать, предлагаю каждый день что-то другое. Пока никак. Но в мешанке стал копаться, уже радует. Завтра приготовлю свежую.
Неактивен
Шилко пишет:
У меня опять назрел вопрос к знатокам. Я насыпаю корм для канареек (Падован мелоди микс+Падован канарини 1:1) в мешанку, с целью приучить его к её поеданию.
А надо ли оно? У вас птица зерноядная. Я бы акцентировался на фруктах-овощах и ягодах дополнительно к зерносмеси.
Неактивен
Zicfrid
Всё дело в том, что он не желает даже пробовать ни фрукты, ни овощи. Сегодня я приготовила ему другую мешанку, которая состоит практически из тёртой моркови, зелени (мокрица+порезанная зелень овса), и немного добавила творога и яйцо варёное. Перед подачей сверху посыпаю Падованом. Буду иногда предлагать такую, поочередно с той, что делала ранее по рецепту Vardanа
И ещё на веточке (как Вы мне подсказывали раньше), сквозь прутья закрепила кусочек яблока, намазанный мёдом.
Так вот сегодня всё было закидано в радиусе метра тёртой морковкой, в том числе и на кусок яблока налепил
, (всё-таки копался в моей машанке, выбирал зёрнышки), по клетке разбросана мокрица, которая висела на прищепке, ну и пинькал как всегда (форма протеста у него такая, требует свободы).
Неактивен
Шлко, мешанка имеет свойство скисать, и делать она будет это вместе с зерносмесью. Потому если уж даете, то давайте раздельно.
Мокрицу, зелень овса, листья салата, ягоды надо закреплять на решетке клетки что бы птиц сам из отколупывал.
На яблоках не заморачивайтесь, так же предлагайте рябину, грушу, смородину, репейник, да все кроме цитрусовых! Не известно что ему понравится... Медом мазать не обязательно.
Если есть возможность, то можно предлагать мелкого мучника или мух, но это так, опцион.
Неактивен
Zicfrid
Я кормушку вычищаю ежедневно. Т.е. мешанку я ставлю в маленькой розетке рядом с основным зерном, а сверху немного посыпаю Падованом. Перед сном убираю розетку. Что съел - то съел. Сегодня на палочке предложила ягодку, малину разморозила целенькую. Даже не замечает.
Часто отряхивается почему-то. И так начищал утром перья, что я аж проснулась от "фррр-фррр"...
Но не купается. Пьёт воду из миски, а не из поилки.
Неактивен
Шилко пишет:
Пьёт воду из миски, а не из поилки.
Придется воду в миске чаще менять.
А если попробовать убрать миску? Догадается ли он воспользоваться поилкой?
Неактивен
Затем, что миска, как я понял, служит купалкой, а в ней вода быстро портится, так как туда попадают крошки пищи и помет.
Я воду в купалке меняю каждый день, и все равно она постоянно загрязняется крошками мешанки и пометом. Плюс птиц в ней купается.Качество воды от этого не лучше.
Поилка и купалка должны быть раздельными - это аксиома, прописанная во всех пособиях по содержанию птиц.
Неактивен
romik
Так не купается мой Крош в миске!!! Он вообще не купается, проводит сухую чистку пера
и вода у него относительно чистая бывает даже два дня ( я когда ухожу на работу к 7 утра, он ещё спит, и не беспокою его, воду оставляю вчерашнюю, иногда с вечера меняю). Ночью на жёрдочке он сидит аккуратно, с одной стороны, и туалет у него тоже получается в одном месте... Иногда может набросать мусора немного в водичку, но она сильно от этого не загрязняется.
А вот может быть банка ему с водой маловата для купания? Она стеклянная, из толстого стекла, примерно 7-8 см в диаметре.
Zicfrid
А поилка тоже пусть будет...Кто его знает, что ему захочется, может надумает искупаться и водицы испить из носика..Поменять не трудно воду, да и не мешает поилка, она ведь снаружи крепится.
Я прорастила овёс на зелень в покупной пластиковой кормушке для птиц, вчера повесила ему травку прямо в клетке, смотрится здорово, и всегда свежая зелень...Только Крош воротит от неё клюв.. Вот уж капризуля - ничем ему не угодишь.
Неактивен
7-8 см маловато. Нужно, чтобы помещался с хвостом в длину, то есть сантиметров 15-16 как минимум.
Неактивен
romik пишет:
сантиметров 15-16 как минимум.
В нашей клетке особенно не разгуляешься...
Владимир Филатов
Я сегодня купила лампу в обычный светильник, чтобы подсветку сделать для птица, лампа энергосберегающая люминесцентная с встроенным ЭПРА. Если я такую поставлю пока над клеткой - подойдёт? вреда не будет?
Неактивен
Шилко
Все ждал, что решение у Вас возникнет само... Рекомендую убрать эту плошку с водой и оставить только поилку, если она у вас примерно такая как на картинке, если не хотите получить расстройство пищеварения или чего-то еще похуже. И не сомневайтесь - он достаточно быстро научится пить из автопоилки
Ваша птичка в принципе не хочет купаться, и ему сейчас без разницы что за купалки вы будете ему предлагать. Предлагайте купалку через день-два, исключите ее из "интерьера" клетки. Пусть ее появление будет для нее каждый раз чем-то новым, понимаете? Ну и не забывайте убирать ее через час-два, и не важно купалась ли птица.
И поверьте - если он захочет купаться, то с радостью сделает это даже в чайной ложке воды.
Вот была у меня одно время Большая синица, а она не на много меньше зяблика, дак она с величайшим удовольствием купалась в половинке стандартной мыльницы, и теснота ее совершенно не удручала. Потом, конечно я купил хорошую, большую купалку.
Неактивен
Vardan
Да, как на картинке. Боюсь, что он не станет пить из поилки. Ну не знаю почему, боюсь, и всё. Читала, что некоторые владельцы зябликов вообще не вешают поилки, потому что птицы как и мой, пьют из мисок.
А про Ваших Синек я читала. И клетка ваша мне понравилась.
Неактивен
Вчера принесла с дачи для Кроша веник берёзовый - нарезала в роще, поставила в воду, чтоб набухли почки, буду предлагать. Ещё наковыряла ему несколько штук белых червячков из стволов чернобыльника, поставила отдельно в миске вместе с семенами репейника. Червяков уже нет -слопал!, а семечек половина лежит, или съел или разбросал.
И сегодня растрепал пучок свежей мокрицы, тоже вчера принесла. Ну хоть что-то...
Ещё вырезала ему новую жёрдочку, берёзовую, симпатично изогнутую, поменяла уже. Только я её не мыла и не очищала от кожуры. Или нужно было?
Неактивен
От коры очищать не надо! А вот помыть стоило бы, мало ли, что... Я правда тоже не мою. ![]()
Неактивен
А где делись последние два-три-четыре поста про корм Рио???? Или у меня галлюцинации?
Неактивен
Vardan пишет:
А где делись последние два поста??? Или у меня галлюцинации?
Похоже, у меня тоже...
Неактивен
Это был глюк какой-то видать. Несколько времени форум был недоступен...
Но вы же помните о чем мы говорили? Все остается в силе ![]()
Неактивен
Vardan
Да, конечно
Я надеюсь, что эти посты не администрация сайта удалила, здесь ведь не возбраняется обсуждать конкретные марки кормов? или это нужно делать в отдельной теме?
Неактивен
Шилко, пропали все посты, начиная с 03:07:39 по 21:43:54....
Неактивен
Здравствуйте.
Новая квартира для Кроша готова.
Выношу на ваш суд. Всю критику, советы предложения принимаю за огромное спасибо.

Размеры 65 (д) 40(ш) 80 (в).
Знаю, что пропорции нарушены, но так уж получилось
. Крыша снимается, два поддона ( в одном отделение для кормушек), дверцы 15*15. Размер между прутьями 1,5 см ( вот тут сомневаюсь очень... из-за того, что плохо выравнивается проволока, иногда размер получается чуть меньше или чуть больше... Боюсь, чтоб головёшку свою не просунул).
Ещё осталось закрепить присады-жёрдочки, ручки-защёлки, и пластиковые бортики для задержки мусора.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли клетку как-то обработать перед заселением? Красить не знаю пока, буду или нет.
Неактивен
Шилко, высота бортиков самих поддонов какая?
Клетку можно обработать морилкой или бесцветным лаком на водной основе.
Неактивен
Владимир Филатов
Поддоны невысокие получились, всего 3,5 см, иначе очень громоздко и тяжело будет... Поэтому будут сделаны по периметру прозрачные бортики ( материал типа тонкого оргстекла), высотой 10 см.
P.S. При всём изобилии в продаже всяких стройматериалов, как раз то, что нужно нигде невозможно купить!!! Вот уж никогда не думала...
Неактивен
AnnaNova
Ну да, сами...Дней 10 делали. Конечно, я немало выслушала лестных слов в свой адрес...
как непревзойдённый архитектор. И не имея опыта, практически "на коленках", было сложно ... Теперь даже можно перепелов заводить ![]()
Неактивен
Viky
Со временем переделаем, как только найдём подходящий кусок пластика. А пока фанера...Да и птичек мой не купается пока, всегда сухонько на газетах.
Зато мусорит за троих!![]()
Неактивен
Хорошая клетка, симпатичная. Надеюсь, Крошу понравится ![]()
Неактивен
Шилко
Если еще не заселились, то потратьте еще несколько дней на подготовку клетки. Купите в хоз.магазине ЯХТНЫЙ лак. Он, как правило, на натуральной основе, не боится воды, даже горячей, не царапается и не отслаивается. Новую клеточку покроете таким лаком, и ей не будет износа. Честно говорю! Если не залакируете, то через две влажные уборки она у вас потемнеет и потеряет весь вид.
Морилками лучше не надо - сразу все станет темное и птица в такой клетке просто "потеряется". Ну это конечно на любителя, но я бы не стал морилкой.
Неактивен
Vardan
Zicfrid
Лак у меня такой есть - знаю, хорошая вещь, а вот две недели проветривать
... Хочется уж Кроша побыстрее поселить в улучшенные условия, а то замаялся он бедный, прыгает как маятник весь день в клетушке.
Теперь вот ещё проблема, куда поставить новую клетку: нужно, чтоб светло и комфортно птичке было, ну а мне красиво и удобно ухаживать за зябкой.
Эх... не было заботы, купила баба порося
( извините за флуд)
Неактивен
Шилко пишет:
Хочется уж Кроша побыстрее поселить в улучшенные условия
вот потом через пару месяцев, когда клетка станет темнеть, а в дырочках, через которые проходит проволока, начнет скапливаться грязь и чернота, то начнете сетовать и будете корить себя,что поторопились.
Неактивен
Vardan
Уже покрасила
...лаком покрыла. Пока красила, чуть не угорела. Воняааает теперь, лежит сохнет на балконе.
Теперь у меня новая проблема - прутья запачкались лаком, как ни старайся, хоть и кисточка маленькая. Их нужно отчищать от лака, или уж пусть так? Проволока-то оцинковка, всё равно вредная, от лака вреднее вряд ли станет, да и Крош зяблик - а не попугай, вряд ли грызть будет клетку.
Неактивен
Оставьте как есть, так даже лучше. Никто-ничего грызть не будет.
Неактивен
Vardan
Я как всегда читаю умную литературу в интернете
, и вот что я вычитала:
"Лак для дерева может содержать ацетон, формальдегид, выделяющиеся с обработанной поверхности достаточно длительное время. Птичка не переживёт химической атаки, хотя может погибнуть не сразу, а спустя время при загадочной симптоматике"
Это слова ветеринара...
Я уже боюсь... Думаю, что неделей проветривания клетки мы не обойдёмся. Стоит она на лоджии, а пахнет ( мягко говоря) по всей квартире.
На банке написано, что после высыхания лак безопасен для человека, но написать можно всё, что угодно.
Неактивен
Не беспокойтесь. У меня тоже покрашена яхтным лаком. Сохла около трех дней и ни чем не пахнет. Сушил также на балконе.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Клетку можно обработать морилкой или бесцветным лаком на водной основе.
Вот! Вот и говорилось о том, что [водной основе, а не любой другой. Лак, хорош когда есть альтернатива содержания. Я смело клеил поддон дихлорэтаном (яд 1 категории) когда точно знал что он может постоять на балконе до полной адгезии, а птице есть где жить в это время...
Неактивен
Zicfrid
Zicfrid пишет:
на балконе до полной адгезии,
Это до какой поры? (слов таких не знаю даже ![]()
Да стоит она на балконе, проветривается. Крош сидит пока в своей клетке, "до полной адгезии" новой. Тесновато ему, но ничего... Некоторые любители птиц в таких клетушках держут постоянно.
Неактивен
Адгезия, проще говоря, это проникание лака в поверхность плюс выход из него летучих (вонючих) веществ. А если лак или морилка на водяной основе, то оно почти не пахнет, ибо выходит, испаряется, вода!
А коли лак на другой основе, то теперь ждите минимум неделю пока все выйдет из под слоя лака, да и то в этом я не уверен. Скорее всего вонять будет около месяца, а у птиц нюх гораздо чувствительнее человеческого!
Неактивен
Что за категорийность и безапеляционность, вообще не понимаю.
Вообще по жизни гибче надо быть... неделя-ненеделя... Вы работаете? Занесите утром клетку в квартиру, лучше в кухню, поставьте у батареи, прикройте дверь и идите себе работать... Вот по мне на балконе-лоджии сейчас холодно и любой лак будет сохнуть долго.
И вообще, даже если будет сохнуть неделю или даже две, это того стоит, поверьте.
Неактивен
Vardan пишет:
Занесите утром клетку в квартиру, лучше в кухню, поставьте у батареи, прикройте дверь и идите себе работать...
Вариант! Только щели все одно закрыть получше.
Vardan пишет:
И вообще, даже если будет сохнуть неделю или даже две, это того стоит, поверьте.
Да кто же спорит! Но если есть условия и время...
Неактивен
Vardan пишет:
Вы работаете? Занесите утром клетку в квартиру, лучше в кухню, поставьте у батареи, прикройте дверь
Это невозможно по нескольким причинам.
Во-первых, у нас в этом году такое отопление, что на улице она высохнет быстрее![]()
Во-вторых, у меня в семье есть старые и малые, плюс я сама аллергик, с чем сейчас и на больничном,
И в третьих - мы подождём!!, потому что
Vardan пишет:
даже если будет сохнуть неделю или даже две, это того стоит,
Неактивен
Добрый вечер всем.
Сегодня я заметила, что иногда Крош сидит на жёрдочке и клювом делает такие движения, как-будто что-то жуёт. То есть открывает его и закрывает, иногда чуть больше, иногда чуть меньше. А так он себя ведёт как обычно: активный, ест, пьёт, сегодня ему только к вечеру привезла из-за города мокрицы, он быстренько раздербанил одну веточку.
Заметила, что мокрицу он ест после того, как наедается зерносмеси. Вчера ел виноград - выедал мягкую серединку. Ещё сегодня за городом наломала целый
Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
веник чернобыльника, в котором содержатся личинки травяной моли - деликатес для зябки! будем угощаться.
Неактивен
В стволе репейника нашла большую жирную гусеницу. Предложила на завтрак Крошу в мисочке вместе с любимыми червяками, так он её боится до истерики!!!
И даже червяков не склевал... страшно.
Неактивен
Шилко пишет:
клювом делает такие движения, как-будто что-то жуёт
Это нормально. Некоторые птицы так делают - жуют жвачку.
Вот, виноград это конечно вкусно, но слышал я где-то, что от него у птиц бывает брожение в кишечнике. Если интересно, то поищите сами информацию.
Неактивен
Vardan пишет:
виноград это конечно вкусно, но слышал я где-то, что от него у птиц бывает брожение в кишечнике. Если интересно, то поищите сами информацию.
Как-то ничего не нашла про певчих птиц. Пишут в основном, про попугаек, и то что нужно давать натуральный необработанный ( как будто никто не знает
. а не тот, который с химией.
Вообще-то, по фруктам ягодам-овощам у меня вопросик просится...Что можно, а что нельзя предлагать птичке.
Вот то, что есть у меня со своего огорода экологически чистое, в свежем виде:
морковь, тыква ( и семечки тыквы), свёкла, кабачок, капуста; ягоды калины, перец сладкий и горький (остальное из овощей, думаю, точно не пригодится
)
Далее в замороженном без каких-либо добавок: кукуруза, брокколи, ягоды смородины красной и чёрной, малина, клюква ( с чистого болота).
Всё остальное покупное, даже груши и яблоки, потому как был неурожай. Если б знала, что будет у меня птичка в доме, насобирала бы аронии ( черноплодной рябины) и облепихи, а так их слопали пернатые прямо на кустах.
Мой птичек уважает грушу и виноград, яблоко, морковь и тыкву игнорирует. Стал с удовольствием поедать мокричник ( выпадет снег, даже не знаю, чем заменю. Салат покупать не хочу, он очень накапливает нитраты). Что из вышеперечисленного можно предлагать ещё? виноград буду давать только как лакомство, цитрус нельзя ( это знаю), а вот киви? Или лучше не надо? Хочется ему рацион разнообразить как-то.
Сегодня положила с горошину яйца тёртого ( в основном, желток), так он его такой же первозданной горочкой и выложил прямо на дно клетки. Как он так аккуратно это сделал - не знаю, но явно хотел сказать: "нам этого не нать! Заберите!" Вчера давала опять мешанку - морковь висела на рядом стоящей мебели - выбирал оттуда зерно.
Много читаю литературы по кормлению птиц, но как-то мало её именно по зябликам.
Неактивен
Шилко пишет:
перец сладкий и горький (остальное из овощей, думаю, точно не пригодится )
Горький тоже не пригодится. Да и сладкий вряд ли ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
морковь, тыква ( и семечки тыквы), свёкла, кабачок, капуста; ягоды калины, перец сладкий...груши и яблоки
Это можно.
Что касается зелени... ну тут надо подойти взвешенно и спокойно. Если салат китайский не нравится, то выращивайте традисканцию, но если и с ней проблемы, то можно в цветочных горшках выращивать салаты, редис, и тому подобное.
Неактивен
Клетка почти готова. Двое суток стоит на просушке в ванной. Практически не пахнет, только есть лёгкий запах в местах, где стыкуются деревянные рейки ( наверное, в щелях больше лака, и он хуже выветривается).
Пару дней подождём и заселимся? Или рано ещё?
Нужно её как-то обработать после покраски? Я её мыла уже с добавлением уксуса.
Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
P.S. Сегодня клевал яблочко, правда, намазанное мёдом.
Неактивен
Думаю, что заселяться можно, если ужо вам нетерпится... но если еще подождете, то лучче!
Обрабатывать после того как высохнет необязательно. Мыло и уксус не помогут. А вот во время сушки можно провернуть фокус. Метод народный, и потому гарантировать результат я не берусь. Поставьте рядом с клеткой большую открытую плошку(тарелку) с сухой поваренной солью. Говорят, что соль впитывает запахи олифы и прочих растворителей.
Неактивен
Vardan пишет:
что соль впитывает запахи олифы и прочих растворителей
Я тоже это читала где-то. А ещё точно знаю, что влажная тряпка хорошо запах впитывает.( На балконе висело бельё, когда вынесли в первый день клетку - фуууу... воняло хуже клетки
) Но эти методы хороши, чтоб из помещения запах извлечь, а вот на просушку дерева вряд ли они повлияют. Так что пока она совсем не просохнет, запах из неё не уйдёт. ИМХО.
Да его уже и нет, практически, а вот если носом прижаться в уголках
, на стыках, то чуток пахнет. Через пару дней прижмусь ещё - понюхаю. Если мой аллергический нос даст добро - Кроша заселим.
Неактивен
Добрый вечер.
Сегодня Крошик заселился в новую квартиру. Решили мы её повесить на стену. Для Кроша самое удобное место ( но не для меня...) Во-первых, там светло от окна, во-вторых, там нет сквозняка, даже когда проветривается комната, в-третьих, там относительно безопасно от кошек. Ну и наблюдательный пункт для него очень удачный
и даже в окно можно посмотреть немного...Запаха от покраски клетки практически нет, но иногда ощущается лёгкий, даже не лака, а больше древесины, поэтому в окне всегда открыто щелевое проветривание.
Сначала птиц был в шоке!! Не мог понять, почему ему так просторно! И немного было страшно...Примерно полчаса он перелётывал на верхних жёрдочках ("Что за дела? Летаю!"- думал Крош
. Затем притих и сидел оглядывался. Я положила ему в утешение в кормушку 5 штук семечек ( его любимое лакомство), и ушла из комнаты. Через 5 минут пришла - нету!!! Ну значит всё нормально... страх уже прошёл.
Затем прилегала после ночной смены отдохнуть, и проснулась от странного звука. Мне Кроша с дивана не видно, потому что клетка высоко висит, а он там бегает по дну клетки, клюёт корм и, наверное, исследовал новое жильё. И слышно было его топанье по газетам... Так смешно.
Сейчас закрыт с двух сторон простынкой, уселся ночевать, но верх и одну сторону я не закрывала, чтоб в клетку было побольше доступа свежего воздуха. Всё-таки боюсь ещё, что не всё проветрилось.
Посмотрим, как он будет вести себя утром. Но пока доволен, кажется. И я тоже.


Неактивен
Во красота какая - лак блестит! И к шторам подходит! ![]()
По моему мнению - ни самый низ, у бортика, надо сделать хотя бы одну жердочку. Вроде как птичка не летная и ей будет определенно трудно соскакивать к кормушке и взлетать с пола. Но хотя, если судить по правой фотографии, то Крош очень даже нормально летает...
И все-таки - приучайте его к автопоилке.
Неактивен
Vardan пишет:
Вроде как птичка не летная и ей будет определенно трудно соскакивать к кормушке и взлетать с пола. Но хотя, если судить по правой фотографии, то Крош очень даже нормально летает...
Ха!!! Он так резво скачет по жёрдочкам! И летает на верхних. Я тоже так думала, что не сможет запрыгивать, и сделала ему внизу уголком тоненькую. Так он на неё вмиг взлетает, потом лапками так мелконько перебирает и бегает туда-сюда по ней, а сам в это время разглядывает, что ему тат мамка в кормушку насыпала...Жук хитрючий ещё тот! и как раз над этой жёрдочкой мокрицу ему повесила, ему из неё салат там удобно делать
А вот с поилкой пока проблемы... Да... Она ж висела у него всегда, каждый день меняла воду, а в этой клетке не могу её закрепить... надо дырочку проделывать для неё отдельную. Не учла ![]()
Будем пробовать приучать.
Неактивен
Здравствуйте.
Крош всем передаёт привет, говорит, что ему хорошо в новой квартире, просторно, но вот только подсветку не мешало б сделать на пасмурные дни. Темновато...А какую - мама совсем не разбирается.
Читала-читала, кучу литературы перечитала, но в электромагазине на меня смотрят как на глупую. И где это нужную лампу найти? А может поставить обычную, энергсберегающую ( они все с ЭПРА идут, но частота у них 50-60 Гц), и до весны дотянем?
Неактивен
Я тоже придерживаюсь мнения Zicfrid, не имея светильника с ЭПРА, надо использовать обычные лампы накаливания!
Частота ЭПРА должна быть не менее 100 Гц.
Неактивен
Владимир Филатов
Zicfrid
Всё поняла, спасибо.
Vardan, у меня и к Вам вопросик будет
. В рецепте мешанки для птиц, Вы указали, что обязательно нужно снимать плёнку с внутренней стороны яичной скорлупы. А почему это так важно?
Я сегодня измельчала скорлупу ( в песок добавила, вместе с минеральным тёртым камнем), так эту плёнку замучилась снимать! Часть хорошо убрала, а в некоторых скорлупках ну никак не получалось!
А Крош любит в миске с песком поковыряться, пошвыряться, в щелки мелкие камешки попадают, потом еле поддон вытаскиваю... Но я ему всё прощаю.. ![]()
Вчера вечером темно уже было, только свет от аквариума горел, так он всё там по дну клетки прыгал, хозяйничал в полумраке. Я в комнату зайду, он голову поднимет, посмотрит на меня, типа: "А, это ты, мам? ну-ну.." и дальше делами занят. Забавный такой!
Ещё на дно положила ему веничек из берёзовых веток, которые в вазе стояли, с набухшими почками и малюсенькими проклюнувшимися листочками. Пусть радуется.
Неактивен
Шилко
у этой пленки есть поганое свойство прилипать ко всему... Для птиц, определенно, есть опасность, что прилиптет к пищеводу или застрянет в зобу.
Чтобы эта пленка хорошо снялась надо всего-лишь намочить ее как следует.
Неактивен
Крошик уже покушал и хулиганит: разбрасывает песок по клетке, делает салат из теперь дефицитной мокрицы и почти не боится фотоаппарата, ну или "почти"...
[url=http://keep4u.ru]
[/URL
Неактивен
А у нас прогресс! сегодня Крошик искупался! Первый раз...Правда, я сам процесс не видела, но залит весь поддон водой, все газеты намокли, стенки клетки мокрющие, и вода в миске грязнющая
.
В срочном порядке поменяла воду, кое-как закрепила автооилку и поставила купалку с чуть тёпленькой. Посмотрим, что будет дальше.
Вместо пресловутого чая с малиной после бани получил очищенный кедровый орешек. Слопал и сидит довольный. ![]()
Неактивен
Малодчик!!!
Неактивен
Всем доброго дня. Посмотрите, пожалуйста, на кювик моего Кроша... Мне кажется, что у него верхняя часть очень выступает над нижней. Что нужно делать? И почему так? Чего-то не хватает в рационе?
Неактивен
Есть немного... Подрезать можно, аккуратно, маникюрными щипчиками или кусачками. Как подрезать знаете?
Неактивен
Владимир Филатов
Нет, не знаю. Чтоб сосуд не задеть? а как определить, на какую длину?
Неактивен
Хотите в хлам поссориться с птицей??? Оставьте эту затею.
Поменяйте жердочки, возьмите что-нибудь шершавое, например березу, и кору не счищайте.
Чем кормите? Я не помню. Посмотрите и если корм витаминизирован, то выкиньте его и купите простой, чистый корм, т.н. "основной рацион". Уберите на время минеральную подкормку. Выставляйте ее раз в неделю на денек, а потом убирайте. Давайте больше "мокрых" фруктов и овощей - яблоки, груши, огурец...
Неактивен
Vardan
Давайте больше "мокрых" фруктов и овощей - яблоки, груши, огурец...
Эх, ваши б советы, да вразумить моему птицу ![]()
Кормлю Падован для певчих+РИО для канареек (основной рацион), 1:1.
Он стал копаться в зерносмеси, выбирает первым делом коноплю, семечки (когда даю), иногда орешек кедровый, потом просо, а канареечное семя совсем не хочет есть.
Минеральная подкормка смешана с прокаленным песком+яичная скорлупа.
Жёрдочки у него из берёзы и яблони ( неочищенные).
Может на любимую жёрдочку приклеить наждачной бумаги полоску? или повесить рядом кусочек пемзы? Только будет ли он этим пользоваться по назначению...
Можете закидать меня тапками, но лучших идей мне не приходит в голову ![]()
Неактивен
Шилко, пока надклювье не станет загибаться вниз, можно не стричь.
Наждачку не советую, категорически. Пемзу можно конечно, но это далеко не всегда помогает.
В норме надклювье не должно выступать. Это и является ограничивающим фактором при стрижке. Клюв не когти, до сосудов далеко!
Неактивен
А если пемзу положить в кормушку, и на неё насыпать зёрнышки? Будет клевать, ну и клюв стачивать незаметно...
Надклювье у него не загибается, но как шило, остренькое, выступает вперёд.
Я посмотрела фотки зябликов в интернете, у многих клюв так выступает. Но мне это не нравится
, потому что совсем недавно такого не было.
Неактивен
Шилко пишет:
Но мне это не нравится , потому что совсем недавно такого не было.
Причина скорее всего, в избытке кальций содержащих кормов и минеральной подкормки.
Эти компоненты нужны главным образом незадолго до и вовремя линьки.
Vardan пишет:
Чем кормите? Я не помню. Посмотрите и если корм витаминизирован, то выкиньте его и купите простой, чистый корм, т.н. "основной рацион". Уберите на время минеральную подкормку. Выставляйте ее раз в неделю на денек, а потом убирайте. Давайте больше "мокрых" фруктов и овощей - яблоки, груши, огурец...
Неактивен
Ой, ребята... мой птиц созрел.
Начал принимать водные процедуры. А до этого - ни-ни . Сегодня второй раз намывался.
Но самое смешное, что стоит купалка в клетке ( предлагаю, практически ежедневно), он её не замечает даже. Купается в маленькой стеклянной баночке (из-под икры), которая вместо поилки. Он не пьёт из поилки... что там можно искупать и как - не понимаю.
Клетка висит на стене, мне не очень хорошо видны его манипуляции, зато замечательно слышны! И топанье по газеткам на дне клетке, и фырканье и плескание...Я откровенно не хочу подглядывать, чтоб не спугнуть. Пусть уж хотя бы к Новому году отмоется ![]()
Сегодня был лишён всяких вкусняшек, потому как стал слишком копаться в кормушке. Только зерно и зелёнка. Но после бани получил любимый кедровый орешек.
Неактивен
Ух ты, как у вас тут интересно. А я все по вранам, да по насекомоядным. А тут красота такая живет! Я нигде не увидела, а он поет? Имеется ввиду у Вас дома он пел уже?
Неактивен
innochka
Нет пока, но очень надеемся
.
Вообще такой цели я не преследую, как будет, так и ладно, лишь бы Крошу хорошо было. Мы ведь его от гибели спасали, а не с целью приручить и чтоб пел для нас дома. Я птиц на даче люблю слушать, ходим вот с мужем через день, кормим их сейчас там в морозы, насыпаем побольше, чтоб на два дня хватало.
А Крошик уже освоился, меня практически не боится, он с нами с 26 октября живёт, а до этого на дачном участке у нас жил больше месяца, там мы его прикармливали, и как раз перед холодами отловили ( знали бы вы, что нам это стОило!!! Спасибо Владимиру Филатову за помощь и советы).
Теперь вот благодаря подсказкам умных людей на этом форуме набираемся ума, опыта, и всё это с каждым днём затягивает-затягивает...Я уже заболела птицеманией
А вы к нам с Геной тоже заходите, будем рады!
Неактивен
С удовольствием будем заходить к Вам в гости, спасибо.
Шилко пишет:
затягивает-затягивает...Я уже заболела птицеманией
Да, знакомое состояние. ![]()
Шилко пишет:
А Крошик уже освоился, меня практически не боится
Здорово! До сих пор удивляет когда дикая птица общается с людьми. Удачи Вам и Крошику.
Неактивен
innochka пишет:
До сих пор удивляет когда дикая птица общается с людьми. Удачи Вам и Крошику.
Наше общение, конечно, не такого уровня, как у вас с Кайтом, но прогресс за два месяца заметен. ![]()
Я уже знаю его повадки, его "хитринки", знаю, когда он сердится, ну и что очень любит, а что не очень.
Неактивен
Zicfrid пишет:
Через неделю будем транзитом через Смоленск, на Кроша полюбоваться пригласите?
Конечно!! Даже без вопросов! Если серьёзно надумаете - пишите в личку.
Неактивен
Здравствуйте, даже не видел раньше что есть подобные темы) У меня тоже зяблик, девочка. Подобрал её ещё в июле крошечной и бесхвостой. Удивительно активная птица! Живёт вместе с ласточками. Сначала была очень дикой, потом несколько приручилась, с открытой руки не улетает, даёт себя трогать. Кормлю смесью для канареек, ест мешанку для ласточек и ежедневно даю по одной-две лечинки пчелиных трутней, очень любит их.
Неактивен
StriGSXSTRIG
И Вам здравствуйте!
У Вас птичка ручная наверное, потому что Вы её с младенчества выкормили, а мой ко мне попал уже довольно серьёзным парнем
. Но судя по его окраске, он сеголеток, и привык он к неволе довольно быстро. Во всяком случае, ведёт себя нормально, тоже активный, но с руки не ест. Да я и не преследую такой цели. Хочется только, чтоб запел к весне. Но тоже не обязательно...лишь бы ему было комфортно.
Вот только к еде он у меня капризуля... Мешанку не желает, фрукты тоже. Любит корм для канареек ( только канареечное семя мало ест), а так и конопельку пару штук , потом семечки подсолнечника, потом всякое просо, и уж самое его лакомство - кедровый орешек очищенный. И очень любит личинок травяной моли ( из травы чернобыльника выковыриваю).
Может к весне будет к моим угощениям более любопытно относится.
Неактивен
Да вот и моя Зябка была чрезвычайно дикая, потому что росла с другими птицами, потом подприручилась, но так просто в руки не даётся. Думаю они приручаются) Не знал что им песок прокалёный нужен, много полезного здесь узнал.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Покажите фото своей птички! Вы её в клетке содержите? Полетать выпускаете?
Я своего не выпускаю...у меня три котявы. Да и боюсь, мало ли куда влезет, это ж не попугай. Поэтому и построили ему просторную клетку, где он может даже перепархивать, и когда вычищаю поддоны - удирать от меня наверх и наблюдать за мной.
Неактивен
Я свою иногда выпускаю, но она знает что вольно её дом и спешит туда вернуться. Если просто открыть дверцу, может вылететь, но потом возвращается. Фото попозже выложу, пока возможности нет. И ещё, у моей проблемы с оперением, птица гиперактивная, хвост не успевает отрастать, на одном крыле почти все маховые повреждены до половины длинны, как она вообще умудряется летать не пойму. Гашу свет, если она не на своей жёрдочке где спит, начинает пытаться туда в темноте попасть, докапывается к ласточке, любит её погонять. Не птица а комок энергии)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
на одном крыле почти все маховые повреждены до половины длинны, как она вообще умудряется летать не пойму.
Мой с поломанным крылом летал на даче. Недалеко и невысоко, но всё-таки. Ему главное удобное место для взлёта. И мог метров 20 пролететь. А крыло до сих пор висит. Так однажды я его уже дома нечаянно выпустила, когда в клетку пересаживала, улетел на подоконник, в цветы приземлился. Теперь осторожничаю. Но по веткам на даче прыгал - не догнать! А потом перелетал с яблони на черешни. Поэтому и отлавливали его дней 20!
А в клетке Крошик тоже любит спать в одном месте, на одной и той же жёрдочке. Днём перелётывает, перепрыгивает, и смешно топает по поддонам. Хозяин!
Вчера нарезала ему чернобыльника, расколола вдоль, и положила прямо так, палочками см по 10. Вот он их расшвыривал! И забава для ребёнка, и вкусняшка внутри.
Неактивен
Zicfrid
Предлагала - как-то не очень.
Они пустые внутри, в одном была гусеница - испугался, чуть сознание не потерял
.
Вы имеете ввиду стволы репейника? или ветки, где колючки растут?
Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Вчера поклевал яблока кусочек (намазанный мёдом, а без мёда - не любит, сладкоежка), и на моё удивление, варёное яйцо.
Неактивен
[img]http://radikall.com/QX http://radikall.com/Qn http://radikall.com/Q9 http://radikall.com/QC http://radikall.com/QP http://radikall.com/Qe[/img]
Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Вот, сделал несколько свежих фоток)
Неактивен
StriGSXSTRIG
Красотка! Любопытнаааа, наверняка! Глаза хитрющие...
Как Вы размеры клювика контролируете? у моего перерос... вот никак не определюсь, что делать: отрезать или сам пусть убирает.
Zicfrid
Предлагала я ему семена репейника! Не хочет. Но я в чистом виде давала, теперь колючек положу.
Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
StriGSXSTRIG
И маленький совет: не грузите фотки через радикал. Лучше через какой другой ресурс. В Радикале полно вирусов и троянов.
Неактивен
Спасибо за совет) Размер клюва не контроллирую, она сама его постоянно об жёрдочки затачивает, грызёт и клюёт всё что глаза видят))
Неактивен
StriGSXSTRIG
Я как раз сейчас читала тему, как вы подобрали галчонка и теперь он в Москве живёт. Ну Вы и молодцы, ребята!!! И девчонкам респект.
Неактивен
Шилко пишет:
Но я в чистом виде давала, теперь колючек положу.
В том и беда, он их в чищеном виде-то и не вдел, за-то где вкусняшка находится он вполне в курсе, так что ложить надо ветку...
Неактивен
Сегодня утром, пока ещё было относительно темно, поймала Крошика, клювик ему подрезали, а то он уже загибаться начал. Прав был Vardan... если б мог мой птиц материться, я б такого услышала!
Чтоб совсем не рассориться, клюв подрезал муж ( всё-таки он хирург у нас... сделал всё аккуратно). Но Крош так был обижен на нас, что даже любимый орех есть не стал, и семечки тоже. Сидел, дулся, и мысленно ругался.
Пришлось прощение у него вымаливать...Супруг быстренько наковырял ему чернобыльника, с виноватым взглядом, почти на коленях
попросили нас простить. Только тогда наш птен спустился с жёрдочки, сделал нам одолжение - поклевал лакомства.
Теперь к клетке подхожу - пинькает на меня, раньше так не делал.
Неактивен
Шилко пишет:
Сидел, дулся, и мысленно ругался.
Ну вот, обидчивый какой.
Шилко пишет:
почти на коленях попросили нас простить
Я думаю скоро прейдет время, когда будет достаточно: "ну ладно, извини"..... ![]()
Неактивен
innochka пишет:
Я думаю скоро прейдет время, когда будет достаточно: "ну ладно, извини"..... smile
Сегодня уже добрее стал, намного... Купался, потягушки делал, орехом угощался, на меня не пинькал. Наверное, осознал, что быть менее "клювастым" лучше
Неактивен
С наступающим Вас, щастья и здоровья Вам и Вашему Крошу.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Вас всех тоже поздравляем с праздником!!! С Новым годом! Давайте творить добро, любить окружающее нас царство природы, и быть счастливыми!
Неактивен
Zicfrid
Привет! С Новым годом!
Ждём вас на форуме, отыхайте, и возвращайтесь к нам!
P.S.приятно было познакомиться
заезжайте на обратном пути.
Неактивен
Сегодня Кроша угостила кусочком киви, первый раз. И боязно мне что-то, никогда не давала такой фрукт ему, не думаю, что он вреден для птички, и лень в магазин идти - фрукты кончились дома.
Он может и клевать не будет, посмотрим.
Зато чернобыльником швырялся, червячков выковыривал, и ещё сегодня колючек ему репейных положила - ходит вокруг, приглядывается, но не трогает.
Купается почти каждый день, но в питьевой банке. Купалку даже не замечает.
Неактивен
А вот вам немного позитива от меня) Новогодние фото Зябы.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Аааа!!! Вы так ей позволяете гулять и обедать прямо на столе?
не боитесь, что съест что-нибудь не "для птиц"?
Ну хороша - слов нет( тьфу-тьфу, чтоб не сглазить). Удивляюсь, что она такая у вас не пугливая.
Неактивен
Да иногда выгуливаю)) Думаю они приручаются, но только нужно понять её тонкий характер, так как с рук не улетает она только у меня) Что до еды, так она вообще ни какого интереса к ней не проявила. К стати нужно будет чернобыльник поискать, не знал что там есть для неё лечинки, и как она их сама может достать? Чернобыльник ведь твёрдый почти как дерево.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Чернобыльник мы собираем на пустырях даже в городе, с дачи приношу,и когда в деревню езжу - вдоль дороги его полно. Я нарезаю его секатором на палочки см по 8-10, стараюсь резать между боковых веток, там как раз есть дырочки, куда муха и откладывала личинок,потом аккуратно расщепляю вдоль ножом, но нужно сначала подсушить ветки, тогда раскалываются хорошо. Раскалывать нужно аккуратно, чтоб личинки не испортить, чтоб целенькие были. Лучше делать это над газеткой, чтоб если вылетит червячок, то не потерялся ( у нас каждый на вес золота
. В некоторых ветках вообще пусто бывает, а в некоторых прям клондайк. Вот так и кладу прямо на газетке, эти расколотые вдоль пополам, иногда на четвертушки палочки с козявками внутри.
Для птички это праздник! он и забавляется, и перекусывает вкусняшкой.
Сейчас уже много чернобыльника пустого, дикие птицы тоже не дураки - выклёвывают.
StriGSXSTRIG пишет:
Что до еды, так она вообще ни какого интереса к ней не проявила.
А что у неё во рту? Я думала, она закусывает прям со стола ![]()
Неактивен
Это просто фото такое получилось)
И ещё, вместо песка я ей поставил в крышечке дроблёные и провареные камешки, иногда копается там, выбирает по размеру. Не знаю на сколько это правильно. Он у Вас фрукты клюёт? Я ложил кусочек яблока, внимания ни какого.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Песок я взяла на даче, мне привозили из карьера, он разный по размеру, старалась брать самый чистый, хотя он весь хорошего качества. Прокалила в духовке в металлической армейской миске, потом остудила и смешала с потёртым на тёрке минеральным камнем для птиц ( купила в зоомаге), и добавила ещё измельчённую скорлупу от яиц. Эта смесь стоит у нас в клетке всегда ( хотя клюв быстро перерос, нужно наверное, ставить просто песок, без минералки).
К фруктам мой птиц относится по настроению. Иногда клюёт яблоко, грушу, часто мёд намазываю тонким слоем на кусок фрукта, осенью нечасто, но давала виноград - сейчас боюсь, в нём много химии. Иногда совсем даже и не клюнет, а может и хорошо покушать. Даю измельчённое сваренное вкрутую куриное яйцо (немного совсем, и раза два в неделю) смешанное с тёртой на детской пластмассовой тёрке морковкой. Тоже иногда ковыряется. Сегодня поставила творог, смешанный с яблоком - сказал "фи". Смотрите на фото - там и чернобыльник с козявками, и песок, и зерно, и яблоко с творогом - полный ассортимент:
Страсть как любит пророщенные семечки подсолнечника и пророщенный овёс ( я несколько штук заворачиваю в кусочек бинта, в несколько слоёв, промываю хорошо под краном в тёплой воде, слегка отжимаю, заворачиваю в целлофановй пакет и на батарею кладу). Через сутки семечка откроет клювик, и там виднеется маленькая проросточка в 1-2 мм, опять хорошо промываю и угощаю. Только смотрите, чтоб не было плесени! Но тоже часто давать не надо. Я даю 5 шт три раза в неделю, иногда 2-3 шт каждый день. Просто клетка моя большая, он двигается много, думаю, не зажиреет. И ещё почти каждый день угощаю очищенным кедровым орехом. Это для него ням-нямка! Особенно после купания угощаю.
А это и сам орёл
( в дальнем углу клетки, боится фотика ещё):
Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Ещё добавлю, что на прищепку всегда вешала ему пучок мокричника, хорошо клевал. Сейчас проблема - зелени нет, пророщенную зелень овса даю, но он её без энтузиазма клюёт, очень редко.
Неактивен
Идея с семечками хороша, попробую прорастить) Я вообще думал им травки посадить в лоточек, может поклюёт чего там. Клетка и у меня большая, весь день в ней суетится, и часто ласточке не даёт покоя, но думаю ей это даже полезно, она единственная из моих ласточек может летать, может в этом дело....
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Я вообще думал им травки посадить в лоточек, может поклюёт чего там.
Ну вот и я проращиваю. Овёс покупаю в пачках, для кошек, и проращиваю. Не очень она моему птицу нравится, а кошки за раз уплетают. А салат покупной давать боюсь, там сплошные нитраты. Посеяла свой дома - не взошёл. Опять попробую посеять. Ещё дают традесканцию зелёную ( есть такое растение из комнатных цветков), но у меня его нет.
Ждём весны, одуванчиков
, мокрицу.
А ласточки в неволе - это да... ласточкам нужно небо!!! Хотя, всем птицам нужно небо, но стрижи-ласточки-жаворонки...даже не могу представить их в клетках.
Неактивен
Да вот же, тяжко ласточкам, нельзя им в неволе, единственный вариант это не в клетке, чтобы по всей квартире могли летать и кормить насекомыми. А так....
Неактивен
StriGSXSTRIG
Доброго вечера
Как обстоят дела с проращиванием семечек? Получилось?
Мой сегодня так напрыгивал по жёрдочкам, пока убирала в клетке, аж клюв открыл. Какой-то он стал более пугливый, чем был. Подозреваю, что после подрезания клюва он мне перестал доверять как раньше.
Убрала банку, из которой пьёт и моется, вместо неё налила ему питьевой воды в чистейшую купалку. Думала, что попьёт из неё и искупается потом в нормальном количестве воды...Фигушки - не стал. Не любит он её, купалку эту, ему баночку любимую подавай. ![]()
Неактивен
Семечки только поставил. Видимо он тряпки или губки боится, моя тоже когда клетку внутри протираю шарахается от губки, либо какой-нибудь яркий предмет в клетке увидит вроди незнакомого латочка, тоже шарахается.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Семечки только поставил. Видимо он тряпки или губки боится, моя тоже когда клетку внутри протираю шарахается от губки, либо какой-нибудь яркий предмет в клетке увидит вроди незнакомого латочка, тоже шарахается.
И этого тоже боится. Я ещё зубной щёткой по закоулкам выметаю шелуху ![]()
Не, мой и вправду стал пугливее... Сейчас пока клала ему орешек кедровый, и банку с песком заменила на чистый песок, без минералки, удрал наверх и прыгал до одури.
Только я за дверную ручку взялась, чтоб из комнаты уйти, так он уже на самой нижней жёрдочке сидит, и чуть ли не скажет: "Ты иди давай, иди, мне тут личными делами заняться нужно..." ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
StriGSXSTRIG пишет:
Семечки только поставил. Видимо он тряпки или губки боится, моя тоже когда клетку внутри протираю шарахается от губки, либо какой-нибудь яркий предмет в клетке увидит вроди незнакомого латочка, тоже шарахается.
И этого тоже боится. Я ещё зубной щёткой по закоулкам выметаю шелуху
Не, мой и вправду стал пугливее... Сейчас пока клала ему орешек кедровый, и банку с песком заменила на чистый песок, без минералки, удрал наверх и прыгал до одури.
Только я за дверную ручку взялась, чтоб из комнаты уйти, так он уже на самой нижней жёрдочке сидит, и чуть ли не скажет: "Ты иди давай, иди, мне тут личными делами заняться нужно..."
Ну я свою приручал довольно бесцеремонно, когда в деревню ездим, берём их с собой, поэтому приходилось её ловить часто, потом она начала не так сильно удирать, затем как выпускал, не так быстро с руки улетать, потом вообще если её отпускал, она оставалась сидеть на руке, теперь и по спинке почесать позволяет. Очень не любит когда голову трогают.
Неактивен
Здравствуйте ![]()
StriGSXSTRIG
Как поживает Ваше пернатое хозяйство?
У нас всё хорошо. Хочу спросить у Вас по поводу мешанки. Вы делаете её ласточкам в каком составе? И её ест Ваша зябка? а как вы её приучили к этому?
Мой не хочет мешанки, ест только яйцо с морковкой вместе смешанные, а творог не хочет.
Неактивен
Здравствуйте) Зябка мешанку не особо ест, иногда поклёвывает только. Мешанка состоит из творога, сушёных дафний, перепелиного яйца, куриного мяса, вареных креветок, добавки к творогу по мере наличия. Зябка в основном от туда выбирает что потвёрже- куриное мясо, яйцо. Но в основном канареечный корм, причём просо не очень хорошо ест. Пророщеные семечки не сильно стала есть.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
причём просо не очень хорошо ест. Пророщенные семечки не сильно стала есть.
А мой родину продаст за пророщенные семки! ![]()
Из смеси ( я даю РИО для канареек и ПАДОВАН для певчих, смешиваю в равных частях), выбирает сначала просо, а если уж есть нечего, то тогда ест канареечное семя.
Я тут прикупила на оптовой базе рапс и красное просо для уличных птиц, так тоже не жалуют. Им семечки подавай!
Неактивен
Интересные птахи) У моей хоть обтрёпаный хвостик начал отрастать, она последнее время бережней к ним относится, перестала их обламывать. Ваш тоже распушивается в комок когда спит?
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Интересные птахи) У моей хоть обтрёпаный хвостик начал отрастать, она последнее время бережней к ним относится, перестала их обламывать. Ваш тоже распушивается в комок когда спит?
Ну да, он как-то нахохливается, втягивает голову в плечи, а когда уж сосем спит, может голову под крылышко спрятать
. Я накрываю клетку простынкой с двух сторон, чтоб телевизор не мешал ему, да и мы сами...Верх открыт, и та сторона, которая к шторе. Клетка на стене висит, над аквариумом...А открываю утром часов около 10. Если раньше, то он только нервничает, ещё темно в комнате.
Я смотрела Ваши фото, там ласточки в клетке, у Вас лампа есть, а меня нет, мы на естественном освещении. Ну и вечером под клеткой аквариум светится, так он прыгает по клетке, хозяйничает.
Неактивен
Ну думаю лампа нужна, так им легче рассматривать что клевать, можно энергосберегающую, у меня ЛБ20. Ласточки очень рано просыпаются, а естественного освещения у меня недостаточно, и световой день короткий. Моя Зябка распушивается, голову под крыло и так спит. Причём спит очень крепко, когда утром включаю свет, собираюсь на работу, даже бывает корм свежий и воду ставлю не просыпается, если конечно клетку не толкнуть.
Неактивен
Шилко пишет:
а когда уж сосем спит, может голову под крылышко спрятать
По секрету, он спит только тогда, когда, голова под крылом. Остальное время так, дремлет...
Шилко пишет:
Верх открыт, и та сторона, которая к шторе
Со стороны шторы лучше закрывать, на всякий случай.
Неактивен
Zicfrid пишет:
Со стороны шторы лучше закрывать, на всякий случай.
Зачем? Там нет сквозняка, Крош как раз спит на жёрдочке, которая ближе к окну.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Причём спит очень крепко, когда утром включаю свет, собираюсь на работу, даже бывает корм свежий и воду ставлю не просыпается, если конечно клетку не толкнуть.
А я своему с вечера всё меняю,чтоб не беспокоить. Ухожу в 7 утра, и свет стараюсь в комнате не включать. Только аккуратно поддон утром выдвигаю, и ставлю маленькую мисочку с фруктами, или яйцом, тогда не нужно в клетку руку засовывать. Иначе будет с перепугу летать по клетке, пока врежется.
Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Кстати, я прочитала, что зяблики в сумерках очень хорошо видят.
Неактивен
Шилко пишет:
StriGSXSTRIG пишет:
Причём спит очень крепко, когда утром включаю свет, собираюсь на работу, даже бывает корм свежий и воду ставлю не просыпается, если конечно клетку не толкнуть.
А я своему с вечера всё меняю,чтоб не беспокоить. Ухожу в 7 утра, и свет стараюсь в комнате не включать. Только аккуратно поддон утром выдвигаю, и ставлю маленькую мисочку с фруктами, или яйцом, тогда не нужно в клетку руку засовывать. Иначе будет с перепугу летать по клетке, пока врежется.
Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Кстати, я прочитала, что зяблики в сумерках очень хорошо видят.
К стати, моя зябка тоже спит на жёрдочке у окна, и если она сидит на другой и при этом свет выключить, она будет пытаться попасть именно туда, при этом её полёты в темноте могут стоить поломаных перьев. Так что прежде чем погасить свет я её подгоняю на эту жёрдочку, или жду пока сама сядет.
Людмила, и судя по фото мне кажется что у Вас не Крош а Крошка) Уж очень на мою похожа, только взрослее. Я вообще не знал что это за птица когда подобрал, а матушка сказала что это зяблик и девочка, говорит что часто их видит утром, когда на работу идёт, и самцы гораздо ярче. Моя под разным освещением имеет разную расцветку-от светло-серой до розово-коричневой, и на картинках самцы уж очень ярки.
Неактивен
Я тоже ночник выключаю только после того, как Крош усядется на ночь на свою жёрдочку. Подглядываю в щёлочку, под простынку...
По поводу пола моего птица... Прочтите первые страницы этой темы, мы там этот вопрос обсуждали. Мне тоже казалось, что это девочка, но знатоки говорят, что мальчик, просто молодой. Подождём весны, возможно станет получать полноценный корм и поярче станет. Или после того, как перелиняет.
А может это Ваша Зяба не девочка, а мальчик? ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Я тоже ночник выключаю только после того, как Крош усядется на ночь на свою жёрдочку. Подглядываю в щёлочку, под простынку...
По поводу пола моего птица... Прочтите первые страницы этой темы, мы там этот вопрос обсуждали. Мне тоже казалось, что это девочка, но знатоки говорят, что мальчик, просто молодой. Подождём весны, возможно станет получать полноценный корм и поярче станет. Или после того, как перелиняет.
А может это Ваша Зяба не девочка, а мальчик?
Да я читал сначала) Но не похоже что кто то точно знает как различить пол, только догадки. Остаётся только смотреть картинки в яндексе. На форуме что, больше зябликов ни у кого нет?
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Но не похоже что кто то точно знает как различить пол, только догадки.
У зябликов половой диморфизм выражен достаточно ярко, прежде всего в окрасе. У самца коричневатые грудь, горло и щеки, серо-бурая спинка с зеленоватым надхвостьем и темнобурые крылья и хвост. На крыльях яркая белая полоска, лоб черный, клюв голубоватый, типичной для вьюрковых птиц конусообразной формы. Самка отличается общим буро-серым тоном (буро-серая грудь и бледнокоричневатая спинка) без резкой смены цветов на голове (вся голова коричневато-бурая). Птенцы такие же, но со светлым пятном на затылке.
Фотографии нельзя назвать четкими, поэтому и возникают сомнения, да и птица, как уже давно было сказано, скорее всего молодая.
Мое мнение - самец, а Вы Люся, руководствуясь приведенным описанием, к какому выводу склоняетесь?
Неактивен
Владимир Филатов
А я в растерянности...Клюв у него точно не голубоватый ,тёмный только самый кончик, который быстро растёт. Но судя по поведению - пацан! Точно пацан, прям мальчиш-кибальчиш...
Носится по клетке, даже (слово не существует) нормально не могу.
Да и ладно, кто есть, а если молодой, так и хорошо. Молчит пока, никаких признаков пения не выдаёт.
А самки зябликов не поют?
StriGSXSTRIG
StriGSXSTRIG пишет:
На форуме что, больше зябликов ни у кого нет?
Наверное, нет. Зяблик считается довольно сложной в содержании птичкой из-за своей природной дикости. Хотя не по своей воле, а мы с Вами стали владельцами этих птиц, и вот пока справляемся
Особенно Ваша птаха, даже почти ручной стала.
Скоро весна, мало ли кто кому на голову упадёт..Я уже клетками запаслась, на всякий случай ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Владимир Филатов
А я в растерянности...Клюв у него точно не голубоватый ,тёмный только самый кончик, который быстро растёт. Но судя по поведению - пацан! Точно пацан, прям мальчиш-кибальчиш...Носится по клетке, даже (слово не существует) нормально не могу.
Да и ладно, кто есть, а если молодой, так и хорошо. Молчит пока, никаких признаков пения не выдаёт.
А самки зябликов не поют?
StriGSXSTRIGStriGSXSTRIG пишет:
На форуме что, больше зябликов ни у кого нет?
Наверное, нет. Зяблик считается довольно сложной в содержании птичкой из-за своей природной дикости. Хотя не по своей воле, а мы с Вами стали владельцами этих птиц, и вот пока справляемся
Особенно Ваша птаха, даже почти ручной стала.
Скоро весна, мало ли кто кому на голову упадёт..Я уже клетками запаслась, на всякий случай
Ну что по поведению и моя-пацан, довольно агресивная птица, часто к ласточке пристаёт, на месте не сидит. Что до содержания, я счетаю здесь всё очень легко и просто. Говорю по сравнению с ласточками и особенно стрижами. Клетками можете не запасаться, такие птицы редко попадаются, в основном стрижи, стрижи мне почти каждый год попадаются.
К стати, у моей низ спинки зелёный, верх светло-серый, грудка розово-коричневая, голова серая без контрастных переходов, на крыльях по две полосочки. К стати, моя поёт, и поёт в основном под тихую музыку. Пищит, что то выговаривает)
Неактивен
StriGSXSTRIG
Ну точно у Вас не Зяба, а Зяблоко!
если ещё и поёт...
Попробую своему включить тихонечко песню зябликов в интернете, может распоётся... очень уж хочется. Правда со сном потом придётся распрощаться. Я и так то хроничеки не высыпаюсь из-за ночных смен, но ради его пения я готова не спать вообще ![]()
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
К стати, моя поёт, и поёт в основном под тихую музыку.
Рано еще зябликам петь!
StriGSXSTRIG пишет:
Пищит, что то выговаривает)
Песня зяблика короткая, примерно 2,5 секунды но достаточно мощная и звучная.
Шилко пишет:
А самки зябликов не поют?
Нет, не поют, хотя и не лишены голоса.
Шилко, песню зяблика включайте постоянно! Конечно, он не выкормыш и успел перенять песни от дикарей, но для стимуляции и чистоты пения, надо давать слушать "классику".
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Рано еще зябликам петь!
Я общаюсь с местным птицеловом, так у него зяблик уже три года живёт, и тоже начинает уже запевать, только очень мало по времени и тихо. Сказал, что всегда распеваться начинает в январе.
Всё-таки, зяблики большие индивидуалисты, ИМХО, конечно, у меня опыта нет совсем.
Владимир Филатов пишет:
надо давать слушать "классику"
В смысле, классическую музыку? или песню зябликов как классику? ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
или песню зябликов как классику?
Именно так.
Шилко пишет:
Сказал, что всегда распеваться начинает в январе.
Да, в этом вопросе много нюансов. Можно заставить зяблика запеть в ноябре и держать голос до начала линьки, до июля.
Есть "любители", которые ловят зябликов осенью, быстро доводят до песни, а когда подходит время линьки выпускают, практически больных, с минимальными шансами на выживание! И так каждый год...
Я за естественный ход событий. В норме зяблики (для наших широт) начинают распеваться в конце февраля.
Неактивен
В яндексе нашёл песни зябликов, моя совершенно не так поёт. Посмотрел видео и теперь не уверен что у меня самочка. И она кстати очень живо среагировала на эту песню, подлетела к краю клетки с криком Чиии!)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
В яндексе нашёл песни зябликов, моя совершенно не так поёт. Посмотрел видео и теперь не уверен что у меня самочка. И она кстати очень живо среагировала на эту песню, подлетела к краю клетки с криком Чиии!)
![]()
Ага!!! Я когда её увидела на Ваших (слово не существует) меня сразу стали брать сомнения: а девочка ли это? Но я же не знаток... поэтому этим сомнениям не дала развиться дальше.
Ещё раз посмотрела на Вашей фотографии клетку..Это почти вольер, а какой у неё размер? И из чего она сделана? На фотке кажется, что прозрачная, как будто из стекла, или пластика.
Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Владимир Филатов пишет:
Есть "любители", которые ловят зябликов осенью, быстро доводят до песни, а когда подходит время линьки выпускают, практически больных, с минимальными шансами на выживание! И так каждый год...
Вот это страх...
Неактивен
StriGSXSTRIG, в каком возрасте к Вам попал зяблик?
У меня есть дома научная статья о том как вообще формируется песня у птиц, на примере как раз зяблика.
Ссылки нет, есть просто текст и достаточно объемный.
Если Шилко не возражает, могу выложить в этой теме, если найду...
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Если Шилко не возражает, могу выложить в этой теме, если найду...
Ещё б я возражала!!!
Мне самой до жути интересно. Я читала Википедию, но чем больше информации - тем больше можно полезного извлечь для себя. Тем более на форуме мы и делимся опытом, и советуемся друг с другом.
Неактивен
У меня действительно вольерчик 90X50X60, немаленький можно сказать. Каркас деревянный, оббит мелкой сеткой, вроди той что пчеловоды используют. Подобрал примерно такого-http://jegeta7.naturelight.ru/show_photo/11411.html может чуть меньше.
Ну вот самец- http://images.yandex.ru/yandsearch?text … abliks.jpg
Вот самка- http://images.yandex.ru/yandsearch?p=3& … 714_lj.jpg
Моя ближе ко второму варианту, на первый взгляд кажется совершенно серой, но если смотреть близко и при хорошем освещении, то грудка ковичнево-розовая. Так что я не уверен...
Неактивен
StriGSXSTRIG
Ваши ссылки не откроются. Что-то не так скопировали ![]()
Неактивен
Шилко, ну вот, нашел, что обещал.
Наберитесь терпения!
-----------------------------------------------------------------------------------------
в середине лета старые самцы зябликов летали в сопровождении одного или двух птенцов, которых они кормили. При этом самцы временами пели, а молодые их внимательно слушали. В отношении сигнальных криков (позывов) птиц большинство исследователей считает их полностью врожденными. Однако Е. К. Вилке в своих экспериментах показала, что при производимых пересадках птицы часто перенимали не только песни, но и позывы приемных родителей и использовали их в «правильном смысле» — соответственно ситуации, причем в основном такими имитаторами оказывались самцы. Самки же были менее способны к имитациям и в большинстве случаев пересадок сохраняли крик тревоги своего вида. Из этого Вилке заключает, что сигнальные позывы имеют более определенную врожденную основу, но и они тоже могут имитироваться. Так, она наблюдала самца мухоловки-пеструшки, который вырос в гнезде горихвостки и полностью имитировал ее песню и крик тревоги. Сын этого самца тоже перенял от отца песню горихвостки; крик же тревоги в норме у него был обычный для мухоловки, но изредка он издавал и крик тревоги горихвостки.
Даже стереотип гнездования Вилке в своих опытах в какой-то степени постепенно изменяла, подтверждая тем самым вывод Промптова [1938] о том, что довольно устойчивый шаблон выбора места для гнездостроения не является для вида единственно возможным. Он определяется главным образом «традициями» вида — условнорефлекторно.
Из сказанного можно сделать предположение, что местные напевы птиц разных регионов представляют собой результат обучения (сигнальная преемственность) и создание местных акустических семейных линий. Этим, вероятно, можно объяснить постепенное исчезновение особых виртуозов-певунов — курских соловьев, которые особенно высоко ценились любителями и вылавливались по показателям их пения. В результате резко ухудшились (с точки зрения любителей соловьев) местные виртуозные напевы курских соловьев. Молодым соловьям не у кого стало учиться. Именно так объясняет данное явление Н. А. Гладков [1970].
В связи с онтогенезом голосовых сигналов у птиц возникают весьма интересные вопросы. Прогресс в этом направлении особенно ускорился после изобретения сонографа - прибора, позволяющего представить графически частотный состав звуковых сигналов во времени; этот прибор позволяет регистрировать форму звуковых сигналов гораздо точнее, чем это вообще возможно для других типов поведения. У каждого вида птиц имеется свой репертуар звуковых сигналов; часто их насчитывается до 15-18, и каждый из них издается в строго определенной в функциональном отношении ситуации, причем некоторые из этих сигналов весьма изменчивы [2374].
Эти сигналы видоспецифичны, поэтому нас прежде всего будет интересовать вопрос, способны ли птицы издавать их, если раньше им не приходилось их слышать.
Хотя большинство исследований было проведено да птицах, принадлежащих к отряду воробьиных, имеющиеся данные позволяют предположить, что, за немногими исключениями (см., например, [809]), видовой репертуар развивается без подражания [113, 1435, 1443]. Крики взрослых особей часто развиваются в результате усовершенствования и ограничения криков, характерных для птенцов (например, у чаек [1812], у домашних цыплят [54]). Некоторые птицы, например попугаи, несомненно, могут обучаться путем подражания, но до сих пор не доказано, что они пользуются этой своей способностью и на свободе (разумеется, некоторое подражание необходимо им для нормального развития голосовой сигнализации [2375]).
Сравнительно простые в норме крики воробьиных птиц также обычно развиваются независимо от примера [271, 990, 1442, 1648, 1709, 2102, 2103, 2374]. Впрочем, иногда у птиц, выращенных в изоляции, некоторые крики либо не развиваются вовсе, либо развиваются аномально [1442, 1648, 1709, 1943]. Является ли в этих случаях решающим фактором отсутствие примера, до сих пор не ясно. Что касается песен (см. ниже), то независимость их нормального развития от примера не означает, что обучение не играет здесь никакой роли; было, например, показано, что зяблики, лишенные в раннем возрасте слуха, издают совершенно ненормальные крики [1867].
Между песней и криком не всегда легко провести границу. В репертуаре священной майны (Gracula religiosa) имеется от 3 до 15 громких криков, которые в функциональном отношении можно определить и как крики, и как песни. Все крики из репертуара каждой птицы отличаются от репертуара ее брачного партнера, но репертуары нескольких соседей одного пола обычно в значительной мере совпадают. Возможно, репертуар формируется в результате избирательной имитации криков соседей. У этих птиц имеется также особый крик тревоги, особенностям которого они обучаются путем подражания [244].
Исключительный интерес представляют более сложные песни воробьиных птиц, играющие важную роль при образовании брачной пары и защите территории во время сезона размножения. Развитие этих песен было исследовано у многих видов, и полученные результаты соотнесены с целым рядом основных проблем исследования поведения животных (см., например, [1065, 1443, 1658, 2374]). Особый интерес представляет развитие песни у зяблика (Fringilla coelebs), подробно проанализированное Торном (см., например, [2371, 2372, 2374], а также [1065]); мы рассмотрим в первую отередь развитие песни у этого вида, а затем проведем сравнение с другими видами.
Полная песня зяблика длится около 2,5 с и состоит из звуков в диапазоне частот от 2 до 8 кГц. Она делится на три главные строфы, частота каждой из которых меньше предыдущей, и заканчивается росчерком (puc. 153, А). У каждой особи репертуар обычно состоит из 1-6 песен такого типа, различающихся деталями. В своем развитии эта песня проходит через стадию "пластичности" от бессвязной подпесни, не имеющей постоянной длительности и без завершающего росчерка (puc. 152). Хотя в подпесню иногда вплетаются звуки, имитирующие песни других видов, постепенно по мере формирования полной песни эти вкрапления исчезают. Сама подпесня постепенно развивается из криков, характерных для птенца, и других криков; впервые ее можно слышать поздним летом, но затем она исчезает до следующей весны [1867].
У зябликов, выращенных в изоляции начиная с 2-3-дневного возраста, развивается только очень простая песня (puc. 153, Б).
Она имеет приблизительно нормальную продолжительность и состоит в общем из тех же звуков, что и обычная песня, но не делится на строфы, а завершающий росчерк отсутствует. Таким образом, это та песня, которая возникает, когда возможность подражать другим особям отсутствует. Если таких зябликов содержать вместе, но изолировать от взрослых самцов, то их весенняя песня будет более разработанной, чем у особей, выращенных в одиночестве. Это вызвано, по-видимому, стимулирующим воздействием ответного пения других особей. Такие песни уже могут делиться на строфы, хотя структура звуков обычно отличается от нормальной (puc. 153, В). Эти песни, как правило, схожи у членов одной группы и заметно различаются у особей из разных групп. Следовательно, в каждой группе происходит обучение посредством подражания.
У зябликов первогодков, пойманных осенью и содержащихся впоследствии в изоляции, развивается более или менее нормальная песня, которая делится на три строфы и завершается росчерком. Отличие песни этих птиц от песни зябликов, выращенных в полной изоляции, указывает на то, что обучение происходит уже в первые несколько месяцев жизни, задолго до того, как птица начинает петь. Если содержать затем таких отловленных осенью зябликов в группе, то их песни не будут отличаться от песен диких сородичей.
Если выращенным в изоляции зябликам первогодкам дать прослушать осенью или зимой запись песни самца зяблика, то у них впоследствии развиваются почти нормальные песни. Это опять-таки свидетельствует о том, что характер возникающей в конечном счете песни зависит от опыта, полученного за несколько месяцев до того, как молодые птицы начинают петь самостоятельно. Однако изолированные зяблики будут обучаться не всякой услышанной песне.
Торн показал, что у изолированных зябликов песня не изменяется, если предъявлять им искусственную песню, звуки которой состоят из чистых тонов и таким образом отличаются от звуков нормальной песни этого вида; если же они слышат песню, "сконструированную" из нормальной песни зяблика, например слышат эту песню, проигрываемую в обратную сторону или с измененным порядком строф, то песня изолированных зябликов соответствующим образом изменяется. На puc. 153, Г приведена сонограмма песни зяблика, выращенного в изоляции, но прослушавшего измененную видовую песню, конец которой был вставлен в середину; подражание оказалось почти полным. Таким образом, хотя зяблики иногда могут включать в свои подпесни чужие звуки, изолированные птицы в своей полной песне будут подражать только ограниченному диапазону звуковых "шаблонов". Возможно, что эти ограничения частично определяются периферическими факторами и зависят от особенностей строения евстахиевой трубы или ее нервно-мышечного аппарата. Однако это объяснение все же кажется менее вероятным, поскольку в подпесне зябликов встречаются очень разнообразные звуки. Птицы, отловленные осенью и уже слышавшие нормальные видовые песни в первые несколько месяцев жизни, обучаются песне даже хуже, чем птицы, изолированные с пятидневного возраста. Эта повышенная избирательность, вероятно, приобретается в течение нескольких первых месяцев жизни, прежде чем птицы сами начнут петь.
После того как у зяблика полностью сформируется песня, никакие другие песни уже не заучиваются. Следовательно, существует некоторый чувствительный период, во время которого у зяблика происходит обучение песне. Если зяблику, кастрированному до наступления первого брачного сезона, на втором году жизни ввести тестостерон, то он может научиться песне. Таким образом, окончание чувствительного периода определяется не только возрастом [1867].
Поскольку полная песня развивается постепенно из подпесни и поскольку ее рисунок зависит от того, какую песню слышал зяблик, прежде чем сам начал петь, вполне вероятно, что песня может служить подкреплением и влияние опыта заключается в увеличении этого ее свойства. С этой точки зрения развитие полной песни из подпесни происходит благодаря тому, что восприятие собственной полной песни служит подкреплением. Это позволяет сделать следующие два предсказания. Во-первых, если лишить птицу слуха после того, как она уже слышала песню, но до того, как сама начала петь, то она, вероятно, не сможет контролировать собственное пение и это сведет на нет результат ее опыта. Во-вторых, если восприятие собственного пения служит подкреплением при формировании полной песни, то она должна также служить подкреплением любым другим реакциям, выполненным непосредственно перед пением.
Первое из этих предположений подтвердил Нотебом [1867], повторивший в своих экспериментах более ранние опыты Кониши, которые тот проводил на других видах. Если зяблика лишить слуха после того, как у него полностью сформируется песня, то он поет нормально и изменений не наблюдается по крайней мере в течение 2-3 лет. Если же его лишить слуха как раз перед завершением формирования полной песни, то в песне постепенно появляются различные нарушения, а ее интенсивность сильно уменьшается. Лишая птиц слуха на различных этапах формирования полной песни, Нотебом пришел в итоге к следующему выводу: чем раньше птицу лишить слуха, тем примитивнее будет песня и тем более она отличается от нормальной. Зяблики, лишенные слуха после появления у них подпесни, поют песню, слоги которой напоминают слоги песни диких птиц, тогда как птицы, лишенные слуха на 100-й день жизни, поют примитивную и монотонную подпесню. По данным Нотебома, установившиеся до лишения слуха последовательности звуков, видимо, включаются в модифицированную полную песню [1386, 1867].
Второе предположение подтвердил Стивенсен [2292, 2293]. Зябликов испытывали в звуконепроницаемой камере и оценивали эффективность песни в качестве подкрепления реакции приземления на тот конец жердочки, на который контрольные птицы усаживались менее охотно. Оказалось, что песни пойманных осенью зябликов, которым впоследствии вводился тестостерон, служили подкреплением в отличие от белого шума той же продолжительности и интенсивности (puc. 154). Для зябликов, выращенных изолированно от особей своего вида, прослушивание песни между брачными сезонами не имело никакого подкрепляющего значения. На зябликах, выращенных изолированно и получавших инъекции тестостерона, а также на птицах, отловленных осенью и не получавших инъекций, были получены промежуточные результаты. Следовательно, эффективность пения в качестве подкрепляющего фактора увеличивается, по-видимому, как в результате опыта, так и под влиянием андрогенов.
Влияние исполнения песни на ее формирование можно, вероятно, связать с тем, насколько эффективно оно вызывает пение. Поскольку для пения зябликов характерно наличие местных диалектов, особенности каждого типа песни-диалекта и более общие видовые особенности песни должны определяться услышанной песней других особей. Если взрослым зябликам во время брачного сезона давать прослушивать различные типы песен, то наиболее эффективно будет вызывать пение та песня, которая чаще всего встречается в их репертуаре. Таким образом, восприятие в раннем возрасте некоего звукового рисунка, вероятно, влияет как на последующее его (или аналогичного рисунка) воспроизведение, так и на усиление его эффективности в качестве фактора, вызывающего пение ([1052], см. также [1489])( Этому имеется параллель в человеческой речи - разумеется, уже на совсем ином уровне сложности. Как мы видели (стр. 63), связность речи зависит от восприятия говорящим звуков своего голоса; если обратная связь осуществляется с задержкой, то речь нарушается. Можно предположить, что говорящий сравнивает то, что он произносит, с некоторой внутренней моделью (золльвертом), и если обратная связь указывает на отсутствие согласования, то он производит соответствующую коррекцию. М. Холл и К. Стивенс предположили, что понимание смысла сказанного также зависит от процесса сравнения: поступающая на вход информация воспринимается и интерпретируется как предложение постольку, поскольку слушающему она напоминает некоторый внутренний образец. Однако число возможных предложений, с которыми можно было бы сравнивать воспринимаемое, практически безгранично: в английском языке можно составить 1020 предложений из 20 слов, и хранить их все в памяти было бы, вероятно, невозможно. Поэтому авторы предположили, что внутренние представления создаются по мере необходимости согласно тем же правилам, которые используются при построении речи. С этой точки зрения слушающий начинает вырабатывать внутреннее представление на основании некоторой гипотезы о том, что он воспринимает. Отсутствие согласования при сравнении учитывается и служит основой для следующей гипотезы, которая уже будет ближе к истинному значению предложения, и т. д. Последовательные гипотезы создаются слушающим на основании тех же правил, которыми он пользуется для составления предложений, когда говорит сам. Правила языка нужно усвоить лишь однажды, а не отдельно для слуха и отдельно для речи. Говорить и понимать - это два проявления faculte de langue [1755]).
Все эти факты можно связать воедино, предположив, что у неопытной птицы имеется приблизительная "модель" (золльверт) видовой песни, которая совершенствуется по мере ее исполнения. С этой точки зрения звуки, которые приближаются к такой "модели", служат подкреплением и, кроме того, более эффективно вызывают пение. Так или иначе, имеет смысл предположить, что происходит сравнение "модели" с воспринимаемыми звуковыми сигналами. Разумеется, такая "модель" (золльверт) не более чем инструмент, позволяющий связать воедино имеющиеся данные; реальный же физиологический механизм еще только предстоит выяснить.
Процесс формирования песни, возможно, полнее всего изучен у зябликов, однако некоторые частные аспекты этой проблемы подробнее были исследованы на других воробьиных. Основные выводы, сделанные на основе этих исследований, сводятся к следующему.
1. Особи некоторых видов, выращенные в полной изоляции от сородичей, поют примитивную или искаженную песню (например, сорокопут (Lanius collurio) [271]; луговой трупиал (род Sturnella) [1442]; черный дрозд (Turdus merula) [2350]; белобровая овсянка (Zonotrichia leucophrys) [1660]; юнко (Junco oreganus) [1659]; другие воробьиные [2461]). Единственным исключением в этом отношении среди воробьиных является, по-видимому, американский певчий воробей (Melospiza melodia); выращенный канарейкой, он поет песню, не отличающуюся от нормальной песни своего вида [1819]. Раньше считалось, что у серой славки (Sylvia communis) [2102] и черного дрозда (Turdus merula) [1709], выращенных в изоляции, от особей своего вида, все же может сформироваться нормальная песня, однако Кониши и Нотебом [1386] считают эти результаты ошибочными.
2. У многих видов песня развивается постепенно, проходя через стадию повторяющихся криков и (или) подпесни; процесс развития связан с увеличением уровня андрогенов. У воробьиных эти процессы подробно не изучались. Эндрю [61] показал на цыплятах, что развитие различных криков и кукареканья происходит в результате видоизменения уже существовавших звуковых рисунков; он предположил, что существует зависящий от тестостерона механизм, который, будучи активирован, изменяет природу издаваемых криков (см. разд. 22.5).
3. У зябликов, выращенных в группе, развиваются более сложные песни, чем у зябликов, выращенных в изоляции. Ничего похожего не наблюдается у белобровой овсянки [1660]. Выращенные в группе юнко (Junco phaeonotus) издают более сложные слоги, а репертуар их обширнее, чем у особей, выращенных в изоляции - результат, приписываемый "импровизации". Импровизация, заключающаяся как в перестановке, так и в "изобретении" новых строф, встречается у многих видов ([1709]; см. список литературы в [2374]) и может привести к формированию поразительно обширного репертуара. Подробное описание импровизации, отработки и стабилизации песни у черного дрозда привел Холл-Крэггс [903], а Третцель [2422] описал, как местная популяция этого вида переняла человеческий свист. Марлер [1653] сообщает о самце зарянки (Erithacus rubecula), который воспроизводил 57 различных песен, и приводит аналогичные случаи у других видов. В то время как перестановка элементов песни встречается и у особей, лишенных слуха, роль ответного пения других особей в формировании более сложных импровизаций еще не выяснена; назвав этот процесс "изобретением", мы мало что прибавим к пониманию его сути; здесь необходимы более глубокие исследования вроде того, которое было проведено Холл-Крэггсом. Определенную роль в этом явлении может играть своего рода "дрейф", описанный Эндрю [61] для криков цыплят, которым вводили тестостерон: в серии криков наблюдается тенденция не совсем точно повторять уже употреблявшиеся типы криков, так что их характер постепенно меняется от серии к серии.
Однако слуховой опыт не всегда приводит к усложнению песни. Природная песня у Junco oreganus проще, чем у другого вида, J. phaeonotus, о котором уже шла речь; однако если особей первого вида вырастить в изоляции, то их песня усложняется по сравнению с нормальной. У особей этого вида, выращенных в группах, но изолированно от взрослых птиц, песня несколько сложнее, чем у диких птиц, но относительное число нормальных песен у них выше, чем у сородичей, выращенных в условиях индивидуальной изоляции. Таким образом, взаимная стимуляция особей в группе переводит процесс развития песни на нормальный путь, а не вызывает дальнейшего усовершенствования рисунков песни [1657].
4. Диапазон звуков, которые имитирует зяблик, по-видимому, определяется степенью их сходства со звуковой структурой нормальной песни. Белобровая овсянка склонна имитировать напевы, напоминающие видовую песню [1657]. Какую роль играет в данном случае ранний опыт собственного пения, если он вообще имеет какое-нибудь значение, пока не известно.
У других видов ограничение диапазона имитируемых звуков определяется другими факторами. Снегирь (Pyrrhula pyrrhula [1851]), зебровая амадина (Taeniopygia guttata (1228]) и ткачик-вдовушка [1852] обучаются песне вырастившего их самца, причем у первых двух видов это происходит и тогда, когда птицы имеют возможность слышать песню своего вида. Однако и тут наблюдается предрасположение к формированию видоспецифичной песни. Зебровые амадины, выращенные только самками своего вида, но имевшие возможность слышать песню как самца зебровой амадины, так и самца бенгальского вьюрка ("одомашненная" форма, возможно, Lonchura striata), обучались элементам песни только первого из этих видов. Впрочем, в отличие от нормально выращенных птенцов они воспринимали элементы песен нескольких самцов [1228]. У некоторых видов способности к обучению пению очень широки (например, луговой трупиал, Sturnella sp. [1442, 1443]; многоголосый пересмешник, Mimus polyglottus).
5. У зяблика период, чувствительный к обучению пению, растянут до сезона, во время которого у особи нормально формируется полная песни. У некоторых видов способность к подражанию имеет сезонный характер (например, сорокопут, Lanius collurio [271]; канарейка [1944]). У белобровой овсянки чувствительный период значительно короче, чем у зяблика, и завершается к 2-4-му месяцу жизни. Самцы, изолированные от особей своего вида и прослушавшие одну песню в возрасте двух месяцев, а другую между 3-м и 10-м месяцами, обучались только первой песне [1657]. Следовательно, у этих видов чувствительный период завершается прежде, чем они сами начнут петь. Кониши и Нотебом [1386] предположили, что имеются два чувствительных, или критических, периода: один - для обучения образцу (золльверт), воспринимаемому слухом, а другой - для обучения соответствующей "моторике"; у зяблика оба эти периода завершаются, по-видимому, одновременно,
Однако даже такое представление является упрощением. Например, Иммельман [1228] обнаружил, что у зебровых амадин различные элементы песни могут появляться в разном возрасте. У особей этого вида песню впервые можно услышать в возрасте 35-40 дней, а окончательно она формируется к 80-дневному возрасту. После этого она лишь в очень незначительной степени может быть изменена под влиянием посторонней песни. Элементы песни могут формироваться как до начала пения, так и на разных стадиях развития песни. Продолжительность, последовательность и ритм элементов песни устанавливаются под влиянием пения других особей в период формирования собственной песни (на 40-80-й день жизни).
6. Роль слуховой обратной связи была исследована у ряда видов Кониши и Нотебомом (см. [1386]). Цыплята домашних кур, у которых выключают слух вскоре после вылупленияиз яйца, издают практически нормальные звуки [1381]. Кониши указал, что выключение слуха не исключает существования внеслуховой обратной связи, однако Нотебом отметил, что если у лишенных слуха цыплят перерезать возвратную ветвь блуждающего нерва, содержащую афферентные волокна от евстахиевой трубы, то цыплята сохраняют способность кукарекать [1821].
Кониши [1382] приводит результаты более подробных опытов на юнко (Junco oreganus и J. phaeonotus). Птенцов брали из гнезда на 5-8-й день и содержали в звуковой изоляции, а затем лишали слуха, удаляя улитку. Нормальная песня J. oreganus - простая трель - появляется и у лишенных слуха особей. Песня J. phaeonotus сложнее, обычно она состоит из трех и более частей, каждая из которых в свою очередь состоит из трелей или строф; в песне лишенных слуха птиц такое деление на части отсутствует. У особей обоих видов, лишенных слуха, слоги обычно отличаются от обычных и видоизменяются в разных песнях. Это объясняли просто отсутствием слуховой обратной связи, способствующей сохранению устойчивости слогов (ср. стр. 485), но Кониши считает такое предположение маловероятным, поскольку у других видов выключение слуха не сопровождается изменением формы песни, даже если первоначально при ее формировании она усваивалась с помощью слуха. Нарушения в данном случае скорее всего вызваны тем, что песни никогда не достигали окончательной стадии "кристаллизации", не принимали законченной формы, как это обычно бывает при нормальном развитии. Поскольку у юнко, выращенных в звуковой изоляции, без выключения слуха, развиваются нормальные песни, можно предположить, что двигательный механизм, необходимый для нормального пения, развивается только при наличии слуховой обратной связи.
У других видов развитие песни также зависит от возможности слышать собственное пение. Если, например, самцов красногрудого дубоноса (Pheucticus melanocephalus) и странствующего дрозда (Turdus migratorius) лишить слуха в раннем возрасте, то песня, которая у них развивается, еще более аномальна, чем у особей, содержавшихся просто в слуховой изоляции [1383]. Дальнейшие опыты с белобровой овсянкой показали, что, как и у зябликов, у самцов этого вида выключение слуха после прослушивания видовой песни, но до того, как они начнут петь сами, сводит на нет эффект предшествующего прослушивания; если же их лишить слуха после того, как песня окончательно сформируется, то это практически никак не отразится на песне [1384]. Аналогично, если американского певчего воробья лишить слуха в возрасте 12 недель, то развитие песни не пойдет дальше начальных стадий [1819].
Кониши и Нотебом [1386] подчеркивают, что эти различия, полученные при лишении слуха птиц разных видов, следует интерпретировать с большой осторожностью; различия были бы, по-видимому, менее значительны, если бы птиц всех видов можно было лишить слуха на сравнимых стадиях развития голосовой сигнализации. Однако интересно, что лишение слуха может оказать решающее влияние на развитие песни даже у таких видов, как американский певчий воробей, который обычно не подражает чужой песне; по-видимому, контроль над собственным исполнением важен и тогда, когда подражание пению других особей не играет никакой роли. Кроме того, лишение слуха по-разному сказывается на различных физических характеристиках песни. Эксперименты по лишению слуха, в которых подъязычный нерв перерезали или оставляли интактным, также свидетельствуют о том, что существует не один механизм обратной связи: контроль над различными характеристиками песни может осуществляться разными путями.
В целом анализ процесса формирования песни у птиц еще раз позволяет сказать, что поведение нельзя расчленять на "врожденное" и "приобретенное" - всегда следует помнить о сложных взаимодействиях организма со средой (гл. 18). Особи многих видов, выращенные в слуховой изоляции, исполняют обычно упрощенный вариант видовой песни. Развитие нормальной песни - процесс постепенный, заключающийся в изменении и усложнении первичных простых криков в результате функционирования механизма, составным элементом которого служит слуховая обратная связь. Этот процесс зависит отчасти от опыта, полученного особью, прежде чем она сама начала петь, отчасти же от постепенного совершенствования соответствующих двигательных актов; следовательно, можно сказать, что этот процесс протекает по крайней мере в два этапа (см. разд. 24.4). Слуховой опыт может одновременно и стимулировать "импровизацию", и делать возможным подражание (см. разд. 21.5). Чтобы опыт был эффективен, он должен накапливаться в течение "чувствительного периода" (см. разд. 23.3), и, по-видимому, он влияет на свойство песни служить подкреплением. Анализ развития песни, несомненно, будет иметь большое теоретическое значение.
Поведение животных: синтез этологии и сравнительной психологии (Р. Хайнд)
----------------------------------------------------------------------------------------------
Вот так читаешь и думаешь - какие же садисты, эти ученые...
Неактивен
Шилко пишет:
StriGSXSTRIG
Ваши ссылки не откроются. Что-то не так скопировали
Ссылки скопированы верно, выделите каждую, затем правой кнопкой мыши откройте окошко и выберите ,,перейти по ссылке,,.
P.S. про лишение птиц слуха, перерезания нерва читать не очень то приятно. Возможно моя пытается перенять человеческую речь или музыку, потому и получается что то врод песни.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Думаю, что Вашей птичке нужно дождаться линьки, или хотя бы лета, тогда и будут конкретнее выделены половые признаки.
Да мне честно сказать, без разницы совсем, кто у меня - Крош или Крошка...запоёт-не запоёт. Как будет. Он и так славный птиц, и наблюдать за ним интересно. У вас наверное, такая же история![]()
Владимир Филатов пишет:
Этим, вероятно, можно объяснить постепенное исчезновение особых виртуозов-певунов — курских соловьев, которые особенно высоко ценились любителями и вылавливались по показателям их пения. В результате резко ухудшились (с точки зрения любителей соловьев) местные виртуозные напевы курских соловьев. Молодым соловьям не у кого стало учиться. Именно так объясняет данное явление Н. А. Гладков [1970].
Вот человек, паразит, везде всё испортит
А учёные хоть и для науки стараются, но тоже по рукам надавать хочется
Мы в институте на занятиях по физиологии тоже препарировали лягушек... Мне так жалко их было, потому что знала, что это в жизни студентов ( конкретных, которые со мной учились) точно никому не пригодится. Так зачем же так, с лягушками...
Неактивен
На даче сегодня была, ходила птиц кормить, у нас всё в инее уже третьи сутки, морозы спали, но всё равно птицам трудно, еды мало. Вот веселье у нас на кормушках! Я пришла, а они вчерашнее ещё не съели. Насыпала им под вечер уже побольше, завтра не смогу пойти, чтоб на два дня.
Поползни тырят семечки, и едят на берёзе. Стоит красивая такая берёзка, вся в инее как в серебре, а под нею ореол из семечковой шелухи ![]()
Синицы тоже отлетают с семкой в клюве. Эти прячутся в кустарниках, в куче веток, которые мы обрезали осенью и не успели сжечь. А воробьи прилетели стайкой около 30 штук! Эти клевали просо, оккупировали кормушку, галдят, но только какой шорох - фырк, и как будто их не было!
Снегирей сегодня не видела, наверное полетели куда-то кленовые семечки искать.
Пока я дорожки расчищала от снега, стоял такой гвалт, что казалось весна пришла!
Следы беличьи вокруг забора. Вчера и для неё гостинцы оставили, но что-то не тронуты, или не нашла, или испугалась чего. А может не нравятся ей каштаны да сушёная рябина. Наверное, семечки тоже на кормушках у птиц подъедает. С осени я видела, как она ела "носики" кленовые. А сейчас их уже нет. Объела у соседа куст боярышника, и облепихи.
А для Кроша я вырезала новую берёзовую жёрдочку -рогатюлинку. Красивая такая, толстенькая. Посмотрю, может ему ещё и не понравится, он у меня такой...
Неактивен
Zicfrid
Это вы где такую кормушку подвесили?
Я во дворе кормлю синиц и воробьёв, здесь нет поползней, а на даче живут.
Неактивен
Ой, а у меня статус поменялся...Я уже кандидат...
От спасибки... ![]()
Неактивен
А мой Зяба вчера вытворял интересные вещи, сначала завис в клетке в воздухе вниз головой на пару секунд, потом начал отплясывать перед ласточкой интересный танец, распушил штаны, выгнул хвост. Не знаю что это было, возможно какой то брачный танец) Перед этим включал ему пение зябликов, он слушал, думаю всётаки у меня мальчик)
Неактивен
StriGSXSTRIG
Вот это представление!!! Чем дальше - тем интереснее...Молодой он ещё, наверное, в феврале как запоёт!!!
Я включала песню зяблика, но в другой комнате, Крош слышал её, но особенно не реагировал. Сидел, головой по сторонам вертел, ничего необычного.
Неактивен
А мой реагировал, и ещё как, начал прислушиваться от куда она, кричать Чииии!)
Неактивен
StriGSXSTRIG
Попробуйте (слово не существует) птичку при естественном освещении...хочется сравнить с моим Крошем по окрасу...Кто же они всё-таки: пацаны или девчонки? Думаю, что мальчишки. А мой так точно Мальчиш-Кибальчиш. Молчит.
Ему уже даже лень на меня пинькать... А раньше и воробьям, и на синицам, когда видел за окном сигналил.
Неактивен
Шилко пишет:
Это вы где такую кормушку подвесили?
Это у нас такие в парке висят, там все кормятся. Недавеча там нашего Синькина видели - ну ту московку которую в декабре выпустили...
Неактивен
Zicfrid пишет:
Недавеча там нашего Синькина видели - ну ту московку которую в декабре выпустили.
Да ладно??? Это как же вы его узнали? Угостили чем?
У нас снег валит уже сутки, я как всегда с мешком семечек и проса по дворам бегаю. Сегодня на даче муж всех покормил, завтра я наверное, поеду, потому что всё завалено толстым слоем снега.
Неактивен
Шилко пишет:
Да ладно??? Это как же вы его узнали? Угостили чем?
Он один там московка, остальные большаки, да и когда птица "лицом к лицу" каждый день замечаешь детали
Угостить ни чем "из рук-в руки" не вышло, я же как писал и не стремился его приручить, ибо на выпуск птиц был...
У нас тоже снег валит будь здоров!
З.Ы. Катя вчера хотела к вам в гости на пельмени![]()
Неактивен
Zicfrid пишет:
З.Ы. Катя вчера хотела к вам в гости на пельмени
Так всегда пожалуйста!!!
Что тут каких-то 430 км...
У нас снег немного прекратился, редкий иногда падает, морозно. Сегодня утром, темно ещё было, пошла я наполнять кормушки во дворе, а синичка сидит возле заваленной снегом и грустит... Меня увидела, вспорхнула, но думаю недалеко...Мама пришла - семки принесла... ![]()
Неактивен
Сегодня на даче:




Погода была замечательная, мороз около 10 градусов, солнце, безветренно. Я шла по посёлку, кругом тишина. До дачи осталось метров 50 - слышен птичий гвалт, аж в ушах звенит. Всё понятно - моё пернатое хозяйство!!!! Мои птицы на кормушках доедают вчерашнее угощение. Сегодня насыпала опять на два дня.
Неактивен
Шилко пишет:
StriGSXSTRIG
Попробуйте (слово не существует) птичку при естественном освещении...хочется сравнить с моим Крошем по окрасу...Кто же они всё-таки: пацаны или девчонки? Думаю, что мальчишки. А мой так точно Мальчиш-Кибальчиш. Молчит.Ему уже даже лень на меня пинькать... А раньше и воробьям, и на синицам, когда видел за окном сигналил.
(слово не существует) тем более при естественном освещении большая проблема, те фото что делал, и то пришлось устраивать фотосессию с множеством дублей)) Птица очень суетная и будто специально отворачивается в момент фото, то резко дёрнется, то перелетит) И ещё сегодня попробовали ему скормить ломаные тыквенные семечки, сколько накрошили, столько и съел)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
И ещё сегодня попробовали ему скормить ломаные тыквенные семечки, сколько накрошили, столько и съел)
А я своему не даю, боюсь почему-то...Завтра попробую. Может много и нельзя...Я подсолнечных больше 5 штук не даю. И то не каждый день. А синиц за окном угощаю всякими.
Мой тоже вертлявый - будь здоров! И опять отрос клюв...
, вернее, надклювье перерастает. Месяц прошёл после подрезания. Прям напасть какая-то. Пока ещё ситуация не критическая, но уже заметно. Я в прошлый раз сразу после подрезания убрала из клетки минералку, жёрдочки у него хорошие, шершавые, он свой нос постоянно об них вытирает. Отчего такие дела происходят - не знаю.
Неактивен
У моего с клювом тьфу-тьфу) А вот когти отростали так что он ими за клетку начал цепляться, чуток пообкусил щипчиками, похоже он этого не заметил вообще. А вот клюв щипчиками не решился бы, пилочкой может лучше попробовать?
Неактивен
StriGSXSTRIG
Не, пилочкой пилить дело утомительное, да и ему очень страшно будет, пока отпилите. Я маникюрными кусачками. Только сначала их спиртиком помыла, потом ватой протёрла, а потом подрезали. Потом уж чуть пильнула пилкой... Но он ТАК на меня обиделся - страх! Отворачивался от меня два дня. Отрезать клювик нужно, чтоб одинаковой длины были и надклювье, и нижняя часть клюва. А коготочки, чтоб сосуд не задеть.
Zicfrid
Ну какой он грызун?
Хороший он мальчик... А вот на другом форуме я вычитала, что быстрое отрастание когтей и клюва может свидетельствовать о проблемах с печенью. Карсил нужно вроде давать. Таблетки такие, протекторы для печени.
Почитаю ещё в интернете, может что и вычитаю. Хотя, по внешнему виду нормальный он у меня пацан, вертлявый только очень.
Неактивен
На счёт лекарств будте очень осторожны. В одном форуме мне посоветовали добавлять в воду Гамавит, для предотвращения и лечения авитаминоза я добавлял по капельке, ласточки как мне показалось стали бодрее и выглядить лучше. Здесь мне его для них не рекомендовали, посоветовали давать витамин B симптоматически(когда заболеет) каплю в клюв. Я отказался от Гамавита и послушался совета, это оказалось фатальным для одной из них( Так что не спешите с этим. А что клюв отрастает, видимо в природе они его обо что то стачивают, мой например постоянно что то долбёт и точит его и такой проблемы нет, а вот коготки стачиваться не успевают.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
А что клюв отрастает, видимо в природе они его обо что то стачивают, мой например постоянно что то долбёт и точит его и такой проблемы нет, а вот коготки стачиваться не успевают.
Так Крош постоянно свой клюв вытирает о шершавые жёрдочки! И ведь месяца не прошло, а он опять отрос. Что-то здесь не так...
Сначала причину надо искать, а уж потом лечить.
Неактивен
А какая может быть причина? Питание что у Вашей, Что у моей птицы особо не отличается, Вы думаю к этому относитесь даже более щепетльно чем я. С чего ему болеть? Если счетаете что с ним что то не так, лучше найти опытного орнитолога а не слушать чьи то советы на одном из форумов, гораздо проще навредить чем вылечить, тем более если лечение не требуется.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
А какая может быть причина? Питание что у Вашей, Что у моей птицы особо не отличается, Вы думаю к этому относитесь даже более щепетльно чем я. С чего ему болеть? Если считаете что с ним что то не так, лучше найти опытного орнитолога а не слушать чьи то советы на одном из форумов, гораздо проще навредить чем вылечить, тем более если лечение не требуется.
Я с Вами согласна... но у нас найти орнитолога-ветеринара... нет у нас таких, это точно. Только остаётся интернет. Пока ничего давать не буду, ведь внешне он нормальный. Может просто особенность такая у него. Как и у людей: у кого-то от природы волосы-зубы-ногти здоровые, крепкие, а у кого-то хоть шампунь, хоть суперпаста - всё едино... не помогают ![]()
Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
АУ! Владимир Филатов, Vardan, знатоки... вы что скажете по этому поводу?
Неактивен
Если по поводу витаминов, то это к вет. консультантам!
Знаю только, что карсил давать можно, без вреда для здоровья.
Знаю, что любые другие витаминные препараты давать надо по показаниям! Т. е. по рекомендации и назначению специалиста.
Клювик и когти могут перерастать по многим причинам, в том числе и от неправильного применения витаминов и минеральных добавок...
Шилко пишет:
Может просто особенность такая у него.
Возможно, но скорее теоретически.
Неактивен
Шилко пишет:
быстрое отрастание когтей и клюва
может свидетельствовать об отменном здоровье
У людей и собак , по крайней мере , именно так !
Скорее всего , у Вашей птицы нормальное сбалансированное питание , вот и растут коготочки и клюв .
Могу судить по своим гуликам , когда только подбираешь их с улицы , больных и голодных , когти и клюв подрезаешь раз в месяц , а то и реже . Но потом они отъедаются , выздоравливают , и приходится раз в 2-3 недели все это им укорачивать . И у вороны так же .
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
в том числе и от неправильного применения витаминов и минеральных добавок...
Специально из витаминов и минералки я ему ничего не даю, минеральный камень убрала давно. Значит, всё дело в кормах. На пачках ничего не написано о добавках. РИО для канареек(основной рацион) и ПАДОВАН для певчих. В падоване есть крашеные в ядовитый цвет кусочки чего-то ( подозреваю, что это есть витаминные добавки), но птиц их никогда не ел, и я их просто выбрасываю, когда насыпаю в кормушку зерно. Потому что если такой кусочек попадёт в воду, то вода превращается в акварельную краску.
Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
Lariska
И то правда... может быть и так. Я когда его поймала, худой был относительно, и клюв непереросший..
Мне сказал местный птицелов, что он своим певчим подрезает примерно раз в год. А я только в прошлом месяце ему укоротила клюв.
Вот блин... сколько людей, столько и мнений.
Неактивен
Lariska, Шилко, вы что, действительно думаете, что перерастание клюва и когтей происходит от сбалансированного питания?
Значит в природе они питаются ужасно плохо?
Представить трудно стаю зябликов с закрученными на несколько см. когтями и клювами, как у клестов...
Да они уже вымерли бы все, из-за невозможности питаться и лазать по ветвям.
Периодически частое перерастание когтей и клюва - ненормальное явление!
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Периодически частое перерастание когтей и клюва - ненормальное явление!
Эх, успокоили... ![]()
Я фотки смотрела в Яндаксе, там тоже у многих диких зябликов клювик чуток переросший, как у моего.
Вот теперь не знаю, что и думать. Да не так уж он и перерос у моего, но ведь всего месяц прошёл после обрезки! Значит, всё-таки отрос быстро...
Неактивен
Вот и мне кажется, что стрижка каждые 2-3 недели очень уж часто. Я стараюсь в клетку подкладывать всякие "шершавинки", чтоб сами, как и в природе стачивали клюв и когти. А собакам своим, например, я вообще никогда в жизни когти не стригла - но мы городские жители, много гуляем по асфальту.
Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
Шилко
может вашему зяблику тоже какие-то игрушки для стачивания клюва подобрать? У моих когти нужно подрезать, с клювом обычно все в порядке. Я им изредка половинку грецкого орешка, например, даю - сначала выбирают ядрышко, а потом и просто ковыряют скорлупу, а она твердая.
Неактивен
Viky пишет:
Я стараюсь в клетку подкладывать всякие "шершавинки", чтоб сами, как и в природе стачивали клюв и когти.
Это какие? И как Вы их подкладываете? А птички у Вас какие? Я уже думала положить ровненький кусочек пемзы в кормушку и на него насыпать зерно...
Неактивен
Сегодня пыталась (слово не существует) Кроша. Вертлявый до жути, и фотика боится. В кадре то хвост, то жёрдочка.
Ну вот что получилось. И кто говорил, что он не мальчик?
Клювастый мой:


Неактивен
У меня живут сойка, воробей и чижик. Ну, например, недавно прикупила птицам удачные кормушки - из шершавой такой глины (они вообще-то для котят, по-моему). Малыши на кормушку садятся, держатся лапками, хоть немного но стачиваются коготки. Дело в том, что я очень не люблю брать птиц в руки и стричь (очень боюсь что то не так отрезать, они ведь еще и трепыхаются). Сойке в клетку поставила глиняный кувшин (из аквариумных приколов), она там прячет свои запасы, а потом их оттуда "выцарапывает". Сойке грецкий орех стараюсь подобрать "неудобный", чтобы нужно было побольше скорлупы ковырять. С клювами, в основном все в порядке - стричь не приходится. А вот с коготками, все равно - без стрижки никак. Но чаще чем раз в 7-12 месяцев не стригу. По хорошему (по состоянию коготков), надо бы чаще, потому и стараюсь что то "изобретать". Но... чем чаще стричь, тем больше они отрастают.
Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:
Шилко
Славный какой. А вертлявые они все ужасно. Я своих совсем не могу фотоаппаратом поймать.
Неактивен
Viky
Да мне тоже страшно и ловить его, и стричь тем более. Стриг в прошлый раз муж, потому как он хирург
, да и просто стресс для птицы сильный. Боится и так всего, тогда от страха скачет по жёрдочкам, аж какаши ( пардон
, мне на шторы летят). Пока ничего криминального с клювом нет, но вижу, что процесс идёт. На (слово не существует) плохо заметно, конечно. Попробую что-нибудь ему шершавенькое повесить или положить. А вот глиняные штучки - интересная идея...
Неактивен
Крош и в правду похоже что мальчик, расцветка как у моего, будем ждать линьки) А если одну из жёрдочек наждачной бумагой обернуть? Идея может и бредовая, но всётаки.
Неактивен
StriGSXSTRIG
StriGSXSTRIG пишет:
А если одну из жёрдочек наждачной бумагой обернуть
Вл. Филатов не рекомендует. Хотя, мне один местный птицелов советует приклеить полоску для стачивания когтей. Боюсь, что как вытрет Крош свой нос об такую жёрдочку, так и попортит себе весь фейс ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Боюсь, что как вытрет Крош свой нос об такую жёрдочку, так и попортит себе весь фейс
Для клюва это не опасно! Опасно для лап, а именно для подошв. Уже были случаи сильного истирания...
Неактивен
Владимир Филатов
Так он мне советовал с нижней стороны на толстую жёрдочку приклеить.
И ещё сказал, что по виду моему зябке около 5 лет!!!
Я в шоке...
Хотя, он не утверждает, а предполагает...
Не верю! Не знаю почему, но мне кажется, что моложе он.
Неактивен
Шилко пишет:
Так он мне советовал с нижней стороны на толстую жёрдочку приклеить.
Вот это правильно!
Я никогда так не делал, но почему бы нет?!
Против такого метода закрепления наждачки трудно возражать.
Необходимо только рассчитать так, чтобы об нее терлись только самые кончики когтей, а когда когти придут в норму, сразу убирать.
Пробуйте! Потом напишите как все получилось.
Неактивен
Я клеил своему дрозду наждачку на нижнюю поврхность жердочки, и поначалу это помогало частично стачивать когти, но задние стачивались намного сильнее передних. А потом я заметил, что Пёстрик избегает садиться на ту часть жердочки, которая с наждачкой, и мостится с краю. После этого я перестал экспериментировать и начал резать когти как все. А клюв он об камни точит.
Неактивен
romik пишет:
А потом я заметил, что Пёстрик избегает садиться на ту часть жердочки, которая с наждачкой, и мостится с краю.
Вот нечто подобного я и опасаюсь. Необходимо все правильно сделать и вовремя убрать.
Посмотрим, что получится у Люси...
Возможно придется вообще отказаться от этой идеи.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Возможно придется вообще отказаться от этой идеи.
Тогда и я не буду заморачиваться с наждачкой...А то ещё клей попадёт птичке.. мало ли что.
romik
Ром, а как ты для клюва камни кладёшь и куда? И какие камни?
Неактивен
Шилко
Булыжник размером с мой кулак. Шершавый, серый, в ямочках. Он лежит на полу клетки в районе кормушки. Пёстрик частенько на нем сидит, и я видел, что он иногда чистит клюв об него, а не о жердочку.
Еще я раньше клал плоские камни - сланец - на пол возле кормушки, но потом замучился их постоянно доставать и мыть. Они предназначались для когтей, но особого эффекта не было.
Неактивен
Шилко Я тоже пробовала решить проблемы стачивания когтей ( правда у гулек ) , но быстренько от наждачки отказалась . Как представила , что они лапочки в кровь стирают ...
Хотя неделю где-то кусок наждачки лежал у меня на полу недалеко от голубиной кормушки...
Неактивен
romik
Lariska
Поняла, приму к сведению. ![]()
Нашла у себя в схронах кусочек новенькой пемзы, как раз по размеру подошёл в кормушку. И дырочки там хорошие...Насыпаю на неё корм. Посмотрим, пусть недельку так полежит. Булыжник пока искать негде, всё под снегом.
Неактивен
Сегодня Крошику постригли коготки, а то он уже спотыкался , когда бегал по дну клетки. Состригли чуть совсем, боялась чтоб лишнего не чикнуть, не зная, сколько нужно отрезать. Ну и клювик немного. Да он и не особенно отрос, миллиметра на два, заодно уж состригли, чтоб не пугать лишний раз.
Сидит в шоке... Когда стригли, кусался и попискивал, от страха. Потом притих. А сейчас на ночь клетку укрывала, на меня сердито пинькнул, и семки есть не стал. Прыгает по жёрдочкам, напугался.
Неактивен
Неактивен
Сегодня Крош пинькал сам себе, один. Может кого-то и видел в окошко, хотя, у него каждый день один и тот же вид из квартиры
.
Я всё надеюсь, а может он всё-таки ...того... петь собирается?
Неактивен
Шилко пишет:
Сегодня Крош пинькал сам себе, один. Может кого-то и видел в окошко, хотя, у него каждый день один и тот же вид из квартиры
.
Я всё надеюсь, а может он всё-таки ...того... петь собирается?
Скучно ему наверное, может стоит котика где-нибудь запирать а ему давать полетать чуток? Может зеркальце попробовать поставить?
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Может зеркальце попробовать поставить?
Кстати да. Если нет возможности уделять ему времени столько сколько надо, то я бы повесил. А про выгул я уже говорил - необходимо.
Неактивен
Zicfrid пишет:
А про выгул я уже говорил - необходимо.
Да дикий он... Как ловить то его потом? И места ему в клетке хватает, прыгает и перелётывает сколько душе угодно. А на воле летать он всё равно особенно не старался из-за травмы крыла, всё больше пешочком ходил и по веткам прыгал.
А вот зеркальце повешу.
Неактивен
У нас новое развлечение: Крош купается теперь в песке!!! Это ужас. Песком засыпана вся клетка, песок в кормушке, в воде...Во время процедур он летит из миски как от самосвала
Если б не защитные бортики в клетке, в квартире была б великая Сахара.
Я тут вся в тревоге: может у него завелись паразиты? Или это просто " я своей весёлой жизнью сам себя и веселю"?
Неактивен
Он как в тюрьме, выгул необходим! А ловить проще простого, вечерком часок гуляет, тушишь свет и спокойно берёшь его. Вот и вся хитрость)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
тушишь свет и спокойно берёшь его.
Антон, ты даже не представляешь, сколько у меня в комнате замебельных щелей! Я очень боюсь, что он влезет куда-нибудь...
Неактивен
Сел он на видное место, свет погас, зяблик пойман. Всё! Ни куда он в темноте не полетит, если не толкнуть его. А только клетка это не гуд. Мой сейчас с нами в деревне по дому летает, на багете заснул.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Сел он на видное место, свет погас, зяблик пойман.
Антон, твой Зябчик с тобой с малолетства на свободном выгуле, а мой дикарь. Я его в темноте в клетке с трудом могу отловить, чтоб коготки постричь, очень боится! И сидеть надо с ним в комнате, если выпущу, чтоб не дай бог...А меня ему и так страшно...
Да я понимаю, что выгул для птички - это удовольствие, но очень это опасно, особенно у меня.
Неактивен
Люда, все просто.
Вариант 1. Он выпускается за час-полтора до сумерек, еда убирается за час до начала выгула. Когда начинает смеркаться подсвеченной остается только клетка куда возвращается еда. Не зашел сам? Ок, тогда вариант 2.
Вариант 2. Уже посоветовал StriGSXSTRIG. Темнеет. Смотрим где угнездился, подходим и аккуратно берем руками.
Вариант 2, далеко не самый лучший, но иногда иначе ни как...
Неактивен
Zicfrid
Я читала, что зяблики очень хорошо видят в сумерках. Боюсь, что окажу ему медвежью услугу.
Сегодня купила ему опарышей. Угостила тремя, наверное съел. Если б уползли - нашла бы.
Неактивен
"Сегодня купила ему опарышей. Угостила тремя, наверное съел. Если б уползли - нашла бы."- сомневаюсь. Найдете мухами. Они расползаются очень быстро, я Чижику оставлял только в баночке 2х2х2см с очень скользкими стенками, со всего другого они удирали очень быстро.
Неактивен
Шилко пишет:
Zicfrid
Я читала, что зяблики очень хорошо видят в сумерках. Боюсь, что окажу ему медвежью услугу.
Сегодня купила ему опарышей. Угостила тремя, наверное съел. Если б уползли - нашла бы.
Совершенно согласен с Zicfrid, Людмила, что Вы об этом читали, это конечно хорошо, но мы то знаем что это возможно и не проблематично. Ну взяли его в руки, и что с того? Главное аккуратно, чтобы перья не позаломить и руки не были измазаны. Видимо есть иная причина почему ему нельзя полетать на просторе, ну чтож, будем надеяться что ему хорошо....
Неактивен
StriGSXSTRIG
Да какая другая причина? Причины очевидны:
Кругом замебельные щели ( а он дикий, пугливый, мало ли с перепугу залетит куда, потом что делать буду?). Вот Zicfrid своими глазами видел, что и как тут в комнате у нас.
Кошки... целых три, они как тараканы, во все щели лезут, и если выпустить на часок птичку, от кошек на такое время я точно не избавлюсь. Фигушки их куда запрячешь.
Ну и вечером дома все, могут дверь открыть нечаянно, или ещё что.
И ловить я его боюсь, даже в темноте, своими огромными руками вдруг его придавлю..
Неактивен
Ой-ой-ой. Настращала то...
Делаете присаду под клеткой, проблемы с щелями и проч. решены. Что он дурной лезть за шкаф, когда такая классная штука под клеткой есть?
С кошками и домочадцами, ту да. Надо бдеть.
Неактивен
Шилко пишет:
Сегодня купила ему опарышей. Угостила тремя, наверное съел. Если б уползли - нашла бы.
Оооо!!! Крош не ест опарышей! Он их боится! сидит и косится на них. Получается, что первые три просто удрали?
Теперь будем ожидать появления мух...
А я то наивная, положила ему и ушла в прошлый раз, чтобы он спокойно перекусил. А сегодня понаблюдала...
Неактивен
Мой их обожает))) Трутней перестал есть, приелись)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Трутней перестал есть, приелись)
Фига себе - у вас там разнообразие рациона! А моему что не предложи - отказ получите и распишитесь. Одна у нас страсть - ветки чернобыльника с личинками. Да они тоже часто пустые бывают, на воле птицы тоже видно их уважают. Вот поеду скоро на стрельбы в карьер - опять привезу веник. Да и что там тех личинок - так, на маленький бутерброд ему намазать не хватит
, типа деликатесик.
Фрукты есть не хочет совсем, в варёном яйце стал ковыряться, ну хоть какой-то белок.
Я салат сеяла для него, ещё маленькая рассада совсем, вчера помыла веточку и повесила на прищепку - это съел "на ура", соскучился по зелёному корму.
Скорее б уж одуванчики полезли.
Неактивен
Привет всем!
Мне опять нужен совет знатоков
Крош стал мало купаться в воде - он теперь купается в песке! Причём регулярно, каждый день, всю клетку забрасывает. Меня беспокоит его такое поведение - не завелась ли у него какая бяка в перьях? Только сразу возникает вопрос - откуда она могла появиться?
А может это нормально, что он так делает, ведь в природе птицы очень любят ковыряться в земле.
Неактивен
Шилко пишет:
ведь в природе птицы очень любят ковыряться в земле.
... и купаться в песке! ![]()
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
... и купаться в песке! smile
Уф... тогда успокоили.
Пойду поменяю плошку на другую, со свежепрокаленным песком, и побольше! А то разбрасывает, как будто грузовик буксует.
По утрам чирикает, начал бормотать, но пока песен нет. Ждём-с...
Неактивен
А вот мой в песке не купается. Прокаливать его не стал, промыл, проварил и высушил. И не замечал что бы он его ел, в дробленых камнях ковырялся, выбирал.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Да мой тоже вот не так давно стал купаться в песке. Хотя, сегодня принимал водные процедуры.
А песок им нужен обязательно, для пищеварения. Гастролитами, если не ошибаюсь, называется
. Я даже на работе за воробьями наблюдаю за окном, насыпаю им просо на подоконники с обратной стороны, так они поклюют, потом снежком заедят, потом опять поклюют и на стену кирпичную садятся, в дырочки и выемки, и клюют её, стенку...
Я промывать не стала, чтоб мелкий не смыть, насыпала и мелкого и крупного, всё перемешала, в армейской миске на маленьком огне хорошо прокалила, перемешивая ложкой, потом остудила и поставила. Пусть ковыряется, что-то съест, в чём-то поваляется ![]()
У меня на даче огромная такая куча песка, тонн на 20. Так что если нужно, заходите - самовывоз...
Неактивен
Шилко пишет:
По утрам чирикает, начал бормотать, но пока песен нет. Ждём-с...
У меня Его Пикселейшество заголосил. Жду когда световой день перевалит время моего подъема - будильник можно не заводить.
Неактивен
Zicfrid пишет:
У меня Его Пикселейшество заголосил. Жду когда световой день перевалит время моего подъема - будильник можно не заводить.
:браво-браво! Поздравляю вас!
А у нас синицы за окном Витю потеряли : "Витю видел?! Витю видел?! Витю видел?!"... "Вить-вить-вить"..И так
весь день
Неактивен
Люся, вообще-то Витю теряют чечевицы...
Но, если включить воображение, нечто подобное можно услышать и у синиц.
Обычно же типовой голос большой синицы проговаривают так: “пинь-пинь-тарарах”. ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Витю потеряли : "Витю видел?! Витю видел?! Витю видел?!"... "Вить-вить-вить"..И так
весь день
![]()
Владимир Филатов пишет:
голос большой синицы проговаривают так: “пинь-пинь-тарарах”.
А тарарах слегка на сорочий похож, во всяком случая у наших "подбалконных" ![]()
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Люся, вообще-то Витю теряют чечевицы... smile
Но, если включить воображение, нечто подобное можно услышать и у синиц. smile
Обычно же типовой голос большой синицы проговаривают так: “пинь-пинь-тарарах”. smile
Обещаю, буду совершенствоваться.
Может и тарарах, их там так много, этих голосов...
Это я за городом слышала, а в городе воробьи с ума сведут даже глухого.
Неактивен
Люся, на самом деле синицы поют очень даже здорово, у них достаточно богатый репертуар.
Причем часто и самки тоже поют.
А еще у них есть т.н. подпесня, которая поется тихо, но довольно таки долго...
В общем, мне нравится, как поют синицы, а “пинь-пинь-тарарах”, это их визитная карточка.
И, как правильно заметила innochka, "тарарах", почти копия сорочьего, только намного тише.
Неактивен
А у нас зяблики летом поют 3:39)) В других регионах судя по видео и записям их песен они поют чуть подругому, 3:39 не так отчётливо слышно.
Неактивен
Zicfrid пишет:
Ну коль понесся офф. - московка поет просто шедевр!
Через пару недель из весеннего многоголосия очень трудно будет выделить шедевры...По-моему, они все прекрасны, эти птичьи голоса! ( а кошки будут им аккомпонировать
)
Неактивен
Это да, а еще Ваш Крошик кааааак запоет и будет солировать во всем этом многоголосии. ![]()
Неактивен
innochka пишет:
Это да, а еще Ваш Крошик кааааак запоет и будет солировать во всем этом многоголосии.
Ой, мне так хочетсяааа
, чтоб запел. А муж говорит, пусть лучше молча сидит, иначе будешь как зомби ходить, не выспишься совсем. Я и так то со своей службой хронически не досыпаю.
А я считаю, что сон - дело наживное, а вот поющий зябка - это класс!
Неактивен
Муж от части прав, наш тоже летом в 5 утра "поет"
и от этого " не спрятаться, не скрыться", но потом приспосабливаешься к этому, правда пораньше спать надо будет ложиться.
Неактивен
Zicfrid пишет:
Шилко попробуй его распеть. В яндексе набираешь "пение заяблика" и ему на прослушивание...
Так часто включаю! Сидит, головой крутит, и молчит. Типа "я-не я, и песня - не моя".
Неактивен
У нас на улице лёгкий морозец, солнышко и птичье многоголосие. Вынесли клетку с Крошем на лоджию, открыли окно. Тепло на солнышке!
Он в лёгком шоке! Пинькает, свободу увидел. Жалко его немного...Принимает солнечные ванны.
Неактивен
Узковата клетка на мой взгляд, он должен перелетать с жёрдочки на жёрдочку маша чуток крыльями. Я своему что то вроди рассады в лоток посадил, жду результатов)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Узковата клетка на мой взгляд,
Так то ж фото с боку, а длина клетки 65 см. Он и перелётывает!
У нас проблема.
Вчера занесла его домой, он начала всё ковырял клювом правую лапку и поджимал её, хотя прыгает на двух. Ушла в ночь на работу, и не стала ловить его при свете, и так всего боится. Сегодня утром рассмотрела, что у него между пальчиками есть какой-то нарыв, что-ли.. Когда его осенью ещё поймала, у него и было там что-то типа мозоли, или посттравматический какой бугорок...я не знаю, я ж не специалист. А сейчас прям свежий такой, розового цвета явный нарыв.
Что это может быть и чем лечить?
Неактивен
Лучше в вет.консультации темку создать и фото сделать, если возможно.
Выздоравливайте!
Неактивен
Неактивен
Советов аж миллион.... Моя ласточка однажды села на горячую кастрюлю, потом лапки начали напухать и гноиться на пяточках. Мазал их несколько раз в день левомеколью, жёрдочки в клетке обернул мягкой тканью. Таким образом всё пришло в норму. Есть новости?
Неактивен
Быть это может что угодно, от трещинки в коже, натертость об неудобную жердочку и до сам расковырял. И как вариант все это сразу.
Что делать.
1) Промыть раствором Диоксидина 1% или перекисью водорода
2) Смыть вышесказанное раствором фурацилина (1 таблетка на стакан воды и дать настояться), подождать когда высохнет.
3) Смазать левомеколем.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Привет!
Чтобы хорошо рассмотреть, его нужно поймать. Вечерами меня дома нет, я на работе, а днём не хочу его ловить, клетка большая, он сильно по ней мотается. Всё время скачет как ненормальный, ну вот так и смотрю, что успеваю увидеть. Вроде как назревает маленький нарывчик( а может мне кажется), но лапу так не поджимает, прыгает на двух нормально. Пока ничем не мажу, потому что опять же - нужно ловить хотя бы раз в день.
Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Zicfrid
Ну вот подожду пару дней, потом буду меры принимать. ![]()
Неактивен
Ну, чего тишина? Что с зябкой?
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Ну, чего тишина? Что с зябкой?
Скачет, бяка на лапке подсохла, но всё равно что-то есть. Не могу купить линкомицин. Он входит в состав компресса для лечения.
Неактивен
Компресс поставить не удастся, он его будет отрывать. Левомеколь не в дефиците, а время идёт. Не серьёзно как то.....
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Не серьёзно как то.....
Да что несерьёзно? У него всё уже сошло на нет, остался подсохший бугорок. Такой бугорок и был у него, когда отловила его осенью. Он не мешает ему, птиц не трогает лапку, всё стало как и было.
А компресс нужно делать всего на полчаса, приложить и подержать. Через день. И не левомиколь, а линкомицин. В аптеке сказали, что его уже практически не используют. Как делать компресс советовали знающие люди.
Неактивен
Ну рад что всё без вмешательства хорошо обошлось. А что с мухами? Мой их из рук выхватывает и съедает моментально)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
А что с мухами? Мой их из рук выхватывает и съедает моментально
Ну мой не выхватывает, потому как дикарь, но стОит мне уйти, как съедает моментально. Тоже пришлись ему по вкусу. Что-то с трудом они выводятся, одна-две, иногда даю ему куколок, тоже любит. Но мухи ему явно интересней.
Любит зелень салата, который я ему сеяла, рассадка небольшая совсем, вешаю на прищепку по одной в день, вот доедаем последние веточки. Сегодня огурца дала свежего колечко ( и боязно мне, всё ж на химии выращено, и угостить его хочется), так он выел всю серединку, осталось только колечко из кожуры.
Неактивен
Шилко пишет:
StriGSXSTRIG пишет:
А что с мухами? Мой их из рук выхватывает и съедает моментально
Ну мой не выхватывает, потому как дикарь, но стОит мне уйти, как съедает моментально. Тоже пришлись ему по вкусу. Что-то с трудом они выводятся, одна-две, иногда даю ему куколок, тоже любит. Но мухи ему явно интересней.
Любит зелень салата, который я ему сеяла, рассадка небольшая совсем, вешаю на прищепку по одной в день, вот доедаем последние веточки. Сегодня огурца дала свежего колечко ( и боязно мне, всё ж на химии выращено, и угостить его хочется), так он выел всю серединку, осталось только колечко из кожуры.
Своему попробую огурец дать, у нас есть хорошие. Я ему рассаду посадил из канареечного корма, так он земледелием теперь занимается)))) Зелень ест, землю роет, что то выбирает от туда(грунт для рассады).
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Я ему рассаду посадил из канареечного корма, так он земледелием теперь занимается))))
![]()
А в чём сеял? В какой посуде? Я овёс проращивала просто во влажной марле, без земли. Не хочет он есть зелень овса, а вот сами пророщенные зёрна уважает.
Не знаю, можно ли на нашем форуме вставлять цитаты из других форумов, но вот что я прочитала недавно:
"""Рио, вот я конечно не хотела скандалить, но по кой фиг вы сорго в корм для проращивания канареек добавляете??? Молодые побеги сорго для крупного то рогатого скота оказывается ядовиты, а тут кенарюшки, 40 грамм веса.....
Корма, содержащие цианогенные гликозиды. Льняной жмых, сорго, суданка, черное просо, заволжское степное лиманное сено, вика и клевер (особенно дикий) содержат цианогенный гликозид, который в водной среде гидролизуется под воздействием ферментов, кислот или в процессе брожения с образованием синильной кислоты. Свободная синильная кислота (HCN) в этих растениях появляется в период их увядания, вымачивания, мацерации и брожения. Льняной жмых или мякина льна содержат глюкозид линамарин (от 140 до 340 мг/кг), который в присутствии воды и имеющегося в жмыхах и мякине фермента линазы образуют синильную кислоту. Отравления животных могут возникать при скармливании льняного жмыха с теплой водой. Значительные количества (0,02% и выше) синильной кислоты могут образоваться в молодых всходах сорго, в его отаве, а также при задержке роста и увядании. Указанные корма в зависимости от района, климатических, почвенных и погодных условий содержат различные количества цианогенного гликозида.
Угостила я птичек синильной кислотой. Три штуки разом, сначала цепенеют, дрожь, впадают в кому, и смерть. Гульда буквально за пару минут свернулась.
Простки не 2 милиметра конечно были, а на сантиметр где то вымахали.
Убирайте его нафиг оттуда, или предупреждение на упаковке пишите.....
...Ответ РИО:
Очень часто информация, которая попадает в интернет искажается, а иногда превращается в абсурд. Сорго является ценной кормовой культурой, ее зеленая масса выращивается с целью кормления животных. Конечно, нужно понимать, что здесь идет речь о кормовом сорго. Род «сорго» насчитывает не только 70 видов возделываемых растений, но и «дикие» виды. Информация о «вреде» сорго появилась в интернете, поскольку в 70-х годах были случаи отравления животных некоторыми дикими видами сорго: тогда под влиянием совокупности факторов (жара, засуха) в растениях накопились вредные вещества.
Что касается специализированных рационов, то сорго входит в состав кормов для проращивания многих производителей. Мы производим рационы RIO для проращивания для разных видов птиц уже несколько лет. Многие питомники, в том числе и экзотических птиц, заказывают рацион для проращивания большими объемами. Некоторые владельцы предлагают своим птицам не просто проращенный корм, но и в виде молодой зеленой травы. За все время производства рационов для проращивания к нам не поступало ни одной жалобы на отравление птиц. По всей видимости причина отравления ваших птиц в другом. Эти может быть инфекция, фрукты, вода.
Вне зависимости от причин произошедшего, мы искренне сожалеем о случившемся.
С уважением,
RIO...
....Из стайки в 15 птиц траванулись только 3 и именно после поедания проростков, мгновенно практически, гульда сразу как поела на жердочку взлететь не смогла, так и "уснула" на комушке, канарейкам чуть больше потребовалось, минут 15. Грешу на сорго, а больше нечего. Корм был совершенно чистый, никакой плесени, все прекрасно проросла, ничего не забродило, проросточки были свеженькие, птицы с аппетитом на них накинулись. Проверять уж конечно этот корм не буду еще раз. И так до сих пор колотит, как вспомню.
А информацию я не из инета взяла, наша местная сельхоз академия методичку выпустила - список растений, вызывающих кормовые отравления.""""
Может быть всё это чистая случайность, но я почему-то насторожена в проращивании зерносмеси.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Зелень ест, землю роет, что то выбирает от туда(грунт для рассады).
Антон, я забыла добавить... Будь осторожен с покупным грунтом. Я много лет занимаюсь выращиванием цветов, так что точно знаю, что покупные грунты для выращивания рассады напичками всякими удобрениями. Обычно это торф с добавлением всяких химикатов и влагоудерживающих компонентов.
Так что если будешь сеять что для птички, лучше землю брать с обычного огорода, куда удобрения не вносятся, тем более, у тебя есть такая возможность ![]()
Неактивен
Спасибо за информацию) Но что за сорго не понял, в яндексе просо выдаёт с виду.....
Неактивен
Шилко пишет:
Рио, вот я конечно не хотела скандалить
Первый раз такое вижу-слышу! Всегда объедки высыпаю в цветочный горшок и птицы едят все, что выросло без разбору...
Ничего не утверждаю.
Неактивен
Vardan пишет:
Всегда объедки высыпаю в цветочный горшок
Делаю аналогично. Только поедает теперь всё это счастье кот ![]()
P.S.Рады Вас видеть, Vardan, в своей теме.
Неактивен
А что мухи плохо выводятся, так это либо опарыши пересыхают, либо голодные, я им творогу подкидывал пока поедают, потом здоровенные мухи получались.
Неактивен
Шилко пишет:
ады Вас видеть, Vardan, в своей теме.
Да я всегда тут! Просто, если дело не требует хоть какого-либо моего участия или меня не касается или все идет своим чередом, то я и не пишу ничего.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
это либо опарыши пересыхают
Они окукливаются довольно быстро...В первой баночке я немного смачивала опилки, во второй - нет. Попробую опять немного побрызгать водой. Сначала стояли в холодильнике, теперь я их поставила на подоконник. И куколки как-то между собой как склеенные.
У меня на подоконниках уже немного рассады в ящиках стоит, так что там тоже иногда мушки заводятся, Крош и ими не брезгует, но мелковаты. ![]()
А весной ему кошки наловят на балконе всяких калибров...
Неактивен
StriGSXSTRIG
Сегодня утром в клетку поставила салат ( зелень), которую сеяла для Кроша, и распикировала в баночки из-под йогурта. Ну обычно вешала ему на прищепку такой кустик маленький, а сегодня не хотела его утром беспокоить, вот и поставила прямо в баночке с землей.
Пришла вечером, салата нет, а земля наполовину выкопана из банки, всё кругом валяется...наверное, тоже земледелием занимался
. Яйцо с творогом и морковью не ел.
Я сейчас дома мало бываю, ухожу рано утром и прихожу уже поздно, даже не знаю, чем он тут днём занимается, и вообще - собирается мне хоть одну весеннюю песню спеть или нет? А так хочется...
Синицы за окном вовсю распевают, и даже воробьи.
Неактивен
Zicfrid
да неее... пацанчик он, это точно... А разговаривать мне и вправду с ним нет времени, да и после своей работы я с собой даже хочу молчать
Ну а шуглив, потому как зябки - они такие. Строгие птички. Где бы я ни читала о них, везде пишут, что всегда они такие, недоверчивые и осторожные, кроме редких исключений. А мой тем более взрослый парень, очень взрослый. Ему уже не один годок, похоже..
В хорошую погоду выношу на лоджию, чтоб птиц послушал, позагорал немного, ну и конечно, разговариваю с ним, кода рядом с ним. Была бы возможность дверь в ту комнату держать открытой, он был бы более привычным к людям, но ведь кошки...они бдят.
Неактивен
Шилко пишет:
Синицы за окном вовсю распевают, и даже воробьи.
У нас тоже утром такой приятный щебет стоит, может Вашему Крошику окно открывать, если не холодно, чтобы звуки он слышал, глядишь и запоет, вспомнит, как это делается.
Наш не певчий "певец" тоже после закрытия балкона пока только речитативом, а когда гуляем с открытыми окнами, начинает мурлыкать и слова протяжней произносить. Как мне показалось фон нужен, подпевка. ![]()
Неактивен
innochka
Окно у нас всегда немного приоткрыто, и песни птиц я часто включаю на компьютере, но только он у нас в другой комнате стоит, но Крошу всё равно хорошо слышно..
Не хочет, наверное, лентяй. Клюв вот опять отрастил, нужно стричь.
Он по утрам чирикает и часто говорит сам с собою "тив-тив"...Забавно очень.
Неактивен
Zicfrid
StriGSXSTRIG
Вот, мальчики, сегодня была у Кроша возможность полетать немного. Ни к чему хорошему это не привело. Плохой из него летун. Во-первых, боится всего, дикарь, а во-вторых, крыло то у нас не совсем здоровое.Нарезал три круга по комнате, постоянно пытался присесть куда-нибудь, в стену слегка врезался и на спинку дивана приземлился. (Хорошо, что не за диван, иначе б даже не знаю, как потом его оттуда выковыривать пришлось). Натрепал целую кучу перьев, похоже из больного крыла, теперь сидит в клетке с офигевшими глазами...
Вот был бы чуть умнее, так и летал бы по вечерам. Но если так как сегодня, я инфаркт от переживаний заработаю.
Подрезали ему опять немного клювик, лапка практически здоровая стала, всё прошло. Из вредности укусил мужа за палец. Я его за это похвалила, со стрессом бороться нужно, да и характером весь в меня! ![]()
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Забыла добавить, что освещение в комнате было неяркое. Может из-за этого ему страшно было летать. Я специально не включила большой свет, чтоб его сильно не шокировать. А наверное, нужно было?
Неактивен
А как кроша выпускали? Я просто открываю клетку, он выпархивает на дверцу, потом на верх клетки, прыгает по ней к окну, туда заглядывает. Затем погуляв сам возвращается в клетку)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
А как кроша выпускали?
Сказать, что я его специально выпускала не могу...Я убирала в клетке и сделал вид, что замешкалась...ну как бы посмотреть, попытается удрать или нет...Удрал!
И ещё потому что его нужно было поймать в руки, чтоб опять посмотреть лапку и подрезать клювик.
Неактивен
Да что ж за клюв у него такой? Я своему всего раз, и то чуточку, потом наждачной бумагой чуть подравнял край. Ему жутко не понравилось))
Неактивен
Zicfrid
Удрал во второй раз. Да, если выпускать, то сначала нужно все замебельные дыры законопатить, а потом просто клетку оставить открытой. И наверное вечером, со включенным большим светом? Чтоб если что пойдёт не так, свет выключить и поймать?
(Ты куда опять отправил Катю?![]()
Неактивен
Сегодня у нас творится на улице просто кошмар. Уже сутки бушует снежный ураган, вчера просто шёл снег, в городе парализовано всё движение. У людей лёгкая паника, потому что никто никуда не может добраться. Хорошо, что ещё город не очень большой, и люди просто на работу приходят пешком даже с дальних районов. Правда, такие прогулки по занесённым снегом улицам выматывают людей на "нет", и на работу они приходят уже "никакие", затратив на это и по часу и по два.
Жалко мне зверей и птиц. Им и так то в середине марта голодно, а ещё вот такие заносы. Подкармливаю по мере возможности и во дворе, и на работе, и на даче. Завтра мне в ночь, но с утра собираюсь на дачу, нужно покормить белку и пернатых. Собирались развешивать скворечники, но придётся это дело отложить.
На работе к окошку сегодня прилетала даже синичка, на подоконник, где я кормлю воробьёв. Пугливая, съела кусочек сушки, зажав в лапках.
К нам грачи уже прилетели, а кушать нечего. ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Да, если выпускать, то сначала нужно все замебельные дыры законопатить, а потом просто клетку оставить открытой.
Истинно так! Он комнату не изучил, все страшно и непривычно. У меня пиксель такие виражи по всей квартире выписывает! Знает, где, что и как, и ни хрена не боится.
Шилко пишет:
(Ты куда опять отправил Катю?roll
SFO
Шилко пишет:
К нам грачи уже прилетели
А у нас они и не улетали...
Неактивен
Zicfrid пишет:
такие виражи по всей квартире выписывает
Крыло у Кроша нездоровое...вот в чём проблема.
Zicfrid пишет:
А у нас они и не улетали...
Да у нас тоже несколько птиц живёт во дворе, а сейчас их много стало, и на даче появились...Значит, прилетели
. Огромные такие, как куры, важные, клювастые и интеллигентные очень.
Zicfrid пишет:
SFO
![]()
Неактивен
Ну, и куда сообщения подевались? Зачем было тему губить? Здесь и так активных тем мало.
Неактивен
Я принесла с дачи хорошую ветку лозы. Из неё можно сделать свежую жёрдочку для птички?
StriGSXSTRIG
Все сообщения про синицу здесь
Синица Кузнечик.
А здесь про Кроша ![]()
Неактивен
Так не интересно, бегать по темам. Сообщения про опарышей и выведение мух пропали. К стати о жёрдочках, мой Зя их до блеска отполировал, думаю их зашершавить наждачкой, а то так клюв перестал стачиваться.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
думаю их зашершавить наждачкой, а то так клюв перестал стачиваться.
Может, лучше поменять? И так, наверное, будет правильно.
Неактивен
Шилко пишет:
StriGSXSTRIG пишет:
думаю их зашершавить наждачкой, а то так клюв перестал стачиваться.
Может, лучше поменять? И так, наверное, будет правильно.
А зачем? Эти сухие, прочные, просто блестели, блеск содрал и теперь они вновь шершавые.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Эти сухие
Ну я не буду утверждать, но читала, что жёрдочки как раз и меняют именно тогда, когда они высохли. Иначе у птиц могут быть проблемы с лапками. Так сказать, аммортзации нету...
И ещё они должны быть разных размеров в диаметре. И лапка не должна полностью обхватывать веточку.
Неактивен
Шилко, и еще, в дополнение к Вами сказанному - наличие коры на жердочках приветствуется!
Неактивен
Крошик сегодня так славно утром чирикал! Но это не пение, а какое-то задорное чириканье. Часа два он пробовал голос, пока вставало солнышко и в окно светило. Сначала он тихо говорит "тив-тив", "тив-тив", а потом звонко так "чирик-чирик"! И так чирикает раз 6-8. Потом опять...
Неактивен
прелесть какая. Весна, хоть и с морозами!
Неактивен
innochka пишет:
Весна, хоть и с морозами!
Дааа, весна в этом году никак не похожа на себя!
А Крош так чирикает уже с 16 февраля, но сегодня очень долго и очень задорно. ![]()
Неактивен
Мой тоже как утренний будильничек)) И именно когда в комнату светит солнце. В это время стараюсь его выпускать на прогулку.
Неактивен
Сегодня дала Крошу кедровый орех, неполностью очищенный. Ну так откололась скорлупка, что орешек внутри, но хорошо виден. Вот уж забава была для Кроша! Он с этим орехом полдня в клюве летал, и долбал его, и выковыривал
, и при этом ещё звуки какие-то произносил ( матерился, наверное). В конце концов он его достал! Победил и съел.
Ещё я заметила, что все вкусняшки, которые можно унести в клюве, он перетаскивает в банку с песком и там уже с ними разделывается.
Неактивен
Шилко пишет:
матерился, наверное
![]()
Победил же таки.![]()
Неактивен
Часов в 9 утра, когда в окошко после такой жуткой метели светило яркое солнце, Крош очень старательно чирикал и бормотал себе что-то под нос. А потом...кааак выдал песню!!! Правда, только самое её начало! Это было так здорово!!! Даже мой 5-летний сын прекратил всё своё баловство, помолчав с минуту, шёпотом спросил: "Что это было? Это что же - Крош так умеет???"
К сожалению, продолжения не было. Ждём-с ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
кааак выдал песню!!!
Поздравляю!
Шилко пишет:
Что это было?
![]()
Неактивен
innochka пишет:
Поздравляю!
Спасибо... За это старание угощён кедровым орехом и целой горстью веточек чернобыльника с личинками.
Неактивен
Я своему тоже кедровый орешек предлогал, правда очищенный. Ни какого внимания, так и лежит.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Я своему тоже кедровый орешек предлогал, правда очищенный. Ни какого внимания, так и лежит.
Да все птицы, ИМХО, большие индивидуалисты. Мой любит кедровый орех ( до жути!) и зелёный огурец, а твой нет, и Синька моя тоже не обращает внимания на такие лакомства, но может что-то необычное твой Зя предпочитает?
Неактивен
Шилко пишет:
StriGSXSTRIG пишет:
Я своему тоже кедровый орешек предлогал, правда очищенный. Ни какого внимания, так и лежит.
Да все птицы, ИМХО, большие индивидуалисты. Мой любит кедровый орех ( до жути!) и зелёный огурец, а твой нет, и Синька моя тоже не обращает внимания на такие лакомства, но может что-то необычное твой Зя предпочитает?
Ага))) Рыть землю, что то от туда выбирать, уничтожать посевы)
Неактивен
Крош ведёт сейчас довольно активный образ жизни. Только за сегодняшнюю первую половину дня он задорно чирикал, потом что-то бормотал, потом спел два раза, по-настоящему, но во второй раз чуток потише, наверное, знал, что я отдыхаю после ночной смены, вот и отнёсся с понимаем.
Затем он искупался, при этом не забывает перекусывать, и ещё столько всего говорил!!! Разными голосами. И смешное такое воробьиное чириканье в полголоса, и какие-то звуки, как будто две бабульки беззубые шепчутся... По песку скачет, по клетке его разбрасывает..почистился, потянулся...
ну очень занятой парень ![]()
Нравится ему свежий огурчик. Съедает всё колечко, оставляя только кожуру.
Неактивен
Люд, спешу тебя предостеречь, от "вкладывания" в голову птицы человеческих мыслей, это ведет к беде. Что быть на волне, это ты должна стать "птицей", но не птица тобой.
Неактивен
Zicfrid
Ваня, ты меня извини, конечно, но я не поняла, о чём ты сейчас сказал...
Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
то есть, что это я "вкладываю" птице в голову...
Неактивен
Крошик сегодня охотится на мух.
В баночке из пластика вывелись мухи. Я проковыряла в середине дырочку как раз такого размера, чтобы муха смогла вылезти. Крош сидит на верхней жёрдочке и с интересом наблюдает, как они в банке копошатся. Только одна появляется в дырочке, он резко пикирует и - оп! нет больше мухи...зато сколько удовольствия для птички
.
Попрыгает по жёрдочкам и снова занимает наблюдательный пост.
Сегодня пел два раза. По-настоящему, красивую весеннюю песню.
Неактивен
К к нам вчера зябки уже прилетели, я очень удивился услышав громкую знакомую песню. Присмотрелся и увидел певца. Певец я бы сказал не ярче чем мой Зя, на картинках они другие, либо линька впереди и цвет обновится. А с охотой на мух ловко придумано!
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
К к нам вчера зябки уже прилетели
У нас ещё даже дроздов нет, и скворцов тоже, в это время обычно уже домики занимали. Вчера был дождь, потеплело немного, снег тает, огромные ледяные лужи и корка на снегу. Птицам трудно в этом году, голодные до невозможного. Я всё также кормлю уличных птиц, синиц ещё очень много в городе, грачи ходят важные, а проталинок почти нет, только возле теплотрасс.
Неактивен
Шилко, очень тепло и уютно у Вас в темке! С удовольствием прочитала про Крошино житье-бытье! Мне кажется, что со временем он перестанет дичиться и будет ручным, ведь он окружен такой заботой! Вот уже и петь начинает, красавчик!
Неактивен
Barhat
Спасибо, приходите в нашу темку почаще, мы будем рады. ![]()
Крошик вряд ли будет ручным, потому что это зяблик, а они такие! Он ко мне попал уже довольно взрослым парнем, так что его поведение оправдано. Главное, чтоб ему было комфортно.
Неактивен
А я думаю его приручить можно, но нужно каждодневное общение и внимание. Стоит мне уделить ему меньше внимания как он начинает меня бояться. Последнее время сажаю его на плечо и он не улетает, чем то ему там нравится. Но зябки действительно очень дикие птицы, будь на его месте другая, она была бы совершенно ручной.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Привет, Антон ![]()
Не пробовал своему предложить поохотиться на мух?
Очень забавное зрелище...Особенно, когда он сидит в "засаде". Цепляется лапками за жёрдочку, а сам так наклоняется, что кажется, сейчас грохнется! При этом поднят хохолок, глаза блестят и такой взгляд внимательный...враг не пройдёт!
Если мухи затихнут и не вылезает в дырочку, он начинает долбить клювом банку, тем самым подгоняя их на выход.
Неактивен
Я не вывожу сейчас мух, некогда ими заниматься, обычно в деревне их так ловлю, они там в наличии по несколько штук каждый выходной появляются)
Неактивен
Сегодня Крош поёт, как никогда. С 7 утра начал чирикать как воробей, только намного громче и звонче. А потом как распелся...Пел с 9 и до 11.30 утра.
За это получил орешек кедровый.
Vardan, Вам отдельное спасибо за совет покрыть клетку лаком. Крош очень любит огурец свежий, или яйцо варёное. И так свинячит по клетке...Обычной губкой для посуды со стенок и реек отлично всё убирается, и опять блестит клетка как новенькая. Никаких следов не остаётся.
Неактивен
Недавно ездил в деревню и решил своему Зя показать улицу. Взял его в руку и вышел на улицу, на удивление он вырываться не стал а расслабился и начал осматриваться только. Приучил его к кедровым орешкам держа его в руке и поднося орешек пинцетом, как распробывал начал клевать)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
поднося орешек пинцетом, как распробывал начал клевать
Орешек жирная пища. Много не давай. Достаточно одного в день, при условии, что Зя на свободном выгуле.
Мой страсть как обожает. Угощаю после песен.
Неактивен
А я своего ещё и огурец приучил есть так же как и орех, яблоки тоже думаю таким образом ему дать. Колясочку огурца выклевал почти полностью.
Неактивен
Крошик сегодня пел всё утро. Окно открыто,тепло, Крош чирикает-чирикает, а потом услышит на улице воробьёв и как споёт! Наверное, учит их петь, подаёт пример. Потом молчат, кушал, купался, а сейчас опять запел. ![]()
Неактивен
У Кроша весна! Поёт весь день с короткими перерывами на перекус, купается только чуть - пятачок отмывает, отряхнётся и опять петь. И поёт так здОрово! Мне очень нравится. Сегодня ему ветку берёзки принесла, декорации к песням, чтоб всё по-настоящему было.

Неактивен
Красавец! Когда же у них линька? хвост отрос как и положено и не обтрёпывается теперь а вот с крыльями проблема, летает только на короткие дистанции хоть на улицу выноси, не улетит.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Красавец! Когда же у них линька?
Спасибо...
А линьки я и сама боюсь...как-будто лично буду линять
. Если я не ошибаюсь, то она у них в конце лета. Тут птицу кормить нужно усиленно, чтоб процесс прошёл безболезненно. Ну то есть добавки разные, минеральные, витаминные...
Думаю, как только процесс пойдёт - мы догадаемся. Птицы начнут терять маховые перья.
Неактивен
Поздравляю всех с праздником Пасхи:
Поздравляем 2013!!!
Неактивен
Люся, Христос воскрес! И тебя с праздничком)
Неактивен
Сегодня для Кроша принесла ветку липы и на даче нарвала пакет всякой разной сочной травы: мокричника, одуванчиков, молодого порея, клевера и выстелила этим счастьем дно клетки. Крош в растерянности...Боязно было ходить по такому ароматному и свежему ковру. Положила несколько куколок мух в кормушку - спустился, но как только съел парочку, снова забрался на жёрдочку.
Поёт много и красиво. Долго пытаюсь заснять пение на видео - стесняется, только громко чирикает.
Добавлено спустя 9 минут 2 секунды: 
Неактивен
Шилко пишет:
Сегодня для Кроша принесла ветку липы и на даче нарвала пакет всякой разной сочной травы
Вот это правильно!
Я своим всегда ставил охапки веток в вазы, а мокрицей просто застилал пол. С ежедневной заменой.
А еще все они обожают тлю, которая в изобилии встречается на ветвях.
Я специально искал такие ветки и на липе, и на березе, птицы часами не слезали, вычищая все до последней тлинки.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Я своим всегда ставил охапки веток в вазы,
Да, наверное, лучше в водичку ставить. Я просто ветки прикрепляю к прутьям, назавтра они уже вянут.
А тли у нас на огороде летом бывает много, на розах особенно. На деревьях не обращала внимания. Теперь буду знать ![]()
Сейчас муравьи начнут хулиганить на участке, только я даже не представляю, как у них яиц выпросить и быстро собрать. Это ж долго, наверное, такие малявки собирать.
Неактивен
Люся, под муравьиными яйцами птичники подразумевают куколки муравьев.
Добывают обычно куколки рыжих лесных муравьев (муравьи формика), одетые в кокон.
Съедобны и яйца, и личинки, и куколки муравьев, более того, для некоторых птиц (например вертишейка), муравьи основной вид корма.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Добывают обычно куколки рыжих лесных муравьев (муравьи формика), одетые в кокон.
Как их добывать, расскажите пожалуйста.
Мы как раз на следующей неделе планируем съездить на рыбалку на Днепр, а там рядом хвойный лес и много муравейников.
Собрать нужно так, чтоб заморозить, а то ездить далековато, да и времени не хватает на всё.
Крош поёт много, энергию тратит, нужно его хорошо кормить, а я не знаю, что ему предложить кроме куколок мух и самих мух тоже. Яйцо, орешек стараюсь много не давать, боюсь, чтоб не навредить. Но всё равно балую...за его старания.
Неактивен
Неактивен
Шилко пишет:
Сейчас муравьи начнут хулиганить на участке, только я даже не представляю, как у них яиц выпросить и быстро собрать. Это ж долго, наверное, такие малявки собирать.
Я тебе в лс расскажу как все сделать.
Неактивен
Сегодня клетку с Крошем выставила на лоджию. Он так распелся здорово, и я решила это дела заснять на видео. Но он тогда меня стесняется, ещё немного пугается камеры и не поёт, а чирикает, звонко и задорно. Я ушла на кухню и попыталась снять его оттуда. Вернее, записать его пение. Значит, я в засаде, меня не видно, а Крош чирикает громко-громко. И вдруг...Через москитную сетку такой сильный удар! Оказывается, за ним охотилась какая-то большая птица, я даже понять не успела, кто это был! Может ворона, может галка...
Он, бедный, так испугался, слетел вниз на самую нижнюю жёрдочку, я к нему выбежала, смотрит на меня перепуганными глазами и поднятым хохолком и говорит почти шёпотом: тив-тив? тив-тив?
Бедный мой птах...Мы с ним были в шоке. Потом пришёл в себя, но пел поменьше.
Неактивен
Страшно, наверное, было малышу, а, главное, неожиданно. Бедный. Тив- тив? Интересно кто это был?
Неактивен
innochka
Не знаю, может быть мне всего лишь показалось, что она охотилась, но ведь раньше никогда птицы не ударялись в оконные рамы.
Сейчас посмотрела, вообще похоже на летящего голубя...( только ему-то зяблик точно не нужен)
http://www.youtube.com/watch?v=I53ZUwVGq3c
Он и меня-то ещё побавивается, когда близко подхожу, а тут прям жаловался мне так:
http://www.youtube.com/watch?v=8jXKXVv5CSg
А песню его я так и не записала. Сидит, в окно смотрит, всё видит и слышит, дышит свежим воздухом, загорает на солнышке, когда жарко, клетку переставляю в затенённое место.
У нас под окном на липах появился конкурент: поют теперь на пару, кто кого перепоёт.

Неактивен
Это не голубь, похоже на перепелятника.
Жаль покадрово посмотреть не получается.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Это не голубь, похоже на перепелятника.
Ого! У нас напротив дома учреждение с запретной зоной, там много воробьёв живёт, еда есть, места для гнездования достаточно, их никто не гоняет , так вот там и охотится часто перепелятник на них ( хотя центр города!), так что охотно верю, что он и на зябочку моего позарился, паразит такой.
Вот сегодня снимала пение Кроша, вернее, цветочные горшки, потому как пришлось одну сторону клетки прикрыть занавесочкой, дабы парня не смущать... ![]()
http://www.youtube.com/watch?v=tat5Eqqw … e=youtu.be
За окном хорошо слышно пение конкурента, мой часто поёт по-разному. Иногда у него получается долгий и красивый росчерк, здесь же он совсем его ленился петь. А иногда вообще может спеть половину песни, типа "ай, опять не получилось, или не с той ноты взял".
Ну и как всегда, прибежали под окно собаки и всё дело испортили. Хотя, артистам это вовсе не мешает. Жаль, машина поливальная не ехала, вот тогда бы Крош нам спел!!! Это у него любимый аккомпаниатор
.
Неактивен
Привет всем.
Не хочу создавать новую тему, напишу сюда.
Сегодня на даче муж нашёл дроздёнка, я даже примерно не могу сказать его возраст. Он лежал на компостной куче со всеми признаками какой-то болезни.
В общем, истощён до нельзя, киль - порезаться можно, перья все обтрёпаны и перепачканы помётом. Он не стоит на лапках, пытается сидеть на попе и хвосте, но падает на бок, а огда падает - начинает трепыхаться. У него какие-то лапки, особенно левая, скрюченные и плохо цепляются коготками, но цепляются. Ещё он голову сворачивает под пузико, как конёк-горбунёк.
А глазки так смотрят осмысленно, аж сердце замирает.
в общем муж мне позвонил, я как раз домой заскочила, у меня даже не из чего было сварганить мешанку. Я на скорую руку отварила куриное яйцо, кусочек белой нежирной рыбы ( типа сайды, я кошкам покупаю), промыла кипятком творог, всё это перемешала, взяла кипячёной воды и понеслась на дачу.
Первый раз насильно кормила, он рот открывает, типа меня укусить хочет, я ему на корень языка клала эту мешанку, со шприца немного воды давала. Пытался плеваться, но потом поел чуток, зобик был полненьким, а вот помёт жидкий и белый. Значит, долго был голоден.
А после второго кормления он таким ужасом покакал, жидкая чёрная бяка, два раза.
Привезла его домой, укутала в тряпочку трикотажную, лежит, но пытается трепыхаться, и голову подворачивает. На ночь ещё раз покормлю ( чем? Может опарышей дать).
Но у меня проблема. Завтра у меня в 6.30 строевой смотр и когда я вернусь - никому не известно. И что мне делать? Кто кормить его будет, если до утра доживёт? Утром то я покормить смогу, а вот потом...даже не знаю как быть. С собой точно нельзя.
Неактивен
Какие новости?
Неактивен
Vardan
Да никаких. Всё такие же. Лежит, телепается по дну клетки, вернее, коробки, я его в обувную тару переложила. Не сидит, валяется как-то на боку, кормлю каждые три часа как получается, сегодня опарышей дала штук 10, потом мешанки со столовую ложку. Он то и есть толком не может, закладываю ему поглубже, тогда глотает. Понос у него какой-то зловонный был, сейчас получше, но жидкий.
Может ему дать какое лекарство - я и не знаю.
В общем, птиц горемычный, не жилец. Жалко его, что с ним делать - ума не приложу. Да и выхаживать его некому, у меня времени нет, потому как работа такая, что сама себе не хозяйка, и кормов для насекомоядных у нас нет.
Неактивен
Жалко малыша, похоже, отравился чем-то. ![]()
Неактивен
innochka
Да вряд ли он отравился, он какой-то как паралитик. Думаю, что его родители могли бы выкормить, а он может был ими брошен? Ведь такое бывает? естественный отбор...
Неактивен
Отставить панические настроения!
Вообще-то птенчику могло бы помочь - витамин D в масле и глюканат кальция в ампуле.
А вот с кормлением... как-то надо попытаться.
Неактивен
Vardan
Да я как-то и не паникую, пытаюсь его оживить, но что-то с трудом дело идёт. Сегодня кормила его варёной куриной грудкой, чуток съели.
Сколько давать витамина Д?
Лапа мне его левая не нравится. Она практически не работает, а птен ( если ему удаётся перекувырнуться на попу или хвост) пытается её кусать. Обычно лежит спокойно после кормления на боку. Да имало он как-то ест. Если начинаю кормить насильно, то может и опять всю еду вывалить обратно.
Какашки стали получше, намного, но жидкие и беловатые. Всё таки он не доедает.
Неактивен
Сын назвал нашего ДЦП-шного найдёныша Гошкой. Сидит Гошка как конёк-горбунок в коробке, кормимся мешанкой с трудом, козявок купить негде, а ловить в траве некому. Пробовала давать придавленных опарышей, выкакивает их почти не переваренными.
Какашки стали похожи на нормальные какашки, но ещё далеко до идеала, сам пытается даже сопротивляться и со мной кусаться. Сейчас поел, полулёжа сидит на левом бочку. Даже кошки мои его игнорируют как потенциальную дичь, смотрят на него с сожалением и жалостью в глазах.
Вот горюшко-то...
Неактивен
Что-то мой Крош вредничать стал. Петь стал намного меньше, да и не всегда хорошо. Может спеть до половины песни и замолчать... Чирикает, как-будто он воробей, только звонко и громко. И так уже дня три.
Клетка с ним стоит на лоджии, возле окна, ему там очень удобно: и воздух свежий, и видит он всё с 6 этажа словно сам на дереве сидит, и слышно пение птиц отлично. Но в первой половине дня у нас там страшная жара, потому как лоджия застеклена, температура поднимается до 40 градусов. Поэтому зяба мы заносим домой после 9 утра, он уже и рассвет встретит ( окна на восток ), и почирикает вволю. Выносим уже после 2 часов дня.
Вот может быть эти перемещения так отрицательно влияют на его пение?
И ещё я не перестаю удивляться: вот как он умудряется из однородной мешанки слопать всё, кроме моркови? Как он её отделяет? Я ему делаю кашку по упрощённому составу: творог+яйцо+морковь. Другое он ничего не ест.
Пару дней назад ездили в лес, нас там чуть не сожрали оводы. Привезли Крошу на гостинчик несколько штук. Ест и ещё просит. И тоже: отделяет всё так, что только крылышки остаются. Гурман, однако...
Травой выстилаю дно в клетке. Стелю прямо на поддоны иногда мокричник, вчера во дворе косили травку, принесла уже подвяленную, там много всяких семян, одуванчики. Копается, что-то там ищет.
Неактивен
Ребята, спасибо всем, кто откликнулся с предложением помощи дроздёнку. 9 июня утром я его похоронила, умер малыш ночью. Я очень старалась его вытащить, но не смогла. Похоже, что у него было сильнейшее отравление с поражением ЦНС.
Неактивен
Жалко малыша, отравление очень сложно лечить, если вообще возможно - организм там ведь всего грамм 100? А как вывести гадость? да еще быстро.
Вы молодец, не побоялись взяться за это дело.
Как сын отреагировал?
Неактивен
Земля ему пухом и спасибо тебе, Люся, ты очень старалась.
Неактивен
Сочувствую. Сама 10 числа галчонка потерла. Вы молодцы - бились за жизнь дрозденка до конца.
Неактивен
innochka пишет:
Как сын отреагировал?
Плакал. Он как-то маленькую козявочку придавил, причём умышленно, я ему обяъснила, что делать этого нельзя, потому что козявочка тоже живёт и делает добрые дела на Земле. А вдруг у этой козявки остались детки?
Он так потом переживал, весь день задавал мне вопросы, чтобы как-то очистить свою совесть...Ему всего лишь 5,5 лет, хотя вреднючий мальчишка, и наших кошек гоняет. Но никого больше не придавливает и не убивает специально.
Неактивен
Шилко пишет:
Ест и ещё просит. И тоже: отделяет всё так, что только крылышки остаются. Гурман, однако...
Травой выстилаю дно в клетке. Стелю прямо на поддоны иногда мокричник, вчера во дворе косили травку, принесла уже подвяленную, там много всяких семян, одуванчики. Копается, что-то там ищет.
Я своим зябликам сегодня нарвала лопуховых макушек нераспустившихся, а в них внутри тля толпами живет - напали, как на конфеты.
Неактивен
EG
И я сегодня принесла с дачи макушек валерианы с тлёй. А лопух завтра принесу, поздно уже было идти за огород, хотя мысль была. Ещё стелю ему клевер на дно, всякие дикие злаки - очень любит копаться.
Неактивен
Давно новостей нету от Люси, как там Крош?
Неактивен
romik
У нас всё хорошо. Только петь Крош перестал совсем, может быть жарко. Он сейчас живёт на лоджии, утром у нас там страшная жара, приходится клетку заносить домой до 13 часов, потому что даже притенение не помогает. А потом выношу обратно, немного выдвигаю её в окно, чтобы Крош имел отличный обзор.
Иногда накупается, распушится как шарик, крылышки распустит во все стороны, клюв откроет, голову запрокинет и балдеет на солнышке. Смешной такой. Иногда видит муху через клетку, достать не может, тогда бегает с поднятым хохолком туда-сюда.. Сама бегу на помощь.
Неактивен
Шилко пишет:
У нас всё хорошо.
Вот и слава Богу! Пёстрик тоже загорает таким же образом. Крош линять не начал?
Неактивен
romik пишет:
Крош линять не начал?
Нет, пока не линяет. Крыло немного обтрепал, которое висит, чуток совсем. Как только линька начнётся, у меня сразу будет куча вопросов!
Почему-то я её боюсь, словно сама линять буду...
Ягоды есть не хочет, козявок я ему не ловлю ( жалко, да и нет у меня времени), а гусениц нет ещё на огороде. Ставлю ветки в воду с тлёй, но она летать уже начала, не знаю, съедает что или нет...Лопуховые макушки с чёрной тлёй не ест, а вот зелёную уважает. Я с дачи от розы ему бутоны в жертву приношу, на которых тли много, пусть уж деть радуется.
Неактивен
А мой зяба сначала всю черную тлю с осота и лопухов съедал, а теперь не ест. Из фруктов только абрикосы попробовал, черешня, яблоки - не понравились. Еще мух страшно любит. Несмотря, что еще очень дикий, как я ему их накидаю в клетку, он хохолок сразу поднимает и бросается на них даже в моем присутствии в полутора метрах. И поет при мне, когда я от него к стене отвернусь - смущается. А бабочек-боярышниц разгрызает, брюшки и крылья выкидывает, остальное - съедает. Я ему уже целый пакет наморозила их на зиму.
Неактивен
romik пишет:
Крош линять не начал?
Ну вот и вспомнили, а она и пришла, линька которая
Два дня назад нашла пёрышко, сегодня ещё два. Она, да? Вот и петь он так рано прекратил, наверное, по этой же причине?
EG
И мой мух обожает! И так же при мне в полутора метрах ловит, я ему придавленных даю, иначе улетают. Охотится на них любит, я рассказывала, как ему в банке с дырочкой их даю. Давно уже охоту не утраивали, нужно будет повторить. А ещё оводов давала, тоже нравились.
Наш тоже пел и не особенно стеснялся. Петь начал ещё весной в комнате, а когда на лоджию вынесла, у окна открытого через москитную сетку птиц слышал, да ещё видел с 6 этажа, так только и пел, начиная с рассветом, с короткими перерывами на перекус.
Неактивен
я еще заметила, что поет он по-разному: иногда так размеренно. не торопясь и "сочно", как бы проговаривая каждую нотку, а иногда что-то на него находит, и он начинает выдавать очередь песен, похожих на боевой крик.
Неактивен
Люся, нельзя его на солнце держать, я своего если на солнце поднесу, он тоже запрокидывает голову, пушится, и открывает клюв. Не думаю что ему хорошо, думаю так они от перегрева защищаются.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Люся, нельзя его на солнце держать,
Какая чушь!
Птице жизненно необходимы солнечные ванны!
Люся, Вы все правильно делаете, а реакция Кроша совершенно естественна!
Неактивен
Это они и должны так выгибаться? Галчёнок вёл себя так же когда на солнцепёк попадал, и это ему явно не нравилось, ещё потом долго рот не закрывал. И зябка мой тоже легко перегревается. На природе они в теньке, на ветерке, а это дело другое чем за стеклом не имея возможности улететь.
Неактивен
StriGSXSTRIG, есть правила выгуливания и приема солнечных ванн!
Через стекло загарать нет смысла, теневая, проветриваемая зона обязательно должна присутствовать!
Птица лучше нас с вами знает когда ей уйти в тенек.
Рот открывает потому, что потеют птицы, как и собаки, через рот. Перья распушают как раз для того, что бы солнце хоть чуть чуть доставало до кожи.
Пора бы знать, что синтез важнейшего для птиц витамина D происходит только под воздействием прямых УФ лучей!
Неактивен
StriGSXSTRIG
Антон, ему абсолютно комфортно, поверь...он сидит и балдеет после купания. А тенёк я ему делаю обязательно, он сам решает где ему сидеть и что делать.
Владимир Филатов
Я сейчас отдыхаю в Санкт-Петербурге...Завидую вам, какая здесь красота! замечательные люди и отличная погода.
Неактивен
Люся, желаю хорошо отдохнуть в нашем городе!
Я несколько раз был в Смоленске, последний раз в прошлом году, специально проехал через Ваш город.
Очень нравится!
Днепр, старинные крепостные стены, храмы, более чем тысячелетняя история...
Тоже есть чему позавидовать!
Неактивен
Владимир Филатов
Я последний раз была в Питере в 1990 году, всё уже забылось и многое изменилось, и был ноябрь. Но сейчас кроме восторга и усталых ног всё поблекло на заднем плане. Жаль, у меня времени мало, а посмотреть хочется так много...Сегодня, кстати, были в зоопарке, самые довольные там вольные вороны и воробьи, приставучие и ничего не боящиеся...У них жизнь полна удовольствий. Воробьи купаются прямо в бассейне с белыми медведями, вороны едят из рук. Когда вернусь домой, покажу фотки, если не забаните ![]()
Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Кстати, Смоленску в этом году исполняется 1150 лет, уважаемый возраст. Приезжайте и Вы к нам...
Неактивен
Нахальная ворона в Питерском зоопарке:
Это глава семейства, сидит и думку гадает, рядом мамашка с дитём кормятся. Он же спокоен, его ничто не может отвлечь от умных мыслей:
Очень понравились белые медведи, особенно, когда купались:
Коза-попрошайка, их кормят дети из стаканчиков капустой и морковкой, которую можно купить здесь же. Женькина подруга съела всю вкусняшку и стакан себе на нос одела, так и веселилась, и всех детей веселила:
Ну а я тусуюсь всегда там, где кошки (красное ухо у тигрицы - это отражение в стекле от одежды, со зверем всё в порядке)

Неактивен
Люся, а за что забанить?
Надо было позвонить мне, дочь организовала бы Вам экскурсию.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Надо было позвонить мне, дочь организовала бы Вам экскурсию.
Ой, да ну не стОит беспокоить занятых людей! Спасибо большое. Мы и так отлично провели время. Всё посмотрели, что хотели, погуляли, на катере экскурсию купили...Вот только один день нас подвёл, шёл дождь, мы в Петергоф собирались поехать...Ну ничего, будет причина приехать и в следующем году. Я даже нисколько не жалею, что не поехали в отпуск на море, как обычно, а приехали сюда.
Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
А вот Крошу я вкусненького и не купила ничего. Потому что на Калиновский мост ( то есть на рынок птичий нужно было поехать в выходные, а мы во вторник поехали, в день отъезда, и там ничего не нашлось для него. И сухих кормов тоже нигде не нашла, чтоб для насекомоядных ( как подкормку давать). Мне из Москвы пока прислали коробочку, может понравится ему, тогда буду покупать. Называется "Зарянка". Девчата кормят птиц, пока довольны.
Неактивен
Шилко пишет:
Называется "Зарянка". Девчата кормят птиц, пока довольны.
Да, эти корма недавно появились. "Дрозд" и "Зарянка". Но мы пока не рискуем их покупать, потому что производитель не пишет из чего делает корм. В информации указано только то, что в состав входят минералы, витамины, аминокислоты.
Неактивен
Распробовал Крошик муравьиные яйца! Идут на "ура", вот только собирать их для меня проблема. В лес съездить пока нет возможности, а дачные муравьи, завидев меня с ложкой , уже все яйца попрятали![]()
Птицун мой линяет, как старая перовая подушка. Теряет в основном, мелкие пёрышки, хотя с виду он совсем не изменился пока, такой же красивый...![]()
Неактивен
Шилко пишет:
завидев меня с ложкой , уже все яйца попрятали
![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Птицун мой линяет, как старая перовая подушка.
Люся, наконец-то я смогла увидеть выраженное словами состояние моих птиц. А то я никак не могла подобрать сравнение на что это похоже. Точно - перовая подушка. Только, учитывая то, что у меня три птицы, такое впечатление что у меня была большая драка перьевыми подушками. ![]()
Неактивен
Мой зяблик тоже начал на той неделе линять потихоньку, жду- не дождусь, когда маховые перья, ободранные отрастут. А Вы куколок ложкой собираете? как вообще вы их добываете? я никак не решусь разрушить муравейник.
Неактивен
EG
Да я особенно не разрушаю муравейники. Просто на даче поднимаю старый рубероид, кирпич, или старый пенёк, который стоял долго в сыром месте...ну в общем, во всех потайных местах, которые могут быть потенциальными муравейниками. Держу всегда на готове пластиковую коробочку, в которой покупаю опарышей, и чайную ложку. Ложкой и собираю, стараюсь без муравьёв и земли, особенно, где куколки лежат кучненько. Кладу в холодильник. Потом аккуратно насыпаю птичке, чтоб земля не просыпалась.
Ещё мне сказали, что можно собирать всё подряд, потом через сито промывать, чтоб земля смылась, а отдать зябке, всё что всплывало, он выберет нужное.
Неактивен
Шилко пишет:
EG
Да я особенно не разрушаю муравейники. Просто на даче поднимаю старый рубероид, кирпич, или старый пенёк, который стоял долго в сыром месте...ну в общем, во всех потайных местах, которые могут быть потенциальными муравейниками. Держу всегда на готове пластиковую коробочку, в которой покупаю опарышей, и чайную ложку. Ложкой и собираю, стараюсь без муравьёв и земли, особенно, где куколки лежат кучненько. Кладу в холодильник. Потом аккуратно насыпаю птичке, чтоб земля не просыпалась.
Ещё мне сказали, что можно собирать всё подряд, потом через сито промывать, чтоб земля смылась, а отдать зябке, всё что всплывало, он выберет нужное.
ммм. а муравьев давать пробовали? я своему давала давленных красных и больших черных - слопал за милую душу. Собираюсь вот их наловить на сахар.
Неактивен
EG
Может уж лучше не на сахар, а на мёд?
Я не пробовала ( жалко мне их, муравьёв!). Вроде как птицам мёд давать можно в небольших количествах, а вот сахар нет.
Представляю, как Ваш птиц будет радоваться засахаренным муравьям в меду...
Прямо, как рахат-лукум будет кушать...
Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
МаринКа62
У моего сыплются, в основном, мелкие пёрышки, но и длинных несколько выпало. А откуда, я пока не поняла.
Вообще, мне казалось, что птицы должны линять чуть позже, но в этом году всё в природе какое-то торопливое.
Неактивен
Шилко пишет:
но в этом году всё в природе какое-то торопливое.
вот уж точно. абрикосы вместе с вишней цвели, липа отцвела уже в первой декаде июня, ягоды уже все отошли у нвс. Стоит такая жара, что трава вся пожелтела и листья с деревьев уже сухие падали.
Жуть какая-то. У нас уже дыни и арбузы продаются во всю, а раньше это было конец августа - начало сентября.
Неактивен
у нас и дикие птицы тоже начали линять. Летают такие как ощипанные головки, зяба мой правда такой же красивый, как и раньше, но перышки каждый день подбираю всякие и мелкие и побольше. Уже из крыльев выпали по 4 больших пера. Интересно еще, что маховые перья у птиц выпадают в день всегда по два, с двух сторон одинаковые, чтобы не косить в полете - все устроено так в природе :-) по порядку
Неактивен
Сегодня в кочане капусты, который крошила на салат, нашла молоденького чистенького некрупного земляного червяка. Знаю что нельзя давать домашним птицам, но я отдала его Крошу. Он так радовался, как-будто сокровище нашёл! Бегал и метался по клетке, лишь бы не отобрали, потом потерял, побежал искать...В общем, съел. Надеюсь, проблем со здоровьем у нас не будет после этого.
Неактивен
Привет Люся) Мой зя перелинял давно, обломанные перья сменились, теперь летает как пуля, хвост тоже в идеале. Теперь не ломает их как раньше. Недавно дал ему мучника большого так вдоволь посмеялся наблюдая как он его ел) Сначала ощупал его, потом отрезал и съел голову, а потом как колбасу доел. Очень удивляюсь его клюву, как ножницами им пользуется, режет всё только так, иногда подъедает у снегирихи рыбину, вытаскивает и съедает косточки, можете попробовать своему предложить.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Привет![]()
Удивилась про рыбу...Хотя, наверное, рыба- это хорошо, источник белка и аминокислот. А в каком виде ты птицам её даёшь?
Мой ест только зерносмесь, мешанку ( яйцо+творог+морковь), куколок мух и мух, зелёных гусениц с дачи, зелёную тлю ( но её как на зло, мало в этом году) и страстно обожает огурчик! выедает так, что только кожура остаётся. Не признаёт никакие дачные ягоды. Мокричник у него каждый день свежий.
А вот мучника у нас не купить, очень жалею, что из Питера не привезла ему коробочку зофобуса, хотя бы на угощение, а не для разведения.
Линька в разгаре! Вся клетка в мелких пёрышках. Я самые красивые оставляю себе, на память о первой линьке.![]()
Неактивен
Вот....)))) С телефона писал, там андройд слова меняет)) Не рыбину а рЯбину) Вместе со снигирькой её поклёвывает.
Ещё очень интересно было наблюдать за их делёжь территории, сначала зяб гонял снигириху, когда ей это надоедало начинала она его(она примерно в половину или больше крупнее) потом он опять отстаивал свою территорию. Теперь когда она начала линять и стала похожа на птичего зомби он начал её побаиваться и признаки огрессии исчезли, могут вместе клевать рябину, сидеть рядышком. Никогда не думал что Зя настолько отважная птица, в деревне зяблик даже на петуха набрасывался потому что тот мешал ему подобрать перо.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Ой, ты меня рассмешил..Надо же, а я про рыбу подумала, особенно, как Зя " вытаскивает и съедает косточки"...
Так у нас рябина ещё только краснеть начала, не рано ли птицам?
А в деревне твой на улице летает??? И никуда не удирает? Вот это птиц!
Ты их теперь двоих возишь в деревню?
StriGSXSTRIG пишет:
Теперь когда она начала линять и стала похожа на птичего зомби он начал её побаиваться и признаки огрессии исчезли, могут вместе клевать рябину, сидеть рядышком.
![]()
![]()
Неактивен
Не, в деревне это был дикий Зя) У меня теперь ещё и конёчек (птица конёк) вот он действительно ручной. Мой зя пока меня не было неделю очень одичал и в клетке его поймать стало проблемой, теперь хоть пообвыкся и почти без проблем начал даваться в руки, надо только перед тем с ним поговорить)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
У меня теперь ещё и конёчек (птица конёк)
Фотку давай! Хочу конёчка посмотреть. Колись - где взял?
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Привет Люся) Мой зя перелинял давно, обломанные перья сменились, теперь летает как пуля, хвост тоже в идеале. Теперь не ломает их как раньше. Недавно дал ему мучника большого так вдоволь посмеялся наблюдая как он его ел) Сначала ощупал его, потом отрезал и съел голову, а потом как колбасу доел. Очень удивляюсь его клюву, как ножницами им пользуется, режет всё только так, иногда подъедает у снегирихи рыбину, вытаскивает и съедает косточки, можете попробовать своему предложить.
Он у вас прямо на свободе что ли летает?
Неактивен
EG пишет:
StriGSXSTRIG пишет:
Привет Люся) Мой зя перелинял давно, обломанные перья сменились, теперь летает как пуля, хвост тоже в идеале. Теперь не ломает их как раньше. Недавно дал ему мучника большого так вдоволь посмеялся наблюдая как он его ел) Сначала ощупал его, потом отрезал и съел голову, а потом как колбасу доел. Очень удивляюсь его клюву, как ножницами им пользуется, режет всё только так, иногда подъедает у снегирихи рыбину, вытаскивает и съедает косточки, можете попробовать своему предложить.
Он у вас прямо на свободе что ли летает?
Нет, в просторном вольере)
Неактивен
Смотрите)
Люсь, твой Зя тоже так себя на солнце ведёт? И конёчек также. Это нормально? Раньше при виде такого я опасался за его здоровье.
Конёчек вообще невероятно милая и добрая птица, совершенно ручной. Его и ещё одного в деревне собака принесла, второй не выжил ![]()
Неактивен
Хорошенькие птахи :-), у меня ворон на солнце тоже с разинутым клювом всегда ходил, видимо охлаждаются они через рот, а Зябу своего я на солнце не ставлю, клетка вдоль стены сбоку от окна, просто свет попадает, но не палит.
Я наконец-то сегодня повесила легкие шторы в комнате, пустила Зябу полетать, он так и не спустился на клетку - пришлось ловить. У вас птички возвращаются в клетку? Он вообще остается диким уже четвертый месяц живя у меня, близко подхожу - мечется по клетке и "ругается" громко.
Неактивен
Мои все возвращаются) Даже дикая снигириха) Конёчек любит по комнате летать, ходит много. И летает как реактивный, заметно что скорость у него на свободе очень высокая, тело длинное, крылья огромные. Зяб и конёк сами из клетки выбираются и возвращаются, снигириху только доставать от туда нужно, сама не выходит.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Люсь, твой Зя тоже так себя на солнце ведёт? И конёчек также. Это нормально?
Да, Антон! Это абсолютно нормально! Они так балдеют, греются, а температуру регулируют ртом, как собаки в жару. Обрати внимание на диких птиц, например, голубей или галок, да и воробьёв тоже я видела так сидящих...Особенно, так птицы делают возле лужи, где-нибудь на травке, накупаются и отдыхают. При этом крылья у них висят во все стороны, глаза могут закатить, и вид эти птицы имеют болезный. Но это мы так думаем, люди-человеки, а птицам кайф!
Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
EG пишет:
Он вообще остается диким уже четвертый месяц живя у меня, близко подхожу - мечется по клетке и "ругается" громко.
Мой живёт у меня с 26 октября прошлого года, и всё такой же..Но иногда при моём тихом присутствии пел, и кушать может, особенно, если жертва пытается удрать, и ему срочно нужно с ней разобраться! Зяблики очень строгие птицы и панибратства не допускают. Особенно, если попали в неволю во взрослом возрасте. Это обычно, но есть и исключения. Вот у Антона такой птах, как исключение![]()
Неактивен
а как у ваших с клювами? я своему сегодня второй раз за 3,5 месяца подстригла клювик. Может что-то добавить ему в корм? он канареечный корм ест, паутов горстями, фрукты маленько клюет, травы вот не замечала, кажется не ест. Песок у него в отдельной плашке есть.
Неактивен
Может им легче с нами, когда другие птички с ними живут типа снегирей? Антон, у вас зяблик с самого начала быстро привык или нет? так хочется, чтобы он хоть крылья себе драть перестал.
а как у ваших с клювами? я своему сегодня второй раз за 3,5 месяца подстригла клювик. Может что-то добавить ему в корм? он канареечный корм ест, паутов горстями, как наловятся на окне, фрукты маленько клюет, травы вот не замечала, кажется не ест. Песок у него в отдельной плашке есть.
Неактивен
EG
У моего тоже были проблемы с клювом, особенно, в первое время жизни у нас. Я стригла ему каждый месяц! Мне посоветовали вообще из рациона убрать всякие витамины и мин. подкормки. Ну и есть мнение специалистов, что это у птички проблемы с печенью. Хорошо давать медицинский препарат карсил ( таблетки такие, только смывать оболочку, потом либо растирать её в порошок, либо как-то в мешанку подмешивать) или давать семена растения расторопши (они продаются в аптеках). Карсил и готовят из этой расторопши. Она является гепатопротектором. Говорят, что всякая птичья мелочь очень уважает семена расторопши, но мой их игнорирует. А может просто пока не распробовал.
Но с клювом у него теперь порядок, не знаю даже почему. Может быть, что питание у него сейчас нормальное и регулярное, а может обтачивает хорошо сам
В последний раз я стригла ему клюв в марте, и то совсем чуточку, и коготки тоже.
Жёрдочки ему сделала шершавые, мешанку поест и полирует потом клюв об эти шероховатые палки ( из яблони и берёзы)
И спрашиваю шёпотом: А что такое пауты?
Неактивен
Каждый месяц! это значит у моего малявки еще не так страшно. Спасибо за совет с расторопшей, есть у нас такая :-) Я подозреваю, что это от воды, у нас в воде много извести, может от этого клювик отрастает, на воле-то он из луж пил. Он тоже все время чешет клюв о веточки.
Линяет уже полным ходом, пузико даже стало негладкое.
А вот (слово не существует) Зябки и паутов (а может это и не пауты, но так их тут все называют, тех, которые поменьше) А большая муха - овод, но это не точно, может это я путаю названия. Эти кусачие мухи налетают по 10-15 штук на окна в санатории, где я работаю. Отдыхающие мне их ловят и приносят после того, как посмотрят на моего красавца-птаха. А некоторые даже идя в лес специально берут с собой баночки или стаканчики, но не для ягод, а чтобы всяких насекомых туда складывать для Зябки:-) в день выходит он съедает штук по 30.
Неактивен
EG
Вам повезло, что есть изловители насекомых!
. Не знаю, что это за мелкие насекомыши, похожи на наших слепней. Я боюсь своему таких давать, надо бы попробовать. А крупный - это овод, мой таких ел с удовольствием! Но они у нас уже не летают.
Мой Крош тоже очень линяет, перья длинные сыплются больше о спины, всё торчит, такой смешной, хохол ещё поднимет, и похож становится на мальчишку-сорванца, и при этом ещё ругается на наших кошек, или на меня, когда я клетку убираю.
Вот во время линьки как раз и нужна минеральная подкормка. Я своему натёрла на тёрке и смешала с песком минеральный камень ( купила в зоомагазине), и в мешанку добавляю толчёную скорлупу от варёного яйца ( без плёнки). Ещё есть такая минеральная подкормка - сепия. У нас я в продаже не видела.
Вчера првесила ему гроздь красной рябины - игнорирует, выстелила дно клевером с цветками, нарвала птичьего горца, прыгает по траве, может что и клюнет.
Неактивен
EG пишет:
Может им легче с нами, когда другие птички с ними живут типа снегирей? Антон, у вас зяблик с самого начала быстро привык или нет? так хочется, чтобы он хоть крылья себе драть перестал.
а как у ваших с клювами? я своему сегодня второй раз за 3,5 месяца подстригла клювик. Может что-то добавить ему в корм? он канареечный корм ест, паутов горстями, как наловятся на окне, фрукты маленько клюет, травы вот не замечала, кажется не ест. Песок у него в отдельной плашке есть.
Ну общение со снигирихой прошло не просто так, петь он перестал с момента её подселения, иногда под музыку щебечет только. Клюв я ему стриг всего 2 раза. Затем зашкурил жёрдочки крупной наждачкой чтобы клюв лучше точился. И ещё он когда вне клетки, любит теребить картонную коробку, последний раз он так и обломил тонкий торчащий кончик клюва. Воду наливаю им фильтрованную. Назвать его ручным всё же не могу, ловиться в клетке он не очень любит, с рук улетает почти всегда, может посидеть немного если его не пытаться держать и дел у него важных и срочных нет. Если с ним не общаться каждый день, быстро дичает и всё нужно начинать сначала. И это всё не смотря что он у меня с раннего возраста. Может общение с другими птицами так на него повлияло. Но как только он научился летать, стал очень диким и поймать его было проблематично.
Неактивен
Значит у нас вобще не так все безнадежно с приручением :-)
Зяба тоже вчера весь день на прогулке по комнате игрался с картонной коробкой на шкафу, это я его второй раз только выпустила, а поймала я его сачком, которым бабочек ловлю, (летает он плохо - крылья ободранные)думаю так он рук будет меньше бояться. Посадила его в клетку, а дверцу не закрыла. Так он сразу видно почувствовал себя дома, начал прихорашиваться, в кормушку залез, в купалку-поилку, а вылетать больше так и не захотел.
Неактивен
Крылья и у моего были ужасно обтрёпаны, не понимаю как он вообще летал. Одно крыло ещё более-менее, на втором маховых вообще не было не повреждённых. Летал только на силе воли)))) Глядя на него вспоминалась песня Пугачёвой-Без меня тебе любимый мой лететь с одним крылом)))) И я представил как это))) Сейчас перья сменились, маховые почти все, и вырос шикарный длиннющий хвост.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Крылья и у моего были ужасно обтрёпаны, не понимаю как он вообще летал. Одно крыло ещё более-менее, на втором маховых вообще не было не повреждённых. Летал только на силе воли)))) Глядя на него вспоминалась песня Пугачёвой-Без меня тебе любимый мой лететь с одним крылом)))) И я представил как это))) Сейчас перья сменились, маховые почти все, и вырос шикарный длиннющий хвост.
А как он у вас оказался?
Я своего подобрала стукнувшимся в окно. У него был разорван воздушный мешок (раздуло его на вторые сутки, пришлось иголкой воздух выпускать), он у меня жил в большом квадратном ведре накрытый ночнушкой, там он умудрился обтрепать себе крылья (непонятно обо что, об ветку что ли)так что они стали коротенькие круглые, а хвост доделал уже когда в клетку переселился. Вот хочу ему придумать что-нибудь без решетки, а то он прыгает на стенки, хвост дерет, а такой красавец был. У вас как? прыгает на стенки?
Сегодня я его второй день пускаю по комнате, перья сыплются, как-то он выглядеть стал растрепанно, надо будет съездить в город, что-то купить минеральное. На днях поймала ему кузнеца зеленого - не ел, пока не придавила его.
А еще я ему иногда(когда пауты не ловятся) даю мормышей замороженных с зимы - тоже ест. Я ими еще уличных трясогузок подкармливаю, купила зимой полкилограмма "на всякий случай", летом же не найдешь его живого, а замороженный - такой же, только не шевелится.
Неактивен
Нет, мой не об клетку, у меня вместо решёток синтетическая сетка. Он просто не аккуратно с ними обращался, особенно при перевозке его в коробке. Летая по дому садился куда не попадя опираясь на хвост. Теперь он стал гораздо аккуратнее. Мой пчелиных трутней любит, но только белых, так смакует что видно его удовольствие от их поедания)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Нет, мой не об клетку, у меня вместо решёток синтетическая сетка. Он просто не аккуратно с ними обращался, особенно при перевозке его в коробке. Летая по дому садился куда не попадя опираясь на хвост. Теперь он стал гораздо аккуратнее. Мой пчелиных трутней любит, но только белых, так смакует что видно его удовольствие от их поедания)
Ой, а что за сетка у вас, можно фото? я собираюсь что-нибудь новое сделать ему для жилья тоже из какой-нибудь сетки, чтобы не драть оперение. Москитка вроде бы не подойдет?
Неактивен
Идёте в магазин Ткани, спрашиваете там сетку, Вам показывают на любой вкус и цвет) Очень прочная оказалась сеточка)
Неактивен
EG пишет:
Значит у нас вобще не так все безнадежно с приручением :-)
А зачем это нужно? Я своего не приручаю, дабы не стрессовал. Взрослого зяблика не приручите, он только бояться будет. И с сачком аккуратнее...можно повредить ему что-нибудь. Если выпускаете - оставляйте просто клетку открытой, он сам будет выходить. Придумайте возле клетки какую-либо присаду, чтобы он смог и возвращаться в неё без проблем, по желанию. И кормите его только в клетке! Кушать или пить захочет - вернётся.
StriGSXSTRIG пишет:
Может общение с другими птицами так на него повлияло. Но как только он научился летать, стал очень диким и поймать его было проблематично.
Да! с появлением в доме птиц они и дичают, и те доверительные отношения, которые были у вас до этого с птахой, исчезнут, и вряд ли вы их сможете вернуть.
Неактивен
Конёчек совершенно иной, это Зяб дикий. Конёчек со всеми в клетке, но совершенно ручной, прилетает на руки. Птицы все разные. Зяблики похоже трудноприручимы. Но что интересно, Зя боится только рук, если сажаю его на плечо он не улетает)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
это Зяб дикий
Именно о зябликах я и говорю. Они ОЧЕНЬ строгие и свободолюбивые птицы. За те полгода, что у меня живёт Крош, я много общаюсь с людьми, у которых живут дома зяблики, и читаю много литературы, и не раз убедилась в этом. Исключением являются доморощенные птицы, но и те, если в доме живут другие мелкие пернатые, они предпочитают их общество, нежели быть с людьми.
Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Антон, а конёчек - он же насекомоядный? Чем кормишь?
Неактивен
Шилко пишет:
StriGSXSTRIG пишет:
Может общение с другими птицами так на него повлияло. Но как только он научился летать, стал очень диким и поймать его было проблематично.
Да! с появлением в доме птиц они и дичают, и те доверительные отношения, которые были у вас до этого с птахой, исчезнут, и вряд ли вы их сможете вернуть.
Вот и хочу его приручить, чтобы ему спокойнее было. С сачком-то я конечно очень аккуратно :-) не подумайте, что я с ним гоняюсь за птичкой по всей комнате, я вообще за ним не гоняюсь и шевелюсь очень медленно. А ловлю я его так: Зяба прилетает на оконную сетку, я тихонько к нему подхожу и просто закрываю сачком, он даже не шарахается от сачка, а только от рук. А на сачок может даже запрыгнуть на край. В руке клюется легонько так. И вообще я, прочитав тут про "дикость" и неприручимость зябликов, уже начинаю думать, что ко мне попал самый тот благоприятный тип зябликов. Главное - делать вид, что не замечаешь его и тебе дела нет до его дел и поменьше шевелиться. Тогда он совсем перестает смущаться,
В клетку пока сам не залетает, только садится на ветку у входа, я ему поставила с самого начала :-) У меня раньше были певчие птички, я им тоже так делала - ставила ветку прямо у входа. Но это были чижики, снегирики...с ними попроще во всем.
Спасибо за совет с сеткой, я про нее тоже думаю В тканях есть два вида сетки: шторная мягкая (но вроде бы тоже прочная) и жесткая такая "подъюбочная" , по типу москитки, у вас какая?
Неактивен
У меня по ходу подъюбочная жёсткая)
Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:
Шилко пишет:
StriGSXSTRIG пишет:
это Зяб дикий
Именно о зябликах я и говорю. Они ОЧЕНЬ строгие и свободолюбивые птицы. За те полгода, что у меня живёт Крош, я много общаюсь с людьми, у которых живут дома зяблики, и читаю много литературы, и не раз убедилась в этом. Исключением являются доморощенные птицы, но и те, если в доме живут другие мелкие пернатые, они предпочитают их общество, нежели быть с людьми.
Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
Антон, а конёчек - он же насекомоядный? Чем кормишь?
Насекомые, творог, креветки, перепелиное яйцо.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Подумала я тут и решила, а почему бы не попробовать предложить птичке рыбу вместо творога в мешанке..Я как раз отварила хороший кусок пикши для кошек. Увидел мисочку в клетке, припрыгал, начал копаться. Уф, как он плевался рыбой! развесил её по всей клетке, но копался! Выбирал яйцо, потому как на дне осталась морковка, а рыба по стенкам, по шторам и подоконнику. ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
а рыба по стенкам, по шторам и подоконнику
красиво ![]()
Неактивен
А мой яйцо не ест, но последнее время подсел на рябину, вместе со снигирихой едят)
Неактивен
я сегодня Зябе рыжих муравьев наловила - просто постряхивала их с бревна-муравейника рукой в ведерко с водой. Потом их через сито и в морозилку. Получилась целая горсть. Но что-то они ему видно кислыми показались - не оценил. Придется все-таки лезть глубже - за куколками.
Неактивен
EG
Наверное, нет. Да и по фотке не могу понять, что за растение.
Чернобыльником называют ( может быть у него есть другое, научное название) полынь с тёмным стволом. Обычная полынь, она белёсая, светлозелёная, а у этого растения ветки высокие, иногда бывают в рост человека, твёрдые стебли, и стебель по цвету как баклажан. она растёт на пустырях, вдоль пыльных дорог, в общем является составляющей любого бурьяна. В стволы чернобыльника откладывает личинки серая травяная моль, эти личинки там благополучно зимуют, маленькие такие червячки белого цвета.
А птицы их очень любят, да и свежий корм зимой всегда есть. Я часто вижу и синиц на ветках, и воробьёв, и щеглов, и у нас рядом с дачей дятел сидел на этой траве. Не знаю, правда, как они умудряются их доставать своими клювами, потому как стволы очень крепкие, не всегда ножом расковыряешь.
А ещё эти личинки очень уважают рыбаки для рыбалки. они их используют вместо приманки. Так что поспрашивайте у местных рыболовов, они Вам покажут.
http://images.yandex.ru/yandsearch?text … k-foto.jpg
Мой птиц за этих личинок всё отдаст! Очень он их любит.
Неактивен
Мм, пасибо, если попадется рыболов - спрошу. А этих оранжевых всех съел мой пташик. Мне сказали, что эта трава и есть чернобыльник, высокая, почти как полынь, стебли деревянные. на стеблях, верней сказать стволах, утолщения вырастают за лето в виде веретена, твердые - не раздолбишь, а внутри этих веретен эти оранжевые личинки мелкие. А так мухи кусачие у моего Зябы - самая первая вкусняшка, он их первым делом съедает, даже муравьиные куколки вчера полдня лежали без внимания, наверное все-таки пахнут они ему неприятно. Я ему еще давала замороженных с зимы гаммарусов - не стал есть, засушились.
Неактивен
А я недавно клондайк корма нашёл, назиму набрать легко! Берём ведёрко и совок и идём разорять муравейники, накидываем яйца вместе с землёй, за тем промываем это в большом тазу. Яйца всплывают, их собираем и в морозилку, можно дать некоторым муравъям уйти, оставшиеся помёрзнут. Мои быстро такой корм расхватывают. За пол часа набрал с полкило этого добра)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
А я недавно клондайк корма нашёл, назиму набрать легко! Берём ведёрко и совок и идём разорять муравейники, накидываем яйца вместе с землёй, за тем промываем это в большом тазу. Яйца всплывают, их собираем и в морозилку, можно дать некоторым муравъям уйти, оставшиеся помёрзнут. Мои быстро такой корм расхватывают. За пол часа набрал с полкило этого добра)
Вот, я сделала в точности так же :-), с большим тазом, только у меня получилось не так много, не рассчитала тару - много не влезло, у меня был небольшой контейнер и ложка. Положила Зябу горсточку, она до следующего утра долежала у него, потом съел. У меня тут недалеко в лесу муравейник есть с человека ростом, рыжые муравьи. Я вот думаю покопаться в нем, только ведь рыжые не из земли свои кучи строят, не знаю, как куколок от хвои отделить, но зато они такие крупненькие.
Неактивен
Неактивен
Владимир Филатов
Подскажите пожалуйста, почему у моего зябки клюв стал светлый? Это нормально во время линьки? Когда он начал петь, клюв у него потемнел. А сейчас светленький такой, почти как у птенца.
Сегодня в клетке убирала, стала ставить ветки берёзки в баночку с водой ( я так делаю ему в клетке, чтоб чувствовал себя комфортнее, словно в зелени дерева сидит), а он всегда боится, если я что-то такое грандиозное в его квартире провожу, и удрал в открытую дверцу. Правда, дальше подоконника не ушёл, потому как клетка почти вплотную стоит к москитной сетке, а по бокам шторами окно закрыто. Поймала аккуратно, заодно и коготки подрезали. С клювом порядок, не стриги. Деловой такой, кусается!
Неактивен
Люся, у многих птиц клюв меняет окраску полностью или частично во время линьки, а у некоторых дважды в год.
Вообще, во время линьки меняется все, и верхний роговой слой тоже.
Не помню точно как у зябликов, но уверен, что это нормально.
Неактивен
Кефир 2,5 % жирности подойдет, чтобы творог для мешанки сделать?
Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
EG пишет:
Кефир 2,5 % жирности подойдет, чтобы творог для мешанки сделать? или его можно как-то обезжирить?
Неактивен
EG
Кефир лучше купить самый нежирный. Но если нет такого, то пойдёт и этот. Во время сворачивания молочного белка жир должен частично уйти в сыворотку.
Только потом творог уже промойте несколько раз горячей водой.
Владимир Филатов
Всё поняла, спасибо ![]()
Неактивен
Пасибо, Люся:-)
Поздравьте меня! я теперь богата - набрала сегодня муравьиных куколок где-то стакана 3 (на глаз) может больше (правда в перемешку с соломинками и муравьями). Муравейников на лугу кучи куч, через метр, точно клондайк! Можно их при желании и времени набирать килограммы. Зяба распробовал куколки, так я на радостях помчалась за ними. Сижу теперь, муравьев с себя стряхиваю.
Неактивен
EG
Отлично, теперь можете назиму их морозить, с килограмм думаю будет достаточно чтобы зяб вволю ими питался.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
EG
Отлично, теперь можете назиму их морозить, с килограмм думаю будет достаточно чтобы зяб вволю ими питался.
Зимой еще можно в рыболовных отделах покупать живых мормышек (кажется гаммрус они еще называются), птички их тоже едят с радостью. У меня был щур, желтый от жизни в клетке. Я на зиму заморозила этих мормышек и давала ему, так он с них снова стал красным.
Неактивен
Я Крошу тоже привезла муравьиных яиц, не литр, конечно, но пару столовых ложек точно, вперемешку с землёй. Тщательно промываю, потом отдаю. Он забыл, что это вкусно, не ел. Потом попробовал, всё слопал и миску перевернул, искал добавки.
А это мухи вывелись в бутылке, Дося не может понять, что это за страшный зверь так жужжит, рассматривает во всех ракурсах, даже пыталась поймать лапой. ![]()

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Вот так сейчас живёт Крош. Если солнце повернуло за дом, клетка придвинута вплотную к москитной сетке. А если жарко, то один край клетки стоит в комнате, там тенёк, он прячется от жары.
Добавлено спустя 8 минут 10 секунд:
А ещё хвастаюсь, как цветёт кактус - эхинопсис. Жаль, цветок сохраняется сутки, максимум двое.
Неактивен
Люся, а ягоды он у вас ест? у меня не ест ниччего, кроме яблок, ни малину, ни вишню, ни иргу, ни рябину. Даже огурцы перестал есть, а морковку он с самого начала не ел. Но зато клюет герань, когда выпускаю его, хотя у него всегда полная клетка всякой травы. Я ему купила какую-то добавку с минералами и витаминами для линяющих попугайчиков, он ее по моему тоже не ест. Стал такой клочкастый, перья новые со старыми вперемешку.
Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Здоровский кактус :-)
Неактивен
EG
Не, не ест он ягоды. В прошлом году ел грушу и виноград, в этом году только огурец. А морковку я трю на детскую пластмассовую тёрку и добавляю в мешанку. Он тоже её и не ел бы, но что-то с мешанкой попадает.
Неактивен
Да уж - кактус просто чудо природы! Красотень!
Неактивен
Vardan
EG
Спасибо. У меня их было много, не люблю кактусы за их колючки. Оставила только два с условием, что если будут колоться - выброшу, на фиг. Так они подлизываются, цветут несколько раз в год.
Неактивен
Эх, вот же ж я сегодня прошляпила столько муравьиных яиц!
Завела на даче бензокосу, скосить тропинки, ну и возле дома травку. А возле клумбы муж недели три назад положил толстенную металлическую трубу. Я ему говорю: Убери, мешает косить. Стою уже с заведённой косой. Он поднимает трубу, а там уйма яиц муравьиных! Я ему: Опускай обратно, я сейчас через полчасика соберу, не хочу триммер глушить.
Ага! Фигушки. Я уверенной походкой, с пластиковой коробкой и столовой ложкой, улыбаясь,поднимаю эту железяку, а там...Обломись, Люся! всё спрятано уже, как и не было ничего.
Набрала две столовых ложки в другом месте. Можно б было и больше, но пришлось бы варварски портить муравьиные ходы. Пожалела пацанов, дня через три опять к ним загляну. ![]()
Неактивен
У меня теперь два зяблика. Вчера подобрала еще одного, молодого самца - стукнулся в то же окно, на этот раз окно было завешено шторами - не помогло. Пташик себя вроде чувствует очень даже неплохо - кушает, прыгает, пытается улететь через сетку (он у меня в большом контейнере закрытый сверху "подъюбочной" сеткой) Кстати эта сетка что-то мне доверия не внушает, лучше б я купила шторную, она прочнее и красивее.
Хочу спросить у знающих людей: если этот птах выздоровеет, можно будет в одной клетке (сделаю другую - побольше) держать двух самцов зябликов? Хотя скорей всего я его выпущу через недельки три, если все будет хорошо и перья будут целы. Он удивительно спокойный по сравнению с моим Зябой (тот сильно бился даже когда его раздувало как пузырь), наверно потому что еще молодой? Или это может быть последствие удара? Не стесняется кушать при моем присутствии вплотную к сетке, руку сую к нему тихонько - он только в сторонку отпрыгивает.
Неактивен
EG
М-дя...везёт Вам на зябликов. Хотелось бы, чтоб он оклемался и лучше отпустить его на волю. Но сначала нужно за ним понаблюдать, чтобы не было никаких переломов и ЧМТ. А что из травм у него сейчас есть?
Недельки три может это и многовато его держать в неволе, но неделю точно нужно будет посмотреть, всё ли с ним в порядке.
Давайте фотки, что ли, ну и рассказывайте, как он себя вести будет. А вообще, это лучше у Vardanа или Вл. Филатова спрашивать, они поболее в этом деле знают.
Неактивен
Мне так-то уже рассказывали, как его лечить. Воду помаленьку давать (я ему поставила в чашке, он попил и я убрала), пирацетам (только не знаю точно какую дозу, развела 4 таблетки по 0,2г в 2х мл воды, не решаюсь дать, а в теме что-то не отвечают), пивные дрожжи (он не ест, и Зяба не ел, и зеленушка их не ела). Это уже четвертая птаха, которая в окно стукается, зеленушка еще была - отпустила я ее, еще один зяблик самка, она умерла через день. И Зяба мой тоже стукнулся вдвоем с подружкой, но она убилась насмерть, а он вот жив остался. Они тут вообще очень часто ударяются в окна :-( Я думала чторы помогут, ан нет :-( советуют приклеивать на окна изображения хищных птиц, но не знаю как на это начальство будет смотреть. Щас (слово не существует) его.
Это вчерашний малыш, а на третьей - Зяба на прогулке.
Еще думаю игрушечных кошек на окна насажать, каких-нибудь ярких глазастых нашить, может будут бояться.
Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Мне так-то уже рассказывали, как его лечить. Воду помаленьку давать (я ему поставила в чашке, он попил и я убрала), пирацетам (только не знаю точно какую дозу, развела 4 таблетки по 0,2г в 2х мл воды, не решаюсь дать, а в теме что-то не отвечают), пивные дрожжи (он не ест, и Зяба не ел, и зеленушка их не ела). Это уже четвертая птаха, которая в окно стукается, зеленушка еще была - отпустила я ее, еще один зяблик самка, она умерла через день. И Зяба мой тоже стукнулся вдвоем с подружкой, но она убилась насмерть, а он вот жив остался. Они тут вообще очень часто ударяются в окна :-( Я думала чторы помогут, ан нет :-( советуют приклеивать на окна изображения хищных птиц, но не знаю как на это начальство будет смотреть. Щас (слово не существует) его.
Это вчерашний малыш, а на третьей - Зяба на прогулке.
Еще думаю игрушечных кошек на окна насажать, каких-нибудь ярких глазастых нашить, может будут бояться.
Неактивен
Честно сказать, так страшно отпускать птиц на волю. Как-то к ней сердцем приклеишься, а там кошка и ястребы и эти же самые окна... И чем дольше, тем сильнее привыкаешь к ней. Правильно сказал тот лис из сказки, что мы навсегда в ответе за тех, кого приручили. Я раньше отпускала птиц, в книге про певчих птиц прочитала, что можно их отпускать (20 лет назад это было). Теперь вот интернет появился. А тут говорят, что нельзя долго живущих в неволе отпускать. Так вот теперь так жалею тех птах выпущенных. Брала их осенью на рынке, а летом выпускала.
И у кошки отнимала в том году, если летает - отпускала. А почитала форум, оказывается - на верную гибель.
Птичка вчерашняя все сидит, кушает, у меня впечатление, что отъедается вкусняшками. Иногда взлетает и зацепляется за сетчатый "потолок", чирикает громко.
Неактивен
EG пишет:
А тут говорят, что нельзя долго живущих в неволе отпускать.
Это так, потому что они теряют природную осторожность и инстинкты по добыванию корма. Но это если долго в неволе.
EG пишет:
И у кошки отнимала в том году, если летает - отпускала.
Если не травмирована, то почему не отпустить? Я так у своего кота скворца отобрала, он его аккуратненько в зубах принёс. Сразу птах улетел на яблоню, кот за ним залез, он на другую, ещё и дразнился и ругался, пока кот язык не высунул от злости и потери сил.
И синицу я в марте подобрала, ровно месяц выхаживала, потом отпустила. Вардан вообще двух выходил, зимой подбирал полуживых, у вас там ведь в Перми морозы покруче наших, и весной отпустил. За это время они не должны потерять навыки выживания в природе.
Другое дело, что зябка у вас молодой совсем, да ещё сейчас у птиц линька, да отлёт не за горами...Даже не знаю, что посоветовать. Нужно со знатоками советоваться.
А привыкаешь к ним, это да. Мы синицу отпустили, рыдали все, начиная от малого сына и до старенькой бабушки, такая славная птаха, и тем более доверяла уже нам.
Но моё мнение, для здоровой птицы лучше короткая жизнь на воле, чем долгая в неволе. Поэтому птичья мелочь в хороший сезон старается вывести по два выводка. На воле у них продолжительность жизни намного меньше, чем в неволе.
Но это ИМХО, а я не специалист, я сама стала владельцем птахи по воле случая.
Неактивен
EG, каким образом у Вас птицы в окна бъются? В квартиру лететь пытаются что ли? Впервые слышу такое....
Неактивен
Они не видят стекло и летят с размаху. Я живу в небольшом санатории(работаю там), три двухэтажных дома посередине луга, а вокруг лес. Птиц очень много вокруг, окон - тоже много. Вот они и врезаются в стекла. :-( вчера вот опять один убился насмерть щегленок. Я думала, что шторы и жалюзи помогают, закрывала все время, но этот зяб стукнулся именно в закрытое жалюзями окно, в то же самое, в какое и первый зяблик, который сейчас у меня живет.
Что-то мой новый зяб совсем вроде бы выздоровел, все время прыгает и висит на сетчатом потолке. Наверное выпущу его завтра, пока перья себе не убил. Как думаете, стоит еще подержать или выпускать? Он у меня вчера вылетел, (меня ж совсем не боится, заскочил на руку, когда я у него в коробке порядок наводила) и юркнул под сетку на волю. Летал вполне ровно по комнате. Лекарства я ему так и не давала никакие.
Такие они разные с Зябой, у нового даже голос потоньше, и он такой спокойный, как будто всю жизнь с человеком живет, рук не боится, (слово не существует) себа дает. А еще я заметила, что по сравнению с Зябой, он ковыряльщик. Все время что-нибудь дерет у себя в коробке, я ему всякой травы наложила, так он ее непрестанно теребит и в корме ковыряется.
Неактивен
Они в стекле видят отражение того, что сзади их и перед стеклом- небо, облака, деревья. Вот и бьются. Так что ни шторы, ни жалюзи не помогут. Если только снаружи.
Неактивен
Отпустила красотульку по Зосиному совету. Посидел на окне, попиликал Зябе и удрал на березу возле дома. Теперь буду смотреть на зябликов и думать: может это мой малыш?
Неактивен
EG
Ну и правильно...
незачем малыша неволить. А вот со стёклами и вправду беда... Вот если бы на окна снаружи какие вертушки повесить, вроде тех, что детки носят в руках, а они от ветра вращаются.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
EG, каким образом у Вас птицы в окна бъются? В квартиру лететь пытаются что ли? Впервые слышу такое....
Часто наблюдаю на работе такую картину. У нас по территории натянута высоко сетка-рабица. А голуби иногда пытаются пролететь сквозь неё, хотя она даже хорошо заметна, врезаются со всей дури, помашут на месте крыльями, потом садятся на ближайший забор и сидят в непонятках, что это было.
Так что птицы часто пытаются преодолеть плохо видимые препятствия.
Неактивен
Точно! наделаю вертушек и развешаю вокруг санатория. Спасибо за совет :-)
Вот гости замучают вопросам! они и так все время спрашивают: "а зачем вы мух в баночку складываете?"
Люся! а сколько вы мешанки своему Крошу даете? Верней сколько он в день съедает?
Неактивен
EG пишет:
а сколько вы мешанки своему Крошу даете? Верней сколько он в день съедает?
Всего примерно по половинке чайной ложки: моркови тёртой ( сок не отжимаю)+ яйца варёного (лучше давать перепелиное, но я чаще даю куриное деревенское)+ промытого деревенского творога. Замешиваю, если жидковато, то можно добавить граммульку панировочных сухарей, иногда добавляю на кончике ножа толчёную скорлупу яичную ( без плёнки!). И вот от этой смеси я кладу ему в маленькую керамическую мисочку (которая для горчицы
чайную ложку. Пробовала добавить туда сушёной крапивы - не ест. Съедает по-разному. Иногда всё слопает, иногда ковыряется, разбрасывает, иногда половина остаётся и засыхает. Я смотрю, если уже не ест примерено с час, то убираю, чтоб не кисла. Прокисшей ( там же творог) может отравиться. Но часто не даю. 2-3 раза в неделю. И то наверное, это много. Потому что я ему ещё даю мух, куколок мух, мур.яйца, вчера толстючую гусеницу принесла с дачи. И зарносмеси у него всего полторы чайных ложки насыпано.
Мне тут сказали, что это на одного зяблика многовато, может зажиреть, а это плохо. Вот сейчас я ему зерна чуть уменьшила, до чайной ложки, потому как действительно, много выбрасываю. Огурчик свежий и трава - это в неограниченном количестве.
Мешанку вообще можно делать побольше и потом её заморозить. Но я делаю свежую, думаю, так ему вкуснее. Да и мне нетрудно. ![]()
Неактивен
Пасибо :-)
а яйцо целиком с желтком или только белок? я даю творог с деревенским яйцом(с желтком и белком) смешанный кусочек из морозилки достаю, размером с миндалину или меньше - съедает все и сразу(думаю вот вдруг многовато, разжиреет еще?) И мух любит, только их не стало в последнее время, дожди идут - мух нет (пока что, надеюсь) А муравьиные куколки он ест, но без аппетита. А еще я заметила, что он (в сравнении с другими птичками, которые у меня когда-то жили) никогда ничего не раскидывает, клюет аккуратненько, кожурки от корма всегда остаются все в кормушке. Я такого чистюлю не видела еще. Муху ему кину, он ее хватает и прыгает к вазочке (я ему вместо кормушек и купалок такие малюсенькие вазочки наставила как для варенья что ли) кладет муху в вазочку с кормом и по кусочку отгрызает аккуратненько. Крылышки мушиные даже остаются в кормушке.
А еще он теперь, когда он "украсит" уже все окно и нагуляется по комнате, сам заходит в клетку :-)
Неактивен
EG
Какой воспитанный у Вас зяблик! ![]()
Да, я даю яйцо с желтком, он его первым делом и выбирает. Вот он и является жирной пищей.
Я мух сама развожу. вернее, покупаю опарышей в магазинах для рыбалки, они стоят в тепле и окукливаются. Куколок тоже ест хорошо. Потом из куколок получаются мухи. Я их выпускаю в пакет, придавливаю и отдаю.
Мой все вкусняшки ест в коробке с песком. Почему - не знаю. Панирует, наверное
Вот только яйца муравьиные ест из той посуды, в которой даю. Очень уважает это дело! Даже при мне может спрыгнуть к миске, но клюёт, когда я отойду.
Неактивен
Точно! панирует
Мой Зяба бабочек-боярышниц всегда панировал в песке. Я ему запущу стаю штук 20, он по одной их хватал и грыз над вазочкой с песком. А мух - над кормушкой.
Вот два зябы (справа старый Зяба, слева - молодец, который вчера улетел)
Неактивен
EG
Ох, хороши птицы! Ну хохлатый пацанчик, супер просто! ![]()
Сам выходит из клетки? И как долго он на свободном выгуле? А Вы постоянно живёте в санатории?
Неактивен
Аха :-) такой смешной он с этим хохолком. Из клетки он вылетает через дверцу в потолке, а заходит через боковую, когда меня нет дома или когда я лежу и не шевелюсь и он бродит по всей комнате, на пол спускается, особенно любит ходить между домашних цветов и мусорить землей из горшков, он эту землю видимо когтями цепляет, когда перепрыгиает с горшка на горшок. На окне сидит подолгу, смотрит наружу и пинькает, а снаружи ему другие зяблики отвечают. Тогда мне хочется его выпустить. А гуляет он когда как, обычно после обеда часок, а если не поймаю его, то до вечера его одного в комнате оставляю, и он тогда сам заходит в клетку. Я прихожу вечером, а он в клетке уже прыгает. Да, я постоянно тут, в санатории, только в отпуск уезжаю в город и прошу, чтоб за моим зверьем присмотрели(у меня кошка еще)
Вчера к дому подхожу, спугиваю зябликов во дворе, все улетели на кусты, а один на телегу от трактора сел передо мной и пинькает мне, я подумала: наверное мой малыш выпущенный :-) по вкусняшкам соскучился
Неактивен
Сегодня на работе ночью подобрала на запретке воробушка. Он там с 8 вечера сидел, а я и не видела. Уже в третьем часу ночи забрала, но он был явный не жилец. С виду нормальный, но почему то жить не хотел. Как-то рот открывал, глаза не хотел открыть. Я ему водички давала, у нас дождей давно нет, сухое всё кругом, а потом он умер у меня прямо в руке. Это так страшно, когда у тебя в руках кто-то умирает, пусть даже воробей, который не жилец. ![]()
А ещё утром прилетели две синички. Одна всегда прилетает, охотится за мошками, а сегодня две были. Но одна совсем без хвоста! Неужели это такая линька? Хотя отсутствие хвоста ей совершенно не мешало прыгать, скакать и летать. И чирикать тоже. ![]()
Неактивен
Шилко
Сожалею о воробышке, так понимаю тебя... Мой тоже умер...![]()
Шилко пишет:
А ещё утром прилетели две синички
У нас пока ни одной синички на кормушке, была парочка и те куда по то улетели...Надеюсь к зиме все вернутся. Очень они мне нравятся..синички. А вот зябликов я у нас вообще не встречала...или не замечала ![]()
Неактивен
Жалко воробушка :-(
А у меня еще один питомец :-) верней прихожанин. На окне сетка стоит, на ней любят мухи греться на солнышке. Так вот на окно стала прилетать трясогузка, охотится за мухами. Я сетку сняла и поставила на карниз вазочку с водой, т.к. погода стояла сухая и жаркая, трясогузка все время с открытым клювиком ходила. А сегодня еще я оставила ей горсть мешанки, тоже снаружи окна. Сегодня заохжу после обеда - все съедено, а на окне изнутри на подоконнике птичьи "следы" - знак доверия и, наверное, признательности, гуляла похоже прямо по комнате - так это душу греет :-) несмотря, что приходится чистоту восстанавливать
А Зяба почему-то перешел на мешанку, муравьиные куколки размороженные не ест, боярышниц размороженных тоже сгрыз две штуки только, не знаю уже в какую вазочку их класть. Не знаю теперь выкидывать что ли все придется? надо что-то новое придумывать, то есть я уже придумала, сегодня ночью буду испытывать изобретение - ловушку для мотыльков.
Кстати, если может кто опытный в насекомых прочитает. Сегодня в трясогузкиной поилке утонула двухвостка (уховертка) они интересно, для птичек съедобны или нет? а то их так много в этом году.
Неактивен
EG
Распробуют угощение "прихожане", будут стаями наведываться
А у Вас какой этаж? Я спрашиваю потому, чтоб кошки в окно не попали, а то вдруг, на зябу охотиться начнут. Я в теме рассказывала, как на моего охотилась хищная птица. Если интересно, то посмотрите, почитайте, сообщение 383, стр. 16.
А Вы пока не давайте замороженных насекомых. Оставьте на зиму как лакомства, а если в хороших условиях храните, то и до весны. Когда запоёт, будете угощать.
Двухвосток и у нас много, но я не даю. Мне вообще всех таких жучков жалко скармливать. Даю только гусениц зелёных, куколок муравьиных, мух.
Мешанкой не увлекайтесь, чтоб не зажирел. Он же зерноядный птах. Что даёте из растительного корма?
Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
Нико и Ко
Галь, это они у нас на работе прилетают. А ещё там постоянно тусят одни и те же горихвостки и трясогузки. Там кирпичная стена нагревается за день, травку снизу скашивают, всю ночь горят фонари, где вокруг ламп летают насекомые, вот птахи и собирают еду. А ещё там тихо и относительно безопасно. А за стеной небольшой скверик, там синицы и горихвостки гнездятся. К нам зимой тоже прилетает синичка. Я сейчас я её по голосу узнаю, особенно рано утром, как только светать начинает, она уже чирикает и скачет. ![]()
Неактивен
Огурцы даю, яблоки, в мешанке морковку. Но он ничего не ест из этого, когда гуляет по комнате может ущипнуть герани (хотя все дно клетки всегда застелено разной травой) я на втором этаже, тут домики небольшие, три штуки, кошка одна на несколько квадратных километров, мы ее только в подвал пускаем.
А двухвостки это вредители, они портят картошку и другие овощи и фрукты. А еще они иногда заползают в сохнущее на веревках белье. БРРРРРРР!!!!
Сегодняшний эксперимент с ловушкой прошел "на ура", хотя лампа горела с 11 вечера где-то один час, я ее выключила, когда совсем стемнело - не могу спать со светом. Вобщем такая была ловушка. На карниз снаружи окна, место для "гостей-трясогузок", я уставила баночками, вазочками, контейнерчиками с водой, окно закрыла и повесила лампу на прищепке, направив свет на окно. свет светил прямо над водой. Ночные мотыльки попадали в воду (несколько штук), а утром я их собрала в кормушку. Жалко только было их, были и красивые мотыльки, цветные такие маленькие, еще были какие-то малюсенькие комарики. Я хочу, чтобы Зяба красиво перелинял, поэтому стараюсь ему корм понатуральнее давать. А насекомых зимой можно ж купить будет, ему много-то не надо. Да надеюсь, еще наловлю. К тому ж бабочки столько места занимают, а съедает он от них только кусочек, крылья и брюшки - не ест.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Антон, что случилось? Как погибли птицы, все три? От жары, что ли? Не переживай так, чтобы ни случилось, в жизни бывает всё, и некоторые вещи мы не можем предусмотреть и предвидеть.
У меня погиб ребёнок 14 лет назад, но жизнь ведь продолжается...Хотя, мы всегда себя считаем виноватыми, так уж устроено, когда кто-то уходит от нас навсегда.
Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
P.S. У Антона StriGSXSTRIG погибли птицы. Он страшно переживает, они для него были как дети.
Я очень сочувствую ему. И не знаю, как утешить.
Неактивен
Люся спасибо..... Это действительно трагедия для меня, они ведь родными стали, да ещё какие птицы.... Я по людям так не плакал как по ним, это ведь моя вина.... Как обычно посадил их в коробочку с дырочками перед поездкой в деревню чтобы там полетали в волю, как обычно через каждые два дня происходило. А тут чертово августовское пекло, ну ничего, бывало и жарче, коробку на пол в тенёк. Заехал по пути на почту, думаю быстренько, да не тут то было, два человека вроди, но то у них компьютер завис, то типа я уже получил посылку. Всётаки отдали. Сел в машину, птицы шкреблись, подумал что всё в порядке, открыл окна, проветрил машину. А как выехали из города закрыл окна, мать как обычно взяла коробку чтобы посмотреть как у них дела и тут..... Ведь не болели ни чем, здоровые красивые птахи были....
Неактивен
StriGSXSTRIG
М-да...действительно, очень жалко. Я очень тебе сочувствую.
Ну всё уже, возьми себя в руки. Их не вернёшь, ну даже если ты и виноват частично, но ведь ты этого точно не хотел. Жизнь продолжается, будут у тебя ещё птицы, теперь и опыт у тебя будет, горький правда, и впредь уже будешь осторожнее. Приходи ко мне в тему, будешь с нами.
Неактивен
Люся, спасибо на добром слове. Я и так с удовольствием постоянно читаю твою тему, но участия в ней теперь не могу принять....
Неактивен
StriGSXSTRIG
Очень даже можешь! И опыт у тебя есть, подскажешь то, чего я не знаю, и кто-то другой. Да и птицы у тебя ещё будут. Впереди зима, голодное время...так что будем подбирать
Неактивен
EG пишет:
Эх!!! Сочувствую, всем сердцем!
Спасибо вам большое, даже не ожидал что столько людей откликнется на мое горе. Надеюсь что мой горький опыт убережёт других от подобных ошибок.
Неактивен
Вырос у нас на даче знатный урожай всего. Муж оставил на семена какой-то супер-горох, а там завелись червячки. И он отдал эти горошины Крошу. Тот съел всех червяков и расклевал каждую горошину в хлам! То-то я смотрю, он всё время тусит на дне клетки, чем-то всё время занят. Я теперь боюсь за него..
Неактивен
Даа, горох и в самом деле супер :-) надо мне тоже своего Зябу горохом накормить.
А я скоро объявление напишу тут "Приглашаются любители зябликов на сбор зябликов" :-( . Вчера троих подобрала, двое умерли через пару часов :-(. Одного выпустила, он не сильно стукнулся прямо ко мне в окно, когда я писала тут просьбу о дозировке пирацетама для птах. Вертушки на окнах не помогают совсем, а окон много. Руки мои уже опускаются. Кошка моя еще ходит их подбирает вперед меня.
Неактивен
EG
Какой кошмар! Жалко как птиц. И что их так манит в ваших санаторных окнах?
Горохом не спешите кормить, а вдруг нельзя? Хотя, мой натрескался и скачет довольный. Горох сухой уже был. Наверное, из-за линьки ему трудно взлетать на жёрдочки, да ещё крыло висит, так он прмимеряется долго, а потом запрыгивает со дна. А наверху хорошо перелётывает с одной на другую жёрдочку.
Вот, клетку ему помыла, сидит ждёт, когда уйду, чтоб куколок мух пощёлкать.

Неактивен
да, жалко птах, я даже жду зимы уже, когда они уже улетят. Их, зябликов стало очень много, они просто роями роятся у нас во дворе на всех газонах, клумбах, на дороге, стаями по 30, а может и больше штук, такие все облезлые, клочкастые - линяющая молодежь. И правда, они разные по характеру. Есть зябки доверчивые, а есть очень пугливые - на 20 метров не подойдешь, тот, который на фотке был удивительно доверчивый - не метался, прыгал на руки, а вчерашний, которого сегодня выпустила (улетел на самую макушку березы и пинькал оттуда), этот пугливый, весь испрыгался, когда я заходила в комнату.
Завтра попробую маленько гороху дать, я уже давно про него думаю, а тут Крошик - пионер ?-) А он что, сухой горох смог расклевать? Мне кажется у моего Зябы и сил не хватит на такое, у нас горошек еще зеленый, сладкий, мы его сами еще только начали есть.
Я еще мух стала замораживать. Их сейчас кучи на окне. Наберу в бумажный пакет и в морозилку (никто еще не знает, что это мухи в пакете). Называю их конфетками птичьими, очень он их любит.
хорошая клетка у Крошика, прямо вольерчик, в такой большой клетке его и выгуливать не надо, а у моего - поменьше жилье - подарили в "Контакте" в объявлениях. Вот хотелось бы еще у Антона узнать, как он из сетки делал клетку. Антон, может фотку выложишь? а то я хожу, голову ломаю, как придумать клетку, из чего каркас делать, клеить сетку или как ее скреплять? У меня есть проволока толстая - 10 метров и два квадратных метра "подьюбочной" сетки и один квадратный метр москитки. У Зябы сейчас линька в разгаре, так иногда об клетку выбивает себе молодые перья, а с сеточкой было бы самое то линять.
Неактивен
EG
Лен, а разве Ваш зя не на свободном выгуле? Он же летает по комнате, так и зачем ему большая клетка? Покушать и переночевать можно и в маленькой. Но всё равно, напишите Антону в личку, может посоветует как и что сделать.
А у нас клетка самодельная. Мы сами с мужем делали, почти неделю строили часа по 2 каждый день вечерами. Крошу нравится. ![]()
Горох уже спелый был и высушенный. А молоденький может им ещё вкуснее будет! Я думаю, Крош его расклевал, чтоб изнутри козявок выковыривать. А сегодня мы кушали свой арбузик, в теплице вырастили, маленький такой, но спелый, сладкий. Положила и ему немного. Косится, не ест. Понятное дело - не огурец!
Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
А вот про "мух замораживать" - хорошая идея! Хотя, у на всегда в продаже есть опарыши, а вот других живых кормов для птиц днём с огнём не найдёшь.
Неактивен
Вольерчик у меня из деревянных брусков оставшихся после ремонта 20/40мм, я просто померил максимально возможное расстояние в которое можно клетку пронести и сделал каркас из брусков, бруски крепил строительными саморезами, за тем обтянул сеткой прибивая её мебельным степлером, всё просто) Набросал на листе чертёжик, сбелал двойное дно, выдвижной лоточек и жёржочки из веток. Поручите мужу, у него думаю получится легко.
Теперь мой вольерчик пустует, выкручу несколько саморезов крепящих поперечины и собиру его за ненадобностью(.
К стати был недавно на рынке в зоомагазине, там увидил в тесной клетке зеленушку и чижа, птицы дикие, пойманы для продажи, был соблазн купить, но сдержался, покупка спровоцирует их новый отлов(
Неактивен
Не, не он не постоянно на свободном выгуле, выпускаю его перед или после обеда. Да он обычно и не гуляет подолгу, боюсь что-то его оставлять надолго одного. Залезает в клетку и уже не вылетает. Я думаю, что с сеточкой он будет целее. У него привычка - прыгать на стенки клетки - хвост треплется сильно, а об сетку не будет трепаться. Да еще окно я теперь открываю на день, трясогузка прилетает и заходит в комнату :-) она прилетает каждое утро мешанку есть. Притом Зяба из мешанки морковку тщательно отделяет и оставляет, а трясогузка съедает все вместе с морковкой, только следочки грязные на белом подоконнике остаются.
Антон, спасибо, что написал про свой вольерчик :-) а из чего выдвижной лоточек сделан?
Я тоже думаю, что не стоит покупать птичек, лучше тут с форума приютить кого :-)
Неактивен
Странное дело...Принесла я своему Крошу три гусенички с дачи. Одинаковые абсолютно, только две зелёные, а третья коричневая. Зелёных съел, а коричневую не тронул. Гурман? или несъедобна?
EG
Мой Зя тоже иногда любит присесть прямо на перекладинку, которой скреплены прутья клетки, и тогда хвостом упирается в проволоку. Я его ругаю за это дело. Жёрдочек то хватает! Что-то он линяет, линяет, а всё никак не вылиняет.
Неактивен
Я вообще смотрю на птиц, и мне кажется, что это маленькие летучие дети, - такие же эмоциональные, жизнерадостные и, бывает, привереды в еде. Наверное Крошику цвет разонравился, мой Зяба почему-то не ест бабочек боярышниц, хотя летом уплетал с радостью.
Я сегодня наблюдала из окна за дикими зябликами, что - думаю - они там едят? Лазят между травой, теребят птичий горец, побелевший отчего-то, может семена с него дерут, хотя вроде бы еще рано семенам. Клювики аж белые, вымазанные.
Зяба тоже весь так и "ходит" клочкастый,хотя уже полхвоста новых перьев красивых :-) Меня бояться уже совсем перестал, не бъется, даже когда я залезаю в клетку корм положить и воду. Раньше я на кровати старалась потише ворочаться, чтобы его не напугать, накрывала клетку на ночь, ходила по комнате как мышь без резких движений, а теперь он совсем привык :-) только чирикает на меня, но не бъется совсем.
Неактивен
EG
Лена, как у вас дела? Как птичка поживает? Больше никто не прилетал?
Неактивен
Дела, спасибо, вроде ничего, все живы - слава Богу. Зябликов стало меньше, видимо переселяются уже в теплые края. Две недели назад подобрала зяблика-девочку со сломанным крылом. Сейчас у меня два зяблика: Зяба и Девочка-припевочка с таким же висящим крылом, как у Кроша. Такая веселая девчонка, все время переговаривается из своей коробки с Зябой, я ее москиткой накрыла, так она уже две дыры проклевала в ней и вообще она клюется гораздо больнее Зябы, хоть и размером она меньше, самки вроде бы у зябликов поменьше самцов. Наверное новую клетку придется не из подъюбочной сетки делать, а из чего-то покрепче. Она меня не стесняется совсем, хоть я сижу прямо над коробкой, она своими делами занимается. Рук боится очень после всех процедур по гипсованию перелома и разгипсованию (одно большое перо все-таки выдернулось) теперь она даже летает, но криво. Вчера вот только делов я наделала :-( закрыла Зябину клетку наволочкой, чтобы не пугать, но надо было его совсем унести из комнаты. Решила я мебель в комнате переставить зачем-то. Вобщем он так прыгал, что побил три новых пера в крыле до крови, там еще пеньки только вылезшие. Теперь не знаю, наверное будут кривые перья. Вот думаю, может выдернуть их? Голубям я дергала поврежденные перья (на лапах), и тогда они росли уже нормально, но это такой малявка - жалко так.
Еще у меня началась уборка урожая мух. На третем этаже санатория они налетают сонные целыми кучами. Сегодня скормила птахам по столовой ложке мороженого из мух - съели вместе с крыльями.
Еще на днях я делала новую мешанку, получилось как-то жидковато, много морковки. Я думаю: может загустить пшеничными зародышами? все-таки они очень полезные :-) добавила - получилось тесто. Пришлось выкинуть все на двор, сойки уже все съели. Ну пока мухи есть. Вот такие дела.
А у вас как?
Неактивен
EG
А у нас всё хорошо. Линяем, никак не перелиняем. Пинькает, меня боится меньше, недавно поймала, пузико ему проверяла на наличие отложений жира, по-моему всё нормально. Клюв сильно не отрастает. Клетка стоит у открытого окна, ночи холодные, окно прикрываем на ночь, но Крошу прохладно, пусть закаляется, сквозняка нет. Заодно и я закаляюсь, спать приходится под толстым одеялом ![]()
Лена, а кто бинтует малышке крылышко? ведь это нужно уметь делать. А Вы им с Зябочкой общаться не даёте? Может клетки рядом поставить?
Вот перья у парня выдёргивать я бы не стала. Боязно как-то...
А сейчас я буду флудить. Ну я не могу это не показать! В кои то веки мне выдался выходной, и я, вместо того, чтобы поработать на даче, бегом побежала в рощу, из которой у меня Крош появился. Не успела я от дачи сделать и 10 шагов и поздороваться с моими осинками и берёзками, как споткнулась о трёх подосиновиков. А дальше - ещё интереснее. Вот, показываю всё, что сегодня я (слово не существует) в роще на телефон:







А здесь я с сегодняшними трофеями ( все на подносе не уместились). 
А вот это трофеи мужа несколько дней назад, всё из нашей любимой рощи:
Неактивен
EG
Ой, Лен, я совсем забыла сказать, что если мешанка жидковата, то нужно отжать морковный сок. Но мне его так жалко, ведь он полезный, я бы лучше добавила граммульку сухарей панировочных, а лучше полусваренной пшёнки.
А мой стал мало есть мешанку. Ну и ладно. Зимой, подозреваю, опять начнёт.
Неактивен
Спасибо, Люсь, за советы про мешанку:-) Я сначала хотела добавить сухарей, потом думаю: они ж соленые! Ну ладно, купят мне еще кефира, а яйца у соседки есть, морковки - полный огород. Мне тоже жалко было сок выжимать.
А как можно определить по пузику, жирный зяблик или нет? Может Зяба мой уже жирный? я ему еще шрот расторопши сыплю в кормушку вместе с зерном, только он ее вроде и не ест.
У меня вот еще кажется проблема. Я тут начиталась про выпадение клоаки такие ужасы, забоялась за Зябу. Не знаю, может тему создать - посоветуют что? Мне кажется, что у него часто запор бывает, с самого начала, как он у меня живет. Он иногда (не постоянно) сидит на жердочке и трясет хвостиком, будто покакать не может :-( это у него с самого начала я это заметила, как только он стал в клетке жить. И мне кажется, что у Припевочки та же беда. Может мешанка жирная или что?
Бывает у этих птах запор? И какая может быть причина? Мне даже кажется, что у него перья на голове не сизые, а с коричневым оттенком, может в питании что-то не то? песок у него есть, обычный в перемешку с речным, верней речной - очень крупный получился, прямо камушки. Мне так хочется, чтобы они у меня прожили долгую счастливую жизнь!
Припевочке я делала бумажным пластырем повязку - просто сложила крыло в правильном положении и замотала, сейчас уже все отодрала. Она у меня в пластмассовом большом контейнере живет накрытая москиткой.
Неактивен
EG
Лен, лучше темку создать в ветеринарии. Я в этом деле полный ноль. Сама всё спрашивала, что да как.
А на жир проверяют так. Берёшь аккуратно птичку в руку, за спинку конечно, и поворачиваешь к себе пузиком. и пёрышки раздуваешь на грудке и животе. У них очень тонкая кожа, и если есть жировые отложения, они будут сквозь кожу просвечиваться, желтоватого цвета. И киль можно прощупать. У моего, мне кажется, даже выпирает лишку. Хотя кормлю хорошо, не должен голодать. Иногда даже в отходы много зерна идёт, ещё ж даю и куколок, и мешанку иногда, и с дачи редко,но что-нибудь ему приношу. Может такой экстерьер у него, гончей породы ![]()
Расторопшу ( семена) мой тоже не ест.
Неактивен
Шилко пишет:
Может такой экстерьер у него, гончей породы
![]()
А грибной урожай у Вас просто загляденье и фото замечательные.
Неактивен
Шилко пишет:
Ну я не могу это не показать!
Да такую добычу скрывать нельзя! Это ты удачно за калиточку прогулялась. ![]()
Неактивен
Люсь, а что это за гнездо там? иволгино или чье?
А вот мои птахи, их жилье, мороженка для них, ну и чтоб не отстать от Люси :-) маленько "не птичьей" темы, но зато про лес, где живут зяблики.
Неактивен
innochka
МаринКа62
Ага, девчонки, удачно мы калиточку-то в тылу дачи сделали ![]()
EG
Нет, Лен, это по-видимому шершни дом построили. На ветке тонкой осинки. Я телефоном (слово не существует) поэтому и фотки не очень хорошие.
Где фотки-то не птичьей темы? Пообещала и не показываете... ![]()
Неактивен
интернет подвел, сейчас попробую еще раз загрузить. у нас в бане тоже шершни на чердаке, хочу их как-то выловить, думаю попробовать из них мороженое сделать для зябок, только еще не придумала как наловить. На свет они не ловятся. А гнездо большое бежевое и осы такие здоровые, страшно даже залезать туда, да еще в дом все время залетают.
Я сейчас решила прибраться у Припевочке в коробке, а она как вылетит! и летает уже совсем как здоровая, я даже стала думать отпустить ее. Крыло правда оттопыривается.
Неактивен
Лена, я думаю, Вам нужно жёрдочки сменить. Их диаметр должен быть такой, чтобы птичка лапкой полностью не обхватывала. Я сделала разных размеров: потоньше и потолще, но всё равно, чтоб не обхватывала. И лучше делать из яблони-липы, ну и берёзы можно, но она твёрдая очень. Когда высыхают, птичке плохо на очень твёрдой древесине прыгать, нет аммортизации для лапок. И намины могут быть ( ну такие мозоли). Поэтому жёрдочки нужно часто менять.
Я часто не меняю, я их мою, но периодически, если нахожу красивую ветку-палку, приношу. Из берёзки у нас одна рогатюлина, толстая и шершавая. Он её очень любит, поэтому не меняю пока.
Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
И ещё забыла добавить...У меня на клетке, сбоку прикреплена на прутьях половинка тонкой пластиковой бутылки, стаканчик, я туда наливаю воду и ставлю ветки деревьев. И в клетке веселее, и зябке словно на природе - зелено и радостно.
На счёт мороженого из шершней проконсультируйтесь у знатоков. А вдруг нельзя зябкам?
Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Нет! Припевочку не отпускайте! Тем более крыло оттопыривается. Она уже не сможет уйти от хищника, даже от обычной вороны. И не сможет мигрировать вместе со здоровыми птицами.
Неактивен
Ну ладно, не грузится, так не грузится, подумаешь, на опенки можно и в каком-нибудь грибном сайте посмотреть. Жердочки сейчас схожу наломаю. Хотя у меня птички всегда на таких жердочках жили, тоже потолще и потоньше - разные. я их новые делаю может раз в месяц. Обычно я черемухи терзаю рядом с домом, пахнет здорово. Пойду иргу пообдираю. Вот одна (слово не существует) припевочки, вырвавшейся на воле, только что ее (слово не существует) если загрузится
Неактивен
а зелень у них на дне всегда лежит свежая - лопухи и всякая трава, еще вокруг клетки всякие герани и традесканции. Фух! Нарвала новых, потолще :-)
Всю жизнь думала, что по размеру лапок надо мерить веточки, а оказывается надо толще обхвата. Ну ладно, буду знать, спасибо, Люся, Вы очень внимательная.
Неактивен
EG
Что-то есть у меня сомнения, что Припевочка вдруг может оказаться Певунчиком
. Сеголетки-пацаны слабо окрашены в яркие цвета, так что может быть она даже мальчик. Посмотрим. А вообще красава!
По-поводу жёрдочек, где-то на сайте есть тема про жёрдочки, почитайте, какое дерево можно использовать, а какое нельзя. Думаю, что иргу можно, но у неё кора гладкая, а птице лучше шероховатая. Мне из яблони нравятся ветки, они бывают такие крючковато-корявые, красивые получаются и удобные жёрдочки.
На даче у нас ирга растёт как куст, я внутрь для зимы кормушку вешаю, от белки прячу (наивная я!), и птичкам удобно питаться. Но белка всё равно туда пролазит.
Неактивен
Вы и зимой на даче бываете? У вас как там зимой с сугробами? Такая красота там у вас :-) я вот тоже покажу, где у нас зяблики живут, если загрузится, там дикий зяблик за окном на черемухе. Никак не могу найти фотку зяблика-девочки.
а я сначала решила тоже покорявее с сучками Зябе поставить ветку, чтобы она стояла лучше (в прямоугольном ведре ж не за что прицеплять, а он у меня в ведре жил, пока клетку мне не подарили) так именно об эту ветку он и ободрал крылья, так что пришлось оставить его себе, а не выпускать. Теперь стараюсь без сучков и задоринок, чтобы больше пространства было и безопаснее.
Зяба стал как-то по-другому себя вести. Прыгает, прыгает, потом замирает, весь вытягивается, смотрит куда-то - не шелохнется, так может с минуту сидеть. Может он и раньше такой был, когда меня дома не было. У Кроша бывают такие приступы задумчивости?
А Припевочка - точно девочка, у меня сомнений нет, это на фотке цвета неточно передались (закраснилось), так-то у меня и обои не серые, а зеленые :-) Все молодые зяблики у нас уже перелиняли, не перепутаешь, кто есть кто. Да еще я заметила, что самочки помельче самцов. В это лето мне пришлось держать в руках много зябликов, было с кем сравнивать и рассматривать. Когда я нашла Зябу лежащего под окном, рядом с ним лежала самка мертвая, они вдвоем стукнулись в окно, она тоже была мельче него. У них, зябликов (и вроде у других птиц) еще почему-то самцов раза в три больше чем самок, мне наверное поэтому Припевочку особенно жалко. Сидят сейчас, переговариваются, хохолки распушили, красотульки. У Зябы звончее получается пинькать.
Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
Вы и зимой на даче бываете? У вас как там зимой с сугробами? Такая красота там у вас :-) я вот тоже покажу, где у нас зяблики живут, если загрузится, там дикий зяблик за окном на черемухе. Никак не могу найти фотку зяблика-девочки.
а я сначала решила тоже покорявее с сучками Зябе поставить ветку, чтобы она стояла лучше (в прямоугольном ведре ж не за что прицеплять, а он у меня в ведре жил, пока клетку мне не подарили) так именно об эту ветку он и ободрал крылья, так что пришлось оставить его себе, а не выпускать. Теперь стараюсь без сучков и задоринок, чтобы больше пространства было и безопаснее.
Зяба стал как-то по-другому себя вести. Прыгает, прыгает, потом замирает, весь вытягивается, смотрит куда-то - не шелохнется, так может с минуту сидеть. Может он и раньше такой был, когда меня дома не было. У Кроша бывают такие приступы задумчивости?
А Припевочка - точно девочка, у меня сомнений нет, это на фотке цвета неточно передались (закраснилось), так-то у меня и обои не серые, а зеленые :-) Все молодые зяблики у нас уже перелиняли, не перепутаешь, кто есть кто. Да еще я заметила, что самочки помельче самцов. В это лето мне пришлось держать в руках много зябликов, было с кем сравнивать и рассматривать. Когда я нашла Зябу лежащего под окном, рядом с ним лежала самка мертвая, они вдвоем стукнулись в окно, она тоже была мельче него. У них, зябликов (и вроде у других птиц) еще почему-то самцов раза в три больше чем самок, мне наверное поэтому Припевочку особенно жалко. Сидят сейчас, переговариваются, хохолки распушили, красотульки. У Зябы звончее получается пинькать.
не грузится сразу все
Неактивен
EG
Да, мы зимой стараемся на даче птиц кормить каждый день, а иногда получается только через день, потому как работаем посменно. У нас даче рядом совсем, 3 км от города, так что я даже без машины, пешочком, ради прогулки. развешиваем кормушки, там питается много всякой мелочи: разные синицы, воробьи, поползни, зяблики, снегири, а теперь и белки, и сойки, и дятлы. В общем - не соскучишься, только корм закупай мешками!
Можете на 9 стр. Посмотреть фото, 225 сообщение.
И вот тут можно посмотреть наши сугробы на даче, в самом первом сообщении:
Синица Кузнечик
Лен, а если попробовать вашим зябкам дать пообщаться, ну выпустить их двоих полетать?
Неактивен
Сегодня после нескольких дней негуляния Зябы выпустила их вдвоем. Летали, летали, в клетку ни один не залетел, прошло несколько часов, я решила дать им корма на окне. Припевочка (она очень спокойная в сравнении с Зябой) сразу запрыгнула на край и стала есть. Зяба, как бедный родственник прыгал рядом, не смея приблизиться. Припевочка его терпеть не может - клюет и набрасывается, выдернула клочок перьев у бедного парня.
Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Я боялась, что он ее малявку обижать будет, а она такой мегерой оказалась!
Неактивен
EG![]()
Это сразу они так, наверное, бузят. Может со временем подружаться.
Действительно, бедный парнишка. Тихоня... ![]()
Неактивен
Ф тоже до последнего думал что у меня Припевочка, а к весне это оказался Припев) Спинка зелёная этому свидетельство, при слабом или от лампы дневного света освещении он был серым, а на солнышке оказывался розовым и тоже агрессивный невероятно был.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Привет, Антон.
Я рада тебя видеть. Как дела?
А мой птиц сейчас такой обтрёпанный, смешной до жути. Как-то долго он линяет. Я уж переживаю, что так затянулась линька. В прошлом году он уже тусил у нас на участке, уже красивенький был.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Ф тоже до последнего думал что у меня Припевочка, а к весне это оказался ...
Ну, если что, то будет Зяба и Припевчик :-)
Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:
Шилко пишет:
В прошлом году он уже тусил у нас на участке, уже красивенький был.
У Зябы тоже все так долго с линькой, еще я смотрю, что вроде голова у него не такая ярко-сизая и черного пятнышка нет теперь над клювом :-( и вообще кажется он не такой яркий
Неактивен
Люся привет. Птиц у меня сейчас нет к сожалению, теперь просто читаю что у вас происходит. Странно что ваши зя так долго линяют, мой ещё в июле с этим закончил...
Неактивен
у нас в середине августа и лесные птицы все только начали линять. Наверное от климата тоже что-то зависит. Антон, а тввой Зя, когда перелинял, был красивый яркий или бледный? Я вот что-то на своего смотрю, наверное ему каротина не хватает или еще чего-то.
Неактивен
Ку к весне ещё до линьки я всётаки понял что у меня припевчик) А до этого твёрдо пологал что припевочка. После линьки он стал определённо ярче и красивей. А его длинный сменившийся хвост, это было что то. До линьки он с ним обращался неаккуратно, а после начал беречь, как и крылья которые он по неопытности быстро обтрепал но умудрялся летать хоть как то благодаря силе воли практически без маховых на одном крыле.
Неактивен
Зяба тоже летает на одних "костях", ну пока - я надеюсь. У него уже пеньки лезут больших маховых, только правое крыло он ободрал в кровь, три пенька повредил, наверное кривые будут перья. Хвост тоже у него отрос новый красивый :-)
вот съезжу на выходных в город, куплю им каких-нибудь сушеных мормышей, в мешанку добавлю- хоть каротинчику прибавится, а то морковку они все равно оставляют из мешанки. Я тут почитала состав сухих кормов для насекомоядных - можно самим такое делать только не сухое, а замороженое, вот планирую на выходных этим приятным делом зяняться, сделаю им тортик с муравьиными куколками.
Я им еще даю яблочных и терновых плодожорок-гусениц, когда попадаются.
Кстати они их не едят почему-то :-( замороженых. Мухи - да, это вместо конфет.
Недавно нашла полураздавленного бражника (гусеницу) толстого еще живого. Положила в клетку Зябе - не попытался даже клюнуть, наверно слишком большой. Но хочу вот попробовать развести табачных бражников (больно уж красивые гусеницы) , надо поискать что-то про их разведение. Мелких-то наверное можно будет им давать.
Неактивен
Мой морковку тоже не ел, тогда я её на бумажке высушил и положил снова, интерес к ней был, ему нравилось что то что надо разгрызать, попробуйте её высушить.
Неактивен
Да так-то наверное все равно из мешанки витамины морковные им попадают. Я вчера незрелых семечек из подсолнуха им дала нарезанные ножницами (а то целые они не ели) вечером прихожу, а семечки у Припевочки половина в воде, половина в коробочке с песком, Зяба тоже в песок все переложил, но не очень поели хорошо, просто поперекладывали. А еще я заметила, что Зяба стал есть траву - мокрицу. По видимому он ее над водой ест - вся вода в изгрызанных травяных крошках. Я за него очень рада :-) это ж полезная травка, надо будет ее в мешанку добавить.
Неактивен
Я своему коготки стригла вчера. Решила поймать его в темноте, чтоб не боялся. Ага, щазззз! Он как раз и испугался, крылья распушил, голову завернул и сидел, шипел как змей-горыныч. И постоянно удирал от меня. Выломал себе два пера, до крови, бестолковка. А вот если б ловила при свете, он бы так не пугался, знает ведь уже меня, и обычно чуток побегает-полетает и сдаётся.
Клюв у него в норме, маникюр чуток подкорректировали, и отпустили с миром. Так он всё пинькал, никак нем мог успокоиться. Пришлось семечками угостить.
EG
Я мокричник сейчас на дно клетки стелю, огромными охапками, пока есть. А как будет немного, я вешаю на прищепку. Он клюёт с удовольствием.
Ну у вас там и меню из насекомых! Позавидовать можно!
Неактивен
Шилко пишет:
А вот если б ловила при свете, он бы так не пугался
А все советуют именно вечером ловить, вот и пойми их, пичуг этих. А нам как-то надо было нашего поймать в темноте, так вот он квартиру знает лучше меня, хотя живет всего чуть больше года, а я, между прочим, уже 32 года там живу. ![]()
Шилко пишет:
крылья распушил, голову завернул и сидел, шипел как змей-горыныч.
вот какой зяблик может быть страшный. ![]()
Неактивен
innochka пишет:
вот какой зяблик может быть страшный
и не говорите...Так ещё голову выворачивал, чтоб ущипнуть невидимого зверя, при чём наугад, потому как он действительно только угадывал невидимого врага, и шипел.
innochka пишет:
квартиру знает лучше меня, хотя живет всего чуть больше года, а я, между прочим, уже 32 года там живу.
Вам же за 32 года, вероятно, не приходило в голову заначки делать, а Кайт только этим и занимается ![]()
Неактивен
не знала, что зяблики умеют змей изображать! :-) Мой Зяба - так мирнейшее создание, клеваться даже не умеет, только верещать жалобно, когда поймаю., причем так жалобно верещит, что мне хочется сразу руку разжать и выпустить. От Припевочки тоже шарахается, даже клюв в ответ не открывает на нее.
Они по комнате летают каждый по своему маршруту. Я им на шкаф поставила цветы, они на них сидят. Недавно они так и заснули на оконном цветке.
А с насекомыми у меня не так все празднично, мухи только, а все остальное - как попадется, бражников только мечтаю завести. вчера им по крупненькому мотыльку перепало.
Люсь, а у Кроша над клювом черное пятнышко есть? У Зябы, как перелиняла голова - не стало этого пятнышка, а среди серых перьев - коричневые выросли :-( думаю, что значит что-то с питанием не то.
Неактивен
EG пишет:
Люсь, а у Кроша над клювом черное пятнышко есть? У Зябы, как перелиняла голова - не стало этого пятнышка, а среди серых перьев - коричневые выросли :-( думаю, что значит что-то с питанием не то.
Я даже не знаю, что у него там сейчас есть, кроме ирокеза
. Пеньки у него там торчат, он ещё не перелинял.
А был он до линьки почти такого же неяркого окраса, как и Ваш сейчас.
Не думаю, что у Вашей птахи плохое питание, вот весной они ещё будут набирать окраску ( я не знаю, как это называется правильно, ну что-то тоже типа весенней линьки, только не такой глобальной, как сейчас), и тогда у них клюв темнеет, когда самцы начинают петь. Сейчас у моего клюв светленький такой, как у младенца, а когда петь начал, был тёмного цвета, почти чёрно-синий.
Также и с окраской перьев должно быть.
EG пишет:
клеваться даже не умеет, только верещать жалобно, когда поймаю., причем так жалобно верещит, что мне хочется сразу руку разжать и выпустить.
А у моего сердце колотится, кажется, что даже слышно, как. Мне тоже сразу хочется его отпустить.
Неактивен
Нет у зябликов второй линьки.Более яркий цвет грудки и головы идет за счет изнашивания каемочек перьев,которые имеют блеклый окрас и коричневатые каемочки,которые и изнашиваются быстрее,а под ними более насыщенный окрас пера.
А вот при домашнем содержании цветность оперения часто слабеет,возможно из-за недостатка каких-то природных компонентов,включая насекомых и молодую зелень,почки растений.Клюв посинеет к сезону размножения и соответственно,активного пения,обычно ближе к весне или даже к новому году-по световому режиму этот процесс можно ускорить или замедлить.Темное пятно-полоска,тоже если присмотритесь,имеет на каждом перышке коричневатое окончание-это все изнашивается к весне тоже,бывает чуть раньше или много позже(на несколько недель).
Неактивен
Шилко пишет:
кроме ирокеза
а фотку можно? (для сравнения :-) Зяба одно время вообще почти лысый "ходил"
Зося, спасибо за "ликбез", наверное у нас с Зябой не все так страшно, как казалось :-)
вот фотки моего красотульки, на голове видно, что все цвета есть, но концы перьев - коричневые
Неактивен
Сегодня сделала своим малявкам вольерчик из проволоки и "подъюбочной" сетки, только она мне доверия не внушает - буду переделывать. Припевочка уже пробует сетку на клювок - привыкла у себя в коробке москитку драть. Большая больно квартира получилась - чуть ни полкомнаты занимает. наверное переделаю по новой - поменьше. Фотку чего-то уже не рискую загружать, хотя охота показать свое творение - весь выходной угрохала на него.
Неактивен
Зося-домашний зоопарк
Спасибо большое за разъяснения для чайников ![]()
EG
Лен, а Вы как фотки загружаете? Может в интернете нужно поискать другой фоторесурс? Хотя, я сама ничего подходящего пока не нашла.
По поводу фото "ирокеза" у моего Кроша проблематично, потому как он скачет слишком резво, и (слово не существует) его портрет ну никак не получается.
Думаю, что большой вольер вашим птицам и не очень то нужен, Вы же их выпускаете размяться по комнате. Но фотку очень хочется посмотреть! Да и подъюбочная сетка лучше не надо, а то вдруг зацепятся лапкой и повиснут?
Лучше что-нибудь проволочное. Но это ИМХО, вам на месте виднее.
Неактивен
Подъюбочная сетка прослужила больше года, ни кто не зацепился и не проклевал, хотя Зя её в одном месте теребил часто. Проблем не должно быть. А фото может через контакт? Ссылку на фотки.
Неактивен
Один раз только Припевочка зацепилась за потолок в своей коробке, и то за дыру проклеванную, а так они на этой сетке висят и не зацепляются, и перья не портятся. В общем мелкая сетка - самое то для таких птах. Но у меня уже другой план созрел - другая сетка и ткань.
Фотки в Контакте тоже не грузятся, видимо связь плохая стала совсем в нашей деревне. Может сегодня вечером попробую.
Еще я делала новую мешанку, интересно так получилось. Все-таки, посмотрев на состав сухого корма для насекомоядных, я решила как там добавить пшеничные зародыши )кстати давала их в сухом виде птахам - съели за милую душу) . Так вот, чтобы не получилось, как в прошлый раз тесто, я смешала зародыши 2 ст. ложки с горой с тремя сырыми яйцами и поставила в микроволновку на 5 минут. Получилась настоящая мягкая булка, взошла как на дрожжах и вылезла из контейнера. Я ее искрошила, засушила и дала им помаленьку. Зяба оценил, а Припевочка еще не очень.
Неактивен
Люся, сегодня Людмилы именинницы. С Днем Ангела тебя! Ангелу злат венец, а тебе доброго здоровья.
Неактивен
МаринКа62
Ой, спасибо огромное! ![]()
Я тоже верю в ангелов-хранителей.
Неактивен
Я тоже присоединяюсь к поздравлению :-)
Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
о счастье! загрузилось! это вот Зяба с коричневыми краями перьев на голове и мой шедевр - вольерчик из подъюбочной сетки
Неактивен
EG
Спасибо за поздравление ![]()
Лен, так они уже подружились? Сидят рядышком, всё мирно и спокойно.
Вольерчик очень даже ничего, а вот каркас из чего? Надёжный? Вроде как палочки по краям - это распорки?
А так то здОрово, свободно, и всё видно.
Неактивен
Нее, не подружились, это они от меня подальше отпрыгнули, получилось в одно место. А так Зяба теперь научился Припевочке сдачи давать, но все равно она главней и его гоняет.
Каркас - из толстой проволоки согнула - четыре рамки(по 60х90) и дно - тоже рамка(60х60), скрепила скотчем :-) На первый взгляд казалось ненадежно - все шатается, палочки - да, распорки для жесткости. А так я собираюсь даже облегчить все это дело - обойтись не четырьмя, а двумя рамками и ветками-распорками. Птички прыгают, веточки качаются как на настоящем дереве, вобщем для такой мелкоты - самое то. Только потолок затянулся - неровно получилось, но ничего. А сетку я нитками пришила просто прямо вокруг проволоки обметочным способом, но собираюсь делать все это дело из ткани , а не только из сетки и пришить липучки, чтобы можно было снимать и стирать, и по низу хочу из ткани сделать, а то по всей комнате мусор разлетается, но убирать легко - просто берешь всю конструкцию вместе с птичками и переставляешь на середину комнаты, а потом обратно, все это весит не больше полукилограмма, даже меньше наверное. Единственно плохо - дверку не сделала никакую, приходится из-под низа доставать все. Но это я торопилась, уже невозможно было смотреть, как Припевочка в своей маленькой коробке мается в тесноте.
Неактивен
Нашла вот наконец-то фотки весенних зябликов, вот выкладываю для красоты, маленькие правда по размеру.
Неактивен
не загрузились?так! дубль два! не может быть, чтобы я зря полчаса копалась в своих фотозакромах!
Неактивен
Лена, попробуйте вот этот фоторесурс
http://savepic.su/index.php
А зачем вам дверца в вольере, если его легко переставить с места на место? А распорки не могут вдруг упасть, ну птички, например, будут активно прыгать, и тогда вольер может сложится? Я бы закрепила распорки по торцам, например саморезом.
Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
http://savepic.su/3360348.jpg
Вот я попробовала, хорошо всё грузится. Копирую первую строчку на ссылку.
Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
Это у меня кот на даче появился. Даже не кот, а котёнок-подросток. Очень ласковый, аккуратный добрый котей, и мышей ловит каждый день, и складывает мне их в дачные ботинки. Мы сейчас практически каждый день бываем на даче, кормим его, пускаем в дом погреться и поспать на диване, а вот зимой не знаю, что и делать.
Добавлено спустя 7 минут 27 секунд: 
А вот так получается, если скопировать вторую строчку.
Неактивен
Аха, спасибо, посмотрю сейчас. Хотя знаете, этот сайт грузится быстрее всех остальных и быстрее даже почты.
Шилко пишет:
в дачные ботинки.
Кота есть шанс пристроить по объявлению, я так себе кошку нашла, есть же люди, кому нужна взрослая кошка мышей ловить. А так небось замерзнет зимой. Пишите объявления везде, пока осень еще и мыши в дома лезут :-)
Вольер наверно да - сложится, все равно надо как минимум три рамки, а не две, или закреплять уголками.
Дубль три!
Неактивен
В природе зяблики намного красивее, чем те, что в неволе. Во всяком случает, я так вижу. Возможно, как говорит Зося-домашний зоопарк, у них питание более разнообразное, сами знают, что им нужно съесть.
Сегодня опять своего ловила, когда клетку чистила, пузико на жирок посмотреть, перья торчащие из крыла, так вырывается, клюётся, а я боюсь ему что-нибудь придавить. Посмотрела, по-моему, всё нормально, ну только крыло наше сильно висячее, хотя по клетке летает только так! особенно, когда от меня удирает. Когда отпустила, залез на самый верх, сидел дулся, косился и молчал, а потом уходя из комнаты, услышала в след, какая я плохая и вообще вредная тётка
Стал клевать ягоды красной рябины. Я прикрепила веточку возле его любимой жёрдочки, немного ягоды придавливаю, а он их расковыривает и съедает косточки. У Антона птицы тоже выбирали косточки рябиновые. Ну хоть что-то из ягод-фруктов, а то только огурец ест и всё.
Неактивен
Мои тоже на меня кричат вслед :-), верней Зяба орет, а Припевочка вообще спокойная, может при мне, когда я рядом с ними сижу, спуститься на пол и своими делами занимается, а Зяба в это время дырку в потолке пытается найти. Я стараюсь вообще поменьше их трогать во время линьки, такие перья хрупкие - чуть что ломаются, потом кровища по всей клетке. Зяба во время переселения перо сломал очередное на крыле. Меня что-то вообще беспокоит его здоровье. То у него запор, то наоборот - лужицы, то все нормально. Надо написать в ту тему еще.
На (слово не существует) были весенние зяблики - яркие, может наши тоже поярче станут. Только не знаю: буду ли я весной с моими пташками :-( начальница сказала, чтобы я их куда-то пристраивала :-( хожу вот теперь злая, не знаю, что делать. Жаль,когда люди не находят радости в птицах, с птицами ведь лучше, чем без них
Неактивен
EG пишет:
Только не знаю: буду ли я весной с моими пташками :-( начальница сказала, чтобы я их куда-то пристраивала :-( хожу вот теперь злая, не знаю, что делать. Жаль,когда люди не находят радости в птицах, с птицами ведь лучше, чем без них
А разве птицы кому-то могут мешать?
Я чем дальше живу, тем больше ловлю себя на мысли, что людей-то я не так уж люблю и уважаю, в отличие от животных.
Неактивен
EG, люди бываю просто злые без объяснения причины и самокопания. если есть такая возможность, спустите на тормоза и поменьше улыбайтесь и хвастайтесь своими пичугами - как я недавно поняла, это может тупо раздражать людей. Мне лично все равно, я могу и послать, но иногда надо как бы затаиться, особенно если зависишь от таких людей.
Шилко пишет:
Я чем дальше живу, тем больше ловлю себя на мысли, что людей-то я не так уж люблю и уважаю, в отличие от животных.
Вот именно
Неактивен
Спасибо за сочувствие :-)
Так-то мое начальство - добрые люди, просто они не из нашего класса - людей любят больше, чем животных :-) Начальница и сама подбирала дрозда, когда он в стекло ударился, но она против птиц в квартире. А вообще-то я стараюсь при ней вообще про птиц молчать, пускай забудет, что они есть у меня. Как-то узнали, что я купила яйца для ворона (у нас тут жил дикий ворон - меня к себе приручал :-)) так сказали, что я сошла с ума, а я ответила, что всегда такой была, и им меня не понять :-) А еще я заметила, что, когда дрозды склевывают всю нашу рябину, иргу и землянику, начальница говорит об этом другим сотрудникам, а смотрит недовольно на меня, типа "твои птицы все съели" :-) , а мне даже приятно, пускай будут все птицы - мои :-)
Моим зябам я поставила две кормушки, чтобы друг дружку не объедали, а то Припевочка всегда первая спрыгивает вниз и съедает все самое вкусное вперед Зябы. Он, правда, тоже научился на нее клювом щелкать, так друг дружку и пугают - щелкают клювиками, смешные, такие пухляки стали - перелиняли. У Зябы только остались крылья недолинявшие, а так весь уже пушистый стал.
Неактивен
EG пишет:
Начальница и сама подбирала дрозда, когда он в стекло ударился
Так и не придумали ничего, чтоб птицы в стекло не бились?
Неактивен
Развешала блестящие вертушки, но они все равно бъются. единственный выход - высокие кусты возле окон. но окон много, и когда кусты еще вырастут... вобщем, грустно, но сейчас уже не бъются - улетели все птицы, вот весной не знаю что будет. Но в прошлом году не было такого. Наверное мишуры куплю и завешаю окна мишурой. Это не врач. говорит, что даже хищные птицы, даже живые хищники их не пугают
Неактивен
У нас тоже птиц стало мало. Вот буквально, в прошлую смену на работе видела и трясогузок и горихвосток, а сегодня чирикали только синички и воробьи.
EG пишет:
что я купила яйца для ворона (у нас тут жил дикий ворон - меня к себе приручал :-)) так сказали, что я сошла с ума, а я ответила, что всегда такой была, и им меня не понять
Я тут вспомнила из прошлой зимы...Прошёл очередной мартовский снегопад, да ещё мороз вдарил как в январе. Я стою в очереди возле ларька с куриным мясом и попутно наблюдаю за парой ворон, которые живут где-то рядом, а тусят тут же,..ну а вдруг что найдут съестного. Я покупаю для себя что нужно, уже отошла, и опять увидела эту пару. Резко возвращаюсь, хотя уже подошёл очередной покупатель, и говорю: Я забыла, дайте мне ещё два куска вот того мяса. Народ расступается, меня пропускает обратно. И когда они увидели, что я это мясо забросила на крышу для ворон - они чуть меня саму не съели!
И давать на меня шипеть: " Это ж надо! Ворон она кормит, совсем сдурела...люди вон голодают, пенсии маленькие и т.д." Я им вежливо ответила: "Людям полезно иногда поголодать, а вот воронам ни в коем случае"...
Есть, конечно, добрые люди, но почему-то много злых и просто пофигистов, которым всё равно, что будет завтра. Им хорошо, да и ладно.
На моей работе многие пытаются подшучивать надо мной, что я кормлю всегда в холодное время птиц и кошек во дворах, но замечаю, что нам моей стороне народу всё больше и больше становится ![]()
Неактивен
У нас на предприятии все животных очень любят, когда кошка наша погибла (загрызли собаки), то всем коллективом плакали о ней, начальница так вобще сутки вся в слезах ходила. Особенно птиц (благодаря мне) стали все любить, но считают, что они должны жить сами по себе, а мы - сами по себе. А я считаю, что животные специально для нас и созданы, такие красивые, веселые, если мы на них больше будем внимания обращать, то жизнь наша будет радостнее и полнее, люди становятся и друг ко другу добрее, если животные рядом живут, они же как дети, им и сочувствие нужно, и забота, ну как мы еще людьми настоящими станем, если будем только о себе думать?!
А то, что люди "вон голодают" это конечно правда, но те, кто так говорят, скорей всего жалеют не о голодных людях, а о мясе. И друг другу, конечно, мы тоже должны помогать, ведь и друг друга нам тоже Бог дал не просто так, а для чего-то :-) ну и что, что мы гадим гораздо больше, чем зяблики и любить нас труднее, чем их...будем жить дружно с птичками и с людьми :-)
Если не получится уговорить, чтобы пташек не отдавать, то у меня их на время возьмет одна знакомая девушка, спасательница животных, а весной я их обратно заберу - я уже с ней договорилась. Буду приезжать к ней в город по выходным, новые жердочки привозить (но все же надеюсь, что меня поймут и птахи останутся со мной) весной сделаю им вольерчик уличный. У меня уже новый проект в уме зреет :-) Ведь, скорей всего, это не последние птицы, которых надо спасать, вольерчик все равно будет нужен.
Неактивен
Крош по утрам стал громко и задорно чирикать. К чему бы это - не пойму. Он так чирикал весной, перед тем как запеть.
Повесила ему кормушку с сушёной травой. Я немного насушила крапивы вместе с семенами, ну и всякой скошенной на лугу травы. Ещё добавляю семян одуванчика. Сначала он это дело игнорировал, потом я положила в эту кормушку три семечки подсолнечника, так он теперь копается только так! Или семечки ищет, или что-то выбирает, но то, что ему нравится это дело - бесспорно.
Вот думаю, пока крапива ещё есть на даче, надо бы ещё насобирать, да семян репейника. И веток рябины нарезать, в теплицу повесить и заморозить, чтоб зимой птах подкармливать.
Сеяли семена подсолнечника, так птицы выклевали прямо на месте, а что успели убрать, то насушили, чтобы зимой их угощать.
Сейчас синиц на участке много стало, поползни опять прилетают, дятел есть, ну и белки конечно. Коту Сеньке строго-настрого приказано на птиц внимания не обращать, только на мышей
. Кстати, сегодня с ребёнком ездили на дачу его покормить, да печь протопить. Зашли, зовём Сеньку - нету, и в будке нет его ( мы ему сделали в старой теплице, там рядом и столовка у него)., а вот мышь свеженькая на дорожке лежит, нам подарочек (типа, не зря вы меня кормите и жалеете), потом прибежал, наелся, побыл с нами и опять на охоту подался
.
Неактивен
Надо тоже крапивы нарвать пойти, завтра возьму серп - и в поле :-) или сушеные листья тоже можно? У нас целая куча засушенной (на лекарства) крапивы. А траву просто скошеную сушеную ему кладете в клетку? Я своим кладу всякие лопухи - листья от репы, от подсолнухов. от тыквы. хочу еще личинок им дать попробовать, шершней, у нас еще гнездо одно есть, шершни заморозились что ли? У них такие жирные личинки чуть не с палец толщиной, наверное вкусные и полезные :-) Спросила в теме про диких насекомых - не отвечают чо-то...
А моя киска на днях певчего дрозда загрызла :-( они почему-то в кустах прямо у земли ночуют, я сегодня уторм их именно оттуда спугнула три штуки. Вот она утром, еще солнце не взошло, сцапала его. Не знаю. как с ней разговаривать, она не понимает, что птиц есть нельзя, я ее в подвале закрыла, пускай крыс ест. А зябликов совсем стало не видно, иногда как-то наверное пролетом на березах, елках они пинькают громко, похоже на синиц. Может Крош чувствует, что надо куда-то подаваться в другие края, вот и чирикает, собирает друзей? Мои между собой тоже разговаривают , особенно громко чирикали, когда в разных клетках жили и друг дружку не видели.
Неактивен
EG пишет:
Может Крош чувствует, что надо куда-то подаваться в другие края
Это да...против природы не попрёшь...Миграция - она такая, в генах заложена. Он в прошлом году на участке у нас уже жил с повреждённым крылом, а стайки зябликов появлялись и исчезали, наверное, готовились к отлёту, и так его жалко было!
Да и с кошкой вряд ли пройдут меры воспитательные. Тяга к охоте - она у них тоже в генах, так что подвал вряд ли поможет, это скорее будет не очень хорошо для вас двоих, будет кошка на Вас обиду держать ![]()
Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
А траву сушёную я руками измельчила и в кормушку насыпала. Он её копает и разбрасывает как лопатой по клетке сам. ![]()
На дно кладу ему мокричник, пока есть. Огурцы вот свежие закончились, жаль.
Неактивен
Я ее вообще держу в подвале, это ее рабочее место. И кормлю ее там и глажу, а спит она на колонке с горячей водой, это ее дом родной и нечего ей птиц есть, когда в подвале полно вкусных и полезных мышей, она, кстати, если птичку поймает - тоже тащит ее в подвал, то есть к себе домой, и там ест ее. Она у меня еще и в ошейнике с тремя колокольчиками все лето ходила, чтобы птиц пугать. Птенцов-то, конечно, все равно ела, а взрослых птичек - нет :-) дрозды ее в спину клевали, как она на огороде появлялась. Там гнездо их было. Одного птенца она все ж таки загрызла.
А как вы Кроша-то поймали? Припевочку-то мне легко было поймать, она хоть и удирала от меня, громко вереща, но махала только одним крылом. Я ее быстро догнала и поймала руками. А Крош ведь с самого начала летал?
У нее крыло так и осталось висящим и оттопыривающимся, но не сильно, с первого взгляда и не заметно. Я удивляюсь как быстро у ней все зажило - где-то на восьмой день я ей "гипс" сняла, когда она уже сама все растерзала и стала поднимать крыло.
У нас все замерзло сегодня на огороде, вся трава заморозилась, листья упали. Так что траву буду собирать уже замороженую. Мух тоже не стало, остались только в плафонах, надо будет собрать.
Неактивен
EG пишет:
А как вы Кроша-то поймали?
Да как поймали... с трудом поймали!
Я уже рассказывала здесь, и не один раз, он жил примерно месяц у нас на участке. Мы приехали из отпуска, а у нас птичка по огороду бегает, при чём больше пешком бегает, чем летает. Потому что крыло висит правое. Стали подкармливать, а он никуда и не улетал. Где-то там и тусил.
Летал в случае необходимости, максимум метров 20, низко довольно. Например, если я его пыталась поймать, или на соседний брошенный участок семян на траве поклевать. Первым делом, придя на дачу, мы шли его искать. Если не было долго, я все дела бросала и лазала по всем прилегающим участкам. Всегда находился, пригоняла аккуратненько его домой. Потом пропал, неделю не было. Я рыдала, думала всё - ушёл. Пешком, потому что Это не врач. сказала, что миграция всё равно своё возьмёт. И погибнет ведь, летун он никакой. А уже на дворе октябрь был. А потом он появился! Мы радовались так...
Мужа я запилила, чтоб птичку мне поймал. Он занят, а тут я надоедаю, но вижу, что и сам за зябку переживает, он же уже почти наш! Постоянно с нами, не бросишь уже...Это он на яблоню вскарабкался, сидит, мёрзнет.
Я даже не знаю, как Кроша там кошки не сожрали, он очень осторожный птиц. Ну и что мы только ни делали, никак не могли его отловить. В конце концов я просидела в засаде полдня, но его поймала. Как - не буду рассказывать, но поймала. И делали мы это исключительно из добрых побуждений, потому что знали, что гибель зимой ему неминуема. Но в мои планы никак не входило содержание птички в квартире, и опыта у меня нет, я никогда не держала никаких птиц, тем более покупать клетку очень дорого, да и нет ничего в ассортименте хорошего в нашей провинции, у меня кошки, деть, сама постоянно занята на службе...
Пришлось через пятые руки знакомиться с местными птицеловами ( я к ним отношусь отрицательно, не как к людям, а именно к тому, чем они занимаются). Кроша брали, но на общих основаниях. А птицы то у них здоровые, ну и куда его к ним, почти инвалида? Так и остался он с нами. А потом уже я и сама бы его никому не отдала.
И давай опять мужа пилить: "Нам бы клетку, да побольше...чтоб прыгать мог, и полетать чуток, да чтоб красивенько было..." Ну и в том же духе.
Ну вот и выпилила я клетку!
Сама активное участие в строительстве принимала, может помогала, а может и мешала.
У нас скоро годовщина: 26 октября исполняется год нашей совместной жизни с Крошем! ![]()
Неактивен
Хорошо у вас тут.... У меня тоже новости, не совсем птичьи но есть. Ехал на днях в деревню и остановился у поля подсолнечника, лихо наломали с матушкой мешка два шляпок а в деревне уже набил килограмм 12 с них, теперь есть чем птиц зимой подкармливать, домашних нет но хоть диким помогу.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Привет, Антон.
Мы тоже высушили семена из своих огородных подсолнухов, но в ваших краях они хорошо вызревают, а у нас так себе..
Я всё оставила на даче, к зиме. И ещё с прошлого года кг 3 есть, в банках стоят. Теперь вот надо бы домики птичьи вычистить, да кормушек наделать и развесить. А то из старых одна только деревянная и осталась. В ближайшее время займусь.
Я иногда синицам кладу горсточку семок в кормушку, как угощение, но редко, примерно раз в неделю, чтоб пока не привыкали к кормушке. Сейчас корма им хватает.
И надо бы купить ещё семечек мешок, да отвезти на дачу. У нас это дело дорого стоит, самые дешёвые были в прошлом году 38 рублей за кг, но это не кормовые, а кормовые с баз исчезли, говорят не выгодно им торговать. И просо было недёшево, но я пока ничего не узнавала.
Но птиц кормить всё равно будем , по любой цене ![]()
Неактивен
Привет всем :-) а у нас подсолнухи не успевают вызревать потому что их еще незрелыми съедают синицы и зеленушки. Я на зиму покупаю в пятикилограммовых пакетах семки по 30 руб. за кг, а по 40 - чищенные, без шелухи, их любят сойки. я еще им каши кладу помаленьку, гречку вареную и другие. Окару (отжатая соя) тоже любят сойки, они вообще всякие бобы, фасоль очень любят.
Вчера я сделала новую мешанку, получилось красиво, рассыпчато и вкусно. Я сделала творог из обезжиренного кефира, отжала его хорошо, чтобы был сухой, потом яйца разбила и сырые смешала с пшеничными зародышами, потом смешала все в кучу и бросила в кипяток, все моментально сварилось. через сито это все процедила и отжала, смешала с тертой морковкой и сушеной крапивой, получился салатик такой симпатичный. Зябы съели - следов не осталось даже от морковки и крапивы. А сегодня у них на десерт мороженое из мух.
Нарвала вчера стожок мокрицы - хочу засушить, в мешанку добавлять, они ее очень любят - на чердаке разложила с другими травами :-)
Неактивен
Лен, а Вы где берёте зародыши пшеницы? Или сами проращиваете? Рецептик дайте ![]()
А мокрицу может лучше заморозить, а потом в мешанку добавлять...
Семечки из подсолнухов и у нас птицы съедают. Мы пытались укрыть их сетками, так от сеток остались одни обрывки. Нужно завязывать тонкой непрозрачной тканью.
Неактивен
Зародыши где-то наш водитель покупает мешками, наверное там же, где отруби и пшеницу(надо будет спросить) Мы их продаем гостям санатория и сами в хлеб добавляем, они сладкие - нравятся птичкам и нам :-) Они такие желтые мелкие.
Травку замораживать - нет места, и так никто, кроме поваров, не знает, что у нас в санаторской (вегетарианской) морозилке хранятся мухи, муравьиные куколки и мешанка., ну еще полкилограмма мормышей заморожено (на всякий случай) в контейнере (о них даже повара не знают, потому что хранятся они в контейнере от мороженого со строгой надписью "не открывать!Держать в закрытом виде! это НЕ МОРОЖЕНОЕ", а то наши повара до смерти боятся всего, что мелкое и с лапками, а тут их полкило; я мормышей еще прошлой зимой заморозила живыми :-(жестокая тетка) на случай вдруг летом придется кормить какого-нибудь насекомояда. Теперь вот выложу им в кормушку, как снег выпадет.
Кстати мормыши - хороший источник каротина. У меня когда-то жил щур, пожелтевший от житья в клетке. Я его и морковкой кормила и болгарским перцем - не краснел. А вот когда стала ему давать мормышей, то он после летней линьки стал природного красного цвета. Давала ему по 5 штук в день. Зябам тоже их давала, но они больше мух любят.
А подсолнухи у нас наверное для красоты растут - никто за ними не смотрит, только гости с ними (слово не существует) все равно семечки не вызревают до конца, только по краям чернеют.
Вот видео - снимала вчера с кровати - мои пташки едят травку это ссылка ВК http://vk.com/video178177271_166215982 и фотки сегодняшние. Зябликов уже совсем не стало, летают еще небольшими стайками свиристели, штук по 8 -10, а зимой они кучкуются в большие стаи.
Неактивен
EG
Лен, классные птахи! И вольер им похоже, нравится, и вообще, они шустрики такие!
У моего намного сильнее висит крыло ![]()
EG пишет:
что у нас в санаторской (вегетарианской) морозилке хранятся мухи, муравьиные куколки и мешанка., ну еще полкилограмма мормышей заморожено (на всякий случай) в контейнере (о них даже повара не знают, потому что хранятся они в контейнере от мороженого со строгой надписью "не открывать!Держать в закрытом виде! это НЕ МОРОЖЕНОЕ", а то наши повара до смерти боятся всего, что мелкое и с лапками, а тут их полкило; я мормышей еще прошлой зимой заморозила живыми
Да уж... представляю, если это увидят и откроют самые главные дядьки и тётки ![]()
Неактивен
сегодня Припевочка купалась прямо при мне. Сижу в метре от вольерчика, спиной к ним. Слышу "бульк" - залезла в вазочку с водой, это у них и поилка и купалка, и плюхается. Когда я тихонько стала объектив на нее наводить - улетела, засмущалась наверное такого огромного глаза.
Шилко пишет:
У моего намного сильнее висит крыло
Висело бы оно поменьше, вы б его уже наверное не смогли бы поймать, и он бы уж точно погиб бы. А так живет на радость вам :-)
у Припевочки тоже сильно висело, зацеплялось и даже волочилось, но наверное мое лечение все-таки пользу принесло, хотя она только неделю в "гипсе" проходила.
Зяба решил сделать дырку в углу вольерчика на потолке. целый день висит там и ковыряет. удивительно, но подъюбочная сетка оказалась прочнее москитки (Припевочка москитку зеленую квадратный метр изодрала в дыры за две недели)
Неактивен
Я сегодня на даче набрала приличное количество мха. Только это наверное, не сфагнум, а какой-то другой, очень на него похожий. Может быть кукушкин лён. Я собирала его в роще со стволов деревьев, с камней, как раз там, где обычно собираю грибы.
Так вот у меня вопрос к знающим людям: подскажите, не будет ли вреда для моего зяблика, если я этим мхом выстелю дно клетки? , в принципе, с этой целью мох и принесла, пока нет морозов.
Знаю, что хорошо стелить сфагнум, что он бактерицидный, да и козявки там всякие есть, для птицы развлечение...да и всё ж получше, чем газета. Вот только не знаю, как его менять, как хранить и вообще, как всё правильно сделать.
Неактивен
Люся, если проблема с лапками, то я рекомендовал бы в качестве подстилки использовать торф.
Мох хорош, пока свеж, высохнув он становится жестким.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Мох хорош, пока свеж, высохнув он становится жестким.
Так от я и хочу сделать ему такую влажную подстилку. Может на дно постелить целлофан и из пульверизатора мох сбрызгивать водой? Я его прямо пластами набрала, кое-где с землицей, а где и так, особенно с камней.
А что вот с какашками делать? Они ж будут, как не крути.
Неактивен
Шилко пишет:
А что вот с какашками делать? Они ж будут, как не крути.
А куда от них деться?
Единственный выход - замена по мере загрязнения.
Торф в этом плане лучше. Хорошо впитывает, удаляет запахи, бактерециден, не требует столь частой замены...
Если использовать пластинчатый, верховой торф, то пыли практически нет, его можно увлажнять.
Конечно, нужны достаточно высокие бортики.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Если использовать пластинчатый, верховой торф,
А где и как его заготавливать?
Неактивен
1. Купить - продается, но надо смотреть на состав и структуру, пыль не годится.
2. Выпросить у знакомых садоводов - очень хороший вариант.
3. Заготовить самому - не каждый сможет, да и хлопотно это.
Неактивен
Настелила я утром после уборки оба поддона мхом. Так Крош даже с жёрдочки не спускается - боится! Ну вот же глупый...Пришлось с одного поддона всё убрать. Стояла я за занавеской, наблюдала. Слетает, ест, но по мху не ходит. Подожду немного, если так и будет бояться - уберу. А жаль...Там столько живности
, которая теперь драпает по моим шторам.
Неактивен
Значит надо ему в клетку теперь шторы постелить :-) к ним-то он наверное уже привычный, да еще с такими "конфетками" живыми. А я вместо газет растерзала напополам наволочку и использую как два взаимозаменяемых на время стирки и высыхания ковры, подходит точно по периметру их жилья. Сначала просто стелила кусок кожзама и мыла его каждый день, но эти птички - маленькие "хрюни" (купаться любят - страсть!) каждый день разводили болото, которое затекало под этот кожзам и по всей комнате образовывались лужицы. А теперь вот все впитывается в ткань- чистота и порядок. И какашки белые на белом фоне не так бросаются в глаза гостям :-), хотя лучше б наволочка была не белая, а зеленая, потому что пятна после стирки зеленеют и не отстирываются. Надо будет тоже своим попробовать моху наложить, у нас же его полный лес, не знаю правда что за виды, там кучи всякого. Какой там самый подходящий-то?
У меня в эту субботу начальница была в гостях с маленькой внучкой, спросила сначала меня, можно ли у меня в комнате с ребенком посидеть, пока у нас там собрание шло и меня не было. Я конечно с радостью согласилась. Очень надеюсь, что птички понравились ребенку и ей, она весь день потом мне улыбалась и ничего не говорила про птичек.
Неактивен
EG пишет:
Какой там самый подходящий-то?
Ну я читала, что сфагнум.Он растёт на болотисто
Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
й местности. Такой длинный, ну то есть относительно высокая травка ![]()
Эх, хорошо бы Ваша начальница поменяла своё отношение к птицам! Да и что такого плохого делают птицы? Это же наоборот, интересно. Многие и аквариумы устанавливают в общественных заведениях, а чем хуже птички? Тем более, такие интересные. Вот ещё петь будут!
Неактивен
Ну, мои не очень много плохого делают. Разве что висят на стенках и портят хвосты. Особенно Зяба это дело любит, у него хвост уже как у тетерева - загнутый по краям веер; висит целый день и дерет потолок, уже маленькую дырочку проел в сетке. А так, грязи от них в сто раз меньше, чем от меня, и вообще, птички, на мой взгляд гораздо лучше рыбок и домашних растений. Они ж такие веселенькие :-) Припевочка, кстати, другая по характеру, чем Зяба, она - сангвиник чистый, гораздо решительнее и активнее, всегда радостная и довольная, не ломится, как Зяба все время на волю, а летает по всему вольерчику, в травке ковыряется. Мне кажется, что она его все время вдохновляет на все. Утром она раньше "встает" и начинает чирикать. В вазочку первая лезет купаться, травку новую обкусывать - тоже впереди планеты всей. Зяба на нее посмотрит сверху и начинает нерешительно спускаться. Потом на нее злобно клювом щелкает - прогоняет.
А вечером, когда темнеет, она устраивается в уголок и замирает, а Зяба попрыгает, попрыгает, по привычке ища дырку в потолке, потом подходит к ней, нащелкает клювом на нее, сгонит с "тепленького местечка" и сам туда устраивается. А она уходит в противоположный уголок и там засыпает. И вообще, раньше она на него "наезжала", а теперь он ее терпеть не может.
Неактивен
К стати я своим сажал что то вроди клумбочки в латок из под зифира. Грунт для растений, просо и семена травки для кошек. Зя очень любил уничтожать эти посевы, выбирал корешки, грыз травку, копался в земле. Была идея на всю клетку такой настил придумать, тогда брызги и какашки могли идти только на пользу травке.
Неактивен
Я тож думаю что-то им прорастить (когда будет снег и не будет травки), пока наверное пророщенной пшеницей ограничусь, без грунта, а то брызги и какашки, да еще вперемешку с землей... а жилище их занимает приличную часть моей маленькой комнатки. Сегодня я тоже набрала моху в лесу, его там тааааак много - сплошной сфагнум (наверное), сейчас попробую прикрепить фотку. Так вот он был ледяной, замороженый, но дома оттаял и оказалось, что это не просто кусок моха, а маленький кусочек живого мира. Там ползают кучи каких-то малюсеньких букашек, желтые божьи коровки, какие-то мошки. Я горсточку на пробу зябам положила.
Вот еще вариант благоустройства жилища для птичек :-) (если загрузится)
Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
не получилось, ладно, попробую еще раз..
Неактивен
EG
Лен, ну я такого же мха набрала. Может это и не сфагнум, но классная такая перина, ковёр!
А вот вторую фотку я не совсем поняла- это у вас есть такая пустующая комната, в которой можно содержать птиц?
Здорово, конечно, но опасно, могут в открывшуюся дверь случайно попасть, или вылететь. Но это такая роскошь, иметь такое отдельное помещение для птиц! Тогда все зяблики Пермского края прилетят к вам! ![]()
Неактивен
Нее :-) Люсь, это я так пошутила про клумбочку в комнате, эту фотку я где-то в интернете скачала, у нас-то дом поновее лет на 100 :-)
Зяблики всего пермского края и так по-моему все лето пытались поселиться у нас и ломились в окна - не успевала их вперед кошки подбирать. Их было очень много, как воробьев в городе (а воробьи у нас - редкие экзотические птички).
Мои зябки не подходили даже к моху, лежит как украшение интерьера. Я нашла картинки в интернете - точно сфагнум.
Антон, а ты бы взял моих птичек себе, если вдруг придется все-таки их отдавать? а то та девушка уже отказалась.
Неактивен
Вот так выглядит наша клетка со мхом. Только я с одного поддона убрала, а во втором оставила. Ничего, уже не боится, шастает.
Сегодня я весь день была занята, ещё работать пойду в ночь, потому не успею Крошу лапки обработать и клетку продезинфицировать. Но подготовила ему маленькую клетку, в которой он когда-то сидел временно в ожидании новой, так его будет легче отлавливать для процедур, и купила мазь и вот такое дезсредство. Не знаю, как оно будет действовать, но стОит оно как самолёт. 

И нарезала новых веток из яблони, лозы и ирги для жёрдочек, специально ездила на дачу, (ну и кота Сеньку покормила тоже).
А ещё сегодня у нас ночью шёл дождь со снегом, утром морозец был. Но днём солнышко, птицы чирикают. Я пока печь в доме дачном топила, была на веранду открыта дверь, так ко мне залетела любопытная синица. И давай по летней кухне шастать, по полочкам, по столу. Вот хулиганка! Хорошо, что Сенька наелся и спал в доме.
Пришлось и синицам в кормушку семечек насыпать горсть, чтоб в дом не летели.
Неактивен
Шилко пишет:
клетка со мхом
- красиво так, по-летнему свежо :-). Не сохнет мох? у меня засох уже, они к нему даже не подходили (ну при мне). Живность их него вся куда-то делась - съели, а может по шкафам моим распределилась.
Дезсредство грозно выглядит, бедняжки клещики, нет им спасения :-)
А мои зябы совсем привыкли ко мне, позавчера вечером снимала их на фотик, как они купаются, а потом синхронно встряхиваются, вот ссылка на мою страничку ВК :-) http://vk.com/video178177271_166311145 только там все так серо получилось, потому что за окном была уже почти ночь.
Они совсем перестали на меня пинькать, нервничать начинают только когда кто-то чужой заходит. Даже дикарь Зяба спокойно спускается на пол, когда я сижу в полуметре от клетки. Это наверное Припевочка на него так благотворно влияет своим примером, она же была спокойная с самого начала.
А когда стало уже совсем темно вчера, Припевочка устроилась как всегда в свой любимый уголок, а Зяба прыгал еще. Потом он стал к ней подходить по сантиметру, даже не щелкал клювом на нее, как будто хотел сесть рядышком и прижаться к ней, даже не пытался прогнать. Подъезжал к ней так помаленьку минут 5, она все на него клюв открывала, подпустила на 3 сантиметра, так и уснули как два дружка рядышком :-)
Неактивен
Привет всем) Лена, с удовольствием возьму Ваших птичек если будет такая необходимость.
Неактивен

Во время процедур кусался со мной! Дала муху, так он на ней отрывался! а когда всё закончили - выплюнул. А съел десяток свеженьких.
Неактивен
До чего ж на Зябу моего похож! Такие же светло-коричневые макушки на перьях. Он уже полностью перелинял? У Зябы еще большие маховые растут. Пускай быстрее выздоравливает! Смерть - клещикам!
Неактивен
EG
Спасибо, Лен, мы не будем болеть.
Не могу сказать, что уже совсем перелинял, сегодня чуток высыпалось пеньков старых, когда ловились, а так то он уже ничего! И перьев вокруг как от подушки нет.
Завтра в свежевымытую клетку переедет, а то сердился очень, что хатка маловата.
Неактивен
Я сейчас присматриваюсь к Зябе - тоже ведь у него клювик на конце потемнел как у Крошика, но поменьше.А был весь светлый клюв (это я со старой его фоткой сравнила) Так интересно читать про птичек, а потом смотреть, как оно "вживую" :-)
Неактивен
EG
Лен, Ваши птахи издают какие звуки?
Мой пока линял - молчал. А сейчас с рассветом чирикать начал, до полудня чирикает как воробей, но звонче. Мне нравится. Он так чирикал перед тем, как запеть, в феврале.
Неактивен
Неа, молчат по большей части. Припевочка - та скачет, попискивая на каждый прыг, а Зяба - вообще стал молчун. Звонко чирикаются только с синицами с улицы, притом мне кажется, что Зяба на волю просится к ним, а Припевочка - к себе в дом зовет. Они и со снегирями, и с сороками переговариваются, но больше на пиньканье синиц отвечают. У нас уже зима настает - все застыло, сегодня за окном пурга непроглядная. Может это они от этого молчат, зиму близкую чувствуют? А может им вообще звуков не хватает. Днем весь день окно пластиковое закрыто - тишина, дома нет никого. Вчера я включила запись пения кенара, зябы мои прыгали, прыгали, а как засвистело на всю комнату - замерли кто в какой позе был и сидели так до конца песни. Вот интересно: понравилось им или наоборот страх напал? Может им музыку всключать на день?
А какой у вас световой режим у Кроша? я тут почитала про синицу Тришу, там так интересно пишут как свет им надо включать и выключать, решила тоже чем-нибудь их накрывать вечером, еще почитаю поподробнее. И куда, интересно, зяблики улетают? какой там световой режим?
Неактивен
У меня нет никакой лампы для Кроша. Сейчас клетка стоит на комоде, вплотную придвинутом к подоконнику. На улице тепло пока, в окне делаю щель, чтоб свежий воздух был, сквозняка нет,дверь закрыта в комнату.
На зиму переедет с клеткой на стену, перпендикулярно окну, ему там тоже хорошо, в окно можно смотреть.
А прикрываю я его как только спать усядется. А спать он усаживается, как на улице темнеет. И то совсем не закрываю, только ту сторону клетки, которая в комнату, и чуть сверху. То есть световой режим у нас как на улице, ну может в комнате темнеет чуток раньше.
И спит он крепко, даже если мы телевизор смотрим, сын иногда мультики как включит! И аквариум светится, и бульбулятор там работает, и за окном фонари горят, а Зябке хоть бы что, голову под крыло и спит. В это плане он молодец, если его никто не трогает, то он не паникует. Мы в центре города живём, у нас тут частенько фейерверки всякие устраивают, он даже на это относительно спокойно реагирует, просто сидит и головой крутит.
Неактивен
Шилко пишет:
И спит он крепко, даже если мы телевизор смотрим, сын иногда мультики как включит! И аквариум светится, и бульбулятор там работает, и за окном фонари горят, а Зябке хоть бы что, голову под крыло и спит. В это плане он молодец, если его никто не трогает, то он не паникует.
Железные нервы у парня. ![]()
Неактивен
innochka
Эх, лучше б он не паниковал, когда я пытаюсь его поймать...![]()
EG
Лен, ну как мох твоим птицам?
Мой прилюбил так, что целыми днями только там и ковыряется. Он его пластами наизнанку переворачивает. А я мох поливаю иногда из тонкой такой поливалочки для рассады, чтоб дольше свежим был ( потом появляется такой лесной запах!). Я под пласты постелила тонкий целлофан, чтоб вода на клетку меньше попадала, и чтоб больше впитывалась в пласты. Но всё равно он быстро сохнет, дома тепло.
Лапки у него заметно лучше становятся. Через пару дней опять будем мазать.
Неактивен
Вобщем, было у меня два куска моха. Один кусок я положила зябам в дом, но не поливала, и он быстро засох, потом они его запакостили быстро - выкинула. Я не видела, чтобы они к нему подходили, как будто моха вообще нет. Зяба целый день увлечен своим хобби - раздиранием потолка, а Припевочка старается быстрей Зябы съесть все что есть в кормушках и выплескать как можно больше воды из купалки. Кстати мух она тоже ест. как и Зяба - над вазочкой с песком. Новый мох можно конечно попробовать набрать - снег сегодня растаял уже :-) но в лесу сейчас тааак мокро аж хлюпает под ногами! и так пахнет мохом :-) (или мхом правильно писать?)
Я им ставила раньше горшок с геранью - ободрали за день все листья и землю повыкидывали сколько смогли.
А вчера поставила горшок с традесканцией и хлорофитумом, но им видно только герань нравится и мокричник (я кстати насушила мокричника стожочек, буду теперь в мешанку добавлять, они крапиву-то съедают из мешанки всю, а мокрицу свою любимую - надеюсь - вообще за милу душу склюют) Вот. А второй кусок моха я положила в ведерко с цветочным грунтом и поливаю его помаленьку, но пока пускай растет как домашнее растение, к тому ж я туда запустила большую мохнатую коричневую гусеницу, которую нашла на дороге полуживую какую-то, (может бабочка вылупится :-) она куда-то зарылась в этот мох, я не стала уж копаться - охота бабочку посмотреть. Герань буду разводить :-) заставлю всю комнату геранью, чтобы птиц не видно было.
Попробую сейчас фотку загрузить. Это вечером я включила свет, а они спали совсем рядом. Они теперь подружились, не ссорятся почти и спят в одном уголке в пяти сантиметрах друг от дружки. И гусеница :-)
Неактивен
EG
Лен, традесканцию птицы уважают, и она им не вредна. А вот про герань пишут, что при контакте с ней может быть дерматит. У меня очень-очень много гераней, и синица, которая жила весной на моей лоджии, с удовольствием пряталась в листьях герани, и ничего плохого я не заметила.
А вот про мох я тоже думала, чтоб по горшкам цветочным его разложить, и он был бы подольше свежим, но у меня кошки будут хулиганить, порасковыряют весь.
У вас уже холодно? У нас уже который год тёплая осень. Вчера днём была почти весенняя погода, полночи лил дождь, а сейчас опять свежая весна! +9, тепло, сыро, птицы галдят, и Крош чирикает как весной! А я пойду опять на дачу и соберу ещё мха. Нравится мне, как он нравится Крошу ![]()
Неактивен
Не знаю, мои как-то больше герань уважают, чем традесканцию, герань они ободрали, а на традесканцию только навалили белых кучек, а так - целая стоит. Я тоже ничего плохого от герани не замечала. Даже наоборот: с детства моего у нас дома жил щегол, он прожил у нас 13 лет, у бабушки моей было много гераней, и она давала щеглу по листику, и он ел. И зябки ели ее, когда я их выпускала по комнате.
Моху я сегодня набрала после обеда целый пакет. Положила птичкам кусочек возле купалки-поилки (чтобы они его сами поливали :-) и ушла. Прихожу вечером, а кусочка мха нет! - разодрали на клочки и раскидали по всему полу, устроили болотце зеленое из своего жилища! Значит тот мох невкусный был? Тот я собирала заледеневший, еле от земли отдирался. а этот мокрый, мягкий. Сейчас опять потеплело у нас, +5, и снег растаял весь почти.
Люся! А каким зерновым кормом ты своего зябу кормишь? У моих почему-то запор опять, то пройдет, то опять :-( я думаю: может от корма не того какого-нибудь? Корм я сначала купила обычный в пачке "Кеша" или "Гоша", что-то такое - не помню уже, посмотрела состав и смешала сама такой же, зернышки покупала отдельно на птичьем рынке в Челябинске (там очень большой выбор всякого зерна на "птичке", и я раньше так сама смешивала корм попугаям и голубям, но сейчас думаю, что может что-то не то в этих зернышках? Купила "Падован" для канареек (он зачем-то с печеньем)... и там проса нет совсем, а только рапс, канареечное и какие-то мелкие семена.
Сейчас сижу, смотрю на птах: Припевочка ходит по полу и ест мох! Я его собирала с коряжек-гнилушек, так вот кусочки эти трухлявые она и грызет! Прямо жует и пережевывает, как жевачку.
Неактивен
EG
Я кормлю РИО ( для канареек, основной рацион) + Падован (мелоди микс), Смешиваю пополам. Ещё отдельно в кормушке трава сушёная ( сама сушила, там и крапива и лебеда, и всякая разная), сюда же добавляю семена одуванчика ( тоже сама собирала и сушила), он их любит очень. Иногда угощаю семечками подсолнуха ( не более 5 шт в день), реже даю орех кедровый. Но это как лакомство. Ну а мешанка у меня примитивная, он её не ахти как ест: яйцо+творог+морковь. Если не даю мешанку, то даю либо мух штук 10-15, либо куколок. А из зелени мокричник, огурец. Больше ничего не желает. Ну и сейчас он занят поисками вкусняшек во мху ![]()
Неактивен
Я тоже мох в клетке постелил - классная тема!
А вот с кормлением у меня не просто, Пиксель жрет только фиори-карделини, другое ни в какую, вот и метаюсь по Москве, нашел - скупил все что есть...
Правда я его тут побаловал, целый подсолнух ему на присаду повесил - что было!
Неактивен
Zicfrid
Иван, я так рада тебя видеть! Ты что ж это пропал совсем?
Ничего себе - целый подсолнух Пикселю??? Ну тогда не жалуйся, что парень избаловался...
Ой, а мох - действительно вещь классная. Там целый зоопарк, а птицу то сколько радости, в нём покопаться. У нас сейчас погода стоит как никогда. Сегодня было +13, солнечно, тепло, но ветер был сильный, но не холодный. Я опять на даче мха набрала. Вот:


И даже ещё летали бабочки:
Неактивен
Zicfrid пишет:
А у нас вот-так:
Ну красота! А Пикселю нравится? Он вообще в клетке бывает? Он же у вас тусит везде и всюду...
А я кладу только на один поддон и периодически проливаю водой. Сегодня свежий положила. Беру мох в роще, желательно с камней ( у нас там кое где можно найти камни типа валунов, но небольшие), так вот с камней он снимается отлично, большими толстыми пластами, и земли под ним практически нет. Ну иногда и с земли беру, но тогда снимать цельным пластом трудно
И как это мне в голову не пришло такое? Этого добра на даче валом. Здорово! И чисто, и мягко, и птицам классно...
А вот если на зиму собирать, то сушить надо, а жаль...Он сырой мягенький, а высыхает - уже не то.
Неактивен
В клетке он бывает мало, ему и на приседе хорошо
но так стал чаще туда залетать, похоже что нравится.
Я мох в лесу пластом снял прямо с земли, высохнет - ни чего страшного, за-то септик отличный!
Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
А с подсолнухом у нас вот так: 
Боюсь если так дальше пойдет, то он следом и присаду сожрет ![]()
Неактивен
Zicfrid
Мои дачные подсолнухи практически все были такие! На корню. А я наивная, думала на зиму насобирать для подкормок. Насобирала всего лишь 3-л банку. Вчера купила 20 кг просо красного, отвезла на дачу, для зимы. Семечек кормовых пока в продаже нет.
Так и зачем Пикселю какая-то другая еда? Его и здесь неплохо кормят!
Неактивен
Что-то мой птиц очень уж расчирикался. Не улетать ли он собрался? Не миграция ли его зовёт? Смотрит в окно, скачет по жёрдочкам и так звонко чирикает! В прошлом году молчал. Но тогда он только попал к нам в дом ( 26 октября), может ещё был с страхе и стрессе.
На даче в эти дни не видела зябликов, а вот дней 10 назад были, много, пинькали и по веткам шмыгали. Вчера прилетал только большой пёстрый дятел , садился на леток скворечника, заглядывал внутрь. Где-то рядом живёт, присматривает квартиру на зиму, наверное.
Неактивен
Иван, приятно познакомиться :-) Мох - и впрямь здоровская штука оказалось, раздолье теперь моим мусорщикам - есть чем заняться в свободное время. Только вот сегодня оказалось, что мой мох сфагнум - это вовсе и не сфагнум, это мне сказала женщина-биолог, (она в санатории у нас отдыхает) назвала и показала в лесу кучу всяких названий разных мхов, их оказывается очень много, мы сегодня на одном только дереве несколько видов нашли. А сфагнума нет. Ну я думаю, что этот - тоже хорошая штука, птичкам главное нравится:-)
Мои зябки тоже стали громко чирикать , но только утром, Припевочка особенно.
Припевочка иногда падает на пол :-( прыгают, прыгают с Зябой с ветки на ветки перелетают, потом бумс! - с самого верха на пол и опять взлетает и прыгает. За один вечер вчерашний два раза упала. Наверное это из=за больного крыла? Люся, у Кроша когда=нибудь было такое?
Неактивен
EG пишет:
Припевочка иногда падает на пол :-( прыгают, прыгают с Зябой с ветки на ветки перелетают, потом бумс! - с самого верха на пол и опять взлетает и прыгает. За один вечер вчерашний два раза упала. Наверное это из=за больного крыла? Люся, у Кроша когда=нибудь было такое?
Я не поняла, как это падает?
Мой не падает, мой спрыгивает. Из-за больного крыла я ему поставила жёрдочки так, чтобы он мог спокойно, чуть взмахивая крылышками забираться наверх и также спускаться. Он может упасть, конечно, если его испугать в сумерках, но мы стараемся его не пугать, или свет заранее включаем.
Вчера вечером ловила его для обработки лап, свет включила, а он оказывается летун у меня тот ещё! По всей клетке летал, еле отловила.
Клюв нужно опять подрезать...При следующей обработке лап подравняем и клюв, если не обломает.
Сегодня было очень тепло, я открыла окно, полностью, и клетку поставила возле. Крошу так понравилось, он и искупался, и чирикал, и чистил пёрышки.
Неактивен
Аа! поняла! вот сейчас только опять она почти что упала, это Зяба во всем виноват и сетка полупрозрачная! Она от Зябы отпрыгивает, не успевает зацепляться за сетку или не видит ее и соскальзывает по сетке вниз. Не страшно :-)
У нее еще дурацкая привычка голову выворачивать, глядя на потолок. Зяба просто дырку в нем все время ищет, а она заворачивает голову на 360 градусов. Надо им потолок сделать матерчатый, чтобы не смотрели на него. я раньше думала, что эта привычка у птичек от куполообразного потолка, а тут же плоский потолок, но все равно выворачивает шею.
Неактивен
Люся, прочитали о проблемах с лапками у Кроша, желаем ему скорейшего выздоровления.
Неактивен
romik пишет:
Люся, прочитали о проблемах с лапками у Кроша, желаем ему скорейшего выздоровления.
Спасибо, Роман, враг почти побеждён ![]()
EG пишет:
Надо им потолок сделать матерчатый, чтобы не смотрели на него.
Лен, набрось тряпку светлую сверху, и проблема будет решена. И всё-таки весело им двоим.
Неактивен
Так-то да, у них давно уже кусок полотенца висит, только не полностью потолок закрывает, чтобы Зяба не драл уголок. Кто-нибудь знает, какие цвета птицы любят или не любят? я вот хочу синий потолок сделать, а может зеленый?
Неактивен
EG Лена, не надо. Пусть это будет обычная свето-прозрачная ткань. Это скоро пройдет, а угол, пусть дерут.
Налаживайте с ними контакт, и уже сейчас озаботьтесь местом для ПМЖ, если это будет слишком поздно, будет сложно заставить добровольно там жить, а как показывает практика, с хорошими клетками - швах.
Неактивен
Привет) У меня такая сетка синей была, ни кто не драл её, синий выбрал для стиля, белая скучновата показалась. Зя сквозь сетку только штору теребил, сетка повреждена не была.
Неактивен
Солнечные ванны:
А дальше идёт флуд.
По пути к Женькиному детскому саду растут старые яблони у дороги, а там всегда живёт много галок. И одна с самого лета живёт с поломанным крылом. Оно сильно висит, уже даже перья обтрепались, потому что таскается. Жалко нам её, а что делать - не знаем. Сегодня даже наш папа ходил её кормить. Галочка очень шустрая, ковыряется в опавших листьях, но держится в стороне от общей компании. Наблюдали недавно, как она пешком забирается на яблоню.
Скоро зима...как дальше быть - не знаем.
Неактивен
А если на балконе поселить? Они такие умницы. Быстро к рукам привыкают. У меня галка даже говорила. Можно клетку для грызунов или собачью клетку для галки оборудовать. Жалко птицу.
Неактивен
Я думаю так. Раз у вас ребенок маленький, значит дома должен быть зоопарк, для воспитания доброты и ответственности у ребенка :-), а это значит, что одного зяблика и трех котов - это мало. Тем более опыт в конструировании клеток есть :-)
Неактивен
МаринКа62
EG
Девочки, клетка есть, для кроликов. Подойдёт и для врана.
Но меня свекровь выгонит, точно выгонит!!! У нас и так разногласия по поводу живности в квартире...Да и галочку ещё отловить нужно, а там рядом оживлённый городской перекрёсток. Муж ловить не пойдёт, а я не смогу одна.
Неактивен
Ааа! вон как! свекровь - святой человек, в доме даже нужнее, чем зоопарк. Значит надо найти в городе станцию юннатов и предложить им заняться той птичкой, многие дети мечтают о домашней галке.
Неактивен
Шилко пишет:
Но меня свекровь выгонит, точно выгонит!!! У нас и так разногласия по поводу живности в квартире...
Хорошо, что мои дети живут отдельно. А то меня невестка выгнала бы с моим зоопарком.
У меня 5 кошек, 1 собака и 4 птицы. А уж как моя невестка "любит" червячков, которыми птички питаются!
Кричит: "Мама, убери!!!" Вообще-то они у меня хорошие ребята, животных любят. Большая часть четвероногих - это дело рук сынули. Ну а птицы - это уже чисто моя инициатива. Но сын жене авторитетно сказал: "Смирись!" И всё!
Тем более, что весь зоопарк у меня живёт. ![]()
Неактивен
МаринКа62 пишет:
авторитетно сказал: "Смирись!" И всё!
;-)
Мы как-то с братом в далеком детстве решили завести хомячка. Бабушка сказала:"Или я или хомячок!" Ну мы, естественно, хоть бабушку и любили, но выбрали второе - притащили с рынка двух хомячков и сразу пошли показывать бабушке. Она глянула на них и говорит:"Ой! какие хороенькие!и совсем, оказывается, не похожи на мышей!" и полюбила их всей душой.
Неактивен
МаринКа62
EG
Ой, девочки, жила бы я на даче круглый год, и кого бы у меня только не было! Но, к сожалению, это невозможно. Там нет зимнего отопления и пока проблематично его сделать.
А ещё дело в том, что в любую минуту меня могут вызвать на службу, ухожу и когда вернусь - не знаю. А зверьё что ж - брошенное будет.
EG пишет:
Она глянула на них и говорит:"Ой! какие хороенькие!и совсем, оказывается, не похожи на мышей!" и полюбила их всей душой.
![]()
Неактивен
Вот так всегда - вечный бой, покой только снится. Мне на днях сказали, чтобы я пристроила своих птичек :-(
А зябки мои почему-то перестали есть мешанку, совсем не едят. Буду делать новую в воскресенье.
Неактивен
EG пишет:
Мне на днях сказали, чтобы я пристроила своих птичек
Лен, а чем мотивируют, что птиц нельзя держать, тем более, ты их держишь в своей комнате, правильно? Они доставляют кому-то неудобства?
Мой Зя тоже совсем перестал есть мешанку. Наверное, в природе из еды у них уже остались только семечки и зёрнышки, а всё живое попряталось, вот и наши, в знак солидарности с дикими...![]()
Неактивен
Чем мотивируют? ну что грязь там от них и все такое.
Шилко пишет:
вот и наши, в знак солидарности с дикими...
Мне тоже кажется, что это у них сезонное, ну хотя мух они съедают (мух тоже мало стало совсем, только из плафонов их достаю, а на окнах одна-две сонные)
Травка мокрица еще растет, они ее очень любят, едят цветочки (или это уже семена?)
Неактивен
EG
Лен, ну какая грязь, если они в вольерке? Так они ж не по санаторию летают, а у тебя.
Фигня какая-то, чесслово... По-моему, это глупая причина. Есть у тебя на примете "добрые ручки"?
Я мух сама развожу. Покупаю в рыболовном магазине опарышей, ставлю в тёплое место и они окукливаются. Кстати, куколки тоже идут на "ура".
Пора бы уж салат высевать, мой Зя ел в прошлом году зимой с удовольствием.
Неактивен
EG
Лена, привет.
Что-то ты пропала совсем. Как дела? Что с птичками?
Неактивен
да вобще времени нет на интернет! я тут попросилась в детский журнал художником и - о счастье! - дали задание нарисовать картинку к песенке про птичку :-) срисовывать было с кого - конечно зябы!
У нас снег уже второй день, мокричник занесло - выкапываю заледеневший. Мешанку они снова едят, наверное та уже старая невкусная стала, она ж в морозилке хранится, вот они ее и не ели. Купила им в выходной РИО для лесных птиц и мотыля крупного. Зернышки едят, а мотыль наверное непривычный. Я его на окно положила синицам - синицы тоже не съели. Начальник завел себе большую пушистую овчарку, так надеюсь, что пока ничего не будут говорить мне, теперь же у них у самих в доме зоопарк :-)
Неактивен
EG
Лен, ну нет слов, ты ещё и художник??? Обалденно красивая птичка получилась...![]()
Ну дай то Бог, может и забудут про птиц-то?
Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
А нарисуй ещё что-нибудь, если не трудно, с птичками, пожалуйста...Чем рисуешь - красками? карандашами?
Неактивен
Привет всем.
Переехал мой Крош на своё прошлогоднее место - на стену, вместе с клеткой, естественно. А так то ему светло было на подоконнике, но ничего не поделаешь, туда цветочки с лоджии переедут на зиму, да и окно Крош мне так извазякал, что еле отмыла.
Так вот ради его же блага я сегодня раскошелилась и прикупила вот такой светильник и таймер:
Вот тут про таймер, точно такой же: http://www.balamutick.ru/node/31
Теперь мне нужен совет. Куда лучше прилепить светильник? Я хочу в клетку, потому что в стене дырки лишние мне совсем не нужны, и клетку вдруг переносить ( не вдруг, а наверняка весной), так вот чтоб вместе с лампой. Но!
Лампочка там зеркальная, направляющая целых 40 Вт!!! Не обгорит ли мой птиц? Боюсь...цоколь в лампочке маленький, попробую найти что-нибудь меньшей мощности, но всё-таки...И даже если закрепить лампу у самого верха и опустить немного жёрдочку - не опасно ли?
Неактивен
Шилко
Люсь, а почему ты специальную птичью лампу не купила? Или это тоже специализированная? Она и к клетке удобно крепится и для птиц полезней чем обыкновенная. И не нагревается...
Неактивен
Нико и Ко
Галя, у нас нет таких ламп. У нас для птиц вообще проблематично что-либо купить. По интернету не хочу заказывать, пришлют как всегда что-нибудь не то, да и дорого очень.
Мы уже прикрепили в клетку, в левый верхний угол, я убрала одну верхнюю жёрдочку, лампочку заменили на менее мощную. Но всё ж таки мне не нравится, что лампа внутри клетки. К самой клетке снаружи её не прикрепишь, нужно какой-то кронштейн искать, чтоб и удобно и красиво было.
Неактивен
Шилко
Да, лампа в клетке на мой взгляд не хорошо. В смысле не безопасно...
У Крошика отличный дом! Большой, вместительный, там и не одна птичка поместится ![]()
Люсь, если решишь что то выбрать, я с радостью тебе перешлю.
Неактивен
Давно собиралась елку дома посадить, сегодня выдернула одну маленькую, решила ее к зябам определить, так похоже им будет, будто в лесу живут (не знаю, может им и не надо ее? может лучше осину какую-нибудь?), а на землю - слой мха, так что наверное скоро будет все-ж-таки у меня клумбочка в комнате. Хотела побольше выдернуть елку, но земля уже замерзла наверное или корни уже глубокие - сил не хватило вытянуть с корнями. А под вольерку ткань положила и зацепила по бокам прищепками, получилось, что теперь мусор вобще не попадает наружу, и даже брызги не летят. На дно я им стала газеты класть - дерут в клочки.
Неактивен
Не будет, да? Ну ладно, хоть какое-то время, до весны может дотянет, как-то же выращивают в домах эти, как их там, бонсаи что ли. Так-то мы пересаживаем елки методом выдирания с корнями - нормально приживаются, но это конечно не в комнате, а просто на другом месте, в такую же почву и такой же климат. Тут почва настолько мягкая, что можно выдернуть, даже не повредив корни, вместе с землей вытаскивается, как вата земля, а сегодня уже все застывшее. Но что-то зябки от нового интерьера вроде не в восторге, ни разу даже в мох свой любимый еще не залезли, наверное елка не понравилась. Обычно-то Зяба любит расковыривать цветочные горшки.
Неактивен
EG
Привет, Лена.
Думаю, что птички ещё с осторожностью относятся к новшеству в виде ёлки, присматриваются и побаиваются, что за зверь она такая
Природная осторожность в генах, наверное, заложена. Ещё подерут, не переживай. Мой Крош так мха боялся, даже кушать не спускался, а теперь скачет как по футбольному полю, аж примял.
У нас нет пока зимы, всё сыро и серо.
Неактивен
Бонсаи из хвойных в доме не держат. Ёлочка, если с корнями всё пройдёт успешно, до лета может дожить, потом загнётся. Птичкам , наверно, она никак, маленькая, на веточках не посидеть и колется!
Неактивен
ИрКа пишет:
Бонсаи из хвойных в доме не держат.
Это да, лучше посадить в несколько горшков традесканцию. Она и растёт быстро, и примитивна в уходе, и заменит свежую зелень.
Несколько - это чтоб было чем заменить очередной испорченный ![]()
Неактивен
ИрКа пишет:
на веточках не посидеть и колется!
Не посидеть - точно, но она не колется, это пихта, у ней иголки мягкие, она только пахнет. Они сегодня уже мох из моего бонсая растащили.
Шилко пишет:
лучше посадить в несколько горшков традесканцию
Традесканцию Зяба наконец-то распробовал, а Припевочка - еще нет, но пока два вазона они замучили, а новых нет еще. Я посадила недавно еще зибрину, она говорят еще полезнее, чем обычная зеленая традесканция, тоже буду им давать.
Мне вчера тут вместе со всем санаторским холодильником разморозили мои птичьи запасы :-( пока я в городе была на выходном. Переложили все почему-то в другой холодильник на полку, а не в морозилку. Мешанка, муравьиные куколки, бабочки и мормышки - всё разморозилось. Куколок и мешанку я обратно заморозила, а бабочек и мормышек вывалила в кормушку во дворе - может синицы съедят или сойки. Вот думаю, не пропали ли куколки? есть толк их обратно замораживать? Они как-то потемнели, а я из них хотела супер-тортик к новому году сделать. Может их сварить в кляре? А мешанка вроде бы нормально пахнет.
Неактивен
EG пишет:
Мне вчера тут вместе со всем санаторским холодильником разморозили мои птичьи запасы :-( пока я в городе была на выходном. Переложили все почему-то в другой холодильник на полку, а не в морозилку. Мешанка, муравьиные куколки, бабочки и мормышки - всё разморозилось. Куколок и мешанку я обратно заморозила, а бабочек и мормышек вывалила в кормушку во дворе - может синицы съедят или сойки. Вот думаю, не пропали ли куколки? есть толк их обратно замораживать? Они как-то потемнели, а я из них хотела супер-тортик к новому году сделать. Может их сварить в кляре? А мешанка вроде бы нормально пахнет.
Лен, сходи-ка ты к кому-нибудь в тему из насекомоядных, у них совета спроси, потому что тут осторожно надо быть...Они больше такими кормами пользуются, должны знать.
Неактивен
EG пишет:
Вот думаю, не пропали ли куколки? есть толк их обратно замораживать? Они как-то потемнели, а я из них хотела супер-тортик к новому году сделать. Может их сварить в кляре?
Можно конечно и сварить, но после, обязательно выкинуть!!!
Выкидывайте прямо сейчас!
Все, испортились они, а потемнение - 100%-ное тому подтверждение.
Неактивен
эх бедные мурашки! погибли без пользы. Сама виновата - ничо не рассказала, вот народ же подумали, что это каша замороженная, хорошо что запеканку не сделали из моих запасов.
Владимир Филатовтак что, и диким сойкам не подойдет уже скормить?
Неактивен
EG пишет:
что, и диким сойкам не подойдет уже скормить?
Думаю, что сойки сами разберутся.
Не вижу причин, не выкладывать на улицу.
В природе они сталкиваются со всеми видами продуктов, в любой степени испорченности и разложения...
Неактивен
:-) ну так-то да, зябки тоже сами разбираются, что им подходит. а что нет. В мхе вот что-то они вкусное нашли - жуют какие-то гнилушки целый день, а мешанку - под настроение, когда-то раз-два клюнут, и я ее синицам отдаю - на окно, те так сразу растаскивают, а когда все сразу съедают - не поймешь их.
Неактивен
EG пишет:
В мхе вот что-то они вкусное нашли - жуют какие-то гнилушки целый день
Я тесно общаюсь с девушкой, которая имеет большой опыт по содержанию дома всякой птичьей мелочи, зерноядной и насекомоядной, так вот она рекомендует давать птицам именно гнилушки берёзовые, и уголь древесный, глину, и даже немного соли в мизерных количествах (есть такая для жвачных животных - соль-лизунец). Вот собираюсь сходить на дачу и насобирать гнилушек...
Я часто руководствуюсь её советами, пока вреда точно не было.
Это я так...к слову, ничего не советую, потому как сама ещё "чайник".
Да и какой вред может быть от природных материалов? Птицы точно сами разберутся, что им нужно.
Лен, а ещё попробуй своим дать веточки берёзовые вместе с серёжками, шишки ольховые, еловые. Своему предложила - не ест, но читала, что многие птицы это дело любят.
Неактивен
У нас как-то недавно спилили кустистое дерево на огороде, веток куча. Я не знала, что за дерево, смотрю: милые такие почки толстенькие, думаю, дам птичам погрызть (Зося говорила, что они едят почки). Наложила им кучку веточек, птахи довольные прыгали по ним, ковырялись, но не ели. А утром на ветках распустились белые пушистики :-) оказалось - верба.
Да, надо будет завтра сходить за ветками в лес, ольха есть, осина, бузина, черемуха. И веточек надо бы им добавить, а то я сломала вчера одну пока мыла. У меня планируется отпуск перед новым годом. Думаю взять с собой птичек, а то тут некому будет за ними смотреть. До Челябинска 11 часов езды. Посажу в коробки, закрою сверху сеткой, а там приеду, сделаю сразу им вольерчик.
А как там лапки у Крошика? все прошло? Интересно, как птицы лечатся от этих клещей в природе?
Неактивен
EG пишет:
До Челябинска 11 часов езды.
Ого! Долго. А поить-кормить как? И нужно, чтоб не удрали из коробок.
Лапки у Кроша получше стали, но ещё обрабатываю, чтоб наверняка. И коготки вчера подрезала немного. Клюв опять стал сильно отрастать. Я вот что заметила: тут, похоже, немалую роль играет освещение. Как летом он жил на окне, не рос у него так клюв! Я с весны вообще не обрезала ему его ни разу, а тут 10 дней всего прошло после подрезки и пожалуйста: уже надклювье выпирает. А еда-то практически такая же, ну только свежих огурцов нет.
Неактивен
У моих клювы стали расти, когда они ко мне попали, а сейчас не растут, или они их обтачивают - не знаю.
11 часов это ночью ехать - будем спать всю дорогу. я фонарь возьму им с собой, есть-пить будут там в коробке.
Неактивен
Набрала сегодня веток всяких - полную комнату. Постепенно лес и поле переезжают домой :-) Березовые и еще какие-то нарезала и им положила кучей в вольерку и елку одну большую отломала. Припевочка, как всегда сразу пошла все проверить, рассмотреть и попробовать (она, кстати, там что-то и на елочке что-то находит поклевать). А Зяба сидел до последнего наверху и осмотрительно ждал, чем все закончится. У меня даже терпения не хватило дождаться, когда он решится спуститься посмотреть, чего я им там принесла.
Неактивен
EG пишет:
Припевочка, как всегда сразу пошла все проверить, рассмотреть и попробовать (она, кстати, там что-то и на елочке что-то находит поклевать). А Зяба сидел
Женское любопытство.
Я своему начала пророщенное зерно давать. Хитрый, первым делом подсолнечник выбирает ( больше 5 штук не даю), потом ковыряется, выбирается просо, овёс лежит долго, потом может ест, а может просто из миски выбрасывает, а вот канареечное семя что-то не идёт... Грушу даю - не ест.
Неактивен
EG пишет:
Ух ты! А пшеницу пророщенную ест? А как проращиваешь? просто в банке?
Мокрая тряпочка, целофановый пакет, тёплое место.
Неактивен
StriGSXSTRIG аха, спасибо :-) Я тоже на проращивание замочила - корми семечки. Пшеницу еще надо будет замочить.
Неактивен
Вчера почки с веток пошли "на ура" - ни одной не осталось, все поотгрызали. Сегодня еще сходила нарезала осиновых и еще каких-то. Нарезала мелкие веточки покороче, чтобы убирать было легче, положила им кучей, они сразу головками-то завертели радостно :-)
Неактивен
EG
Не, Лен, надо ехать к друзьям в деревню, а я работаю...выходные только снятся ![]()
А мой нос воротит от всяких веток, и от берёзовых серёжек тоже. Ну что за избалованный деть!и кто его избаловал, но точно не я.
Вчера опять клюв резала, пока лапы рассматривала - удрал! Нарезал два круга по комнате ( неплохо так нарезал, при висячем крыле), уселся на верх клетки. Сидел, головой вертел, и так её вытягивал смешно, пытаясь рассмотреть что где и как.
Ловила выключив свет, и накрывала своей футболкой, потом опять включила свет, он так и не понял, как вернулся в клетку ![]()
Вот был бы хоть немного адекватным и не таким диким, может и отпускала бы погулять, но конечно,в моём присутствии. Но ведь абсолютно непредсказуем!
Неактивен
Привет. Я вообще удивлялся их бойкости, даже без маховых почти умудряются летать, шумно, не так быстро, но летит! Одно крыло почти полностью обтрепал но это не останавливало. А висячее крыло это для них не приговор, в природе конечно его поймают, но дома ему дальности хватает.
Неактивен
Мои белокрылые елку теребят. Садятся на ветки и что-то там отщипывают, покачивась. Посмотрела на хвою - вроде целая, может чешуйки еловые клюют? Вобщем, я за них рада :-) не зря, значит, бонсай у них стоит, может это им для развлечения только, но тоже ж хорошо.
Неактивен
Многие птицы любят поесть-пожевать хвою.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Многие птицы любят поесть-пожевать хвою.
Да они вообще, я смотрю, жвачные птички, особенно Припевочка. Вытащит из моха какую-нибудь гнилушку и жует ее полдня как леденец, и в воде ее помочит, и в песке вываляет и жует-жует. Мне даже кажется, что у них клювы теперь не отрастают, потому что они мох и гнилушки стали жевать.
Неактивен
EG пишет:
Люся! Вы где там с Крошиком пропали?
Да тут мы, тут...
Спасибо, что беспокоитесь.
Всё нормально, тоже гнилушек хотела набрать, а всё на дачу никак не выберусь, да и подморозило. Обещают оттепель, если смогу - сбегаю. В городе брать не хочу.
Крош наконец-то полностью стал залезать в купалку и плескаться как нормальная птица. Только он перед этим бегает как ненормальный по дну клетки, наверное, прицеливается
.
Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Кстати, Лен, даёшь пророщенное зерно? Мой вообще сухое теперь есть не хочет, подавайте ему проросточки. Вот мелкий нахалёнок.
Неактивен
Мои тоже закапризничали после пророщенных семечек, мешанку почти всю приходится синицам отдавать. Пшеницу еще не проращивала, купить надо.
У меня в эти две недели ночная работа, в комнате своей появляюсь только для птичек, так они уже одичал :-( боятся меня, как неродные. Они еще стали яблоко поклевывать.
Неактивен
Ах! приближается время моего отпуска. Возьму, наверное, в Челябинск с собой своих белокрылых. Не знаю вот: в одной большой коробке их везти или в двух, поменьше?
Неактивен
EG
Лен, если уж решишь с собой брать, то лучше вдвоём в одной коробке. Они ж всё равно вдвоём живут. А не боишься их везти?
А у нас наконец-то выпал снег. Мы начали подкармливать птиц во дворе в городе и ездим на дачу. Фотки у меня как всегда дрянь...Пока на даче только воробьи и синицы. Поползней не видно что-то, но слышно. Сегодня с сыном по дороге на дачу видели стайку свиристелей, перелетали с берёзки на берёзку.
Ну это мы
:


Неактивен
Шилко пишет:
А не боишься их везти?
А чего там нужно бояться? Так-то я возила расписных перепелочек поезде в маленькой клетке, но это конечно не зяблики, они сидели мирно кучкой и попискивали всю дорогу, а эти вдруг еще будут ссориться, перья побьют - вот этого боюсь.
У меня кормушка почти такая же :-), только на ней уже сверху большой красивый сугроб.
Неактивен
Люся, свиристели? Может хохлатые жаворонки? Я как в садике ещё сказали что это свиристели так и думал, оказались жаворонками
А свиристелей и не видел ни разу...
Неактивен
Не думаю, что возможно перепутать свиристелей с жаворонками, пусть даже и хохлатыми...
Да еще в это время, да еще перелетающих стайками с березу на березу, да еще на Смоленщине... ![]()
Неактивен
Жаворонки хохлатые у нас вдоль дорог зимой тусуются. А свиристели прилетели один раз за 30 лет зимой, больше не видел. Спутать невозможно. Свиристели очень яркие.
Неактивен
Я живых свиристелей и не видел ни разу. В интернете посмотрел, перепутать действительно невозможно. Но неоднократно слышал что жаворонков так называли. Чем их к стати подкормить можно?
Неактивен
Свиристель насекомоядная птица, переходящая с осени на питание ягодами - рябина, боярышник...
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
неоднократно слышал что жаворонков так называли
Я слышала, как свиристелей назвали стрижами :-)
У нас наоборот полно свиристелей (даже летом они есть в лесу), а вот жаворонков нет, ни хохлатых, ни обычных.
Неактивен
Свиристель я при желании подкрепить не смогу, а вот жаворонков можно. Не пойму что они зимой в снегу могут съестное найти...
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Свиристель я при желании подкрепить не смогу, а вот жаворонков можно. Не пойму что они зимой в снегу могут съестное найти...
В снегу ничего.
На поверхности снега - облетевшие семена.
Вообще-то жаворонки стремятся откочевать в бесснежные районы, а те кто остается, питаются семенами дикорастущих трав, кустарников, и облетевшими семенами деревьев.
Неактивен
На Украине мы бросали им хлебные крошки на остановке зимой. А еще они все время копошились в кучах подсолнечных кожурок (отходы с маслобойки) Они такие непугливые были зимой, как голуби. "Пик-пиууу!" - их голос жизнерадостный. У этих пташек как будто всегда хорошее настроение, даже когда холодно и есть нечего.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Нет, Антон, вряд ли я могла перепутать свиристелей. Сначала я подумала, что это две сойки издалека, а потом услышала их. И их было хоть и немного, но стайка. А сойки разве летают стаями??? А уж называть свиристелей стрижами или жаворонками...не знаю-не знаю... Я бы уж если и обозвала их спутав с кем-то, то дроздами, но с хохолками, и издалека ![]()
EG
Лена, а не лучше ли тебе взять клетку с птицами и поставить её в коробку с дырочками? И птицам удобнее, и тебе надёжнее их транспортировать. А если в дороге надо будет по какой-либо причине открыть? Они ж улетят! А в клетке дверца, надёжнее всё ж. И жёрдочку сделаешь.
Добавлено спустя 7 минут 2 секунды:
EG пишет:
У меня кормушка почти такая же , только на ней уже сверху большой красивый сугроб.
У нас тоже уже сугроб. Снег ещё выпал, и всё идёт.
А кормушка старенькая, мне её давным-давно сделали и подарили ребята, когда я в учебке училась, к дню рождения.
У нас на сарае ещё есть две кормушки из пластиковых бутылок, и одну я из ящика маленького фруктового сделала, в следующий раз пойду повешу на яблоню . Вчера там на яблоню хороший кусок сала проволокой примотала. Синицы это дело уже разглядели
.
Если внимательно посмотреть на увеличеную фотку с синицей, то в правом нижнем углу видна ещё синичка, которая летит. Только изображение смазанное. А вообще их сразу прилетало на кормушку около 10! Женька бегал и размахивал своей маленькой лопатой, вот они немного боялись. Пришлось дать ему большую и отправить в огород чистить дорожки ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
взять клетку с птицами и поставить её в коробку с дырочками
да, можно было бы, но я не найду такую большую коробку и тяжелая она, эта клетка, все ж таки металлическая
а так-то я уже все придумала :-) коробка из-под сушек большая, верх - из сетки примотаю на скотч, две жердочки внутрь - легко проковырять дырочки, дверку сбоку на всякий случай. Фонарик сверху положу (ночник на батарейках) А коробку засуну в большую сумку - никто и не догадается, что у меня там птички.
Только вот им тесно все равно там будет почти сутки сидеть. Вольерчик-транформер - почти уже готов, осталось дырочки просверлить в палочках. Если хорошо получится - покажу тут :-)
Неактивен
За окном лоджии:

Правда, кормушка великовата, она скорее для кур, чем для синиц, зато просторно! Сверху сало, внизу семки и просо, и палочку продела, чтоб присада была.
У кошек нервный припадок ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Правда, кормушка великовата, она скорее для кур, чем для синиц, зато просторно!
Больших кормушек не бывает.
Классная кормушка! Думаю, что синицы довольны. Интересно, Кузя прилетает.
Шилко пишет:
У кошек нервный припадок big_smile
Знакомая картина. ![]()
Неактивен
Люся, как у Кроша лапки? Что-то давно от вас нет вестей. ![]()
Неактивен
МаринКа62
Спасибо, Марина, что беспокоишься ![]()
У нас всё хорошо, лапки красивенькие стали, похоже, что врага мы победили. Купается теперь полностью, залезает в купалку, которую я ему ставлю на дно клетки, при чём каждый день купается, и любит очень холодную воду.
А вот клюв растёт очень быстро, часто подрезать приходится. ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
и любит очень холодную воду.
Как показала практика, все птицы любят воду похолоднее.
Шилко пишет:
У нас всё хорошо, лапки красивенькие стали, похоже, что врага мы победили.
Здорово. Очень рада за вас.
Шилко пишет:
А вот клюв растёт очень быстро, часто подрезать приходится. sad
У меня тоже самое.
Люся, поздравляю тебя и всю твою семью с наступающим Новым годом. Здоровья вам и Крошу. Радости и счастья. Солнышка и весёлых песен.
Неактивен
Присоединяемся к поздравлениям. Вся наша семья искренне и от всей души поздравляет всю вашу семью с наступающим Новым Годом!
Крепкого здоровья, огромного счастья, сильной любви и взаимного понимания, а также стабильного благополучия.
![]()
Неактивен
Всем спасибо за поздравлялки. ![]()
Мы с Крошем тоже поздравляем всех организаторов, модераторов, участников и гостей нашего форума с Новым годом! Пусть будет в этом году удача, здоровье, мир и согласие! 
Неактивен
Люся, мы тоже тебя и твою семью, включая маленьких зверушек и птичек, поздравляем и желаем самого лучшего в Новом году!
Неактивен
Тоже всех-всех подравляю с Новым годом! желаю новых решений, пусть жизнь станет радостнее у людей и птичек - у всех!
У моих зяб наверное уже стала радостнее - новый корм - личинки усачей (лесных жуков-короедов). Набрали мне в дровах горсть живых. Они прямо в древесине прогрызают ходы. Мои сначала нос воротили, тогда я этих червячков нарезала ножницами на маленькие кусочки, предварительно заморозив на окне (чтоб не размазывались). Едят "за милу душу". Они такие большие, сантиметров по 5 наверное и совсем не страшные, даже без лапок.
Неактивен
EG пишет:
и совсем не страшные, даже без лапок.
Красавчики!
Неактивен
EG
Лена, привет? И тебя с новогодними праздниками!
Как прошёл отпуск? как Зябы перенесли переезды? рассказывай, не томи.
Неактивен
Привет :-)
Я их не возила - оставляла на одного сотрудника нашего. Перекормил их, они жирные стали, и корма осталось совсем мало - старался парень изо всех сил для птичек :-) они даже чуть уже линять не начали (перья я нашла штук 20 мелких, а может это они бились в темноте, в комнате-то никто не жил, не следил за ними) Такие вот дела. Так-то все так же: дерут сетку, летают, не поют пока что, только по утрам маленько Припевочка чирикает. Плюхаются в воде, Зяба тоже стал "с ногами" залезать в воду, а то раньше только скраю голову макал.
Скоро все-таки повезу, наверное, их в Челябинск навсегда и сама перееду, хоть и не охота в город, но у родителей проблемы серьезные со здоровьем.
Люся, а твоего красавца как дела? петь еще не пытается? Поздравляю с победой над клещиками :-)
Я возле санатория снегириков кормлю :-) такие красивые! целая стая - больше 10 штук красные и серые девочки прилетают, садятся на березу. Я им на дорогу сыплю семечки и отхожу, они сразу слетают один за другим. Может получится на кормушку заманить.
Неактивен
EG
Не, мой пока не поёт, но весь день занят: копается во мху, разбрасывает его, купается, в общем дел у него хватает.
А я вот снегирей в этом году у нас вообще не видела! Обычно они часто столуются на кормушках на даче. Снега у нас нет совсем, трава зеленеет, дожди идут, даче черви дождевые иногда появляются на земле, и это при том, что на дворе Рождество! Всё что выпало - растаяло. ![]()
А ты своих теперь из клетки на весь день выгоняй, пусть жиры сжигают, летают побольше. Уменьшай рацион.
Перекорм - это плохо.
Неактивен
Ничо себе! снега нет и трава?Хочу к вам! а мы в сугробах, и с отмороженными носами ходим. Снегирики у нас даже летом живут, я еще весной за ними наблюдала, как они вдвоем у нас под окнами соломинки собирали для гнезда, всегда вдвоем летали красненький и серенькая :-) гнездо у них было в саду на черемухе где-то, но я только слышала как они пищат, но не видно было.
Зяб-то своих я не выпускаю, они летают там в вольерке,( я их переселяла в новую сетку, так целый день за ними гонялась по комнате пока выловила), у них жердочки две - под самым потолком и несколько веточек внизу, чтобы попрыгать, так что им приходится все время летать сверху вниз, и кормлю помаленьку, они как будто и есть-то меньше стали. Похоже, что все-таки перья у них стали выпадать, сегодня прибиралась у них - нашла штук несколько :-(
традесканцию им даю, пророщенную пшеницу(только вроде не едят ни то, ни другое), за почками сегодня схожу (если пролезу до леса через сугробы выше колена)
Неактивен
Привет) И всё таки Припевочка на Припевчика похожа ![]()
Неактивен
У меня сонений нет: Припевочка - девочка - 100% , похожа на Зябу только крыльями, она и по размеру поуже Зябы и голова у ней не сизая и вообще, если б не крылья зябликовые и зеленая спинка (она у самочек тоже зеленая) так воробей воробьем. Серая она.
Интересно, у кого-нибудь гнездились зяблики в неволе?
Неактивен
Куда-то исчезло моё последнее сообщение
Крош сегодня бормотал что-то утром. Наверное, решил зазывать весну, ведь зимы всё равно нет.
Вот такая у нас погода на сегодняшний день:
Неактивен
Да у вас там я смотрю и зазывать ее не надо, она уже пришла!!!
Здорово, если запоет :-) мои все по-старому себя ведут, чирикает Припевочка, когда свет утром включаю.
Все мои запасы личинок-короедов украли синицы с воробьями и снегирями, они ко мне на окно прилетают :-) осталась только мешанка.
А это у нас такая погода, птичкам еще не до песен. Хотя потеплело тоже сильно, сосульки появились на крышах.
Неактивен
EG
Ой, пришла! Пришла зима! К старому новому году заявилась, блудливая ![]()
Выпал снег, и морозит так резко...
А Крош ворчит тихонечко, он так ворчал в ноябре, потом прекратил. Вообще то зябки начинают петь в январе-феврале, так что скоро, надеюсь, услышим.
Неактивен
Люся, поздравляем тебя с Днем Рождения!!!
Желаю радости всегда
И настроенья бодрого,
Не знать печали никогда
И в жизни всего доброго.
Никогда не унывать,
Не видеть огорчения,
И дни с улыбкой начинать,
Как в этот День Рождения!
Неактивен
romik
Рома, спасибо тебе огромное! Мне очень приятно. ![]()
А вас всех с праздником Крещения! (К нам пришла настоящая русская зима: с морозами!)
Неактивен
Вчера и сегодня Крош с удовольствием лопает грушу и яблоко, хотя до этого никогда не ел. Оказывается, секрет прост: нужно кусочек фрукта не класть в кормушку, как я раньше делала, а закрепить на прищепку!
Вот чудо привередливое! Не так ему подавали, не под тем соусом ...![]()
Неактивен
У нас Пёстрик ест большие куски фруктов (отклёвывает от них), а к мелко нарезанным относится равнодушно.
А Батлер наоборот, больших кусков пугается, а мелко порезанные из кормушки ест.
Неактивен
Надо будет завтра своим тоже попробовать организовать, может у них тоже уже вкус поменялся? Летом на клетку я Зябе абрикосы прицепляла и малину, он ел аж чавкал и клетка вся была малинового цвета. А вот яблоки не ел хоть как. Сейчас даю рядом с кормушкой - на следующий день забираю с одним или двумя клевками. А короедов (личинок) обваливают в песке или просто перекладывают в песок.
У меня синицы стали семечки с руки брать, а снегири подлетают на 2 метра :-) и сойка даже прилетает на свист и берет кусок мешанки с десяти метров, на дорогу я у ней на глазах бросаю :-) при этом она каркает вороной, мяукает кошкой и жужжит белкой. Прилетают всей толпой на свист. Такие красотулькииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Люся! Я тебя тоже с днем рожденья поздравляю! :-) новых решений в твоем новом году, новых побед над бедами и много радости тебе! Пусть на душе всегда по весеннему поют птицы!
Неактивен
EG пишет:
Люся! Я тебя тоже с днем рожденья поздравляю! :-) новых решений в твоем новом году, новых побед над бедами и много радости тебе! Пусть на душе всегда по весеннему поют птицы!
Ой, спасибки...![]()
EG пишет:
и сойка даже прилетает на свист и берет кусок мешанки с десяти метров, на дорогу я у ней на глазах бросаю :-) при этом она каркает вороной, мяукает кошкой и жужжит белкой. Прилетают всей толпой на свист. Такие красотулькииииии!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Да! И иногда реально понять не можешь, что за зверь есть где-то рядом!
romik
Так мой огурец ел в любом месте, куда ни положи. А тут вот только с прищепочки.
Он вообще сейчас такой активный, весь день по клетке скачет, чем-то шуршит, чавкает, клюв вытирает, купается, мхом бросается, и очень часто подбегает к углу клетки, чтоб на меня глянуть... Я с ночной смены прихожу, ложусь подремать в обнимку с котом и за ним наблюдаю тихонечко.
А вообще-то подозреваю, что он так часто осматривает всё вокруг на предмет опасностей перед тем, как искупаться, потому что мокрая птица - уязвимая птица, вот он и проводит разведку.
Купается так, что уже фанера начала в заднике клетки расслаиваться. У него купалка внутри клетки стоит, без крышки. Я одела верх от купалки, думала бояться будет туда залезать, но нет, всё нормально, купается.
Неактивен
Мне кажется, что они будто забывчивые какие-то что ли? то отвыкают, то обратно привыкают к людям, к моху, к купалкам, кормушкам и корму... Отвыкнут, а потом заново приучать надо. Да наверное, птицы все такие.
Я сегодня своим яблоко тоже прицепила у веточки на прищепку - посмотрю, может и мои распробуют?
Неактивен
У нас стоит очень холодная и солнечная погода. Утром в клетке у Кроша благодать. Он начал звонко чирикать, только по продолжительности пока недолго. А я ещё утром после ночной пришла и полезла у него уборку наводить. Так он замолчал и больше не стал разговаривать, делами занялся: поесть-попить, в чистом мху покопаться, искупался...
Надеюсь, что скоро запоёт ![]()
Неактивен
У нас тоже мороз было -40, сейчас потеплело до 30, я уже нос обморозила два раза. Я сегодня забыла закрыть окно - простояло с открытым верхом часа 4 или 5. Все растения в комнате замерзли. Но зябкам это похоже. понравилось. Они сегодня начали подпевать себе под нос, когда ковырялись в бумаге на полу (не знаю, кто из них, мне кажется, что Припевочка). Я им рву веточки черемухи с почками - отъедают. Короедов есть перестали - отдаю синичкам (которые уже садятся на руку :-))
А я уезжать собираюсь на следующей неделе. Повезу зяб с собой.
Неактивен
EG пишет:
А я уезжать собираюсь на следующей неделе. Повезу зяб с собой.
Как жалко...
Неактивен
Да мне тоже не хочется уезжать отсюда, но родителям надо помочь. Зато в городе можно будет развести всяких мух, гусениц и жучков домашних. Купила мешок семок, поручила одному сотруднику кормить снегирей и синиц, пока меня не будет.
Сегодня с утра моя соседка по комнате была дома, рассказывает мне, что, пока меня не было, мои птички очень громко чирикали на разные голоса, летали по вольерчику, как большие, плюхались в воде так, что она уснуть не могла. А я-то думала, что они молчат всегда. Некогда бывает днем за ними понаблюдать.
Неактивен
EG пишет:
Да мне тоже не хочется уезжать отсюда, но родителям надо помочь. Зато в городе можно будет развести всяких мух, гусениц и жучков домашних. Купила мешок семок, поручила одному сотруднику кормить снегирей и синиц, пока меня не будет.
Лен, так значит ты не насовсем уезжать, потом вернёшься?
EG пишет:
мои птички очень громко чирикали на разные голоса, летали по вольерчику, как большие, плюхались в воде
А потому что им скоро пора начинать петь!!! ![]()
Неактивен
надеюсь вернуться, не знаю, как сейчас говорят "будем посмотреть" :-) на обстоятельства
я же на вольерчик перед новым годом новую сетку натянула - мелкую, птичек воще почти не видно, ну летают там, едят, прибираться я стараюсь побыстрее, чтобы их не мучить - не успеваю рассмотреть. А сегодня заглянула сверху к ним без сетки. Вот это так Припевочка головой выворачивает.
Неактивен
Лена, на первом и последнем фото - мальчик Зябка? Очень яркий у него окрас, а весной ещё ярче станет!
И как ты не боишься им вольер из сетки делать? А вдруг зацепяться? (т-т-т)
И срочно постриги коготки у Зябы, по-моему длинные. У Припевочки плохо рассмотрела по фотке, но может быть тоже нужно?
Я своему стригу обычными маникюрными щипчиками ( пришлось ему свои подарить
). только сначала их обработай спиртом или каким-нибудь дез.раствором. И приготовь сразу несколько кристаллов марганцовки и ватный тампон. Если отстрижёшь лишнее, и пойдёт кровь, то приложи кристаллик на ватке, кровь остановится. Но лучше не надо резать живое ![]()
У нас обычно всё нормально проходит, без кровопролития.
Неактивен
ни разу еще не зацеплялись за сетку, только клювом :-). коготки - да. надо будет постричь,ну это я планирую в день отъезда, так как поймать их почти нереально, так-то я это делала уже, надо просто на просвет смотреть коготь, тогда до крови не дойдет :-)
Зяба - да он вроде стал ярче, по крайней мере черное пятно над клювом стало очень выраженным, а не так, как после линьки, вот только хвост с одной стороны потрепал себе опять, лучше б голову выворачивал как Припевочка. вот у ней хвост целый и вообще, умная она, соображает, что лучше-то на сетке не висеть и не трепыхаться от каждого шороха.
Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:
Сетка - лучше клеточной решетки, ни хвост не дерется, ни ушибов никаких об нее, можно ее быстро снять и постирать. а еще можно в любом положении ветки фиксировать снаружи на прищепки. Птички на них прыгают - ветки качаются как на настоящих деревьях. В общем, я бы всем рекомендовала такие вольерки для певчих "незлых" птах. Единственно что не очень здорово - если сетка мелкая (шторная), то птичек за ней плохо видно, приходится вплотную к глазам подходить, чтобы посмотреть, а они так трепыхаться начинают
Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
а еще с сеткой мусора в комнате нет совсем. А еще снизу пленку на прищепки прицепить за углы - можно даже песок насыпать внутрь - ничего не рассыплется наружу
Неактивен
Запел мой Зяба!!! :-) потихоньку, так переливчато - так красиво!
Я ему включила запись его пения летнего - он так радостно отвечает, только тихо. не так, как летом "громыхал" на весь дом.
Неактивен
EG пишет:
Запел мой Зяба!!! :-) потихоньку, так переливчато - так красиво!
Поздравляю!!! 
Мой пока только ворчит. Он и в прошлом году поздновато запел.
А как же Припевочка? Поддакивает?
Неактивен
Пасибо :-) я очень рада. Припевочка, как всегда, сама по себе пикает.
А еще у меня такие успехи: синицы стали прилетать на руку, снегири тоже берут семечки с руки, сидя на веточке. Я им свищу - они сразу всей толпой ко мне слетаются. Вот оно счастье :-)
Неактивен
EG пишет:
Я им свищу - они сразу всей толпой ко мне слетаются. Вот оно счастье :-)
![]()
Ну и вот как ты будешь без этого счастья жить там, в городе?
Неактивен
Ой, вобще не знаю, не смогу наверное жить, разве только грустно существовать :-(
Хотя... у меня же есть зябы :-) вон они сидят на своих веточках, Припевочка дрыхнет - клювик на спинку завернула, а Зяба - бодрствует (мнительный он)
Неактивен
А мы переехали с пташками. Посадила их в две небольшие коробки с воткнутыми через стенки веточками, сверху - шторную сетку прикрепила на прищепки и обе коробки поставила в одну большую коробку, в пакет большой и так несла. Зяба в поезде часто трепыхался, а Припевочка всю дорогу была спокойная, будто всю жизнь путешествовала, зернышки грызла у себя в коробке. Получилось они с пяти вечера до 11 утра сидели в коробках - все нормально. Сегодня второй день, как они на новой квартире.У Зябы первый день, похоже, крылья болели от трепыханий, он их опускал весь день, встряхивал ими часто. А сейчас продолжает напевать, уже громче поет зябликовый распев. Вольерку я разобрала, сложила проволоку, а как приехала, быстро все собрала обратно - получилось маленько криво, ну ничего, я собираюсь побольше им сделать на той неделе.
Неактивен
EG
Лен, как вы там на новом месте? Поёте? ![]()
Мой Крошик сегодня пробовал голос, похоже он сам в шоке...
чирикал-чирикал, а потом что-то вдруг кааааак получилось! И всё, молчит. Пошёл в свежем мху рыться...
Неактивен
Поем и распеваемся:-)
Чирикает, свистит тоненько, будто решается, журчит потом тихонько и ровно выводит "зябликовый распев" и продолжает журчать. Иногда замолкает минут на десять, потом опять журчит и распевает.
А у меня нет моха :-( он у меня в старой бане хранился, но баню снесли, и мох куда-то делся и все занесло снегом.
Зато я узнала рецептик съедания мешанки. Чтобы мешанку зябки съедали всю, нужно ее красиво подать - положить в кормушку ровной кучкой, украсив сверху двумя-тремя мухами(нашла на окне замороженых)
Добавлено спустя 9 минут 39 секунд:
Шилко пишет:
похоже он сам в шоке... чирикал-чирикал, а потом что-то вдруг кааааак получилось! И всё, молчит
Это он наверное слушает, не отзовется ли кто
Неактивен
Запел мой птичичек!
Я сегодня после ночной сразу на тренировку уехала, пришла домой только в 11 часов дня, а он меня тааааакой красивой песней встречает! Ах ты ж умничка моя...
Скоро весна, ура!!!
Неактивен
Шилко пишет:
а он меня тааааакой красивой песней встречает! Ах ты ж умничка моя...
Здорово! С весенними песнями вас! ![]()
Неактивен
Здорово! Поздравляю! :-)
А мой вчера и сегодня почти молчит, журчит маленько и свистит, но "Зябу" не распевает.
Неактивен
МаринКа62
EG
Спасибо, девочки, я Кроше передам ваши поздравления! ![]()
Неактивен
Вот (слово не существует) своих красотуль. Никак не получались резкие кадры. Только не говорите, что ногти постригать пора, я пока не могу им стричь - жалко мне их вылавливать, они очень дикие (Зяба особенно), а у Припевочки и так крыло болит, тем более, что они людей сейчас совсем не видят, только меня раз в сутки, потому что живут одни в пустой квартире. Вот буду их пересаживать в новый вольерчик, тогда попробую выловить и наманикюрить обоих.
У Зябы изменился цвет клюва, стал светлый с черной каемкой. А сегодня уже и весь клюв потемнел, стал синеватого оттенка. И у Припевочки сегодня тоже клюв на краях стал темнее. но не черный.
Скажите знающие люди: это нормальное явление? Я тут читала, что клюв темнеет к весне. но не ожидала, что будет такая черная кромка.
И еще, у Зябы голова как была рябая, в коричневую крапинку. так и осталась, а мне тут сказали, что пропадут это коричневые концы. Это ничего? или надо волноваться на счет корма?
Неактивен
EG пишет:
Я тут читала, что клюв темнеет к весне. но не ожидала, что будет такая черная кромка.
У самцов, при правильном световом дне клюв меняет цвет от телесно-буроватого, до голубоватого в промежутке январь-февраль и восстанавливает свой обычный цвет к концу линьки, в сентябре.
У самок клюв постоянно телесного цвета, могут быть небольшие потемнения на кончике и по краям.
Зяблики образуют много подвидов, так что незначительные отличия не должны сильно уж смущать.
Неактивен
EG
Ох, хороши твои птицы!
А как это у тебя такая (слово не существует) получилась, где "Птица-счастье"? Классно так..
EG пишет:
Только не говорите, что ногти постригать пора
Буду говорить! Обязательно стриги! Иначе с переросшими коготками прорастает дальше кровеносный сосуд, который там есть, и чем дальше-тем он больше. Будешь стричь - будет крови много. А когда всё своевременно, то и проблем нет.
У моего Кроша клювик мало меняет цвет, ну если только чуть-чуть.
А мне сегодня приснилось, что он улетел.
Я проснулась в панике, а он сидит на жёрдочке и молчит, в окно смотрит. Так то он обычно копается, делами занимается, и я его сквозь сон, если днём прилягу, всегда слышу. А тут он притих, то-то я всполошилась! Как только я встала, и он побежал копаться. ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Буду говорить! Обязательно стриги!
Полностью согласен!
И еще - ну уж слишком тонкие жердочки!
Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Шилко пишет:
У моего Кроша клювик мало меняет цвет, ну если только чуть-чуть.
Недостаточно готов к брачному периоду! Возможно из-за отсутствия самки, но скорее от недостатка солнца.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
но скорее от недостатка солнца
Может быть, в клетке только утром бывает солнце, но света хватает. А вот летом он на солнышке с раннего утра и до часу дня примерно. Но всё равно часть клетки затеняю. У нас восточная сторона, и солнца никак не добавить ![]()
Ну а если уж
Владимир Филатов пишет:
из-за отсутствия самки
, перебьётся...Пусть закаляет силу воли. Нету у нас невольных девок! Пусть в природе живут. ![]()
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
слишком тонкие жердочки
Жердочки - это ответвления от толстых веток. Там много разных - целые ветвистые ветки, толстые и тонкие кленовые и еще какие-то. Это они волновались сильно, когда я с объективом к ним засунулась, прыгали больно шустро, где получилось, там и (слово не существует)
Шилко пишет:
А как это у тебя такая (слово не существует) получилась, где "Птица-счастье
Да там почти все фотки такие получились :-) - смазалось все да и все.
А что же делать с коричневыми перьями-то на голове? Перепел, а не зяблик у меня, так и должно быть что ли? Или что-то не так у него?
Шилко пишет:
Нету у нас невольных девок
А если тут появятся "в добрые руки", возьмешь девку? А что, клетка большая у Крошика, можно вторую птичку туда пустить. Только у меня подозрение есть, что Зяба именно из-за Припевочки не поет громко, а вполголоса журчит свой распевчик. Летом-то он орал так что в огороде было слышно из окна.
Неактивен
EG пишет:
А если тут появятся "в добрые руки", возьмешь девку?
Лен, ты только представь: где Челябинск и где Смоленск!!! А если поближе, то без проблем. Вообще-то давно снегурка хочу...
EG пишет:
Зяба именно из-за Припевочки не поет громко, а вполголоса журчит свой распевчик
Мне кажется, что ещё рано. Распоётся...Мой вообще по настроению пока поёт: иногда с утра несколько раз, иногда только чирикает, а иногда посидит, сам себе под нос побормочет и всё.
Неактивен
Я свою Девочку Припевочку никому не отдам! и снегурика бы еще тоже взяла бы :-)
Один сотрудник в Таранках все удивлялся, что я покупаю семки для снегирей и синиц, что стою по полчаса на морозе в 30 градусов с протянутой рукой и насвистываю песенки, чтобы их приручить, что я в дровах ковыряю червячков-короедов и варю яйца и творог для зябликов. Говорит "отдала бы их своей кошке, да и все, чо ты с ними возишься?" А Маша-подруга моя как услышала и говорит:"Ты при Лене такое не говори вобще, она ж тебя порвет за такие слова" Но что меня удивило - этот самый сотрудник вызвался кормить моих снегирей и синиц, когда я уезжала и очень ответственно это дело исполняет (звоню ж проверяю)
Неактивен
EG пишет:
Говорит "отдала бы их своей кошке, да и все, чо ты с ними возишься?"
Мы с мужем семечки пакетами покупаем и просо мешками, чтобы на даче птиц кормить, так многие показывая на нас, крутят пальцем у виска...Или когда муж с сыном несут домой веник чернобыльника, чтобы Крошу наковырять личинок. И многие потом меняют своё отношение к природе, нужно лишь ненавязчиво людям объяснить, а лучше показать...
На даче многие соседи приходят к нам, мы показываем какие домики каким птицам лучше делать, где кормушки развесить, чем кормить. Недавно соседка приходила, она городская, а теперь вот дом построили и живут рядом с нами, (Стёпку, кота нашего пришлого на зиму к ним пристроили), так я ей синицу-гайку и лазоревку показала, а потом стайка снегирей прилетела, так она бегом за мужем побежала, чтобы ему показать! Такой восторг у человека был, что узнала птиц. Поползней вот не было, я ей обещала показать, и дятлов ещё...![]()
Я теперь когда прихожу на дачу, к соседке заглядываю, она со мной ходит кормушки наполнять. А тётеньке уже более 5 десятков лет...
Вот так то..
Неактивен
Да, люди очень часто целую жизнь проживают со всякими страданьями и переживаньями, а счастья, которое вот оно, рядом - не замечают. А как покажешь - счастливые такие! :-) У нас в Таранках соседи из Молоково как-то раз увидели, как снегирь мне на руку прилетел - восторгу не было предела, я себя тоже счастливой втройне чувствовала от этого, особенно когда они сказали, что тоже купят семки и будут у себя на огороде снегирей кормить.
Неактивен
Сегодня из дома вышла я на работу в 6.50 утра, на улице темно, а синица ( подозреваю, что синиц
, так заливается, словно это соловей, а не синица! И поёт он каждый день в одном и том же месте.
Зябликов ещё нет, а в прошлом году в середине марта уже во всю ходили пешком по снегу, семечки на даче собирали.
Неактивен
В том году у нас в Таранках они прилетели всей толпой где-то в начале апреля (одни самцы, без самок) и снег как вывалил сугрбы. Они потом паслись у меня во дворе все на семечках и льне. Вот один, может даже это Зяба мой :-) Клюв смотрю - темный и голова не рябая
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
И лапки почти черные, а у Зябы сейчас светлые лапки.
Неактивен
EG пишет:
И лапки почти черные, а у Зябы сейчас светлые лапки
Пол-моему, лапки темнеют вместе с клювом.
Я на работе часто воробьёв-попрошаек за окном рассматриваю. Если у него клюв чёрный, то и лапы тоже обычно чёрные. А если светлый, то и лапки в тон.
Неактивен
Не знаю, у них в разных местностях даже по-разному. Вот, например, в Челябинске у щеглов черные лапки, а в Перми - белые.
Неактивен
Я сегодня своим кралям коготки отстригала. Но у Зябы оказалось, что лапки не такие уже и светлые, коготки даже совсем черные - не видно ничего на просвет, я не стала коротко стричь. Припевочке еще клювик укоротила, а у Зябы - нормальный, сам отламывается. А чего вообще страшного в длинных коготках?
Неактивен
EG пишет:
А чего вообще страшного в длинных коготках?
Во-первых, они мешают птичке ходить, от этого искривляются пальцы и будут проблемы с лапками. Где-то есть про такое на форуме, можешь поискать и почитать.
Во-вторых, я тебе уже писала, что с переросшими коготками прорастает дальше кровеносный сосуд, который там есть, и чем дальше-тем он больше. Будешь стричь - будет крови много. А когда всё своевременно, то и проблем нет.
Неактивен
А, да, мешают ходить, точно! Я его, кстати, когда выловила (выключив свет), в руке он мне показался таким толстым! Не таким, как раньше. Надо будет урезать им рацион.
Неактивен
А вот интересно, в песке зяблики барахтаются? хочу попробовать им насыпать песка на пол. Перепелки у меня были, так они целыми днями в песке барахтались всей кучкой вчетвером.
Я им поставила плошечку побольше - из-под селедки, с водой, чтобы купаться - не купаются, непривычная видимо еще. И огурцы есть перестали, на мешанку зато навалились.
Неактивен
Не замечал что бы зяблики купались в песке...
Но почему нет?
Поставьте емкость с песком, хуже точно не будет.
Неактивен
Емкость с песком(специальным белым для птиц) у них есть - маленькая вазочка, они в нем еду обваливают.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Не замечал что бы зяблики купались в песке...
Ха! Помните, я писала, что мой Крош не хотел купаться в воде, зато как он это делал в песке?! Песок летал по всей клетке как из-под самосвала.
Теперь у него вкусы поменялись. Песка стала насыпать меньше, воды ставить больше. Теперь у нас по клетке реки текут ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Крош не хотел купаться в воде, зато как он это делал в песке?!
Забыл, каюсь! ![]()
Неактивен
У Кроша тоже клюв потемнел, и коготки тоже.
Но до полной черноты далеко...
Неактивен
Маленькая вредная птица, которая сначала не хотела ловиться, а потом укусила меня за палец в благодарность за клюво-ногтевой сервис...

Неактивен
Оооо! так такой же клювик-то! как у Зябы :-) с черной каймой. И яркость перьев такая же, только у Зябы черное пятнышко на лбу ярче, а так - брат родной зябин. А на голове у него рябины светло-коричневые есть, как у моего?
Мой тоже кусался, когда я его маникюрила и заверещал так жалобно, когда я его словила в темноте - сердце разрывается. У Зябы сейчас клювик синий стал, темный и петь он почему-то перестал совсем, может переживает переселение в новую клетку? Или ест много - диафрагму подпирает небось, петь тяжело. Я им уже урезала рацион. Они уже и огурцы не едят, не знаю что им надо? Во дворе вовсю поют синицы и щеглы, а Зяба молчит, будто и не весна. Хотя сегодня у нас уже опять зима - завалило Челябинск сугробами.
Сегодня делала мешанку, купила в кой-то веки однопроцентный кефир (творог сделать), но я так поняла, что этот кефир какой-то не кефирный - сыворотка с него какая-то мутная-премутная и кефиром не очень- то пахнет.
Неактивен
EG пишет:
Или ест много - диафрагму подпирает небось, петь тяжело
Так урезай рацион. Я мешанку часто не даю, да он и не любит её, так, ковыряется, чтоб я не обижалась. И зерна насыпаю поменьше, потому что тоже когда много скачет по клетке, клюв открывает. Огурец съедает так, что остаётся только кожура.
EG пишет:
заверещал так жалобно, когда я его словила в темноте
Я не ловлю его в темноте, иначе весь переломается. Уже пробовали, при свете лучше. Но делаю это вечером. У нас клетка тоже большая, поэтому есть ему куда удирать.
EG пишет:
Во дворе вовсю поют синицы и щеглы, а Зяба молчит, будто и не весна.
У нас тоже поют, но не переживай, ещё распоётся.
EG пишет:
Хотя сегодня у нас уже опять зима
У нас уже подснежники вылезают, и тюльпаны, и гиацинты. Очень-очень рано всё в этом году, но обещают, что ещё выпадет снег. Очень сухо и пыльно, снега зимой было так мало, что зимы мы почти не заметили. Даже на горке не покатались ![]()
Неактивен
А я ловлю в темноте. Ставлю кого-нибудь (племянника например) у выключателя и командую когда включить, когда выключить. Если не поймаю - сразу включает.
Мои тоже сначала огурцы съедали вместе с кожурой, а сейчас то ли огурцы не те, то ли вкусы поменялись.
Шилко пишет:
так, ковыряется, чтоб я не обижалась
:-) Мои мешанку любят, наверняка на ней и растолстели, правда не знаю, как будут на эту новую из некефирного кефира смотреть, я туда сушеный мокричник добавила еще.
Но они очень здорово съедают все проростки. я сею их корм в землю, потом прямо в горшке ставлю им, когда уже сантиметров 5 вырастет - на следующий день уже все чисто, ни одного ростка. Думаю еще им кураги размочить, Зяба у меня очень любил абрикосы свежие и малину, когда сезон был.
Неактивен
А у нас зима!!! Всё засыпало снегом, и ещё идёт, сплошной стеной.
Но птиц не обманешь - поют! ![]()
Неактивен
Сегодня в Смоленске +13-15 градусов, весна точно пришла.
Наконец-то я выбралась на дачу. Уф, как же там хорошо! Дел, правда полно, глаза разбегаются, руки за всё хватаются...
Наша роща вся звенит птичьим разноголосием: там и свистят, и пищат, и поют
, ляпота!!! Я синицам семечек насыпала, гайки прилетали ( ой, какие ж они пищухи классные!), лазоревка и большаки. Скворцы сидят на берёзах, а мы не почистили им скворечники, я никак туда добраться не могу, ветки на берёзах спилили, много тени давали, а в скворечниках белки хулиганили, боюсь, опять скворцы не поселятся. Сейчас белок нет, ушли куда-то ещё осенью, придётся как-то мне карабкаться, иначе птахи не будут жить. Так и в прошлом году, заняли только новые домики, а в старые лазали-лазали, но так и не поселились.
Крошу привезла свежих одуванчиков! Они уже такие зелёненькие, но небольшие розетки, наверное, не вымерзли зимой, отрастают. И мха привезла с гнилой берёзовой корой...Он все свои дела бросил, побежал копаться, обнюхивать и обкусывать гостинцы..![]()
А ещё летел хороший такой клин гусей, не очень высоко, штук 50.
А это вот у меня уже зацвело:

Весна!!!
Неактивен
Красота какая! А я никак ещё на дачу не выберусь. Надо бы, конечно, но...
Шилко пишет:
Крошу привезла свежих одуванчиков! Они уже такие зелёненькие, но небольшие розетки, наверное, не вымерзли зимой, отрастают. И мха привезла с гнилой берёзовой корой...Он все свои дела бросил, побежал копаться, обнюхивать и обкусывать гостинцы..smile
Повезло Крошику. Это меня вдохновляет и подталкивает к поездке на дачу.
Может быть в выходные.... ![]()
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Может быть в выходные...
Надо, Марин, обязательно...Пока не похолодало. Я сама уже более месяца не была, а тут дорвалась. И всё такое уже красивое!
И кошкам привезла целую мочку порея, зелёненького...![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Надо, Марин, обязательно...Пока не похолодало.
К выходным уже похолодает.
Шилко пишет:
И кошкам привезла целую мочку порея, зелёненького...smile
Мяу.
А себе-то хоть чего-нибудь привезла?
Неактивен
Шилко пишет:
Весна!!!
Ух тыыы! какие расцвели! Одни-то знаю: подснежники, а другие? ландыши?А у нас в Челябе еще снег, хоть и ручьи уже, и чайки с грачами прилетели, но озеро еще во льду.
Крошика на балкон переселять будете?
Неактивен
МаринКа62 пишет:
А себе-то хоть чего-нибудь привезла
А себе хорошего настроения ( и ломоты в суставах...
до работы дорвалась
)
EG пишет:
Одни-то знаю: подснежники, а другие? ландыши?
Не, Лен, не ландыши. Ландыши ещё даже не проклюнулись. Это тоже подснежники, только вид другой.
EG пишет:
Крошика на балкон переселять будете?
Вряд ли... у нас там летом очень жарко...ну просто очень. Я его наверное, как и в прошлом году, к окошку переселю, в спальне. А пока он вот так живёт (правда, (слово не существует) на телефон, неважное качество, и Кроша сосем не видно):
И да! Ну не ест он одуванчик
...во мху с удовольствием копается, гнилушки берёзовые ковыряет, а одуванчик завял...и даже нигде не видно откусанных кусочков. Когда он салат ест, то расплёвывает кругом мелкие частички, а тут ничего.
Неактивен
Шилко пишет:
Ну не ест он одуванчик sad
Не расстраивайся. Мои тоже одуванчики не всегда едят. По потребности, надо полагать. Ты предлагай, а Крош сам разберётся, когда и что ему клюнуть. ![]()
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Не расстраивайся. Мои тоже одуванчики не всегда едят
Мокрицу ест. Привезла ему большую кучку из теплицы, жирненькая, зелёненькая. Теребит только так!
Очень холодно стало, но птицы на даче такой концерт устраивают, синицы вообще ничего и никого не боятся, особенно гайки. Совсем на меня не обращают внимания. Иногда носятся мимо меня, того и гляди, что в черенок от моей лопаты врежутся
Дятел прилетал сегодня (средний, наверное, серенький, с чёрной шапкой, я их не особенно различаю, размером с дрозда, может чуть меньше) , похоже он там и живёт, в этом скворечнике. Долбил на правах хозяина сук на этой берёзе.![]()
Скворцы деловые, по лугу ходят, но скворечники как-то не приглядывают, может что-то не нравится.
Трясогузки уже ходят, хвостиком машут. И ещё видела парочку зарянок, свистели и по кустам перелетали.
Неактивен
Ребята, загляните по ссылочке и оставьте свою подпись, кому не трудно.
http://www.change.org/ru/%D0%BF%D0%B5%D … 0%B5#share
Здесь собираются подписи в пользу Минского мини-зоопарка "Карлуша", дабы его сохранить. Не развод, всё работает, может действительно мы внесём свою лепту и немного поможем нашей планете.
Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Сюда:
http://www.change.org/ru/петиции … e_petition
Неактивен
EG пишет:
не грузится по ссылке :-(
По второй ![]()
Неактивен
Ну вот оно : -
" Дятел прилетал сегодня (средний, наверное, серенький, с чёрной шапкой, я их не особенно различаю, размером с дрозда, может чуть меньше) , похоже он там и живёт, в этом скворечнике. Долбил на правах хозяина сук на этой берёзе.![]()
Скворцы деловые, по лугу ходят, но скворечники как-то не приглядывают, может что-то не нравится. "
Дятел пока не уберется на свои территории-какие там скворцы!Нет,они конечно будут пытаться загнездиться-но дело это плохое для них,добром не кончится и скворцы это прекрасно знают.
Мы в М.О.,скворцы уже сейчас занимают скворечники на участке,и давно уже...а в одном из них всю зиму торчала ночуя самка большого пестрого дятла,а в скворечниках они сами-то детей не выводят-только ночуют и заодно обследует нет ли чужих кладок или птенцов чтобы слопать.Поймала я эту дятлиху,поругала-да и выпустила с богом,главное что спугнула её ночующую и в этом скворечнике-перепугала так,что она здесь больше ночевать и шарить сама не захочет,а на другой уже день прилетели первые скворцы ,а еще за пару дней еще и еще.На данный момент занято на участке 6,а в одном уже и пара строит гнездо.
Неактивен
Зося-домашний зоопарк
Я вчера на часок заезжала на дачу, ну и первым делом скворцов считать
Вот как раз возле этого скворечника и сидел скворушка на березе. Дятла не видно было. Скворечники муж все почистил и подправил. И на груше который, тоже в нём похоже поселились, по крыше домика скворец скакал и что-то так славно щебетал. В общем из 5 заняты два точно, остальные пока не поняла, я мало по времени там была.
В общем, если прилетит дятел, не знаю, как прогнать. Может им отдельно домик сделать? Где-нибудь подальше в рощу отнести и повесить? Белки вот с осени ушли куда-то, и то ладно, иначе хана бы моим мелким была.
Для мелочовки мы наделали маленьких домиков с маленькими летками ( в интернете смотрели размеры), синичники, для мухоловок, и развесили не очень высоко, примерно на высоте 2 метров, и в основном по металлическому забору, где он скрыт какими-либо кустами: сливами, актинидией. В прошлом году все были заняты!
Но беда в том, что рощу нашу якобы под застройку продали ( вот горе то нам!
), но пока тихо. Только птицы там галдят.
Неактивен
Привет. А у нас беда, пол зимы тепло было, доходило до +16ти, прилетели уже и трясогузочки и зябки. Но вот вторую неделю дожди, снег выпадает, холодно. Если зябки с этим справляются то что будет с трясогузками? Им то нечего есть. Вчера видел одну, но слабенькая какая то, вяло перелетала когда попробовал подойти. Может помочь им как то можно?
Неактивен
StriGSXSTRIG
Не волнуйся Антон, это совсем не беда. Так часто бывает весной.
У нас тоже холодно, и трясогузки давно уже прилетели. Но снег только пытался пойти, но не выпал. Вот когда всё завалено снегом ( как в прошлогоднем апреле), толстым слоем, да ещё под коркой, да который растаять с неделю не может, вот тогда да...А кратковременный не так страшно.
А зяблики под окном моего Кроша дразнят уже давно ![]()
Неактивен
Сегодня я стояла на городской остановке, вокруг шныряют деловые галки, не обращают ни на кого внимания, между собой переговариваются, щёлкают клювами, собирают строительный материал для гнёзд, ну и если где попадётся - перекусончик ![]()
Ну вот одна такая вся занятая-презанятая, нашла потерянную зимой детскую рукавичку, так старательно с неё набирала в клюв шерсть, что даже не особенно на меня отвлекалась, когда я к ней с телефоном подошла. Ближе я побоялась, что спугну.
Неактивен
Шилко пишет:
Ну вот одна такая вся занятая-презанятая, нашла потерянную зимой детскую рукавичку, так старательно с неё набирала в клюв шерсть,
Да, разгар домостроительного сезона...
Сейчас птиц легче бывает подманить, например для фотографирования, на строй материал, чем на еду.
Неактивен
Ооо... к нам опять пришла белка. Спугнула скворцов...
А они уже скворечники заняли. С осени белок не было, мы уже решили, что покинули наши дачи.
Ну вот что с ней делать, кто подскажет?
Неактивен
Шилко пишет:
Ну вот что с ней делать, кто подскажет?
Ну а что ты с ней сделаешь? Все жить хочут...
Неактивен
Люся, все, что приходит в голову - поймать белку и увезти её подальше. Но это слишком сложно...
Неактивен
Поймать белку не сложно.
Сложнее сделать ловушку - часа два, при наличии необходимого материала. ![]()
Неактивен
romik
Ром, чтобы её поймать, нужно на даче жить. Во-первых, она приходит когда ей вздумается, может через месяц только заявиться, вот не была же с самой осени! А в прошлую зиму жила в скворечнике, везде свою наглую рыжую моську совала, птиц гоняла с кормушек.
А во-вторых, если поймаю, нужно же быть рядом, иначе сколько она в ловушке сидеть будет? И сразу отвозить. Отвезти в сосново-еловый бор не проблема, здесь недалеко, сразу на любом выезде из города.
Так что пока я на даче редко бываю, у меня вряд ли что получится.
Неактивен
Значит, не судьба пока.
Ну как то же птицы с белкой уживались, значит, и сейчас все обойдется. Скворцы только вот вернутся ли?
А когда будешь на даче чаще бывать, сможешь поймать?
Неактивен
romik пишет:
А когда будешь на даче чаще бывать, сможешь поймать?
Вот ты спросил!!! Куда она ходит и где бывает, и когда придёт и одна ли...Одну поймаем, а может у неё там целая семья...
Муж ругается на неё, говорит, что ружьё возьмёт и все дела ( ну это он так, чтоб его боялись
, да только никто не боится).
Скворцы на завтрашний день были на скворечниках, но кто знает, что она задумает. Вот же паразитка, ну жила бы, ведь корма хватит всем. Я ещё боюсь на мелких птиц. У нас там зарянок много, а у них гнёзда практически на земле.
Неактивен
Читал, что леток скворечника должен быть диаметром не больше 38 мм, тогда белка не пролезет.
Может, вырезать накладки с таким отверстием, если у вас они больше?
Неактивен
romik пишет:
Читал, что леток скворечника должен быть диаметром не больше 38 мм, тогда белка не пролезет
Зубы у неё такие, что любой леток увеличить можно ![]()
Я тут ещё спросить хотела...
Девчата про торф рассказывают, в клетки дроздикам кладут...Я хочу посмотреть, что это за торф такой?
Или может песка в клетку насыпать речного? Мне кажется, Крошу бы понравилось по песку бегать, а то шлёпает по газетам. Но я не знаю, какой песок нужен и сколько. И купается он иногда так, что половина клетки водой залита. И будет у нас пляж ![]()
Неактивен
Зубы у неё такие, что любой леток увеличить можно
Люсь, а если жести набить вокруг летка? Так, вроде делают от дятлов, чтоб летки не расклёвывали, может, наверное, и от белки помочь...
Или может песка в клетку насыпать речного? Мне кажется, Крошу бы понравилось по песку бегать, а то шлёпает по газетам. И купается он иногда так, что половина клетки водой залита. И будет у нас пляж
Крошу-то, наверное, понравится. А вот что будет пляж — это точно, замучаешься убираться. Я песок как-то пробовала — не понравилось как раз потому, что разлетается, даже высокий поддон не помогает.
Неактивен
Люся, я вот такой торф своим купила: http://www.floraint.ru/product/torf-dly … ovoiy-10l/
Синичке торф пока не сыпала, а дрозды очень им довольны.
А Бусенке насыпала песок. Покупной. Там и ракушечник и прочее, и прочее. Пока она его из клетки не выбрасывает. А купалка у неё навесная.
Неактивен
capitoshka пишет:
Крошу-то, наверное, понравится. А вот что будет пляж — это точно, замучаешься убираться. Я песок как-то пробовала — не понравилось как раз потому, что разлетается, даже высокий поддон не помогает.
Вот в этом и проблема..Тем более, клетка у меня висит, и лететь песок будет во все стороны. Я насыпала ему в пластиковую миску, но вот думаю, а может прикупить ему большую купалку и в ней поставить?
МаринКа62
Ага, Марин, я поняла, не знаю есть ли такое счастье у нас где в продаже..
Я насыпала своему песок обычный, из карьера, только прокалённый на огне и добавила туда ракушечник покупной.
Стал есть мешанку с удовольствием, но он каким-то образом выплёвывает морковь! Именно выплёвывает, потому что миска чистая, а вокруг мелкие крошки морковки.
Сегодня я была занята весь день, и не купила ему огурчик. Вечером заскочила на дачу, нарвала жирной мокрицы и одуванчиков ( у меня в теплице уже всё колосится, кроме моих посевов, конечно..
), так птиц срочно поскакал кушать мокрицу, а одуванчик лежит, вянет.
Добавлено спустя 4 минуты :
Сегодня у меня вдруг выдался выходной, и мы с мужем ездили к дочери на кладбище, пробыли там почти весь день, пока всё покрасили и привели в порядок.
Но сколько там птиц!!! Обалдеть! Кладбище не очень большое, деревенское, такая тишина, там деревьев много старых. Так вот синицы-зяблики-овсянки..и ещё какая-то мелочь....их так много! Там такие песни...И ещё старую берёзу простукивал большой дятел. Причём, улетал и потом опять на тот же сук прилетал. Скворцы вообще хамили мне как только могли. Их там уйма. Ещё летал над бывшей деревней аист, и курлыкали журавли. Мы когда возвращались уже, видели их, трое летели, так красиво, вытянув лапки и шеи. ( я ехала медленно, потому что дорога там просёлочная и неважная, так даже специально машину останавливала, чтобы понаблюдать за птицами). И три сойки с ума сходили, возле дороги. Одна спряталась за ствол дерева и выглядывала, типа " А чё это вы тут припёрлись?"
Так...Что ещё...А...Дрозды тоже вели свои разборки, с сороками. Потом что-то в клювах таскали и горланили вОроны. Видели троих, огромные, чёрные, они там всегда живут где-то за большим деревенским домом.
Ещё сидел на столбе ястреб-перепелятник, а потом уже подальше видели тетеревятника.
А я как шляпа, даже не подумала с собой фотик взять.
Неактивен
Шилко пишет:
Ещё летал над бывшей деревней аист, и курлыкали журавли. Мы когда возвращались уже, видели их, трое летели, так красиво, вытянув лапки и шеи.
Фантастика! Как это здорово. Так захотелось в такую деревню! Когда курлыкают журавли, всё время плакать хочется. Они всю душу переворачивают.
Шилко пишет:
Но сколько там птиц!!! Обалдеть!
Да уж. Прямо птичий заповедник. ![]()
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Да уж. Прямо птичий заповедник
Ну да...Там когда-то была деревня, сейчас в основном дачи, но есть и жилые дома с постоянными жителями. А кладбище небольшое, сельское, деревьев там много огромных, старых, с дуплами, расщелинами, вот птицы и живут там. Ну и похарчиться периодически чем бывает...
И вокруг лес, луга.
А на даче сегодня опять был дятел. И никакой это не средний, это самый большой дятел!!! Он размером покрупнее сороки будет! Ну красив...слов нет. Опять лазал по берёзе и простукивал её. Я стояла в паре метров и наблюдала за ним. А он за мной
Но скворцы то поселились в этих скворечниках!( У нас там три скворечника висят на расстоянии друг от друга примерно в 10 шагов). Вот во всех они и живут. Свистят, чистят пёрышки, лазают в домики, копаются в листьях, и дятел здесь же...Удивительно, хотя Это не врач. говорила, что вряд ли поселятся. Посмотрим, что будет дальше.
И весь день сегодня с нами тусил зяблик, мальчик, ну очень красивый и пухлый такой, как шарик. Крош не такой, он больше размерами на воробья смахивает, а этот как снегирь. Так вот всё клевал что-то возле дома, у крыльца, потом на кормушке был, где синиц подкармливаю, и на сирени сидел, на меня пинькал. Улетит, опять прилетит. Наверное, где-то будет рядышком гнездо.
Неактивен
Я насыпала ему в пластиковую миску, но вот думаю, а может прикупить ему большую купалку и в ней поставить?
Люсь, многие так и делают.
Песок для купания, или же ягоды, которые во все стороны птицы размётывают, помещают внутрь купалки. Именно для того, чтоб мусора было меньше.
Неактивен
capitoshka
Алён, а какой песок лучше насыпать: мелкий или такой же, который я ему ставлю как гастролит, с камешками и ракушечником?
Неактивен
Шилко пишет:
capitoshka
Алён, а какой песок лучше насыпать: мелкий или такой же, который я ему ставлю как гастролит, с камешками и ракушечником?
Люсь, можно любой, хоть из песочницы.
Только сперва промыть в проточной воде и прокалить на сковороде.
Гастролиты покупные в качестве засыпки поддона, конечно, наверное, круто, но, на мой взгляд, дороговато. ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Гастролиты покупные в качестве засыпки поддона, конечно, наверное, круто, но, на мой взгляд, дороговато
Нет, я не такой имела ввиду ![]()
Как гастролит я ему ставлю обычный карьерный песок, немного с мелкими камешками, только обработанный на огне, и добавляю ракушечник покупной.
А ещё бывает ну очень мелкий песок, как пыль. И промыть его вряд ли возможно.
А птицы то как раз и любят полоскаться в пыли!
Неактивен
Шилко пишет:
А ещё бывает ну очень мелкий песок, как пыль. И промыть его вряд ли возможно.
Не надо промывать. Такой песок достаточно прокалить, постоянно перетряхивая.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Шилко пишет:
А ещё бывает ну очень мелкий песок, как пыль. И промыть его вряд ли возможно.
Не надо промывать. Такой песок достаточно прокалить, постоянно перетряхивая.
А я не прокаливал, попросту промывал а потом прокипятил и высушил его. Правильно ли это?
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
я не прокаливал, попросту промывал а потом прокипятил и высушил его. Правильно ли это?
Можно и так, только дольше будет, и самая мелкая фракция (пыль) будет вымываться.
Неактивен
ИрКа пишет:
Только нужно ли птицам в пыли купаться? Не куры всё же. А вот перепёлкам такой песочек ставят.
А куры и перепелки, это кто?
На самом деле достаточно много видов птиц, зяблики в том числе, любят купаться в песке, значит это им надо.
Неактивен
Люся! я тоже хочу к вам на дачу! У нас над садами только лебеди и цапли летают.
Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
а вот журавлей еще я не видела
Неактивен
EG
О, Лена, привет. Где пропадала? Опять в Таранках? Снегирей забрала?
У
А на дачу всегда пожалуйста, а то я совсем ничего не успеваю, кругом одни одуванчики, не сеяно и не пахано ![]()
У меня теперь на даче есть второй зяблик, природный, но прикормленный.
Живёт где-то возле дома, прямо у крыльца что-то постоянно собирает. И стОит мне пройти рядом, даже если его не видно, он тут же появляется на кусте сирени у кормушки, и издаёт такие звуки, словно выпрашивает вкусненькое.
Я его семечками угощаю, но вот не знаю, надо ли это делать.
А девушки не видно, наверное уже в гнезде. А может ещё и не женат паренёк. Но поёт!
Неактивен
Привееееет! :-) я - да, была в Таранках без компа :-) зябы мои на маму оставались. Клетка у них покосилась, я сегодня купила реек и еще сетки - завтра сделаю новый вольерчик побольше, снегириков Таня мне отдаст или одного Кубика. Я в Таранках (слово не существует) орлана-белохвоста! а еще сойку, как она купается и зябликов и уточек и вобщем жалко было уезжать оттуда, тем более, что птицы уже опять начали биться в окна, не сильно - улетали сразу.
у нас там зяблики появились 13 или 14 апреля!!! поююют тоже :-) но пугливые, не то что ваши смоленские. Припевочка моя тоже стала пугливая, даже хуже Зябы. Он, кстати, снова запел, переливается целый день уже погромче, чем сначала. Клюв стал очень темный, синеватый. А вот мои добычи из Молоково и Таранок. Не знаю, может и не в тему, но хочется показать красоту, зяблики там тоже есть. Яркие такие, а Зяба кажется посерее, а может просто освещение не такое.
http://vk.com/video178177271_168246130 http://vk.com/video178177271_168246272
Неактивен
EG пишет:
или одного Кубика
Почему одного?
Классные фотки и видео!
Мой Крош тоже стал очень много петь, клюв тёмный стал. Нужно его на лоджию выставлять, а то солнышка в комнате у него совсем мало. Погода у нас сухая, недавно дождик был, и совсем незаметно. Я на даче ставлю неглубокую ёмкость с водой для птиц, там скворцы рядом в скворечниках, и всякая мелочь летает. Надо же им помогать ![]()
Берёзы в этом году так сильно цветут, и маленькие листочки уже появились. Я нарвала веточек и поставила в водичку для Зя, так он трус! Он так боится этих веток, но может осмелеет, если рассмотрит там тлю. А её много на листочках, я специально выбирала с тлёй, любит же полакомится.
Неактивен
ой, у вас уже и листочкиии!!!! у нас в Челябе еще нет, еще только одуваны повылазили. А в Таранках мы еще на той неделе с гор катались по снежному насту.
Шилко пишет:
или одного Кубика
Почему одного?
Шара Таня натренирует и выпустит - так решила вроде бы. А если нет - возьму двоих. Лишь бы они зябок не гоняли. А так я клетку на всякий случай привезла из Таранок.
Неактивен
EG пишет:
Шара Таня натренирует и выпустит
Это как - натренирует?
Не надо никого выпускать! У него же с крылом что-то?
Неактивен
Не, это у Кубика крыло, а Шарик - здоровый. По комнате будет летать побольше, натренирует крылья, чтобы летать, как дикий и - на волю. Ну. если не получится, возьму, конечно двоих :-) я снегириков люблю, но на воле птичке ж все равно лучше. Я вот и кошку свою любимую не стала забирать из Таранок в город - от сердца оторвала, но понимаю, что там ей лучше, пускай зверье жизни радуется.
Неактивен
Зяба мой странно так поет. Я не слышала, чтобы зяблики так пели. В том году он пел очень громко с перерывами после каждого распева, как бы позывные такие быле песни. А сейчас журчит, трещит, переливается себе в удовольствие, распев поет подряд по 10 раз как на одном дыхании. но все это как бы в полголоса. Интересно: еще распоется или может это Припевочка на него влияет?
Неактивен
EG пишет:
А сейчас журчит, трещит, переливается себе в удовольствие, распев поет подряд по 10 раз как на одном дыхании. но все это как бы в полголоса. Интересно: еще распоется или может это Припевочка на него влияет?
Мой Крош тоже к вечеру усаживается на жёрдочку, смотрит в окошко и тихонечко там журчит сам себе...Это так мило и трогательно ![]()
Но с утра, да и весь день практически, у нас таааакие песни! Даже соседка мне как-то сказала :"ой, где-то так птичка здОрово поёт, так радостно!". Наверное, на липах живёт...
Ага, на липах, в 95 квартире ![]()
Неактивен
Сообщение перенесено из темы "Моя синичья стайка: взлёты и падения.". Владимир Филатов


Неактивен
На нижнем фото личинки майского жука, кто выше, не знаю.
Но, и тех и других обожают скворцы и дрозды, и другие, любящие поковыряться в земле, птицы.
Зяблики специально таких не ищут и могут быть абсолютно к ним равнодушны.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Зяблики специально таких не ищут и могут быть абсолютно к ним равнодушны.
Если бы я такого принесла Крошу, у него бы случилось заикание от испуга
.
А вот скворцы да, уважают таких. У нас как-то прямо под крышей дома было гнездо у скворцов, и мы им таких личинок забрасывали на крышу, так птицы даже если что-то и несли в клюве, тут же выбрасывали и подхватывали эту вкусняшку!
А розовый такого же размера, огромный, и быстренько цеплялся своими многолапками за мою перчатку. И в компост тоже проворно закопался.
Неактивен
Шилко пишет:
:"ой, где-то так птичка здОрово поёт, так радостно!". Наверное, на липах живёт...Ага, на липах, в 95 квартире
многоэтажная-же у Вас там липа
Шилко пишет:
А вот таких милых червячков я сегодня накопала в огороде
вкусняшки ![]()
Неактивен
Не знаю, как быть, может Припевочку переселить от Зябы? а то он к ней пристает внаглую, как маньяк, не постоянно, конечно, а как найдет на него, а она какая-то грустная стала, все время на него косится испуганно, сидит в уголке, не прыгает, не летает, крыло повесила. А? Подскажите, что делать?
Неактивен
Неактивен
ух тыыыы!!!! красота какая! это лилии там оранжевые что ли уже? Я чувствую себя каким-то северным жителем.
А унас деревья тоже начинают зеленеть, на белом фоне снега выглядит необычно так. Как там на даче у вас зяблик? прилетает?
Мы вчера с племянником ходили птичек кормить, а то занесло ж все сугробами, ветрище с ног валит. Смотрим: дрозд корявый такой весь, лапа висит видимо сломанная, летает еле-еле. Мы за ним гонялись, гонялись, а потом его снесло ветром за дом, мы пока дотуда доползли по сугробищам, а его уже нет нигде :-( жалко так. Для нас было трудно его поймать, а вот собака или кошка ...
У меня Зяба до того "достал" Припевочку, что она уже на него начинает сама нападать, как только он на 15 сантиметров приблизится. Он от нее улетает, лишь только она в его сторону клюв поворачивает, медленно так и угрожающе, типа "замучил ты уже со своими песнями и плясками".
Неактивен
EG пишет:
это лилии там оранжевые что ли уже?
Это рябчик императорский,, по научному фритиллярии, тоже луковичные растения. ![]()
EG пишет:
А унас деревья тоже начинают зеленеть, на белом фоне снега выглядит необычно так.
Ой, Лена, я видела ваши сугробы по интернету, это ужас-ужас, птиц так жалко, и зверей. Вот что они едят, бедные...
EG пишет:
Как там на даче у вас зяблик? прилетает?
А то ж! Сегодня даму приводил угощаться, на кормушку
. Я им привезла пачку ВАКА для зерноядных, да красное просо с семками на даче есть, угощаю...У нас засуха какая-то кругом, воды им поставила хорошую такую плошку недалеко от кормушки.
EG пишет:
У меня Зяба до того "достал" Припевочку,
Может всё-таки отсадить её? Что ж ей так покоя-то не будет от лавеласа твоего.
Неактивен
Шилко пишет:
Может всё-таки отсадить её?
Не знаю, так-то ей есть куда лететь - вольерчик большой, чуть-чуть поменьше лифта :-) я туда свободно вмещусь (если снизу залезть) а отселять ее в тесную клетку - опять же ограничивать свободу полета. Они так здорово спрыгивают с самого верха вниз! обратно взлетают свечкой вжих! - и наверху, там почти два метра получилось. Мне мама уже сказала, что это для двух птах - многовато будет, надо еще заводить. Я им зеркало повесила на стену. Зяба сейчас смотрю: подходит, смотрел, смотрел, потом как давай свое отражение клювом долбить. Но быстро понял, что это твердое стекло.
Неактивен
EG пишет:
а отселять ее в тесную клетку - опять же ограничивать свободу полета.
Срочсно делать второй лифт!
Ты ж на все руки мастер.
EG пишет:
давай свое отражение клювом долбить. Но быстро понял, что это твердое стекло.
Надо бы будет и моему подвесить.
Неактивен
Шилко пишет:
Срочсно делать второй лифт!
Точно, потом научусь балконы делать, чтобы было где самой жить :-)
У меня еще большой контейнер есть, там живет саранча, она тоже чирикает и шуршит крыльями. И еще опарыши в баночке.
Неактивен
Люся, вот, наконец-то получилось маленько "поймать" пение Зябы. Он стесняется жутко. Сидит, распевает без умолку, а кок только руку к фотику потяну - молчок и сразу ему надо потолок подрать срочно или кору с веточек поколупать или проверить, что там на полу делается. Вот так он поет по вечерам, с каждым днем все больше поет :-) http://vk.com/video178177271_168343039
Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Интересно Кроша послушать :-)
Неактивен
EG
Мой так тоже иногда поёт, "журчит" сам себе под нос. Но сейчас уже так делает редко, в основном голосит весь день и на всю катушку! Мне кажется, что в прошлом году он как-то поменьше и потише пел, во всяком случае мне это спать никак не мешало, сейчас же ранёхонько начинает так орать, даже ещё клетка закрыта, а он голосит, что даже я после своих бессонных смен спать не могу, приходится вставать с зарёй ![]()
Неактивен
Я сейчас вспомнила, у меня же тоже в том году клетка тоже была все время закрыта, я ее окрывала только с одной стороны днем, потому как он был очень дикий и сильно бился. Он начинал "кричать" свой распев с полшестого утра и до самого ужина, вечером просто затихал и не журчал совсем. А в этом году только и журчит и гоняется с этим журчанием за Припевочкой по всему вольерчику, круги и кренделя в полете выворачивают.
А еще, Таня отдала мне своего постриженного снегирика :-) Кубика, (а Шарика выпустила на волю) У него клюв, как она говорит, по-ястребински отрос. Я ему коготки постригла, а клюв - не знаю чем укоротить, больно он толстый, ножницы маникюрные не подойдут, а щипчиками чевой-то страшно мне, он дергается в руке, кусается больно так, да и не знаю, надо ли, у нас в Таранках дикие снегири с такими клювами летали, у них даже еще острее были. Поет так скрпуче и громко, мне сначала показалось, что это во дворе качели скрипят, а когда он начал интонации менять, то стало понятно, что это пение :-) По началу зябы от него сильно шарахались, к вечеру уже успокоились, Зяба даже свои песенки снова запел.
Неактивен
Шилко
Люсь, ну надо же, какой у тебя уже огород, и так всё ухожено! Здорово ![]()
У меня тоже зяблик поёт!
А ещё щегол, снегирь и чижик)))) Интересно так всё вместе звучит...
Неактивен
capitoshka пишет:
Люсь, ну надо же, какой у тебя уже огород, и так всё ухожено! Здорово
Это тебе показалось... ![]()
capitoshka пишет:
А ещё щегол, снегирь и чижик)))) Интересно так всё вместе звучит...
Даже не представляю, как это громко в доме.
Мой голосит так, что ого-го! А сегодня во второй половине как-то не очень, ходил по песку, по траве, и как-то так нехотя пел.
Он в прошлом году петь прекратил рано, в июне ( я уж и позабыла точно когда), и сразу начал линять. Но линял долго, но как-то вид у него всегда был приличный, не обтрёпанный.
В этом году боюсь, что рано начнёт, многие птицы у форумчан уже начали линять. А значит, и песням конец? А лето ещё не наступило. ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
как это громко в доме
Здоооорово! как в лесу :-)
Шилко пишет:
уже начали линять
У моих зяб тоже маленько посыпались перышки, но прошло быстро. Может с обжорства это у них было - не знаю, у них, говорят, с жиру перья выпадают, да? Меня когда не было дома две недели, их мама старалась накормить, вот они и жирели. Получается два раза так было и два раза они начинали, но быстро заканчивали линять. Вот Зяба и переставал петь.
Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Шилко пишет:
Это тебе показалось...
Люсь, ну мне тоже так показалось :-) не могло ж всем одно и то же показаться :-)
Неактивен
Шилко пишет:
Это тебе показалось...
Ну, если я выложу фото своего огорода, то тебе так точно не покажется!
Но я даже рада, что не поторопилась с огурцами и кабачками. Сегодня ночью обещают ноль в Москве. А у нас как правило на несколько градусов холоднее...
В доме если не включать обогреватель 17-18°. Мы все в соплях... Глючная погода... В огороде вообще возиться не охота...
Шилко пишет:
уже начали линять.
У меня, похоже, залинивает снегирь... Судя по перьям... Рановато как-то...
Но всё равно пока поёт. ![]()
Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:
Шилко пишет:
Даже не представляю, как это громко в дом
Да, не сказать, чтоб прям громко... У нас внизу зерноядный вольерка, а наверху синички чирикают. Кто приходит, говорят, мол, здорово, птички поют... Мы, наверное, привыкли к этому щебету настолько, что нас оглушала бы, наоборот, тишина... ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Здоооорово! как в лесу :-)
Да, мы уже по-другому и не представляем жизни ![]()
Неактивен
Девочки, помогите! Никогда не держала птиц, а тут подобрала зяблика с повреждаемые крылом, летать не может. Посадила в клетку, ест хорошо, но проблема в том, что он дикий. Сидит в клетке уже 10 дней. Клетка закрыта марлей, стоит чуть приоткрыть - начинает метаться по клетке. Как приручать его и возможно ли это. Читала, что практически невозможно. Так ли это и чем кормить? Заранее благодарю за советы.
Неактивен
АИра
Где вы живёте? Чем сейчас кормите?
Кормить зяблика надо зерносмесью для лесных певчих птиц, например, РИО, вот так выглядит: http://zanzibar-zoo.ru/image/cache/data … 00x500.png Есть и другие производители, но не все хорошие.
Помимо зерносмеси - хорошо зелёные корма предлагать: огурец, яблоко, травки всякие (мокричник, одуванчик). Зяблик отасти немного насекомояд, так что ему немножко мучника или других насекомых в рационе не повредит, или немного мешанки для насекомоядных..
Тут на форуме наверняка есть более подробная информация по кормам... Рекомендую изучить раздел форума Содержание певчих птиц, особенно верхние, выделенные темы. ![]()
Делаете Вы всё правильно. Марлю пока оставьте, если бьётся, но потихоньку открывайте одну стенку клеточки, с каждым днём всё больше и больше, чтоб в итоге остался закрытым только один верх.
Взрослого зяблика вряд ли полностью приручите. Но со временем перестанет беспокоиться при вашем приближении, будет песенка вам петь, если это мальчик.
Будет спокойно в вашем присутствии кушать, чиститься, купаться. На большее, мне кажется, с зябликом расчитывать не приходится, увы! Но вы не расстраивайтесь, они очень интересные птички и поют хорошо! Вы молодец, что спасли птицуна, с раной крыла он не жилец был в природе. ![]()
Думаю, Шилко не будет против того, что Вы вопросы задаёте в её темке
Но лучше создайте свою тему, в разделе "Зерноядные птицы", где Вы сможете рассказывать про своего питомца, задавать вопросы, спрашивать совета и делиться своим опытом с остальными. Тут много любителей зерноядных, все будут рады появлению нового единомышленника. ![]()
Неактивен
Извините, что влезла в чужую тему, не освоилась еще на форуме.спасибо за совет. Очень приятно читать вашу тему, птичкам просто повезло,что попали в такие заботливые руки. Эх, найти бы мне для моего Зябы такой дом. Буду искать, а пока постараюсь сделать для него все что смогу. Живу под Питером. Удачи вашим питомцам.
Неактивен
АИра, так может сюда и будете писать? я вот, например, уже договорилась с Люсей, что лучше нам зябоводам тут, в одной теме общаться. Давайте фотку Вашего зябки :-) и расскажите, как он у Вас появился?
Может и не надо Вам для него новых хозяев искать, а?зябки - такие милые птахи и так красиво поют, вот поживете с ним и расставаться не захотите, особенно, когда он к Вам привыкнет. У меня Зяба запел летом, а подобрала я его в начале апреля, пел прямо так, в зашторенной клетке. А еще интересно им мух выводить из опарышей, лазить за всякими мхами для них по лесным чащам, проращивать зерно зимой и строить вольерчики. Я вот, например, с ними уже и саранчу завела, только она теперь мне тоже стала дорога и мила, не знаю, смогу ли я ее скармливать им (если она у меня разведется)
Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:
хочу еще огневок завести. да не знаю, где взять их
Неактивен
АИра
capitoshka пишет:
Думаю, Шилко не будет против того, что Вы вопросы задаёте в её темке
Ну конечно, я непротив! Пишите и спрашивайте, будем помогать, кто чем может.
Почитайте мою темку с самого начала, может быть Вам что-то пригодится, потому что я тоже совсем ничего не знала, как и чем кормить.
Зяблик не так сложен в содержании, для вас сейчас главное терпение, не торопите события, он обдержится, привыкнет к неволе ( хотя, жалко их таких, не летающих, но в противном случае они погибнут), но ручным,конечно не будет.
Следите, чтобы кушал и пил водичку.
Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
И ещё можно попросить модераторов дать другое название теме, например : Зяблик Крош и другие. ![]()
Это для тех, кто не захочет заводить для себя отдельную тему. Можно будет и здесь обащаться и рассказывать о своих питомцах.
Неактивен
Шилко пишет:
И ещё можно попросить модераторов дать другое название теме, например : Зяблик Крош и другие.
Зяблики: Крош и компания! ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Зяблики: Крош и компания!
- самое то :-)
Только фотки своих зябков присылайте, с ними здорово.
Неактивен
capitoshka пишет:
Зяблики: Крош и компания!
Ну и отлично!
Неактивен
Здравствуйте. Сидит мой птах в накрытой клетке и так его жалко. Пыталась приоткрывать ее, но он начинает биться и я боюсь за его крыло. Ест теперь только корма Padovan GrandMix Canarini и Kiki Excellent Max menu exotics, и больше ничего! Поначалу с жадностью ел фрукты и овощи, как выяснилось позже, просто хотел пить(сначала не нашел поилку), а теперь отказывается и орешки кедровые не ест. В общем переживаю я за него уж больно однообразное питание. И как долго держать клетку накрытоой, как думаете?
Неактивен
Я накрывала до тех пор, пока он не начал петь. потом постепенно помаленьку открывала. Последнюю стенку открыла со стороны окна. Но он все равно оставался диким долго.
Неактивен
АИра пишет:
орешки кедровые не ест
С орешками кедровыми поосторожнее, они, конечно, крайне полезны, но калорийные очень. Возможно, потому и не ест.
Фигуру бережёт.
Я бы больше трёх орешков в неделю не стала бы давать зяблику.
АИра пишет:
В общем переживаю я за него уж больно однообразное питание.
А вот насекомых живых сейчас дать — как раз самое то по сезону. Они очень обогатят и разнообразят его рацион. Думаю, он обрадуется. ![]()
В Питере с этим никаких проблем нет, насколько я знаю, можно купить свободно.
Неактивен
АИра пишет:
Сидит мой птах в накрытой клетке и так его жалко. Пыталась приоткрывать ее, но он начинает биться и я боюсь за его крыло
Что значит - биться?
Мой до сих пор по жёрдочкам как оглашенный скачет, пока я убираю в клетке, или просто подхожу. Потому что зяблики - они дикие птицы. Но стОит мне выйти, он запросто может на дно клетки спрыгнуть, что-нибудь поклевать. Я даже иногда за ним так наблюдаю: положу вкусняшку и делаю вид, что ухожу. Дверь закрою в комнату, но не совсем, в щёлку за ним наблюдаю. А он не глупый! Тоже сидит и смотрит на дверь, знает, что она не закрыта, она должна щёлкнуть!
если не щёлкнула, значит здесь кто-то есть. И с жёрдочки не спускается.
Но если я долго в комнате нахожусь и при этом очень тихо, так он и ест, и купается, и песни поёт.
Сегодня начал горланить в начале шестого утра. Но в последнее время как-то подозрительно он поёт: скрипуче так, иногда вообще может росчерк не петь, берёт в общем не качеством, а количеством!
Неактивен
Да, наверное вы правы, скорее мечется по клетке, но иногда и на прутья клетки бросается, но редко. Стараюсь я его лишний раз не беспокоить. А насекомых, например сверчков, много можно давать?
Неактивен
АИра пишет:
насекомых, например сверчков, много можно давать
Давайте, сколько съест. Попробуйте разных: мучного червя, куколок мух ( мой очень самих мух любит, только их в холодильник надо ставить, иначе улетают быстро, я в воду ему их кладу), попробуйте и сверчков ( тоже сначала в холодильник, а то драпанут - не поймаете) ![]()
И к клетке всегда подходите не спеша, и желательно, когда его приоткроете, чтобы он вас заранее видел, что вы подходите, и не пугался.
Привыкнет постепенно, но с рук еду брать вряд ли станет.
Неактивен
у меня кузнечиков не ели. ни больших, ни маленьких, ни саранчу не ели - видно великовато им, а может невкусно пахнет. И больших гусениц, бражника - тоже ели.
Зато они очень любят тлю. Им можно принести веточку с тлей. ее много на молодых лопухах. И еще мох любят теребить, в нем тоже чего-то мелкого много ползает, мухи - это их конфеты. У нас в санатории отдыхающие даже брали с собой в лес стаканчики и складывали туда убитых кусачих мух специально для Зябы, я даже мешанку ему не делала - мух приносили горстями, я их и замораживала, потом давала осенью в мезмушье.
Неактивен
АИра пишет:
насекомых, например сверчков, много можно давать?
Мне кажется, пяток в день не повредит. Правда, согласна с EG не уверена в том, что зяблик будет их есть, сверчков этих... У меня их и синицы не все берут, хотя те стопроцентные насекомояды, особенно в это время года...
Я с Люсей согласна: самое то - начать с мучника! Мучника мой зябка оооочень уважает!
Ну, и куколок мушиных тоже трескает только дай. Опарышей самих не даю, всегда жду окукливания и скармливаю уже куколки, пупарии... Считается, что они чище и полезнее, и усваиваются лучше. Мухи, вроде, тоже полезны, но сама ни разу не выводлила, ну их... ))) На меня и так близкие смотрят косо с моей "зверофермой" по разведению насекомых ![]()
Добавлено спустя 7 минут 10 секунд:
EG пишет:
у меня кузнечиков не ели. ни больших, ни маленьких, ни саранчу не ели - видно великовато им, а может невкусно пахнет. И больших гусениц, бражника - тоже ели
У меня из всего этого зяблик тоже не ест ничего.
Синицы едят сверчков, но не все, и по настроению. Бражника вообще никто толком не оценил: из синиц самые отчаяные рискнули попробовать самых мелких гусеничек, но без особого восторга, а в вольере с зерноядними эти бедные гусеницы ползали несколько дней без нормальной еды, в итоге пришлось осуществить эвтаназию: отдала их воронам. ![]()
Неактивен
Здравствуйте. Хочу рассказать о наших успехах. Мой Зяба (видимо большинство зябликоов получают именно такое имя) уже стал немножко спокойнее. По клетке конечно мечется, когда я рядом, но стоит отойти, заглядывает в кормушку. Ест хорошо, очень любит насекомых, причем даже больших зоофобасов. Раздирает их на части и съедает. Очень хищный Зяба. Сверчков замороженных крупных то же ест, и опарышами не брезгует. Вчера сделала ему мешанку, но она у меня не получилась, не рассыпчатая, хотя и делала по рецепту с форума. Буду переделывать. Зяблик, не смотря на это, ее немножко поклевал. В общем притираемся мы друг к дружке потихоничку. И еще у меня появился вопрос - какой помет должен быть у зябликов. У моего, мне кажется, очень жидкий. Черная середина, а остальное водичка. Это наверное не нормально? И что делать в этой ситуации. Чувствует он себя нормально. Помогите советом. Заранее благодарю.
Неактивен
АИра пишет:
...И еще у меня появился вопрос - какой помет должен быть у зябликов...
Здравствуйте, Вам, может, стоит тему в Ветконсультации создать, фотки туда, все остальное. Там спецы подскажут.
А сверчков он каких ест? больших черных или маленьких серых? А то я может тоже со сверчками попробую своим зябам угощение сделать.
Неактивен
АИра
Здорово, что у вас такой прогресс, что привыкает потихоньку птицун. ))
Ужасно рада, что теперь у Зябки такие деликатесы в рационе!
Насекомыми не злоупотребляйте, всё же он зернояд, следите, чтоб не ожирел, это им не полезно... Но в это время года (до конца лета) вполне можно побаловать... ![]()
АИра пишет:
Вчера сделала ему мешанку, но она у меня не получилась, не рассыпчатая, хотя и делала по рецепту с форума.
Вы мешанку замораживаете?
Очень удобно мешанку раскатывать в тонкий блин (внутри пакета для зомораживания), положить в морозилку, и отламывать по кусочкам, сколько надо на день-два. И при размораживании туда можно добавить немного сухого корма для насекомоядных. Хорошими кормами считаются Padovan Gran Patee Insectes и Padovan Grand Universal. Первый более калориен, но очень любим всеми птицами, второй больше подходит зерноядам. Можно смешать оба в соотношении 1:2 и добавлять в мешанку при размораживании. В процессе можно размять вилкой и дать немного постоять. Удобнее даже делать это накануне, чтоб корм вобрал в себя лишнюю влагу. С добавлением Padovan мешанка дольше не киснет и лучше лежит. И, конечно, становится более рассыпчатой. ![]()
Добавлено спустя 8 минут 1 секунду:
Но при всём разнообразии меню, всё же надо помнить, что зяблики зерноядные... Зерносмесь д.б. в основе рациона.
АИра пишет:
Черная середина, а остальное водичка.
Лучше фото, но по описанию не криминально. Главное, чтоб не было зелени и пузырей, это уже реальный повод для беспокойства.
Больше того, не раз видела, что слегка зеленоватой становится серединка каки когда птица огурца, например, наестся, или салата, или одуванчика (зелёный корм), и в этом нет ничего страшного. Это чисто личный опыт.
Но, если переживаете — фотографируйте помёт (на дно клетки белую бумагу предварительно), создавайте тему в вет, как советовала EG, лучше с (слово не существует) т.к. по описанию объективного представления не составишь.
Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:
Да, и много нового корма не давайте зараз... Чтоб потихоньку привыкал... От нового корма тоже может видоизмениться помёт... Вы насекомых давно кушаете?
Неактивен
Странное дело: еще лето не настало, а мои птахи начали терять перышки, и зябки, и снегирь линяют, притом петь не перестали. С чего это может быть? Кормлю их, вроде бы, столько же, только зелени гораздо больше даю - всякую траву и зеленые ветки с цветочками (очень любят, особенно черемуху).
Неактивен
EG пишет:
С чего это может быть? Кормлю их, вроде бы, столько же, только зелени гораздо больше даю - всякую траву и зеленые ветки с цветочками
Привет, Лена. ![]()
В этом году многие птицы линяют раньше времени. Я читала, что раннюю линьку может спровоцировать и неправильное кормление , в том числе если птица жиреет.
Мой пока вроде не линяет, но у него как-то крыло поврежденное стало сильнее висеть, или это перья, не пойму. Он такой заполошный, когда ловлю, мечется по своей большой клетке, может ещё больше крыло повредил. Недавно ловила, чтоб коготки посмотреть и подрезать, ну и клюв. Но поёт очень много, с рассвета и до темноты. Но иногда халтурит
. может и не допеть до конца, росчерк какой-то у него короткий совсем получается.
На улице зяблики тоже голосят во всю, но очень сухо, я воду для птиц на даче оставляю.
Сегодня на даче поливала из шланга грядки, так воробей всё пытался искупаться, но страшно ему меня было, а в прошлый раз купался под дождевалкой. И постоянно в земле роются аккурат посередине моих георгин
. И гнездо у них в ветхом соседском доме, который продаётся. Уж пока бы и не продали, пусть дети выведутся.
Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
АИра пишет:
И еще у меня появился вопрос - какой помет должен быть у зябликов.
В идеале - аккуратная колбаска серо-белого цвета. Возможно, как и сказала вам capitoshka из-за корма, если зелень ест. Но Вы понаблюдайте, и за какашками и за поведением птички, и если что, срочно фотку делайте и в ветконсультацию пишите.
А вообще вы молодцы, что начинаете дружить ![]()
Неактивен
EG пишет:
Странное дело: еще лето не настало, а мои птахи начали терять перышки, и зябки, и снегирь линяют, притом петь не перестали.
У меня с теми же признаками линяет снегирь.
Поёт и линяет.
Линяет безобразно, какими-то клочьями... (((
В прошлом году он линял у меня в уличном садочке на кантаксе, так что и сравнивать не с чем... (( И около одного глаза образовалась плешь какая-то... (
Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Шилко пишет:
в том числе если птица жиреет.
Вот, кстати, не исключаю, что мой снегирь ожирел.
Я тоже на такую инфу натыкалась.
Он же самый крупный в вольере среди зернояди. Может, что жрёт больше нормы за счёт других.
Поймаю завтра, осмотрю товарища.
Неактивен
Привет всем! Я сегодня вся в расстройстве: сегодня шла мимо многоэтажного "стеклянного" бизнес-дома и нашла двух мертвых птиц :-( дятла и дрозда. Эти стеклянные дома - убийство для птах, так жалко. Весь день хожу под впечатлением. Уехала из деревни, где они все время бились в окна, а в городе то же самое((((((( Прямо жалею, что метеорит в тот раз мало грохнул - не все окна поразбивались. Эти стекла еще какой-то "отражайкой" покрывают - от неба не отличишь.
capitoshka пишет:
раннюю линьку может спровоцировать и неправильное кормление , в том числе если птица жиреет.
это я тоже читала, что они "с жиру" могут залинять, посмотрю еще, может пройдет, они ж петь-то не перестают, значит нормально себя чувствуют (я так думаю :-) поменьше уже стала им зернышек давать.
Шилко пишет:
И гнездо у них в ветхом соседском доме
а у нас в саду аж три гнезда рябинники свили, одно можно руками достать. Вот фотки :-)
И еще Кубик, переехавший ко мне из Аши от Тани :-). Я ему даю замороженную с того лета иргу - ест и чавкает. Он вообще ест все, что я даю (одуванчики и лебеду, ветки, яблоки, огурцы), даже зябликовую мешанку заценил. Это зябкам надо все красиво подвесить повыше или мухами украсить, чтобы они маленько откусили. А этот красавчик просто любит кушать :-) и еще посвинячить. Алена, а твой снегирь ручной? я своего отселила от зяб в клетку, а то он их объедает, отпускаю по комнате полетать, но он быстро возвращается.
Неактивен
EG пишет:
поменьше уже стала им зернышек давать.
Мне бы тоже его ограничить, но сложность в том, что он в общем вольере... И он самый крупный, потому "в авторитете"... Отсаживать особо некуда, одна есть клетка запасная, но она снегирю маловата... После вольера, вообще, будет как карцер восприниматься... ![]()
EG пишет:
Я ему даю замороженную с того лета иргу - ест и чавкает.
У нас ирга маленькая, нечего замораживать, зато наморозила черноплодки. Тоже снегирь с восторгом ест! И Зяблик, кстати, тоже любит.
EG пишет:
Это зябкам надо все красиво подвесить повыше или мухами украсить, чтобы они маленько откусили. А этот красавчик просто любит кушать :-)
Да, снегири - обжорки. ))) Но на счёт того, чтоб подвесить, у меня все птицы патрицианских взглядом, судя по всему
Если тот же огурец, яблоко, гроздь ягод, мокричник, одуванчик, закреплённые в зажиме, они охотно кушают, то, если то же самое выпало из зажима и лежит на дне — всё, никакого интереса не проявляют! ![]()
EG пишет:
и еще посвинячить.
Тут мои все стараются, кто любят ягоды. Всё думаю, надо им ягоды внутри купалки давать, а то по всей комнате ошмётки. Сразу нет возможности убрать, а как высохли — целое дело это отмыть...
EG пишет:
а у нас в саду аж три гнезда рябинники свили, одно можно руками достать. Вот фотки :-)
Как тебе повезло! Столько впечатлений, когда птицы гняздятся в саду. У меня в этом году только гайки и большаки, но они в домиках.
Фотки отличные!
Они на яблоне что ли поселились?
EG пишет:
Алена, а твой снегирь ручной?
Мне снегиря отдали, говорили, что садился на голову и на плечи на прогулках, но у меня не сложилось проверить, т.к. у меня в вольерке живёт, с другими. Он очень спокойный, совершенно не нервничает, когда подходишь, не прерывает своих дел.
EG пишет:
я своего отселила от зяб в клетку, а то он их объедает, отпускаю по комнате полетать, но он быстро возвращается.
Что отселила это правильно. Он крупнее и правда других может объедать, а сам жиреть...
Я сама пока не знаю, что делать с этим со всем... Мне очень мои зерноядки интересны именно в компании, интересно наблюдать, как они общаются друг с другом...
Хотя и контакта, конечно, хотелось бы...
В каком-то смысле, ошибкой было взять двоих овсянок, это такие нервные товарищи, которые мне всю картину портят... Из-за них и остальные тоже кипишуют...
Неактивен
Мы сегодня с Женей на рынок Колхозный ездили, и там же рядом зверей продают. Мужчина продавал зеленушку, двух щеглов и ещё какая-то птица была, я мельком пробежала, и из вредности ему пожелала, чтоб у него все птицы поулетали, а силки и сети погорели. И была ещё у меня мысль купить их и тут же выпустить. Да только что это даст? спровоцирует новую охоту.
Неактивен
Так-то в это время уже запрет должен быть на продажу лесных птичек, у нас в мае уже не продают их на птичьем рынке.
Неактивен
Шилко пишет:
из вредности ему пожелала, чтоб у него все птицы поулетали, а силки и сети погорели. И была ещё у меня мысль купить их и тут же выпустить. Да только что это даст? спровоцирует новую охоту.
Есть, конечно беспринципные уроды, которым всё равно кого ловить, когда ловить, и чем это чревато. Но мне очень хочется верить, что таких меньшинство, и что не все ловцы такие... И совсем уж конченым циником надо быть, чтоб ловить после 15 мая, это вообще-то, браконьерство уже...
EG пишет:
Так-то в это время уже запрет должен быть на продажу лесных птичек, у нас в мае уже не продают их на птичьем рынке.
Они, скорее всего, попали в один из последних дней торговли... С 15 мая запрет на ловлю. Может, сроки запрета на торговлю чуть отличаются...
Неактивен
capitoshka пишет:
чтоб ловить после 15 мая, это вообще-то, браконьерство уже...
Да может он ловил их раньше, и до сих пор продать не может, потому что у нас мало кто диких певчих птиц держит, а кто держит - ловит сам.
И дядьку я этого узнала. Я у него клетку купила б\у, когда Кроша отловили. Но мне она так и не пригодилась, лежит на даче. Это я потом его вспомнила, уже когда домой ехала и у меня всё крутилась мысль, чтоб вернуться и купить птиц.
Неактивен
Немного флуда, но про птиц.
Сегодня утром наблюдала жуткую картину. Я в ночь работала, рано-рано утром метрах в стах от моего поста толпятся голуби, они там перекусывают, и один остался сидеть на земле, что с ним случилось - не знаю, но он телепался недалеко от колючей проволоки, но не уходил и тем более не летал. Сидел так долго, больше часа, у меня туда пойти возможности нет. В 8 утра прилетела галка ( которых я почему-то ну очень уважаю, вернее, теперь уважала), и она просто нагло его заклевала! Он пытался отмахиваться крылышками, но она с таким остервенением сделала своё чёрное дело, и потом бодрым шагом удалилась.
Меня утром сменили ребята с вопросом: что это у тебя растерзанные голуби на границе поста лежат?
Я была в шоке. Я понимаю, естественный отбор никто не отменял, и ястреб у меня там иногда появляется и охотится на воробьёв, ну это потому что он пищу себе добывает, но чтоб вот так... ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Сегодня на даче поливала из шланга грядки, так воробей всё пытался искупаться, но страшно ему меня было, а в прошлый раз купался под дождевалкой. И постоянно в земле роются аккурат посередине моих георгин smile. И гнездо у них в ветхом соседском доме, который продаётся. Уж пока бы и не продали, пусть дети выведутся.
Продали дом...
Сегодня сняли объявление после того, как приезжали покупатели на трёх машинах. Будем надеяться, что они пока стройку не начнут.
А воробьи сегодня купались и меня не боялись!
Я дождевалку поставила на грядках ( жарища стоит жуткая, и засуха), а недалеко на траве плёнка осталась, я грядки укрывала, хотела её на забор повесить и помыть, но как увидела, что там воробьи бассейн себе устроили, (в складках вода насобиралась и образовались лужицы чистой воды
), так и оставила её валяться.
Так смешно полоскались: шеи вытянуты, смотрят на меня, а сами быстренько-быстренько полощутся, чтоб ну хоть чуток успеть, а то вдруг злая тётка придёт и прогонит! ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
и она просто нагло его заклевала!
Мне почему-то кажется, что галка знала что-то, чего не знаем мы... Например, голубь был болен... Что, в принципе, подтверждает твоя информация о том, что он сидел почти неподвижно более часа.
Шилко пишет:
Будем надеяться, что они пока стройку не начнут.
Очень хочется в это верить!
Неактивен
А можно я тоже про не зябликов расскажу? я вчера нашла на нашем садовом участке третье гнездо рябинников (их всего теперь четыре, еще одно прямо за забором в соседском саду, его тоже хорошо видно. А это, вчерашнее, прямо на заборе, я кусты расчищала, глаза поднимаю, а на меня такое невозмутимое лицо уставилось. В гнезде уже птенчики. И я подошла меньше, чем на метр, но птичка сидит упорно и тихо :-) Вот фотки :-) и видео. Интересно мне, чего она там ковырялась так долго в своих птенцах? что-то выдергивала и ела. http://vk.com/id178177271?z=photo178177 … 77271_1972
http://vk.com/video178177271_168574714
А с линькой у меня вот как: снегирик Кубик линять перестал, только по ночам барагозить вдруг начинает - пикает и прыгает по клетке, приходится свет включать, чтобы он успокоился, Зяба - все как всегда, поет, дерет сетку, иногда внаглую пристает к Девочке-Припевочке со своими песенками. А линяет только она, серьезно так - выпадают, как положено при линьке, по два, большие перья из крыльев.
Еще вопрос ко всем, кто может знает: у нас в саду под досками тьмы тем мокриц водится. Может попробовать наловить зябкам? вдруг они некрасивые, но полезные? И еще там куча мелких каких-то ползает. Их кто-нибудь пробовал зябкам давать?
Неактивен
EG пишет:
Интересно мне, чего она там ковырялась так долго в своих птенцах? что-то выдергивала и ела.
После кормления птенцы испражняются...
До определенного возраста, 7-10 дней, родители подбирают какахи, но не едят их, а либо сразу уносят, если какаха одна, либо набирают полный рот, отлетают и выбрасывают.
Когда птенцы подрастут, они сами справляются с задачей, выкакивая помет за пределы гнезда.
Чистота - залог здоровья! ![]()
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
родители подбирают какахи
ммм! Вон оно что! Интересно, это маманька или папанька остался с каками возиться?
А мне показалось, что это она гнездо "расширяет", может быть такое? В том году дроздиное гнездо я тоже (слово не существует) Так когда они улетели, оно оказалось намного шире. чем в начале. Может, конечно, растянулось как-то, а может его специально расширили?
Неактивен
EG пишет:
маманька или папанька остался с каками возиться?
Оба следят за чистотой.
EG пишет:
а может его специально расширили?
К концу гнездования некоторые гнезда, у которых нет жесткого каркаса, очень сильно уплощаются, становясь шире.
Неактивен
EG пишет:
а на меня такое невозмутимое лицо уставилось
![]()
EG пишет:
В гнезде уже птенчики.
А в том, которое я вчера на соседском участке обнаружила в кусте можжевельника ещё яйца лежат. А сегодня муж на даче был один, без меня, спасал эти яйца от сороки, обнаружила таки она это дело. И яйцо одно украла
Приделал поплотнее ветку, но дорогу она уже знает, так что всё может быть, что разорит она его полностью. Дрозды её гоняли, но всё-таки...
Как думаете, Владимир Филатов? И что делать?
И да...если не трудно, измените пожалуйста название темки на "Зяблик Крош и компания" ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
И что делать?
Да, с сорокой шутки плохи...
Я бы её поймал и отпустил тут же.
Гарантия 100%!
Можно попробовать соорудить непреодолимое препятствие, но этим можно отпугнуть дроздов.
Можно просто испугать ее, например громким звуком с очевидной угрозой, должно подействовать.
Уверен, что вы придумаете, что-нибудь.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Я бы её поймал и отпустил тут же.
Гарантия 100%!
Можно попробовать соорудить непреодолимое препятствие, но этим можно отпугнуть дроздов.
Можно просто испугать ее, например громким звуком с очевидной угрозой, должно подействовать.
Уверен, что вы придумаете, что-нибудь.
Да уж...таким ловцам как мы не поймать..И она тоже далеко не дура, сначала за нами наблюдает. Дрозды её гоняли, может и спасут кладку. И пока я до дачи доеду...будет уже поздно. Я с кормушек зимой её гоняла, она у синиц сало воровала, так отлети на соседский дом и сидит стрекочет.
Спасибо за новое название темки! ![]()
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
EG
Ага, привезу ей корзину из магазина. Обойдётся, попробую её из Женькиного водяного пистолета испугать, но нужно в засаде сидеть. А я на дачу попаду только послезавтра к вечеру.
Неактивен
Шилко пишет:
А я на дачу попаду только послезавтра к вечеру.
... Если дрозды сами себе не помогут, не ждите милости от сороки...
Неактивен
EG пишет:
А с линькой у меня вот как: снегирик Кубик линять перестал, только по ночам барагозить вдруг начинает - пикает и прыгает по клетке, приходится свет включать, чтобы он успокоился, Зяба - все как всегда, поет, дерет сетку, иногда внаглую пристает к Девочке-Припевочке со своими песенками. А линяет только она, серьезно так - выпадают, как положено при линьке, по два, большие перья из крыльев.
EG
Елена, а как линяют Ваши снегири? Да простит меня Люся за оффтоп... ))
Не нашла с ходу ссылку на темку...
Если не трудно, можно в личку?
Просто у моего уже второй год проблема: в начале линьки лысеет мордель, потом всё приходит в норму (я ничего особо для этого не делаю, только в купалке отвар ромашки вместо воды, ну и витамины), но сам факт меня напрягает, хотя и слышала, что такое у снегирей бывает не редко...
EG пишет:
а на меня такое невозмутимое лицо уставилось. В гнезде уже птенчики.
Какие отличные фотографии! ![]()
EG пишет:
Еще вопрос ко всем, кто может знает: у нас в саду под досками тьмы тем мокриц водится. Может попробовать наловить зябкам? вдруг они некрасивые, но полезные? И еще там куча мелких каких-то ползает. Их кто-нибудь пробовал зябкам давать?
Лично я просто боюсь давать своим природных насекомых. Из-за угрозы гельминтов. Возможно, что и зря. Прекрасно знаю, что природники и так большей частью с глистами, и это не страшно, в норме организм справляется, но как-то всё равно не хочется усугублять... Поскольку у нас и насекомояды живут, то и насекомые постоянно в ходу разводные/покупные, так что от их отсутствия и Зябка тоже не страдает. ![]()
Неактивен
Уговорили! не буду пробовать диких этих. Так-то я давала им только диких - бабочек, мух, муравьиные куколки, но они как-то почище этих поддосочных.
Неактивен
EG пишет:
Лично я просто боюсь давать своим природных насекомых. Из-за угрозы гельминтов. Возможно, что и зря.
А я даю своему...Пусть мне будет стыдно, но сколько у Кроша счастья! Сейчас приношу ему зелёных гусениц и муравьиных куколок ( да и какие в них гельминты?). Правда и того и другого мало, но хоть какое-то разнообразие. Муравьёв у нас на даче много, но вот яйца мы обнаружили только в одном месте. На тропинке к дачному туалету лежит такая широкая плитка в количестве один штук
, вот под ней и живут муравьи, и у них там построены лабиринты. И когда яйца собираем, они их утаскивают в дырочки, ну а рушить такую красоту я уж никак не могу. Так что всё что успеваю ложкой собрать, это буквально десятка два куколок, и то ладно, Крош доволен.
Вот наверное уже оводы полетели, я ещё не выезжала за город. В прошлом году придавленных давала, так Зя ел их с удовольствием.
Неактивен
Шилко пишет:
в том, которое я вчера на соседском участке обнаружила в кусте можжевельника ещё яйца лежат.
Так и лежат яйца в гнезде дроздов в можжевельнике. Вчера я весь день была на даче, но птицы в гнездо не прилетали. Может бросили? Не могли же они это делать так незаметно, да и тишина кругом, в смысле ни сороки ни дроздов слышно не было, только мелочь галдит.
И хорошая новость:
В третьем маленьком домике, который висит за домом, оказывается выводок у большаков!
Кормят. В прошлом году там жили мухоловки.
Неактивен
Может и бросили, сороки испугались или еще чего-то. Люся, а сколько там яичек?
Неактивен
romik пишет:
Люся, а сколько там яичек
Ой, Ром, я только заглянула, и бегом ушла. Ну не одно, это точно ![]()
romik пишет:
Может и бросили, сороки испугались или еще чего-то
Ну так она же и воевала с дроздами, и яйцо украла.
Неактивен
Я спросил, потому что дрозды не сразу насиживают постоянно, а когда полная кладка, обычно это 4-5 яиц, а до этого подогревает самка периодически яйца, если их мало, может ты просто не застала её в гнезде. А если там полная кладка и никого нет...наверное всё-таки бросили кладку ![]()
Неактивен
romik
Может всё-таки ещё не все отложили? Но ведь по времени уже им давно пора выводить птенов. Одно радует, что сороки больше не видно, да и не таскает же яйца. По-моему, там три или четыре было, но я заглянула через ветки, чуть с ящика не грохнулась, на который залезала,
и бегом удалилась.
Да и я же не наблюдала за гнездом поминутно, так периодически. Подождём...
Неактивен
Подождём, Люся! Хочется, чтобы были дрозды у тебя на участке ![]()
Неактивен
romik пишет:
Хочется, чтобы были дрозды у тебя на участке
У нас их в достатке, но дроздов много не бывает!
скоро жимолость объедать начнут, потом клубнику и смородину.
Неактивен
Не полные кладки (1 и 2 яйца) видела лично 7 мая, фотографии выкладывала в своей теме. Правда, судя по всему, то были белобровики, у них более ранние сроки гнездования...
Хотя, в этом году ранняя очень весна, могли сместиться все сроки...
Может, всё же не полная кладка пока... Хотелось бы верить.
Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Шилко пишет:
скоро жимолость объедать начнут, потом клубнику и смородину.
Честно говоря, хоть их и у нас хватает, ни разу не заставала их за объеданием жимолости, клубники, и смородины. Может быть потому, что у нас собаки... Вот черноплодку по осени всю обжирают, если сразу не собрать, это да! ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
А я даю своему...Пусть мне будет стыдно, но сколько у Кроша счастья!
Ну, если бы у меня не было возможности купить или дома вывести насекомых, может, и я бы давала уличных.
К тому же, слегка я всё душой покривила: не далее как сегодня отловила нескольких комаров скормила птичкам. ![]()
Не даю дождевых, мокриц не даю, личинок бронзовки (или майских, они похожи) из компоста не даю... А каких-то могу и дать. ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
ни разу не заставала их за объеданием жимолости, клубники, и смородины
Ооо, они так всё это любят, нажираются до состояния толстых неподвижных уток и убегают от меня пешком по тропинкам, им лень даже летать! ![]()
На жимолости только тёмно-синие какашки вместо ягод, если не укроем - всё, считай что покушали ягод. Так же и с клубникой. Они залезают даже под сетку, а иногда умудряются сквозь сетки выклёвывать самую спелую ягоду.
Смородину тоже уважают, и ещё черешню! Одни косточки висят на дереве. Но мы им прощаем
Ну посвистим, ну в ладошки похлопаем, улетают на соседний участок и оттуда на нас обзываются.
Неактивен
Ничего не могу тут сказать)) Может, они у нас так не наглеют из-за того, что собаки... Хотя, собаки часто в доме, времени полно, чтоб всё сожрать...
По моим наблюдениям они больше налегают на ягоды ближе к концу лета... Сейчас уже насекомых не так уж мало...
Неактивен
У нас тоже объедают все подчистую. Еще такие смешные: сидит птенец на ирге, толстый, как колобок, вокруг куча ягод, а он сидит и чирикает. А вокруг маманька прыгает и набирает ягоды. Наберет полный рот и перекладывает своему дитю, хотя он уже большой и может сам все собрать. А клубнику я читала, что можно их обмануть, но это, если еще не созрела. когда уже зеленые ягоды появятся, нужно покрасить в красный цвет камушки или грецкие орехи или искусственные ягоды положить под кусты. Птицы "подумают", что это ягоды. попробуют. разочаруются и больше не прилетят. Это такой способ изобрела одна женщина то ли в Америке, о ли в Австралии.
А у нас, судя по тому, что дроздов развелось в саду аж три гнезда, в каждом по 5-6 птенчиков, так мы без ягод значит в этом году. Но зато с дроздами :-) Мне еще в пятницу какашкой по голове от них досталось два раза, когда я проходила мимо гнезда, они так прицельно валят )))
Неактивен
Игру мне и не жалко было бы
Её и черноплодку в основном птицы в итоге и съедают, но уже осенью. А вот на клубнику и без дроздов у нас желающие есть )) Так что, я только рада, что дрозды её не трогают у нас. Может, это потому, что поблизости их гнёзд нету... Сейчас на участке мало их вижу, а вот в лесу очень много. ![]()
Неактивен
Сегодня я решилась начать в квартире генеральную уборку. Бедный мой Крош, настрадался. Клетку пришлось выносить на лоджию, пока я окно мыла, да шторы стирала-вешала. А на лоджии муж рулонные шторы вешал, иначе у нас жарища там страшная, Крош не знал, на кого пинькать: не то на мужика с отвёрткой в руках, не то на кошек, которые все глаза проглядели...
В общем так птиц обрадовался, когда на любимый подоконник приехал, и пошёл сразу ужинать.![]()
У меня тут вопрос назрел. Обязательно ли на ночь клетку завешивать? Я прикрыла верх и немного свесила с той стороны, которая в комнату смотрит. Это чтоб телевизор ему не мешал. Если всю клетку закрывать, то жарко ему. А он спит и при незанавешенной клетке.
Ну и днём я обязательно притеняю, а со стороны комнаты тюлем прикрываю, чтобы не боялся.
Неактивен
Я вообще не завешиваю сейчас, поначалу завешивала, чтобы не боялись. А то их не видно. У меня какая-то фобия: ночью могу проснуться и кажется, что одной птицы нет на жердочке. Начинаю со страхом присматриваться - фух!показалось, вон, на месте сидит в уголке. А если б завешенные были? пришлось бы вставать, проверять.
Даю им траву пастушью сумку - любят так, и зябки, и снегирик! сразу нападают и отгрызают еще зеленые завязи семян.
А вот еще хочу похвастаться моей вчерашней добычей в саду http://vk.com/video178177271_168648593
Неактивен
Шилко пишет:
У меня тут вопрос назрел. Обязательно ли на ночь клетку завешивать?
Люся, я своим клетки не завешиваю. Только Шкипера от окна на ночь закрываю, т.к. фонарь прямо в окно светит. Но я им свет в комнате вечером во время выключаю.
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Но я им свет в комнате вечером во время выключаю.
А я своему совсем сейчас не включаю. На улице темнеет поздно, Крош на подоконнике, у него распорядок дня по природному расписанию
Под окном пешеходная улица, ночью освещается, но он дрыхнет! Садится в уголок на заднюю жёрдочку и спит комочком. Иногда может и на первой уснуть, которая к окну ближе.
Сегодня у него был праздник живота! Утром позавтракал свежими мухами, потом я ему во дворе нарвала листьев липы с тлёй. Он как увидел! мммм... конфентки монпансье! Стрескал всё, и листья клювом повернул другой стороной. А уж вечером трапезничал ещё вкусняшками. Я за городом сегодня была, привезла ему 3 штуки овода, одну гусеницу, а на даче набрала целую коробочку муравьиных яиц. И на закуску по дороге домой зелёных колосков пшеницы и ячменя. Да только он их пока игнорирует, да и в самом то деле: зачем есть какую-то зелень, если у нас есть мясо ![]()
Неактивен
Я тоже верхний свет не включаю сейчас, потому что светло до вечера. Они спать "ложатся", когда еще светло.
Шилко пишет:
конфентки монпансье!
:-))))
у нас еще нету таких, только иногда малюсенькие гусенички встречаются. Вчера на огороде откопала в грядке большую, сантиметра два с половиной рыжую куколку абочки. Отложила с сторонку для своих птах, думаю, тортик принесу им. А тут приходит трясогузка, я глазом моргнуть не успела, она его хвать! и проглотила целиком! как оно ей в горло влезло - непонятно.
Неактивен
Ребята, мне даже на дачу страшно ехать. Мы пережили стихию.
Боюсь, что там теперь кругом трупы птиц будут валяться, особенно птенцов. У нас сегодня было вот что:
: http://youtu.be/mfKNtkOzGGs
http://youtu.be/Z1BRkf8MZas
Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Шум - это шум от града. Белое внизу - это град. Я никогда не видела такого. Сломало много деревьев, побиты все растения, которые чуть меньше кустарников. Про свои дачные посадки в виде рассады даже говорить не стану.
Неактивен
Да уж... Град это серьезно.
Неактивен
Град был размером орех фундук. Бедные птицы! Даже страшно думать о птенцах и слетках. Возможно, в роще ещё деревья напор шквального дождя и града сдерживал немного, а вот те птички, которые в траве и низких кустарниках...
Неактивен
Да, Люсь. Не позавидуешь!
Что-то в последнее время много всего творится не хорошего... То ледяные дожди... То град... То аномальная жара... То ураганы... У нас гектары леса выедены короедом, как в фильме ужасов, мертвый лес из сушняка... Сколько уже нас предупреждают, а мы всё не слышим/не видим/знать не хотим... ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
У нас гектары леса выедены короедом, как в фильме ужасов, мертвый лес из сушняка...
В самом деле? В Подмосковье? Я такого не знала..Вот это да!
Неактивен
Шилко пишет:
Мы пережили стихию. sad
Да, разгул стихии это страшно. А главное, ты понимаешь, что ты совершенно ничего сделать не можешь. И сразу становится понятно, кто "царь природы".
Неактивен
МаринКа62 пишет:
И сразу становится понятно, кто "царь природы".
Ой, Марин, это просто ужас какой-то был. Такого не помнит даже моя 77-летняя свекровь. В ю-тубе вчера уже было много роликов про затопленный Смоленск. Реально потонули машины, по самую крышу, снесло новую набережную.
А я всё-таки вечером сгоняла на дачу, машину сейчас во дворе бросаю, не удержалась, думаю " а вдруг там бедные птахи", ну и съездила, благо тут всего 3 км. Там тоже страх, но чуть меньше. Во всяком случае, многое уцелело, да и земля так прибита градом и ливнем, что как асфальт. И всё мелкое просто сравняло с землёй.
А тот посёлок, где у нас дача, находится на горке, так вот я поднималась по асфальту буквально закатанному в толстый-толстый слой земли, глины и песка, и сверху всё посыпано гравием.
Птички вроде чирикают, синичьи дети уже выглядывают из синичника, всё обошла, слава богу никого не нашла
. Но как представлю утят маленьких на болотах, у нас в парке городском две уточки с выводками, на Днепре...Оооой..
так их жалко мне, спрятаться им негде...
Неактивен
Шилко пишет:
В Подмосковье? Я такого не знала..Вот это да!
Прям около нас. При чём этот лес частично вырубать начали в этом году. Говорят, что якобы санитарная вырубка, но рубят сплошняком, всё подряд, поле пеньков стоит... Как-то полной уверенности нет, что это именно санитарная вырубка...
Добавлено спустя 8 минут 12 секунд:
Шилко пишет:
синичьи дети уже выглядывают из синичника, всё обошла, слава богу никого не нашла
В нашем синичнике уже громко так орут. Наверное, скоро вылетят уже... ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
последнее время много всего творится не хорошего... То ледяные дожди... То град... То аномальная жара... То ураганы...
Это же признаки последнего времени. В Библии все это предсказано, скоро конец всякого безобразия на земле :-). Это нам напоминание, кто Царь природы и всего остального, чтобы мы вели себя соответственно.
У нас вот тоже своя беда - развелись на яблонях шелкопряды. А вот зябками перепало - куча маленьких гусеничек. Не знаю, правда, оценят или нет?
Дроздики в гнездах стали совсем большие, хорошенькие. Уже в кустах слышится верещание первых слетков.
Неактивен
EG пишет:
В Библии все это предсказано, скоро конец всякого безобразия на земле
Да ладно! Уже не один "конец света" пережили, так что не будем уж очень краски сгущать!
![]()
EG пишет:
Дроздики в гнездах стали совсем большие, хорошенькие. Уже в кустах слышится верещание первых слетков.
У нас в синичнике большаки-птенцы пищат совсем громко... Наверное, они уже почти оперённые и скоро уже вылетят.
Неактивен
capitoshka пишет:
У нас в синичнике большаки-птенцы пищат совсем громко...
Сейчас вообще, если зайти в лес подальше (в смысле от людей), посидеть где-нибудь на поляне молча минут десять, то непременно услышите писк птенцов дуплогнездников.
Например птенцы большого пестрого дятла слышны метров за сто! Только открыто гнездящиеся птенцы - молчуны, дуплогнездники - крикуны!
Неактивен
capitoshka пишет:
не будем уж очень краски сгущать!
Так-то я не сгущаю, а наоборот разбавляю. Скоро мир станет новым.
Вчерашняя добыча - куча маленьких шелкопрядов пошла "на ура", расползлись, правда, по всей квартире - по шторам и домашним цветам и по клавиатуре тоже ползают. Жалко, что я уезжаю - не успею собрать побольше, а то можно было бы и заморозить кучку. У нас же все яблони в их паутинах, яблок не будет, наверное.
А еще, я вчера сделала из веток полочку в вольерке, поставила туда банку с ветками вишни. Зябы от этого букетика не отходят - грызут листья, шурудят в ветках, довольные такие :-)
Сегодня нашла на улице "не нашего" таракана, полуживого, размером с майского жука, только ноги длиннее гораздо, усы длинные и сам очень блестящий и ярко-рыжий - во общем, как обычный рыжий, но гораздо больше и ярче. Мне сказали, что тут на днях выставка тараканов проходила, скорей всего оттуда сбежал. Интересно, может, кто-то знает, что за вид?
Неактивен
Владимир Филатов
Сегодня в очередной раз убедилась в этом. )))
Большаки вообще довольно громко пищат, особенно за несколько дней перед вылетом. Наших, из синичника, слышно с другого конца участка. ![]()
А вот мой маленький лазоревик почему-то очень мало пищит... Хотя, вроде, уже пора по возрасту... По виду оперения он уже почти слёток...
Неактивен
capitoshka пишет:
А вот мой маленький лазоревик почему-то очень мало пищит...
А чего ему пищать? не успел рот открыть - уже кашу закидывают ![]()
Я два дн назад была у дочери на кладбище, там на огромной берёзе, которая растёт в "притык" к ограде, под старым сучком в маленьком дупле тоже лазоревки пищат! мамка с папкой там часто и много им жрачки носят, словно их не двое родителей, а вся синичья родня собралась детей кормить. Вроде только отлетела птичка, уже тут как тут, с полным клювом гусениц или чего-то. Там и действительно, отлетать далеко не нужно, всё рядом, и поесть и попить.
Ну и о грустном. Я на даче такую беду сотворила! Спать не могу, всё испереживалась.
Косила я бурьян вчера за забором, и в крапиве скосила гнездышко, не знаю какие это птички ( может славки? они поют так красиво, серенькие, со светлой грудкой и пузиком). Упали ветки крапивы и гнёздышко к ним приделанное тоже, яичек 4 было, все разбились, вроде как одно целое. Заглушила косу, с рёвом побежала к мужу, тот обматерил меня последними словами, гнездо я подальше аккуратно поставила прямо на этих ветках в такой же куст крапивы, всё заделала нарезанными ветками крыжовника и малины. Птички летали полдня, наверное, пытались что-то там поправить, лазали к гнёздышку, но сегодня я их не видела. Может бросили его совсем? Да ещё ливни вчера и сегодня были...
Ох, горе-то я наделала, и так мне плохо уже второй день на душе, тут вроде спасти кого-то пытаешься, и вдруг, своими руками, сама того не ведая... ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
А чего ему пищать? не успел рот открыть - уже кашу закидывают
Думаю, Люсь, ты права ))) У нас, правда, мешанки нет в рационе, только насекомые. Но логика верная! ![]()
Шилко пишет:
мамка с папкой там часто и много им жрачки носят, словно их не двое родителей, а вся синичья родня собралась детей кормить. Вроде только отлетела птичка, уже тут как тут, с полным клювом гусениц или чего-то. Там и действительно, отлетать далеко не нужно, всё рядом, и поесть и попить.
Ну, сейчас насекомых хватает! Далеко ходить не надо! ![]()
Шилко пишет:
Упали ветки крапивы и гнёздышко к ним приделанное тоже, яичек 4 было, все разбились, вроде как одно целое.
Люсь, ну, могу только посочувствовать...
От такого несчастного случая никто, думаю, не застрахован. Я раз триммером лягушку покалечила, тоже погано было на душе так, что не передать... (( Думаю, птицы успеют ещё кладку возобновить и вывести птенцов... Не факт, что в старом месте, может, новое найдут...
А в масштабах всей природы сколько угодно таких случаев, да и куда более худших, когда гнёзда гибнут массово... Не утешает конечно это, но птицы изначально "с запасом" птенцов выводят. Так что хорош уже себя пинать. Объективно ты не виновата.
Неактивен
capitoshka пишет:
Объективно ты не виновата.
Да вот как раз виновата. Надо было предусмотреть, что они там часто лазают. Но ведь и дорога, проезжая часть в полутора метрах от гнезда! Ну зачем они его там сделали...
, у нас на участке два домика пустых. Муж обозвал меня глупой бабой, и сказал, что птички часто вьют гнёзда в таком вот бурьяне, где крапива растёт кучками, и старые сухие её ветки торчат. И так вредно мне сказал: "а ещё форум птичий читаешь..."
А мне и так хреново-прехреново.
Скворцы у нас вылетели, не пищат уже дня 3-4, синицы в одном домике тоже, даже грустно без их писка, во втором кормятся, но как-то пищат неактивно, наверное, маленькие ещё. Соловей поёт где-то совсем рядом, и кукушка часто садится на провод у кукует.
Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
EG пишет:
поставила туда банку с ветками вишни. Зябы от этого букетика не отходят - грызут листья, шурудят в ветках, довольные такие :-)
Я своему ы в воду ставлю ветки берёзы, ивы, осинки. Но мой Зя как-то косится на всё это сразу, потом просто игнорирует, во всяком случае точно там не шурудит. Ну торчит и торчит веник ![]()
И ещё приношу листья липы тлёй, вот это он точно очень любит. Набрала ещё коробочку муравьиных яиц. Заморожу на "потом".
Неактивен
Шилко пишет:
Да вот как раз виновата. Надо было предусмотреть, что они там часто лазают. Но ведь и дорога, проезжая часть в полутора метрах от гнезда! Ну зачем они его там сделали...
Я на даче постоянно живу, и то не знаю точного расположения всех гнёзд даже на своём участке, не говоря уж про те, что за забором.
Примерно знаю, где кто, но специально просто не искала, зачем беспокоить. К тому же, птички, они такие конспираторы... Стараются гнёзда свои не показывать, по прямой траектории никогда не зайдут, если рядом видят потенциальную опасность в виде человека...
У меня давно как-то угнездилась зарянка прямо на крыльце, внутри стеллажа с какими-то цветочными горшками, землёй и прочими полезностями. Крыльцо, как водится, было захламлено с зимы. А в мае стали разбирать завалы, и гнездо потревожили. Птенцы погибли. Не яйца, а птенцы, Люсь!!! Это и время затраченное, и силы! Для птиц это куда больший ущерб!
А ведь если сейчас такое произошло бы, то я бы смогла выкормить птенцов. Может, не всех, но кто-то точно остался бы жив...
Тоже было мучительно больно. Возможно, с того момента и стала как-то в птицам приглядываться...
Шилко пишет:
Муж обозвал меня глупой бабой, и сказал, что птички часто вьют гнёзда в таком вот бурьяне, где крапива растёт кучками, и старые сухие её ветки торчат. И так вредно мне сказал: "а ещё форум птичий читаешь..." А мне и так хреново-прехреново.
Ну, пусть сам и косит бурьян с крапивой!
Честно, лично меня иногда достаёт выслушивать претензии по поводу того, как я что-то делаю не так (например, вожу машину) от человека, который этого не делает, и делать принципиально не желает!
Понимаю, ты сейчас во власти эмоций, но всё же, перестань себя пинать, замирись сама с собой. Что сделано, то сделано. Ты же не со зла!
Неактивен
Люся, привет, не переживай! Яички это не птенцы, неприятно конечно но не трагедия. Бывают случаи гораздо трагичней.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Привет, Антон! Рада тебя видеть. Как у тебя дела? Птицами не обзавёлся?
Неактивен
Нет, пока ни кого, покупать не буду, если кого подберу только. Но лучше им на воле жить. Вашу ветку читаю, у самого нет так хоть за ваших птах порадуюсь.
Неактивен
Крош мой с удовольствием лопает ягоды жимолости! Это прогресс, потому как ягоды мы игнорируем напрочь. Жалко, что жимолость уже практически закончилась, ведь это самая ранняя года. Теперь буду давать клубнику, может войдёт во вкус.
И всё-таки птицы наши далеко разумные. Вот покупные огурцы он ест, но когда я дала ему свой огурчик, он его не съел, он его сожрал! Вчера ещё принесла лопухов с тлёй, зелёную жирную гусеницу, пару мух, скошенной травы горсть, вот тут он уж душеньку отвёл, копался словно свин
. А муравьи что-то яйца все попрятали, уже два дня ничего нет.
Петь стал очень мало, наверное, скоро начнёт линять, но выглядит птах довольно прилично
.
Неактивен
Мой Зяба в том году землянику ел, малину и абрикосы. И еще я стала в мешанку добавлять тертую курагу - им очень нравится.
Неактивен
Вчера принесла своему парню огроменную макушку лопуха, всю усеянную тлёй. Так мой птиц трудился весь день, не слезая с этой ветки ( столько работы!
), даже зерно почти не ел. Слопает всё сверху, я ему другой стороной переверну. И так, пока не осталось ни одной козявки. Полезный какой у меня птиц! Вот бы его на дачу выводить выгуливать, а то тля одолела.
Но сегодня не давала ничего живого и бегающего, только зерно, травка и огурчик. Так сказать, вегетарианский у нас день был, а то разжиреет ещё.
Неактивен
Привет всем, я с печальными новостями..... Сегодня выходя с работы заметил в метре от себя молодого зябку с повреждённым глазом, подошёл-он улетел на ветку, за тем снова на землю пытаясь там что то найти. Раза с третьего удалось его поймать зайдя с слепой стороны. Глаз намазал тетрациклиновой мазью и попробовал посадить в клетку что было ошибкой, зя начал биться и усугубил ситуацию с глазом, кровь снова пошла и довольно долго не прекращалась( В закрытой коробке тоже бъётся. Что интересно что он через некоторое время начал есть из рук, сначала яйцо клевал, за тем несколько лечинок трутней скормил. После чего он поспал всё таки в коробке и взбодрился. Сейчас в комнате летает в открытую, немного освоился и сидит на шкафу. Ещё удивило что могу его от туда просто так рукой взять, наверно понял что опасности от меня нет. В общем так. Буду надеяться что глазик всё же цел под болячкой но надежды мало(
Неактивен
Здоровья птицу. Других травм нет ? (вдруг кошка глаз повредила?) тогда надо бы антибиотик.
Кстати, а как Ваш горихвостик поживает? удалось вернуть или себе оставили?
Неактивен
Других травм нет. По антибиотику-не навредить бы. Меня почти не боится, ест, очень яйцо любит. Горихвостик в порядке, летать научился. Аппетит невероятный, я такого не видел, крохотная птица а ест...)
Неактивен
Ну раз нет травм, можно и без антибиотика. Может, это выкормыш улетевший или отпущенный?
Неактивен
Нет, исключено, у нас предприятие и я их уже несколько дней наблюдаю, пасутся, чирикают, это первый выводок.
Придётся снова вольер им собирать.
Неактивен
Молодые зябки вобще не пугливые (особенно некоторые). В том году я подбирала несколько зяб, так один был совсем спокойный и даже на руку прыгал без страха как на ветку. Припевочку мою я ж тоже молодую подобрала, так она с самого первого дня была не пугливая. Сейчас уже маленько одичала.
Неактивен
Моя Зя видимо голодала, ни как не наестся, от яйца ни как не оторвётся.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Позлравляю с новыми питомцами! ![]()
Антон, так ты мешанку полноценную приготовь, а не яйцо. В этой моей теме в самом начала есть ссылка на мешанку для слетков. Можно сделать чуть больше и заморозить. Будешь порциями размораживать и скармливать, очень удобно. И не забывай всё остальное давать: фрукты, зелень, иногда насекомых. Давай, держись там, выхаживай птах!
Неактивен
Да я ему потом приготовил, ест менее охотно. Я в шоке, день знакомства а она мне на голову приземлилась) Мой домашний Зя по сравнению с этой был неуловим)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
день знакомства а она мне на голову приземлилась
Бывает
.
StriGSXSTRIG пишет:
потом приготовил, ест менее охотно
Ну ничего, что менее охотно. Зато там всё необходимое. И может тебе стОит посоветоваться с Ланой, напиши ей по поводу глазика у зябки. А врача у вас такого нет, чтобы птичку показать? Наверное, птах не видит этим глазом, если не реагирует на твоё приближение с этой стороны.
StriGSXSTRIG пишет:
Придётся снова вольер им собирать
Ну значит, придётся собирать, вольер у тебя большой, им хорошо и безопасно там будет.
Неактивен
У меня тоже беды начались. Принесли пташку, кажется пеночку - ударилась в окно. Лежала с закрытыми глазками минут 20, потом подлетывать начала и голос подавать. В тазике сидит с лопухами. Нашла ей веточку с тлей пока что. Сидит не шевелится.
Неактивен
StriGSXSTRIG
На счёт глазика, очень помогает старый дедовский метод - промывать спитой чай. И внутрь витамин А, как ни странно, очень эффективно по отзывам.
Удачи зябоньке и здоровья! ![]()
Он в возрасте пока ещё слётка? То есть, зерносмесь рано ещё предлагать, да?
Неактивен
EG пишет:
Сидит не шевелится.
Лен, никаких лекарств не давала? При ЧМТ рекомендуют обычно Глицин или Пирацетам в поилку. Глицина 0,5 таблетки на 50 мл воды.
Неактивен
capitoshka
Алёна, почему у тебя "аська" молчит? Я в принципе, готова забрать у тебя птиц, нужно теперь придумать как.
Неактивен
Ох.. Сорри. Щас исправим. ![]()
Это у меня давно свет выключили, и, включив комп я забыла загрузить и аську и скайп. ))
Неактивен
capitoshka пишет:
StriGSXSTRIG
На счёт глазика, очень помогает старый дедовский метод - промывать спитой чай. И внутрь витамин А, как ни странно, очень эффективно по отзывам.
Удачи зябоньке и здоровья!
Он в возрасте пока ещё слётка? То есть, зерносмесь рано ещё предлагать, да?
Спасибо большое! Да там не просто что то с глазиком а серьёзная травма, спитой чай тут врядли поможет. Мажу тетрациклиновой мазью больше для того чтобы если глаз ещё не фатально повреждён то чтобы не пересох.
Позавчера собрал им вольер, очень удобно, заняло меньше полу часа) Теперь они хотябы летают нормально, с виду довольны, горихвостик так вообще начал себя прикрасно чувствовать а то в клетке постоянно пытался выбраться, тыкался в прутья.
Зя не слёток уже, желтизны клюва не наблюдается, но и не взрослая птица, недели как 2-3 назад видимо вылетела. Когда биру её в руку она успокаивается, не вырывается, к намазыванию мазью относится спокойно. Чудо-птица какая то)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Спасибо большое! Да там не просто что то с глазиком а серьёзная травма,
Я вам повторяю: не смотря на примитивность, помогает этот совет!!
при серьёзных травмах.
Марина уже глаза не могла найти у своего...
Я попрошу Марину отписаться в теме лучше, т.к. я рассказ не смогу повторить
Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
И витамин А, конечно же.
Я не имела в виду один только спитой чай!
Неактивен
А вот и мы ![]()
Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Что за витамин А? В каких количествах? Где и в каком виде его покупать?
Неактивен
capitoshka пишет:
EG пишет:
Сидит не шевелится.
Лен, никаких лекарств не давала? При ЧМТ рекомендуют обычно Глицин или Пирацетам в поилку. Глицина 0,5 таблетки на 50 мл воды.
Нет, не давала, это надо в город ехать. Она вроде как ожила, стала прыгать там в тазике накрытая. Съела тлю, которую я ей набрала. Сегодня я ее пустила по комнате - летает хорошо. Выпустила в окно, она улетела на дальнее дерево.
Коша моя опять потеряла ошейник с колокольчиками. Уже третий :-(
Но, кстати, колокольчики - хорошая штука: птиц с ними она не ловит, а мышей-крыс - только так, и колокольчики не мешают.
Неактивен
Здравствуйте,а нам в компанию можно?вроде опознали как зяблик,думала,что воробей,есть вопросы на которые не найдены ответы в инете.Вообщем найден был возле помойки около дороги,три с половиной часа наблюдали,переносили с дороги,так к малышу и ни кто не прилетел,только вороны и кошки,забрали домой 11.06..А теперь вопросы на которые нигде нет ответа,малыш умеет летать,даже не плохо 2-3м комнату спокойно перелетает,в первый день это показал,но почему не улетал с дороги,от ворон,просто скокал,а поймать было проще простого,подошла и в руку взяла,причём несколько раз,что бы перенести,на последний он сразу уселся,обмяк и уснул.Ест хорошо,мешанку,мотыль,опарышей.Летал только 11 числа,больше не летает,слишком спокойный,в клетке куда посадишь,там и сидит,только на одну жердочку залетает,там и спит.В руки идёт сам,руку в клетку он уже в руке,сегодня сам пробовал клевать,а так кормила с пинцета,есть не умеет,а летает.Спит в руке,когда по головке гладишь,назад запрокидывает и засыпает,всё время в руке старается быть,никуда не хочет,не интересуется окружающим миром,даже сейчас у меня в кулаке,писать не очень удобно,если пересадить,перелетает на кисть.В клетке возмущённо щебечет,возмёшь либо спит,либо спокойно сидит,ничего не боится,такое ощущение,что он был уже с человеком,причём с детьми,которые носили в кулаке,хотя могу ошибаться,но ведь у дикой птицы не может быть такого поведения?Пугает,что нет интереса к миру,поесть и спать или просто сидеть,может болен?хотя по тому как открывает рот и орёт давай ещё быстрее,я бы не сказала.Вчера целый день щебетал на разные манеры,сегодня чуть-чуть,может погода плохая,а может правда болеет.фото от 12 числа.
Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
::thumb$1:: ::thumb$2::
Добавлено спустя 5 минут 59 секунд: 

вообщем вот,не получается что-то у меня с фото,да ещё кажется мне что это самец,около хвостика желтеет,и трели вчера не детские выдавал,а на спине перьев нет.
Неактивен


да вот ещё что странно,основательно спать ложиться в 23.00-24.00,встаёт в 8.00-9.00,даже если погашен свет до 24.00 начинает трещать,пока не покормишь,совсем не птичий режим,так что кушаем последний раз в полночь.И про туалет хотела спросить,не было у меня птиц,были новорожденные котята,кстати с той же помойки,так вот Гоша (зовут нас так)спит допустим в руке,проснётся попу отклячит и большой как на пол,т.е.что бы не попасть в руку,в клетке тряпочка ввиде гнезда,только что его туда пересадила,он проснулся,попу отклячил и опять как,но так что бы на тряпочку ни-ни,вообщем за 5 дней на меня не накакал и на гнездо тоже,так смешно попу над полом отклячивает,так все делают?
Неактивен
olgka пишет:
Ест хорошо,мешанку,мотыль,опарышей.
Где вы находитесь, в каком городе? Мотыль и опарыш не идеальный вариант для птенца, но лучше, чем одна только мешанка. Опарыша перед скармливание прокалывайте, или прижимайте пинцетом голову "буравчик". Я вообще не даю опарышей птицам, только куколки, но если ничего совсем нет больше, тогда конечно...
Очень желательно найти где купить мучника, сверчков, других насекомых. В природе рацион птенцов очень богат, не один десяток видов насекомых содержится в меню. И никакой мешанки, что характерно. ![]()
olgka пишет:
.В руки идёт сам,руку в клетку он уже в руке,сегодня сам пробовал клевать,а так кормила с пинцета,есть не умеет,а летает.Спит в руке,когда по головке гладишь,назад запрокидывает и засыпает,всё время в руке старается быть,никуда не хочет,не интересуется окружающим миром
Может быть, он мёрзнет? Попробуйте ставить плотно закрытую баночку с тёплой водой. Что не умеет есть, но умеет летать — совершенно нормально.
Судя по всему, у вас пока птенец, не совсем ещё слёток. Хотя, близок по возрасту, судя по фото.
По возможности, более свежие фото выложите. Четыре дня для такой мелочи огромный срок. ![]()
Неактивен
да вот ещё что странно,основательно спать ложиться в 23.00-24.00,встаёт в 8.00-9.00,даже если погашен свет до 24.00 начинает трещать,пока не покормишь,совсем не птичий режим,так что кушаем последний раз в полночь.И про туалет хотела спросить,не было у меня птиц,были новорожденные котята,кстати с той же помойки,так вот Гоша (зовут нас так)спит допустим в руке,проснётся попу отклячит и большой как на пол,т.е.что бы не попасть в руку,в клетке тряпочка ввиде гнезда,только что его туда пересадила,он проснулся,попу отклячил и опять как,но так что бы на тряпочку ни-ни,вообщем за 5 дней на меня не накакал и на гнездо тоже,так смешно попу над полом отклячивает,так все делают?
Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
А вот ещё что кажется странным из клетки не выходит,хотя она всегда открыта,когда я дома,спокойно сидит или что-то щебечет,орёт (поёт?) или спит,вообщем пока руку не протянешь,тогда сразу в руку прыг,оставлю допустим на табуретке,отхожу на какое-то расстояние,он сидит спокойно,через три-пять минут орать начинает,пока в руку не возмёшь,т.е.я 30 минут посуду мыла,а он не двигаясь с табуретки всё время голосит,звуки разные,то длинные,то короткие, каждую секунду или один длинный на несколько 5-10-15 (на пение взрослого зяблика не похоже,и не пронзительный ор,какая-то своя манера общения),в руке другие звуки более тихие и нежные,но тоже бывает по 3 часа не умолкает,а если есть хочет вообще почему-то звучит как грозный "кар"т.е я его с полу слова пониманию чего он хочет.Вчера было вообще тяжко с 8.45 и до 18.00 вообще не умолкал,было 5 кормлений 15 спит после и каждую секунду,сегодня тихо было,так раз в 30мин,спал больше.Когда кормлю,он проглотит,орёт (так с самого начала),потом рот открывает,если замолчит,наелся и рот естественно больше не открыть.

Неактивен
про опарыша и мотыля на форумах начиталась, нахожусь в Москве в Измайлово,опарыша есть хорошо,в каках вроде всё переварино,мотыль тоже хороший,куплен живым обработан и заморожен (я рыбник с 20 летнем стажем,поэтому вопросов про качество у меня нет,есть свои проверенные каналы,ни один рыбс не умирал),гаммарус ещё подмешиваю,а вот чего-то другого почему-то в округе нет не в Бетховинах,не в Динозаврике,надо ехать на Семёновскую,там были какие-то насекомые,это займёт пару тройку часов,а на кого я птаху оставлю,а с собой в коробке или переноске не очень хочется травмировать,пойду завтра кого-нибудь ловить,если опарыш и мотыль плохо,хотя я смотрела кто рекомендует.
Неактивен
На счёт насекомых, попробуйте написать в личку Галине, Нико и Ко. Мы через неё закупаем насекомых по оптовым ценам, думаю, можно будет и вам присоединиться к следующему заказу.
Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
olgka пишет:
а на кого я птаху оставлю,а с собой в коробке или переноске не очень хочется травмировать
Не первый год с собой повсюду таскаю выкармливаемых птенцов, и не я одна!
Иначе просто жизнь остановится! ![]()
Это никакой не стресс для них. Куда больший стресс — это просроченное кормление! ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
не смотря на примитивность, помогает этот совет!!
при серьёзных травмах.
Марина уже глаза не могла найти у своего...
У моего дрозда глаз действительно очень сильно поврежден. Он практически высох. И стал затягиваться. Врач посоветовал промывать спитым чаем и давать витамин А. Витамин А продаётся в обычной аптеке. Но я давала не его, а морковный сок. Там тоже много витамина А. И промывала чаем. Глаз, конечно, зрячим не стал. Но открылся, и даже веко закрывается теперь.
Неактивен
olgka
Игрушки зябликам без необходимости, вроде.
Не попугаи же. Их главное вкусно кормить! ![]()
Жёрдочки из яблони хорошие. Желательно, чтоб это были живые ветки с корой. Помимо яблони пойдёт рябина, вишня. Дуб не рекомендуют. В принципе, в разделе Содержание певчих птиц вся такая информация есть.
Неактивен
да я всё уже перечитала по пятьсот раз,а вот ответы по поведению не нашла,везде пишут пугливы,а этот ничего не боится,и не чем пока не интересуется.Есть требует,только что бы кормила,орёт на меня и рот разевает,хотя с пальца сам уже клюёт,и здорово у него получается,умеет,совсем ни как маленький,а что еда где-то насыпана, игнорирует,если палец в мешанку опускаю сам ест,уберу ругается и есть не станет,только с пальцем в мисочке. Мы кстати сегодня полетали,я отошла а он за мной,аж врезался,чуть не упал, на лету поймала,забрался на меня и больше не слазил.
Неактивен
olgka
У вас, я так понимаю, птенец.
Это совсем другое дело, это не взрослая птица!
Кормите малыша как можно дольше с рук, это позволит вам сохранить с ним контакт! Выкормыши намного более контактны и доверчивее, чем взрослые природники. Точнее, это две вещи несравнимые просто!!!!
Вы и сами это уже поняли, судя по всему!
Дорожите этим контактом, общайте с мелким как можно больше, будет доверчивым расти птеночка. Выкормыши — это такая прелесть! ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
игрушки надо
У моих зяб любимое занятие - ковыряться в кучах мха или свежей травы или сидеть в букете вишневых веток и там "шурудить", я им подвесила на стенку вольерчика полочку из веток. на нее ставлю банку живыми с ветками - им очень нравится, все время в них сидят.
Неактивен
Вообщем сегодня заметила,если его меньше кормить есть активность,стоит ли меньше кормить или реже?Кормлю каждые 2-3часа,пока не перестанет открывать рот,после этого сидит на жёрдочке около 1-1,5 часа,потом проснётся не слазиет,орёт,беру,кормлю,если не кормить может даже спуститься с жёрдочки,или начинает чем-то интересоваться,вообщем более живой,а так объедается и спать до следующего кормления,т.е получается покормила,посадила,от туда и взяла,если еды чуть меньше или промежуток дольше,сам прыгает на жёрдочки и даже попил из поилки.
Неактивен
EG пишет:
У моих зяб любимое занятие - ковыряться в кучах мха или свежей травы
Ага ![]()
olgka
olgka пишет:
Вообщем сегодня заметила,если его меньше кормить есть активность,стоит ли меньше кормить или реже?Кормлю каждые 2-3часа,пока не перестанет открывать рот,после этого сидит на жёрдочке около 1-1,5 часа,потом проснётся не слазиет,орёт,беру,кормлю
Не, пока кормите каждые 3 часа. Кормите, пока ротик открывает. А вы пить ему даёте? И одного дома не оставляйте без еды ( он ведь сам пока не ест?), придётся таскать повсюду с собой, ничего не поделаешь. Иначе большой перерыв в еде может стОить птенцу жизни ( у них очень быстрый обмен веществ).
И в руку он к вам просится, потому что мёрзнет! Сделайте как сказала capitoshka, поставьте рядом с птенцом закрытую баночку с горячей водой, завернутую в тряпицу. Он к ней будет прижиматься. Тем более сейчас холодно на улице, да и в квартирах не лучше. Удачи вам в таком нелёгком, но приятном деле, как выхаживание маленькой птички! ![]()
Неактивен
olgka пишет:
Вообщем сегодня заметила,если его меньше кормить есть активность,стоит ли меньше кормить или реже?Кормлю каждые 2-3часа,пока не перестанет открывать рот
Однозначно, не стоит! Вы сейчас всё верно делаете. Кормите "по требованию", когда просит. Птенца не бойтесь перекормить. Ему и не положено сильно активничать. Ему положено кушать, и, пардон, какать.
Активность от голода — ничего хорошего для птенца. 2-3 часа и так не маленький перерыв. Увеличивать не советую.
И кормите с рук как можно дольше, если хотите, чтоб птица и дальше осталась ручной.
Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:
Шилко пишет:
А вы пить ему даёте?
Пить птенцам не надо, если кормишь насекомыми. Удобнее насекомых давать мокрыми, легче проглатываются.
Если кормишь мешанкой, можно чуточку давать пить, но очень мало. Вода раздувает желудок, в итоге птенец хуже просит кушать, т.к. есть ощущение сытости, и чего-то рискует не дополучить.
Неактивен
А вот таких детей мы сегодня (слово не существует) на даче.
Это птенцы мухоловки-пеструшки, сидели на яблоне, где их кормил заботливый папка
. Наверное, наши, то есть из нашего дальнего домика. Они за ним потом полетали с визгом и писком и прилетели обратно на эту же яблоньку. Наверное, там и ночевать будут, потому как дело уже было вечером. маму не видели, пытались заснять процесс кормления - не получилось, родитель подлетал с другой стороны. 
Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
capitoshka пишет:
Пить птенцам не надо, если кормишь насекомыми
Алён, я спросила, потому что
olgka пишет:
сам прыгает на жёрдочки и даже попил из поилки.
Неактивен
Шилко
Люсь, ну раз он сам пьёт из поилки, то всяко поить не надо.
Мои выкормыши тоже, кстати, пить начинали сами раньше, чем кушать.
Неактивен
вот всё это у пугает,он сам может пить из поилки,сам может клевать,но ничего этого не делает,и даже в клетке сидит спокойно на жёрдочке,не шевелясь,т.е.забрался и сидит,пока я не возьму,летает хорошо.Много спит,либо дремет,либо спокойно сидит,может всё-таки чем-то прибаливает?или птенцы все такие?не было у меня птиц,поэтому и не знаю их поведение.
Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:
конкретный вопрос,скажите пожалуйста,после кормления что должен делать птенец?т.е.поел,посадили в клетку,двигается он там,не двигается,сидит на одном месте,спит?
Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
по-поводу что мёрзнет,клетка на кухне,меньше 25-27 там не бывает,когда готовлю и даже с включённой вытяжкой и открытой форточкой (клетка на противоположной стороне от окна 2,5 метра,не дует) до 33 градусов доходит,положу грелку конечно,мне не трудно,может правда ему это холодно.
Неактивен
Похоже что дело плохо, у меня когда был слёток зяблика активности не было предела, помимо насекомых и творог и яйцо в ход шло. А опарыш и мотыль плохой корм....
Неактивен
не даю я больше опарыша и мотыля,хотя они богаты белком,и кто-то рекомендует (я не знаю,как для птиц,спорить на этот счёт не буду),добавляю корм для насекомоядных птиц,он порошком,водичкой до каши разбавляю,там и мухи и рачки что ли,подойдёт?мучнистого червя в вао г.Москвы нет,во как бывает,он изначально пассивный,спокойный и ручной,изменений нет,хотя под вечер после добавления ещё колличества жёрдочек из яблони (по совету какого-то старенького дедушки с улицы)бегал,прыгал по ним,и даже в кормушке рылся,что-то клевал,пил,а спит на животе,даже на жёрдочках,с плеча не слазиет,сам залетает после кормления и лежит.Каки хорошие,не зелёные,бело-коричневые,не жидкие,аппетит хороший.
Неактивен
olgka пишет:
теперь ещё и на жёрдочку всем телом ложиться,так и спит,и на любую тряпочку ложиться,болен?что можно сделать?
StriGSXSTRIG пишет:
Похоже что дело плохо, у меня когда был слёток зяблика активности не было предела,
На мой взгляд, тут ключевой вопрос в том, слёток это, или всё же птенец.
Птенцы как раз малоподвижны и спят не пузе. По фотографии птиц мелкий, но, вроде, уже к слётку ближе. У меня нет опыта с зябликами, но лазорик с таким же коротеньким хвостиком и коротенькими махами у меня тоже почти неподвижно сидел. Даже не всегда на жёрдочке, иногда соскакивал в мох, на дно клеточки, и там спал.
Неактивен
olgka пишет:
бегал,прыгал по ним,и даже в кормушке рылся,что-то клевал,пил,а спит на животе,даже на жёрдочках,с плеча не слазиет,сам залетает после кормления и лежит.Каки хорошие,не зелёные,бело-коричневые,не жидкие,аппетит хороший.
А я думаю, что всё у вас в порядке. Просто маленький он ещё очень активничать. Следите за общим состоянием, за какашками. Кормите мешанкой, а опарыша я бы разрезала пополам, чтоб наверняка не навредить и изредка давала бы. Или отрезать можно ему чёрную голову-буравчик.
Неактивен



по внешнему виду тоже вроде на больного не похож,заметно отрос хвостик,цвет становиться ярче,вот так я с ним провожу почти целые дни,т.к.мне не надо на работу.обожаю его,просто за всё переживаю,да самое интересное мы его нашли прям на годовщину свадьбы (15лет).Да вот ещё что,возможно малышу в дальнейшем могут понадобиться хорошие руки,но малю бога,что бы такого не случилось и очень хочу,что бы остался с нами.Причина в том что дочь у меня астматик и аллергик,и мне уже пришлось расстаться с котятами,которые были найдены слепыми,которых выкармливала два месяца,они начали бегать и она стала задыхаться,теперь известно на кошек у неё критическая аллергия,на собак слабовыраженная,но у нас и раньше жил голый пёс, и сейчас китайская хохлатая,вроде ничего,только чихает иногда,на птиц не знаю,не здавали анализы и не буду,не хочу знать,сейчас вроде ничего,она к нему не подходит и не трогает,птиц летает тока у меня в комнате.
Неактивен
olgka
У меня аллергия на всякое-разное уже 10 лет, также с чихами и насморком, иногда с кашлем. Но вот на животных и птиц как-то нормально. И даже на корм для рыбок нормально, ну стараюсь не вдыхать. И вы ограничьте девочку от прямого контакта с птицей и будет всё хорошо!
Тем более такой подарок к дню свадьбы!
И выглядит птичка замечательно! Не беспокойтесь, ещё чуток подрастёт и будет вездесущая птица!
Назвали уже как-нибудь?
Вы же в Москве живёте? Попробуйте списаться с Галей (Нико и Ко ), она возможно поможет вам купить насекомых для малявки.
Неактивен
спасибо огромное,хоть обнадёжили,я поэтому и не хочу знать,есть у неё аллергия на птиц или нет,пока не чихает,не кашляет.Правда на котят аллергия началась только через два месяца,когда они по квартире стали разгуливать,хотя к ней в комнату не пускали,мне до сих пор не понятно,как можно задыхаться на котёнка в соседней комнате,а как же раньше,я в детстве жила в коммунальной квартире и у соседий были животные,и многие так жили и ничего.Тогда прежде чем отдать,сдали кровь на кошек более 100балов было,на собаку 10,врач сказала естественно всех отдать,но пса куда я отдам ему уже три года,и чужих он не признаёт,не верится мне,что значит ребёнок всё жизнь с собаками и тут аллергия ещё и на собаку,да кашлять она начинает,если гладит или обнимает пса,иногда до обструкции доходит,но она уже почти взрослая,ей 14 лет,пёс к ней в комнату не заходит,его туда почему-то не затащишь,она его тоже не трогает,полы моем и пыль протираем каждый день,птица пока на кухне живёт,пока не потеплеет,в комнатах холодно даже с обогревателями,а на кухне тепло.Дочка к ней не подходит,ну если только на 3-5 минут рядом с клеткой постоит,посмотрит.А имя у птицы есть,мы когда его ещё на улице в кусты пытались пересадить,так и звали Гоша,а он не в какую,опять на дорогу вылезал,так и забрали Гошу домой,а вот если это девочка то всё-равно Гошей останется
что поделать,у нас пёс мальчик,а имя Бусинка ![]()
Неактивен
olgka
Я сама аллергик. При этом, собачница с рождения. Не мыслю жизни без собак. Хотя у меня и на них выявлена аллергия была ещё в детстве. Когда первую собаку завела, ещё будучи подростком, с пару недель сопливилась, чихала, кашляла, да, был дискомфорт. Но я всей душой хотела собаку, мне плевать было на сопли и чих, я просто не мыслила дальнейшей жизни без собаки, родителям говорила, что в метро продуло, короче, собака осталась, а аллергия в итоге прошла! ![]()
Надо сказать, что прошла не окончательно, и не на всех собак. Появление каждой новой собаки снова знаменуется чиханием и соплями, но в итоге всё проходит бесследно, организм как-то адаптируется, а собачки остаются. Может, дело в том, что я ОЧЕНЬ хотела собак. На кошек, например, аллергия не прошла.
Я это всё к тому, что все эти аллергии относительны. От человеческого настроя тоже очень и очень много зависит!
Неактивен
capitoshka пишет:
Я это всё к тому, что все эти аллергии относительны. От человеческого настроя тоже очень и очень много зависит
Ага, так оно и есть! Вот у меня на работу страшная аллергия
, и это абсолютно не шутка. Дело в том, что заведение у нас специфическое, и очень многие там работающие страдают именно ринитами. Кто с каплями ходит, кто с таблетками, я например и с тем и с другим. Но всё равно работаю уже 10 лет, ничего не поделать, трудно сейчас работу найти.
И вообще сказать определённо на что у человека аллергия очень сложно. Может быть у вашей девочки и не на котят вовсе. А на что-то другое, а вот на фоне кошачьей шерсти это усилилось. Будем надеяться, что Гоша не станет никому доставлять неудобств. ![]()
И да...по поводу проживания птички на кухне. Есть мнение, что кухня - это не лучшее место в квартире для птиц. Дело в том, что даже безобидные для человека тефлоновые сковородки при нагревании выделяют какой-то газ, который является смертельно опасным для птиц. Ну и много всяких опасностей на кухне. Так что может всё-таки Гошу в комнате оставить, уже теплеет на улице
, в крайнем случае - баночку с тёплой водичкой ему под бочок. А нет ли у вас старой доброй электрогрелки? Можно было выставить её на минимум и завернуть в несколько слоёв пелёнки.
Неактивен
Мой птиц начинает потихоньку линять. Чё-то мне кажется, разжирел он и диким стал - страх! Закормила я его лопухами
, ну то есть тлёй, которая на ветках лопуховых. Вот сегодня иду утром со службы, нарвала по дороге домой целый пук всякой травы и макушек репейника, народ оглядывается на меня: чего это тётка в форме по бурьяну лазает?
И ещё ему иногда даю куколок мух и муравьёв. Надо бы поймать и пузо посмотреть, так ловить боюсь! скачет как потерпевший по верхним жёрдочкам - не поймаешь, только ещё больше себе крыло вывернет. Понятное дело, что моё присутствие ему и на фиг не нужно, ему и так хорошо. Пришла, жрачку оставила и иди по своим делам. А он сидит, в окошко смотрит, с птицами перекликается, на солнышке греется. Но если я в комнате тихонько чем-то занимаюсь - не боится, лазает по дну, ковыряется, купается и даже поёт.
Неактивен
Это точно, что аллергия очень зависит от настроя. У меня знакомая страдает с детства аллергией на кошек, но притом чесаться начинает только когда видит кошку, а если не знает, что в доме кошка живет, то никакой аллергии.
А у меня Зяба тихонько поет, когда я рядом сижу, а как только выхожу из комнаты, начинает кричать на всю улицу свой распев. Поет тоже по-разному: иногда так коротко, торопливо, как бы зазывает кого-то, а в другой раз как бы останавливаясь и делая ударение на каждый "слог" - так красивее и дольше звучит распев.
:-( уже почти месяц я не с птичками, оставила их на маму в Челябинске. Но зато надеюсь раздобыть здесь огневок.
Неактивен
EG
Лен, ты опять укатила в свой любимый санаторский лес? ![]()
Неактивен
Гоша стал хуже есть,что делать?поведение такое же пассивно-спокойное,мешанку плюёт и улетает с руки,потом рот ни за что не открывает,сегодня дала творог и яйцо в чистом виде,хоть это глотает,по два-три раза с пинцета взял,ещё вчера 6-7 раз брал,спать лёг вчера 23.30 сам встал сегодня в 11.00,я его в семь разбудила,есть оказался вообще,сам на клетку улетел и спать,не стала трогать,копается в кормушке,там корм для конареек растолчённый ,но ничего из этого не глотает,так помусолит и всё,мешанку из кормушки не берёт вообще,корм для насекомоядных птиц тоже не нравиться,что делать?паникую,неужели погибнет.Как обычно либо спит,либо дремет,либо спокойно сидит,очень прошу чем либо помочь,может ему что подавать?
Неактивен
Шилко пишет:
Лен, ты опять укатила в свой любимый санаторский лес?
Ну да, я в Таранках. Рассказываю отдыхающим про разных птиц, показываю их. Народу это очень нравится, говорят, что очень рады узнать, что птицы, оказывается, такие разные всякие, красивые :-)
Но птиц в этом году раз в десять меньше, чем в том, не знаю, почему. Ну зато в окна не часто бьются. Зяблики только в лесу сейчас слышны, на участке санаторском не живут, в окна не долбятся (как в то лето по три штуки в день)
И еще, я заметила, что все местные птицы линяют, вороны и дрозды и щеглы, и воробьи - все облезлые летают. В том году у них линька только в августе. Небось, зима настанет в сентябре.
Неактивен
Шилко пишет:
Мой птиц начинает потихоньку линять. Чё-то мне кажется, разжирел он и диким стал - страх! Закормила я его лопухами
, ну то есть тлёй, которая на ветках лопуховых. Вот сегодня иду утром со службы, нарвала по дороге домой целый пук всякой травы и макушек репейника, народ оглядывается на меня: чего это тётка в форме по бурьяну лазает?
![]()
.
Читаю и смеюсь, сама такая. Муж отходит от меня в сторонку, когда я полезла за бурьянами и ветками, потому как да, люди не совсем понимают, чего я там копошусь с такой довольной моськой.
Ну, надо мне, им не понять. Сегодня с рынка возвращалась, так залезла в дебри к рябине - веточек мне надо, и одуванчиков, и .....смотрю мамочка с коляской рядом и так подозрительно на меня смотрит.
Короче, это они странные, а не мы. ![]()
Неактивен
olgka
Ну хоть что-то он в течение дня ест? А насекомых никаких не пробовали ему давать, или нет ничего, кроме опарыша?
Попробуйте немного развести мёда в воде, слабый такой раствор сладенький сделайте, и попоить его. А по поведению? А какашки какие? Если копошится в корме, значит всё-таки его что-то интересует.
Соломия пишет:
Короче, это они странные, а не мы
Ага
. Да пусть косятся, всем ведь не объяснишь, что дети у нас подножного корма требуют.
EG пишет:
Ну зато в окна не часто бьются. Зяблики только в лесу сейчас слышны, на участке санаторском не живут, в окна не долбятся (как в то лето по три штуки в день)
Да и пусть лучше в лесу будут, там наверняка безопаснее. Я тоже вчера молодого дрозда нашла на тропинке на даче, не знаю, что с ним случилось, разве что в окно ударился, но такого никогда не было, да и чтоб убиться, нужно с какой скоростью лететь, а там такое просто невозможно. Ну как бы то ни было, схоронила. А недавно щеглёнка птенчика нашла, тоже пришлось закопать.
Неактивен
Ест по малу очень,в два раза меньше,чем вчера,пшено вообще плюёт,сегодня дала геркулес,заваренный кипятком с говядиной (детское пюре)получилось пожижи и помягче,чем пшенка,три раза с пинцета брал,удалось побольше дать. Мухи есть сушёные из корма,не ест,как не пихай,плюёт,от живой шарахается,орёт,морковь+яйцо тоже два раза взял,если есть пшено,плюнет и сбежать пытается,потом рот не открывает.Каки густые,кака бело-коричневая в плёнке или оболочке (не знаю,как правильно сказать,что бы понятно стало).Всегда после еды был заметный зоб,сегодня нет.
Неактивен
olgka пишет:
Ест по малу очень,в два раза меньше,чем вчера,пшено вообще плюёт,сегодня дала геркулес,заваренный кипятком с говядиной (детское пюре)получилось пожижи и помягче,чем пшенка,три раза с пинцета брал,удалось побольше дать. Мухи есть сушёные из корма,не ест,как не пихай,плюёт,от живой шарахается,орёт,морковь+яйцо тоже два раза взял,если есть пшено,плюнет и сбежать пытается,потом рот не открывает.Каки густые,кака бело-коричневая в плёнке или оболочке (не знаю,как правильно сказать,что бы понятно стало).Всегда после еды был заметный зоб,сегодня нет.
ДА КАКОЕ ПШЕНО?????? СКАЗАЛИ ЖЕ-НАСЕКОМЫЕ НУЖНЫ! Такая милая птица а вы её мучаете! Яйцо и творог тоже на первые пол дня перекантоваться. Если не способны выходить-лучше отдайте знающим людям, если уже не поздно.
Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Моя Блика хоть и с виду как взрослая, кормом для зерноядных не интересуется вообще, так будет почти до зимы. Птенцам это тем более НЕЛЬЗЯ!
Неактивен
olgka
Да StriGSXSTRIG прав...вам нужно сделать либо полноценную мешанку МЕШАНКА для птенца-слетка - 10 шагов.
, либо добыть птену насекомых.
И не паникуйте, здоровый у вас птенец, только подкорректируйте питание.
Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
StriGSXSTRIG
Антон, как зябочка? Что там с глазиком? Как они вообще, уживаются с горихвостиком?
Неактивен
да есть полноценная мешанка,вчера не ел,вот поэтому и стала давать всё по-отдельности,хоть что-то что бы съел,так как насекомых скормить,сухих мух плюёт,живых и полу мёртвых боится,шарахается от них и орёт,сегодня сухих в мешанку добавила,а он тёмное есть не стал.Корм для насекомоядных птиц один раз в день в него можно впихнуть и то чуть-чуть,больше всего любит яйцо,морковь,говядина и то детское пюре из банки,варёная через мясорубку почему-то не очень.у меня целый ящик в холодильнике разных блюд стоит и с зеленью и без зелени,и с куринной грудкой,и с говядиной,и с мухами и без,и муравьёв в лесу наловила (с ними тоже есть мешанка),я же целыми днями дома,мне никуда не надо и делать ничего не надо,целый день могу с ним возиться,да сегодня были в ветеринарке,сказали,что физически здоров.
Неактивен
olgka они съедают за день больше чем сами весят. Так то, если нет то что то не так. Мои 2 птички сегодня грам 100 или больше муравъиных яиц уплели! Я в шоке, ещё размораживаю т.к. кормушка снова пуста.
Неактивен
Люся, вчера и сегодня был в деревне, разорил несколько муравейников, набрал 5ти литровое ведёрко их внутрянок, промыл и получилось вот столько вкусностей
С птицами порядок, в вольере Блика одичала, поймать тяжело. Глазик видить больше не будет, он закрылся и как то сдулся
печаль. Она летает но как то кругами прежде чем сядит куда либо а когда освоится то вроди и всё нормально. Горихвостик как то медленно растёт, его сверстники уже как взрослые птицы а у моего клю ещё желтый. А так кушает, летает вроди в порядке.
Неактивен
olgka
Ну с виду нормальный зяблик, только задумчивый очень
( ну точно зяблик, я уж сомневаться начала, что не он).
StriGSXSTRIG пишет:
больше всего любит яйцо,морковь,говядина и то детское пюре из банки,варёная через мясорубку почему-то не очень.у меня целый ящик в холодильнике разных блюд стоит
Ну и предлагайте то, что ест!
А ты Антон, не пугай так девушку!
Она уже в панике за своего питомца, всей душой приросла за несколько дней. Просто у человека нет опыта.
Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
StriGSXSTRIG пишет:
набрал 5ти литровое ведёрко их внутрянок
Кошмар! Нет на тебя гринписовцев! ![]()
Не, я аккуратно ложечкой беру, не нарушая их жилища. Муравьёв тоже уважать нужно.
Неактивен
Люся, а ты знала что вес муравьёв на земле больше чем вес людей?) Думаю не убудет у них) А ложкой нужное количество не набрать.
Неактивен
В прошлом году мне девочка писала, она подобрала птенца ласточки, кормила трубочником и всякой ерундой. Меня за советы благодарила но не слушала, добывать насекомых конечно не пошла. Потом написала что птен дремет, потом падает на бок, потом погиб, погоревала и бросила. Так и с этим зябом может быть, все признаки-малая активность, плохой аппетит. Птицы не могут быть задумчивыми, особенно зябки. В случае гибели будет виноват ХОЗЯИН! Моё мнение что питание не правильное изначально. И то что я пишу olgka не воспринимает всерьёз. Скорее всего уже даже поздно что то делать.
Неактивен
olgka пишет:
Гоша стал хуже есть,что делать?поведение такое же пассивно-спокойное,мешанку плюёт и улетает с руки,потом рот ни за что не открывает,сегодня дала творог и яйцо в чистом виде,хоть это глотает,по два-три раза с пинцета взял,ещё вчера 6-7 раз брал,спать лёг вчера 23.30 сам встал сегодня в 11.00,я его в семь разбудила,есть оказался вообще,сам на клетку улетел и спать,не стала трогать,копается в кормушке,там корм для конареек растолчённый ,но ничего из этого не глотает,так помусолит и всё,мешанку из кормушки не берёт вообще,корм для насекомоядных птиц тоже не нравиться,что делать?паникую,неужели погибнет.Как обычно либо спит,либо дремет,либо спокойно сидит,очень прошу чем либо помочь,может ему что подавать?
Киль как выглядит? Похоже, он недоедает у вас! И очень правильно вам советуют рацион пересмотреть, тем более, в Москве живёте, где насекомых реально купить вообще любых!
Выпаивайте ему физраствор с глюкозой в соотношении 1:1 из шприца. Кормите насильно, если не ест!
Но это одно не решит проблему, если не найдёте в срочном порядке насекомых.
Где приобрести живых насекомых?
На одну птичку Вам не так много их будет надо, не астрономическая будет сумма по деньгам! Он растёт сейчас, организм единыжды и на всю жизнь формируется! Ему как никогда нужны насекомые, именно сейчас, не зря так всех птенцов в природе кормят родителями — насекомыми! А не мешанкой, не творогом, не детским питанием, и уж точно не пшеном!
Неактивен
Согласен полностью! Надеюсь он ещё жив...
Неактивен
olgka
Оля, почему молчите, что там у вас?
Неактивен
Ссылку с видео можно?
http://www.youtube.com/watch?v=PdZH94El … re=mh_lolz
Неактивен
olgka
Оля, а куколок каких купила? Что даёте ему? охотнее ест насекомых?
Муравейник сильно не копайте, всё ж таки уважать нужно природу, наберите для пробы. Вообще, куколки муравьёв очень полезная вещь для птенцов, они и питательны и имеют полный комплект нужных веществ для растущего организма. ![]()
Неактивен
olgka пишет:
Жив,жив,ест сегодня не плохо,купила куколок и мучного червя,до муравейника сегодня не успела дойти,завтра пойду.Вообщем,как выяснилось вчера в ветеринарке он у меня особенный,здоров физически.
Оля, ну отлично, что жив и лучше ест.
На счёт ветеринарки... А к какому веторнитологу Вы обращались? Их не так много, даже в Москве просто...
Мур. яйцо для птенцов очень полезно, просто незаменимо!
Шилко
Люсь, прости уж, но я б расколупала насколько надо, чтоб собрать нужное количество мур. яиц.
Это в общем-то, в границах природных механизмов: муравьиные яйца едят птенцы, птенцов едят хищи... Помимо птицелюбов ещё много кто муравейники разоряет, да и куда более основательно... Муравьи, как и птицы, изначально, "с запасом" некоторым плодятся, как и птицы... Таковы законы природы, что все являются звеньями пищевой цепочки...
Но, конечно, я тоже за то, чтоб копать "без фанатизма", и, по возможности, наименьший вред муравейнику нанести.
Неактивен
olgka пишет:
Жив,жив,ест сегодня не плохо,купила куколок и мучного червя,до муравейника сегодня не успела дойти,завтра пойду.Вообщем,как выяснилось вчера в ветеринарке он у меня особенный,здоров физически.
Вот! Другое дело ![]()
Неактивен
вот я не знаю,коричневые,не крупные,на ценнике было написано куколки 10гр-30р,мучной червь 10гр-25р,как по видео,похож Гошка на недоедающего?здоров?болен?Да ещё вопрос цвет тела,какой должен быть?розовый?малиновый?
Неактивен
capitoshka пишет:
Люсь, прости уж, но я б расколупала насколько надо, чтоб собрать нужное количество мур. яиц.
Не, я так не могу...Другое дело, колупают звери, а люди ведь куколок муравьёв могут и заменить покупными насекомыми...
capitoshka пишет:
Но, конечно, я тоже за то, чтоб копать "без фанатизма", и, по возможности, наименьший вред муравейнику нанести
Ну вот я "за" такое отношение!
olgka
Оля, напишите здесь про то, что сказали вам в ветлечебнице. То, что вы мне написали в личку. Это очень интересно.
Неактивен
olgka пишет:
вот я не знаю,коричневые,не крупные,на ценнике было написано куколки 10гр-30р,мучной червь 10гр-25р,как по видео,похож Гошка на недоедающего?здоров?болен?Да ещё вопрос цвет тела,какой должен быть?розовый?малиновый?
Если мучник жив то отрезайте ему голову чем нибудь, позже зяб сам начнёт это делать.
Мой ел их как колбасу и очень любил)
Неактивен
olgka пишет:
Ссылку с видео можно?
Ну конечно можно!
Такой милый птах! не думаю, что у него такие уж и проблемы с психикой, как сказал вам врач. Поживём-увидим.
Оля, вы сейчас скорректируйте ему правильно питание и по возможности побольше с ним общайтесь. Думаю, вырастет из него хороший домашний ручной птиц.
Неактивен
ага отрезаю голову,жуткое занятие,храню в холодильнике.Вчера в ветеринарке сказали,что физически здоров,а вот рефлексы у него отсутствуют,либо частично,либо полностью,нет реакции на громкие звуки,хлопки,вообщем умственно отстающий в развитие,тесты не прошёл, и поведение у него совсем не птичье,такое они ещё не встречали (он вчера от врачей ко мне запазуху залез,а в ожидание осмотра сидел спокойно на плече около 40 минут,все ходили и удивлялись),так и написано в заключение,полное или частичное отсутствие рефлексов,поэтому он у меня особенный,идёт хорошо в руки,а с рук сам в клетку и ничем не интересуется,на дно клетки не спускается,не летает,если так чуть-чуть перелетит куда-либо,целый день на мне сидит,а если надоест сам идёт в клетку,что плохо на собаку нет реакции,и в ветеринарке на животных вообще не реагировал и ещё много чего странного.
Неактивен
olgka пишет:
вот я не знаю,коричневые,не крупные,на ценнике было написано куколки 10гр-30р,мучной червь 10гр-25р,как по видео,похож Гошка на недоедающего?здоров?болен?Да ещё вопрос цвет тела,какой должен быть?розовый?малиновый?
Неактивен
На счёт куколок - какая-то загадка... Чтоб куколок мучника того же продавали отдельно - не слышала.
На счёт мучника - хорошо, что купили. Но есть возможность брать ощутимо дешевле. Если интересно - пишите в личку, или на e-mail.
Шилко пишет:
Такой милый птах! не думаю, что у него такие уж и проблемы с психикой, как сказал вам врач.
olgka
Что это ещё за проблемы с психикой?!
Ещё раз повторю свой вопрос: к какому из веторнитологов г. Москва Вы обращались? По какому адресу хотя бы? Или Вашу птицу смотрел непрофильный врач?
А на видео мне тоже зяба понравился. ![]()
StriGSXSTRIG пишет:
Если мучник жив то отрезайте ему голову чем нибудь, позже зяб сам начнёт это делать.
На мой взгляд, голову не обязательно отрезать, достаточно просто придавливать пинцетом перед скармливанием.
Неактивен
olgka пишет:
.Вчера в ветеринарке сказали,что физически здоров,а вот рефлексы у него отсутствуют,либо частично,либо полностью,нет реакции на громкие звуки,хлопки,вообщем умственно отстающий в развитие,тесты не прошёл, и поведение у него совсем не птичье,такое они ещё не встречали
О как!
olgka пишет:
он вчера от врачей ко мне запазуху залез
Ну и правильно сделал! А говорят - умственно неполноценный. Фигушки, не угадали! ![]()
Неактивен
olgka пишет:
Вчера в ветеринарке сказали,что физически здоров,а вот рефлексы у него отсутствуют,либо частично,либо полностью,нет реакции на громкие звуки,хлопки,вообщем умственно отстающий в развитие,тесты не прошёл, и поведение у него совсем не птичье,такое они ещё не встречали
Бред какой-то. Нормальное поведение для птенца.
Сейчас около своего гузёнка специально громкие звуки издавала и в ладоши хлопала... Тоже нет реакции )))) Только смотрит как на дуру.
Полундра! Сумасшедшие птицы в городе! ![]()
Вдвойне интересно стало, что это ж за клиника и за орнитолог такой волшебный.... ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Вдвойне интересно стало, что это ж за клиника и за орнитолог такой волшебный.
olgka, Оль, колитесь, где вы были на осмотре?
На видео вообще ангелочек такой, пи-пи-пи ![]()
Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
, и потягушки делает.
Неактивен
Ветеринарка на Сиреневом бульваре г.Москва,вообщем его смотрели,смотрели,написали что отсутсвуют рефлексы,сказали почти прямым текстом,что не полноценный,и ещё спрашивали не хочу ли я его сдать им,зачем мне такая птица нужна,тем более у меня нет опыта в содержание птиц,а такая мне вообще не подходит,на что я ответила,что никуда сдавать не буду,детей выросли ,собак тоже,котят новорожденных без потерь,и Гошку вырастим,а чего не знаем,так научимся.
Так у птенца должна быть реакция на громкие звуки,если допустим стучать ладонью по столу прям рядом с ним,ронять ключи на этот стол,махать руками,лай собаки,падающий предмет рядом (Гошке всё равно,он накормлен и доволен)или нет?
Добавлено спустя 8 минут 39 секунд:
да мне на самом деле всё равно,сколько стоят насекомые,3000р за килограмм или будет на 300-500р дешевле,спасибо за предложение,я просто от вас на другом конце Москвы,если вдруг в магазине не будет и на птичке тоже,то конечно обращусь,а так те же деньги на бензин уйдут,да и время,в пробках стоять,на метро я не передвигаюсь.А куколки,просто было написано на ценнике,что куколки,а каких насекомых не указано и продавец не знал,ну я тоже незнаю,там ещё была саранча,тараканы и сверчки,но они все такие здоровые,пока не решилась их купить (магазин на Семёновской Барбос вроде).
Неактивен
Моя Блика сегодня начинала зерном интересоваться, что то взяла из кормушки и долго мусолила в клюве, потом выпавшее подбирала. Так что насекомые будут нужны всегда но позже в малых количествах.
А вот с горихвостиком дела плохо, ктром застал его вялым, крылья опущены, летать не может, ложился спать нормальной птицей((( Потом покормил насильно, он сам что то поклевал, вроди чуть получше стал но всё равно сидит внизу неподвижно, очень плохой признак( Вот что ему надо было?( И кормил только насекомыми.... Зябки гораздо крепче, с ними на много проще, чистые насекомояды хлопотные очень.
Неактивен
olgka пишет:
Ветеринарка на Сиреневом бульваре
Слышала, но неслышала, чтоб там был веторнитолог. И на их сайте тоже не нашла упоминаний...
olgka пишет:
Так у птенца должна быть реакция на громкие звуки,если допустим стучать ладонью по столу прям рядом с ним,ронять ключи на этот стол,махать руками,лай собаки,падающий предмет рядом (Гошке всё равно,он накормлен и доволен)или нет?
Я, конечно, не специалист, но моим наблюдениям, птенцы слышат не очень хорошо. На всякую вибрацию, взмахи, сотрясения, и движение воздуха реагируют открыванием клюва, если голодные. Постарше становятся — реакции меняются. Я бы не переживала, что у вас птенец неполноценный.
olgka
Место покупки насекомых никак не связано с моим местом жительства. Просто, мы с др. форумчанками коллективно закупаем их по более приятным ценам, и ассортимент там богатый. Забирают они на ВДНХ, но можно с кем-то договориться и где-то ещё пересечься. Но, конечно, это дело Ваше, где их брать.
Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
StriGSXSTRIG пишет:
А вот с горихвостиком дела плохо
Жалко малыша...
StriGSXSTRIG пишет:
чистые насекомояды хлопотные очень.
Пожалуй, да... Правда, считала, что в таком нежном возрасте особой разницы нет...
Неактивен
olgka пишет:
А куколки,просто было написано на ценнике,что куколки,а каких насекомых не указано и продавец не знал,ну я тоже незнаю,
Оль, а фотку можете сделать и выложить здесь? Просто интересно, чьи это куколки вы купили ![]()
Неактивен
не более 2,5см,и точно не финики,больше наверное на крупные семечки смахивают.Вопрос Гошка отказывается есть всё,кроме мучного червя,уже дней пять пытался есть сам из кормушки,мешанку и корм для насекомоядных птиц,а сегодня тока орёт,давай червя,всё остальное не берёт и куколок тоже,из кормушки не ест сам,съедает по 8-10 червей за раз,они толстенькие тоже около 3-4см,аж еле дышит после еды,меньше давать?кормить одними мучными червями?
Неактивен
olgka
Оль, вот он вам и доказал, что кормить малышню зяблика лучше насекомыми, как в природе!
, о чём мы вам и говорили. Пусть ест, видимо он действительно не доедал, а теперь старается. И увидите - будет есть сам! Вы ему скормите штуки три, а остальных положите в кормушку, чтобы он видел. понаблюдайте за ним, ну а если не будет есть сам, тогда уж с руки докормите. С одной стороны хорошо, что он любит есть и ваших рук - будет совсем ручным птахом, но ведь и сам он должен кушать уметь! Вы же не будете его денно и нощно с собой носить, а если один дома останется?
А вы ему их целыми даёте? и нормально съедает? А голову червям придавливаете? И желательно купить ещё каких-то насекомых, благо у вас с эти проблем нет. Девчонки покупают личинку бабочки-огнёвки, львинку и всяких других. Разнообразить питание необходимо, особенно для малыша.
Неактивен
http://youtu.be/qjDQ4IzvbmA.
прилетел из клетки и присел послушать,хоть что-то заинтересовало,и как не страшно на громко орущей штуке сидеть ![]()
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
http://www.youtube.com/watch?v=qjDQ4IzvbmA
Неактивен
И правда странный какой то зя, буд то глухой. Мой успокаивался только в темноте.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Как твой горихвостик?
Неактивен
olgka пишет:
одними мучными червями?
Одними мучными точно не надо кормить. Сократите количество мучных, пусть остальное распробует.
Мучник - хорошая еда, но не совсем уж полноценная по составу, не всё необходимое содержит, поэтому обязательно нужен ассортимент.
Неактивен
Шилко пишет:
StriGSXSTRIG
Как твой горихвостик?
Горихвостика сутки выхаживал, на работу с собой взял, кормил насильно его, на следующий день он клевать сам начал, теперь хоть летать начал, бегает по клетке как раньше. Не пойму в чём и дело было( Заметил что одно крылышко висит больше другого, может всё таки по этому он долго не мог нормально летать и я поймал его не просто так....
Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
И что интересно с Бликой они спят рядышком, иногда прижимаются друг к другу
Она у меня не задиристая.
Неактивен
А если ему включить пение зяблика, реагирует?
Неактивен
да не ест он теперь ничего,кроме червей и чего делать?как кормить?всё плюёт,и куколок тоже не ест?поеду за сверчками и саранчой,а ещё тоже уже избаловался,он сам ведь умеет есть из кормушки,так сначало орёт и прыгает по жёрдочкам,что бы кормила,прям требует,(хохол стоит,рот разинут)причём через час после того,как съел десяток жирных червяков,а потом,понимая,что его никто кормить не будет,идёт сам в кормушке ковыряться.
Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
StriGSXSTRIG пишет:
А если ему включить пение зяблика, реагирует?
не пение зяблика не вызывает эмоций,так просто головой вертит,а вот российская эстрада больше наверное нравится,я просто не успела заснять вчера,как он ещё и подпевал,да и на камеру он отвлекается.
Неактивен
Саранчу и всякую крупность не стоит покупать, не факт что будет есть, к тому же их шенковать нужно. Получится неаппетитная гадкая хрень))) Муравъёв накопайте, моя обожает их. Также у пчеловодов лечинок трутня спросите, мой зяб их стабильно по одному в день съедал, и больше молочных любил.
Неактивен
olgka пишет:
через час после того,как съел десяток жирных червяков,а потом,понимая,что его никто кормить не будет,идёт сам в кормушке ковыряться
Ага! Хитрюшка маленькая. Так и кормите: несколько с руки, а остальное пусть сам ест. И зерносмесь насыпайте обязательно, пусть привыкает.
Ага, Оль, Вот Антон StriGSXSTRIG дело говорит. Не надо ему саранчу, лучше муравьиных яиц сначала для пробы принесите. Мой уважает только так! Возьмите емкость небольшую с крышечкой и пару ложек столовых. соберите немного и принесите. Я сначала промывала, а потом так давать стала, с землёй и травинками, ну и с муравьями немного ( хотя стараюсь всегда, чтоб их прогнать. Наклоняю миску, они на край сбегаются, я их сдуваю
. жалко мне их, работяг).
Вот распробует и будете тогда замораживать для зимы.
А мой Крош линяяяааает!
Подушка перовая. Уже с неделю как посыпалось. Сегодня с работы мужу позвонила, чтобы с сыном принесли ему макушку репейника с тлёй, а то два дня уже на зерне сидит. Прихожу домой, мама дорогая!!!! Через всю клетку сквозь прутья просунутая ( потому что по другому не помещается) лежит огроменная ветка репейника, вся в тле, с колючками, тля гуляет по подоконнику, ну а Крошу благодать, непочатый край работы.
Ой, мужики-максималисты, нигде меры не знают ![]()
Неактивен
Это наша подобрашка Чайка. ( Читать здесь Зося и ее домашний зоопарк)
Живёт пока на лоджии, на фотке на подстилке для кошек чистит пёрышки ( ну и какнуть не забываеткошкам
). Они возмущённо наблюдают за этим безобразием, но им сказано: Нельзя! Птичку не пугать! Смотрят на расстоянии, но страсть как хочется понюхать, что за зверь такой. Тут пытались рассмотреть поближе, все втроём подкрались, а зверь клювом кааак щёлкнет, разбегались, аж с заносами на поворотах и хвосты размером с батон!
Это она отвернулась, чистится после кормления.

Да блин, накормить эту птицу - полный пипец. Не могу понять, почему она не жрёт сама! Я ей мелкими кусочками порвала руками мойву и в миску с водой ( воды немного). Не ест. Сама с руки ей засовывала, потом со шприца заливала яйцо+вар. курица+творог, чуток залила.
Кругом всё в рыбе, я в рыбе ( она ж воняет, эта мойва), я тоже теперь хронически воняю ![]()
Сегодня поставила её на подоконник на лоджии ( за окном чайки, она видит, так жалко на неё смотреть), она стояла долго смотрела и грелась на солнце, потом залезла в миску с водой лапами, стояла долго. Потом вышла на кошкину подстилку и чистилась клювом: грудку, крылышко и хвост.
По виду она довольно бодрая, но почему не жрёт?! не пойму. сразу хватает пару кусочков рыбы - съедает, потом кидается.
это ж мало для такой птицы. А я не могу сидеть с ней и каждые 10 минут предлагать.
Неактивен
Сегодня купила сердечек куриных, как посоветовала Зося, так ела моя птица сама и с удовольствием! А потом клюв в воде пополоскала.
Уф...мне на сердце отлегло. Накрошила ей сердечек в миску, поставила рядом с водичкой, сидит, пёрышки чистит, на свежей травке лежала.
Неактивен
Ну, хорошо, что решилась проблема с кормлением чайки.
Мне кажется, или она молодая совсем?
Неактивен
capitoshka пишет:
Мне кажется, или она молодая совсем
Я не знаю, как определить возраст, но думаю взрослая молодая. Но ест она всё равно как-то мало. Но бодра, гуляет по лоджии, чистится, смотрит в окно, лежит на травке и меня не боится.
Неактивен
Удивительные эти птицы! Человек с такой травмой лежал бы сейчас и пошевелиться не мог, а они еще перышки чистят. Нам надо учиться у них жизнелюбию.
Неактивен
Вот наделала я делов! Поймала Кубика(снегирика) коготки постричь, а он так затрепыхался в руке, что перья из постриженного крыла все повылазили (у него ж одно крыло пострижено было). Теперь летать не может совсем :-( лысый на одно крыло. Пришлось даже жердочки пониже поставить.
Алена, ты стрижешь своим птахам коготки? как ты их вылавливаешь из вольера? я как подумаю, что зябок надо тоже постричь, так страшно - вдруг тоже обдеру, а Припевочка ж линяет сейчас, как бы не травмировать новые перышки, а коготки уже отросли длинные. Не знаю, как быть то лучше...
Неактивен
EG
Я вот тоже задумываюсь над этим вопросом. Кроша ловить в клетке, пока он один сидит - это одно дело, а когда подсажу к нему ещё парочку птах? представляю, какой будет переполох, да и клетка же большая. В маленькой проще наверное.
Неактивен
EG
Лен, конечно стригу, если отрастают. Но, у меня как-то не у всех отрастают. Например, у Зябки ни разу не стригла ни когти, ни клюв, не требуется... У снегиря клюв в этом году стригла, без особых проблем всё прошло. Мне кажется, умение правильно фиксировать в руке птицу приходит с опытом, хотя, описание, куда какие пальцы, и картинки, как это делать, все мы видели, и тем не менее, сперва у всех бывают осечки, у меня в прошлом году травмированный горихвост из руки вылетел при обработке и лишился половины хвоста (((
Мне кажется, когда в руке птицу держишь, главное не расслабляться, даже если есть ощущение, что птица в руке "обмякла", иначе она это почует и мигом вылетит, было такое не раз (хорошо, в комнате), в такие моменты как раз перья и выдираются.
В вольере ловлю либо с фонарём в темноте (или Женю прошу постоять у выключателя), либо просто сачком, зависит от времени суток. Но занятие это не радостное, если сачком ловить.
Шилко пишет:
Я вот тоже задумываюсь над этим вопросом. Кроша ловить в клетке, пока он один сидит - это одно дело, а когда подсажу к нему ещё парочку птах? представляю, какой будет переполох, да и клетка же большая. В маленькой проще наверное.
В маленькой конечно проще, но это не повод птиц в карцере держать )))
У меня вообще два сачка в хозяйстве: большой для бабочек, чтоб ловить в комнате, если вылетит вдруг, и ещё аквариумный для крупных рыб, типа дискусов, у него одна сторона больше 15 см, вот им оптимально ловить в вольере.
Ещё можно опрыскать пульвером птицу, и она теряет в итоге летучесть, поймать намного проще становится. Тут от птицы зависит. Кто-то болезненно реагирует на пульвер, а для кого-то это меньший стресс, чем когда сачком ловишь...
Неактивен
capitoshka пишет:
Ещё можно опрыскать пульвером птицу, и она теряет в итоге летучесть, поймать намного проще становится. Тут от птицы зависит. Кто-то болезненно реагирует на пульвер, а для кого-то это меньший стресс, чем когда сачком ловишь...
Обалдеть.. сколько тонкостей. Будешь мне досье составлять на каждую птаху
, кого и как зовут, сколько лет, как ловить и чем кормить, с кем содержать и где спать любит.
Неактивен
Хорошо. Напишу всё про всех всё, что знаю ))) Думаю, ты мне про них больше интересного расскажешь!
Они ж у нас практически в нежилой комнате живут.
Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
Чижика зовут Пыжиком (да, очень оригинально!
), овсянку обыкновенную зовут Санычем, а щегла Пушкиным. ![]()
Но они не знают своих имён, так что можешь и переименовать ребяток. ![]()
Чижа и щегла вполне реально приручить, и тогда сможешь выпускать гулять, если захочешь.
Неактивен
capitoshka пишет:
Но они не знают своих имён, так что можешь и переименовать ребяток
Думаю, не стОит...Так тоже хорошо. А горную овсянку? Всё-таки щегол едет со мной? Я и планировала щегла с Пыжиком отдельно посадить, теперь уж в твою клетку ( покупать не пойду ту, которую смотрела), чтобы попробовать их выпускать ( но мне боязно что-то). А пугливых овсянок к трусливому Крошу посажу. Пусть теперь как в мультике " а давай вместе бояться". Сегодня свежие берёзовые ветки в стакан ставила, закрепляла их прищепками в клетке, так у него истерика была! Зато потом я ушла, он бегом по веткам шуршать и в сено ковыряться полез.
Неактивен
Люсь, иди уже спать, наконец!!!!
)
Ты, вроде, ещё час назад собиралась, а сама строчишь на форум)))
Горную овсянку никак не зовут. Как-то не сложилось... Возможно, потому, что она попала ко мне в тот самый день, когда отлетела Златка. (
Нет, я к ней не хуже других отношусь, так же всегда заботилась, коготки подрезала (вот ей приходилось как раз), но назвать никак не назвала... Это тоже самец, если что.
Неактивен
Шилко пишет:
Всё-таки щегол едет со мной? Я и планировала щегла с Пыжиком отдельно посадить, теперь уж в твою клетку ( покупать не пойду ту, которую смотрела), чтобы попробовать их выпускать ( но мне боязно что-то). А пугливых овсянок к трусливому Крошу посажу. Пусть теперь как в мультике " а давай вместе бояться".
Да, мама щегла не захотела брать, сегодня в очередной раз по десятому кругу это обсуждали. Так что, едет к тебе Пушкин. Если ты не против, конечно! ![]()
Так-то он и линял нормально, и поёт хорошо. Ну, на мой вкус. Не считаю себя сильно искушённым ценителем птичьего пения. ![]()
Овсянки не сверх меры паникёры, не совсем уж дикие, вменяемые овсянки. Надеюсь, уживутся с Крошем.
Мой-то Зябка вообще какой-то спокойный, хотя и говорят, что зяблики дикошарные, мой часто и в купалку лезет первым, когда я ещё не ушла, и в кормушку тоже...И не шарахается особо вообще. Приятный, в общем, Зябонька. ![]()
Неактивен
Спасибо, Ален. Сидит Кубик сейчас не шевелится грустный такой и не поет, крыло, видно болит, оно ж у него еще ушибленное было :-( прямо жалко его так.
Люся, а ты что, решила дома парк птиц завести? Здоровско :-) Щегол, овсянки и чижик! А свекровь как?
Мне тут хотят тоже отдать мухоловку со сломанным крылом, так не знаю, смогу я ее прокормить, думаю еще. Где-то надо брать огневок, а то тараканов мне мама однозначно сказала "не надо", вот приходится искать кого помедленнее, муравьев что-то нет в округе, тех, что из Таранок привезла съели уже (они, кстати, такие ограмные были, по сантиметру прямо, такие коконы).
Неактивен
А вот мои дружные малыши
Спят рядышком, очень трогательно ![]()
Неактивен
StriGSXSTRIG
И правда, очень трогательно! ![]()
Неактивен
Лапулечки маленькие,а вот Гошка,наконец удалось чуть-чуть заснять,а то всегда скрипит тихонечко как старая телега
а перед камерой стесняется (если девочкой окажется будет Маргошкой)
http://www.youtube.com/watch?v=LgKBxWSH … e=youtu.be
Неактивен
Привет всем!
Вот мы и дома. Сначала сделаю небольшой отчёт о новосёлах. А уж потом расскажу всем о нашем путешествии в Москву и в покои Алёны ![]()
В общем, добрались мы от Алёны до вокзала почти без приключений ( "почти", потому что в пути в соседнем тамбуре что-то горело, электричка останавливалась на 10 минут и тушили пожар, не мы конечно
, но народ ёрзал на сиденьях, так как многие торопились кто куда успеть), прибыли мы за полчаса до отправления нашего поезда, с огромными баулами, неподъёмным приданым ( это ужас какой-то, сколько Алёна нам нагрузила клеток разного калибра, зерносмеси, витаминов, поилок-кормушек...В общем, всего до хренища...Ну судите сами: наш личный багаж стоит на упакованной клетке, всё остальное - приданое.
Но электричка так удобно прибыла, что нам осталось только перейти на соседнюю платформу.
Птицы стояли в открытой сумке, чтобы была хорошая вентиляция, на моём спальном месте, я спала к ним притулившись (а то! чай мои уже дети, охраняла). Домой мы приехали в начале четвёртого утра и завалились досыпать. В начале шестого я проснулась от такого скромного и деликатноко пипиканья. Пипикал Горяныч ( это который горный
овсян). Поднималась я спешным порядком расселять детей.
Для начала рассадила я птах по маленьким клеткам ( Алён, в ту, что ты мне отдала и уменя такая же есть), но! У меня же руки трясутся, страшно их вынимать из переносок ( Алёна так классно рассадила птиц по ящичкам, которые предназнчены как раз для транспортировки птиц)..в общем, удрал у меня Горяныч и чиж Пыжик
Залетели они на карниз и оттда смотрели на всё обалдевшими глазами. ну понятное дело, были москвичи, а теперь смоляне ![]()
не стала паниковать, закрыла изнутри дверь на замок и решила подождать, что они делать будут. А ничего! стали бегать, пипикать, летать по комнате и возвращаться обратно. В результате я Горяныча поймала на подоконнике с помощью занавески, а Пыжику потом поставила западок ( вот какая классная вещица это! Спасибо тебе, Алён, за неё...) . Чиж долго не сдавался, но как известно, голод не тётка, а я ещё поставила всё на шкаф, чтоб прямо перед носом соблазнительно было, и ушла. Прихожу - вот он, голубчик! попался.
Пока птицы были в глубоком шоке, почему они сидят после такого огромного вольера в каких-то клетушках, я спешным порядолм приготовила основные клетки. Почистила всё у Кроша, кстати, он у меня умница, принял двух овсянок к себе на постоянное место жительства без малейшего намёка на недовольство. Тк они теперь втроём: Крош, овсянка Санчыч ( он первый парень, который пошёл кушать! Плевать ему на неудобства), и горная овсянка Горяныч. Алёна, и ты слукавила, когда сказала, что Горяныч не поёт. Поёт, даже очень себе поёт! Пока один из всех.
Ну Крош то молчит уже, он линяет, щегол немного поддакивал, но сейчас просто издаёт какие-то звуки, но это не пение.
А в клетку, которую недавно показывала в своей теме Алёна, она её изготовила сама для синиц, я посади щегла и чижика. По-моему, все очень довольны, потому что первым делом они расселись на жёрдочке, откуда можно смотреть в окошко и греться на солнце!
Все кушают, пьют и ещё что-то насвистывают. А ещё я не успела птиц пересадить в большие клетки, тут же пришли косари косить траву под окнами, мне кажется, это птицам тоже очень нравится! они и защебетали веселее под такую музыку. ![]()
Пока клетки поставила так, на комод, придвинутый к подоконнику, но неудобно их обслуживать, попробую что-нибудь придумать. Птицам так очень удобно, а вот мне - нет. Но всё решаемо. Не хочу их убирать от солнца, у меня оно с утра в комнате, так что пусть принимают ультрафиолетовые ванны. Со сторогны комнаты клетки прикрыла тюлем, чтобы меньше стрессовали.


А эта фото плохо загружалась, попробуем так открыть:
фото
Ну вот пока на данный момент у нас такие дела. Обо всём остальном потом.
Ах да!
EG пишет:
Люся, а ты что, решила дома парк птиц завести? Здоровско :-) Щегол, овсянки и чижик! А свекровь как?
Лена, я не планировала, но есть такое дело, как "круговая порука", вот считай, что у нас с Алёной оно самое ![]()
Но я очень довольна! А свекровь...ну с утра покривилась, увидев ЧТО мы с Женькой припёрли и каких размеров, а потом уже посмотрела на птичек, когда они насвистывали в клетках и грелись на солнце и сказала: Ах! какие маленькие и красивые! И Крош наш молодец, не ругается, гостеприимный "
Сдалась, короче.
Но пока она рассматривала птиц, я топталась рядышком, стараясь прикрыть подолом коробки с мучником ( я его рассыпала в четыре контейнера, а то ему в одном неважно, там уже много дохлых, вечером пересмотрю и переберу), свекровь слава богу не увидела эту шевелящуюся массу...иначе я бы много чего услышала.
Неактивен
Люсь, очень рада, что вы все благополучно добрались, и что птички хорошо устроились.
Переживала за Саныча, а то он прям в обмороке был после водворения в переноску...
Отвечу потом поподробнее.
А тебя нельзя попросить куда-нибудь фоточки выложить, типа яндекс-диска, или на любой другой внешний ресурс, и ссылочку мне выслать, а то я только на твой фотик снимала, хотя мой рядом лежал... ![]()
Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
А Зябка мой второй день без умолку заливается, после того, как остался без конкурентов. ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Переживала за Саныча,
Он первый кормушки пошёл проверять
. Но дикие они у тебя - это да! Очень боятся, когда я к клетке подхожу, у них прямо паника,и Кроша пугают, он им массовку создаёт
Но ничего, успокоятся, привыкнут.
capitoshka пишет:
А тебя нельзя попросить куда-нибудь фоточки выложить, типа яндекс-диска, или на любой другой внешний ресурс, и ссылочку мне выслать, а то я только на твой фотик снимала, хотя мой рядом лежал... sad
Я так не умею делать, но попробую. Если дашь ссылку на такой ресурс - запросто. Только чуток попозже, а то у меня дел полно: кушать готовлю бельё стираю, Женька на улицу просится, при этом не жрёт ничего, только и спрашивает: А когда мы в Москву поедем ( это значит, к тебе!
), мучник нужно перебрать и вообще всё куда-то поставить, чтобы не мешало и в нужный момент було под рукой.
Добавлено спустя 8 минут 54 секунды:
Пыжик и Пушкин сидят в ветках берёзовых - не выгонишь ( я ветки ставлю в воду в стакан из бутылки, который привязан к клетке, и закрепляю плети маленькими карнизными прищепками, получается красиво и тенёк птицам словно в лесу), что-то там деловито теребят и дёргают клювами, смешные такие лапуси...И Пушкин всё что-то говорит-говорит-говорит...![]()
Но они так обрадовались солнцу! Всё-таки лампы есть лампы, а солнышка всем хочется. Положила всем по половинке огурца доморощенного, по малинке и по листику салата.
Неактивен
И клетки твои все просто находка для меня! Спасибо, Алёна, за такое богатое приданое
Я эту огромную так быстро собрала, на дно газеты, сверху сена положила, жёрдочки во дворе нарезала из рябины и липы, веток свежих берёзовых приколола. Очень удобно вешать кормушки. Верх и сбоку притенила соломенными маленькими ковриками ( которые под тарелки с горячим). Но клетки стоят удобно в плане того, что с одной стороны птицы видят улицу и в первой половине солнце, а вторая часть клеток в комнате, там прохлада и тень.
Купалки пока не ставлю. Но у овсянок есть, Крош пьёт только из неё.
Неактивен
Шилко пишет:
Я так не умею делать, но попробую. Если дашь ссылку на такой ресурс - запросто.
Например, вот: http://www.slil.ru/
Там особых умений не надо, выбираешь файл, он загружается, и появляется ссылка для скачивания. ![]()
Мне совершенно не срочно, как будет время, Люсь.
Шилко пишет:
Пыжик и Пушкин сидят в ветках берёзовых - не выгонишь ( я ветки ставлю в воду в стакан из бутылки, который привязан к клетке, и закрепляю плети маленькими карнизными прищепками, получается красиво и тенёк птицам словно в лесу), что-то там деловито теребят и дёргают клювами, смешные такие лапуси...И Пушкин всё что-то говорит-говорит-говорит...
Но они так обрадовались солнцу! Всё-таки лампы есть лампы, а солнышка всем хочется. Положила всем по половинке огурца доморощенного, по малинке и по листику салата.
Хорошо, что птичкам нравится на новом месте! ![]()
А что диковаты они — это факт! Они же всё время практически в нежилой комнате находились, но они привыкнут!
Шилко пишет:
И клетки твои все просто находка для меня! Спасибо, Алёна, за такое богатое приданое
Люсь, лишь бы всё впрок! А то у меня после приезда синичек в такой клеточке хорошей уже образовался излишек, всё просто так стояло бы, а у тебя пошло в дело, вот и хорошо. ![]()
Неактивен
ОО! теперь весело по-настоящему будет с такой кучкой певунчиков!!! Поздравляю!!!! И за свекровь очень радостно)))
Люсь, а овсянки тоже поют?
Люся, а чайку пристроили?
Неактивен
EG пишет:
Люсь, а овсянки тоже поют?
Ну да...они же певчие птицы
. Но про Саныча и Горяныча Алёна сказала, что не поют. А вот Горяныч как раз что-то и напевал. А Саныч без хвоста, похож на бройлерного цыплёнка
, он всё время по кормушкам шарит. А Крош стал щёлкать клювом на Горяныча, но не очень вредно, а больше для порядка, чтоб статус хозяина не потерять.
EG пишет:
Люся, а чайку пристроили?
Да, её забрала у меня Ирина30, чайка пока у неё, но при первой возможности её отвезут к Зосе. Ира сказала, что у неё крыло без инфекции, но безнадёжное, наверное, оно само усохнет и отомрёт. Чувствует птица себя хорошо, ест, чистит перышки. Я очень благодарна Ирине, (и в будущем Зосе), что помогла мне, иначе я даже не представляю, куда бы её пристраивала.
А ещё Ира пришла к нам на встречу с тааааким красивым и забавным красивым пацаном! На смотрины и на фотосессию собралась хорошая треть Белорусского вокзала. А пацан это - чёрный огроменный ворон, и такой интересный, послушный. Ира на него шикнет ( он же хулиганил, понятно дело, пытался мне в сумку заначку сделать), а он в ответ словно собака лается, Ирина громче, утверждая, что она всё-таки ему хозяйка, он тогда сдаётся и подставляет голову для поцелуев
. У меня есть фотографии этого красавца, если Ира не будет против, то я покажу. Так они и гуляют по городу, он или на перчатке, или рядом как верный пёс.
Неактивен
Шилко пишет:
Ну да...они же певчие птицы . Но про Саныча и Горяныча Алёна сказала, что не поют.
Ну, может, напевают, конечно... ![]()
Неактивен
Ага, про ворона я видела где-то Иринины фотки - класный такой красивый блестящий :-) я б тоже хотела его потрогать.
Неактивен
Вот теперь немного расскажу о том, как мы с Женей посетили первопрестлольную.
Я конечно, не владею красивым художественным слогом, но передать наши эмоции попытаюсь.
Каждый год мы стараемся своего шилозадого ребёнка куда-то вывозить, но в Москве он не был никогда! и очень-преочень просился со мной в маленький отпуск. Взяла! Этот маленький отпуск мне дорого обошёлся ( в смысле моей физической усталости, а уж неровной так и вообще...) Сразу скажу, что Красная площадь и прочие красоты Женю интересовали меньше всего ( он там собирал какие-то ржавые шурупы и "московские копейки"
). Ему бы на метро покататься, да весь исчесался, спрашивая: А когда мы к Алёне поедем?
Надежды от кайфа в гостях у Алёны оправдались полностью! Теперь у ребёнка ассоциации с Москвой - это Алёнин дом, собаки, птицы и свобода! Уже спрашивает: А когда мы опять поедем
.
В принципе, детей не обманешь. Я тоже всегда устаю от суетливой Москвы, и когда мы встретились с Алёной, как-то сразу стало полегче.
Нужно сказать, что Алёна очень позитивный, гостеприимный и добрейшей души человек. (При всей своей занятости, она умудрилась для гостей испечь пирожки
) В принципе, мы с ней уже долго общаемся, но лично знакомы не были, но такой я её всегда и представляла.
И про дом, где они живут! Это же настоящий, добротный, не важно, что в стадии перестройки, с печкой, частичными удобствами на улице, дом. Всё продумано до мелочей, небольшой, уютный, манящий своими живыми голосами дом! Мечта! ![]()
Только мы взошли на крыльцо, как выкатились из дверей две собаки, которые в тот же момент нас в процессе какого-то ритуального танца обнюхали, облизали, и приняли за своих.
Глядя на эту собачью морду лица слов не нужно ( это мы с Греем):

Вот тут-то мой ребёнок отрывался! Бедные собаки..если сначала они ему сами предлагали игрушки, то потом уже они эти игрушки прятали и прятались сами, лишь бы передохнуть. Мой ребёнок собак напросто достал! А они ему позволяли всё что угодно. В конце нашего гостевания Грей просто-напросто уселся Женьке на колени.
Если Грей этакий шалопай, то Деззи очень деликатная, скромная собака, при этом в доме хозяин и "бугор" - ОНА!
Ну и птицы...Это отдельный позитив. СтОило нам переступить порог дома, услышали нежный птичий лепет. Пиликанье, пиликанье, щебетание и прочие звуки, которые означают, что в доме так много жизней, добра и тепла.
Я не могла оторваться от созерцания этого жизненного процесса:
А дети! Эти шесть синичек- малявок! Вот там жизнь бурлит: кто купается, кто ест червяка как колбасу, кто кого-то ловит за хвост или лапку, где-то идут разборки, у кого-то дела в гнезде...
И всё так гармонично вписывается в интерьер дома. Цветы, подсветка, деревянные стены, клетки с птицами, даже железная печка...В общем, всё такое приземлённое, простое, но настолько живое и комфортное, что мне хочется опять в гости
И Алёна везде успевает! Я бы так не смогла, наверное.
Ну вот кратенько, как мы посетили дом в Галицыно,я потом ещё сделаю фотки и где-нибудь скину ссылку, если клму-то будет интересно.
Неактивен
Шилко пишет:
Надежды от кайфа в гостях у Алёны оправдались полностью! Теперь у ребёнка ассоциации с Москвой - это Алёнин дом, собаки, птицы и свобода! Уже спрашивает: А когда мы опять поедем .
Очень рада, что вам у нас понравилось ![]()
Для нас, собственно, наш Дом тоже значительно центральнее и столичнее, чем Москва (и вообще, жинь только начинается за МКАДОм!
), но никогда не думала, что кто-то способен разделить такой замысловатый взгляд на вещи! ![]()
Шилко пишет:
При всей своей занятости, она умудрилась для гостей испечь пирожки
Люся, не вгоняй в краску!
Пирожки были из покупного теста... ![]()
Шилко пишет:
такой я её всегда и представляла.
Я тоже нисколько не обманулась в своих ожиданиях! ![]()
Шилко пишет:
И про дом, где они живут! Это же настоящий, добротный, не важно, что в стадии перестройки, с печкой, частичными удобствами на улице, дом. Всё продумано до мелочей, небольшой, уютный, манящий своими живыми голосами дом! Мечта!
Спасибо за комплименты нашему Домику, мы его очень любим
И, кстати, там две печки! ))))
Неактивен
Греюшка у нас не шалопай, а импринт! ![]()
Он был взят месячным и рос единственным ребёнком в семье, и с людьми ладит лучше, чем с собаками. Просто не знает, как с ними себя вести, практически не умеет играть, т.к. с детства не было такого опыта... А с людьми — сколько угодно.
Шилко пишет:
Деззи очень деликатная, скромная собака, при этом в доме хозяин и "бугор" - ОНА!
Насмешила, так насмешила! ![]()
Актриса она неподражаемая, это да! И хитрюга, каких свет не видывал!
А деликатностью может сравниться разве что с бульдозером, и скромностью с танком! Это просто ты слишком плохо её знаешь!
Вообще-то она совершенно безбашенный агрессор и гроза всей округи, чемпион по поиску приключений на свою шерстистую задницу, несгибаемый подстрекатель к побегам и прочим хулиганствам, и вообще на Грея оказывает всякого рода дурное влияние, и при всём при этом обладает непревзойдённым талантом всеми правдами и неправдами уходить от возмездия!
Хотя, конечно, в отношениях с людьми в известной деликатности ей не отказать.
И ещё, она умница! ![]()
Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Это у неё на фото скромный вид, потом как со времён ПИКа не любит она фотографироваться.
А Грей у нас часто так сидит: попой на ступеньке, или на диване. Ещё может и ногу на ногу закинуть)))) И часто спит на спине, кверху лапами, ужасно смешно. ![]()
Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Вообще, Люсь, ты прям поэму написала! ))) Засмущала меня в конец уже ![]()
Шилко пишет:
мне хочется опять в гости
Приезжай обязетельно, с ночёвкой! Хоть потрепемся подольше! ![]()
Шилко пишет:
И Алёна везде успевает!
Ну, вот это уже явное преувеличение!
)))
На счёт фоток, кстати, стесняюсь спросить, но где обещанная ссылочка???
И ещё, помнится, там было смешное видео... Тоже претендую....
Неактивен
capitoshka пишет:
На счёт фоток, кстати, стесняюсь спросить, но где обещанная ссылочка
Иду-иду...Сейчас то-нибудь придумаю. ( у меня тут всё включено, а я просто мимо пробегаю, напишу постик и дальше побежала)
Видео у тебя в теме в отвратительном качестве. Я режим на фотокамере не переставила.
capitoshka пишет:
Вообще, Люсь, ты прям поэму написала! ))) Засмущала меня в конец уже
Да ладно тебе. Не соврала ведь, всё так и есть.
http://gfile.ru/a8vQd
Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
Не, Алён, здесь ссылка только на каждую фотку, и скачивать нужно.
Пойду искать другой ресурс, чтоб все залить и по одной ссылке зайти и посмотреть.
EG
Лен, я тебя совсем забфыла с Днём рожлдения поздравить...![]()
В общем, поздравляю, желаю тебе и твоим близким здоровья, приятного проживания с твоими птицами, позитива от общения с ними и с окружающими, спокойствия в душе и конечно мира и спокойствия в нашей трудной жизни!
Неактивен
EG
Лен, спасибо! ![]()
Шилко пишет:
Видео у тебя в теме в отвратительном качестве.
Видео? У меня в теме? Щас посмотрю....
Шилко пишет:
Не, Алён, здесь ссылка только на каждую фотку, и скачивать нужно.
Вот, хотелось бы как раз скачать все фото архивом (одним файлом), та ссылка, что я тебе выше кидала, как раз такую возможность даёт. Просто перед закачкой сархивируй всё фотки, и всё.
Неактивен
Ты скачать хочешь?
Я вот загрузила на Яндекс, просто посмотри для начала. Может не нужно их скачивать.
http://fotki.yandex.ru/users/vizepl/album/437415/?p=0
Неактивен
Посмотрела превьюхи, смотреть подряд мне долго, каждая следующая тупит. Можешь выложить куда-то, или хоть на почту вышли, вроде, яндекс доставляет большие письма.
Люсь, да, хочу скачать! ))
Неактивен
Сообщение перенесено из темы "Большая синица Триша". Владимир Филатов
Неактивен
конечно можно выложить
ЗЫ- я-таки вчера съездила на вокзал и отловила того дурного голубя с перемотанными верёвкой лапами,всё посрезала и обработала,потом отпустила,т.к. вот только сизарей мне и не хватает в моём дурдоме)) но думаю он прекрасно и на воле поправится.ну как на меня смотрели это думаю не надо описывать...
Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
а насчёт чайки-да,но увы,с крылом полная ОПА... остиосинтезу не подлежит,отрезать живое-совесть не позволила,думаю само со временем отсохнет и Саша отрежет остаток торчащей кости если она будет доставлять птице проблемы.кстати вчера наловила ей верхоплавки-у птицы праздник живота просто был
хотя цыплята ей тоже очень пришлись по вкусу
Неактивен
Ирина30 пишет:
ЗЫ- я-таки вчера съездила на вокзал и отловила того дурного голубя с перемотанными верёвкой лапами,всё посрезала и обработала,потом отпустила,т.к. вот только сизарей мне и не хватает в моём дурдоме)) но думаю он прекрасно и на воле поправится.ну как на меня смотрели это думаю не надо описывать...
Ира, ты неугомонная!
Я представляю...и опять пацана с собой брала?
Ну и вот фото:




фото
А здесь Ира оказывает посильную помощь голубям:
capitoshka
Пушкин искупался и съел мучника! Пыжик тоже лазал в миску с водой, выбираеткакие-то семена в траве, которую я им принесла.
Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Ирина30 пишет:
наловила ей верхоплавки-у птицы праздник живота просто былsmile хотя цыплята ей тоже очень пришлись по вкусу
Ир, ты молодец! А то что ей какая-то мойва
, но сердечки куриные она ела с удовольствием, только немного.
Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Могла бы и рассказать, как ты громко смеялась, разбинтовываая скотч, которым я перевязывала чайку ![]()
Неактивен
Ирина30 пишет:
всё,птЫц у Зоси,потом в её тему фоток накидаю с сегодняшней поездки...
Ага, спасибо, Ира.![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Пушкин искупался и съел мучника! Пыжик тоже лазал в миску с водой, выбираеткакие-то семена в траве, которую я им принесла.
Ну, я рада за Пушкина!
Он классный!
Пыжик мучника, думаю, не будет, во всяком случае, у меня не видела, чтоб брал. (А может, ошибаюсь?) Но ему хорошо мягкие веточки хвойных, молодые шишечки, вообще молочной спелости семена и листики.
Да ты и сама всё знаешь. ![]()
Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Ага, и фотки, выложи, плз!!!
Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Шилко пишет:
Могла бы и рассказать, как ты громко смеялась, разбинтовываая скотч, которым я перевязывала чайку
Да там вроде и без подробностей картинка как живая)))) Во всяком случае, я прям как увидела! ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Шилко пишет:
Могла бы и рассказать, как ты громко смеялась, разбинтовываая скотч, которым я перевязывала чайку
Да там вроде и без подробностей картинка как живая)))) Во всяком случае, я прям как увидела! big_smile
неее,это надо было видеть"
) я 20 мин.раскручивала скотч)) и действительно-"чёт она плохо ест..." А КАК ЕЙ ЕСТЬ? если у неё вокруг шеи обмотка/перевязка))))
Неактивен
Сегодня сижу, рисую, как обычно. Птахи рядом в вольерке чего-то притихли на полу. Я одним глазом, чтобы не спугнуть, глянула на них, а они распушились, крылья распустили и загорают на солнцепёке. Получился только Зяба - сидел в таком положении несколько минут, я медленно-премедленно фотик достала и (слово не существует) :-)
Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
ой, надо ж было уменьшить еще! щас еще раз вставлю фотку.
Неактивен
EG пишет:
крылья распустили и загорают на солнцепёке.
Мой тоже так любит делать. И вид у него становится немного придурковатый и болезный...Кстати, у Ирины30 так же делал ворон, сидя на сумке на Белорусском вокзале ![]()
Неактивен
У меня так все делают ))) И вороны и синицы
Крылья расправляют, перья распушают, ещё и рты развевают... ))) На счёт вида согласна, — да, странноватый.
Но им, вроде, в кайф. ))
Неактивен
Сегодня утром во время уборки клеток Крош совершил побег! ![]()

Что в общем-то неплохо, ему полетать невредно, крылышки размять и жирок растрясти.
Птицы все страшные паникёры! Я когда подхожу к клеткам, начинается такой переполох, что приходится для усмирения немного опрыскивать их из пульвера вордой. Горянычу тоже не вредно, купалки у него нет.
Так вот Крош очень даже неплохо летает с учётом того, что у него крыло нездоровое, линька в полном разгаре, да ещё и мокрый был! Летал без особой паники, даже муху пытался на окне поймать. Потом я поставила на шкаф западок. В нём лежат семечки и один мучник.
Крош перебрался по карнизу поближе, а я из комнаты вышла. Прихожу - сидит уже в западке с червяком в клюве. Меня увидел и давай быстрее червяка хомячить! А раньше бы бросил, а это значит, что не такой уж он и дикий! ![]()
capitoshka
Алён, у тебя хотела спросить, что любит Горяныч покушать? Если его выпускать полетать, всё-таки тесновато ему, чем его заманивать в ловушку? Он как-то не ест ни ягоды особенно, ни грушу. Семечками?
И Пушкин с Пыжиком не едят особенно ничего такого вкусного. Травку иногда щиплют газонную ( семечки). Я им много чего приношу. Они тоже паникёры знатные, особенно Пушкин. Вот как их приручать, если они только от моего приближения к клетке уже начинают истерить?
Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд: 

Неактивен
А у меня дома стриж. Забрала у мужиков на улице, они там сидели водку пьянствовали, стриж возле них упал откуда-то с неба,видно стукнулся обо что-то, они его решили напоить, так старались, что он заверещал на всю улицу. Тут я его и услышала. Такой он дикий! и какие мои зябы с Кубиком, оказывается, домашние! Его накормить - целая история! Спасибо Людмиле sfinks-59 - подробно мне все рассказала, как и что с ним делать.
Неактивен
Шилко пишет:
Алён, у тебя хотела спросить, что любит Горяныч покушать? Если его выпускать полетать, всё-таки тесновато ему, чем его заманивать в ловушку? Он как-то не ест ни ягоды особенно, ни грушу. Семечками?
И Пушкин с Пыжиком не едят особенно ничего такого вкусного. Травку иногда щиплют газонную ( семечки). Я им много чего приношу. Они тоже паникёры знатные, особенно Пушкин. Вот как их приручать, если они только от моего приближения к клетке уже начинают истерить?
Люсь, да ты просто погоди малость!
Они у тебя всего-ничего, дай привыкнуть.
При виде меня Пушкин Пыжик не паниковали, да и Саныч не так, чтоб очень. Но делай поправку на нового человека, на новую обстановку и новое жильё (размером в несколько раз меньше старого)! Пока, думаю, им просто надо дать время на привыкание.
Неактивен
Шилко пишет:
Алён, у тебя хотела спросить, что любит Горяныч покушать?
Есть ощущение, что И Саныч и Горяныч очень не брезгуют мучником. А вообще, на прогулку желательно выпускать голодных, и чтоб корм был только в клетке.
Вообще, касательно практики выгула НЕ ручных птиц, у меня опыта нет. Но, в любом случае, на счёт западка хочу предупредить тебя, что птицы не идиоты! Если один раз птица туда пошла и попалась, ещё не говорит о том, что второй раз тоже так же всё лихо и без осечек пройдёт. Я применяю его только в пожарных случах, в случаях незапланированных осечек, ОЧЕНЬ не часто. Если хочешь регулярно выгуливать птиц по комнате, надо разрабатывать иные алгоритмы их возвращения в клетку.
Кстати, у меня нет уверенности в том, что мы с тобой не нарушаем правила сайта, обсуждая орудие лова... Хоть, в нашем случае, и "в мирных целях". ![]()
Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
EG пишет:
А у меня дома стриж. Забрала у мужиков на улице, они там сидели водку пьянствовали, стриж возле них упал откуда-то с неба,видно стукнулся обо что-то, они его решили напоить, так старались, что он заверещал на всю улицу. Тут я его и услышала. Такой он дикий! и какие мои зябы с Кубиком, оказывается, домашние! Его накормить - целая история! Спасибо Людмиле sfinks-59 - подробно мне все рассказала, как и что с ним делать.
Лен, удачи и терпения!
Со стрижами никакого нет опыта, но из того, что слышала, птичка очень сложная, и требует чисто одних насекомых (т.к. не будет возможности "переориентации" с суррогатных кормов на природные, либо время на это надо закладывать заранее до выпуска), но это совсем в общем всё, на лету где-то читала, не вникая, могу путать!
Какие же есть на свете придурки(((
Хорошо, отобрала!
Хоть как-то накормить получилось, чем? Дикий — понятное дело, что он будет диким, с неба-то.
Сам-то он как, цел, или есть повреждения? Молодой?
Неактивен
capitoshka пишет:
Хоть как-то накормить получилось, чем? Дикий — понятное дело, что он будет диким, с неба-то.
Сам-то он как, цел, или есть повреждения? Молодой
Стукнутый, видно, лететь не может. В руки беру - глазки закрывает и дрожит, видно болит все.
Накормила муравьиными куколками. Сегодня утром остатки с опарышами резанными еле впихнула пол чайной ложки. Не знаю, как дальше будет. Пойду сейчас еще за куколками. Ну два муравейника я разбомблю (вчера нашла два) а дальше как быть - не знаю. Комаров как-то мало ловится. Кузнечиков тоже не видать.
Неактивен
Оказалось, что снегири могут не только скрипеть, но и петь голосами других птиц. Не знаю, где Кубик нахватался этих звуков, у него в песне слышно карканье галки (хотя галок в округе не водится), журчание какое-то, какого раньше не было, чириканье такое милое...наверное надоело ему скрипеть.
Неактивен
EG
на счёт стрижика могу только пожелать от всей души терпения и удачи!
EG пишет:
Оказалось, что снегири могут не только скрипеть, но и петь голосами других птиц
Надо же! Не знала. Мой, конечно, не только скрипит, он ещё и дудит и массу каких-то других звуков издаёт, не поддающихся определению. Но что снегири способны к звукоподражанию — не знала. ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Но что снегири способны к звукоподражанию — не знала.
Странно это от Вас слышать, Алёна!
На самом деле снегири неплохие пересмешники. Некоторые мои снегири, и самки тоже, умели свистеть человеческим свистом, а я никогда не занимался их обучением.
Сам лично видел и слышал снегирей, умеющих насвистывать мелодии и воспроизводить фрагменты синичьих и овсяночьих песенок и еще нечто непонятное, но то были сиделые птицы, с которыми занимались.
Неактивен
Владимир Филатов
Мой снегирь скрипит, дудит, издаёт много разных звуков, но талант пересмешника пока не проявлялся.
Снегиря забирала от другого владельца год примерно назад, и там как раз были какие-то претензии к пению. Может, как раз эти, что не пересмешничает?
У меня, просто, со снегирями особого опыта нет, первый снегирь у меня сейчас... И он вот такой. Скрипяще-гудящий. ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
на счёт стрижика могу только пожелать от всей души терпения и удачи!
Спасибо, Ален! этого точно мне надо.
capitoshka пишет:
Мой снегирь скрипит, дудит, издаёт много разных звуков, но талант пересмешника пока не проявлялся.
Может его не очень слышно просто. Кубик у меня скрипит громко, а чирикает чужим голосом - тихонько, стесняется еще наверное. Надо будет записать его песенку, пока линять не начал. А то зябки уже вовсю линяют - не поют.
Неактивен
Нет, не нужно из снегиря пересмешника делать, для этого попугаи лучше подходят. А у снегириков такая забавная песенка, у каждого своя, со своими "скрипами". Зачем тогда снегирь, если он будет петь соловьём? Тогда лучше оригинал держать.
Неактивен
ИрКа пишет:
Зачем тогда снегирь, если он будет петь соловьём? Тогда лучше оригинал держать.
Он никогда соловьем не запоет!
И вообще ему далеко до точного копирования звуков, вот в этом вся и прелесть!
Просто песня становится разнообразней, и слушать ее становится интересней, постоянно додумывая, а что бы эти звуки значили... ![]()
Неактивен
EG пишет:
Сегодня сижу, рисую, как обычно. Птахи рядом в вольерке чего-то притихли на полу. Я одним глазом, чтобы не спугнуть, глянула на них, а они распушились, крылья распустили и загорают на солнцепёке. Получился только Зяба - сидел в таком положении несколько минут, я медленно-премедленно фотик достала и (слово не существует) :-)
Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
ой, надо ж было уменьшить еще! щас еще раз вставлю фотку.
Что же с оперением так печально..... Клетка похоже не подходящая, вместо хвоста пеньки остались. Моя зя тоже на клетке висит часто но хвост без повреждений.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Что же с оперением так печальн
это у него с той клетки еще осталось так, сейчас-то в вольерке они живут, на стенки не прыгают. Линяют еще
Неактивен
EG пишет:
Может его не очень слышно просто. Кубик у меня скрипит громко, а чирикает чужим голосом - тихонько, стесняется еще наверное.
Лен, всё может быть. Сейчас проверить нет возможности, он линяет и не поёт. А потом обязательно послушаю.
EG пишет:
Надо будет записать его песенку, пока линять не начал.
Запиши! Ужасно интересно! ![]()
EG пишет:
зябки уже вовсю линяют - не поют.
У нас всё наоборот: Зябка заливается на всю округу и пока линять вроде не планирует. При чём, ему отвечает местный дикий зяблик, так они и соревнуются, кто кого перепоёт. ![]()
Неактивен
EG
Да, Лен, со стрижом тебе трудновато будет, наверное...как дела то у него?
EG пишет:
Что же с оперением так печально..... Клетка похоже не подходящая, вместо хвоста пеньки остались.
Теперь и мои новые жильцы щегол Пушкин и чижик Пыжик тоже любят посидеть как попугаи на стенке клеточной, но перья все целы. Там улица видна, вот они и прилипают к решётке. И ещё любят на берёзовых ветках качаться и теребить берёзовые серёжки. у меня вся комната в берёзовых семенах! ![]()
capitoshka
Алён, зайди в "асю", пожалуйста ![]()
Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Ирина30
Ира, огромное спасибо тебе за фотки! Я очень рада, что птиц пристроился так хорошо. А ты ей два пера фиксировала? Я тоже так хотела сделать, но жалко её было, она же чистилась и вторым размахивала. А на фото уже на пруду - там одно крылышко зафиксировано, да?
Неактивен
Шилко пишет:
Алён, зайди в "асю", пожалуйста
У нас сегодня свет вырубали, пол дня как в каменном веке. Комп, соответственно, выключился "на горячее". Когда включила, как-то и не вспомнила про аську и скайп. Сорри. Исправилась.
Добавлено спустя 7 минут 58 секунд:
Вот, в очередной раз чувствую себя балдой какой-то, начинаю с тобой в аське откровенничать, а ответ твой муж мне пишет: «уже спит».
Ощущения непередаваемые!! ![]()
п.с. И, да! я ему искренне признательна, что проинформировал. )))
Неактивен
capitoshka пишет:
ответ твой муж мне пишет: «уже спит».
Алён, ты прости, я тут работаю по 14 часов в день, без выходных практически, поэтому ожидая ответ вырубаюсь прямо у компа. Вот сегодня мне в ночь, так утром отсыпалась под пение Горыныча и Пушкина! Класс! ![]()
Неактивен
Девочки, у меня в мучнике жуков народилась уйма! Я их отсаживаю отдельно, в комнате держу, бросила им огурчика, морковки и лист одуванчика. Ну и хлопьев овсяных тоже. Они такие активные, я их компанию периодически увеличиваю, потому что даже в той коробке с червяками, которая в холодильнике, они появляются.
Птичкам даю всем по червячку на нос, съедают, только не знаю кто. Крош точно распробовал и видела как Пушкин хомячил. И Горыныч, но он отдельно сидит, там уж наверняка он сам
.
Я вот думаю, может Горыныча ( теперь он Горыныч вместо Горяныча
) опять попробовать подсадить на денёк в большую клетку? Он такой заполошный, скачет, однажды лапой зацепился за жёрдочку на стыке с клеткой ( как так можно было? ), пришлось спасать. Иногда боюсь за него, лишний раз не подхожу, смотрю только через тюль.
Неактивен
Шилко пишет:
Алён, ты прости
Люсь, да я смеюсь просто! ![]()
Шилко пишет:
Девочки, у меня в мучнике жуков народилась уйма! Я их отсаживаю отдельно, в комнате держу, бросила им огурчика, морковки и лист одуванчика.
У меня та же проблема!
Практически не осталось червяков, одни жуки и немного куколок. Даже пришлось дозаказывать мучника в этот раз, хотя понимаю, что у самой скоро разведётся его приличное количество. Но пока это "скоро" настанет, птиц надо чем-то кормить!
Пока скармливаю птицам куколок и молодых мягких жуков.
Они даже полезнее червячков. И мои птицы многие их червякам как раз предпочитают!
Особенно совсем мягких куколок и совсем белых жуков. И, ещё, есть такая фаза, уже не червяк, но ещё не куколка... Полуперелинявший в куколку червяк. Вот это вообще деликатес. ![]()
Шилко пишет:
Я вот думаю, может Горыныча ( теперь он Горыныч вместо Горяныча ) опять попробовать подсадить на денёк в большую клетку? Он такой заполошный, скачет, однажды лапой зацепился за жёрдочку на стыке с клеткой ( как так можно было? ), пришлось спасать. Иногда боюсь за него, лишний раз не подхожу, смотрю только через тюль.
Я бы попробовала, но в такой день, чтоб ты дома была, чтоб смогла контролировать.
Он-то конечно заполошенный, считай в камере-одиночке сидит после вольера-то.
Но ты смотри сама по своим обстоятельствам и ощущениям.
Горыныч мне даже больше нравится, чем Горяныч. ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
А ты ей два пера фиксировала? Я тоже так хотела сделать, но жалко её было, она же чистилась и вторым размахивала. А на фото уже на пруду - там одно крылышко зафиксировано, да?
ты имела в виду крыла? да,оба фиксануты(второе,здоровое ток в самом конце маховых)чистится так не мешает,но и не даст возможности пытаться летать,собственно на прудике она всё в той же фиксации,и думаю так и будет ходить ещё долго...
Неактивен
Вот слушайе, как я добывала муравьиных куколок. Очень чистыйи довольно быстрый, а главное простой способ.
Пошла на газон за домами, в городе. Там есть, оказывается, немало мурашников, такие мелкие черные, рядом чуть ни в плотную с ними желтые светлые мураши, у желтых кучки побольше.
Вобщем подхожу к куче с ложкой и ведерком, плотно закрывающимся крышкой.
Ложкой тихонько, чтобы не разрушить в пух и прах делаю в "крыше" дырку и из дырки выгребаю ложками (столовыми) куколки вместе сземлей и муравьями. При этом мурашки бегают и по рукам и везде, но кусаться начинают не сразу, можно их потерпеть, а потом легко стряхнуть, когда наберется большая куча. Вобщем с одного мурашника получится где-то полведерка куколок с землей.
Закрываю плотно ведерко, стряхиваю мурашей , запаковываю по возможности мурашник обратно в кучу и иду с кледующей кучке.
Когда набирается полное ведерко, прихожу с ним домой, вываливаю в тазик с водой, куколки всплывают.
Промываю еще раз всю кашу, снимаю кукоок вместе с мусором и муравьями, которые плавают, кладу на ткань, чтобы вода вся стекла.
Потом вываливаю всю эту кучу на сухую ткань и кладу ее в большой таз и подгибаю края ткани под низ.
Мураши оживают и начинают перетаскивать куколки под ткань. Утром уже несколько столовых ложек можно просто собрать из-под низа. А оставшиеся еще подсушить, чтобу мусоринки просохли и сдуть на ветру. Куколки остаются. мусор улетает.
Неактивен
Когда птицы подросшие то они сами неплохо перебирают куколки от мусора. А птенцам да. Не советую этим дома заниматься ввиду того что мураши расползутся и могут организовать дома свою колонию и жестоко отомстить)
Неактивен
capitoshka пишет:
И, ещё, есть такая фаза, уже не червяк, но ещё не куколка... Полуперелинявший в куколку червяк. Вот это вообще деликатес. smile
Алён, у меня таких почему-то дохлых много
Они чёрные лежат и подсохшие. Я может что-то не так делаю? Стоит эта коробка в комнате, под окном, в коробке есть огурец и морковка, отруби и хлопья овсяные. Но низ тёплый, я периодически встряхиваю и перемешиваю.
capitoshka пишет:
Он-то конечно заполошенный, считай в камере-одиночке сидит после вольера-то
Мне кажется, ему самому спокойнее в маленькой клетке. Он ужасно, просто катастрофически дикий, и всех тоже баламутит. Подсадила, и опять начались "тёрки". С ума сходили все втроём! Отсадила, всё стихло. Может со временем обсидится. Попробую его выпускать полетать по комнате. Мне его жалко так, и кажется вот эта агрессия у него именно от страха. Я вообще не делаю ни резких движений, подхожу к птицам чуть ли не крадучись, не разговариваю громко...У меня даже Крош сразу после отлова таким не был.
Ирина30 пишет:
ты имела в виду крыла?
Ну да...конечно крыла
А это обязательно долго её держать в такой повязке? А на воду она спускается?
EG
А я не промываю, Вл. Филатов сказал, что не обязательно промывать. Птицы сами с удовольствием выбирают куколки.
StriGSXSTRIG пишет:
Не советую этим дома заниматься ввиду того что мураши расползутся и могут организовать дома свою колонию и жестоко отомстить)
Думаю, что дома эти муравьи не приживутся, да и по численности их мало, чтобы восстановить колонию. Хотя, может я и не права.
Неактивен
Я сегодня Горыныча выпускала погулять. Его маленькая клетка стоит на Крошиной, просто открыла дверцу и вышла из комнаты. Он выскочил, гулял по птичьим клеткам, но при виде меня немного ругался и потом залетал всё время на карниз. В общем два раза сам заходил в клетку, после второго я его закрыла, чтобы спать уже ложился. Завтра утром снова выпущу, пока голодный. Я ему мисочку с кормом ставила рядом с открытой дверцей, он клевал зёрнышки и потом с миски сразу в клетку.
Если бы был таким послушным всегда, так и гулял бы каждый день по комнате.
А ещё сегодня Крош и Саныч меня насмешили. Я им давала муравьиных куколок, не знаю, досталось ли Санычу, но Крош точно отведал. А Чижику и Пушкину дала по червячку, потому что они как-то на куколок муравьёв не реагируют. И вот Пушкин ест на жёрдочке червяка, а из соседней клетки за ним наблюдают Саныч и Крош. И вдруг Пушкин роняет лакомство на дно. Надо было видеть, как ломанулись за этим червяком Саныч с Крошем! Да, блин, через клетку не достать!
Они так тянули шеи, и этак...да Пушкин не спеша подобрал вкусняшку и давай опять смаковать ...
Пришлось пацанам дать по свежелинялой куколке мучника за мучения.
Неактивен
Шилко пишет:
Алён, у меня таких почему-то дохлых много Они чёрные лежат и подсохшие. Я может что-то не так делаю? Стоит эта коробка в комнате, под окном, в коробке есть огурец и морковка, отруби и хлопья овсяные. Но низ тёплый, я периодически встряхиваю и перемешиваю.
Огурец и морковка — это хорошо.
Но раз низ коробки тёплый — значит субстрата мало!! Потому и мрут.
Он должен сидеть в субстрате из отрубей, с добавлением геркулеса, гаммаруса, яичной скорлупы...
Если в недостаточном количестве субстрата держать, то он погибает от собственного тепла. Так что, мучника без субстрата, чисто чтоб скормить, лучше деджать в холодильнике.
А если хочешь развести, то нужно чтоб было субстрата, раза в четыре-пять больше по объёму, чем самого мучника.
Свет ему вообще не нужен.
Температура: чем выше, тем быстрее все процессы.
Да, рискуешь столкнуться с толпой жуков, но лучше сразу червяков/куколок на корм отложи в холодильник.
Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:
Что Горяныч гуляет — это очень радостно для меня. ![]()
Правильно делаешь, что выпускашеь голодного! Ты молодец!![]()
И что, Пыжик тоже ел червячка??
Неактивен
Неактивен
На счёт Пушкина я не сомневалась, вот чтоб чиж брал не видела ни разу.
Горынычу повезло! ![]()
Рада за птичек!
Спасибо тебе за них! ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Горынычу повезло!
Рада за птичек! Спасибо тебе за них!
Да ладно тебе...
Горыныч умняха, он сам заходит в клетку. Утром гулял довольно долго, пока я дома была. Потом положила ему червячка в кормушку и поставила в клетку - зашёл, закрыла его. Уехала на дачу. Домой приехала - выпустила. Он погулял, стемнело, захожу - уже сидит в клетке, спать собрался.
Неактивен
Открываю сегодня утром клетку Горынычу, он уже ждёт, но всё равно меня ему очень СТРАШНО! Вчера весь день просидел до вечера, пока я не пришла с работы. Но вечером гулял мало, спать ушёл.
Так вот сегодня вышел не спеша, а так как его клетка стоит на той, в которой сидят Крош и Саныч, подошёл к краю и внимательно высматривал Кроша, свесив голову. Потом стал пытаться попасть к нему в клетку, летал вверх-вниз, зависал как колибри
Открыла я Крошину клетку, Горыныч бегом туда и давай опять с зябликом щипаться! Значит он это делает осознанно! Вот засранец, пришлось вытуривать его обратно.
Сегодня сделала им мешанку, но что-то никто кроме зябки не желает...
И кстати, у Саныча растёт новый хвост
, но он зачем-то скачет с жёрдочки на прутья клетки, и Кроша так научил. Пока перья все целы, мне эта акробатика точно не нравится.
У нас ветер просто сумасшедший, прямо в окна, клетки стоят у открытого окна с москитной сеткой, и мне кажется, что птицы просто балдеют от такой погоды. Утром был кратковременный ливень, так они с упоением пели ![]()
Неактивен
Отпишусь об особенностях своей Блики) Стоило поставить баночку с водой повыше как она начала купаться, и главное купается только в чистой воде которую только что налил) Купается тоже необычно, сколько птиц было, все садятся на край, опускают голову в воду и начинают разбрызгивать. А вот она нет, вместо этого залазит туда ногами и начинает плескаться там вся, при этом голова остаётся почти сухой
Бывает закупывается настолько что почти перестаёт летать, дрожит и становится очень ручная.
Неактивен
StriGSXSTRIG
У меня Крош первое время тоже только клюв полоскал и разбрызгивал воду, а потом стал полностью купаться, но до полного вымокания - нет. А как другие птицы появились- не купается что-то...
Сейчас в воде полощутся только чижик и щегол, а остальных я с пульверизатора опрыскиваю.
Неактивен
Срочно помощь нужна! На работе только что снял с куста птенца зябки, летать не может. Нашёл рядом гнездо но оно достаточно высоко на тополе. Посадить его на место или забрать? Летать он начнёт не так скоро. Рядом гнедо дроздов, есть вероятность что кто то зябок разорил
Неактивен
Забирай, Антон. На погибель же его оставишь. Раз уже разорили гнездо, так значит будет кому и птенца съесть. Скоро так ты станешь богатым на зябликов.
Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
А я богата на стрижей... и нищща на корм для них.
Неактивен
Летит только вниз под углом 45
Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
хорошо, значит себе оставлю) Моё мнениюе что птице воля нужна, но и оставлять на погибель не вариант. Родители то кормят вроди как, но если он на земле окажется.....
Неактивен
Ещё одного нашёл( видимо и правда разорили их(
Неактивен
Так вот не знаю, потому и совет спрашиваю....
Неактивен
Можно их натренировать дома, чтобы хорошо летали, потом выпустить там, где все зяблики кучкуются. Вот попугаи же улетают когда, то неплохо с воробьями живут на улице, бывает, что целое лето их видно и нормально летают, даже, иногда лучше воробьев. У нас в садах как-то попугайчик жил целое лето, потом все-таки его кто-то из садоводов словил на просо в клетку. Ты выпусти сначала одного, зеленкой его пометь, чтобы видать было. Если будет с зябками летать и все нормально. то другого выпустишь. А? Ближе к осени. А еще я читала, как отпускал один любитель-птицелов своих птиц. Он ставил клетку в саду на несколько дней, пока привыкнет. Пото просто открывал клетку. Птичка вылетала, потом возвращалась в клетку на ночьЮ постепенно привыкала к вольной жизни. Не знаю, надо подождать еще, может кто-то лучше посоветует.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Может можно будет выпустить потом?
StriGSXSTRIG пишет:
Так вот не знаю, потому и совет спрашиваю....
Если выкармливать вручную, то просто выпустить в лесочке потом нельзя будет.
Точнее, конечно, можно, но они будут обречены на гибель.
Теоретически, возможность выпуска в природу птицы есть, но только после специальной подготовки, но даже в этом случае шанс на выживание у таких выпускников пониже, чем у природников, но всё же есть. Если Вы готовы в это вникать и заниматься подготовкой птиц к выпуску, Владимир Филатов, думаю, не откажется более подробно проконсультировать по этому поводу. Но это довольно сложное и трудоёмкое дело, и на период адаптации придётся выехать на некоторое время за город, там будет надо строить специальный вольер... В общем, отнюдь не простая это задача!
Если такой возможности у вас нет, то вариант выпуска лучше сразу не рассматривать и настраиваться на то, что птенцы останутся на ПМЖ, или на поиск им новых хозяев после выкорма...
Неактивен
Я тоже думаю что смогут выжить. И вопреки всеобщему мнению ласточки тоже сами учатся охотиться и нормально на воле живут возвращаясь к хозяевам на ночь. И у меня такой случай был.
Неактивен
EG пишет:
Можно их натренировать дома, чтобы хорошо летали, потом выпустить там, где все зяблики кучкуются.
Это не вариант! Тогда уж надо "подбрасывать" в возрасте слётка! Обязательно предварительно убедившись, что будут кормить "приёмные родители". Но это всё равно огромный риск. Через клетку не знаю, будут ли кормить зяблики, а если отпустить, то уже можно не поймать потом.
EG пишет:
Вот попугаи же улетают когда, то неплохо с воробьями живут на улице, бывает, что целое лето их видно
Ну а что бы им летом-то не пожить нормально )) Вот если б ккто рассказал о перезимовавшем в России попугае — я бы сильно удивилась.
EG пишет:
У нас в садах как-то попугайчик жил целое лето, потом все-таки его кто-то из садоводов словил на просо в клетку.
Повезло попику!! Иначе бы просто погиб всколе от голода и холода.
Неактивен
capitoshka пишет:
StriGSXSTRIG пишет:
Может можно будет выпустить потом?
StriGSXSTRIG пишет:
Так вот не знаю, потому и совет спрашиваю....
Если выкармливать вручную, то просто выпустить в лесочке потом нельзя будет.
Точнее, конечно, можно, но они будут обречены на гибель.
Теоретически, возможность выпуска в природу птицы есть, но только после специальной подготовки, но даже в этом случае шанс на выживание у таких выпускников пониже, чем у природников, но всё же есть. Если Вы готовы в это вникать и заниматься подготовкой птиц к выпуску, Владимир Филатов, думаю, не откажется более подробно проконсультировать по этому поводу. Но это довольно сложное и трудоёмкое дело, и на период адаптации придётся выехать на некоторое время за город, там будет надо строить специальный вольер... В общем, отнюдь не простая это задача!
Если такой возможности у вас нет, то вариант выпуска лучше сразу не рассматривать и настраиваться на то, что птенцы останутся на ПМЖ, или на поиск им новых хозяев после выкорма...
Возможности выезда за город действительно нет. У меня им неплохо будет. Главное чтобы я не напрасно их забрал.
Неактивен
EG пишет:
Не знаю, надо подождать еще, может кто-то лучше посоветует.
В моей теме эту проблему пытались обсудить, если интересуетесь, советую глянуть: Моя синичья стайка: взлёты и падения.&p=24 страница 24, сообщение#583 и далее. Там дальше будет статья Владимира по этой теме как раз с более или менее подробным описанием как имеено следует к задаче подходить.
Неактивен
Шилко пишет:
Горыныч умняха, он сам заходит в клетку. Утром гулял довольно долго, пока я дома была. Потом положила ему червячка в кормушку и поставила в клетку - зашёл, закрыла его. Уехала на дачу. Домой приехала - выпустила. Он погулял, стемнело, захожу - уже сидит в клетке, спать собрался.
За Горыныча я рада в особенности!
О причинах тебе известно...
Шилко пишет:
Открываю сегодня утром клетку Горынычу, он уже ждёт, но всё равно меня ему очень СТРАШНО! Вчера весь день просидел до вечера, пока я не пришла с работы. Но вечером гулял мало, спать ушёл.
Вот, какой умничка!
А кошки в эту комнату не допускаются?
Шилко пишет:
Так вот сегодня вышел не спеша, а так как его клетка стоит на той, в которой сидят Крош и Саныч, подошёл к краю и внимательно высматривал Кроша, свесив голову. Потом стал пытаться попасть к нему в клетку, летал вверх-вниз, зависал как колибри Открыла я Крошину клетку, Горыныч бегом туда и давай опять с зябликом щипаться! Значит он это делает осознанно! Вот засранец, пришлось вытуривать его обратно.
Да... Похоже, объединить их не выйдет... Если они летом так воюют, то осенью вообще будет веселуха... ![]()
Шилко пишет:
Сегодня сделала им мешанку, но что-то никто кроме зябки не желает...
И кстати, у Саныча растёт новый хвост , но он зачем-то скачет с жёрдочки на прутья клетки, и Кроша так научил. Пока перья все целы, мне эта акробатика точно не нравится.
Вот он у меня так себе хвост и стесал! ((( Но у меня не прутья, а решётка, что для оперения значительно хуже во всех отношениях. Хочется верить, что прутья позволят ему хвостик сохранить. Что Зябку научил — вообще безобразие (((
Шилко пишет:
У нас ветер просто сумасшедший, прямо в окна, клетки стоят у открытого окна с москитной сеткой, и мне кажется, что птицы просто балдеют от такой погоды. Утром был кратковременный ливень, так они с упоением пели
Завидую вашему ливню! У нас сегодня была дикая жара, и завтра тоже ожидается... Дома-то ещё ничего, но завтра мне в Москву ехать, везу Кузину какаху на анализ....
Неактивен
Очень интересно что Горыныч агресивничает, мой Зя когда то сам был причиной агрессии, клеваться умел знатно, пытался задирать снегириху, та его раза в 2 крупнее была и как ей надоест так начинала его гонять, но он всё равно потом задирался. Крошик видимо не такой злобный) Блика моя тоже добрая.
Неактивен
Шилко пишет:
Сегодня сделала им мешанку, но что-то никто кроме зябки не желает...
Кроме Зябки особо никому и не положено ею интересоваться... ![]()
StriGSXSTRIG пишет:
Очень интересно что Горыныч агресивничает, мой Зя когда то сам был причиной агрессии, клеваться умел знатно, пытался задирать снегириху, та его раза в 2 крупнее была и как ей надоест так начинала его гонять, но он всё равно потом задирался. Крошик видимо не такой злобный) Блика моя тоже добрая.
Наши наблюдения лишний раз доказывают, что жизнь богаче любых теорий.
И что каждая птица индивидуальна и обладает собственным характером.
У вас деликатный и "дикошарный" (пугливый, дикий, сложно привыкающий к неволи), как принято считать, зяблик задирал самку снегиря, при том, что самки у снегирей считаются даже боевитее самцов, и всяко снегири ощутимо крупнее зябликов. У меня всё было ровно, обе овсянки никогда не конфликтовали с зябликом. Со снегирём никаких конфликтов не было просто потому, что он был Бугром, его все остальные побаивались, включая зяблика.
А у Люси всё по-другому сложилось... Я никогда даже не думала, что овсянка и зяблик могут не поладить. Но теперь, конечно, буду знать.
Неактивен
Да вот дело в том что у меня зяблик выкормленный был. Когда брал в руку и подносил палец он в него начинал строчить как из пулемёта) Когда то к лицу поднёс, так он так в губу влепил что навернулись слёзы) Ловился очень трудно но если руку с ним быстро разжать он не спешил улетать. И если его гонять рукой по клетке он останавливался и принимал боевую стойку) Конечно же птицы индивидуальны ![]()
Неактивен
Антон, всё, что Вы пишете, мне очень знакомо!
По моим синицам.
Мои синцы-выкормыши ведут себя точно так же. Руки долбят до крови, волосья выдирают с треском ))) К лицу их даже подносить не надо, они и сами подлетят, и норовят приземлиться на губы, на глаза, и попробовать на вкус, например, нос! Глаза — вообще ужасно интересная штука! )) Лицо, в общем, постоянный объект интереса.
Они тоже не любят, когда их в руку хватешь за перо, но если быстро выпустить, вроде, не обижаются....
Но, даже они все очень разные. ![]()
Я — Алёна. Ко мне можно на ты. ![]()
Неактивен
Хорошо, я Антон, будем знакомы, ко мне тоже на ты)
Неактивен
Договорились. ![]()
Неактивен
И ещё на детках заметил каких то микроскопических клопов, хотелось бы извести их до подселения к другим птицам. Слышал про какую то жидкость которой мажут загривки. Ушки когда то кошкам ей лечили, название забыл. Кто знает?
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Ещё одного нашёл( видимо и правда разорили их(
Забирай, тем более умеешь с зябликами обращаться, и вольер у тебя есть. Вот весело теперь у тебя будет!
Но всё равно жаль, что гнездо кто-то разорил....
Я вчера вечером на смену заступала, и у нас на запретке воробушек махонький летать пытался, плохо у него получалось. Мы всей толпой понаблюдали, я всем приказала не прикасаться к нему ( а то все сразу: ути-пуси, какой хорошенький и руками давай ловить! ), в общем стояли до той поры, пока не уведели рядом родителей. Они его на ночь устроили на колючке ночевать, а утром я сменилась, дождь пошёл, но думаю мамка ему не даст пропасть. Я в принципе, его была готова забрать, если б был брошенный, но девчата с дневной смены сказали, что они там весь день учились летать
Сегодня, надеюсь, продолжат.
capitoshka пишет:
Да... Похоже, объединить их не выйдет... Если они летом так воюют, то осенью вообще будет веселуха
StriGSXSTRIG пишет:
Очень интересно что Горыныч агресивничает
Подозреваю, что Горыныч это делает из страха, он очень пугливый, это у него защитная реакция такая. И вообще, он всё правильно сделал, он своим протестом завоевал себе свободу: летает по всей комнате, когда я дома! И делает что хочет, и дразнит всех остальных.
capitoshka пишет:
А кошки в эту комнату не допускаются?
Не-не-не...Они уже и не пытаются
Бывает иногда лягут недалеко от двери, слушают птичье пение. Дверь всегда закрыта, все предупреждены, даже Женя. Да Горыныч всегда тусит в верхних слоях атмосферы, так что всё нормально ![]()
Вчера решила перед ночной службой подремать чуток, да какое там! тут такое веселье началось. Чиж уселся на жёрдочку у окна и громко от всей души запел! Все остальные птахи тоже расселись по своим местам, тихонько сидели и деликатно молчали, слушали солиста, и даже Горыныч забрался в свою клетку, но он с закрытым ртом тихонько подпевал.
Чиж долго пел, потом ушли со щеглом перекусывать, и чижик решил искупался. (купался так, что сухим был только клюв, хотя тоже вряд ли). А в это время песню подхватил Горыныч...Это было так здОрово! Чижик отряхивается, чистится после бани и между делом вставляет в песню Горыныча громкое "Пииии!"
В общем весело, и вздремнуть мне не пришлось, но я не обиделась.
Сейчас вот пришла, открыла клетку, Горыныч на свободе, сама пойду посплю, хотя уже слышу утренний концерт под капли дождя.
capitoshka
Спасибо тебе Алёна, за твоих певцов, один у них недостаток - мусорщики ещё те! ![]()
Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
StriGSXSTRIG пишет:
И ещё на детках заметил каких то микроскопических клопов, хотелось бы извести их до подселения к другим птицам. Слышал про какую то жидкость которой мажут загривки. Ушки когда то кошкам ей лечили, название забыл. Кто знает?
Напиши в ветконсультацию. И там темы почитай про паразитов. И аккуратнее с каплями для кошек, они очень бывают токсичными ( то есть ядовитыми, а птенцам много ли надо?)
Неактивен
Шилко пишет:
один у них недостаток - мусорщики ещё те! smile
Люся, всё познается в сравнении. Радуйся, что у тебя не воронёнок. ![]()
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Слышал про какую то жидкость которой мажут загривки. Ушки когда то кошкам ей лечили, название забыл. Кто знает?
Фронтлайн Спрей. НЕ КАПЛИ, которые в масле, а именно спрей. Брызнуть на ватную палочку и, раздвинув перья, мазнуть кожу на холке.
Неактивен
О, спасибо! Где продают такой?
Неактивен
В общем нашёл я это средство, пузырёк не маленький, цена 1050р!Не купил, есть другое средство, в стрижеводах покопаться нужно. Также кошачью переноску купил в виде сумки, переоборудую для птиц 750р...
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Также кошачью переноску купил в виде сумки, переоборудую для птиц 750р...
Чтобы в деревню их с собой брать?
У меня Крош сидел в пластмассовой кошачьей корзинке, пока клетку не приобрела.
Неактивен
Да, они сейчас со мною в деревне
Надо бы пульвер к ним брать в дороге опрыскивать.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
В общем нашёл я это средство, пузырёк не маленький, цена 1050р!Не купил, есть другое средство, в стрижеводах покопаться нужно.
Да, не дешёвый препарат...
Надо искать маленький пузырь, но и он не копейки стоит... Зато реально срабатывает с первого раза, во всяком случае моим птицам всем помогал, на ком применяла...
Если найдёшь инфу про другое средство, поделись, тоже интересуюсь!
Неактивен
Попробуйте поискать у собачников, кошатников, или в вет. клинике.
Неактивен
Эти штуки на птицах больше не видно, думаю не тля ли это на них с кустарника наползла? А ещё похоже что я совершил ошибку забрав их. Следующим утром неподалёку слышал как ещё один слёток чирькал. Сегодня тоже слышал его, да и мои уже начинают летать, почти по прямой, тяжело но высоту набирают уже. Эти 2 дня дождей не было, думаю они могли продержаться если бы кот не заметил.
Неактивен
Если честно, на счёт тли сильно сомневаюсь...
Неактивен
но вот больше не вижу этого на них. Либо это какие нибудь клещи живущие в гнезде и питающиеся шелушками от перьев
Неактивен
Антон, а может вернуть их еще не поздно?
У моего стрижика я тоже вошь видела на голове. но не догнала ее. Сейчас, вроде не видать. Эти твари, вообще живут только на птенцах или на птицах с ослабленным иммунитетом, а у сильных все проходит само. У людей, кстати, так же.
У меня сегодня Припевочка чуть не убилась. До сих пор жутко как-то и стыдно перед ними. Слава Богу, что я почти все время дома и вовремя заметила. Ездила сегодня утром за сверчками, а она в это время залезла за банку, которая прикреплена на стене вольера, я туда зеленые ветки ставлю им. Одним краем банка отошла от стены,образовалась щель. Припевочка в эту щель провалилась, ее там зажало между банкой и сеткой. Не знаю, сколько она так провисела, может час, может два. Ободрала крыло - в крови все, линяет же еще и голову всю ободрала до лысины. Я банку отодвинала, она выпорхнула, легла на жердочку и часа два просто лежала, не шевелясь, бедняжка. Сейчас уже пришла в себя - прыгает, кушает. Я банку прикрепила плотно к стене на резинку и на всякий случай еще ее законопатила бумагой - мало ли что, еще в саму банку влезут. Ужас такой! Чуть не угробила ж птицу, сама получается такую западню им сделала.
Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
А так уже неделю весь мой мир крутится вокруг четырех стрижей. Сначала устала, теперь уже привыкать начинаю к этой жизни в роли мамы-птички.
Неактивен
EG пишет:
Я банку прикрепила плотно к стене на резинку и на всякий случай еще ее законопатила бумагой - мало ли что, еще в саму банку влезут. Ужас такой! Чуть не угробила ж птицу, сама получается такую западню им сделала.
Лен, всего наверное, не учтёшь. Я часто тоже всего боюсь, они ж такие дырочники, эти птицы.
EG пишет:
А так уже неделю весь мой мир крутится вокруг четырех стрижей. Сначала устала, теперь уже привыкать начинаю к этой жизни в роли мамы-птички.
Четыре? Откуда у тебя их столько? Их так трудно держать, я читаю на форумах. Пристраивать не пытаешься? А как тот, которого у мужиков отобрала?
Неактивен
Моих поздно возвращать, они то летать уже начали, неуклюже, но летают. Разлетятся куда глаза глядят и погибнут. С моментом когда начало получаться набирать высоту один мой зя начал дичать, от рук удрать пытается, второй такой же ручной остался. Из одного гнезда но они разные.
Неактивен
Ну, Антон, значит быть тебе зябликовым бароном :-)
Птенчиков стрижиных мне принесли еще троих. У людей ремонт на балконе - разорили гнездо, два совсем малявки пуховые были и один уже в перьях, разного возраста, почему-то. Спасибо, что отдали, а не выкинули на мусорку. Они уже 10 дней у меня, с прошлого вторника. Это да, наверное, самые трудные птицы для содержания. Разориться на них можно за неделю. Большого не знаю, куда буду девать, он не летает все еще, уже почти две недели - никак. Птени хорошенькие такие все. Как только вырастут - выпущу. Еще побольше недели осталось мне "полетать". Сбылась моя мечта детства стать птичкой.
Ворону вчера еще пыталась поймать со сломанным крылом, но она шустро от меня удрала. Гонюсь за ней, а сама думаю: ну куда ж тебе еще такая лошадь? Разберись сначала со стрижами!
А у зябок моих любимое занятие листья отгрызать от веток. Они не столько их едят, сколько отгрызают просто. Потом прыгают по голым веткам и любят на них спать в самой гуще, хотя они тонкие, но видно, им удобно так. Огурец им прицепляю на прищепку. Они выедают изнутри кружок огуречный, остается только кожура :-)
Люся, а как у тебя с червячками? я тут купила кучу целую, маленьких мучников. Кишат там в контейнере, коричневые такие скользкие твари. Стрижи на них худеют.
Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд:
http://vk.com/video178177271_169148943
вот мои стрижики
Неактивен
Мучники разве скользкие? Им бы зерна типа ячмень или пшеница подсыпать, а то помиреть могут в большом количестве.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Мучники разве скользкие?
Очень сильно скользят - не удержишь пальцами, еще шустряки такие, хорошо хоть по стенкам не ползают. Я им отруби добавила. Купила их прямо в контейнере в куче комбикорма. Там их тысячи. наверное. я набрала где-то ложек десять столовых, мелочь такая, по сантиметру. Сейчас уже подросли милые.
Куколки в контейнере, в другом - мучники кишат, мотыль и сверчки в морозилке, пакет дафнии еще - куча всех, все ради маленьких барышень-стрижей. Еще мне давали трутневый расплод - хорошая вещь, надо запасаться, если есть знакомые пчеловоды. их можно добавлять в мешанку и делать из них корм для насекомоядных. Жаль мало было - съели уже все. Пчеловоды дают бесплатно прямо в сотах. Они их выкидывают обычно.
Неактивен
Интересно зя вкурсе что они зерноядные? Моя старшая предает муравьиный расплод на ура, семечки чищенные попробовала немного и забросила, корм для канареек-не, огурец-не) Ночью бабочек в гараже пару спичечных коробков наловил, так она их вместе с горихвостом уплели за пол дня. Уже несколько кг муравъёв истребили, не знаю что зимой делать буду. Горихвосту то хватит пропитания а 3им зя уже нет.
Неактивен
olgka пишет:
Лапулечки маленькие,а вот Гошка,наконец удалось чуть-чуть заснять,а то всегда скрипит тихонечко как старая телега
а перед камерой стесняется (если девочкой окажется будет Маргошкой)
http://www.youtube.com/watch?v=LgKBxWSH … e=youtu.be
Кто нибудь в курсе всё ли в порядке? Не видно давно....
Неактивен
Горыныч гуляет:
http://youtu.be/CBTapov0-0s
StriGSXSTRIG пишет:
Кто нибудь в курсе всё ли в порядке? Не видно давно....
Недавно общались, всё в порядке ![]()
Неактивен
EG пишет:
бодрала крыло - в крови все, линяет же еще и голову всю ободрала до лысины. Я банку отодвинала, она выпорхнула, легла на жердочку и часа два просто лежала, не шевелясь, бедняжка.
Бедняга! Сейчас-то она как? Себя пинать и правда бесполезно, не предугадаешь всего...
У меня раз птица застряла в покупной кормушке, которая как штатная, в комплекте к клеточке шла. Хорошо, заметила практически сразу, освободила... Без последствий обошлось. А недавно снегирь расшиб голову при пересдке из временной клетки в вольер, где он уже сидел до этого... При том, неделю спустя я попытку перевода назад в вольер повторила, и всё прошло гладко, без сучка и задоринки...
Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Шилко пишет:
Пристраивать не пытаешься? А как тот, которого у мужиков отобрала?
Вроде, стрижей выпускают после выкорма. Это такой специфический вид, выпуск которого не требует каких-то специальных плясок с бубном.
Добавлено спустя 4 минуты 48 секунд:
EG пишет:
Сначала устала, теперь уже привыкать начинаю к этой жизни в роли мамы-птички.
Да. Сначала устаёшь, потом привыкаешь, а как вырастают, как-то уже становится не по себе, не хватает чего-то... так и тянет ещё кого-нибудь выкормить. ![]()
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Мучники разве скользкие? Им бы зерна типа ячмень или пшеница подсыпать, а то помиреть могут в большом количестве.
На мой взгляд, зерно не самый удачный выбор для кормления мучника. Если только пророст давать, тогда да. А так, в качестве сухой составляющей — комбикорм, собачий/кошачий корм, или птичий насекомоядный. В качестве влажной — мешанка насекомоядная, ломтики овощей/фруктов, тёртое яичко, да много чего дают, даже варёное мясо в измельчённом виде... Но вот про сухое сырое зерно совсем не уверена, что оно мучнику нужно...
Неактивен
capitoshka пишет:
так и тянет ещё кого-нибудь выкормить.
я уже во сне подбираю стрижей. А еще мне снится, что у меня появились вместо мучников двупятнистые сверчки размером с большую саранчу(сантиметров по 15), и я ощущаю себя богатой :-) и ни в чем не нуждающейся.
Написала Нет о пристройстве стрижа, если не полетит, - придется пристраивать, насекомых разводить возможности все-таки нет. Малявок-то буду торжественно отпускать. Может - думаю - телевидение местное пригласить? :-)
Неактивен
EG пишет:
я уже во сне подбираю стрижей. А еще мне снится, что у меня появились вместо мучников двупятнистые сверчки размером с большую саранчу(сантиметров по 15), и я ощущаю себя богатой :-) и ни в чем не нуждающейся.
Нормально! Я тоже периодически во сне кого-то подбираю...
EG пишет:
Может - думаю - телевидение местное пригласить? :-)
А почему бы и нет! ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
StriGSXSTRIG пишет:
Мучники разве скользкие? Им бы зерна типа ячмень или пшеница подсыпать, а то помиреть могут в большом количестве.
На мой взгляд, зерно не самый удачный выбор для кормления мучника. Если только пророст давать, тогда да. А так, в качестве сухой составляющей — комбикорм, собачий/кошачий корм, или птичий насекомоядный. В качестве влажной — мешанка насекомоядная, ломтики овощей/фруктов, тёртое яичко, да много чего дают, даже варёное мясо в измельчённом виде... Но вот про сухое сырое зерно совсем не уверена, что оно мучнику нужно...
Мучник как бы потому и мучник что зерном и мукой питается. В деревне нахожу их в зернохранилище, любят пустые мешки и тряпки где была мука или осталось чуть зерна. Так что.... Ни разу не замечал чтобы они ещё что то ели, тем более яблоко или мешанку.
Неактивен
Поплачьте со мной, а? у меня умерла птичка, стриж раненый :-(((
Две с половиной недели у меня прожил, все хорошо было. а в последние дни похудел, есть перестал и завял.
Неактивен
Очень сожалею(((
Неактивен
EG, держитесь и примите мои искренние соболезнования.
Неактивен
EG
Лена, привет.
Очень сожалею о случившемся, но мне кажется, не имея опыта и кормов в достатке, это совсем нереально выкормить стрижа. Ты и так довольно долго его смогла продержать.
А малыши как?
У нас стоит жаркая и сухая погода. Птицам на даче ставлю воду, домашних утром с пульвера опрыскивала, особенно Саныча и Кроша. Заодно и клетку хорошенько протёрла, сделала у всех генеральную уборку.
Потом они сами все купались, при чём практически все сразу! Первым полез полоскаться Пыжик, не успел выпрыгнуть из плошки - залез Пушкин, а в своей клетке глядя на них Саныч. После Саныча сразу полез Крош. А Горыныча я уже в клетку закрыла, он не любит купаться в клетке, ему нужно на свободе, поэтому просто наблюдал за всеми.
Смешно сидели вчетвером по клеткам и как пропеллеры трещали хвостами и крыльями - отряхивались.
Привезла им с дачи гостинчик - свежий подсолнух. Вернее, уже остатки. Синицы прознали это дело, повыклевали ещё молодые семечки. Они их даже не выклёвывают, а просто откусывают попку в семечке и выедают вкусняшку. Получается подсолнух вроде как и с семечками, да только зёрен там нет! Что ещё относительно цело, обмотала тонкой тряпкой, некоторые оставила на доедание, ну и своим привезла, на всех поделила по шматку.
Пушкин не пускает Пыжика, пришлось ему отдельно отломать и в другой угол повесить. Пусть полакомятся, пока есть нежирные свежие семки.
Неактивен
А у нас холодно, дожди идут.
Спасибо всем за сочувствие. Так очень жалко его, ведь больше двух недель прожил уже стрижик. Малышня - растет, надеюсь завтра-послезавтра старшего выпущу.
У меня едят иргу, снегирик Кубик особенно любит все грызть. А еще я им даю незрелые яблоки. Они очень любят белые молочные семечки выгрызать. Про насекомых пришлось забыть на эти две недели. Линяют все: и Кубик начал на днях линять и петь перестал, и Зяба с Припевочкой уже долинивают.
А стрижата наоборот обросли, стали похожи на маленьких чешуйчатых тюленей :-) так класно "отжимаются" на крыльях. После еды разлягутся кто на боку, кто на пузе и спят. Ну все время на них уходит. Даже поработать некогда. Да еще я тут деньги клянчила по всему интернету на сверчков для них. Слава Богу - нашлось несколько добрых людей. Купили уже несколько тысяч сверчков. Одна бы я не справилась, очень благодарна им.
Так что я теперь в "стрижеспасателях"
Вот у меня еще есть вопрос, кто знает. У меня осталась от сверчков куча голов и лапок - жесткие части. Можно их измолоть в кофемолке и добавлять в мешанку зябкам или пользы не будет?
Неактивен
EG пишет:
Можно их измолоть в кофемолке и добавлять в мешанку зябкам или пользы не будет?
Можно и нужно!
Неактивен
Ребятаааа! Ну я тоже стрижа подобрала. Что делать - ума не приложу, муж активно спасать помогает, и это уже радует.
В общем, вечером, на службе была, у нас там над окнами два гнезда, похоже он выпал оттуда. Но самое интересное, что его видели на траве два дня назад! А я только вчера в девятом часу вечера. Там кошка ходит, и я в день работала, почему его не видела - не знаю. А вчера смотрю телепается что-то... А это стриж молоденький. А дость никак, потому что там локальная территория, кругом датчики стоят. Позвонила с поста кинологу, она сходила в другую службу, с кучей объяснений, в общем пришли они с сотрудником с ключами, отключили датчики ,забрали малыша, посадили на мягкую подстику в собачью чистую миску.Если прознает руководство, попадёт мне по шапке ( у нас всё-таки не хухры-мухры, а след. изолятор).
Самое интересное, как я его пыталась накормить варёной говядиной ( опять же, стыренной кинологами для меня и стрижа
). Кормила я его в шестом часу утра, стоя на посту на КПП! Кругом камеры, а я вот...с ребёнком.
В результате...По оперению, птенчик уже не желтоклювый, часто жмурит левый глаз, травм вроде никаких, неактивный, но лапками держится хорошо, но весит он всего 29 граммов! Немудрено, если он столько был без еды. В 9 утра вот уже дома пыталась накормить мучным резаным червём, немного съел, но сам не ест, я ему в клюв запихиваю. Достала яйца муравьиные, размораживаю.
Сейчас хочу поехать на дачу, возьму его с собой, может там чем кормить буду.
Теперь вопрос: его поить? Я смачивала мясо и червя в воде и так давала. Яйцом накормить можно? А если всё пойдёт у нас хорошо - отпустить в будущем можно будет?
Неактивен
Люся, поздравляю! тебе сюда: http://www.spastistrizha.ru/%D0%BD%D0%B … %BB%D1%8F/
Неактивен
EG
Лена, это хорошая статья, но не для наших условий. Где я возьму сверчков, трутней и какие-то капсулы?
Сегодня весь день был со мной на даче, кормила муравьиными яйцами, но они такие мелкие, что не поймать, тем более земля попадается, и я их водой наливаю, чтобы чистые были. Купила опарышей, тоже иногда даю 2-3 штуки, только придавливаю, сколько поймала мух на веранде на окошке - всех съели.
Вечером дома сделала мешанку из яйца-моркови-творога, смешала с мелкими мур.куколками, так и кормила. Сам он не ест, рот открываю насильно, но глотает хорошо, только как-то мало ест. Поэтому стараюсь почаще что-нибудь ему закинуть. Поить не пою, но пальцы мочу в воде перед тем как дать очередную порцию. Он такой маленький ещё! Но так смешно достаёт лапку из-под крыла, почешет ухо и обратно её прячет. И потягушки делал сегодня, крылышки немного разминал. И когда аккуратно глажу его по головке, то заметно, что ему это нравится. ![]()


Неактивен
А может найти гнездо и обратно сунуть? Яйцами - говорят - нельзя их кормить - перья повыпадывают.
Неактивен
Мои птени тоже чешутся так. А иногда неохота им обратно лапу совать под крыло - так и лежат, протянув лапку поверх перьев, еще на бочок завалятся и дрыхнут, как маленькие тюлени.
Неактивен
EG пишет:
Яйцами - говорят - нельзя их кормить - перья повыпадывают
Это где написано? Тогда мне кормить просто нечем. Сейчас в основном кормлю муравьиными куколками и опарышем. Вечером и утром мур. куколок давала с мешанкой. Интересно, а гаммарус в воде замочить и дать можно? Куриное мясо?
Сегодня вес уже 32 грамма!
Но мне не нравится его хвост. Вернее, тело в том месте, где начинается хвостик, он как-то его всё время заворачивает направо. Возможно, он ударился, когда выпал ( но на работе сказали, что кто-то из другой смены пытался его подбросить вверх, тем более ночью..У меня нет слов, любители природы, блин.) И когда он в коробке передвигается, то тоже как-то всё направо.
По виду он ничего, но не активный совсем, сам не ест, я рот ему открываю и закладываю. Иногда беру в руку, сидит вроде на лапках, смотрит. Даже не знаю, какой у него возраст. Кормить стараюсь каждые 2-2,5 часа. А завтра мне на работу, придётся брать с собой, куда его там прятать - ума не приложу. И кормить раньше чем через 3,5 часа не получится.
Неактивен
http://www.zoofond.ru/ - вот тут можно купить живых сверчков
я своих реже кормлю, это когда они пуховички были - чаще, твой - тоже уже не малявка, такой же, как мои. А про яйцо - пишут везде тут всем, кто стрижей подбирает. Я мешала мур. куколки с мормышем, вообще по рассказам на стрижином сайте и по моим наблюдениям, мотыль, дафния и гамарус - это худшее, они худеют на этом корме, если ими кормить. то надо все равно, чтобы больше было насекомых или мур.куколок. Оно все еще воняет и чернеет - бе. Этим я кормила из инсулиновых шприцов - удобно так и объем проще мерить. Лучшее - муравьиные куколки и трутневые личинки.
Неактивен
Сегодня немного повеселел, кормила весь день на даче опарышами и мур. яйцами ( хорошо, что из дома взяла, а то на нашем месте фиг нам,..только девушки с крылышками), несколько мух поймали, но это так...сущая ерунда ( они как назло не летят в дом! То не успеваю хлопать тряпкой, все окна мне запачкали, а вот когда нужно - ну нет ни одной!
).
домой приехали с дачи, во дворе машины стоят под клёнами, и на этих машинах нектар кленовый мухи собирают, так вот муж ходил вокруг чужих машин и мух ловил
. Мы смеялись, боялись, выйдут хозяева, будут ругаться, что мужик какой-то ходит вокруг машин и что-то такое делает. Ведь никто не поверит, что 50-летний дядька мух ловит зачем-то ![]()
А срижиный ребёнок просто прелесть. Засыпает в руке после еды, особенно когда его глажу по спинке и под клювиком. И глазками смотрит на меня двумя, мне кажется, он даже меня узнаёт по голосу. И на улицу его вечером выносила, ставила попку погреть на солнышко, дремал в коробке. Одно мне не нравится, он всё время поворачивается направо, правым боком, и хвостик немного направо наклонён.
Сейчас на ночь накормила отловленными мухами и нарезанными куколками мучника. Они жёсткие, он с трудом их ест, пришлось резать и в воде смачивать. Я вообще всё смачиваю, и не пою птюнечку.
Нам бы завтра день с ним отслужить, тогда уже попроще будет. Жара на улице.
Неактивен
Какое беспокойное у вас лето в этом году! И чайка, и Аленины зернояды, а теперь еще и стриж! А я то глупая думала, что птицепад уже закончился... Буду держать за вас со стрижонком кулачки и молиться как придумаю.
Неактивен
Шилко пишет:
...Но мне не нравится его хвост. Вернее, тело в том месте, где начинается хвостик, он как-то его всё время заворачивает направо...
Люсь, может ты тему создашь в ветконсультации? Тут есть люди опытные по стрижикам. Они могут много чего хорошего посоветовать.
Неактивен
Сирена
Спасибо вам огромное
день мы с трудом пережили. У нас в отделе накрылся холодильник, все мур. куколки, которые я брала, пришлось выбросить. Они растаяли, один раз я покормила, а потом побоялась. Кормила опарышем и мучными куколками, они очень жёсткие, я их и резала и размачивала, но получается ерунда, птичка их с трудом ест. Сейчас уже дома покормила мешанкой пополам с мур. куколками. Покушал, маленький мой.
Но у меня сегодня был очень трудный день. Ребята на запретке ещё одного утром в 9 часов подобрали, чуток побольше, красавец такой, даже мурчал мне что-то. Теперь вот рыдаю.
Я не смогла его покормить, ну хоть убейся - не открывал он рот никак. Я с ним час провозилась, а мне на пост нужно заступать, меня же ждать никто не будет. Пришла через 3,5 часа, а он с сильным поносом, лапочки холодные и вялый такой. В общем, он погиб. Я разрыдалась на работе, даже наши мальчишки непробиваемые жалели. Принесла домой, пойду похороню.
Но самая главная у нас проблема - у нас еды осталось максимум на два дня! Я не знаю что делать, чем кормить птюнечку. Он сидит у меня на ладошке, такой ручной, только мы немного грудку пачкаем, когда кушаем. Я не одеваю ему салфетку, так очень неудобно, сажаю на ладошку, а другой рукой ротик открываю и закладываю еду.
У меня есть мучной червь. Но там нет совсем белых полинявших червячков, куколки жёсткие, муравьиные кончаются, насекомых нет. ![]()
Неактивен
Шилко
Прочитала про ваши тяготы и сама разрыдалась. И того погибшего жалко и этого жалко безумно! И бессильна я вам помочь, хоть и есть у меня насекомые но, расстояние нас разделяет слишком большое. Какое мерзкое это чувство- бессилие !
Неактивен
Люсь, может в Москве купить сверчков? Мне один стрижеспасатель сказал, что стрижатникам продают по 40 копеек зофобасов и сверчков в Зоофонде. Ехать от Москвы до вас недалеко. Можно договориться - привезут. Я покупаю замороженных вообще в Перми - 12 часов езды в ледяных пакетах.
http://vk.com/video178177271_169263757 - вот тут у меня запись, можно посмотреть, как можно рот открыть. Главное - запеленать, чтобы не дергался. Ну это, конечно. на всякий случай.
Неактивен
Сирена пишет:
Какое мерзкое это чувство- бессилие !
Угу...![]()
EG пишет:
от Москвы до вас недалеко. Можно договориться - привезут.
Попробую завтра. В субботу возможно будет ехать человек из Москвы, друг моего друга, может он мне бы и привёз. Но до субботы у нас ничего не будет.
Неактивен
Люсь, ну и засада!!!
У меня снова не было света, только вышла в цивилизацию... Сочувствую!!
EG пишет:
Ехать от Москвы до вас недалеко.
Да уж, недалеко... По карте три локтя...
Можем из Москвы передать, вопрос как, если налаженные каналы не известны...
Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
EG пишет:
у меня умерла птичка, стриж раненый :-(((
Лен, мои глубочайшие соболезнования! Держись! Ты нужна остальным птичкам!
Неактивен
Шилко пишет:
Сирена
Сейчас уже дома покормила мешанкой пополам с мур. куколками. Покушал, маленький мой.
Но самая главная у нас проблема - у нас еды осталось максимум на два дня! Я не знаю что делать, чем кормить птюнечку. Он сидит у меня на ладошке, такой ручной, только мы немного грудку пачкаем, когда кушаем. Я не одеваю ему салфетку, так очень неудобно, сажаю на ладошку, а другой рукой ротик открываю и закладываю еду.
У меня есть мучной червь. Но там нет совсем белых полинявших червячков, куколки жёсткие, муравьиные кончаются, насекомых нет.
Случайно к вам заглянула. Яйцом кормить нельзя, страдает перо, а потом может посыпаться((, муравьиные куколки очень хорошая еда. Мучной червь есть- уже хоть что-то, прищемляйте ему голову и кормите. Ничего страшного для недолгого кормления, лучше уж неперелинявший мучник день-два, чем мешанка. Яйцо исключите.
http://www.reptile.ru/forum/sverchok-mu … 8756-page1
http://www.zoofond.ru/cricket/partners/
Неактивен
И я вот тоже проморгал... про яйцо...
Яйцо отменить немедленно!
Куколок накопайте.
Неактивен
Ребята, держите за нас кулачки!
Сегодня моя птюнечка должна уехать в Москву, к ребятам с НЕТ .
Никакого яйца мы больше не кушаем со вчерашнего дня, да и кушали мы его мало, только в мешанке, которую я подмешивала к мелким мур. куколкам.
А ещё я в нашем махоньком зоопарке ( ну это так, маленькая квартира в общаге под зоопарк сделана), выменяла куколок мучника на тараканов. Они разводят для своих питомцев, но ни за что не продают! уговорила поменяться..еле согласились
Кормила уже два раза! не очень они ему нравятся, но это говорят ценная еда. Покушал, кормлю сегодня усиленно тараканами, яйцами муравьёв ( у меня ещё немного есть замороженных) и опарышем без головы.
Неактивен
Сегодня в интернете я нашла контактный номер человека из Минска, который реализует кормовых насекомых вот по таким ценам:
Туркмен 175р сотня, мучник и зофобас 120 р сотня, если зофобас на вес то 850 р за 1 кг. Кажется, это даже дешевле, чем в Москве?
Я с ним разговаривала в чате, так что если кому нужно и ближе с той стороны - пишите, я дам координаты ( вот нужда до чего хочешь доведёт, я сегодня полдня рылась в тырнете, перезвонила уйме знакомых и незнакомых лиц, пока хоть что-то нашла. Зато теперь есть варианты, чтобы купить корм для птиц. И возможно, у меня будет курьер на Москву и обратно
. Воистину правдивая пословица: пока жареный петух не клюнет
... и далее по тексту
Неактивен
Сирена
Спасибо, это нам очень нужно! Кормлю усиленно, мне кажется, он подрос, чистится активно, сыплются трубочки, мне написали, что это хорошо, растёт перо, но сам очень спокойный. Главное, чтобы доехал хорошо, а уж там он будет в надёжных руках. ехать ему ночь на автобусе.
Неактивен
Дай, Бог , что бы малыш хорошо добрался и благополучно дорос до выпуска, что бы все и всегда у него было хорошо!
Низкий поклон за душевную доброту и заботу о масике!
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Ни разу не замечал чтобы они ещё что то ели, тем более яблоко или мешанку.
Если им этого не давать, то конечно не увидишь, как они есть это будут.
Просто попробуй! ![]()
Конечно, мучник кушает охотно и зерно, и муку, но при наличии помимо них ещё и разнообразного, в том числе влажного корма он намного чаще линяет и быстрее растёт, а самое главное, изменяется его состав: он более полезным в качестве корма для птиц становится при разнообразном кормлении.
Собственно, если мне нет доверия, можно в инете посмотреть, чем кормят мучника те, кто его на корм разводят... ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Туркмен 175р сотня, мучник и зофобас 120 р сотня, если зофобас на вес то 850 р за 1 кг. Кажется, это даже дешевле, чем в Москве?
Зофобас на вес, допускаю, что где-то так же стоит у нас... Хотя в голове сидит меньшая цифра... Я малость выпала из темы, уточню у Гали завтра.
Что касается 120 руб/сотня мучника — я правильно понимаю, что имеется в виду цена за сто штук мучных червей? Это точно дороже их стоимости в Москве. Мучник у нас продаётся по цене от 600 до 1000 рублей за кило, в зависимости, где брать. А в грамме их не один и не два, а уж точно больше!
По вашей цене выходит, что один червь стоит 1,2 рубля, тогда, если допустить, что 3 мучных червя весят 1 грамм (на самом деле, в 1 грамме их не три, а ощутимо больше!), то 1 кг мучника будет стоить не много- не мало, 3600 руб.
Мне кажется, есть какая-то ошибка в исходящей информации...
Тем более, что мучник и фобас в принципе не может стоить одинаково, если цена идёт поштучная: фобас как раз и один может весить грамм, в отличии от мучника.
Неактивен
Уехала моя птюнечка. Мне и грустно, и радостно. накормила в 8 вечера и в 10 от пуза, уже плевался и удрал от меня по дивану за подушку, спать ![]()
(Вот прикипаешь к ним как к детям, потому что они и есть дети, столько заботы и внимания требуют). Сын расплакался, ему тоже грустно было расставаться.
Неактивен
Стрижику удачи! Люся, ты молодец! ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Тем более, что мучник и фобас в принципе не может стоить одинаково, если цена идёт поштучная: фобас как раз и один может весить грамм, в отличии от мучника.
Алёна, я просто скопировала, что он мне в аське написал и сюда вставила. Ну вот такие цены. а мне показалось дешевле.
Ну да ладно, я курьера себе на Москву нашла
И живёт почти рядом, через один дом, очень ответственная женщина. ![]()
Неактивен
Мой птюнечка-стриж уже рано утром был в Москве, в надёжных руках. Он хорошо кушает, активный
Я очень рада за него, и спасибо всем добрым людям, которые нам помогают.
Неактивен
Люсь, рада за стрижика! Удачи малышу! ![]()
Неактивен
Ну и жарища... ![]()
Во дворе, где обычно зимой кормлю птиц, в плошках под кустами ставлю для них воду. Там и голуби, и воробьи, и синицы. Причём синицы такие деловые, могут всех прогнать и , толкаясь друг с дружкой, купаться у изумлённой публики на глазах ![]()
Мои домашние тоже все с открытыми клювами, как им помочь - не знаю. Меняю почаще воду, опрыскиваю их с пульвера, окно занавешиваю мокрой тряпкой, но лучше не намного.
Аквариум тоже скоро закипит. В него периодически кладу бутылки со льдом. Рыбы собираются вокруг и трутся боками.
Неактивен
Наконец-то я дождалась потомства у мучника
Маленькие червячки появились, шустрые такие...Просеила их через сито вместе с мелким субстратом в отдельную плошку, насыпала свежего корма. Всё, что осталось от просеивания тоже оставила, вдруг ещё появятся
, и жуков живых штук 15 отсадила отдельно, тоже во всё свеженькое.
Теперь буду растить, только бы всё получилось.
Неактивен
Что нормальная (?) девочка из Швейцарии может еще спросить у такой-же из России, кроме:
Сирена пишет:
А как долго ждать пришлось от жука до личинок маленьких?
![]()
У меня сейчас зафобусы на выведении стоят.
Девочка, какие же мы все здесь ....... нормальные. ![]()
Шилко, Вы когда-то про выведение мух довольно толково написали, может проведете еще один урок о выведении мучника? (пошагово, пожалуйста)
Неактивен
innochka пишет:
может проведете еще один урок о выведении мучника? (пошагово, пожалуйста)
Ой, Инна, это точно у меня случайно получилось
,ну почти случайно. Я тут сама всех пытала, что да как... И ошибок у меня очень много в этом деле.
Сирена пишет:
А как долго ждать пришлось от жука до личинок маленьких?
Если бы я не была шляпой, то получилось бы ещё раньше. Дело в том, что я была у Алёны (Капитошки) в гостях 30 июня, вот она меня и угостила коробкой мучного червя. И там быстро из личинок начали выводиться куколки, а из куколок жуки, ну а я возьми да и просей всё. И выбросила весь мелкий субстрат, решив что это отходы их жизнедеятельности , что в корне неверно ( читать нужно было не 15 раз тему про разведение мучника, а 115!). И наверняка в том субстрате были яйца жуков.
Так что из того, то у меня осталось, прошло примерно 1,5 месяца.
Но у меня то пересыхает это дело, то плесневеет по углам в плошке. Тут влажность важно нужную поймать и вентиляцию. Если мучника держать в холодильнике, он долго не окукливается, но я читала, что тогда он не ест, а живёт за счёт накопленных резервов, а значит, худеет. Как достала из холодильника - быстро окуклился. Но мои птицы и куколок с удовольствием ели. И ещё я хорошую горсть куколок выменяла на тараканов, когда стрижика кормила.
И погибло у меня много червя и куколок. Почему - не знаю. Подозреваю опять таки неправильную влажность и вентиляцию, тем более дома очень жарко.
Так что, Инна, как только сама научусь, обязательно всё расскажу. Да и при моей загруженности я бы вряд ли этим делом занималась, если бы было где купить.
Неактивен
Люся, я заметила, что когда личинок много, а места для них не очень они очень подвижны и от этого контейнер с кормом начинает нагреваться( трение), и еще лучше контейнер широкий и с высокими бортиками, тогда и крышкой можно не накрывать. Иногда от крышки меньше доступ воздуха и на крышке и стенках бокса скапливается конденсат . По моим наблюдениям пластиковый бокс с высокими стенками можно крышкой не накрывать, а вот яичные картонные решетки , нужны как укрытие для жуков. У нас пока нет приплода у мучного червя. Куколок и жуков куча, а вот личинок пришлось несколько раз новых докупать в связи с их желание окукливаться.
Личинок мои синичка и поползень тоже едят с удовольствием, особенно нежных молоденьких.
Неактивен
Сирена
Галочка, вот как раз конденсат у меня и был постоянно на крышке, и даже при наличии большого количества дырочек. А плошка-обыкновенный одноразовый пластиковый контейнер.
Вот про яичные ячейки я как-то упустила ![]()
На данный момент всё хорошо, все живы и здоровы, ничего не греется. Я стараюсь теперь следить ![]()
А приплод нужно очень тщательно смотреть, он где-то там внизу, если заметите подобие шевеления в крошках, вот тогда и обращайте внимание.
Я когда первый раз заметила это шевеление, у меня сразу мысль была, что только с Олей ( Яло) поговорили про то, что у неё начали выводиться червяки, и подумала, что у меня глюк, типа тоже очень хочу...оказалось, мысль то моя была материальна !
. вот что значит очень хотеть добиться результата.
Неактивен
Шилко пишет:
Наконец-то я дождалась потомства у мучника
Поздравляю
Конечно, всё получится!
А если плесневеет — значит слишком сильно увлажняешь, или влажного корма многовато. У меня ни разу мучник не плесневел, в отличии от огнёвки...
Шилко пишет:
Галочка, вот как раз конденсат у меня и был постоянно на крышке, и даже при наличии большого количества дырочек. А плошка-обыкновенный одноразовый пластиковый контейнер.
Мне кажется, лучше не накрывать ёмкость с мучником. Наверное, потому и плесневеет, что воздухообмен не достаточен. Её незачем накрывать, мучник не ползает по вертикальным стенкам и никуда не сбежит. И ёмкость лучше плоская, верно Галя пишет, и про соты я тебе говорила (и показывала! у меня мучник в сотах живёт тоже). ![]()
innochka пишет:
может проведете еще один урок о выведении мучника? (пошагово, пожалуйста)
Вообще, про это уже не мало написано на форуме
Можно поиском найти, вот тут например: Разведение насекомых
Неактивен
Думаю, следует попросить модераторов объединить две этих темы путём переноса новых сообщений в более старую, закреплённую тему "Разведение насекомых".
Неактивен
Сирена пишет:
Вот я слепая ! Не видела этой темы и завела еще одну ! " разведение и добыча насекомых для кормления птиц"
Я Вам дал эту ссылку в Вашей теме еще 2 августа ![]()
Неактивен
Сирена пишет:
Алена, а к модераторов, нужно об этом в личку просить?
Думаю, в личку будет вернее всего.
romik пишет:
Я Вам дал эту ссылку в Вашей теме еще 2 августа
Роман, я в новой теме ссылку твою видела. Удивилась сама. ![]()
Неактивен
Сирена пишет:
Люся, как погода? Как детишки?
Ой, полегчало на улице, ночью дождь прошёл и сегодня более менее прохладно, а вот дома нисколько не легче..
Детишки пока все в порядке, спасибо, Галочка
.
У меня тут тоже внезапно приехали гости с Дальнего Востока, так что я пока за неимением времени на форум почти не ходок
.
Неактивен
Мои птицы усиленно линяют. Я как-то в прошлом году за Крошем не замечала таких дырок в крыльях ( особенно, в свисающем) и хвосте.
Все птахи активные, ведут себя привычно, но перья сыплются только так. И у чижа хвост похож стал на вилку. Только Горыныч ещё ничего, тусуется по всей комнате
, но спать в клетку сам заходит. Пушкин часто что-то говорит, Крош и Саныч вроде ничего, мирно сосуществуют, но без любви.
Сейчас похолодало немного, и жить стало веселее.
Чем подкормить их, чтобы успешно полиняли? Кроме обычной зерносмеси они вдоволь кушают зелень, чижику приношу ветки берёзы с семенами, щеглу - репейник. Мало даю животного корма, пока за неимением. ( И мой муравейник на даче испортили, когда проводили летнюю канализацию за домом
, я страшно ругалась, потому что я была на службе в это время, а муж никому ничего не сказал. И я теперь расстроена. Он в принципе расположен был внутри, под землей, верхний слой см на 30 раскопали и песком засыпали. Может они ещё всё уладят...да только я сомневаюсь. Так что яиц у нас теперь муравьиных нет. )
Неактивен
Люся, Пушкин, наверное стихи сочиняет .
" Чем бы их подкормить ?" - вопрос злободневный сейчас наверное для многих. Я вот своим спирулину ( источник животного белка и микро элементов)прикупила, но увы! Мои мешанку лопать не хотят , по этому проблематично скармливать. Последовала совету Марины сыплю спирулину ( она в виде сине- зеленого порошка) мучному червю. Еще раздобыла минеральный камень с этой бактерией( раньше я думала, что это водоросли). А пророщенные зерна ты не пробовала им давать? Говорят очень полезно , особенно во время линьки.
Неактивен
Сирена пишет:
Хм.. А как с модераторами связаться , что бы переместить?
Напишите в ЛС Владимиру Филатову, думаю, он поможет.
Неактивен
Сирена пишет:
Шилко
Люся, как там ваши детки?
Спасибо, Галя, всё хорошо.
Детки линяют, чистятся усиленно, Горыныч регулярно гуляет, Чижик ветки шерстит берёзовые, сегодня всем мешанки задала ( а вот спирулину купить в Смоленске нереально...Я спросила в зоомаге, так на меня как на ненормальную посмотрели
).
Мучник тоже подрастает, проверяю регулярно. И там же появились ещё маленькие, наверное, в субстрате были яйца жуков, теперь вот выводятся. Вчера подсыпала им овсянки, гаммаруса, морковки тёртой, кусочек яблока и всё это прикрыла свежим капустным листиком. А жуки опять дохнуть начинают. Интересно отчего? Может от старости и с чувством выполненного долга? ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
а вот спирулину купить в Смоленске нереально...Я спросила в зоомаге, так на меня как на ненормальную посмотрели smile
Люся, спирулина и водоросли не мучник, её можно по почте тебе отправить.
Буду в Хэппи Бёдс заказ делать, закажу на твою долю и вышлю. Хочешь?
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Хочешь?
Хочу. Марин, только пересылка очень дорогая. Намного дороже самой бандероли. Может как-нибудь с оказией.
Неактивен
Шилко пишет:
Может как-нибудь с оказией.
Да придумаем что-нибудь. ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Сирена пишет:
Шилко
Люся, как там ваши детки?Спасибо, Галя, всё хорошо.
Детки линяют, чистятся усиленно, Горыныч регулярно гуляет, Чижик ветки шерстит берёзовые, сегодня всем мешанки задала ( а вот спирулину купить в Смоленске нереально...Я спросила в зоомаге, так на меня как на ненормальную посмотрели).
Мучник тоже подрастает, проверяю регулярно. И там же появились ещё маленькие, наверное, в субстрате были яйца жуков, теперь вот выводятся. Вчера подсыпала им овсянки, гаммаруса, морковки тёртой, кусочек яблока и всё это прикрыла свежим капустным листиком. А жуки опять дохнуть начинают. Интересно отчего? Может от старости и с чувством выполненного долга?
кто ж их знает, этих жуков, может и от старости. У меня тоже поподаются жуки- жмурики.
Люсенька, у тебя ведь все птички зернояды? Попробуй им предложить пророщенные зерна, особенно в этом плане хороша пророщенная пшеница - это источник растительного белка, витаминов, в том числе и витамина Е, а так же микро- элементов и аминокислот. ![]()
Неактивен
Кажется к нам пришла настоящая осень. Весь день льёт дождь, холодно, всего 10 градусов, темнеет рано, птицы тоже рано ложатся спать.
Мы собираемся в школу, первый раз, в первый класс
Ребёнку хоть бы что, стоит весь день на голове,а у мамы и папы невроз ![]()
Неактивен
Люсенька, это ваш сынуля так нервное напряжение снимает. Вас , всех поздравляю с 1 сентября! С первым школьным днем! Пусть он будет добрым, радостным, и запомниться вам на всегда только самыми хорошими переживаниями! Желаю, так же , что бы учила вас добрая и мудрая учительница! Всех вам благ!
Неактивен
Сирена
Галочка, спасибо большое за поздравления.
Мне кажется, эти первоклассники такие маленькие ещё, они даже и не осознают, что это такое - школа. Первый класс будет без оценок, учительница у нас замечательная, так что будем надеяться, что желание ходить на занятия и хорошо учиться будет.
Неактивен
Спасибо, Галочка, сын в школу пока ходит с удовольствием. У них хорошо организован учебный процесс, именно так, чтобы заинтересовать детей в учёбе, всё ненавязчиво, по три серьёзных урока в день+какой-либо творческий. И обязательные всякие экскурсии. Вот в пятницу пойдут всем классом в филармонию на детский спектакль.
Ну вот мой деть под названием Первоклассник:
фото
фото
Птички все тоже молодцы: линяют, купаются, трескают мешанку, стараюсь им приносить из леса и дачи всякую травку, свежий мох, иногда гусениц. Вот только у зяблика Кроша что-то опять мне лапка не нравится, мы лечили в прошлом году клеща. Может опять он. Смазываю мазью. Но по поведению птиц совершенно активный, всё как всегда.
Неактивен
Люсенька, у тебя такой красавец мужчина- первоклассник! Глаз не отвести!
Безумно рада за вас, что школа молодому джентельмену нравится!
Да, про проблемы с лапкой у зябки читала. Что то странное творится в этом году! Хворает птичий народец! Жаль, что нет у меня медицинских знаний, что бы зябке помочь! В прошлый раз мазь помогла, может и сейчас поможет?! Лечитесь и выздоравливайте всем на радость!
Неактивен
Сирена пишет:
Люсенька, у тебя такой красавец мужчина- первоклассник! Глаз не отвести!
Спасибо, Галя
.
Сирена пишет:
Лечитесь и выздоравливайте всем на радость!
Стараемся.
Пыжик и Пушкин с удовольствием едят черноплодную рябину. Я сегодня когда увидела свои дорогущие шторы, чуть в обморок не грохнулась. Теперь они нарядные, в мелкую крапинку цвета черноплодной рябины, да и всё остальное в радиусе метра покрыто такими же ляпами. Делала в клетках генеральную уборку, а на шторы махнула рукой. Настелила всем свежего мха, который вчера привезла. Копаются все с деловым видом, что-то ищут, клюют. . А Крош всё быстренько перестелил по своему усмотрению. Он так смешно клювом мох переворачивает, как граблями сено! ![]()
У меня уже подрос мучник, много ещё и мелких совсем, и можно отдельных экземпляров пустить на корм. Жалко как-то...холила-лелеяла, а теперь скормить..
Неактивен
Креативные у тебя птахи! А шторки теперь по тройной цене продавать можно, Арт - одно слово! , парень хозяйственный , он прав- подстилка дело ответственное! Разве может он тебе такое дело доверить?!
А у нас почти не осталось мучных червей, молоденькие не в счет ! Они еще маленькие! А остальное жуки и куколки. Детки мои сейчас к мучным червям с прохладцой относятся, все юное поколение огневки клянчат, чертенята!
Неактивен
Шилко пишет:
Ну вот мой деть под названием Первоклассник:
Люся, примите поздравления с первоклассником! Он у тебя просто замечательный!!! Т-т-т. Успехов ему!!! Школа - это испытание для детей и родителей. Рада, что у вас умные учителя.
Шилко пишет:
Я сегодня когда увидела свои дорогущие шторы, чуть в обморок не грохнулась. Теперь они нарядные, в мелкую крапинку цвета черноплодной рябины
А еще очень красивые какахи после черноплодной рябины. Сиреневые такие.
Такая художественная роспись у тебя на шторах еще не появилась?
Шилко пишет:
Вот только у зяблика Кроша что-то опять мне лапка не нравится
Скорейшего выздоровления Крошу!
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Люся, примите поздравления с первоклассником! Он у тебя просто замечательный!!! Т-т-т. Успехов ему!!! Школа - это испытание для детей и родителей. Рада, что у вас умные учителя
Спасибо, Мариночка, пока нас школа радует.
МаринКа62 пишет:
А еще очень красивые какахи после черноплодной рябины. Сиреневые такие
Есть такое дело!
МаринКа62 пишет:
Скорейшего выздоровления Крошу!
Ой, Марин, беспокоит он меня, мой зяблик. По поведению всё как всегда, активный, кушает, но стал просто очень худой, киль выпирает, и как-будто натоптыш на лапке. Я вот думаю, может их с овсяном рассадить? у меня есть маленькая клетка, если только в неё Саныча на время посадить ( и жалко его), потому как для Кроша отселение туда будет дополнительно ещё и стресс, он же привык в этой. Я им почаще чем другим мешанку даю, в которую цамакс подмешала, но её практически всю съедает овсян. А Крош никогда особенно любителем мешанки и не был, но хочется его подкормить побольше. Хотя, сказать что Саныч его объедает ну никак не могу.
Неактивен
Шилко пишет:
стал просто очень худой, киль выпирает, и как-будто натоптыш на лапке. Я вот думаю, может их с овсяном рассадить?
Люся, ну если так сильно похудел, то не доедает.
Может им побольше кормушек поставить, чтобы еды было не только по объему больше, но и кормушек было больше. Я когда синиц объединила, Кроха Бусинку загнала в домик и не выпускала. Бусинка даже поесть не могла. Поэтому срочно пришлось расселять. Я бы все таки расселила и посмотрела, как Крош после этого себя чувствовать будет.
Неактивен
Сирена пишет:
как там зябка? Как лапка? Кушать начал
Спасибо, Галочка, ну как сказать про лапку, мажем, вроде как получше, но под задним коготком у него какой-то вырост есть, вот с ним проблема. Я писала в ветеринарной теме. А кушать он и так кушал, но почему худой - не знаю. Может и не доедает. Я уже по совету Марины повесила кормушки одинаковые, хоть их и было две, но одна стояла, а одна висела, теперь рядом висят две одинаковые.
Мы тут два дня были на даче, Женя ходил в рощу за грибами, один! И насобирал. Я пошла ему помогать белые грузди срезать, нашла тоже несколько подосиновиков и сделала удивительное открытие. Когда срезала подосиновик, у него в дырочке, которая была внизу в ножке, сидел червяк, и не просто червяк, а такой же, как мы выращиваем дома - мучник! Ну я не могла ошибиться. Потому что немного прикинув, я вспомнила, что на грядках у меня полно таких же жуков, которые и есть мучные, я их всегда стараюсь откинуть и спасти, чтоб когда перекапываю, не убить.
Ну и посадила я жука в коробочку из-под опарышей, в другую 4 гусеницы для Кроша, пока ехали домой, отдала мужу в руки, чтоб не убежали, потому как за рулём-то я, ну и всё равно муж его потерял!!!
Я его за это выговорила, а он говорит, что у нас теперь в машине выведутся мучники, будешь там собирать.
Ещё привезла птицам амаранта по ветке, посмотрю, будут ли клевать. Крош когда жил у меня на огороде, любил их поковырять, и воробки тоже там часто прыгают.
Сейчас вообще стало много птиц на даче: синицы, зяблики, пенки летают. Погода замечательная, мы хоть и работали много на участке, но реально отдохнули.
Неактивен
Значит, вы теперь в личном транспорте устроите ферму по разведению насекомых?! Мобильно!
В грибе мучник?! Может это короед какой-нибудь ? Странно, однако.
Амарант, амарант, а что это такое?
Молодец, Женя!
Хорошо, когда так и поработал и отдохнул!
Люсенька, если зябка не начнет вес набирать, ты его отсаживать будешь?
Неактивен
Сирена пишет:
если зябка не начнет вес набирать, ты его отсаживать будешь
Думаю, да. Саныч очень большой паникёр ( это овсян, который с ним сидит в одной клетке), он скачет всегда как ненормальный, ну и Крош за ним. Когда Крош был один, то вёл себя намного приличнее и спокойнее. Он мог только перепрыгивать на верхних жёрдочках, и то без всякой паники. А так Саныч его мне кажется, совершенно не стесняет, но и дружбы я за ними не наблюдаю.
Амарант у меня растёт как декоративная культура, он бывает зелёного и бордового цвета, бывает метёлками или как огромный петушиный хвост, который свисает. Его птицы клюют, и куры тоже ![]()
Вот посмотри:

Неактивен
Вчера я лишний раз убедилась, насколько мой домашний кот стал ленивым и остался таким же порядочным, как и раньше. Не знаю каким образом ( но в моей семье всё может быть), он оказался в комнате, где стоят клетки с птицами ( а Горыныч-то у меня на свободном выгуле!), я захожу, а Шило лежит на диване, подогнув под себя лапки и тихонько мне так говорит"Мррр-мяв....Типа, " а что я? я тут просто лежу, от Женьки спрятался". И сегодня я с ночи пришла, с утра делами занималась, а в три часа дня легла полежать, так он всю дверь исцарапал с нудным "ну возьми меня! Ну возьми меня с собой!". Взяла, спал на руке, а чижик нам тихонечко мелодично пел. Все молчали, мы тоже, никто даже не шевелился. Это так здорово! Я даже не представляю, как можно жить в доме, где нет живности.
Неактивен
Шилко пишет:
Вчера я лишний раз убедилась, насколько мой домашний кот стал ленивым и остался таким же порядочным, как и раньше. Не знаю каким образом ( но в моей семье всё может быть), он оказался в комнате, где стоят клетки с птицами ( а Горыныч-то у меня на свободном выгуле!), я захожу, а Шило лежит на диване, подогнув под себя лапки и тихонько мне так говорит"Мррр-мяв....Типа, " а что я? я тут просто лежу, от Женьки спрятался". И сегодня я с ночи пришла, с утра делами занималась, а в три часа дня легла полежать, так он всю дверь исцарапал с нудным "ну возьми меня! Ну возьми меня с собой!". Взяла, спал на руке, а чижик нам тихонечко мелодично пел. Все молчали, мы тоже, никто даже не шевелился. Это так здорово! Я даже не представляю, как можно жить в доме, где нет живности.
Люсенька, да, это же рай! Все вместе, без ссор и скандалов!
Солидарна с тобой! В доме, в котором живут только люди- пусто!
Тем более, в доме, где растет ребенок должна быть живность!
. Дети тогда ростут более чуткие, способные к состраданию, готовые прийти на помощь.
Неактивен
Шилко пишет:
Я даже не представляю, как можно жить в доме, где нет живности.
Сирена пишет:
В доме, в котором живут только люди- пусто! sad Тем более, в доме, где растет ребенок должна быть живность! wink . Дети тогда ростут более чуткие, способные к состраданию, готовые прийти на помощь.
Подписываюсь под каждым словом. ![]()
Неактивен
Сирена пишет:
Люсенька, что же ты не рассказываешь нам новостей?
Ой, Галочка, да на даче мы жили два дня. Вернее, я моталась туда-сюда, и Женя со мной, муж крышу на гараже ремонтирует, а я на подвозе была. Он машину совсем не водит, приходится мне, то на строительный рынок, то цемент на базу купить, то песок привезти, ну и всякое такое. Хорошо, что всё недалеко находится, и гараж, и дача, и наш дом, где живём.
И на даче много дел, погода пока стоит хорошая, пытаюсь что-то сделать.
Но новость есть! Я купила сетку на вольер! Случайно увидела на строительном рынке нужного размера ячейки, правда, она оцинковка, но другого нет ничего. Два года назад, когда делали клетку ( вот ту самую, что ты видела в теме
), я нигде не могла купить сетки, весь город объездила, купила проволоку, тоже оцинковку, но её пришлось равнять молоточком, дыруки сверлить в планках, да и долго очень.
Вот с 26 сентября ухожу в отпуск, буду чаще жить на даче, там и вольер будем делать наверное, а потом домой привезу. Птиц нужно уже убирать от окна, да и свинствуют они здорово, особенно черноплодкой! ![]()
А так всё по старому, зяблик кушает, прыгает по жёрдочкам, но всё такой же, и шип на лапке никуда не делся, стараюсь их всех подкормить получше, пока не отсаживала. Даю день опарышей, день мучника, день мешанку. С дачи специально приезжаю каждый день, чтобы птах покормить и сменить воду. Заодно и травку свежую привожу, иногда и гусениц, но их нет практически.
Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
У нас стоит тёплая сухая погода, но ночами холодно. На даче стало очень много птиц! Стайки синиц, воробьи, овсянки, зяблики, пеночки, горихвосток парочка и конечно наш дятел, большой пёстрый, он живёт где-то рядом. Я бегала за грибами, а он обследовал старую ракиту, на меня ноль внимания, так был занят. Белок опять нет уже с месяц, приходили, потырили у мужа грецкие орехи и ушли.
Ну и наш блудливый дачный кот где-то лето болтался, теперь нарисовался. Как будет зимовать на даче - не знаю, обещают морозную зиму, домой забирать четвёртым ( а у меня домашний кот не кастрирован, и этот тоже, будет война!), да и меня точно свекровь выселит из квартиры с моим хозяйством.
Неактивен
Люсенька, спасибо, что нашла минутку, что бы ответить! Как интересно ты все описала! Поздравляю с покупкой! Это, ты удачно в строительный магазин зашла! Значит , скоро по завершению проекта и новоселие организуешь, а там и вздохнешь свободно. И завершится период креатива на занавесках.
Сколько живности у вас на даче! Да, проблемно получается с котиком. У меня у самой два кота в доме, оба не кастрированных. Приходится постоянно следить, что бы они не пересекались, так как каждый раз война, со всеми вытекающими. Очень сложно. Люсенька, а у вас на даче нет соседей которые там круглый год живут? Может найдется кто то , кто захочет взять шефство над котиком? Что бы у него кроме еды еще и крыша теплая над головой была?
Неактивен
Шилко пишет:
Как будет зимовать на даче - не знаю, обещают морозную зиму, домой забирать четвёртым ( а у меня домашний кот не кастрирован, и этот тоже, будет война!), да и меня точно свекровь выселит из квартиры с моим хозяйством.
Люся, соорудите ему домик какой-нибудь. Укрытие тёплое. Можно туда старые теплые вещи положить, под них сена побольше. Дача недалеко, значит кормить будете.
А это главное. Будет сытым - не замерзнет. У нас на даче у соседки 7 кошек круглый год живут. Правда она им целый кошкин дом построила с печкой.
И приезжает 2-3 раза в неделю их кормить. Тогда и печку топит. Там просто кошачий рай. Да и мышкуют кошки. У нас на улице теперь нет проблемы с мышами в доме. Кошки все держат под контролем. ![]()
Неактивен
привет всем,давно не заходила к вам,много у вас тут что интересного случилось.Гошка подрос сорванец ещё тот,но всё так же ручной и не очень пугливый,ищу для него новый дом,хотя аллергии не у кого нет,но больше не могу хочу жутко спать!!! не совпадают наши графики жизни,очень тяжело,приходим с мужем с работы с 4 утра,а он с 6.30 трели на всё квартиру заливает,накрывать не помогает,поёт и орёт просто тише,две закрытые двери тоже не помогают.Так что решено нужны хорошие ручки.
Неактивен
Сирена пишет:
Люсенька, а у вас на даче нет соседей которые там круглый год живут? Может найдется кто то , кто захочет взять шефство над котиком? Что бы у него кроме еды еще и крыша теплая над головой была?
Да есть соседи, он и был к ним пристроен прошлой осенью на ПМЖ, но ведь он же поганец, весной начал птиц у них на участке ловить, разорил скворечник, ну хозяин его и пнул, сказал, чтобы на глаза даже не показывался. Хозяйка с дочкой жалеют его, подкармливают, он ещё на соседней стройке тусуется, там дом строят, вот он у строителей и подвизается, иногда приходит, женскими духами пахнет
. Да он по сути и не мой кот, просто в конце прошлого лета пришёл к нам на дачу подростком, я его покормила, вот он и остался. Ну а теперь уже как свой, в дом пускаем, иногда и ночует с нами. Потом как ушёл и не было его месяца два, может и приходил без нас, а теперь постоянно с нами. Не особо и голодный приходит, но сейчас относительно тепло. С месяц назад на другом соседском участке спасали его с мужем, он в баню упал, на чердак, как-то провалился и вылезти не мог, я случайно услышала, что где-то кот орёт. А муж сказал, что ещё три дня назад слышал какие-то звуки, думал это в роще кто, либо птица, либо кошки, а это наш Стёпка в соседской бане оказался! . Он когда услышал мой голос, начал орать как резаный, ну вот и спасли, кожа да кости были. Сейчас уже ничего, поправился
В общем кот наш вездесущий!
МаринКа62 пишет:
Люся, соорудите ему домик какой-нибудь. Укрытие тёплое.
Марина, есть у него настоящая картонная будка с хорошей подстилкой в старой теплице, но лаз снизу, а если снега наметёт? Это в прошлом году было мало снега. Он там и спит, и еда там у него, с этим порядок. Но он же и болтается где не попадя! Ещё под дом любит залезать, там тоже может замести.
olgka
Оля, привет! Рада тебя видеть.
Ну как же ты Гошку отдать сможешь? Ведь он же тебя так любит, и ты его! Вообще-то зяблики сейчас не поют, у тебя какой-то удивительный птиц. А я вот запросто сплю, когда мой поёт, мне даже и ничего.
Неактивен
Шилко пишет:
есть у него настоящая картонная будка с хорошей подстилкой в старой теплице, но лаз снизу, а если снега наметёт?
А дверь на зиму снять нельзя?
Неактивен
МаринКа62 пишет:
А дверь на зиму снять нельзя?
Не, лучше сделать форточку. Но блин, тогда в теплицу синицы залетают, а Стёпка бдит. Что-нибудь придумаем ![]()
Сегодня у нас дождь идёт, настоящий осенний, я ездила на дачу печь протопить, чтоб в доме тепло было, ну и его покормить. Подхожу потихоньку, а он таким крендельком свернулся, только лапы из будки торчат и спит сладенько! Ой, обрадовался, и кушать надо, и со мной пожалеться. Наелся и опять на боковую.
Но мышей он ловит отлично! В прошлом году складывал мне на дачные тапки, потом когда у соседей жил, либо им на крыльцо, либо под машину, и строители говорили, что им тоже приносил. В общем, не жадный он у нас парень, всех кормит! ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Что-нибудь придумаем smile
Не сомневаюсь. ![]()
Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
Как говорится: "И кошки будут сыты, и синицы целы."
![]()
Неактивен
МаринКа62
Синиц на даче всю зиму кормим, вернее, птиц, а синицы сама знаешь какие, во все дырки лезут, тем более в теплицу, там же мошки есть, ещё летом засохшие. Недавно в новый парник зашла, а там птичка что-то на земле собирала и сразу фыыыырх! И в форточку. Значит, не в первый раз залетает, дорогу уже знает. Если случайно залетают, то они начинают метаться , ища выход.
У нас сегодня дождь, мои домашние сидят на жёрдочках, в окно смотрят. Наелись, накупались, наскандалились, теперь затишье. Чижик вроде петь хотел, но тут пришёл из школы Женя, и он перехотел
Женю разве перекричишь!
( Я прилегла перед ночью, а он сто раз дверью хлопнул, с новостями же как всегда пришёл, нужно маме рассказать. Вчера писал буквы по английскому, домашнее задание, у него некрасиво получалось, сказал, что сегодня с английского уволится!
Но пришёл с пятёркой, сказал, что остаётся )
Неактивен
Шилко пишет:
Вчера писал буквы по английскому, домашнее задание, у него некрасиво получалось, сказал, что сегодня с английского уволится! big_smile Но пришёл с пятёркой, сказал, что остаётся )
Передай ему привет и скажи, что у него всё получится. Мы в него верим. ![]()
Неактивен
Соломия пишет:
Люсенька, какой необыкновенной красоты на даче ландшафтный дизайн!
Спасибо, конечно, но где вы увидели тут дизайн?
Тут огород, заросший как ему вздумается. Ничего не успеваю ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Соломия пишет:
Люсенька, какой необыкновенной красоты на даче ландшафтный дизайн!
Спасибо, конечно, но где вы увидели тут дизайн?
Тут огород, заросший как ему вздумается. Ничего не успеваю
Ой, не скромничай, така файна краса! Люся, для меня когда кусты выше колен - все, я в культурном обмороке. Когда попадаю к бабульке своей, то ищите меня семеро - как ушла в лес на поляны - ховайся! - трава, дубы и т.п. все для меня краса! Вот смотри, в этом году в июне, дубы еще Богдан Хмельницкий садил, им уже более 300лет.
![]()
(чуток похвастаюсь) ![]()
Неактивен
Соломия пишет:
(чуток похвастаюсь)
Ой, да на здоровье!
Даааа...дубы знатные. У нас в Смоленском районе есть усадьба княгини Тенишевой, там есть такие же дубы и липы.
Я тоже очень природу, свою дачу, люблю лес, я себя в нём как-то по-другому чувствую, не знаю как это описать, но есть в нём какая-то добрая сила. Вот мечтаю уйти на пенсию и жить на даче, ну может не круглый год, но с ранней весны до поздней осени точно.
У меня сегодня чижик Пыжик удрал из клетки! Я убирала у них, кормила-поила, обычно не закрываю дверцу ни в какой клетке, пока у всех не поменяю воду и еду, травку пока всем развешу на прищепки. Горыныч же на постоянном выгуле, смотрю сидит на Крошиной клетке, а за спиной у меня кто-то летает! Поворачиваюсь - Пыжик! Вот же банда! выскользнул, я и не заметила.
Никогда раньше этого не делал, а теперь меня перестал совсем бояться ( ну до чего милый птах! Перелинял уже, стал напевать понемногу). 
В общем, полетал и давать всё исследовать, всё что было можно поклевать - поклевал, что можно клювом подёргать - подёргал. 

потом забрался в клетку Горыныча и никак не хотел оттуда вылезать! Мне показалось, что он целенаправленно туда добирался
Пришлось отлавливать и сажать обратно в свою клетку, к Пушкину. Но что-то они с Пушкиным скандалят часто, то один, то другой шипит, иногда могут и крыльями помахать друг на друга.
Неактивен
Люсинька, добрый день! Да, на природе совсем другие ощущения, что ли близость духовная какая-то, нирвана будто. Там я - дома! А еще моя бабуличка живет в конце села и там избы далеко друг от друга и вокруг леса да поля и ставочки. Как приеду - век бы оттуда не уезжала. И звезды там другие, и воздух другой, и вода другая......эх!
А Пыжик на второй фотке, ну чисто как из сказки "Финист-ясный сокол" - гордый красавец: "Высоко сижу, далеко гляжу, все-все вижу!" Окрас конечно у птени шикарный! Пузико лимонное какое-то, да?
Неактивен
Соломия пишет:
А еще моя бабуличка живет в конце села и там избы далеко друг от друга и вокруг леса да поля и ставочки. Как приеду - век бы оттуда не уезжала. И звезды там другие, и воздух другой, и вода другая......эх!
Представляю себе эту красоту.
Соломия пишет:
дубы еще Богдан Хмельницкий садил, им уже более 300лет.
Дубы-колдуны. ![]()
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Соломия пишет:
А еще моя бабуличка живет в конце села и там избы далеко друг от друга и вокруг леса да поля и ставочки. Как приеду - век бы оттуда не уезжала. И звезды там другие, и воздух другой, и вода другая......эх!
Представляю себе эту красоту.
![]()
Соломия пишет:
дубы еще Богдан Хмельницкий садил, им уже более 300лет.
Дубы-колдуны.
Трошки похазяйничаю и похвастаюсь.
Вооон там внизу домик моей бабулички ![]()
Ставочек ![]()
Поля (это я в лесу по разнотравья ходила) ![]()
А дубы, да - ох, и силища у них! Как прислонишься к ним, так и чувствуется какая энергия у дерева. Ведь сколько они повидали на своем веку...
Неактивен
Ох, какая красотища!!! Я бы тоже оттуда уезжать не захотела!
Неактивен
Соломия
Эта природа напоминает мне моё детство
Я выросла почти в такой же деревеньке, а теперь там стоят огромные котеджные дома, это всего лишь 7 км от города, а когда-то нам казалось даль-далёкая.
И ставочек у нас назывался сажелкой! Мы там купались, и рыбу ловили, и местный скот поили.
Хочу в такую же деревню ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Хочу в такую же деревню roll
Сейчас начну тоже в деревню проситься.
Я далёком детстве я была в родной деревне моей мамы. Это под Вязьмой. Деревня называлась Галачово. Когда мы там были там оставался всего один дом, в котором жил мамин крестный. Остальные дома уже были брошены. Но что эта за деревня!!! Я до сих пор её вспоминаю. Поля гречихи. По заливному лугу бегали зайцы. Под кустом ракиты из следа человека бил родник, который служил началом небольшой речушки. Она была не широкая, не очень глубока. А вода в ней была такой чистоты, что на дне был виден каждый камушек. Вода была ледяная в любую жару. Дом маминого крестного как раз был на берегу этой речушки. А на другой стороне - холм. Туда часто приходили лоси. Хочу туда!!! И вообще, чем старше становлюсь, тем больше хочется из города уехать. ![]()
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Под кустом ракиты из следа человека бил родник, который служил началом небольшой речушки. Она была не широкая, не очень глубока. А вода в ней была такой чистоты, что на дне был виден каждый камушек. Вода была ледяная в любую жару. Дом маминого крестного как раз был на берегу этой речушки. А на другой стороне - холм. Туда часто приходили лоси. Хочу туда!!!
Марина, не трави душу ![]()
МаринКа62 пишет:
И вообще, чем старше становлюсь, тем больше хочется из города уехать.
Вот! Есть такое дело. В годы молодые рвались в самую гущу цивилизации, а теперь наоборот, в глушь и тишь хочется
Я на даче истоплю печь, в доме запах такой тёплый, уютный, родной, выйду на улицу в самую темноту, стою тихонько за домом, и как в анекдоте: страшно интересно кругом! Но интересно больше, чем страшно! И столько всяких звуков вокруг. Разве услышишь всё это в городе? Или тихонько копаешься в огороде, а кругом птичье разноголосие...
Ой, забыла рассказать, что у нас дятел на даче придумал. На соседнем участке растут две огромные ели и сосна, а у нас три большущих берёзы. Так вот он прилетает на ёлку, сначала посидит попикает ( сообщает нам наверное, , что он здесь, не волнуйтесь
), потом берёт шишку и переносит её на нашу берёзу, вставляет в дырку ( типа маленького дупла от старого сучка), это у него наковальня и долбит эту шишку!
Я сначала не поняла, почему у меня под берёзой вокруг скамейки шишки валяются , думала Женя натаскал, у него там уголок для игры рядом, а потом муж увидел всё это дело, и мне показал.
Ой, так смеялись! Какой у нас разумный дятел живёт на даче! ![]()
Неактивен
Сирена
Галочка, всяких замечательных соседей на даче у нас великое множество, а это только один из них! ![]()
Вот скоро белки на зимовку придут, тоже будут хулиганить.
Неактивен
Весело у вас, там на даче! Прям, как в моем детстве, когда я могла иметь возможность жить три летних месяца к ряду в диком лесу, на Карельском перешейке, в палатке! Рвать чернику, и не задумываться о том, что ее надо сначала мыть, прямиком отправлять в рот! Птицы, лоси, белки, андатры, мыши- полевки, лисы, все жили по соседству, за еловой лапой, за парусиновой стеной...эх! Вот бы недельки на три , махнуть в детство! Встречать малиновое солнце выплывающее из-за острова на Вуоксе, провожать утопающее , его же в мелкой ряби накатывающихся волн...
Неактивен
Два дня назад мой ребёнок нашёл на даче зелёную гусеничку, таких очень уважает Крош. Женька её холил и лелеял, кормил в коробочке молодыми листочками одуванчика, привёз домой и отдал птицу. Но почему-то Крош не захотел её есть, и Саныч тоже. Она бегала по клетке как могла, мы её и на жёрдочку, и на пучок мокрицы сажали - ну не хотели и всё тут! Может жаль стало?
Но самое интересное не это. Прошло уже два дня и сегодня утром я эту гусеницу обнаружила не поверите где! Под потолком на плинтусе как раз в противоположном углу комнаты! Ничего себе, какой путь проделал такой маленький червячок, наверняка истощившийся от голода, но с жаждой к жизни.
Посадила опять в коробочку, в свежую траву, придётся снова отвезти на дачу ![]()
Ну и немного о птицах, а то давно ничего не рассказывала.
У зяблика по-прежнему проблемы с лапой , не пойму что это. У него реальный мозоль на лапе ( натоптыш?), и под задним пальцем какой-то ороговевший твёрдый вырост, типа шипа ( я ввет.теме в прошлый раз писала). Мажу опять аверсектиновой мазью, но толку нет. По поведению Крош нормальный, всё как всегда, но немного худой. А тут как-то Саныч вылетел из клетки ( они вместе сидят), вот он толстый стал! Но жира вроде нет на пузе, но я и не умею хорошо разглядывать это дело. Короче, он реально Кроша объедает! Никогда не замечала, обычно Крош на него щёлкает клювом. Просто Зя пока клюв почистит, этот друг-овсян подчищает миски. И мешанка в ход идёт у него, молодец! Надо отсаживать, иначе точно ожиреет.
Пушкин (щегол) с Пыжиком (чиж) сидят вместе в другой просторной клетке, которую мне отдала Алёна. Вроде всё нормально, самые активные птицы, но чиж похоже гоняет щегла! Он такой маленький забияка ( я его просто обожаю! Петь опять начал, только пока мало), такой смешной, очень контактный, я ещё руку не успела убрать из клетки, он уже идёт проверять вкусняшки. Иногда такие полёты устраивают с Пушкиным по клетке, что теряюсь - игра это или разборки? но драк нет, только чиж часто сидит на нижней жёрдочке, крылышки растопыривает и шипит на Пушкина. Пушкин, похоже, на это особенно не реагирует, если ему нужно, он идёт купаться, или кушать
Чижику приношу шишки еловые, он на них как эквилибрист катается. сегодня вообще умудрился одной напой на одну шишку стать, другой на другую, они разъезжались, а он стойко стоял в растопырку, но семки ковырял! Пушкин иногда тоже ковыряет.
Ну а Горыныч вообще как парень живёт! Болтается,, где хочет, но по комнате мало летает, только если на шкаф, так то он тюлем отгорожен, поэтому живёт на клетках у Кроша или у Пушкина, там и купается на крыше в своей купалке, там и травку ест, только корм и вода у него в его же маленькой клетке. Он туда поесть и спать на ночь заходит. Кстати, иногда и спать усаживается либо просто на корточках на крыше у Пушкина, либо садится на торчащий сучок от жёрдочки из клетки Кроша. Он вообще любитель походить и посмотреть, чтобы это у кого стырить. Вчера из Крошиной клетки воровал траву, хотя у самого целый пук висит! Чудной такой...Иногда устраивает виртуозные полёты. Летит вперёд, тут же на ходу меняет направление и приземляется уже клювом в другую сторону! И шлёпает по крышам клеток как бегемот. На меня иногда как поднимет свой хохол! умора, а не птиц.
Если мы всё-таки "родим" новую трёхъярусную клетку, даже не представляю, как его в ней держать, придётся иногда давать парню свободу.
Неактивен
Люсенька, спасибо за рассказ! Люблю читать интересные , подробные повествования! Зябушку жалко очень!
А про Горыныча читаю, а перед глазами образ песика из мультика вырисовывается, ну того, что с дедушкой жил , вроде мультик назывался "Бобик в гостях у Тузика"..
Может Горыныч только того и дожидается, когда будет справлять новоселье на одном из этажей многоэтажных хором?
Люсенька, а другие пернатые жители выбираются на прогулки?
Неактивен
Сирена пишет:
Люсенька, а другие пернатые жители выбираются на прогулки?
Ну сказать, что специально - нет. Вот с перепугу Саныч удирал, Пыжик нахально вылетел, думаю, побег был запланирован
, Крош особенно не проявляет интереса к открытой клетке, да и Пушкин тоже. А Горыныч наоборот, проявляет интерес к открытым чужим клеткам, чтобы туда залететь, что-нибудь спереть, да и надавать хозяевам по шапке
Сирена пишет:
Может Горыныч только того и дожидается, когда будет справлять новоселье на одном из этажей многоэтажных хором?
Ой, сомневаюсь я в этом ![]()
Неактивен
Вот, ведь пойди пойми этих пернатых! Один будет искать любые способы и средства, только лишь бы обрести свободу, а другому все фиолетово открыта клетка, закрыта! У меня так вели себя канарики сторожилы, пока новички не появились! Можно было без страха на балкон клетку с открытой дверцей ( я так полагаю) выставлять, не улетели бы. На прогулку их насильно выгоняла, но через три минуты максимум опять их в клетке находила!
Неактивен
Сирена пишет:
На прогулку их насильно выгоняла, но через три минуты максимум опять их в клетке находила
Многие звери и птицы дома себя чувствуют комфортнее, безопаснее, вот и не стараются покидать территорию без лишней надобности, как говорится "дома и стены помогают " ![]()
Неактивен
А вот, гляди появились собратья такие же как они канарейки в доме и мои теперь болеющие тоже гулять хотят! С синицей и поползнем не хотели, до их появления то же, а теперь нате вам!
Неактивен
Давно не писал, всем привет) Недавно наткнулся на клондайк мучника в деревне. Открыл сундук с зерном обнаружил что мучники там почти кишат, разгребай зерно и собирай. Горихвост Кузя доволен, а вот из Зя в них толк знает только одноглазая которая была поймана на воле уже самостоятельной. Молодые только начинают их распробовыать) Режут как колбасу и едят) Тыквенные семечки предварительно разломанные тоже очень уважают, чистый творог тоже иногда едят, яблоко распробовали. Вот только до сих пор блёклые все трое, хотя видно что одна из них девочка, у неё голова отличается.
Неактивен
StriGSXSTRIG
Привет, Антон! Что ж ты так редко заходишь?
Какие птицы у тебя сейчас живут, сколько их? Расскажи нам. ![]()
StriGSXSTRIG пишет:
Открыл сундук с зерном обнаружил что мучники там почти кишат, разгребай зерно и собирай
Обалдеть, вот повезло! срочно собирай, будешь сам выращивать! У меня уже получается... Птицы тоже любят это дело, даже гусениц теперь с дачи есть не хотят.
Я вчера вычищала старую теплицу, насобирала штук 40 (!) гусениц тёмно-зелёных под помидорными кустами, привезла, так птицы что-то их игнорируют, нашла в песке от одной кожицу ( панировали, наверное
) и всё. Остальные сидят в пластиковой коробке, траву едят, а птицам мучника подавай.
Яблоко вообще никто не ест, только семечки могут выбрать из него. Чижик любит поковырять черноплодку. А траву едят все как козы. ![]()
Неактивен
Ну как бы у меня всё без изменений, 3 Зя и горихвост. У него к стати проблемы с опереньем, сломал несколько маховых, и после начиная летать оставшиеся невыдерживали нагрузки и тоже ломались. Потом некоторые отрастали. Он сейчас летает но шумно, после полётов иногда снова перья заламываются( Зябки в норме. После мучника горихвост заметно взбодрился. Ест он его к стати интересно, возьмёт за один конец и об дно клетки лупит пока тот не успокоится, потом чик и проглатывает) К резанному такого интереса нет.
Неактивен
Шилко пишет:
Обалдеть, вот повезло! срочно собирай, будешь сам выращивать! У меня уже получается... Птицы тоже любят это дело, даже гусениц теперь с дачи есть не хотят.
Я вчера вычищала старую теплицу, насобирала штук 40 (!) гусениц тёмно-зелёных под помидорными кустами, привезла, так птицы что-то их игнорируют, нашла в песке от одной кожицу ( панировали, наверное ) и всё. Остальные сидят в пластиковой коробке, траву едят, а птицам мучника подавай.
Яблоко вообще никто не ест, только семечки могут выбрать из него. Чижик любит поковырять черноплодку. А траву едят все как козы.
Ой, Люсенька! Насмешила!![]()
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
К резанному такого интереса нет.
Я своим мучника не режу, а пинцетом голову придавливаю. Варварство, конечно, но так безопаснее для птиц (Хотя, выращивать червячков и потом скармливать птицам ну совсем не варварство
)
Сирена пишет:
Ой, Люсенька! Насмешила!
Нет, Галочка, смешно было сегодня утром, когда мои гусеницы всё сожрали и пошли себе сами еду добывать. Они как разумные, помчались из комнаты на свет, который был в виде полоски под дверью. Ну и в результате, на двоих я наступила, а двоих моя кошка Дося гоняла по коридору, не зря я с подозрением утром слышала топот за дверью ( шутка ли, мейн-кун в футбол играет)
Может ещё кто где затихарился, я только недавно пришла, потому не знаю, возможно ещё кого обнаружу. Пришлось срочно собирать бегунов обратно в коробку, положить им пук мокрицы, и потом отвозила на дачу, то есть "где взяла, там и поставила".
А ещё у меня Саныч полетел.
Ну куда-то ему срочно нужно, особенно под утро, он летит, щиплет Кроша в бок, а тот спит, просыпается, опять голову под крыло, а Саныч снова его щиплет, с собой наверное, зовёт...Завтра отсажу я его наверное, летуна своего, жалко конечно, клетка маленькая, иначе зов миграции нам никому спать не даст.
Неактивен
Я смешным нашла, что , ты своих крошек сколами сравнила. То, что гусиницы совершили массовый побег было забавным пожалуй только для кошки Доси. Жаль, я далеко живу от вас, иначе, иначе бы выклянчала бы у тебя этих зелененьких!
Саныч полетел! Крошу не повезло, спать не дают! Да, придется тебе их рассадить, раз Крошу никуда лететь в ночи не нужно.
Люсенька, а кого, ты в маленькую клетку посадить намечаешь?
Неактивен
Сирена пишет:
Люсенька, а кого, ты в маленькую клетку посадить намечаешь?
Саныча, овсяна, который летает по ночам. Его в любом случае нужно отсаживать, он зажирел, надеюсь, что это временное явление, и клетку мы всё-таки новую сделаем, попросторнее. У мужа сейчас действительно нет времени, стараемся пока в отпуске на даче что-то успеть сделать, но всё уже распилил и вроде как наметил, что к чему крепить будет
. Вот только когда...
Сирена пишет:
Жаль, я далеко живу от вас, иначе, иначе бы выклянчала бы у тебя этих зелененьких!
Зяблик у меня раньше ел их с удовольствием, а сейчас не хочет, почему- не знаю.
Неактивен
Люсенька, а не покалечится, Саныч в ночи в маленькой клетке? Не станет биться? У меня опыта конечно же никакого, не знаю как лучше, но что то мне подсказывает, что правильнее наверное Кроша в маленькую... Нет?
Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Шилко пишет:
Зяблик у меня раньше ел их с удовольствием, а сейчас не хочет, почему- не знаю.
Кто ж их поймет, пернатых капризуль?! У меня буквально еще во вторник Фру аж трясся при виде мотылька огневки, а сегодня снисходительное, ладно, чего там, раз ты так сильно настаиваешь возьму, но только, что бы сделать тебе приятно! ![]()
Неактивен
Сирена пишет:
Люсенька, а не покалечится, Саныч в ночи в маленькой клетке? Не станет биться? У меня опыта конечно же никакого, не знаю как лучше, но что то мне подсказывает, что правильнее наверное Кроша в маленькую... Нет?
Обычно обдерживают диких птиц в маленьких клетках, чтобы меньше бились. Я думаю, ему там будет лучше, занавешивать буду плотнее, и количество съедаемого корма у него и у Кроша буду пока контролировать, может действительно он объедал зяблика. Кстати, Саныч ночью не только летит, он ещё и перекусить любит.
Если он сидит и копается клювом в кормушке, я с облегчением вздыхаю, уж лучше пусть хомячит, чем ночью скачет ![]()
Крош в своей клетке уже два года живёт, так что его дёргать не хочу, у него крыло висячее, выпускать его погулять боюсь, а в этой клетке реально можно размяться. А вот Санычу полетать шанс дам, ему это полезно будет.
Чижика со щеглом тоже лучше бы рассадить, они вроде и ничего живут, особенно не враждуют, но и любви друг к другу не проявляют. Чижик сейчас усиленно занят шишками еловыми, а щегол - репейными ветками.
И даже корма в кормушках съедают мало.
Кстати, хотела у знатоков спросить, в каком количестве можно давать птицам репейных семян, они же вроде жирные, масло содержат, и не повредит ли "есть от пуза" чижику еловые семечки?
( Сегодня муж случайно спугнул дятла, который только воткнул в дупло на берёзе шишку, улетел, а шишка так и осталась торчать...Жалко, фотик домой увезла. И появились на даче поползни. Синицам я уже повесила новую кормушку в новом месте, насыпала немного семечек, но похоже, они это дело ещё не обнаружили, а может побаиваются...Хотя, чтоб синицы, да побаивались чего-либо, это из мира фантастики. А кормушку сделала из 5-литровой пластиковой бутылки, только на бок её положила и прорезала дырку со стороны дна, и крышку открутила, синица и туда пролезть сможет, повесила под с трехой сарая, снизу ещё присаду сделала. Ждём-с
)
Неактивен
Боже! Тебе предстоит пережить великое переселение птичьего народа! Хлопотное , это дело!
Молодец, ты , Люся! И вольных птичек не забываешь, что нужно покормить!
А у меня,
печалька синички покинули наш район, выробьи теперь то же редкость, вот дрозды прилетают еще в траве на газоне поковырять чего то. У нас, как я писала спилили все лиственные деревья, и в лесу гады пилят! И птицы покинули наш район, нет их ! Как будто и не было никогда вовсе
на балконе одиноко раскачивается на ветру подвешенный шарик для синиц( жир, семечки разные скатаны в форме шара и засунуты в сеточку). Все надеюсь , может вернуться?
Неактивен
Сирена
Галочка, нут не переживай так, я думаю, прилетят. А неужели спилили все деревья, до одного? Это как же вы жить будете, среди асфальта, что ли?
Вообще-то птицам уютнее питаться в укромном месте, чтобы их не видели хищники, они тоже далеко не дураки. Я на даче кормушки всегда развешиваю в укромных местах, чтобы мелочи удобно было и присаживаться, и прятаться в случае опасности.
У нас тоже дороги расширяли, дома строят на любом пятачке, много деревьев уничтожили в городе, кое-где подсадили, но больше кустарники сажают, и то не так много, как могли бы, во дворах пилят старые.деревья, новые не сажают..Жалко всё, а птицам в городе вообще не реально гнездиться.
Будешь в парк ходить, подкармливать мелочь. Я с девушкой общаюсь из Германии, она говорит, что у них много предлагают в зоомагазинах специальных готовых кормовых смесей для подкормки лесных птиц ( шарики тоже
), удобно, купил и повесил. А у нас найти ещё нужно корма, я езжу на базу и закупаю мешками просо и семечки, дорого. Пока ещё не привозила, но семки купила немного на рынке.
Неактивен
Люсенька, только вокруг нашего дома спилили 8 огромных, шикарных дерева! Слава Богу, елками этот жук( из за которого весь сыр-бор) елками, и вообще хвойными породами не интересуется, так хоть сосна осталась и ель, туда вороны прилетают, другие птицы не очень жалуют эти деревья ( из за ворон наверное).
Неактивен
8 шикарных огромных дерева?!
вот неучь! 8 огромных, шикарных деревьев.
А вот опасностей для мелкой птицы хоть отбавляй теперь! Часто и раньше летали, а теперь вообще во вкус вошли коршуны, орлы. Теперь им охотится сподручней. У мелкоты нет ни каких шансов спастись, если только успеет в кустарник юркнуть...
Да, кормов готовых много, и шариками и бубликами. А в ютюбе рецепты есть как самим приготовить этот корм из топленого жира или маргарина, семечек, дробленых орешков, сухофруктов..
А деревья нам обещали либо весной 2015, либо весной 2016 посадить. Лани и косули тоже в другие места из нашего леса уйдут... Иначе с голода умрут, там в лесу тоже все лиственные деревья спилили, перемололи и увезли...
Посмотрю, может сумею найти какое то местечко, по укромней куда кормушку приладить! Зиму, переживем, а там, там весна! Может все и поменяется к лучшему! Пережить бы зиму без потерь!
Неактивен
Всё, сегодня переселился Саныч в отдельную квартирку, маленькую, но зато свою и без кредита !
.Всё нормально, сидит, в окно смотрит, кушает. Вот купалка ни в клетку не пролезает, ни на дверцу не вешается, а подходящую не могу купить, нигде не нашла. Да у нас и выбор то не велик. Поставила ему баночку прямоугольную из-под плавленного сыра, может залезет попу намочить ![]()
Крош расслабился, балдеет, искупался, трапезничает не спеша...
Сейчас пишу, а Пыжик мне напевает в соседней комнате, такая детка славная...словно на скрипочке играет.
Кстати, у нас похолодало заметно, сегодня первый раз в течение дня несколько раз шёл снег и сразу таял, не касаясь земли. Птицам стало не так жарко дома. Но так не хочется зимы!!!
(Синицы на дачной кормушке всё разведали и слопали. Муж сегодня там, вроде как клетку пробует делать, может парочку саморезов завернёт и придёт уставший.
)
Неактивен
Поздравлю!
новоселие , вижу удалось! У каждого теперь свой угол! Люсенька, здорово то как, Пыжик песенки поет! Глядишь , скоро опять новоселье!
Да, зиме я то же не рада, хотя у нас до снега еще не дошло, по теплее 16-18 * С , но прохладой тянет, ветер .
Еще прогуливаются по газону скворушки на улице. Вчера вот черные откуда то налетели.
Неактивен
Сирена пишет:
Люсенька, здорово то как, Пыжик песенки поет!
Да! Потому и не хочется зимы.
А ещё Пушкин сегодня распелся...это так классно! Все остальные сидели и молчали. И я тоже.
И даже Дося лежала с обратной стороны и прислушивалась в щёлочку из-под двери.
Неактивен
Может, всё-таки подождет еще чуток зима, ну ... До Нового Года , например?! В Новый Год -зима, самое то!
Здорово! На улице- мерзко, холодно и дождь со снегом, а у тебя, красота! Птички песенки поют, кошка под дверью в щелочку подслушивает! Люсь, а как ты узнала, что она подслушивала?
Неактивен
Сирена пишет:
Люсь, а как ты узнала, что она подслушивала?
Так я в одной комнате была, а птицы за закрытой дверью в другой, и так распелись, что слышно было всем!
Я пошла к ним, поближе послушать, иду, а тут уж Дося, доступ к двери перекрыла всем своим немаленьким размером.
Неактивен
Вот, они наши усатика, мягонькие лапки! Люблю, их до беспамятства, кошариков-опасность номер один для быстрокрылых! Мой, Шури( котика так зовут), видно ревнует, из за того, что птахам много времени уделяю. Порой нервы его сдают и тогда он начинает дверь в птичью комнату буквально выламывать и кричит, зовет! Иногда позволяю ему заглянуть в птичье царство, когда птички все в своих домиках закрыты. Если хочет на Фру полюбоваться устраивается на 1 метр от вольеры и сидит тихонечко, изредка, украдкой бросая на меня испытующий взгляд. Как будто спрашивая:-" ты, видишь? Видишь, какой я хороший? Я твоих птичек не обижаю!"
Неактивен
Решила я сегодня выпустить Саныча на прогулку по комнате. Открыла ему дверцу в его не очень просторной клетке, ушла. Прихожу, а там уже хозяйничает Горыныч! Вот же шилозадый птиц, забрался в гости и давай там порядки наводить. И даже не шипят друг на друга. Но Саныч из клетки так и не вышел, ни за что! Трус! И страшный паникёр, когда ставлю ему плошку с вкусненьким, носится по палкам как ненормальный, зато зяблик стал себя вести совершенно спокойно, но когда они сидели вместе, они вдвоём так носились по стенам и по всей клетке, что я боялась - расшибутся. А Горыныч опять присел на торчащий сучок из клетки Кроша и собрался там ночевать.
Теперь у меня опять загадка к концу дня: кто у Саныча съел мешанку, сам он или Горыныч? потому что у Горыныча не тронута стоит, а обычно он съедает. ![]()
Неактивен
Эх, Люсенька! Чует мое сердце, придется тебе детектива нанимать, что б разгадать загадку!
Саныч поди с перепугу и есть раздумал, а может и не успел , раз тут такой хозяйственный гость заявился!
может не пробовать пока его выпускать гулять? Не освоился мальчуган еще на новом месте.
Неактивен
Сирена пишет:
может не пробовать пока его выпускать гулять? Не освоился мальчуган еще на новом месте.
Да чего там осваиваться? всё привычное, ну только клетка поменьше, а так и стоит там же, и носы рядом те же
И я его насильно не выгоняла, всего лишь дверцу не закрыла, а уж он как хочет.
Сирена пишет:
Саныч поди с перепугу и есть раздумал,
Ничего подобного! Трескает всё как надо, вот сегодня давала всем пророщенных зёрен, так он первым делом семечки выбрал, это я точно видела, а уж потом в овсе и просе копался.
Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Была я сегодня наскоком на базе, где покупаю корм для подкормки уличных птах.И как назло утром свою машину не завела, старенькая она у меня, болеет
, некогда было копаться, уехала на автобусе по делам, ну и заскочила, а там семечки появились кормовые и по 12 руб за кг, просо по 10, вообще халява! А привезти было не на чем...Может в понедельник доскачу, если погода позволит.
Неактивен
Шилко пишет:
Но Саныч из клетки так и не вышел, ни за что! Трус!
Люся, он не трус. Он осторожный.
Ну, скажи, какой нормальный хозяин свой дом пустым оставит, когда всякие шилозадые Горынычи так и шныряют?
Шилко пишет:
зяблик стал себя вести совершенно спокойно,
Вздохнул Крошик с облегчением.
Жил себе в отдельной квартире, а тут бац и сосед нарисовался. Не понравилось Крошу жить в коммуналке. ![]()
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Вздохнул Крошик с облегчением. smile Жил себе в отдельной квартире, а тут бац и сосед нарисовался. Не понравилось Крошу жить в коммуналке. wink
Ой, Марин, недолго он вздыхал с облегчением. Я когда в клетках убираю, дверцы не закрываю, все ведут себя прилично, никуда не вылетают. Но похоже приличия у всех закончились! Сегодня маленький разбойник чижик Пыжик вышел и давай разгуливать, никого не стесняясь, перекусывал что-то то на цветах, то возле клеток. Я ему говорю: иди домой, мне уехать нужно, а ему хоть бы что! И смотрю, всё возле Крошиной клетки болтается, открыла ему дверь, мигом забрался туда, ну и кончилась у Кроша спокойная жизнь!
Этот маленький проныра всё проверил, всё попробовал, из купалки водички попил, клюв вытер и сидит, с Пушкиным через клетки болтает. Крош в лёгком шоке ( что за переселенцы снуют туда-сюда? ), но спокоен, Пушкин в непонятках, отчего его Пыжик покинул, а Горыныч вообще от любопытства все глаза проглядел.
В общем вернулась я домой, надо же мелкого домой возвращать, открыла опять клетку Крошу, чтобы Пыжик вылетел, а вот фигушки! Нас и здесь неплохо принимают, и домой он не хочет! Ушла я из комнаты на 5 минут, прихожу, уже втроём в клетке сидят ( куда ж без Горыныча), зная его отношение к зябке, пришлось горного гнать веником, еле вытурила его! Вот как мёдом им намазано у зяблика. А Пыжик остался, всё тихо-мирно, почти чай пьют
Может его там и оставить пока?
Неактивен
Шилко пишет:
уже втроём в клетке сидят
Ну, нормальный расклад. Практически кворум. А ты сразу
Шилко пишет:
горного гнать веником
Кайфоломщица!
Шилко пишет:
А Пыжик остался, всё тихо-мирно, почти чай пьют Может его там и оставить пока?
Если Крош хорошо себя с таким соседом чувствует, то почему нет. Главное, чтобы им комфортно было. ![]()
Неактивен
Сирена
Спасибо, Галочка, у нас всё хорошо! Все живут по своим квартирам, Горыныч, может быть к кому-нибудь и сходил бы в гости, но его никто не приглашает
, а вот Пыжик очень занят ольховыми и еловыми шишками, так что открытая дверца в его клетке совершенно парня не интересует! Щегол Пушкин тоже весь в делах: то ковыряется в ветках репейника, то садится на жёрдочку и стихи читает, иногда начинает их перекладывать на музыкальный лад
Крошик копается в тостом слое свежайшего мха, ну а Саныч сидит в своей небольшой квартирке, хомячит за обе щеки корм ( ну любит хлопец перекусить, даже ночью! ).
Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
А я поеду на дачу, кормить кота Стёпку, и мастерить новую большую клетку ( то есть, руководить процессом
)
У нас мороз знатный сегодня, около -10, солнечно. Уфффф, так не хочется зимы.
Неактивен
А у нас такая красота сегодня!
-5, солнце, на многих деревьях осенние листья ещё сохранились, а на земле чистый белый снежок - красотища!
Даже радостно стало, что зима близко - всяко лучше, чем дождь, ветер и слякоть - бе-е-е...
Неактивен
AnnaNova
Неее... у нас снега и в помине нет. Но морозит так, словно декабрь. Сегодня приезжали ребята нам забор ставить, так бензобур в землю с трудом ввинчивается, реально всё замёрзло! Воду налили в вёдра - тут же лёд! Я на даче сегодня весь день была, вроде и солнце яркое, выходишь из дома - холодно! Да и в доме не очень. А завтра вообще обещают -13! И при том, что дождей не было, земля сухая, а это очень плохо.
Эх, и клетку из-за этого забора сегодня мы почти не делали, вроде как два поддона получилось, но что-то не так...не нравятся они мне. А делать нужно срочно! И ещё лаком покрыть, и хорошо высушить.
Неактивен
Надо девчата мне с вас пример брать! Какие вы оптимистки! В Питере -5, в Смоленске -10, а им хоть бы что! А я мимоза, у нас во Фрибурге + 5 , а мне кажется -50!
Люсенька, так уже совсем чуть чуть осталось до завершения постройки!
потерпи! А там и новоселье вместе отметим!
порадуемся все за тебя, за птах твоих!![]()
Неактивен
Сирена пишет:
Надо девчата мне с вас пример брать! Какие вы оптимистки! В Питере -5, в Смоленске -10, а им хоть бы что!
Ой, Галочка, я не люблю зиму. По мне лучше пусть будет всё время осень. Зимой на улице холодно, дома тоже далеко не жарко, шубы-шапки-свитера...Животным и птицам холодно и голодно... Ну её, зиму.
Уже сейчас синицы у меня на даче чуть ли не на голову садятся! Насыпала им в две кормушки семечек, в третью корм для воробьёв и семечки. Они совсем не обращают внимание на то, что рядом люди работают, бетономешалка гудит, болгарка. Они знают и видят цель!
Большаки, гайки, лазоревки, ну и конечно, помогают им пронырливые воробьи!
Неактивен
Шилко
Люсенька, я то же теперь зиму не жалую! Раньше, в детстве зима казалась хорошим временем года, лыжи, санки, коньки, Новый год ! А теперь- Бррр! Тоже кормами для дикариков запасаюсь, так как снова начали нас навещать!
жалко их тех, что на улице! И синичек, и воробышков, ворон и сорок! Смотрю скворушки еще не улетели от нас! Сегодня на работу утром бежала , глядь они стайкой ходят в газон ной траве что то ищут!
Неактивен
Хех...а я сегодня богатаяяяя! На шишки еловые и ольховые.
буду теперь своих пацанов баловать.
Ездили с мужем в деревню, а по дороге ольха вся в шишках! Я машину на обочине бросила, взяли пакет, собираем, мимо машины проезжают, все смотрят на нас, чуть ли не у виска пальцем крутят...Муж усмехается и громко так вслед: Расстройство желудка у нас! хорошо помогают! ( доктор же...знает, что говорит
)
На обратном пути в еловом лесу остановились. Из кустов с пакетами шишек выходим, опять на нас народ удивлённо смотрит...У нас истерика...( ну зачем нормальным людям шишки еловые, да ещё мешками?). Муж опять идёт и бормочет, и скорее для себя, чем для народа: А может у нас самовар шишками топится! А я ему: самовар у нас электрический, но пустые шишки на растопку дачной печки сгодятся. ![]()
Вот привезли, на даче сохнуть оставили
А это дачный кот Стёпка, греется:
Неактивен
Люсенька, поздравляю! Рада за тебя и за пичуг твоих! Мужу низкий поклон иблагодарность- за мужество! Молодец!
Котофей такой шикарный! Глазищи зеленые и светятся!
PS а я наверное буду на сосновых шишках квалифицироваться! Так легко из них семена добывать ! И семена крупные такие, прелесть!
Неактивен
Сирена пишет:
а я наверное буду на сосновых шишках квалифицироваться! Так легко из них семена добывать ! И семена крупные такие, прелесть!
Олюнь а птицам они по вкусу? У нас нет как-то поблизости сосен. Если и есть, то без шишек.
Неактивен
Сирена
Галочка, ты меня простила за то, что я тебя Олей назвала?
Это я уж сонная форум читала, а спать ушла и вдруг меня мысль посещает: я же Галку Олей назвала!!! Кошмар какой... Прости, дорогая.
Неактивен
Сирена пишет:
нет, Олей не обидно, если, только это наши Оли с форума!
Ага...
, конечно, наша.
Мы сегодня практически закончили работу над новым жилищем для наших птиц. Остались мелочи, но их ещё много. А это, как известно, делается долго и нудно, то есть убираются недостатки. Немного получилось топорно, потому что время поджимает, я мужа торопила, а он так дела не любит делать, ему нужно с чувством, толком, расстановкой
. Да ещё и переделать может раз несколько.
Вот черновая работа нашей новой трёхярусной клетки:

Размеры каждого яруса дл.85, выс. 47-48см, шир.50см
В каждой клетке выдвижной поддон, по две дверцы ( пока они держатся на завязочках
, завтра пойду колечки покупать), а между ними и чуть ниже будет маленькая дверца для купалок. Кого с кем посажу, пока не решила, но думаю, что зяблика с чижом, щегла одного, а овсянок вместе. Но по ходу дела буду смотреть.
Ещё освещение нужно подумать, как сделать, чем закрыть сетку по самому низу, чтобы мусор не летел во все стороны, ну и интерьер продумать. Я хочу купить искусственные зеленые растения, чтобы повесить внутри клетки с торцов, потому что щегол иногда прыгает на сетку, и овсян Саныч ( он вообще весь хвост себе обтрёпывает таким образом), и необходимо купить соломенные шторки. И самое главное, аккуратно привезти клетку домой, она же на даче пока стоит, там мы её и делали, и подготовить дома подставку, на которую её поставим.
Неактивен
Шилко
Люсенька, АбалДеть! Красота! И вот это , вот это ты, называешь топорной работой?! Надеюсь, что твой супруг никогда не прочтет этих несправедливых строк!
это ж ШеДеВр!
Люсенька, а колесики не планируете внизу прикручивать? В вашем исполнении наверное освещение либо с торца, либо к передней стенке пристраивать придется! А по поводу защиты от высыпающегося мусора Галина как то Алене дельный совет давала!
Люсенька, какая же я сегодня счастливая! Читаю про вашу обнову долгожданную и выстраданную, и радуюсь!
Неактивен
Сирена пишет:
какая же я сегодня счастливая! Читаю про вашу обнову долгожданную и выстраданную, и радуюсь!
Галочка, спасибо тебе огромное, но клетка в самом деле не совсем ещё готова.
Сирена пишет:
вот это ты, называешь топорной работой?! Надеюсь, что твой супруг никогда не прочтет этих несправедливых строк!smile это ж ШеДеВр!
Ну...топорная, да. Дело в том, что ещё нужно рейки какие-то приделать, чтобы замаскировать крепление сетки, и поддоны же большие, надо было сделать какие-то направляющие, чтобы легче выдвигались, а мы так...Ну и ещё есть всякие мелочи, не очень приятные
А в целом нормально!
Сирена пишет:
А по поводу защиты от высыпающегося мусора Галина как то Алене дельный совет давала!
Какой такой совет? где?
В старой клетке у меня тонкий гибкий пластик, но такого больше нет ![]()
Сирена пишет:
Люсенька, а колесики не планируете внизу прикручивать?
Не-а. У нас есть такая тумбочка для телевизора, и сверху полки для дисков и т.д. Вот всю эту конструкцию я хочу разобрать, полки отпилить
, и сделать из них подставку для клетки. Заодно и снизу будет полочка для хранения птичьего корма .
Что получится пока не знаю, но что-то должно! ( муж меня съест. За мои идеи .
Да и места у нас в комнате катастрофически мало, а ещё аквариум 100-литровый)
Неактивен
Шилко пишет:
Какой такой совет? где?
В старой клетке у меня тонкий гибкий пластик, но такого больше нет
У Алены ( Капитошка) . Она после покупки нового вольера сетовала, что он не удобный , мусор мол сыпется . Какая страница сейчас сказать на вскидку не смогу
, но не далеко должно быть.
Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
О! Нашла! СТР 53, пост 1321.
Неактивен
Сирена пишет:
У Алены ( Капитошка) . Она после покупки нового вольера сетовала, что он не удобный , мусор мол сыпется . Какая страница сейчас сказать на вскидку не смогуsad , но не далеко должно быть.
Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
О! Нашла! СТР 53, пост 1321.
Спасибо, Галочка
. если б знать ещё, где это купить ![]()
Неактивен
А если натуральное стекло? Сделать внизу у каждой клетки пазы куда можно вставить полоску стекла, сверху рейками..., правда тяжеловатой конструкция получится, и если стекла плохо закрепить даже опасной!
даже не знаю, что и посоветовать!
Неактивен
Сирена
Не, Галочка, думаю, стекло не подойдёт. И опасно, и тяжело...Да что-нибудь придумаем! ![]()
Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Вот Крошу когда клетку сделали, тоже не знали, чем закрыть низ. А получилось так смешно...
Пошёл муж на дачу, пешком через дворы. Идёт, смотрит возле мусорных контейнеров лежит негабаритный мусор, и среди него от холодильной витрины разбитая пластиковая дверца. Муж прошёл мимо, потом остановился, постоял-подумал, поглядел по сторонам и бегом вернулся за этой дверцей!
Принёс домой, выговорил мне, что если кто-то его видел, аки бомжа, копающегося в мусоре, то он мне не простит и птицу мою сдаст в зоопарк!
Вот с этой штуки мы и сделали по краю высокие бортики.
Неактивен
Шилко
Люсенька, твой супруг- герой! Чест слово!
другие, на такие подвиги не способны! А тут! Горжусь! Люсь, если честно,- это твое воспитание или такой вот от рождения?
дай, Бог, вам найти еще пару- тройку дверок из оргстекла!
Неактивен
Сирена пишет:
Люсь, если честно,- это твое воспитание или такой вот от рождения?smile дай, Бог, вам найти еще пару- тройку дверок из оргстекла!
Ну и моего немного воспитания, и сам он по жизни Плюшкин! У него много чего есть, да попробуй найди! особенно на даче! Я уверена, что что-нибудь там и лежит, из чего можно загородку сделать, да только где? Он и сам не знает! И это в семье у нас главный камень преткновения. Если я по жизни педантична и консервативна, то он полная мне противоположность! Но с ним часто можно договориться, особенно если во время подлизаться ![]()
Неактивен
Сирена пишет:
если я правильно поняла Плюшкин- это один из синонимов хозяйственности?!
Ну да...у нас это уже имя нарицательное, это относится к людям, которые страдают страстью к накопительству всего нужного и ненужного
, а вообще это из классики. Гоголь, "Мёртвые души", вот там и был такой персонаж Степан Плюшкин ![]()
Я купила сегодня три светильника и лампы к ним, завтра постараюсь привезти клетку домой, установим светильники и повешу дверцы как положено. Во-всяком случае, планирую это сделать.
Неактивен
Да, да ! Конечно помню! И не только Гоголя!
Моя двоюродная сестрица частенько меня оным персонажем нарекала, особенно после моей очередной заначки фантика в карман! Всегда сначала спрашивала:-" Галь, а фантик то тебе зачем?" На что я отвечала:-" в хозяйстве пригодится!"![]()
Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Шилко
Люсенька, подготовка к новоселью шагает размашистыми шагами Гулливера!
мои поздравления!
Неактивен
Сирена пишет:
Люсенька, подготовка к новоселью шагает размашистыми шагами Гулливера!
Ну всё...сегодня распилили с мужем полки и сделали подставку под клетку. Вернее, отделили полки от тумбочки ( это была такая конструкция, всё вместе, а теперь у меня два вида мебели получилось
) Клетку не привезла, не было времени, занимались передвижением мебели по комнате, всё такое тяжёлое, аквариум вообще двигали по миллиметру, с этим делом нужно быть предельно аккуратными. Завтра может быть привезём, смонтируем лампы и поставим на подставку.
А вот когда лучше птиц пересаживать на новое место, утром, днём или вечером?
Сегодня Горынычу коготки подстригала. Он почему-то в течение дня часто сидел, поджав правую лапку. Поймала, осмотрела, ничего не обнаружила, всё вроде нормально, заодно и маникюр сделали. Прыгает на двух, не хромает, завтра ещё понаблюдаю.
А Саныч чудо, а не птица! Днём всех боится, даже когда утром корм даю, ему страшно, мечется по клетке, а ночью ест! И ещё уже две ночи подряд купается, примерно в 2 часа ночи! Ну что это такое? И как он там что видит? За окном, конечно, фонари горят, но всё-таки...мне кажется, что птицы ночью тоже должны спать. Все спят, а он ест! Утром кормушка чистая, не считая шелухи от зерна.
И хвост весь растрепал о прутья клетки...Скорее бы его пересадить в большую, там хотя бы немного летать будет.
Неактивен
Шилко
Люсенька, птиц обычно обустраивают на новом месте утром или в начале дня, что бы у них было время привыкнуть на новом месте. Новости- потрясающие! Я прям вся в нетерпении, как будто , это я , а не твои пансионеры переезжать должна!
Перемещать аквариум на другое место? Да за это, за это нужно геройский орден сразу выдавать!
молодцы! Жду сводок о переселении птичьего народа на новые квартиры!![]()
Неактивен
Шилко пишет:
А Саныч чудо, а не птица! Днём всех боится, даже когда утром корм даю, ему страшно, мечется по клетке, а ночью ест! И ещё уже две ночи подряд купается, примерно в 2 часа ночи!
О, ну прямо портрет моей Тишуни. Правда сейчас она уже хомячить по ночам перестала. А ночные ванны до сих пор практикует. Правда уже не каждую ночь.
Зато Нельсон каждую ночь трещит. Я перевожу это как "В Багдаде всё спокойно".
Шилко пишет:
аквариум вообще двигали по миллиметру, с этим делом нужно быть предельно аккуратными.
Вы герои! Представляю себе этот титанический труд!
Неактивен
Ну вот как-то так...
Саныч заселился сегодня первым, он пока в шоке, потому что ОЧЕНЬ СТРАШНО!!!!
Ему страшно всегда и везде, а тут, на новом месте ещё больше, да и когти я ему подрезала, двойной шок. Бедненький мой, пойду дам червячка для успокоения.

Остальные возможно переедут завтра, ещё вопрос не решён кто и с кем будет жить и что делать с Горынычем.
Неактивен
Люся, как здорово!!! Практически вижу свою мечту, воплощенную в жизнь.
Как я хочу большой вольер для птиц! Какие вы молодцы! Завидую тем (по-хорошему), у кого руки из нужного места растут.
Люся, а вы заказы не принимаете? ![]()
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Люся, как здорово!!! Практически вижу свою мечту, воплощенную в жизнь. smile Как я хочу большой вольер для птиц!
Спасибо, Марин, в ней действительно можно держать дроздов.
МаринКа62 пишет:
Люся, а вы заказы не принимаете?
Гы-гы...
это к моему мужу, пожалуйста. Легче его наверное, к вам в Москву отправить в командировку, нежели потом клетку.
Неактивен
Ой, я забыла похвастаться!
Мне муж вчера подарил старые классные книги про птиц. Он их где-то откопал в интернете и выписал по почте.
В общем, все издания старые, книги б/у, но в хорошем состоянии. Одна Бёме "жизнь птиц у нас дома", вторая Симкин "Певчие птицы", третья - Второв, Дроздов "определитель птиц фауны СССР", четвёртая - Благосклонов "Гнездование и привлечение птиц в сады и парки", и ещё одна про сов Пукинский "Жизнь сов"...Ну эту я пока отложила, а все остальные!!!! Восторг! ![]()
Теперь бы времени выкроить, чтоб с упоением читать! ![]()
Неактивен
Люся, поздравляю твоих птичек с новым домом! А тебе завидую белой завистью - книги хорошие достались ![]()
Неактивен
romik пишет:
А тебе завидую белой завистью - книги хорошие достались
Вот и я тебе завидую белой завистью. Сядешь у нового вольера зимним вечерком и под щебет и пение своих птах будешь наслаждаться чудесными книгами.
Можно с Женей вместе вслух почитать... В общем, я размечталась вместо тебя...
Шилко пишет:
Легче его наверное, к вам в Москву отправить в командировку, нежели потом клетку.
Это идея! ![]()
Неактивен
Люсенька! Никак в толк не возьму, как я сумела все самые главные события пропустить?! Вольерчик-супер! Никакой магазинный с таким не сравнится! Просто-заглядение!
Люсенька, мужа тебе твоего ,нужно беречь ,как сокровище самое драгоценное! И мастер, и заботливый муж ! Белая зависть , она заразная?... Я кажется ее заразилась! Люсь , дабы это не перешло в тяжелую форму, ты уж рассказывай время от времени, чего там, в книжках этих ценного пишут?![]()
Люсенька, поздравляю! Радуюсь за всех вас!![]()
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Это идея!
Во второй половине ноября пойдёт в дополнительный отпуск, так что могу оформить командировочку! ![]()
Сирена пишет:
Люсенька, поздравляю! Радуюсь за всех вас!
Галочка, спасибо!
Сегодня утром переехали все жильцы на новое место. Скажу честно - все в шоке, мне всех жалко, потому что им теперь жить не так кучеряво, как на подоконнике, но в целом ничего. Больше всех досталось зяблику, его я трижды пересаживала, и думаю, завтра опять попробую пересадить. И ещё клюв ему подравнивала. Он сегодня даже ел мало, потому что сидит на первом этаже, в полных непонятках, с задранным хохлом, а привык то он зимой жить наверху! А наверху никак не получится, там Саныч, и к нему сам прилетел Горыныч, я его закрыла на сегодня, потому что мыла окно и стирала шторы ( я пока отскребла все, что они там наляпали - убила на это весь день). Завтра клетку открою, пусть дорогу изучает.
Лучше всех пережили переезд чижик и щегол, на второй, то есть средний этаж. Чижик вообще был очень возмущён, с какого такого праздника его лапают руками, он сразу же в новой клетке, даже не осмотревшись, уселся на ветку и начал с брезгливым видом чистить и отряхивать перья, а через пару минут залез в коробку с вкусняшками (обычно угощаю во второй половине дня, а сегодня всё поставила сразу, чтоб задобрить
) Через некоторое время и щегол к нему присоединился.
Пыталась я посадить зяблика и с овсяном, и с чижиком...не получается. Овсян снова его будет объедать, да и Горыныча куда сажать? Только наверх получается.
Затем Крош пытался сидеть с чижиком, но эта маляфффка таааак шипела на Кроша и такие рожи ему корчила, что пришлось зябку сажать одного. Попробую завтра Кроша поменять с чижом местами,то есть посадить зяблика со щеглом на второй этаж, а чижика одного на первый. И открывать чижу дверцу, может получится его выгуливать.
И ещё...сегодня мне один человек, который много лет держит дома птиц, сказал, что если чиж и щегол сидят вместе, то щеглу нельзя давать ветки репейника, лучше только провеянные семена. Потому что в репейнике есть маленькие колючки, могут попасть чижику в глаз, и птица реально может погибнуть. А щеглу такое не грозит. У него такой случай уже был. Колючки мелкие, не видны и извлечь их потом невозможно. И постоянно приношу своему щеглу репейник ветками! Кто-нибудь такое слышал? И в самом ли деле это так или была чистая случайность?
Извиняюсь, если рассказ получился сумбурным, но так прошёл и весь наш день
Пока снимала шторы, потом мыла окно, потом снова вешала...они бедные, даже закрытые простынёй, носились как угорелые... А щегол ещё что-то и бормотал.
Неактивен
Люсь, привет! Прости, что долго не заходила, постараюсь исправиться! ![]()
Поздравляю лётную гвардию с новосельем! Уверена, что все проблемы временные, птички привыкнут и приспособятся!
Вольерчик вышел отличный! Мужу респектище! ![]()
Мне кажется, тандем чиж+щегол более оптимален, чем зяблик+щегол. Но, конечно, смотри сама по ситуации.
Засада конечно, что Саныч оказался «парикмахером», т.к. по темпераменту овсян и зяблик как раз на мой взгляд подходят друг другу...
В любом случае, уверена, что ты сумеешь этот тетрис совместить, и всё устроится! ![]()
Шилко пишет:
если чиж и щегол сидят вместе, то щеглу нельзя давать ветки репейника, лучше только провеянные семена. Потому что в репейнике есть маленькие колючки, могут попасть чижику в глаз, и птица реально может погибнуть. А щеглу такое не грозит. У него такой случай уже был. Колючки мелкие, не видны и извлечь их потом невозможно. И постоянно приношу своему щеглу репейник ветками! Кто-нибудь такое слышал? И в самом ли деле это так или была чистая случайность?
Ни разу такого не слышала... И почему-то эта инфа не кажется бесспорной.... Как же в природе-то чижи этой опасности избегают? И почему, именно чижу опасно, а щеглу нет — тоже не очень понятно...
Хотя, конечно, как знать... Век живи — век учись!
Я, кстати, репейник им давала довольно часто, и сухой и зелёный, вроде ничего катастрофичного не случилось.
Очень сочувствую твоей занавесочно-помывочной эпопее! И отращиваю собственный комплекс вины... ![]()
Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Кстати, мои поздравления Действительному Члену Клуба от него же! ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Люсь, привет! Прости, что долго не заходила, постараюсь исправиться!
Привет, Алёна! Так я сама если что,..зайду!
С вопросами. Но и ты нас не забывай!
capitoshka пишет:
Очень сочувствую твоей занавесочно-помывочной эпопее! И отращиваю собственный комплекс вины...
Да фигня всё это! всё равно же в зиму окно мыть и шторы стирать.
а про комплекс...ну хватит уже, а? Это я тебе благодарна за таких пацанов! ![]()
Чижик вообще такая птаха...У него такие осмысленные глаза, мне иногда кажется, что он сейчас что-нибудь спросит человеческим голосом ![]()
capitoshka пишет:
Кстати, мои поздравления Действительному Члену Клуба от него же!
Ой спасибки! И вас той же палкой и по тому же месту!
Неактивен
Шилко пишет:
Одна Бёме "жизнь птиц у нас дома", вторая Симкин "Певчие птицы", третья - Второв, Дроздов "определитель птиц фауны СССР", четвёртая - Благосклонов "Гнездование и привлечение птиц в сады и парки", и ещё одна про сов Пукинский "Жизнь сов"...Ну эту я пока отложила, а все остальные!!!! Восторг!
Теперь бы времени выкроить, чтоб с упоением читать!
Везука же тебе! Хорошие какие достались книжки!
Кстати, у меня есть в электронном виде Бёме «Жизнь птиц у нас дома» и «Певчие птицы» его же, а так же книга Симкина с тем же названием и ещё несколько по нашей теме. Могу выслать, если кто-то интересуется.
Неактивен
capitoshka пишет:
Кстати, у меня есть в электронном виде Бёме «Жизнь птиц у нас дома» и «Певчие птицы» его же, а так же книга Симкина с тем же названием и ещё несколько по нашей теме. Могу выслать, если кто-то интересуется.
Это тоже можно
Ты мне что-то присылала, но почему-то моя простенькая электронная книга не открыла. Надо покопаться...(вот когда уж настанут такие времена, чтобы захотел почитать - сел и почитал...а то вечно какие-то дела,заботы, беготня, а чтоб тихо и спокойно...ну никак не получается).
Неактивен
Шилко пишет:
Но и ты нас не забывай!
Я никого не забываю
Просто бывают периоды такие, когда не до компа и не до интернета.
Шилко пишет:
Чижик вообще такая птаха...У него такие осмысленные глаза, мне иногда кажется, что он сейчас что-нибудь спросит человеческим голосом
Да, чижики просто очаровательны! Считала их самыми контактными из зерноядных, пока не наткнулась на инфу, что чечётки ещё контактнее. Может и так, не знаю, не довелось чечёток держать, но что чижи прелестны — это бесспорно! ![]()
Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Шилко пишет:
Ты мне что-то присылала, но почему-то моя простенькая электронная книга не открыла.
Они в формате ***.djvu
Прога, открывающая этот формат, у меня тоже есть, могу скинуть, правда она для компа, для книжки своя должна быть.
Неактивен
Сирена пишет:
Люсенька, поздравляю тебя с новым статусом!
Рассказ потрясающий!я тоже, как и Алена верю, что тетрис ты сумеешь сложить!
Спасибо, Галочка!
Буду стараться, вот детей жалко, им лишние переживания лучше не надо бы. Хотелось бы, чтобы всем было комфортно, да и мне за них спокойнее.
Неактивен
Люсенька, понимаю!
ой, как понимаю! Но, тут дело такое с первого раза не у всех получается подгадать кто с кем уживется, и на каком этаже не будет страдать !
я вот даже жердочки правильно с первого раза установить не могу, всегда приходится присматриваться, передвигать, убирать, добавлять. А тут, - птицы! Да еще и разные!
Неактивен
Люся, мы тоже поздравляем тебя с новым статусом!
Неактивен
romik
Спасибо, Рома!
Ну вот опять сегодня зяблик переезжал, на второй этаж к щеглу, и похоже, ему там лучше. А чижик теперь один, на первом, и уже поёт-заливается! ![]()
Саныч опять ночью воевал, утром на полу много мелких перьев тёмного цвета, может к сонному Горынычу приставал? Не знаю. Но выглядят все нормальными и здоровыми. А Горыныч хитрющий, в котроый раз убеждаюсь. Утром открыла я клетку, с наружной стороны приделала пластиковую присаду, внутри под дверцей висит кормушка. Прилетел на кормушку, голова наружу, покрутил, повертел, всё рассмотрел, повернулся попой наружу, поклевал, нырнул в клетку. Потом опять, вылетел,на шкаф, пируэт и опять на присаду, поклевал, в клетку и опять по маршруту
А за ним и Саныч высунул свой куцый хвост. ага...тоже заинтересовался свободой.
Женька мой ухохатывался над ними...!
Неактивен
Шилко
Люсь, ну я так рада... ![]()
Не зря мы в тебя верили!!! ![]()
Неактивен
Привет всем!) Хоть и не писал, но читал и был с вами) Мне то писать особо нечего, всё по старому. Птицы все на месте, кушают, теребят сухой подсолнечник выклёвывая понемногу семечки и выдёргивая после перегородки между ними. Таким образом стачивая клювы(ни разу не стриг). Также проявили завидный интерес к клубнике, за 2 дня 3 зя сточили 2 ягоды средних размеров, быстро расправляются с черноплодкой, кушают также размятый гретский орех, ломанные тыквенные семечки, мучного червя распробовали все(аж треск стоит). Также как и раньше вожу их на выгул в деревню в кошачьей переноске. Все Зя пока блёклые и чёрно-белые, к весне надеюсь расцветут) Всем добра)
Неактивен
capitoshka пишет:
Люсь, ну я так рада...
Да я сама радуюсь, глядя на них. ![]()
Чижик поёт много, но не очень громко. Что сидит один, пока доволен, копается в смеси семян, которыми я их угощаю. Любит скакать по корявой ветке, которая на дне клетки.
Щегол и зяблик вроде как не ссорятся, даже ранним утром кто-то с упоением купался. Пушкин пока не поёт, но разговаривает.
Овсянки...это почти кинокомедия! Горыныч обучает Саныча виртуозным полётам! Но Саныч-то свой хвост регулярно об сетку стачивает, он у него весь взлохмаченный и примятый, немного куцый, может теперь дойдёт до его бестолковки, что так делать вредно! Но летает! Это надо видеть. Рано утром (ещё темно было) Горыныч из клетки выпорхнул и досыпал где-то на шкафу. Когда рассвело, летали с Санычем вдвоём, не забывая возвращаться домой и перекусывать. На день я их закрыла, чтобы открыть окно на проветривание. Сейчас у них опять дверца нараспашку, но особенно не хотят выходить на прогулку, искупались так, словно они морские котики, а не птицы.
Сегодня весь день идёт дождь, настоящий осенний, у птиц горит свет, все заняты своими делами.
Щегол и чиж с удовольствием лопают черноплодку, всем повесила по пучку мокрицы ( на даче ещё нашла сегодня), поставила по мисочке промытого рассыпчатого наисвежайшего творога из деревни - это они не желают, господа.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Всем добра)
Привет, Антон! Рада тебя видеть ![]()
Ты много зя не давай мучника, они всё-таки не насекомоядные, вот горихвосту - это да. И здесь на форуме есть информация, что много мучника даже вредно, нужно корм разнообразить. Я ещё опарышей покупаю, но чаще даю куколками, и иногда предлагаю мешанку.
Заходи, и фотки своих птиц покажи ![]()
Неактивен
Думаю Зя сами знают что им нужно, в природе они ведь насекомых в волю раздобыть могут. К муравьиным яйцам они вообще интерес потеряли, хотя раньше только их и клевали, мучника тоже редко клюют. А вот яблоко им очень подуше)
Неактивен
Летуны
:
StriGSXSTRIG
А мои яблоко не любят ![]()
StriGSXSTRIG пишет:
Думаю Зя сами знают что им нужно, в природе они ведь насекомых в волю раздобыть могут
Согласна, но зимой у них нет животного корма. поэтому нужно придерживаться примерного природного рациона. Хотя, я тоже своих овсянок и Зя балую ![]()
Неактивен
Сирена пишет:
Люсенька, как чудно новые апартаменты пернатых в ваши вписались! Красота!
Спасибо, Галочка! На верхнем этаже убирать приходится стоя на табурете
.
Вот как раз жильцы с этого этажа и сидят на крыше: жёлтенький ( слева) это обыкновенная овсянка Саныч, а рядом, коричневый - Горыныч ( овсян горный). Они вообще-то любят быть в новом доме, вылетают не очень часто, но клетка у них открыта постоянно.
Неактивен
Ничего себе! Впечатляет! Всё грамотно, аккуратно и красиво) У меня прямо комплексы от увиденного) Хотя у меня и попросторней будет для 4х)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
У меня прямо комплексы от увиденного)
Да ну что ты, Антон! Мы старались, конечно, но многое сделано на скорую руку, здесь много недоработок, но птицы вроде довольны.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
ломанные тыквенные семечки
А мой и с целенькими справляется... ![]()
Шилко пишет:
И здесь на форуме есть информация, что много мучника даже вредно,
Кажется, говорилось не совсем так: вредно долгое время кормить птицу одним только мучником. Если не ошибаюсь, и мы имеем в виду одну и ту же инфу, конечно.
Шилко пишет:
Согласна, но зимой у них нет животного корма. поэтому нужно придерживаться примерного природного рациона. Хотя, я тоже своих овсянок и Зя балую
Переживаю из-за соседства своего Зя с насекомоядными усатыми и князьками, боюсь, не разжирел бы на насекомоядной диете зяблик. Но, пока, вроде, ничего... Вот только странные вещи порой приходится наблюдать: зяблик радостно кушает насекомых, а синицы кушают зерносмесь.
Шилко пишет:
Летуны
Люсь, вольерка просто суперская! По последнему фото я поняла окончательно, как она в комнате расположена.
А от вида гуляющих по комнате птичек прям душа радуется. ![]()
Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Люсь, а птицы к цветам не проявляют интереса? В смысле, не ощипывают на выгуле?
Неактивен
capitoshka пишет:
Вот только странные вещи порой приходится наблюдать: зяблик радостно кушает насекомых, а синицы кушают зерносмесь.
Взаимопомощь! ![]()
capitoshka пишет:
А от вида гуляющих по комнате птичек прям душа радуется.
Гуляют пока только Саныч и Горыныч. Саныч всю ночь чем-то занят, мешает спать птицам и мне. Прыгает на сетку, летает, ест...я уже и не знаю, что с ним делать. Сегодняшней ночью даже укрывала со стороны окна своим махровым халатом, чтобы напрочь лишить света. Не помогло!!! Клетку им не закрываю. Горыныч по утрам устраивает хорошую по времени разминку по комнате, иногда за ним летает и Саныч, а потом забираются в клетку и редко выходят. Любят кушать из кормушки, которая висит под дверцей, чтобы голова была в клетке, а попа и хвост - снаружи ![]()
Цветы нет, не трогают.
Остальных птиц пока не пробовала выгуливать. Чижик очень много поёт
. Пушкин тоже довольно беспокойный птиц, любит прыгать на сетку, но без паники, он так делал всегда, даже когда сидел в другой клетке с чижиком. Но он не пугливый, как Саныч, хотя я считала, что щеглы более спокойные.
capitoshka пишет:
Люсь, вольерка просто суперская! По последнему фото я поняла окончательно, как она в комнате расположена
Спасибо, Алён, приятно слышать, расположена вольерка для птиц удобно, но мои бедные шторы как всегда страдают от черноплодной рябины! ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Взаимопомощь!
Шутки-шутками, а вот я стала всем синицам зерносмесь по немногу предлагать. И знаешь, берут! Значит, и им и зёрна нужны тоже, по-крайнеё мере по осени. Марина, кстати, говорила, что у неё тоже синицы сорго стали хорошо кушать, хотя раньше игнорировали.
Шилко пишет:
мои бедные шторы как всегда страдают от черноплодной рябины!
Люсь, от черноплодки и мой интерьерчег страдает постоянно! Её ж, заразу, не так просто отмыть даже от стен, что уж про шторы говорить! Но, куда ж деваться, если у меня её все почти все любят... ![]()
Шилко пишет:
Саныч всю ночь чем-то занят, мешает спать птицам и мне. Прыгает на сетку, летает, ест...я уже и не знаю, что с ним делать. Сегодняшней ночью даже укрывала со стороны окна своим махровым халатом, чтобы напрочь лишить света.
Вот, же какой Саныч ночной дебошир, оказывается! ))))
Шилко пишет:
Клетку им не закрываю. Горыныч по утрам устраивает хорошую по времени разминку по комнате, иногда за ним летает и Саныч, а потом забираются в клетку и редко выходят. Любят кушать из кормушки, которая висит под дверцей, чтобы голова была в клетке, а попа и хвост - снаружи
Клетки не закрывать — это ж моя мечта!!!
Дожить бы! ![]()
Неактивен
Два дня выгуливался чижик Пыжик, маленький разбойник.
Вчера он у меня нахально удрал, когда у всех убирала поддоны и отмывала клетки. Горыныч и Саныч в это время были на выгуле , мелкий забрался в их безхозяйски оставленную квартиру на третий этаж, и давай там хомячить и свинячить. Ну никак не могла его оттуда вытурить, а овсянки сидели на карнизе и со злобным видом рассматривали этого нахалёнка, однако домой идти не решались. Пришлось мне реально его выгонять! Потом овсянок закрывать от непрошеного гостя, когда они залетели к себе.
А сегодня сначала закрыла клетку овсянкам, а ему нарочно открыла в его клетке дверцу, летал по комнате немного, но больше лазал по крыше вольера, по цветам, а потом забрался домой и сидел песни пел ![]()
Так мне его шапка нравится
, вся такая в крапинку, и песни он часто поёт не открывая клюва. Как чревовещатель.
Что-то птицы стали мало купаться, наверное в комнате прохладно и свежо ( окно на щелевом проветривании постоянно), им и так комфортно.
И пока не определюсь со включением-выключением освещения. Хочется, чтобы не было этих резких переходов: раз! И свет горит. И наоборот: раз! И всё погасло. Я сначала их укрываю тонкой занавеской и отдельно лампочку маленькую зажигаю, чтобы они спокойно спать уселись, и утром включаю им свет, когда уже сами чирикать начинают. А вот на работу пойду, не знаю, как быть.
Неактивен
Сирена пишет:
А таймера для подсветки у тебя нет? Удобная штука!
Есть, Галочка, таймер, но ведь он тоже свет выключает резко, а не постепенно. А мне ж хочется так, чтоб почти как в природе
, без резких перепадов.
Неактивен
Люсенька, а как на счёт бортиков от мусора? Придумали что нибудь? Желание твое, что б освещение постепенно выключалось, очень конечно интересное , но на мой взгляд трудно выполнимое, пойду в инете пороюсь может найду что полезное.., а пока только на ум приходят лампочки эконом класса , эти заразы загораются и светить начинают через полчаса после включения, лучше бы они выключались так!![]()
Неактивен
Сирена пишет:
Люсенька, а как на счёт бортиков от мусора? Придумали что нибудь?
Нет, не придумали. Пока так обходимся, всё под клеткой, убираю пылесосом, потом тряпкой.
Сирена пишет:
Желание твое, что б освещение постепенно выключалось,
Невыполнимое! ![]()
Чижик опять разбойничает. Наверное, я его переименую из Пыжика в Нахалёнка. Выгоняет овсянок из родного дома и всё тут!
На первой-второй фотке он у своего порога
, вот так они все любят кушать: голова внутри, а попа на улице.

Это в гостях, жаль не получилась фото, где он страшную рожу Санычу скорчил:
А здесь все сидят теперь у закрытой двери, ждём, когда Пыжик домой вернётся, а уж потом и овсянок домой запущу.
Неактивен
Люсенька, вот сижу любуюсь какие хоромы твой супруг для твоих хвостиков отгрохал! И видно, что они там себя чувствуют уютно, это уже вам, Мадам, мой поклон!
жалко, что не удалось тебе запечатлеть страшную рожу Пыжика-Нахаленка( осторожно! Как вы яхту назовете ...)![]()
Неактивен
Сирена
Спасибо, Галочка. Я иногда сомневаюсь, что всем так уж и комфортно. Например, щегол сейчас петь перестал, может боится зяблика, а зяблик тоже часто прыгает с поднятым хохолком. Как говорит мой сын "они у нас настоящие солдаты! имеют боевой вид"
Не дерутся, боже упаси, но как-то и не дружат.
А это Чижик-Пыжик-Нахалёнок.
Боится моего фотика, но петь уж очень хочется ![]()
http://www.youtube.com/watch?v=FHwZE-8s … e=youtu.be
Неактивен
У нас заметно холодает, наверное, зима идёт. Я сегодня купила семечек маленьких масличных аж 40 кг!!!
И просо красного 30 кг, всё отвезла на дачу. Теперь мои птахи будут зимовать сытыми!
Неактивен
Шилко пишет:
Сирена
Спасибо, Галочка. Я иногда сомневаюсь, что всем так уж и комфортно. Например, щегол сейчас петь перестал, может боится зяблика, а зяблик тоже часто прыгает с поднятым хохолком. Как говорит мой сын "они у нас настоящие солдаты! имеют боевой вид"Не дерутся, боже упаси, но как-то и не дружат.
А это Чижик-Пыжик-Нахалёнок.Боится моего фотика, но петь уж очень хочется
http://www.youtube.com/watch?v=FHwZE-8s … e=youtu.be
Люсенька, питомцы твои очаровательны! И комфорт ты им обеспечила на уровне!
Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Шилко пишет:
У нас заметно холодает, наверное, зима идёт. Я сегодня купила семечек маленьких масличных аж 40 кг!!!
И просо красного 30 кг, всё отвезла на дачу. Теперь мои птахи будут зимовать сытыми!
Вот радости то доставишь птахам! А они вам весной и летом за добро отплатят!
Неактивен
Шилко пишет:
А мне ж хочется так, чтоб почти как в природе , без резких перепадов.
Зато чёткости графика включений-выключений никогда не получится достичь без Таймера, на мой взгляд.
Постепенность нужна потому, что не успевают устроиться на ночь птицы? Бьются?
У нас совсем немного попадает света птицам после отбоя, а кухонные иногда засыпают в полной темноте даже, но как-то они нормально в клетке уже на ощупь в клетке ориентируются, в темноте никто не бьётся, не падает.
В общем, ты уже сама сказала, что желание это
Шилко пишет:
Невыполнимое!
Шилко пишет:
А это Чижик-Пыжик-Нахалёнок. Боится моего фотика, но петь уж очень хочется
Отлично поёт Пыжик! Не подкачал! ![]()
Конечно, если он по двое суток гулять будет, он тебе скоро ещё и спляшет! ![]()
Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Шилко пишет:
У нас заметно холодает, наверное, зима идёт. Я сегодня купила семечек маленьких масличных аж 40 кг!!! И просо красного 30 кг, всё отвезла на дачу. Теперь мои птахи будут зимовать сытыми!
Какая же ты молодец! А я всё никак не доеду до Птичьего, приходится покупать семечки в овощном! :\
Неактивен
capitoshka пишет:
Постепенность нужна потому, что не успевают устроиться на ночь птицы? Бьются?
Не бьются вроде, но паника присутствует. А то кто ел, кто летал, а ту бац! И застыли все кто где был. И штору я им тёмную повесила, чтоб ночью никто не колобродил, один фиг не помогает, кто-то жрёт! И прыгает и летает. Наверное, Саныч. Он у нас ночной хомяк. Я их занавешиваю, оставляю дырку со стороны окна, и свет в комнате, потом у них выключаю ( пока сама, без таймера). А потом уж как усядутся - выключаю в комнате...Но у меня ещё аквариум светится. Так что пусть привыкают. На день часто в клетках свет выключаю, особенно в хорошую солнечную погоду, чтобы от окна им был естественный свет, а часа в 4 опять включаю. Ну как то так ![]()
capitoshka пишет:
А я всё никак не доеду до Птичьего, приходится покупать семечки в овощном!
Да я сама сегодня наконец-то выбралась, и привозила не на своей машине, приятеля попросила. Теперь на душе спокойнее
В прошлом году не было семечек, так я тоже покупала в овощных по 50 руб. А здесь семки и просо по 12 рублей! Халява.
Неактивен
Сегодня на даче у нас гостила птица. Сидела на яблоне, сначала я подумала, что сойка, а потом с мужем рассмотрели - голубь. Голубь необычный, похож на горлицу, никогда ничего подобного в районе нашей дачи не летало, и тем более вот так не сидело на яблоне. Один, сидел распушив грудь как шарик, большой, вдвое больше сизаря, с каким-то буроватым оттенком. Я ему насыпала семечек под яблоню на песок, но он просто рассматривал меня. Сидел с полчаса, а потом улетел за соседский участок, жирный, крупный, и даже с трудом полетел из-за своего веса.

Неактивен
Вяхирь скорее всего.
Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Хотя на фото деталей не видно, но по размеру и по описанию подходит.
Неактивен
Неактивен
Люся, вот еще прошлогоднее фото из Севастополя
Неактивен
Владимир Филатов
romik
Миша ( муж) говорит, что не вяхирь...У вяхиря кольцо белёсое на шее? А у этого не было вроде...
Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:
Муж у меня охотник
, знает охотничьих птиц.
Удивительно то, что он спокойно сидел, я даже близко к нему подошла, он только грудь распушал, сидел довольно долго.
Сразу я подумала, что может ястреб-перепелятник, на синиц и воробьёв прилетел поохотиться, их же полно на кормушках, но потом...с чего бы ястребу сидеть на яблоне. Потом мысль - сойка, но для сойки он слишком круглый, поближе оказался явно кто-то из голубей.
А если горлица? Разве у нас они есть, ведь они у нас не зимуют?
Неактивен
Неактивен
Владимир Филатов
Не знаююююю...он не такой сизый, какой-то он коричневато-буроватый, но голова сизая, да. Но сидел против солнца. И на дереве.
Муж идею подал, что может кто-то где-то рядом держит дома таких, в голубятне. Но почему он один...и такой жирдяй. Во всяком случае, летел тяжело.
Неактивен
Сирена
Да как-то нет особенно новостей. Я всё свой птичий тетрис никак не придумаю. Щегол стал зяблика обижать. Поначалу, когда их вместе посадила, они рожи друг другу корчили, на том и сходились. А тут смотрю, в кормушке одной всё как-то не съеденный корм, и у зяблика всё время хохол торчком. Я же на работу уже из отпуска вышла, дома мало бываю. А вчера смотрю, зяблик-то мой кверху лапами лежит, в нокауте! Только поднялся, он любит по корявой ветке попрыгать, а щегол с жёрдочки прямо на лету его сбивает! Вот поганец какой! Отловила Пушкина сачком, посадила снова к чижику ( они вместе до вольера сидели), ну и чижик теперь шипит на него и крыльями машет, "орла делает". Боюсь, теперь и этот петь не будет.
В общем, всем нравится жить по-одному, но их у меня пятеро, а клеток всего три, придётся кому-то свыкаться с соседями.
А Саныч весь хвост обтесал об сетку, одни лохмотья. И всегда он себя так ведёт, и у меня, и когда у Алёны жил. Зашла сегодня я в канцтовары, купила обложки на большие книги, из толстого пластика, и приделал на сетку с помощью садовой подвязки. Посмотрю, если это поможет, то заделаю и с другой стороны. Кстати, щегол тоже любит на сетку прыгать, но хвост у него пока цел. И ему такую занавеску сделаю.
Неактивен
Шилко пишет:
как-то нет особенно новостей. Я всё свой птичий тетрис никак не придумаю. Щегол стал зяблика обижать. Поначалу, когда их вместе посадила, они рожи друг другу корчили, на том и сходились. А тут смотрю, в кормушке одной всё как-то не съеденный корм, и у зяблика всё время хохол торчком. Я же на работу уже из отпуска вышла, дома мало бываю. А вчера смотрю, зяблик-то мой кверху лапами лежит, в нокауте! Только поднялся, он любит по корявой ветке попрыгать, а щегол с
Н-да ! Вот, не задача! А у меня канарейки с ума посходили! Влюбленный Карузо пытается умаслить Глашу( валькирию), а та раздает тумаки на лево и направо и Карузо , и Кирюше ( бывшему мужу). Мурзилка, так та, вообще решила, что она дуплогнездник, и оккупировала домик кокос!
, и никак ей не объяснить, что канарейки вообще-то в дуплах не живут!
ссорятся междусобой все( канарейки), умудряются гонятся друг за дружкой и петь на лету! Потом, всем скопом усаживаются в рядок как ничем ни бывало! Пыталась рассадить как могла и как позволяет жил площадь, но не выходит ничего путного, и снова всех выпускаю. Так, что ты не одна в тетрис играешь!
надеюсь, что все таки ты сможешь найти оптимальное решение! Удачи!
Неактивен
Шилко пишет:
А вчера смотрю, зяблик-то мой кверху лапами лежит, в нокауте! Только поднялся, он любит по корявой ветке попрыгать, а щегол с жёрдочки прямо на лету его сбивает! Вот поганец какой!
Люся, ты меня очень напугала! Как зейчас зяблик?
Шилко пишет:
Отловила Пушкина сачком, посадила снова к чижику ( они вместе до вольера сидели), ну и чижик теперь шипит на него и крыльями машет, "орла делает". Боюсь, теперь и этот петь не будет. В общем, всем нравится жить по-одному, но их у меня пятеро, а клеток всего три, придётся кому-то свыкаться с соседями.
Будем надеяться, чиж со щеглом в итоге поладят. Места достаточно. Должны привыкнуть, мне кажется.
Шилко пишет:
А Саныч весь хвост обтесал об сетку, одни лохмотья. И всегда он себя так ведёт, и у меня, и когда у Алёны жил. Зашла сегодня я в канцтовары, купила обложки на большие книги, из толстого пластика, и приделал на сетку с помощью садовой подвязки. Посмотрю, если это поможет, то заделаю и с другой стороны. Кстати, щегол тоже любит на сетку прыгать, но хвост у него пока цел. И ему такую занавеску сделаю.
Саныч — глупенький какой-то, увы. Постоянно без хвоста.
При чём, многие птицы прыгают на сетку, но оперение ни у кого не страдает при этом.
Неактивен
capitoshka пишет:
Люся, ты меня очень напугала! Как зейчас зяблик?
Всё нормально
Только клюв быстро отрастает, не нравится мне это.
Я им всем клетки периодически открываю, так Пушкин снова к зяблику забрался, а зяблик вылетел, но летун то он у меня неважный, в общем пришлось его на цветах отлавливать, заодно и клювик подстригла, кушает он хорошо, но киль у него всегда острый. Я его больше чем кого-либо угощаю живым кормом, и всё равно какой-то он худоватый. Но бодрый, кушает, купается, чистится, спит, наплевав на свет и шум
Пушкин тоже вылетал на прогулку, но похоже, страшновато ему, пришлось как и зяблика отлавливать за цветочными горшками. Метался по подоконнику.
А вот чижик познал свободу. Он сейчас со щеглом сидит. Вылетает из клетки, садится на присаду возле клетки овсянок и поёт, а Пушкин ему отвечает, сидя в клетке. Да так поют, что ко мне даже сосед заходил послушать, распирало его любопытство, где это так птичка распевает.![]()
Овсянок выпускаю только тогда, когда закрыт чиж, иначе он их выгоняет и домой не пускает. А они сидят потом на карнизе и обкакивают из вредности мои занавески ![]()
Вот как-то так мы живём ![]()
Неактивен
Шилко
Люсенька, как я рада, что всё так хорошо складывается!
Зябку жалко и самое страшное не понятно почему всё так складывается и клюв отрастает, и худоба эта...
Неактивен
Шилко пишет:
Всё нормально Только клюв быстро отрастает, не нравится мне это.
Я им всем клетки периодически открываю, так Пушкин снова к зяблику забрался, а зяблик вылетел, но летун то он у меня неважный, в общем пришлось его на цветах отлавливать, заодно и клювик подстригла, кушает он хорошо, но киль у него всегда острый. Я его больше чем кого-либо угощаю живым кормом, и всё равно какой-то он худоватый. Но бодрый, кушает, купается, чистится, спит, наплевав на свет и шум
Киль у зяблика острее, чем у других, ты сравнивала? У моих у всех киль хорошо прощупывается, они ж не бройлеры... Правда, острым такой киль, как у них я не назвала бы...
Самое главное, что он бодрый и хорошо себя чувствует. А про острый киль ты мне рассказывала, если не ошибаюсь, ещё с год назад... Может, у него просто такая фигура стройная? ![]()
Шилко пишет:
Пушкин тоже вылетал на прогулку, но похоже, страшновато ему, пришлось как и зяблика отлавливать за цветочными горшками. Метался по подоконнику.
А вот чижик познал свободу. Он сейчас со щеглом сидит. Вылетает из клетки, садится на присаду возле клетки овсянок и поёт, а Пушкин ему отвечает, сидя в клетке. Да так поют, что ко мне даже сосед заходил послушать, распирало его любопытство, где это так птичка распевает.
Овсянок выпускаю только тогда, когда закрыт чиж, иначе он их выгоняет и домой не пускает. А они сидят потом на карнизе и обкакивают из вредности мои занавески
Вот как-то так мы живём
А что?! Весело живёте! ![]()
Рада, что и Пыжик и Пушкин поют, и всё хорошо! Помню, как ты переживала, что петь не будут из-за переезда. ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
А про острый киль ты мне рассказывала, если не ошибаюсь, ещё с год назад... Может, у него просто такая фигура стройная? smile
Может быть...Чувствует зяблик себя вроде хорошо, но лапа так и есть с шипом, который под задним коготком вырос. И киль у него всегда был острым.
А это мои пацанчики сегодня утром пели, когда я с работы пришла. Но это было только начало ![]()
http://www.youtube.com/watch?v=m2BV92hv5bI
Я заметила, что в клетке чижик поёт не на всю громкость, а так нежно и деликатно, а вот на выгуле от всей души, а Пушкин из клетки ему отвечает.
Пока я после ночной смены отсыпалась, а они так громко распелись, и очень долго, что я несколько раз просыпалась, но мне совсем это не мешало, даже нравится ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
они так громко распелись, и очень долго, что я несколько раз просыпалась, но мне совсем это не мешало, даже нравится
Мне тоже нравится спать од пение птиц.
Сквозь сон слышу птичек моих и думаю: "Я в раю".
Люся, поют просто здорово! Ты тоже в раю. ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Я заметила, что в клетке чижик поёт не на всю громкость, а так нежно и деликатно, а вот на выгуле от всей души, а Пушкин из клетки ему отвечает.
Пока я после ночной смены отсыпалась, а они так громко распелись, и очень долго, что я несколько раз просыпалась, но мне совсем это не мешало, даже нравится
Отлично поют, молодцы!
Успела рассмотреть, как Саныч скачет туда-сюда. Ничему его жизнь не учит. ![]()
А у меня, кажется, начинает петь Зябка. На днях пропел минут десять подряд! Но последние дни что-то молчит... Может, сил набирается, а может и передумал...
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Сквозь сон слышу птичек моих и думаю: "Я в раю". smile
Люся, поют просто здорово! Ты тоже в раю. smile
ЗдОрово, конечно, жить в раю, ещё бы на работу не ходить ![]()
capitoshka пишет:
Успела рассмотреть, как Саныч скачет туда-сюда. Ничему его жизнь не учит.
Ха!!! Я ж ему одну сторону заделала прозрачной пластиковой обложкой для учебников. Он теперь с неё соскальзывает, вернее, теперь на неё не прыгает, потому что соскальзывал
Зато он следом за Горынычем вылетать на прогулку научился. СтОит мне только руку поднести и приоткрыть дверцу, их уже нет в клетке!!! А летает как бомбовоз, с каким-то тяжёлым маханием крыльев, и приземляется, как бегемот. Ну да, половину хвоста только выбросить, я ему тут клюв подравнивала, и очень хотела хвост выдернуть, ну не весь, а самые огрызки - не решилась.
Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Сирена пишет:
Люсенька, концерт изумительный! Жаль только, что мои сокровища( предполагаю, что из ревности) начали тут же заглушать своим пением!
Галочка, а почему жаль? Они услыхали конкурентов, нужно срочно перепеть! Так и мой чижик пытается перепеть пылесос. ![]()
Неактивен
Ой, девочки, а я тут Стёпку (кота дачного) домой привезла. Ну жалко мне его на даче одного оставлять, да и ездить каждый день не всегда могу, чтоб покормить. И морозов больших нет, а всё равно, приезжаю, а он не столько кушать бежит, сколько жалеться.
В общем, забрала его в сумку, он истерил немного, пока ехали в маршрутке, а дома на кухне выпустила, он хвост пистолетом и пошёл миски проверять. Покушал и спать завалился. В тепле и сытости разморило парня.ю
Ну а тут и мои подтянулись, что да как проведать. Шило у меня кот добрый, да всё ж таки не кастрированный, территория его, это однозначно. И девки девки его тоже ![]()
Вот Шило на полусогнутых и ходил и лежал по кухне, но всё было тихо-мирно. А Стёпка даже и не фыркал.

Я в это время лепила пельмени и периодически им говорила: Я всё вижу!!! И слышу!!!
В общем, ничто не предвещало беды. Дося, самая крупная и младшенькая, из-за угла нос показал и тут же удрала, она у нас страшная трусиха. Но тут появилась Феня!!! Она шла на кухню так, что по пути падали табуретки. С таааким видом, с такими глазами, сама превратилась в огненно-рыжий комок шерсти ( в у неё хвост стал размером с батон!).
И тут началось! Феня реально спровоцировала драку. Стёпка с Шилой так сцепились, что в порыве драки разгромили мне полкухни ( пельмени уцелели, и на том спасибо!), я их разливала водой, у каждого в лапах на когтях осталось по огромной куче шерсти трофейной шерсти, досталось и мне, я теперь с синяком под глазом хожу, Стёпку мне зацепил когтем вену под глазом, через полчаса у меня синяк образовался, так и работаю теперь на КПП
, пластырем заклеила, народ интересуется, что это у меня, а я отвечаю, что морщины разглаживаю. Все ржут, я тоже).
В результате Стёпка живёт на кухне с выходом на лоджию, кошки по ту сторону кухонной двери, через дверь слышу часто урчание и шипение.
Степан молодец, поест и спит, выйдет на лоджию, подышит и опять спит. Под кухонный стол ставлю. ему лоток с наполнителем, с этим у нас порядок. Но вот Шило мой, ходит и всё обнюхивает, боюсь, как бы метить мне ничего из вредности не начал, потому что в ванную уже вчера налил. А почему налил...Рассказываю.
Поехали мы вчера с мужем на дачу дрова пилить. Я решила взять Стёпку с собой, либо оставить его на пару дней там, тепло же сейчас, пусть бегает, покормить съездили бы, тем более, будка у него тёплая в теплице, ну или хотя бы прогуляться его взять с собой. И что он творил по дороге на дачу! Он чуть сумку не изгрыз, да ещё и описался! Кошмар. (когда домой первый раз ехал, побузил, но до такого не дошло). В общем, перед дачным участком выпустила я его из сумки, а он стал, головой вертит, идти никуда не хочет и чуть ли не матом на меня ругается "А на фига вы меня сюда привезли?! Мне и на кухне хорошо!"
В общем, обиделся он страшно, пока мы дрова пилили, ушёл куда-то. А как домой засобирались, появился, сидит на крыльце, лапы поджимает и грустно смотрит мне в глаза.
Привезли мы его обратно, теперь счастлив и доволен. Валяется на подоконнике и сбоку на бок перекатывается, пока на пол не шлёпнется. Но похоже, всё его устраивает.
Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
Дома его в ванной чуть отмывала, после описания, вот Шило и пронюхал это дело. И тоже в ванну сходил, чтоб не повадно мне было всяких зассанцев домой возить ![]()
Теперь пытаюсь пристроить Стёпку на передержку до зимы, его бы хорошо в частный дом совсем отдать, мышелов он знатный, сам добрый и спокойный, не привередливый, но нет у нас таких знакомых, чтоб ну очень надёжно было. Пока будем жить за закрытыми дверьми.
Неактивен
Люся, я тобой гордюсь!!!
Ты молодец! Муж твой тоже молодец! Подожди, может ещё привыкнут друг к другу. Я так 11 лет тому назад кошку только что окотившуюся домой притащила. Тоже сначала на кухне котосемейство обитало. Через пару недель кошка уже на диване возлежала со всем своим выводком. Диван, это был предмет её мечтаний. Как она на него стремилась! Как потом котят туда затаскивала! Кино.
Но, если она первая на диван запрыгивала, уже никто из кошек туда забраться не мог. Не пускала. ![]()
Неактивен
Люся, спасибо за интересный и забавный рассказ! Присоединяюсь к словам Марины, вы молодцы! ![]()
Пусть ваша жизнь как можно скорее нормализуется, а Стёпке - найти самых лучших и любящих хозяев! ![]()
Неактивен
Люся, с Новым годом вас!!! Здоровья и радости всему вашему большому дружному семейству!!! ![]()
Неактивен
Люся, ещё раз с Новым Годом! Всех твоих близких и пернатых! Пусть у тебя в темке тоже открыточка висит! ![]()

Неактивен
А это мой Кузенька, он тоже вместе со мной поздравляет всех с Новым Годом ![]()
Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Не знаю как сюда нормально фото вставить. Очень неудобный в этом отношении сайт(((
Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
https://file-up.net/big_6769601d12dca93 … 75531.html
Неактивен
Сирена
МаринКа62
Яло
capitoshka
Девочки, спасибо огромное за поздравления! И за птичку на картинке новогодней ( Алён, подозреваю, что это дятел тобою (слово не существует) возле твоего дома
)
Антон, что за птичка с таким серьёзным взглядом? горихвост? И тебя с Новым годом, и всё твоё зверьё тоже!
У нас всё хорошо, вот только погода у нас совсем испортилась, лужи, вчера лил дождь, смывая остатки зимнего покрывала, сегодня мокрый снег, очень скользко.
И ещё сегодня очень улыбнуло... В соседнем доме такая лесенка сделана для кошки, которая гуляет по улице:
и вот она сама уже сидит на подоконнике и смотрит в окно:
.
А мои коты по-прежнему собачатся. Тут недавно снова сцепились, ох..разливала водой. Потом залечивала раны зелёнкой одному и второму. И всё одно, сторожат друг друга, чтобы сцепиться. Стёпка выходит на лоджию, Шилище сразу к окну, вызывает его на бой:


И дрались уже дважды, даже не знаю, кто побеждает, как-то у них на равных получается. Лучше бы дружили на равных, но никак. Трудно быть всё время "на чеку", они ж под дверью друг друга караулят, вот так и орём из-за закрытой двери, прежде чем открыть "Нельзя!!! Марш на место!!!
, а потом жалею каждого.
Неактивен
Ой, Люсенька! Как я тебя понимаю! У самой точно такая же ситуация с котами! Был у нас кот- Шури, жил один король, королем, но в один прекрасный день притащил муж кота с улицы ( на одну ночь). Так вот теперь и живем, коты на лоджии по очереди гуляют, я как цербер проверяю двери на предмет плотного прикрытия, да бы не допустить возможности котикам сойтись в смертельной схватке! Тот, что с улицы принес муж( Маркиз), живет в зале. Котики оба не кастрированные и понятно дело постоянно выясняют кто в доме хозяин! Шурика уже и лечить пришлось раз , в пылу схватки Маркиз ему в боку коготки на память оставил, ясно дело у Шури воспалился бок! Но, обошлось все лечение дома провела, с подручными средствами. Долго на боку шерстка , мною ножничками почиканная отрастала. Понимаю, тебя , Люсенька не легко жить в таких условиях
, но возможно
! Молодец, что котейку не бросила! Может найдешь еще ручки добрые для него, и жизнь потечет в доме как прежде- ровно!
Идея с лесенкой - классная! Я тоже когда то хотела для Шури такую( живем на втором этаже, двери в подъезд автоматически захлопываються), но вот агенство - домохозяйское не дало нам на то добро.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Не знаю как сюда нормально фото вставить. Очень неудобный в этом отношении сайт(((
Как разместить фото и видео на форуме
Шилко пишет:
Алён, подозреваю, что это дятел тобою (слово не существует) возле твоего дома
Люся, ты не ошиблась! ![]()
Шилко пишет:
А мои коты по-прежнему собачатся. Тут недавно снова сцепились, ох..разливала водой. Потом залечивала раны зелёнкой одному и второму. И всё одно, сторожат друг друга, чтобы сцепиться.
Да, весело там у вас! И котов действительно жалко, и самим неудобств масса... Сочувствую! Вы молодцы! ![]()
С лесенкой — отлично!
Правда, по фото мне показалось, что кошки обычно сами способны на такую высоту запрыгнуть. Но, может, у них уже в возрасте кошечка...
Неактивен
capitoshka, я знаю как разместить фото, вот только обрезать и подгонять под лимиты процедура неинтересная, как и грузить их на разные ресурсы где полно вирусов и рекламы. Потому мне эта процедура и не нравится.
Ещё, совсем недавно в наших краях(деревне) были замечены щеглы, а на днях в городе сам горихвост! Также уже по наступлении зимы в деревне видели зяблика. Не пойму как такое возможно.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Ещё, совсем недавно в наших краях(деревне) были замечены щеглы, а на днях в городе сам горихвост! Также уже по наступлении зимы в деревне видели зяблика. Не пойму как такое возможно.
Да зяблики иногда зимуют, лишь бы корм был. Птицы улетают не от холода, а от недостатка корма. Я тоже в ноябре видела малиновку. Да и зимы сейчас холодными быть перестали. А вы живёте намного южнее Смоленска.
Неактивен
Щеглы у нас раньше часто зимовали, в этом году что-то не видно.
Неактивен
Роман, щеглы где гнездятся примерно там и зимуют, совершая небольшие кочевки.
А живут они (черноголовые щеглы) по всей Европе от Британских островов и дальше на восток до Енисея и подножий Алтая...
От Скандинавии, до Средиземного моря.
Самая обычная птица, только вот не очень любит густонаселенные места.
А вот зяблики те да, ареал обитания даже шире чем у щегла, но откочевывают далеко на юг, на Смоленщине и севернее очень редко зимуют.
Шилко, зарянки в ваших местах хоть и отлетают одними из последних, но очень редко способны пережить зиму, это птицы-неудачники... ![]()
Неактивен
Всем привет!
Мои овсянки на выгуле
http://www.youtube.com/watch?v=TDumd3aL … e=youtu.be
capitoshka
Алёна, обрати внимание, как Санеыч летает с половиной хвоста! ( я всё-таки решилась и выдернула ему остатки другой половины, которую он стесал об сетку). Теперь сетка закрыта пластиком, Саныч на неё больше не прыгает.
Неактивен
Привет всем от Зябы и Девочки-Припевочки! Мы переехали в Кировскую область, живем в деревне Высоково. Еле удалось перевезти их. В поезд не пустили с ними. Пришлось доставать в ближайшем киоске коробочки и прятать их в рюкзак в маленьких коробочках из-под сувениров прямо там на перроне. А так хотели заставить выкупать купе, чтобы с ними ехать "по правилам". А снегирика Кубика пристроили в компанию к другому снегирю и куче канареек в Челябинске. Хочется его тоже забрать, но не получается, а может и лучше ему там.
Неактивен
Шилко пишет:
Алёна, обрати внимание, как Санеыч летает с половиной хвоста! ( я всё-таки решилась и выдернула ему остатки другой половины, которую он стесал об сетку). Теперь сетка закрыта пластиком, Саныч на неё больше не прыгает.
Люся, отличные новости, что Саныч больше не прыгает на сетку! Видео с интересом посмотрела, здорово! Правда, Саныча в полёте толком не разглядела, но что-то зелёное мелькало.
Они и вообще без хвоста летают, просто им сложнее маневрировать, хвост ведь как руль используется.
Неактивен
Люся, поздравляю с Днем Рождения! Желаю всего самого лучшего, здоровья, благополучия, счастья и хорошего настроения!
И пусть твои птички, котики и рыбки приносят радость!
Неактивен
EG
Лена, очень рада снова тебя видеть в нашей теме. Про твой отъезд я знала, мы с твоей мамой общаемся. Рассказывай, как живёшь, как живут твои птицы. А с кем они сейчас? Летают?
capitoshka
Алён, Саныч летает как бомбовоз, он же всегда толстяк, покушать любит, трус страшный, в руках сразу умирает, но стоит его посадить на жёрдочку, воскресает с такой скоростью, что даже и не заметишь: вот только был, а уже нет, где-то на карнизе. Летает хорошо, и маневрирует тоже отлично. Горыныч его научил.
romik
Рома, спасибо огромное за поздравления! С каждым годом всё меньше хочется вспоминать про очередной день рождения, но всё равно приятно, что друзья напоминают ![]()
Неактивен
Люся, ещё раз поздравляю! Хэппи Бёздей туу ююуууу!!!! Здоровья и счастья тебе и твоим близким! ![]()
Неактивен
И я с большим удовольствием присоединяюсь к поздравлениям. Люся, от таких людей как ты мир становится добрее. Здоровья тебе и счастья. Мы рады, что ты родилась! ![]()
Неактивен
Сирена
capitoshka
МаринКа62
Девочки, спасибо всем огромное за поздравления! Мне очень приятно, что вы обо мне не забываете, и я горжусь, что вы все есть у меня! ![]()
Неактивен
Всем привет! ![]()
У нас всё нормально, пацаны хулиганят, иногда Горыныч с Санычем устраивают на выгуле разборки, а в клетке не замечала...Обычно, всё должно быть наоборот.
Чиж и щегол практически весь день на выгуле, потому что в клетке мы петь не хотим, а если и поём, то очень лентяво. Зато на присадах во всю мощь! И ещё им очень нравится полазать по чужим "квартирам", похозяйничать там и что-нибудь спереть. Особенно не чист на руку ( читай - на клюв
) Пыжик. Обязательно что-нибудь у овсянок стырит и принесёт домой, чтобы благополучно зачавкать.Предлагаю замороженные фрукты: облепиху, чёрную смородину, крыжовник...Не хотят, а вот зяблик начал пробовать. И ещё он один есть свежий покупной огурчик. Больше всех купается и нисколько не переживает, что его я на выгул не пускаю, из-за висячего крыла. Трудно ему потом домой добираться, да ещё тут как тут гости припрутся, незваные.
Вот, "совет в Филях"
:
Неактивен
Какая славная компания!!! ![]()
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Какая славная компания!!!
Спасибо, Марина, эта славная компания закакала мне весь тюль
Кроме чижика. Ему некогда по тюлю и карнизу бегать, у него и здесь дел полно.
Неактивен
Шилко
Люсь, отличный отчёт, представила себе всё это
И фото хорошее.
Ну а закаканым тюлем кого тут удивишь...? ![]()
Сейчас уже не совсем уверена, но по-моему, у меня все ели огурцы, в том числе и покупные. Щегол точно ел! ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
меня все ели огурцы, в том числе и покупные. Щегол точно ел!
Спасибо, Алёна, за похвалу.
Они летом и до самой поздней осени ВСЕ ели и огурцы, и траву. А сейчас или подзабыли, что это вкусно, или ещё время не пришло. Сегодня им всем накидала пророщенного овса и подсолнечника немного. Посмотрим... Пушкину даю иногда беленького мучника, наверное, съедает, потому что нигде не нахожу. Вот творог и яйцо есть не хотят, не знаю, как их пручить. Белок ведь нужен.
Сирена пишет:
Люсенька, какие они у тебя очаровашки!
А котейка как поживает?
Спасибо, Галочка
Да как поживает...Бдим! Всё также, на кухне, с выходом на лоджию. Двигается мало, потому в еде стал привередлив, просится в коридор побегать, но боюсь выпускать. Там же враг! А однажды закрыла всех домашних котяв в бабушкиной спальне, выпустила Стёпку. Он погулял, всё обнюхал и ушёл на кухню. Так у Шилы потом мозг взорвало от возмущения, он на Досю напал! Пришлось тряпкой отшлёпать, а Дося, самая деликатная, самая ласковая кошка ни за что получила, тряслась вся, описалась от страха, сидела в полном недоумении и шоке. К вечеру, конечно, помирились с Шилищей и даже полизались, но всё же...
Стёпку больше не выпускаю. Это он на лоджии, любит там спать на свежем воздухе:
Неактивен
Шилко
Люсенька , мои тоже по началу не хотели есть творог, яйцо любил только кенар Кирюша. Стала делать им мешанки, по началу нос воротили, а потом распробовали, даже попики, те что на фрукты глядели как на что то не съедобное, теперь трескают мешанку за обе щеки!
Вареное яичко потереть на терке или размять вилкой, добавить молотые белые сухари, , творожок, тертую морковочку, пророщенные зерна или запаренные зерна( кашу), можно крапивы сухой добавить, сухари добавляем с расчетом, чтоб не очень влажной мешанка была, я добавляю еще готовый сухой корм " пате ".
Выдаю из расчёта одна чайная ложка на дружочка.
Можно попробовать в творог добавлять капельку меда. Яйцо можно предложить перемешав с пророщенным зерном. Иногда добавляю им сухих рачков в мешанку из зоомагазина, в отделе для рыбок и рептилий покупала, такое явство моему щегло- кенару нравится.
Люсенька, а твой щегол тоже кушает прижав лапкой еду к жердочке?
Котейка шикарный! Нарушитель спокойствия! Жалко Дусеньку!
Неактивен
Сирена
Галя, я тоже по такому же рецепту делаю мешанку, её ест только Крош, и то больше разбрасывает. И Саныч раньше ел очень хорошо, а сейчас так..слегка поковыряется.
Думаю, к весне начнут пробовать. Ведь они же из дикой природы, тоже живут по природным законам как ни крути, а в природе сейчас этого нет. Но предлагать нужно, конечно. Пробовала давать тёртую морковь, ни за что она им не нравится! А Крош умудряется её отделить от мешанки ( вот как?) и оставить в плошке.
Сирена пишет:
Люсенька, а твой щегол тоже кушает прижав лапкой еду к жердочке?
Ага
. Но я всегда перед скармливанием придавливаю червячков, ну мало ли...чтоб не укусили!
И даю щеглу только мягоньких, беленьких.
Сирена пишет:
Котейка шикарный!
Понравился он моей подружке, приезжала ко мне из деревни, есть возможность к ней отвезти, но боимся, чтоб не удрал никуда по девкам
, у неё много уже так котов ушло и не вернулось, да ещё дом у дороги, то машины, то собаки бегают. Я предложила кастрировать его, чтоб если в деревню, то совсем от дома никуда не уходил, так мой муж ТААААК на меня посмотрел, что я теперь не знаю, что делать ![]()
А он действительно классный кот, ласковый увалень, и довольно умный ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Понравился он моей подружке, приезжала ко мне из деревни, есть возможность к ней отвезти, но боимся, чтоб не удрал никуда по девкам , у неё много уже так котов ушло и не вернулось, да ещё дом у дороги, то машины, то собаки бегают. Я предложила кастрировать его, чтоб если в деревню, то совсем от дома никуда не уходил, так мой муж ТААААК на меня посмотрел, что я теперь не знаю, что делать
А он действительно классный кот, ласковый увалень, и довольно умный
Да , понимаю твои сомнения! Вот и ручки вроде нашлись, да, страшно отдать вот так!
Мучника мягонького, линялого и Лаки, мой гибрид щегла с канарейкой ест, но я не придавливаю так в мешанку кладу, а он вытаскивает и ест.
Неактивен
Шилко пишет:
Я предложила кастрировать его, чтоб если в деревню, то совсем от дома никуда не уходил, так мой муж ТААААК на меня посмотрел, что я теперь не знаю, что делать roll
А он действительно классный кот, ласковый увалень, и довольно умный smile
Люся, а вот в деревне кастрированный кот может пострадать от других котов. Так что, если в деревню, то лучше не кастрировать. А потом скоро весна. Стёпку же на тёплое время года можно на дачу вывезти. Там же ему привычно и вы часто приезжаете.
![]()
Неактивен
МаринКа62 пишет:
а вот в деревне кастрированный кот может пострадать от других котов. Так что, если в деревню, то лучше не кастрировать. А потом скоро весна. Стёпку же на тёплое время года можно на дачу вывезти. Там же ему привычно и вы часто приезжаете.
Да вот не знаю, как быть. На дачу то да, скоро, ну а потом что? Опять мотаться кормить, а на зиму куда? Он весь исстрадался на кухне. И честно говоря, боюсь, что уйдёт в марте, а народ у нас такой, что и прихлопнуть могут, просто так, да собаки бездомные стаями бродят. А если кастрировать и отвезти в деревню, он вряд ли куда от дома пойдёт. Кошек у Иры нет, вряд ли какие коты нагрянут и "навешают" ему. И жалко Стёпку, и не знаю, что с ним делать.
Я в мае в отпуск иду, хотела на даче всё подготовить и переехать на лето, если получится, жить. У нас город рядом, можно и на работу ездить, даже на велосипеде, и мужу ближе добираться. Забрать всё зверьё своё, и кошек и птиц, и на всё лето на вольные хлеба. Да только как кошек-то везти, если они вот так воюют? Ну феня наша та нигде не пропадёт, она у нас такая, день за "белых". день за "красных"
, Дося скромница, домашняя кисейная барышня, дома всех любит, а чужих всех боится. Ну а Шилок он знал дачу, только его туда уже никто не возит несколько лет, чтоб не удрал.
На фото Феня, страсть как любит моего мужа. Где бы она ни была, чем бы ни занималась, если Миша появился на горизонте и она услышала его голос, или вдруг присел на диван - она тут как тут, и позволяет ему себя мучить и месить как тесто, и даже балдеет от этого ![]()


Неактивен
Всё лето на даче.... мечта... Пока не выполнимая.
Шилко пишет:
Забрать всё зверьё своё, и кошек и птиц, и на всё лето на вольные хлеба. Да только как кошек-то везти, если они вот так воюют?
А может быть на даче они так воевать не будут.
Здесь ты привела взрослого кота на чужую территорию. А там территория общая, еще не поделенная. А вообще задача трудная... Феня просто прелесть!!!
Неактивен
МаринКа62 пишет:
А может быть на даче они так воевать не будут. Здесь ты привела взрослого кота на чужую территорию. А там территория общая, еще не поделенная. А вообще задача трудная... Феня просто прелесть!!!
Вот я то же почему то так склонна думать, что на даче киски ссориться не будут, хотя, хотя все может быть, доля риска всегда остается.
Фенечка- тигрица рыженькая! Красавица и умница!![]()
Неактивен
Шилко
Люся, отличные у тебя кошаки!
Но и забот с ними, конечно, хватает. Стёпка на балконе очень колоритен.
И Фенечка хороша! ![]()
Шилко пишет:
Шилок он знал дачу, только его туда уже никто не возит несколько лет, чтоб не удрал.
А раньше он на даче какой образ жизни вёл: в доме сидел, или гулял по округе?
Неактивен
capitoshka пишет:
Люся, отличные у тебя кошаки!
Спасибо, Алёна!
Да конечно же гулял! У нас тогда был другой кот, Витас ( мы всех их подобрали на даче, котятами. Откуда они появляются - кто знает, скорее всего подбрасывают. Сначала был Витас, через год Шилок, теперь вот Стёпка. Стёпка сам пришёл, он уже такой подросток был, а Феню мы подобрали в городе, её чуть собаки не сожрали, я думала, что она котёнок, а она оказалась страшно худой, потрёпанной, голодной, больной взрослой кошкой, да ещё чуть-чуть беременной! И родила она потом нам Досю. На следующий год я их двоих стерилизовала).
Так мы на дачу едем на день, их с собой забирали. Домой уезжали только тогда, когда их светлость появлялась. Иногда едем на дачу на автобусе, вечером ждём, когда придут гуляки, транспорт уже не ходит, вот и топаем пешком ночью домой. Однажды Витаса покусал пришлый кот, Витас ещё молодым совсем был, и начался у него сепсис. Мы лечили его полгода! Я ночами не спала, над ним всё сидела, поила, уколы делала, вытаскивала с того света. Выходили...
А потом Витас просто не вернулся. Я облазала все окрестности, рыдала месяц, не могла на дачу ездить, он был славный кот, очень красивый, огромный, боец, знал все ходы-выходы на даче. В то время пропали ещё 2 кота у соседей. Подозреваю, что тут не обошлось без "добрых" людей.
И с тех пор я Шилка не беру с собой. А он так просится!
Неактивен
Шилко
Люся, вы большие молодцы, вон сколько душ пригрели.
Так грустно, что так вышло с Витасом...
Наверное, ужасно нервно с котами, когда они вот так вот гуляют и приходят когда захотят... Я бы лично с ума сошла от беспокойства... И всё же, жалко ограничивать четырьмя стенами, когда самая соль жизни для них как раз на улице...
Уверена, ты найдёшь приемлемый выход, и всем будет хорошо. Удачи всем хвостатым и пернатым! ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Люся, вы большие молодцы, вон сколько душ пригрели.
Ну да, а ты у нас совсем не такая! ![]()
capitoshka пишет:
Наверное, ужасно нервно с котами, когда они вот так вот гуляют и приходят когда захотят... Я бы лично с ума сошла от беспокойства..
Аналогично...Они для нас члены семьи.
capitoshka пишет:
Уверена, ты найдёшь приемлемый выход, и всем будет хорошо. Удачи всем хвостатым и пернатым!
Спасибо, Алён, будем стараться.
Мне ещё нужно придумать, куда и как на лето птиц разместить. Дома бывает очень жарко, на лоджии вообще страх, и солнце им нужно, а такую клетку огромную особенно не поставишь абы где.. Но это ещё всё впереди.. Пока меня радует только чижик, иногда щегол подпевает, остальные лентяи, молчат. Зяблик начинает петь всегда поздно, про овсянок ещё не знаю, но то, что Горыныч летом пел - это точно. Я сейчас овсянов не каждый день выпускаю, ну уделали мне весь тюль!!! Ну не могу же я его стирать каждую неделю.... Вот Пушкин и Пыжик как-то редко садятся на карниз, а этих не прогонишь веником. Пока я вся болезная,, пусть посидят дома, клетка большая, есть где попрыгать и полетать.
(А пока болею... а столько нужно сделать дел..Так сильно болею, что валяюсь целыми днями без сил. Отболела две недели, отработала день-ночь и опять слегла. А срочно нужно проходить ВВК, чтобы продлить контракт, а там нереальный список врачей, бумаг... А надо!!! )
Неактивен
Шилко пишет:
Аналогично...Они для нас члены семьи.
Само-собой.
Шилко пишет:
Мне ещё нужно придумать, куда и как на лето птиц разместить. Дома бывает очень жарко, на лоджии вообще страх, и солнце им нужно, а такую клетку огромную особенно не поставишь абы где.. Но это ещё всё впереди..
Аналогичные мысли меня одолевают. Есть задумка всех перевести на первый этаж, т.к. там попрохладнее, особенно ночами, с другой стороны там как-то боязно выпускать гулять, т.к. слишком большое пространство. Ну, и место для клетки пока не придумала. Но буду думать дальше. )
Шилко пишет:
про овсянок ещё не знаю, но то, что Горыныч летом пел - это точно. Я сейчас овсянов не каждый день выпускаю, ну уделали мне весь тюль!!! Ну не могу же я его стирать каждую неделю.... Вот Пушкин и Пыжик как-то редко садятся на карниз, а этих не прогонишь веником. Пока я вся болезная,, пусть посидят дома, клетка большая, есть где попрыгать и полетать.
Про стирку занавесок лучше не начинай ))) Мне бы следовало каждую неделю стирать не только тюль, но как-то тоже недосуг
У меня Саныч не пел. Но он у меня и не гулял. Посмотрим, может, у тебя запоёт.
Шилко пишет:
Отболела две недели, отработала день-ночь и опять слегла.
Ты там давай скорей поправляйся и больше не болей! Удачи в прохождении ВВК!
Неактивен
А у меня Крош запел ![]()
Сегодня утром нас разбудили как всегда чижик и щегол, свистели даже ещё за закрытой занавеской, чуть начало светать. А потом через весь этот гвалт Крош каааак выдал свою зябличью песню!!! Все сразу замолкли и наступила минутная тишина. Похоже, никто не ожидал и все просто обалдели ![]()
И тут мой сын тихонько так спрашивает:
-Мам, это Крош сейчас пел?
-Ага.
И громким ором Женя выдал:
-УРРРААА!!! Весна пришла, наш Крош запел! ![]()
Сегодня и вправду такой светлый день, лужи огромные, по-весеннему тепло, даже солнышко стало выглядывать, галки и грачи ковыряются на проталинах вдоль теплотрасс. А ещё сегодня обратила внимание, как на тополях дурели какие-то мелкие птахи, похоже это были зеленушки. Недалеко висит у кого-то кормушка, так вот они там с воробьями подкармливались.
capitoshka пишет:
Ты там давай скорей поправляйся и больше не болей! Удачи в прохождении ВВК
Спасибо, Алёна, похоже нас всех "возрастных предельщиков" пытаются пнуть, без всяких объяснений - есть выслуга или нет. Это чтобы не сокращать и ничего не выплачивать. Что бог ни делает - всё к лучшему.
Неактивен
Шилко пишет:
УРРРААА!!! Весна пришла, наш Крош запел!
УРРРААААА!!!!!
![]()
к нам весна заходила на позапрошлой неделе, потом зима опять заглянула со снегом и морозом, а сейчас снова весна - лужи, сосульки с крыш обваливаются глыбами, голуби купаются и синички с дятлами весело цвиринькают ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
И тут мой сын тихонько так спрашивает:
-Мам, это Крош сейчас пел?
Люсь, поздравляю! Он узнал голос зяблика в толпе. У меня и взрослые знакомые далеко не все на это способны. Я бы гордилась таким сыном. ![]()
Ну, и с приближением весны, конечно! ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Спасибо, Алёна, похоже нас всех "возрастных предельщиков" пытаются пнуть, без всяких объяснений - есть выслуга или нет. Это чтобы не сокращать и ничего не выплачивать. Что бог ни делает - всё к лучшему.
Согласна, что во всём свершившимся надо видеть положительное! Но не надо наперёд настраиваться на неприятности. Тяни давай до выслуги, и не психуй сверх меры. Если тебя провоцируют, не поддавайся, ты же сама понимаешь, что это в твоих интересах. )
Неактивен
Вот до чего же я умиляюсь своим зябликом. Здесь на форуме как-то я читала, что это очень сложная птица в содержании. Не знаю, может и сложная, но мой птиц такой пофигист, хоть и не ручной он и не будет таким никогда, но он никогда не стесняется покушать вкусненькое при мне, если ему никто не мешает - искупается от души,а уж если стемнело и время пришло спать - будет спать!!! Даже если остальные птицы сидят и головой крутят, то Крош голову под крыло - и спит! И ничто его не отвлекает, ни фонари за окном через ещё не занавешанную клетку, ни петарды...Просто умница, а не птица.
Даю ему в день штуки по три мучника, иногда куколку или молодого жучка. Иногда мне приходит мысль угостить его от пуза: поставить ему коробку с мучником, пусть поест столько, сколько ему захочется! Или так нельзя делать?
capitoshka пишет:
поздравляю! Он узнал голос зяблика в толпе. У меня и взрослые знакомые далеко не все на это способны. Я бы гордилась таким сыном.
Спасибо, Алёна. Женя с нами с годовалого возраста всегда на природе, и в лес, и за грибами-ягодами, и на дачу, и недавно с отцом на охоту ездил, целый день по лесу болтались ( сразу говорю, что ни одно животное не пострадало! Охота - это условности, это у них отдых такой, стреляют по консервным банкам, мне это очень не нравится, не люблю я оружие, но они же мужики, крестиком вышивать не хотят
)
Неактивен
Шилко пишет:
Иногда мне приходит мысль угостить его от пуза: поставить ему коробку с мучником, пусть поест столько, сколько ему захочется! Или так нельзя делать?
Люся, не знаю как зяблика, а я своих кормлю червячками от пуза. Ну мои-то насекомоядные. Синичек я тоже не ограничиваю. Правда они мучника уже наелись и брать его перестали совсем.
Неактивен
МаринКа62 пишет:
не знаю как зяблика, а я своих кормлю червячками от пуза. Ну мои-то насекомоядные
Да вот в том то и дело, что зяблик считается зерноядной птицей. А если перестанет потом есть зерносмесь? Хотелось бы услышать мнение Владимира Филатова и других знатоков.
Неактивен
innochka пишет:
к нам весна заходила на позапрошлой неделе, потом зима опять заглянула со снегом и морозом, а сейчас снова весна - лужи, сосульки с крыш обваливаются глыбами, голуби купаются и синички с дятлами весело цвиринькают
А у нас вот:


![]()
Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Обратите внимание на правом верхнем снимке на галочку, отдельно стоящую. Девушка только что приняла ванну
, но красоту - её ничем не испортишь)
Неактивен
Шилко пишет:
Девушка только что приняла ванну
да уж, "красота спасет мир"
Хорошо у Вас там, тоже весна заглянула в гости ![]()
Неактивен
Поражаюсь нахальности и смекалке моих овсянок.
В нашей новой клетке, где сейчас сидят птицы, дверцы в сетке мы выпилили болгаркой, а потом края отшлифовали, и я их повесила на маленькие такие колечки. И клетки открываются поднятием вверх этих дверочек. Когда они опущены, я их ничем не фиксирую, потому что они довольно тяжёлые, чтобы птицы их открыли.
Так вот Горыныч, делая вид, что меня страшно боится, головой со всего размаха открывает крайную дырку и моментально вылетает на волю! А Санычу только и нужен сигнал от соратника, тут же следом удирает на карниз! Вот два поганца, потом в клетку-то они постоянно ныряют поесть-попить, да и просто посидеть, но им нужно для успокоения души, чтобы дверь была открытой! СтОит мне только подойти к клетке - их уже там нет! Попробуй закрой...Приходится тоже хитрить. А они мне потом мстят, обстреливают мои занавески
.
В клетке вроде не скандалят, а вот на выгуле что-то постоянно устраивают склоки, хотя, должно быть наоборот. И молчат как партизаны, даже ни-ни, песен нет.
Неактивен
Чижика больше нет.
Его, наверное, убил щегол.
Вчера в восьмом часу вечера я закрывала вольер, всё было хорошо, птицы покушали вкусняшей, орешки им дапла, чижику со щеглом еловые шишки. Зяблик и чиж уже спали, остальные тихо сидели по своим местам, щегол тоже.
Утром я ухожу к 7 на службу, открыла штору, овсянки как всегда полошатся, все остальные птицы сидели тихо. Я не заглядывала в клетку, чтоб птиц не пугать, прост о открыла, иначе сидели бы закрытые, пока муж с ночной приедет к 10 утра.
В десятом часу муж позвонил и сказал, что с чижом что-то случилось. Птичка сидела в дальнем углу клетки, на полу, распушившись в комочек. Муж его забрал, осмотрел, на клювике и головушке видны ссадины, кровь, и в клетке полно перьев. Отсадил, пытался отпаивать его глюкозой и физраствором, ранки обработал хлоргексидином, но в 11 часов дня птичка умерла. А я в надежде названивала Алёне (Капитошке, спасибо ей, она мне давала подробные инструкции, но они нам не пригодились. Муж мне до последнего не говорил, что чижик умер. Узнала только сейчас, когда пришла домой).
Я не знаю, что случилось и как!!! И как я могла проглядеть. Они могли со щеглом пошипеть друг на друга, но не более того. Ну не было у них даже намёка на какие-то склоки и разборки! Тем более, чиж мой был такой, что его особенно и не обидишь. Теперь у меня жуткое чувство вины. Рыдаем, особенно плачет Женя.
Такой позитивной птички у меня никогда больше не будет, мы привыкли, что он каждое утро нас будил своей "скрипочкой".
Волшебной тебе радуги, малыш.
Неактивен
Шилко пишет:
Чижика больше нет.
Его, наверное, убил щегол.
Люся, я плачу ((((((( Так жалко чижулю...
Добавлено спустя 1 минуту :
Держись! Всё ещё будет! Соболезную... Женьку жалко ![]()
Неактивен
Люсенька, держитесь... от чистого сердца вам всем соболезную
Держитесь
Светлой радуги малышу
Неактивен
Шилко пишет:
Они могли со щеглом пошипеть друг на друга, но не более того. Ну не было у них даже намёка на какие-то склоки и разборки! Тем более, чиж мой был такой, что его особенно и не обидишь.
Весной и осенью это, судя по всему, вообще не прогнозируемо... (((
Светлой радуги чижульке...
Неактивен
innochka
capitoshka
Угу..спасибо, девочки.
Так больно..и обидно. Если б я была сегодня дома, может ничего и не случилось бы. Да что уж теперь говорить...сплошное чувство вины. Я была в него влюблена, в этот славный комочек позитива.
Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
capitoshka пишет:
Женьку жалко
Женьку вообще не могла успокоить. Завтра в школу, он так наплакался, лицо опухло, еле уснул.
Неактивен
Представляю, какое горе в вашей семье. Держись!Не вини себя! Не предусмотришь всего... ((
Я правда понимаю как вам тяжело... Ванька был у нас, когда погиб Шустрик. Жуткий день.
Неактивен
Шилко пишет:
Если б я была сегодня дома, может ничего и не случилось бы
зарабатывать денежку тоже надо, кушать ведь хочется, причем всем, а у Вас там ртов ого-го. И, кстати, не факт. что могло быть что-то по-другому. А, если бы и предотвратили, то это могло случиться в другой день, когда вас вообще никого нет дома. Не вините себя - это не правильно и не справедливо.
Шилко пишет:
Женьку вообще не могла успокоить
бедный ребенок - такая трагедия в столь нежном возрасте.
Держитесь
Неактивен
capitoshka
Кстати, Горыныч вчера начал потихоньку распеваться, сам себе под нос. Я обрадовалась...Вот они с Санычем бузят, особенно на вылете. Наверное, тоже придётся рассаживать.
На Пушкина даже смотреть не хочу, всё-таки он виноват во всём, больше ничего не могла произойти!
Неактивен
Людочка , мы тоже сидим и плачем . Жалко чижулю . Да любую тварь жаль , особенно свою , родную . Мы вот тоже своего перелюбили как-то , теперь пытаемся вину свою загладить и исправить . Они такие махонькие и беззащитные . Всё время их опекать надо . Наша Пусятина , вообще , самый главный член семьи .
Неактивен
Люся, только что прочитала. Плачу вместе с вами. А мы с Алёной еще вечером так надеялись, что чижик выкарабкается. Держитесь.
Неактивен
Зябочка Пуся
МаринКа62
Спасибо...
Пушкин сегодня распелся как никогда. Меня он не радует, как бы ни старался.
Неактивен
ИрКа пишет:
А чем он виноват?
По сути - ничем: весна, гормоны, птичьи разборки.
Я всё описала в посте 1436.
Неактивен
Расскажу историю. Не про птиц.
Часто езжу на Птичку, захожу в "грызунячьи" ряды. Продавцы хомяков рассказывают, что пока везли на продажу малюсеньких трёхнедельных джунгариков, посадили их вместе с сирийскими( видимо, не было дополнительной тары, чтобы вместе не сажать), так эти малюськи загрызли нескольких сирийцев! Но, это только предистория. Купили я себе красивенькую сирийскую хомячку, а она оказалась беремчатая. В итоге - у меня одиннадцать сирийских хомячков! Когда они подросли, я их сдала в магазин. Не всех. Оставила мамку, естественно, и дочку. Уж больно она была ручная, забавная!. Пока отвозила деток в магазин, мамашка покусала оставленную девульку. Быстренько отсадила малышку, благо было во что.Но потом у меня появился джунгарик, обалденный, серебристый. А вот его-то как раз посадить было некуда! И я сунула его к молодой сирийке. Наблюдала за ними постоянно. Как ни странно, они ужились!!!! И прожили вместе больше года. Сирийка постарела( она была старше джунгарика). И однажды.... я обнаружила её с отгрызанным носом. Джунгарик буквально съел подруге пол моськи! Вылечить мне мою беззащитную, ласковую плюху не удалось.
Вот теперь вопрос : ну и кто был виноват в той ситуации? Мне что, теперь надо было ненавидеть джунгарика?
Неактивен
Шилко пишет:
Кстати, Горыныч вчера начал потихоньку распеваться, сам себе под нос. Я обрадовалась...Вот они с Санычем бузят, особенно на вылете. Наверное, тоже придётся рассаживать.
Люсь, не факт. Но наблюдать надо конечно очень внимательно...
Шилко пишет:
На Пушкина даже смотреть не хочу, всё-таки он виноват во всём, больше ничего не могла произойти!
Да, там без варинтов.
Шилко пишет:
Пушкин сегодня распелся как никогда. Меня он не радует, как бы ни старался.
Хорошо понимаю твои чувства... Но всё ж, это в их природе... Весна, гормоны, территориальный инстинкт... Увы.
Неактивен
ИрКа пишет:
Вот теперь вопрос : ну и кто был виноват в той ситуации? Мне что, теперь надо было ненавидеть джунгарика?
Да нет у меня такого, чтоб я кого-то ненавидела!!! На данный момент у меня состояние, пусть не глобального, но горя, потери. И я стараюсь его сгладить за счёт чего-то или кого-то...тем более, тут
capitoshka пишет:
Да, там без варинтов
Это тоже чисто человеческая психология, чтобы меньше чувствовать себя виноватой.
Неактивен
Сирена
Как-то ужасно начинается весна...со страшных таких событий. У нас птицы, у приятельницы кота отравили. Вчера был жив, здоров, молодой. Ушёл на улицу, а сегодня...уже поздно было спасать, хотя они пытались. Вчера мы все вместе рыдали по чижику, сегодня по Дымке, особенно плачет Юра, муж моей приятельницы. У них недавно умер их домашний кот, прожил с ними 18 лет, а этого в наследство оставила им Юрина старенькая тётя, вот недавно умерла, жила в частном доме.
Какой-то сплошной негатив, куда ни глянь.
Неактивен
Шилко пишет:
Как-то ужасно начинается весна...со страшных таких событий.
Только что с Мариной об этом разговаривали... Будем надеяться, что эта негативная полоса пройдёт.
Неактивен
Шилко пишет:
Сирена
Как-то ужасно начинается весна...со страшных таких событий.
Дай, Бог, что бы эти потери были последними ! Как это страшно терять на всегда близкого человека или существо за которое ты несешь ответственность, которое любишь....
Неактивен
Шилко
Бедный Пыжик
Яркой и светлой ему радуги! Не кори себя, Люсь, так случается и в природе, значит такая у Пыжика судьба
Неактивен
Тинькина
Сирена
capitoshka
Плохо мне без него...Никак не могу привыкнуть и отойти от шока: вот только был, задорно пел и летал и нет его уже двое суток.
Неактивен
Ох, Люсь, очень сочувствую. Не знаю, что тут можно сказать и как утешить. Только со временем немного начнёт отпускать, а сперва это жуткое ощущение пустоты просто мучительно...
Держись!
Неактивен
Конечно плохо. Это же надо пережить, переболеть. Ты держись, Люся. Не теряет тот, кто не имеет. В каждом нашем питомце частичка нашей души. И каждый из них навсегда в нашем сердце. Я знаю, что словами боль не унять. Но всё же, разделённое горе пережить легче. Мы разделяем твоё горе и понимаем твою боль. Держись!
Неактивен
capitoshka
МаринКа62
Да-да, я всё знаю и понимаю. Спасибо.
Неактивен
Добрый День всем! Люся, только что прочитала, плачу, нет слов, Светлой радуги Пыжику. А Пушкина мне тоже жаль, не виноват, а лишился( хоть и на время) маминой теплоты...Присоединяюсь ко всему вышесказанному.
С уважением
Неактивен
sokol
Спасибо за понимание. Пушкин ничего, поёт, правда, я с ним ласково не разговариваю, как обычно. Хотя, не виноват он, виновата я, нужно всё предусмотреть было! Жаль, что учимся мы на своих ошибках, и такой вот ценой.
Неактивен
Шилко
Люсенька, всего к сожалению предусмотреть нельзя, не возможно это! Каждому на этом свете предначертана своя судьба и свой срок. Да и не ссорились они у тебя так сильно.Ты создала для Пыжика и для всех своих подопечных прекрасные условия жизни, ты делала все, что было в твоих силах. Сейчас нам успокоение возможно найти только в заботах о тех, кто в этом нуждается. Глядя на их радость, жизнелюбие, боль потихоньку уходить начинает.
Неактивен
Девочки, форумские подружки мои любимые:
Сирена
sokol
МаринКа62
capitoshka
Тинькина, а ещё Оля (Яло), Инночка, Галочка со своей Ко и все, кто заходит на мою страничку...
Поздравляю вас всех с наступающим весенним женским праздником! Желаю вам весеннего солнышка, тепла, света, пения птиц, радости от каждого нового дня и обыкновенного женского счастья!
http://www.dnr.state.mn.us/volunteer/bi … ctive.html
Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Ой-ой...Ссылка вот эта:
http://www.dnr.state.mn.us/mcvmagazine/ … index.html
Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
(Включите колонки и мышкой кликайте на птичку
)
Неактивен
Шилко, огромное спасибо!
Шилко пишет:
Ой-ой...Ссылка вот эта:
Это просто чудесный подарок! Спасибо
Присоединяюсь к Люсеньке.
Также хочу и Вас, и всех-всех девочек поздравить с наступающим праздником, пусть у вас все будет хорошо, а некоторое пусть будет просто отлично ![]()
Здоровья, счастья, благополучия и, конечно, не унывать никогда! Хорошего настроения и много-много приятных сюрпризов.
Неактивен
Люся, спасибо большое! И тебя с праздником. Радости тебе, любви и добра! Какую ты чудесную ссылочку нашла. Класс! Спасибо большое!
Неактивен
Шилко
Люся, спасибо большое! Тебя тоже с праздником! Присоединяюсь к прекрасным пожеланиям! Спасибо за ссылочку! ![]()
Неактивен
Шилко
Люсенька и тебе счастья, любви,удачи и хорошего настроения! За птичек спасибо, скопировала себе ссылку, очень прикольно!
Неактивен
Да уж.... Давненько здесь не появлялся. С Люсей ВК общались, знаю ситуацию. Я ей уже писал что плохая идея содержать пойманных на воле птиц, очень плохая. Щегла я бы отпустил, когда потеплеет. Не думаю что слухи о его погибели на воле верны, мои ЗЯ и Горихвост в деревенском доме прекрасно охотятся на мух, хотя и воли то не видели,
а летать без устали после просиживания в клетке начинают уже через сутки. Так что....
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Щегла я бы отпустил, когда потеплеет. Не думаю что слухи о его погибели на воле верны,
Это не слухи, это факты. Например, Бёме описывает в своей книге ситуацию, когда после выпуска на свободу погибла птица всего-то с месяц прожившая в неволи. Этого срока ей хватило, чтоб утратить навыки вольной жизни...
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
летать без устали после просиживания в клетке начинают уже через сутки.
Дело не в способности к полету, а в качестве самого полета!
Но, в любом случае, эти сутки ещё прожить надо...
Неактивен
capitoshka пишет:
StriGSXSTRIG пишет:
Щегла я бы отпустил, когда потеплеет. Не думаю что слухи о его погибели на воле верны,
Это не слухи, это факты. Например, Бёме описывает в своей книге ситуацию, когда после выпуска на свободу погибла птица всего-то с месяц прожившая в неволи. Этого срока ей хватило, чтоб утратить навыки вольной жизни...
Это был единственный случай такой практики? Говорят что ласточек тоже нельзя выпускать, да вот только даже на этом форуме есть такая успешная практика. Утверждают что они не умеют охотиться, но сам проверил что питаются без проблем.
Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Владимир Филатов пишет:
StriGSXSTRIG пишет:
летать без устали после просиживания в клетке начинают уже через сутки.
Дело не в способности к полету, а в качестве самого полета!
Но, в любом случае, эти сутки ещё прожить надо...
В неволе всёравно птица обречена.....
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Это был единственный случай такой практики?
Не единственный. Просто он описан в книге, достойной доверия. На Благовещенье птичек "выпускают на волю" сотнями. При чём, считают, что благое дело делают.
StriGSXSTRIG пишет:
Говорят что ласточек тоже нельзя выпускать, да вот только даже на этом форуме есть такая успешная практика. Утверждают что они не умеют охотиться, но сам проверил что питаются без проблем.
Вопрос что считать успешной практикой. Процент потерь кто подсчитывал и на каком количестве выпущенных птиц? Проблема питания, кстати, всего лишь одна из ряда проблем, встающих перед птицей на воле.
StriGSXSTRIG пишет:
В неволе всёравно птица обречена.....
Жить вообще вредно (от этого умирают) ![]()
Неактивен
Благими намерениями как говорится устлана дорога в ад. Птица должна летать на воле и размножаться, а не тешить наше самолюбие мыслью что у нас ей лучше.
Неактивен
Безусловно,
StriGSXSTRIG пишет:
Птица должна летать на воле и размножаться
Но конкретного щегла, о котором шла речь, несколько лет прожившего в клетке, на воле ждёт скорее голод и смерть, нежели перспектива размножения. Поэтому альтернатива тут немного иная.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Благими намерениями как говорится устлана дорога в ад. Птица должна летать на воле и размножаться, а не тешить наше самолюбие мыслью что у нас ей лучше.
Антон, мы с тобой уже это обсуждали. Я во многом с тобой соглашусь, но те птицы, которые живут у меня, вряд ли смогут выжить на воле. Если бы это было возможно - их бы уже давно выпустили. И мне как-то один форумчанин, довольно мною уважаемый, здесь сказал, что не нужно птицу приравнивать к нам, к людям, "очеловечивать". И наши страдания и думы переносить на них. Это я о том, что мы часто мысленно себя сажаем в клетку вместо птицы, пытаемся понять, что чувствовали бы мы, если бы нас вот так же лишили неволи и т.д. Антон, уверяю тебя, делать этого нельзя! Они намного быстрее нас приспосабливаются к новым условиям жизни и чувствуют себя прекрасно, и живут они в неволе дольше. А улететь им всем хочется лишь по воле инстинкта.
Я не думаю, что моим птицам у меня плохо.
Неактивен
Шилко пишет:
Я не думаю, что моим птицам у меня плохо.
Люсенька, ни секунды не сомневайся! Было бы им у тебя плохо, сидели бы и молчали как партизаны, а они у тебя поют, заливаются! Да, как! Дело говоришь, выпускать можно и нужно, только ту, птицу , в которой уверен. Уверен, что она и пропитание себе сможет добыть и от врагов увернуться, укрыться! такой птице, как у тебя, теперь даже просто привыкнуть к перепадам температуры ( день/ ночь) нелегкое испытание! Не говоря да же о кошках, собаках, человеке и других хищниках!
Знаешь, Люсенька, всего на перед не предугадать! Вон , у меня, Кирюша и Глаша жили душа в душу, деток вывести пытались, не ссорились, а потом, что то у Глаши в головушке перемкнуло, она и Кирюшеньку гонять начала, нападала на него, перышки вырывала, и вроде вид один, и жили парой, и все вычеркнуто было в один момент, забыто! чего тут говорить, жизнь штука не предсказуемая! Никто наперед не может знать, как все сложится!
Неактивен
Шилко пишет:
Я не думаю, что моим птицам у меня плохо.
Правильно делаешь! Твоим птицам у тебя хорошо. ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Безусловно,
StriGSXSTRIG пишет:
Птица должна летать на воле и размножаться
Но конкретного щегла, о котором шла речь, несколько лет прожившего в клетке, на воле ждёт скорее голод и смерть, нежели перспектива размножения. Поэтому альтернатива тут немного иная.
Насколько мне помнится, это Ваши бывшие птицы, так? Если да, то для чего они были куплены?
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Если да, то для чего они были куплены?
Это было мамино приобретение. Уверяю Вас, что причинить им зла она не хотела.
Неактивен
У нас нарисовалась очередная проблема ![]()
По ночам в клетке у овсянок что-то происходит. Я пытаюсь выяснить, но при включенном ночнике они затихают, а когда темно - снова начинается штурм сетки. Или кто-то куда-то летит ( вопрос кто? Саныч? Он очень беспокойный, от хвоста опять огрызки), но почему тогда возле клетки кучами мелкое перо Горыныча валяется? И шея у него заметно полысела. Или это разборки ( не замечаю в клетке, на выгуле - да), или это какая-то линька внеочередная?
Часто включаю свет ночью, чтоб их утихомирить, застаю их сидящими на дне, а не на жёрдочках. Может летят оба, и в темноте не могут попасть на жёрдочку?
В прошлом году такие полёты были осенью у Саныча, он сидел в махонькой клетке, один. Рассаживать? Даст ли это результат?
Неактивен
Трудно сказать что-то наверняка... Может, попробовать на пару дней рассадить просто чтобы пронаблюдать, будет ли продолжаться кипиш, и в обеих ли клетках?
Вообще, есть ощущение, что ночной дебош и полысевшая шея горного — две разные проблемы...
Неактивен
capitoshka пишет:
полысевшая шея горного
Это меня беспокоит больше. ![]()
Неактивен
Я бы в любом случае попробовала рассадить временно, чтоб посмотреть, изменится ли что-то...
Не уверена, что шея вследствии конфликтов именно полысела, но надо эту возможность исключить, чтоб дальше искать причину, мне кажется.
Во время синичьих потасовок обычно шеи не страдают, но как знать, может, у овсянок иначе...
Неактивен
Шилко
Люсенька, я конечно не специалист, но мне кажется сейчас виной сезонный всплеск гормонов. В тепле для них уже должен начаться сезон гнездования, отсюда и агрессия( битва за территорию" гнездовую"
Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Я бы тоже, как советует Алена их рассадила.
Неактивен
Сирена пишет:
я конечно не специалист, но мне кажется сейчас виной сезонный всплеск гормонов
Галин, с твоим опытом последнего года, ты вполне себе не хуже нашего специалист
На счёт гормонов — тут к бабке не ходи...
Неактивен
Шилко пишет:
Или это разборки ( не замечаю в клетке, на выгуле - да), или это какая-то линька внеочередная?
Вообще, удивительно, если дерутся в темноте... Скорее, кто-то один "летит" и второго будоражит. Или оба...
Неактивен
capitoshka
Алена, спасибо тебе огромное за лестные отзывы, но специалист из меня пока никакой! Чем больше с птицами общаюсь, тем больше вопросов, чем ответов!
у меня есть самочка , канарейка Глаша ее в любви своей два кенара признавались, она по началу обоих в зашеи гнала, потом проявила свою благосклонность к одному, через какое то время начала его гонять и стала благосклонна к другому, потом смешнее, стала принимать ухаживания обоих кавалеров!
пришлось ей гнездо поставить, теперь девица на гнезде , снесла три яйца, по логике вещей надо бы ее отсадить с мужем, так ведь не понятно кого она таковым считает!! Кормить ее на гнездо оба летают по очереди, в свободное от этого время проводят в драках между собой;( так что... Какой уж из меня специалист, так уборщик- наблюдатель![]()
Неактивен
Сирена
Я тоже не считаю себя специалистом, как и многие другие тут. Но каждый что-то знает, с чем-то сталкивался, или читал. Тем и живы!
То, что ты рассказываешь — чрезвычайно интересно! Тем более, что не всё гладко было, вникала в проблему, лечила. Кому-то эта информация может помочь. Да, всё верно, чем больше знаешь, тем больше вопросов, но тут и приходит на помощь форум — наш «коллективный разум». ![]()
Неактивен
Вот, здесь наши проблемы:
Зяблик - проблемы с лапками
Помогите советом , кто можете.
Неактивен
Шилко
Может ошибаюсь, но на мой взгляд очень похоже, что горный линяет: он же весь в трубочках растущих перьев. А у обыкновенного и правда похоже клещ. Слышала, что от чесотки как раз бывают такое наросты... Наверное, как-то будет надо потом всё продезинфицировать, чтоб не пердалась зараза никому больше.
Они сейчас вместе сидят, или рассадила?
Неактивен
capitoshka пишет:
Они сейчас вместе сидят, или рассадила?
Рассадила. Саныч сидит в маленькой клетушке.
Вопрос - как мне всё продезинфицировать? Весь вольер я не смогу, ну только если жёрдочки.
Неактивен
Жёрдочки вообще поменять было бы не плохо, тем более что именно лапы поражены, и не первый случай, сама понимаешь...
Нашла толковую статью про чесотку у птиц, глянь: http://volnistij-gorod.ru/kb.php?a=77
Там написано следующее:
"Кнемидокоптоз легко поддается лечению. В основе лечения кнемидокоптоза лежит паралельная нейтрализация клещей и восстановление иммунитета птицы.
Во время лечения не следует выпускать больную птицу из клетки. Это исключит распространение клеща вне клетки, и в дальнейшем, предотвратит повторное заражение птицы. Больную птицу следует отсадить от остальных в отдельную клетку до полного выздоровления. Всех птиц, контактировавших с больной птицей в посление 3-4 месяца, следует периодически осматривать.
Перед и после курса лечения обязательно проведение полной дезинфекции клетки. Рекомендуется избавиться от всех деревянных аксессуаров (жёрдочки, лесенки, качели), а также мелков, сепий и минеральных камней. Все эти материалы могут содержать как яйца клеща, так и самих паразитов. На время болезни следует заменить деревянные жёрдочки на пластмассовые. Для обработки клетки при кнемидокоптозе применяется Неостомозан или Бутокс, 1 ампула на 1 литр воды, или 5%-ный раствор креолина. Следует обработать клетку и все предметы в клетке, обработка препаратом не менее часа (в это время поместить попугая в карантинную клетку или коробку), всё тщательно промыть водой, ошпарить кипятком (уже при температуре 80°C клещи погибают за 5-10 секунд), а затем высушить."
Неактивен
capitoshka пишет:
а также мелков, сепий и минеральных камней. Все эти материалы могут содержать как яйца клеща, так и самих паразитов.
это что получается, можно занести клеща домой с этими вещами?
Неактивен
innochka пишет:
это что получается, можно занести клеща домой с этими вещами?
Нет, сами по себе эти аксессуары совершенно безопасны (если не находились в клетке с заражённой птицей).
Речь идёт о том как обеззаразить клетку, где содержалась больная чесоткой птица. Перечисленные предметы имеют пористую структуру, в них даже после дезинфекции могут остаться живые личинки, поэтому лучше не рисковать, а купить новые.
Неактивен
capitoshka, понятно. Спасибо
Неактивен
Сегодня всем давала иммунофан. Птицы в шоке, пока ловила каждого.
Купила вчера минеральную подкормку, пробую давать. Имеет ярковыраженный специфический запах морской капусты.
.
Главная проблема - продезинфицировать всю огромную клетку. Она деревянная, все щели я не смогу обработать. А тем более - паром или кипятком!!! Мне птиц даже отсадить некуда, пока обрабатывать буду. Да и на 100% я дезинфекцию не смогу провести. Они же гуляли по комнате, по карнизам, да болтались где хотели.
capitoshka
Алёна, ты кажется, пропаиваешь своих птиц гамавитом. В инструкции ничего не написано про птичью мелочь. Как ты своим даёшь? ( только не говори, что каждому нужно в клюв!
Я получу инфаркт ловить их каждый день. Может как-то в водичку капать?)
Неактивен
Шилко пишет:
Может как-то в водичку капать?)
Из той же статьи инфа:
Если попугай ослаблен или болезнь запущена, чтобы поддержать организм при лечении следует проводить следующие процедуры:
В поилку на 50 мл растворять 0,2 мл Катозала в течение 5-ти дней.
В эту же воду Гамавит по 0,5 мл на 50 мл поилки, курс не более 7-ми дней. Особенность препарата — при взаимодействии с водой, очень быстро портится. Поэтому воду с гамавитом надо менять каждые четыре часа, иначе вода протухнет и не будет пригодной для питья. Ночью наливать в поилку чистую воду. Если жидкость во флаконе поменяла цвет, то такой гамавит нельзя использовать.
В эту же поилку 4-5 капель мёда.
После курса гамавита, через 3-5 дней, можно начать 14-дневный курс питьевых витаминов.
То есть, можно в поилку, но надо часто менять воду.
А Гамавит тебе советовали? Прости, могла пропустить...
Шилко пишет:
Алёна, ты кажется, пропаиваешь своих птиц гамавитом.
Нет, Люсь, никогда не давала Гамавит в профилактических целях. Единственное, что я даю более или менее лекарственное — это два раза в год курсом витамины Vinka фирмы Beaphar.
Шилко пишет:
Купила вчера минеральную подкормку, пробую давать.
У нас такая же. ![]()
Шилко пишет:
Имеет ярковыраженный специфический запах морской капусты.
Ну а чем ей ещё пахнуть? ))
Неактивен
capitoshka пишет:
А Гамавит тебе советовали?
Особенно ничего другого нет. И когда я пыталась реанимировать чижика, ты мне в СМС написала, что гамавит можно...
Но у меня ещё есть порошковые витамины, "ганасупервит", я их и даю пока. Трудно только отвешивать.
А как ты даёшь морскую капусту? Мои мешанку не жалуют особенно, Саныч вообще толстоват стал, ему нужно всё уменьшить в рационе, теперь ещё и в клетке маленькой сидит. Особенно не хотят есть, когда крапиву подмешиваю ( а я сегодня как раз подмешала, и цамакса немного добавила).
Я насыпала м.капусту в зерносмесь каждой птице по чуточке. Завтра заварю ромашковый чай, всем налью в купалку. Пусть пьют и купаются.
Неактивен
Шилко пишет:
Особенно ничего другого нет. И когда я пыталась реанимировать чижика, ты мне в СМС написала, что гамавит можно...
Предполагалось, что там травма. А при чесотке Гамавит дают в запущенных случаях, хотя он не повредит, думаю, но надо ли...
Шилко пишет:
Но у меня ещё есть порошковые витамины, "ганасупервит", я их и даю пока. Трудно только отвешивать.
Видела фото...
Шилко пишет:
А как ты даёшь морскую капусту?
Я как раз добавляю в мешанку при размораживании. Остаётся, конечно, но что-то точно съедают. Можно и отдельно предложить, вдруг понравится кому-то. )
Шилко пишет:
Завтра заварю ромашковый чай, всем налью в купалку. Пусть пьют и купаются.
Хорошая мысль!
Неактивен
capitoshka пишет:
Хорошая мысль!
Мысль была хорошая, но птицы не оценили
Даже Крош, который принимает ванну каждый день при любых обстоятельствах купаться не стал.
Сегодня нашла хорошую кучку молодого одуванчика. Хорошо помыла, в водичке отмочила, всем предложила. Косятся, интересуются, но пока не едят.
Неактивен
Люсенька , а авокадо зябам можно ? Мой лопает в две щеки . У нас уже и щавель поспел.
Уже недели три у нас почему-то по ночам летят журавли . Они ночью ориентируются что ли ? Или ночью видят ?
Неактивен
Шилко пишет:
Мысль была хорошая, но птицы не оценили
Не слишком концентрированный получился настой? У меня купались вроде в ромашке...
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
а авокадо зябам можно
Ой, я экзотические фрукты не даю, боюсь. Ну если он у тебя ест и всё нормально, то почему нет? Главное - не переборщить.
Мои вообще не любители сырости.
Про журавлей - не знаю, это не ко мне
Но это такое зрелище!!! Мы обычно осенью на даче наблюдаем, а ещё как летят гуси. А вот весной пролетают частенько утки, парами, и небольшими группами. У нас озерца есть неподалёку, но ведь охотники, будь они неладны, тоже есть.
capitoshka пишет:
Не слишком концентрированный получился настой? У меня купались вроде в ромашке...
Я пакетик чайный заварила в литровой банке. Был не очень яркий, а когда в купалках постоял, стал выглядеть как-то очень насыщенным . Вечером вылила всё на фиг, налила холодной водицы, ломанулись купаться ![]()
Одуванчик вроде не ели, может только щегол.
Неактивен
Зябочка Пуся
Оксана! Всем птицам КАТЕГОРИЧЕСКИ неЛьзя авокадо! Для них он ядовит!
Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Шилко
Люсенька, Боже упаси кормить их авокадо! Повсюду пишут и говорят , что эта еда смертельна!!!
Неактивен
Сирена пишет:
Люсенька, Боже упаси кормить их авокадо! Повсюду пишут и говорят , что эта еда смертельна!!!
Ну вот...спасибо, Галочка, что просвещаешь... Я лично к тому склоняюсь, что если один раз "прокатило", то и потом должно, а оказывается нет.
Неактивен
Слышала, что птицам не стоит предлагать ничего экзотического. Овощи-фрукты можно те, которые растут в тех же краях, где обитает птица.
Неактивен
Ужас! Больше не буду близко подпускать с этой штуке . Но Пусянь вчера так аппетитно набросился на авокадину , что яего еле оттащила за остатки хвостика .
Сегодня виноградину лопал в качестве утешения .
Но вот проблема . Прошлым и позапрошлым летом каждый день купался , а вот зимой - никак . У всех купаются , а мой - нет . Что такое ?
И вопрос к господину Филатову : Уже третью неделю по ночам журавли возвращаются и курлыкают так здорово. Но вот почему по ночам ? Как они ориентируются ночью ? Днём они , конечно , тоже летят.
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
Но вот почему по ночам ? Как они ориентируются ночью ?
Большинство птиц летят и ночью, и в другое время суток. Есть птицы летящие только ночью. таких видов много, есть те которые летят только днем, из воробьинообразных, например, это ласточки, трясогузки и коньки.
Ночные перелеты выгодны тем, что днем птицы не только отдыхают, но и кормятся.
Ориентируются птицы преимуществено по луне и звездам. доказано, например, что утки (и не только) очень часто сбиваются с курса ночью, в пасмурную погоду.
Вообще эта тема хорошо изучена. Тем кто интересуется советую прочитать эту книгу:
Неактивен
Спасибо ! Просветили . Они такими большими клинами летят ! Завораживающее зрелище . Где бы эту книжку раздобыть ? А почкиберёзовыеможно давать моей зверюшке ?
Неактивен
Можно конечно, и березы, и ольхи, и практически всех остальных наших деревьев и кустарников. Птица плохие есть не будет.
Книгу поищите в интернете - Карри-Линдал К. Птицы над сушей и морем. Глобальный обзор миграций птиц. Пер. со швед.: Л.Р. Серебрянный. - М.: Мысль, 1984. - 204 с., ил., карт.
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
Можно конечно, и березы, и ольхи, и практически всех остальных наших деревьев и кустарников. Птица плохие есть не будет.
.
А что ж Пусяня авокадину- то слопал ?
Неактивен
Ну я же написАл - "Для наших...", и не плодов а почек.
Некоторые считают опасными почки сирени, но мои снегири лопали, и дикие в природе тоже...
Не стоит давать почки тополя - липкие.
Рекомендую - береза, ольха, клен, липа, ель, все фруктовые деревья.
Срезаете ветки ставите в воду, как только почки набухнут - пускайте птиц. ![]()
А авокадо - яд для всех птиц. Особенно неспелые плоды, кожура и листья.
А для нас полезный фрукт...
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
http://radikall.com/QX
Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Вот, сделал несколько свежих фоток)
Какая зябочка красивая! А по раскрасу на нашего "коршуна" похожа . Кусается и бросается хищник зерноядный . 
Неактивен
Это наш боевой зяблик Пуська .
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
Кусается и бросается хищник зерноядный
Это у него вид такой грозный. а сердце доброе...
Неактивен
Мои овсянки сегодня добровольно клетками "махнулись". Саныч был отсажен в маленькую, Горыныч остался в своей большой, где даже летать можно. Саныч и так толстоват, а тут сидит и подвигаться особенно негде, еле миска помещается, чтоб вместо купалки. В общем, жалко стало, хоть и лечим лапы, открыла дверцу, думала полетает да обратно вернётся. Летать то он летал, как в попу ужаленный ( лапа мне его левая не нравится совсем, пальцы какие-то растопыренные, клювом часто теребит, мажу ему аверсектинкой), а домой никак! или дорогу не найдёт ( хотя что тут искать, стоит клетка на крыше вольера), а ломится мой Саныч в свою прежнюю, к Горынычу. А Горыныч изнутри так его рассматривает, аж в купалку залез, через пластик смотрит так, чуть ли не плача "откройте, и мне срочно нужно на свободу!!!)
Открыла, Горыныч галопом на карниз, обкакивать мои шторы. Через 5 минут поменялись клетками, успокоились.
Ну и ночевать остались так, как сами решили: Горыныч в маленькой, он там прошлым летом ночевал, а Саныч забрался в большую. Я конечно понимаю, что если лечить птиц клеща, то нужно всё тщательно обрабатывать, и птиц не выпускать на выгул, но честно признаться, эффективного лечения всё равно не получится. Они по карнизу шастали, по всем клеткам сидели, где хотели...Жёрдочки я заменила, а вот саму огромную клетку обработать проблема..
И да...как только я овсянок рассадила, перья у Горыныча больше не замечаю, чтоб сыпались. Значит, Саныч помогал ему линять?
Неактивен
Шилко пишет:
Открыла, Горыныч галопом на карниз, обкакивать мои шторы.
А чтобы мои шторы Пусянь не обкакивал , в поменяла всю гардинную систему . А то поводился на штангу взлетать и "узорами" своимим шторки мои
украшать . И люстру купили к потолку прикручиваемую . В общем , никаких шансов у Пуськи насвинячить не осталось .
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
в поменяла всю гардинную систему
Ну да, ну да...И мебель потом в придачу, и ковёр...
Горыныч, конечно, то ещё фрукт. Утром гремел пустой стеклянной кормушкой, и не для того, чтоб жрачки насыпали, а чтоб отодвинуть её подальше от дверцы, мешала вылетать. Клетка же маленькая, всё мебелью заставлено так, что дверь не откроешь..Вот он и передвигал.
Сидит вон уже, сам в клетке, но голова строго за пределами, чтоб если что - свалить на карниз и обязательно какнуть на ламбрекен.
Саныч зато счастлив, купается, и гулять особенно не просится. Пушкин смылся на шторы в тот момент, когда купалку снимала воду поменять, но он в клетку запросто возвращается.
Крош бегает по лежащей на дне корявой ветке с кудахтаньем и чириканьем ( и не надоедает же ему!), между делом поёт. И всегда за мной наблюдает - а вдруг пришла червячка дать? Это он уважает, каким бы делом ни был занят, прибегает к кормушке.
Неактивен
Люси, какие у тебя воспитанные птички . Я за своим сама бегаю с коробкой червяков и уговариваю откушать .
Неактивен
Здравствуйте все, дорогие друзья. Давно меня тут не было, интернет у нас в Высоково не работает. У меня вот только на днях Зяба начал распеваться, и клювик потемнел, а так молчал всё. Я его когда в руки беру (ногти стричь иногда приходится), то замечаю, что он гораздо жирнее Припевочки стал, наверное объедает ее, жирнеет и не поет от этого, может такое быть? Я вот думаю: может еще какую пташку к зябам подселить, чтобы им там "веселее" было, только не знаю, где взять, может есть у кого лишняя птичка? только, наверное лучше не зяблика уже. Клетка у нас большая - 100Х50Х50, можно третьего заселить.
Неактивен
EG
Здравствуй, Лена!
Рада тебя видеть? Ты вернулась или приехала на время?
EG пишет:
то замечаю, что он гораздо жирнее Припевочки стал, наверное объедает ее, жирнеет и не поет от этого, может такое быть?
Конечно, может! А у тебя сколько кормушек в клетке? лучше каждому отдельно поставить, но это не факт, что он не будет жирнеть.
EG пишет:
может еще какую пташку к зябам подселить, чтобы им там "веселее" было, только не знаю, где взять, может есть у кого лишняя птичка? только, наверное лучше не зяблика уже
Ой, вот тут я бы тебе точно не советовала кого-то подсаживать. Я со своими такой "тетрис" складывала, да всё одно плохо вышло. ( Чижик мой погиб, читай выше), да и овсянок пришлось рассаживать.
Тем более сейчас весна, гормоны у них играют, будут скандалить скорее всего, и результат может быть не самый приятный.
Неактивен
Лежим с Женькой на диване, читаем книжку о природе и птицах ( сын просто обожает Б.Житкова). И вроде как задремали. А Крош любит купаться каждый день, потом долго хвостом трещит, как пропеллером, отряхивается. И в этот раз так, и очень громко. Вдруг слышу Женькин полусонный шёпот:
-Мам, Крош заводится, сейчас взлетит!
Я тут на даче была, в моей новой теплице уже трава зеленеет.
Принесла всем птюням много-премного свежей мокрицы и одуванчиков. Мокрица идёт на ура, одуванчик так себе.. А Горыныч иногда сядет возле клетки ( он опять у нас живёт на свободном выгуле) итак остервенело отрывает ветки мокричника, но ест мало, почему-то любит ею плеваться вокруг.
Неактивен
Шилко пишет:
Женькин полусонный шёпот:-Мам, Крош заводится, сейчас взлетит!
![]()
"устами младенца"
Крош - вертолетик маленький
Неактивен
innochka пишет:
Крош - вертолетик маленький
Яло пишет:
это ФРРРРР хвостом, ну точно вертолет заводится
Ага... Иногда искупаются все, тогда целый аэродром получается.
Яло пишет:
Люся, а ты Бианки ребенку не читала
Олюнь, мы уже давно прочитали и Бианки, и Житкова, сейчас Николая Сладкова читаем, тоже замечательные рассказы и сказки. У нас своих книг много, которые ещё Женькин папа в детстве читал, и в библиотеке берём. Очень красочные издания, текст крупный, первокласснику самое то читать, но всё равно любит, когда я читаю. Я ж и "за сороку, и за медведя, и за охотника" ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
но всё равно любит, когда я читаю. Я ж и "за сороку, и за медведя, и за охотника"
Люсь, ты мне напомнила времена, когда моя дочурка была маленькой, научить ее читать было задачей из разряда не простых! Детка моя мне так прямо и сказала, мам , а зачем мне учиться читать? Мне больше нравится когда ты читаешь!
чудесные, прекрасные моменты! Чтение таких книг воспитывает людей добрыми, а у вас еще и любви полон дом( котики, кошки и птички, цветочки) мира вашему дому!
Неактивен
Сирена
Спасибо, Галочка, за твоё внимание к нам и беспокойство. ![]()
Да вот как-то замоталась я тут со службой, и колено очень болит, всё ковыляю, а не бегаю, а дел полно. Форум то я читаю частенько, а писать как-то...особенно не о чем.
У нас всё нормально, клетки обработала как смогла, птиц периодически осматриваю, у Саныча рога понемногу срезала кусачками для маникюра, они мягкие стали, но всё равно лапки ещё обрабатываю.
С Горынычем тут ЧП у нас произошло. Он на выгуле похоже чего-то испугался и куда-то врезался. Вышла из комнаты на 10 минут, зашла, а он кувыркается на ковре. Ох...в общем, всё обошлось, с Алёниной помощью и советами. Пропаивала его лекарством, неделю жил в маленькой, а сейчас сидит уже в своей законной клетке, Саныч перехал к Пушкину, но клетку я им поделила пополам, перегородила, получилось две небольших, но вполне подходящих квартиры для двух птичек.
Ну и самое приятное, что в первой половине дня поют все мои птицы!!! И даже Саныч с Горным.
Горный, правда, более деликатно, как бы для себя, Саныч помогает Пушкину ( мне кстати, очень нравится песенка овсянки), а между делом Крош вставляет свои "5 копеек".
Вот как то так...
Неактивен
Шилко
Здорово там у тебя, поющий квартет. ![]()
Привет ребяткам !
Неактивен
Шилко пишет:
С Горынычем тут ЧП у нас произошло.
Как прочла эти строки, так страшно стало! Я так рада, что , ты, Люсенька сумела помочь Горынычу, и что он чувствует сейчас себя хорошо! Рада , что пернатые радуют тебя песнями!![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Привет ребяткам !
Передам завтра утром. Я сейчас каждый день ухожу к 7 утра и возвращаюсь только к 21.00. Так что поют без меня
Только по утрам немного слышу, пока собираюсь на службу.
Сегодня утром их кормила, Пушкина потеряла!
А он не терялся, просто сел на палочку, придвинулся к самой картонке ( подручный материал, на скорую руку делала), которой я перегородила клетку и подглядывает в дырочку за Санычем! А пару дней назад грыз, дырку увеличивал.
Может в выходной куплю садовую пластиковую сетку и поставлю вместо картона. И светлее будет, да и эстетичные. Пока совсем замоталась, нет времени.
Сирена пишет:
сумела помочь Горынычу
У меня Алёна как палочка-выручалочка. Не знаю, чтоб без неё я делала ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
он не терялся, просто сел на палочку, придвинулся к самой картонке ( подручный материал, на скорую руку делала), которой я перегородила клетку и подглядывает в дырочку за Санычем! А пару дней назад грыз, дырку увеличивал.
Может в выходной куплю садовую
Утибоземой! Любопытина!
Неактивен
Яло
Олюнь..с осени болит, никаких травм не было, а вот....сейчас вообще ужас-ужас, весна, обострение. А мне на строевую подготовку ходить нужно, да и просто на работе каждый день построение, весь день тяжело, ни по лестнице, ни сесть-встать... Киста Бейкера у меня есть, оперировать нужно, да и ещё что-то, вот 13 пойду на УЗИ и на снимок, а потом снова к врачу. Сегодня заходила, у нас работает хороший травматолог, он не советует ничем мазать-греть, назначил мне пока мовалис как противовоспалительное, потому что отёк очень большой уже три недели держится.
Как ни крути, старость, наверное
(
А мне так хочется на велике покататься!!! Женька уже ждёт - не дождётся, чтоб со мной вокруг Смоленска покатать. Мы с ним в прошлом году такие круги нарезали, он потом домой приходил и переступив порог падал ![]()
Неактивен
Ну что ж...Прогрыз всё-таки Пушкин дырку в картоне и пробрался к Санычу. Вроде и не скандалили, потому как им обоим было очень забавно жить в двухкомнатной квартире. Когда убирала в клетках, вот тогда шипели и гоняли друг друга. Саныча пришлось снова отсаживать в маленькую клетку. Заодно и лапы ещё раз ему смазала, хотя по виду они очень даже симпатичные. Но проблема в том, что я не могу купить метр обычной садовой пластиковой сетки, потому что почему-то в магазинах её можно купить только рулоном, а это около 20 метров! Бред какой-то...и нарушение прав потребителей. Интересно, если человеку нужно 5 метров? или 7? Может у него участок в 10 шагов всего...
В общем, завтра после врача возможно съезжу на садовый рынок, где покупала сетку-оцинковку для вольера, там у меня знакомая работала. Если там не будет, не знаю, что с Санычем делать, жалко его держать в маленькой клетушке. И купаться он любит, а там даже купалку не поставить и не приделать.
Неактивен
Ох, уж тот Пушкин!
грызун он оказывается!![]()
Сочувствую, Люсенька! Это надо же какие проблемы людям устраивают!
Люсенька, а у знакомых, с дачными участками нет возможности выпросить метр сетки? Может у кого завалялась где ,в закромах?!
Неактивен
Сирена пишет:
а у знакомых, с дачными участками нет возможности выпросить метр сетки
Галочка, я купила сегодня сетку, специально на рынке вышла, до дачи остановку не доехала. Вечером приделывали с мужем, часа два копались, пока сделали, очень неудобно, не подлезть, да ещё жёрдочки продеть нужно было...но сделали!
Как-нибудь (слово не существует) покажу что получилось. Птицам вроде нормально.
А ещё сегодня на даче весь день летала стая свиристелей, я такого не помню, чтоб в это время года они у нас были. Вот всё хочу спросить у знатоков, они куда улетают на лето? Где живут, где гнездятся?
И пока я на участке копалась, они сидели прямо на нашей берёзе и свистели. Улетят куда-то недалеко, и опять возвращаются. (слово не существует) телефоном, но высоко сидели, не рассмотреть.
Неактивен
Свиристели гнездятся в лесотундре, северной и средней тайге, от Скандинавии до Чукотки и Камчатке, у нас, и на Аляске и западе Канады в Северной Америке.
В среднюю полосу они залетают только в осенне-зимний период, а к маю стремяттся на места гнездований.
Интересная птица...
Неактивен
Владимир Филатов
Спасибо за ответ ![]()
Ого, далеко им лететь...Они летят стаями? А перелетают на деревья обычно парами или по несколько штук. Но свистят они классно! Что они сейчас едят..даже калины уже нет.
Неактивен
Шилко пишет:
Они летят стаями?
Да, стаями. Осенью многотысячными.
Свиристели не перелетные птицы!
Они кочевники, причем иногда дальние.
Они не задерживаются подолгу в одном месте... всегда в поиске.
Шилко пишет:
Что они сейчас едят..даже калины уже нет.
Они уже перешли на насекомых, которыми будут и птенцов выкармливать, а если их нет, то едят почки, серёжки, бутоны и цветы...
Неактивен
Шилко пишет:
Галочка, я купила сегодня сетку, специально на рынке вышла, до дачи остановку не доехала. Вечером приделывали с мужем, часа два копались, пока сделали, очень неудобно, не подлезть, да ещё жёрдочки продеть нужно было...но сделали!
Молодцы! Люси, вы с мужем положительно, молодцы! Вот птичкам теперь радость! У всех отдельные квартиры!![]()
Неактивен
Сирена пишет:
Молодцы!
Да просто необходимость. Очень жалею, что не сделала этого раньше, когда с нами был мой славный чижик...

Ну а это фото просто так..
когда вечером на улице делать нечего, потому что холодно, мои мужики любят голову поломать ( иногда к Женьке может подключиться и бабушка, но только если пазлы покрупнее и повеселее, например, из мультиков
), а эти сын сам ходил в книжный магазин выбирал и покупал, чтоб для настоящих пацанов:
Неактивен
Уютный вольерчик получился
Шилко пишет:
а эти сын сам ходил в книжный магазин выбирал и покупал, чтоб для настоящих пацанов:
ну раз уж раззадорили началом, то уж сфотографируйте и результат, а главное сколько дней/недель ушло на сие чудо ![]()
Неактивен
Вы настоящие молодцы! Вот что значит руки откуда надо растут.
Вам уже можно открывать мастерскую по изготовлению вольеров.
Шилко пишет:
когда вечером на улице делать нечего, потому что холодно, мои мужики любят голову поломать
![]()
Неактивен
Люсьен ! Да уж у твоего мужа золотые ручки ! Неужели , сами сматрячили ? Такая красота ! ![]()
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
Неужели , сами сматрячили ? Такая красота !
МаринКа62
Да это о какой такой красоте вы тут говорите? Всего-навсего, перегородили клетку обычной сеткой. Другое дело - её закрепить нужно было хорошо, чтоб Пушкин в щели не лез ( а он такой!). Поэтому пришлось делать маленькие дырки в заднике и сверху, чтобы отрезанный кусок сетки ( замучилась, пока вымеряла всё!) потом пришить ровненько садовой проволокой. Вот и вся красота. А вольер-то старый
, который в прошлом году сделали.
Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
innochka пишет:
ну раз уж раззадорили началом, то уж сфотографируйте и результат, а главное сколько дней/недель ушло на сие чудо
ОК, договорились, пока ещё в процессе...Женька пока по улице гоняет на самокате, потеплело ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
А вольер-то старый roll, который в прошлом году сделали.
Понятно. Я думала, что это ещё один. Но ведь прошлогодний-то всё равно сами делали. Поэтому - красота. ![]()
Неактивен
Шилко
Люся, здорово, что разгородили один из отсеков вольера. Всё же так спокойнее... И вполне приличная площадь получилась на каждого. Молодцы! ![]()
Неактивен
Шилко, Люсенька, добрый день!
А скажи, пожалуйста, что там за травка-муравка на дне лежит? Такие гордые сидят, ух!
Уже ведь полно всякой зелени, вот думаю какую своему полосатику еще принести, а то одуванчики, кленовые самолетики, сирень, сережки березы, бубочки вишневые (грызет точно) - таскаю ему. Он хоть и не заметно, чтобы сильно ел это все, но растаскивает удачно, может чего и загрыз.
Неактивен
Дрогие форумчане! Поздравляю всех с самым великим праздником страны - Днём Победы!
Пусть всегда будет солнце,
Пусть всегда будет небо!!!
Мира всем нам и добра!
Соломия пишет:
Шилко, Люсенька, добрый день
Привет-привет! ![]()
Соломия пишет:
А скажи, пожалуйста, что там за травка-муравка на дне лежит?
Да мокрица обыкновенная. Она у меня в теплицах скоро заколосится. И тоже на дно им приношу одуванчик, видела как щегол его ест, остальные не знаю, но горный и зяблик любят пешком по дну клетки походить, что-то там выискивают.
P.S. Ребята, я в отпуске!!! С сегодняшнего дня. Ура-ура...но времени всё одно не хватает ни на что.
У нас всё цветёт, соловьи поют, вчера стрижей видела, только нет дождей.
Неактивен
Люсенька, и Вас с праздником Победы! Всех благ и обязательно мирного неба!
Шилко пишет:
Ребята, я в отпуске!!!
Поздравляю, пообещайте хорошо отдохнуть ![]()
Неактивен
innochka
Инна, спасибо за пожелание. Планов много, но смогу ли все реализовать...всегда так намечаю, а время так скоротечно, и опять ничего не успеваю. Даже в отпуске
Пока на даче буду, нужно её в порядок приводить, Женя школу закончит, а потом видно будет. У меня большой отпуск, до 21 июня ![]()
Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
У нас вчера был грандиозный парад Победы. Смоленск-город-герой!
http://smoldaily.ru/fotoreportazh-parad … -smolenske
Вот, и наши мальчики там участвовали ( две коробки: в тёмно-синей и полевой форме):
http://smolensk.bezformata.ru/content/i … 586025.jpg
Неактивен
Шилко пишет:
грандиозный парад Победы
правда грандиозный - очень красиво и торжественно!
Неактивен
Люсенька, и тебя с праздником! Всем мира!
Аааа, мокрица, понято! Я вообще за нее забыла, пойду сегодня Вошке накошу, может погрызет чуток. Вчера ему принесла веточку сирени и поставила в маленькую вазочку, чтобы мог достать. Так это чудо сразу обнюхало все цветочки, заглянуло в каждый лепесточек, и потом уселось под веточкой песни орать.
У нас стрижи прилетели 24 апреля, я всегда замечаю когда они прилетают. Люблю этих пташек! Вчера на кухне у окна стояла, кофе пила, и наблюдала за ними, как они в небе парили и видела, как одна парочка того-этого ...спаривалась - она летит, а он снизу к ней .... красиво кружили в небе!
Такие объятия.....
Неактивен
Всем привет! ![]()
У нас всё нормально, птицы поют, особенно много поёт зяблик и Саныч, часто им подпевает Горыныч, а вот Пушкин раздолбай, только может собак дразнить, которых за открытым окном слышит. Ну он тоже поёт, но как-то лентяво, хотя бывают у него моменты вдохновения. Я сейчас их разносолами не балую, еда-вода, мучник, да зелень в достатке, дома бываю мало, чаще на даче, ещё не всё посеяно-высажено, нужно успеть, а то мне 21 мая в больницу ложиться. Птиц на даче много, в двух скворечниках точно живут скворцы, ещё в двух - не знаю, часто сорока лазит по дроздовым гнёздам, потом стоит страшный переполох ( мне так жалко дроздов!, а она хитрющая, прячется в самую гущу цветущей яблони), ну и скворцы потом летают, нервничают...
В маленьких домиках живут большаки, мухоловки и воробьи. Каждый день поют соловьи, зяблики, где-то рядом зеленушки, трясогузки загнездились под коньком дома...В общем - ляпота! ![]()


Погода у нас холодная стоит, ветры какие-то ненормальные, сухо, сады цветут. (На фото цветут в городе яблони, я (слово не существует) из своего окна).
Неактивен
Шилко пишет:
Погода у нас холодная стоит, ветры какие-то ненормальные, сухо, сады цветут.
А унас пока только черемуха... ![]()
Неактивен
Ой, про кота Стёпу забыла написать. Извёлся он дома, отвезла я его на дачу дней 5 назад. Ну дорвался парень до свободы! Вчера вообще не пришёл, сегодня приехала - встречает меня хромой, лапа припухла, наверное, соратники накостыляли..Весь день отсыпался в теплице. То на верхнюю свою лежанку залезет, то в будку свою. А там жарко, сам в будке, голова наружу торчит, свесит её, жмурится, я мимо теплицы иду - одним глазом за мной наблюдает...Похудел, жрать ничего не хочет, смешной такой, со мной ластится, словно извиняется... А я переживаю, когда его долго нет, уезжаю, потом соседке названиваю, чтоб сходила, посмотрела, не явился ли...
Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Владимир Филатов пишет:
А унас пока только черемуха...
Черёмуха давно отцвела, а вот сирень зацветает, и ландыши ![]()
Неактивен
А у нас во дворе сейчас одновременно цветут вишня (уже отцветает), яблоня, сирень, каштан, рябина, акация, кусты каприфоли. Черемуха тоже немного успела по благоухать в этом букете. Запах стоит умопомрочительный.
И при этом пёсий холод.
Шилко пишет:
.Похудел, жрать ничего не хочет,
Люся, он мышкует наверняка. Скоро на мышах отъестся - не узнаешь. ![]()
Неактивен
Владимир Филатов пишет:
А унас пока только черемуха...
Шилко пишет:
Черёмуха давно отцвела, а вот сирень зацветает, и ландыши
а у нас липа уже на подходе
даже несмотря на прохладную и дождливую весну
Неактивен
Шилко пишет:
У нас всё нормально, птицы поют, особенно много поёт зяблик и Саныч, часто им подпевает Горыныч, а вот Пушкин раздолбай,
Люсь, привет! Хорошо, что у птиц всё в порядке)
Шилко пишет:
а то мне 21 мая в больницу ложиться.
Пропустила эту новость. Желаю, чтоб всё прошло благополучно и коленку твою чтоб наконец подлечили!
МаринКа62 пишет:
А у нас во дворе сейчас одновременно цветут вишня (уже отцветает), яблоня, сирень, каштан, рябина, акация, кусты каприфоли. Черемуха тоже немного успела по благоухать в этом букете. Запах стоит умопомрочительный.
У нас, как всегда, немного поднее всё. Яблони вот только сейчас зацветают, цветут вишни, сливы, ирга, сирень пока стоит в бутонах, дёрен тоже. Погода чудесная второй день, подольше бы такая простояла...
Неактивен
Привет всем!
Наконец-то я добралась до форума, а то дела дачные совсем нас от цивилизации отодвинули ![]()
У нас всё хорошо, только на даче каждый день стоит переполох. Сорока повадилась лазать по гнёздам дроздов, а теперь ещё и возле скворечников тусит, наверное, ждёт вылета слетков. И пара ворон часто присаживается на берёзу, где живут скворцы. Что делать - ума не приложу, прогоняю, когда слышу крики птиц-родителей, но не знаю, что будет дальше.
Вчера вообще я чуть удар не заработала, да ещё от мужа выслушала несколько десятков непечатных слов, самое лучшее из которых, что я дура...
Была в доме, вдруг слышу страшный птичий ор...Выглядываю в окно, а по только что взошедшей картошке бежит желторотый птенец ( даже ещё не слеток) скворца!!! И сорока над ним круги нарезает, а тут и Стёпа сонный из своей теплицы выходит...Я окно открыла и давай орать громче птиц. Тут муж подбежал, поймал птенчика, который в руках человеческих тоже орёт как только умеет... ( соседи наверное, решили, что на нашем участке открыли филиал дурдома). А сверху мелкий дождь поливает...
Принёс его он в дом, птиц орёт, муж спрашивает, что делать будем. У меня сразу шок, в голове мысли, чем кормить буду и куда сажать мне ещё и скворца! Осмотрели, вроде цел, только возле клювика малюсенькое как-бы пятнышко, может ударился. Одно не пойму - как он на земле оказался? Выпал? или сорока помогла? Кот точно здесь ни при чём, он не лазит к скворечникам, да и спал он сытый весь день, потому что дождик был.
Вобщем, отправляю я мужа на грушу, сажать птенца в скворечник. Кое-как 100 Михаил Иванович залез по мокрым веткам, за пазухой в коробке птах, посадил его в домик, слез, ушёл смотреть футбол. И тут приходит в мою бабскую голову мысль, что в этом домике я давно не слышала писк птенцов, а пищат они в 15 метрах на клёне, где висит ещё один домик! И оказывается, мы не туда посадили ребёнка??? С округлившимися глазами от пришедшей мысли я пошла к мужу... Ох, и наслушалась же я! ( типа, я дура и не думаю, что делаю, а он, значит, не мог об этом подумать сам).
Поругавшись и покорявившись, полез он снова на грушу, в руках молоток, за пазухой коробка, в устах - мат. Сбил крышку домика, достал птенца, который снова заорал, и тут снова ему я подаю "умную" мысль: "почисти заодно уж скворечник...) Ну муж засовывает руку вверх и наощупь вдруг сам того не ожидая вытаскивает наружу ещё одного ребёнка, который падает вниз и быстренько удирает от нас под крыжовник!
Всё! У меня почти инфаркт! Что мы натворили! Значит, дети отсюда, и всё срочно нужно приводить в первозданный вид. А тут и родители появились, тоже в страшной панике!
Муж почти слетел вниз, чтобы ловить второго...Поймали, Миша быстренько снова полез на грушу, уже в третий раз, детей посадил на место, спустился и проклиная глупую бабу с дурацкими идеями ушёл в дом. Я осталась под дождём, спрятавшись напротив в кустах ждать, прилетят ли родители...Не скоро конечно, но они прилетели, сначала долго убеждались, что никто больше не разоряет их дом и не вредит их детям...Кормили, и сегодня кормят малышей, я несколько раз пряталась и ждала, когда точно буду уверена, что кормят...
А на клёне тоже уже сидят желторотые и выглядывают в леток...
Вот такая страшная вчера у нас произошла история. Слава богу, вроде всё обошлось.
Неактивен
Привет , Люсьена ! Рада очень , что малёхо оклемалась и уже по дачам прыгаешь .
В тебе загубили писателя-натуралиста . У вас в Смоленске прям как в Голливуде ! Всегда какое-то активное движение . Бедный скворчёнок ! Натерпелся то от сороки , то от вас .
И муж , вроде у тебя приличный человек - тохтур по вызову , а так матерится .
Хорошо , что всё благополучно завершилось . А домашние твои как поживают ?
Неактивен
Шилко пишет:
Вот такая страшная вчера у нас произошла история
если читать это просто как "историю", то довольно забавная получилась, а местами даже смешная, а вот если бы я оказалась на Вашем месте, то у меня тоже руки бы тряслись и нервы сдавали
Молодцы!
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
что малёхо оклемалась и уже по дачам прыгаешь
Оксана, я не особо-то оклемалась, я перешла в больнице на дневной стационар, потому как не могу я дни пролёживать, дел полно, а нога как болела, так и болит. Полиартрит мне поставили в диагнозе, как прокапают или проколят - вроде чуть легче, а как без лекарств пару дней - так снова болит, отекает. Так что какой смысл лежать? Езжу на процедуры... Я тут даже задумалась на недельку в отпуск всё же куда съездить отдохнуть...холодно везде на наших курортах, а в чужие тёплые края что-то побаиваюсь одна с Женькой, без мужа.
Он хоть и вредный, дохтур
как ты говоришь, и ругаться умеет, особенно на меня! Но отпускает нас, сам дома останется, чтоб за зверьём ухаживать.
Домашние нормально, поют, особенно зяблик с рассвета до заката голосит, Саныч много поёт, Пушкин и Горыныч по настроению, но тоже поют. Сейчас их "от пуза" угощаю семенами одуванчиков, особенно это дело любит Пушкин.
innochka пишет:
Молодцы!
Спасибо, Инна, но какие уж молодцы... Чуть беды не сотворили. Как в анекдоте: хотели как лучше, а получилось как всегда ![]()
Но руки у меня и вправду тряслись...
Неактивен
Шилко пишет:
Как в анекдоте: хотели как лучше, а получилось как всегда
Главное, что закончилось все Хеппи Эндом
Хорошо, когда дети дома ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Вот такая страшная вчера у нас произошла история.
Весело живёте, однако!
Но это и хорошо ))
У нас почти то же самое было, когда я Женю по весне (с опозданием на этот раз) попросила почистить домики, а один ещё и перевесить под немного другим углом... Так вот, в нём как раз и оказалось гнездо воробьиное. И воробьи его не бросили после всех наших манипуляций ![]()
Неактивен
Zicfrid пишет:
Люд, ты главное сообщи когда вылет, и когда приедешь! Ага.
Ваня, спасибо, но пока отбой. Не получается ничего, если только что-нибудь из "горящих" появится, и приличных. Я позвоню тебе. Спасибо ![]()
Добавлено спустя 4 минуты 45 секунд:
Крош у меня в этом году поёт как никогда, с 5 утра и не замолкает до самого вечера. Даже поесть ему как следует некогда. А Саныч вообще в начале четвёртого начинает насвистывать, но не так громко, конечно, как зяблик, но всё же...![]()
Неактивен
Люсь , так у тебя Крош по-взрослому запел ? Выложи видеоклип , битте .
Неактивен
Всем привет! ![]()
У нас всё хорошо, пацаны поют, пока не линяют. С дачи регулярно получают гостинчик ( то гусеничку, то куколок муравьёв, в общем как в анекдоте: что приползло - то и ем!).
Пока мы с Женей катались по заграничным морям, папа наш ответственно за ними ухаживал, все были сыты и довольны. Но без нас все скучали, особенно кошки ![]()
Отпуск у меня закончился, завтра уже, наверное, пойду в ночь. Очень завидую тем, у кого работа вместо хобби
У меня далеко они не совпадают.
Последние дни отпуска мы жили на даче, там хоть и работали физически, но душой отдыхаешь по-настоящему. На кормушке полно птиц: кормится семья зеленушек ( трое детей и родители). Такой писк стоит! и синицы появились с малышней. И зяблик с подружкой прилетают. Мы вообще-то летом не кормим птиц, а сейчас приносим отходы от наших и высыпаем, так они все тут собираются. Приходится чуть семечек подсыпать. Трясогузке кидаем личинок майских жуков, а воробьи вообще стадом носятся. У соседей под крышей воробьиное гнездо, дети уже большие наверное, орут, а родитель сидит дни напролёт на проводе рядом, чирикает, охраняет, наверное, потому что неподалёку семья ворон живёт. Мы их стараемся прогонять с нашего участка, жалко малышню...
У мужа посажены грецкие орехи, которые, в принципе, на смоленщине не растут, их у нас завязалось в этом году довольно много, муж только хвастался мне урожаем, правда, зелёным ещё. Но на участке снова появился Рыжий! Маленький, шустрый, ничего не боится, семечки ел прямо из Женькиной шляпы. Так что грушам и орехам, похоже, хана. Но у Женьки настоящий восторг!



Подозреваю, что она где-то живёт среди людей, возможно кто-то прикормил взрослых белок, а она из выводка, вот и не боится особенно...такая маленькая, в ладошку поместится.
Неактивен
Эх , суперовско у тебя на даче ... Ну белка - это вааще гвоздь программы !
Тебе я пожелаю вылечиться навсегда ! Чтоб ножки твои бегами по дорожкам . Дачным .
и по прогулочным
, и по магазинным , и по всем-всем-всем .
Неактивен
Шилко пишет:
У нас всё хорошо, пацаны поют, пока не линяют.
Привет, Люсь!
А у нас начинают линять большаки. Ну, уже можно, вроде.
Шилко пишет:
Но на участке снова появился Рыжий! Маленький, шустрый, ничего не боится, семечки ел прямо из Женькиной шляпы. Так что грушам и орехам, похоже, хана. Но у Женьки настоящий восторг!
Не везёт тебе с грушами... Он наверное потому и пришёл, что ожидается урожай, запомнил... Зато ребёнок радуется! ![]()
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
Тебе я пожелаю вылечиться навсегда ! Чтоб ножки твои бегами по дорожкам . Дачным . big_smile и по прогулочным cool , и по магазинным , и по всем-всем-всем .
Спасибо, Оксаночка, но с трудом мне в это верится. Две недели я провела в больнице, но результат абсолютно нулевой. ![]()
А на даче да, здОрово. И даже совсем не напрягает отсутствие удобств ( водопровод и канализация у меня, правда, на кухне есть, а в доме печка). Там всегда уютно и спокойно. Роща, птицы, белка, грядки, даже Женька обычно играет один, (иногда мальчишки к нему местные забегают, они постарше), и то не скучает. Вчера строил какой-то тоннель, там делал клад, несколько раз переделывал, вход замазывал глиной, я его несколько раз за день отмывала, а потом бросила эту затею. Мыли руки только перед тем как покушать, а уж совсем отмывался перед сном. Кот Стёпка приходит, отъедается, жалеется, валяется в пыли и уходит на сутки-двое. Потом приходит, тощий как велосипед, опять наедается, залазит в будку, спит сном младенца до вечера и снова в загул. Весь в шрамах, часто хромой, грязный, но счастливый.
Короче говоря, скучать нам некогда ![]()
Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
capitoshka пишет:
Не везёт тебе с грушами... Он наверное потому и пришёл, что ожидается урожай, запомнил... Зато ребёнок радуется!
Привет, Алёна!
Да груш всем хватит! Груша огромная, с 3-х этажный дом. Куда нам столько? Пусть Рыжий кушает. Только мне кажется, он не тот, что в прошлый раз приходил, думаю, он молоденький пацанчик ( а то, что пацанчик - точно!
)
Неактивен
Шилко пишет:
Я с девушкой общаюсь из Германии, она говорит, что у них много предлагают в зоомагазинах специальных готовых кормовых смесей для подкормки лесных птиц ( шарики тоже
), удобно, купил и повесил. А у нас найти ещё нужно корма, я езжу на базу и закупаю мешками просо и семечки, дорого. Пока ещё не привозила, но семки купила немного на рынке.
52 страница . Типа , это со мной ? ![]()
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
52 страница . Типа , это со мной ?
Гы...
И как ты догадалась?
Неактивен
Методом исключения !
Ты Крошика лечишь ? Как его лапочки ? ![]()
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
Ты Крошика лечишь ? Как его лапочки
Обрабатываю Эпланом. Да вроде чуток получше, но ещё есть эти намины. Может они ему и не мешают, и я зря паникую, но всё ж так не должно быть. А кусается как, поганец! Пока намазываю, массажик делаю, а он вцепится клювом в руку мне и смотрит на меня, как я реагировать буду.
Неактивен
Ну , он то у тебя - дикарь ! Работа у него такой ! Наш кусается всё своё свободное время , игра такая , но его укусы - что слону - дробина . Как спичкой тыкается . И попробуй не поиграйся . Проходу не даст .
А Крошику скажи , что так надо для лапочек .
Добавлено спустя 9 минут 52 секунды:
Может , ты мне ответишь ?Арбуз ребёнку можно ? А какие семена собирать ?
Неактивен
Шилко пишет:
Пока намазываю, массажик делаю, а он вцепится клювом в руку мне и смотрит на меня, как я реагировать буду.
Люсь, мне кажется он так стресс пытается загрызть! Удачи вам в лечении!
Неактивен
Люсьена , что-то ты совсем на своём огороде заработалась ! Как зверюшки твои ? Как Крошик ?
Неактивен
Привет всем!
Давненько не писала я ничего. Ну вот, добралась ![]()
Зябочка Пуся пишет:
что-то ты совсем на своём огороде заработалась
Ну огород огородом, так у меня ещё и служба, которая всё время отнимает. А огород в удовольствие. В данный момент идёт активная борьба с урожаем
Ещё и комп был в разобранном виде. Теперь вот в школу готовимся, но ребёнок особенно туда не торопится.
Птицы мои в линьке, линяют активно, без "страшных рожиц", даже Саныч отрастил ничего такой хвост. Я их с Пушкиным объединила снова, то есть сняла разделительную сетку. Иначе им места было каждому маловато. Ведут себя нормально, дело к осени, они вроде спокойные сейчас. К весне снова разделю.
Лапки у Кроша не очень, но я как-то его обрабатывала, а потом взяла маникюрные кусачки, которыми им коготки стригу, да и срезала прилично так все эти натоптыши, и сразу лучше стало. Может на днях снова его отловлю да посмотрю, стОит ли ещё раз процедуру повторить. не хочется его лишний раз ловить, клетка большая, он мотается в панике потом, жалко его...
Горыныч тоже малец хитрый, любит где-нибудь затихариться в уголке на дне клетки и наблюдает за мной.
Сейчас всех активно угощаю живностью, то гусениц каких приношу, то уже редкую тлю, мучника даю, опарышей, в основном окукленных. Мешанку едят плохо, я пыталась пивные дрожжи с серой подмешивать, да не тут то было...Кушай, Люся, сама, свою заливную рыбу... Травы каждый день свежей и всякой накладываю на дно, вешаю на прищепки. Фрукты есть не хотят совсем. Повесила всем по куску подсолнечника с огорода, Горыныч не проявил интереса, а Крош и Пушкин ковырялись каждый день, Саныч на дне уже готовенькие семки собирал ![]()
Ну вот как-то так мы поживаем.
А это наши будни:
Женя и козёл Яша. ( Недалеко от нашей дачи, в соседнем посёлке, держат коз. Пасут их в нашей роще, мы когда ходим за грибами, часто там встречаем хозяина с его стадом). Яшка лентяй, любит поваляться, любит женщин, потому что они его часто вкусненьким угощают, а с Женькой бегал в догонялки по лесу, как собачка. Он комолый, то есть по породе безрогий). У ребёнка восторг, потом домой увести не могу, да и Яшку тоже не оттащишь.
От урожая груш, яблок и слив ломаются деревья. На даче на соковыжималку делаем яблочный сок, дома на соковарку - грушевый.
Ну здесь муза прилетела, вдохновила ![]()

Лето у нас сухое, не просто сухое, а дождей не было практически, всё поливаем каждый день.
Ну на этом достаточно, а то модераторы накажут, что не по теме фото выставляю.
В следующий раз обещаю (слово не существует) и показать наших птиц. На дачной кормушке каждый день тусуется парочка поползней. Такие непугливые, не обращают внимания на меня, я им ещё на сирени, где висит кормушка, и пластиковую миску с водой закрепила, так они тут же и кушают, и пьют.
А ещё у нас в роще семья ворон с горемычным воронёнком живут, мы пытаемся его подкармливать, родители его не бросают, он плохо летает, хотя большой уже, перо жуткое, белёсое, лапки кривые, вернее, пальцы скрюченные, но пытается сам что-то искать под яблонями, он и у нас часто на участке бывает, здесь его никто не обидит, на навозной куче часто сидит, наверное ему плохо сидеть из-за пальцев на сучьях, он старается на ровной поверхности быть, я тоже воду ставлю, еду раскладываю по огороду, то рыбу сырую, то куриное мясо, сегодня насыпала в плошку кошачьего корма. Не знаю, кто съедает, он близко не подпускает нас, улетает, хоть и с трудом. Но видела, как мамка его кормила куриным мясом. А вот кашу на бульоне им специально сварила - не ели. Такой жалкий, будем и дальше подкармливать пока, потом посмотрим, что с ним делать.
Неактивен
Шилко пишет:
Привет всем!
Привет!!! Наконец-то ты появилась!
Шилко пишет:
Ну вот как-то так мы поживаем.
А это наши будни:
Хорошо поживаете! И будни у вас замечательные! Цветы очень красивые. У нас с тобой георгины высокие одинаковые.
Шилко пишет:
Такой жалкий, будем и дальше подкармливать пока, потом посмотрим, что с ним делать.
Вы вороньего ребёнка без поддержки не оставите.
Неактивен
МаринКа62 пишет:
У нас с тобой георгины высокие одинаковые
Ой, у меня они совсем не хранятся зимой. Кладу в гараже в погреб, вот всё хорошо хранится, и картофель, и морковь со свеклой, и мотебреция, а георгины - ну никак! Либо высыхают, либо гниют напрочь. У меня столько было красивых сортов, а это остатки.
И ещё я раньше как-то не сажала георгинки из семян ( "Весёлые ребятки"), а в прошлом году подружка со мной поделилась рассадой, и я просто в них влюбилась! И оказывается клубни тоже можно выкапывать и сохранять зимой. Я так и сделала в прошлом году, но тоже не все сохранились. А цветут - глаз не оторвать, и все такие разноцветные! В следующем году планирую купить семян и посеять.
МаринКа62 пишет:
Вы вороньего ребёнка без поддержки не оставите.
Так вот как бы их приучить питаться в одном месте. Он близко не подпускает нас, а еду я раскладываю в те места, где он чаще бывает, ног у нас тут полно голодных кошек, может они и съедают всё. Мой Стёпа часто спит в будке, а пришлые кошки у него нахально питаются в это время, и даже на веранаде могут его еду съесть. Собрал всех местных девок у себя как в общественной столовке.
Неактивен
Шилко пишет:
а георгины - ну никак! Либо высыхают, либо гниют напрочь.
Я их выкапываю до заморозков. Клубни промываю. Плохие выбрасываю. Кладем в пластиковые ведра. Сверху накрываем чем-нибудь и храним в подъезде у сестры. В общем коридоре. Он у них закрывается. Достаем мы их достаточно рано. Иногда в конце января. Проверяем всё время, и как только появляется первая почка - сразу на свет. Земли насыпаем. Первые ростки потом обрываем. Новые почки пойдут. Так и клубни сохраняются, и ростки не вытягиваются. А низкорослые георгины выкапываем с комом земли и тоже в пластиковое ведро сажаем. А дальше всё тоже самое.
Неактивен
Ух ты ! Мастер-класс !
Возьму себе на заметку . Спасибо Вам !
Неактивен
Всем привет! ![]()
У нас вдруг обнаружилось новое лакомство:зелёный горошек в стручках! Раскрываю стручок, немного придавливаю горошки, птицы лопают с удовольствием. Только смешно ест щегол Пушкин: он берёт в клюв, залезает на жёрдочку и пытается горошину держать лапой, откусывать и есть, но горошек выскальзывает, падает, и приходится птицу всё начинать сначала
Я обещала фото птиц, но что-то они боятся опять фотика. Так, от двери попыталась снять, но плохо получилось ( зато виден отросший хвост у Саныча!)

Неактивен
Люсь , а горошек можно зверью давать ? У нас , правда его в этом году нема - не посадили . Но можно ещё попробовать .
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
Люсь , а горошек можно зверью давать ?
Ну а почему нет? там белка много...да и сороки у меня любят его на грядках поклевать.
Во всяком случае, я раньше немного давала, щегол мой ел, жив-здоров, чирикает! А сегодня ел даже Горыныч, он у меня более других в еде привередлив.
Неактивен
Привет дорогие!) Давно не появлялся, дел было много, хотя это и не оправдание( Почему тишина?:-)
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Почему тишина?
И то правда - почему тишина? Расскажи, как дела у вас, у твоих птиц?
У Лены (EG, буквально вчера она мне написала), погибли оба зяблика. Похоже, чем-то отравились, потому что сразу, в течение 4 часов. Очень жалко птиц, такие славные были, Лена вообще в шоке.
У нас всё нормально, птицы линяют, ведут себя относительно спокойно, много смотрят в окошко, купаются-кушают. Ковыряют с удовольствием старые берёзовые трухлявые пенёчки. Особенно это делать любят Горыныч и Крош.
Неактивен
Шилко пишет:
Ковыряют с удовольствием старые берёзовые трухлявые пенёчки. Особенно это делать любят Горыныч и Крош.
Погоди-погоди . Это какие такие трухлявые пенёчки ? А почему я о них ничего не знаю ? Нам надо срочно Пуське такие же "трухлявые пенёчки" ! Ребёнку надо делом заниматься днями . Где ты их раздобыла ? А от них бактерий там разных или инфекций не подцепят ? Трухлявые же .
Неактивен
Ох ты((( Как жаль птиц(((
У меня состав не поменялся. Вот только не поменялись и птицы, зябки всё такие же блёклые, горихвост Кузя всё ещё желторотый немного. Не пойму почему. И неужели зябки все самочки, спинки хотя у них всех зеленоватые. Больше года все у меня.
И так, в июне в отпуск ездил в Кисловодск, птиц оставить было нескем, потому пришлось взять их с собой. Вольер раскрутил, птиц в клетку поменьше и вперёд, а это 1500км примерно. Выехал днём, ехал всю ночь, птицы спали, на следующий день приходилось их иногда брызгать, уж очень жарко было.
И вот уже в Кисловодске уже стемнело, решил занести вольер с птицами в дом, но заметил что у Кузьки перо торчит заломанное на крыле, подумал-Надо выдернуть, взял Кузеньку, вытащил из клетки и в следующий моментКузьмы в руках не оказалось, улетел в ночь. Очень расстроился, но собрался, пожелал ему удачи и пошёл спать. На следующий день снова вынес птиц на улицу, провозился с делами до вечера и вдруг заметил знакомую птицу-Кузя вернулся!))) В руки не давался, но далеко не отлетал. Если отойду, начинал долбиться в верх вольера. Потихоньку подходил, темнело быстро и резким движением схватил его))) Выдернул перо и хорошо его накормил)) Очень он оголодал. До этого прыгал по веткам, земле, собирал муравьёв, поймал мотылька. Вот так.
Следующий случай-Подхожу к машине, вдруг из под носа вылетело что то, присмотрелся-волнистый попугай. Голодный, измученный, сел на ветку и жмурился, с какой то попытки поймал его. Посадил в общий вольер сначала, бедные зябки начали искать пятый угол, кричать, пришлось отсадить попугая в клетку, начал отсаживать, и Кузенька по привычке видимо вылетел в открытую дверцу, но уже днём. На этот раз далеко не отлетал, летал по ближайшим деревьям. Отсадил зя из вольера, открыл его, Кузьма довольно скоро нашёл обратную дорогу) Так уехал с четырьмя, а вернулся с пятью птицами))) По приезду отдал попугу родственнице, от которой такой же улетел и она по нём горевала)
Ну как то так)
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
Где ты их раздобыла ? А от них бактерий там разных или инфекций не подцепят ? Трухлявые же
Да в роще на даче нашла! Трухлявую, полугнилую, замшелую берёзовую корягу. Вернее, несколько. И до этого я им приносила ствол от такой же берёзы, распилила на обрубки, вдоль разрезала ножом и положила всем. Для птиц это просто ням-нямка!
Сразу всю живность оттуда повыковыривали, а теперь просто так ковыряют, наверное надеются, что не всю!
А чего подцепят? Ну...подцепить можно всё что угодно и даже там, откуда и не ждёшь. Так что, не думаю, что для птиц здесь вреда больше, чем пользы.
StriGSXSTRIG
Ничего себе, Антон, у тебя приключения! ![]()
Во-первых, я бы никогда не решилась везти с собой птиц так далеко.
А во-вторых, улети от меня птица однажды, я никогда бы на улице клетку не открыла! Твои молодцы, сообразительные какие, особо Кузьма.
Ну и здорово, что попик к вам прилетел. Видать, досталось ему...Возможно твои птицы и привлекли его внимание.
Неактивен
Вольер у меня не маленький, чтобы каждый раз когда его нужно открыть, в дом его затаскивать. А птиц ненакого оставить было, лучше уж со мной они, чем с кем то кто может и не покормить их.
Неактивен
StriGSXSTRIG пишет:
Вольер у меня не маленький, чтобы каждый раз когда его нужно открыть, в дом его затаскивать
Я читала, что для таких уличных вольеров, когда нужно отловить птицу или что-то ещё сделать внутри клетки, и при этом не бояться, что птицы вылетят, на дверцу навешивают такой рукав специальный из материи. Просовываешь руку в этот рукав, а второй конец рукава в клетке находится. И производишь всякие манипуляции.![]()
Неактивен
Люся, читаю на досуге твою тему. Почерпнула из нее такие понятия, как "мокрица", "чернобыльник", а сейчас еще про гнилушки почитала. Мокрицу внедрила в рацион еще летом, а накануне принесла Цвирку трухлявые ветки. Пока он ими не очень заинтересовался, но у него сейчас большое разнообразие в рационе. А вот мокрица - это хит сезона.
Добавлено спустя 21 секунду:
Люся, читаю на досуге твою тему. Почерпнула из нее такие понятия, как "мокрица", "чернобыльник", а сейчас еще про гнилушки почитала. Мокрицу внедрила в рацион еще летом, а накануне принесла Цвирку трухлявые ветки. Пока он ими не очень заинтересовался, но у него сейчас большое разнообразие в рационе. А вот мокрица - это хит сезона.
Неактивен
А мой зверь мокрицей уже налопался . Уж и не знаю , чем удивить . Смотрю , запретного плода ему хочется . Так и норовит стянуть со стола чего-нибудь , то что нельзя . Особенно масло нравится . Так и кружит рядом . Как наркоман . Отгонишь , а он с другой стороны зайдёт . Вот , всё-таки думаю , трухлятину найти Пуське . А тут дожди зарядили . Леново в лес топать . ![]()
Неактивен
Наталья Рысь пишет:
принесла Цвирку трухлявые ветки.
Не, ветки это не то. Нужен ствол, то есть кусок ствола совсем трухлявой, полугнилой берёзы, ещё желательно мхом покрытой. Обычно это валежник. Там много живности мелкой обитает, птицам очень интересно в этом деле покопаться. Я своим приношу, через какое-то время меняю на свежие гнилушки. Только я большим ножом вдоль эти куски разрезаю и такими полуполеньями кладу. Зяблик мой вообще любит сидеть на таком пеньке, он там и вкусняшки кушает.
А мокрицу хорошо класть уже отцветающую. Птицы в ней семена любят. Я своим ещё и лебеды принесла, но как-то она им не очень пошла, наверное, сыты.
Зябочка Пуся пишет:
А тут дожди зарядили . Леново в лес топать
Так вот сырые гнилушки самое дело! В сухих им неинтересно. Одевайся и топай, заодно и прогуляешься ![]()
Неактивен
Я вот тоже обрадованно нашла громадный куст лебеды , припёрла в дом . Никакой благодарности ! Вааще - ноль . Зато купленный пакетик с семенами диких растений - на ура . Весь бы зАраз слопал , кабы дали . Прям , деликатес .
Неактивен
Люся, гнилушка, о которой ты пишешь, навеяла мне воспоминание о стихотворении поэта-орнитолога Павла Барто, первого мужа Агнии Барто, деда известного московского священника, члена союза писателей России, Артемия Владимирова:
Пестрый дятел.
В яркой шапке пестрый дятел
Корольков, синиц приятель,
Барабанит в мерзлый ствол:
«Приглашаю всех за стол!
Подбирайте меж соринок
Кто жуков, а кто личинок,-
Клад разведан под корой,
Начинаем пир горой!»
И на зов летят синички-
Две московки, три чумички,
Стайкой гайки пухлячки,
Молодежь и старички.
С гренадеркой черноухой
Яркий поползень с пищухой
И летят как мотыльки,
Всюду вьются корольки.
Продолбил гнилушку дятел –
А в дупле тепло, как в хате;
Пусть снаружи холод, снег,
Есть продрогшему ночлег:
Заглянула в дом чумичка,
Королек – с наперсток птичка,
Забрался в дупло пухляк,
Только поползень-чудак
Свистнул звонко: «Ты бы дятел
Вход чуть-чуть законопатил»
Неактивен
Да и точно ! Прям по актуальному звучит . На носу сезон мерзлоты подкрадывается . Где-то птицам и прятаться надо будет и кормится . ![]()
Неактивен
Наталья Рысь
Супер! Супер стихотворение!
Я такого и не читала никогда.
Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Зябочка Пуся пишет:
Я вот тоже обрадованно нашла громадный куст лебеды , припёрла в дом . Никакой благодарности
Кстати...Мой Крош лебеду всё ж смолотил. И те семена, что обсыпались, и те, что на веточке были. Лебеда тоже разная бывает. Я сорвала маленькие беленькие веточки, у меня на огороде сорняками росли.
Ещё мне сказали, что птичья мелочь очень любит семена василька ( цветок такой есть) и космеи. Про василёк я поздно узнала, уже нет его в поле, а космею приносила, ел только щегол.
Добавлено спустя 7 минут 16 секунд:
Два дня уже слышу на улице пение канарейки. Вернее, кенара. Оказалось в нашем подъезде на 4 этаже клетку с птичкой выставляют на застеклённый балкон ( почему не на солнышко - не знаю, погода у нас сейчас летняя стоит). Так вот этот птах такие трели выдаёт, аж завидно. И вокруг него стаи синиц по балконным рамам шастают. Домой пришла, своих тунеядцами обозвала, ленятся хорошо петь. Линьку уже почти закончили, так хоть бы кто почирикал. Крош немного тив-тив говорит, да Пушкин клювом щелкает. А так молчок. Сегодня льёт тёплый летний дождь, сидят, в окно смотрят. Но Крош как всегда уже искупался. Мой сын говорит, что он воспитанный птиц, сначала всегда купается по утрам, а уж потом дела...
Неактивен
Вот еще стихотворение Павла Барто для щегла Пушкина:
Щеглы
«Те-ре-бить!» -
Кричит щегол,
Стройный, пестрый –
Щеголь птица.
На репейник, как за стол,
Семена лущить садится.
На ветру бурьян колючий
Со щеглом качается;
Вьется тучей
Пух летучий,
И… обед кончается.
Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
А это стихотворение для овсянок Горыныча и Саныча:
Овсянка
Здесь концы запутанных тропинок
Расплетает ясная полянка.
Тонко правит звонкий свой напильник
На осине желтая овсянка.
Прозвенит она и перестанет,
Точно впрямь на нем проверит грани,
И опять, как мы стихи на память,
Песню нам знакомую затянет.
Неактивен
Люсь , а как твоё хозяйство поживает ? Крошик как ?
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
Люсь , а как твоё хозяйство поживает ?
Спасибо, Оксана, всё у нас вроде нормально. Только дома очень холодно, вдруг наступили холода настоящие, а отопление город даже и не собирается нам давать. А птицам в холоде нравится, знай себе купаются да перья чистят! Я им даже в солнечную погоду ( не смотря на холод) окно открываю, чтоб на солнышке побыли, да закалялись. Сама в это время залезаю под толстое овечье одеяло ![]()
Пока ещё не всё поморозило на даче, траву им приношу, семена всякие, в общем что найду - всё наше! Подсолнечник один остался, который синицы не слопали, поделила на всех, так всё расковыряли. И орехи наши доморощенные грецкие тоже иногда даю, кладу половинками, ковыряются.
Зябочка Пуся пишет:
Крошик как ?
Крошик ничего, пикает, лапки тоже получше стали. 26 октября исполнится три года, как Крошик живёт с нами!
Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Наталья Рысь
Наташ, стихи просто супер! Я вообще люблю такие, о природе, птицах, животных. И ребёнок мой такие любит. Честно признаться, я даже и не знала такого автора, Агнию-то мы все с детства знаем, а вот Павла...не-а.
Неактивен
Шилко пишет:
Агнию-то мы все с детства знаем, а вот Павла...не-а.
Это я как-то удачно включила радиоприемник. Выступал священник Артемий Владимиров, рассказывал про своего деда, Павла Барто. И про его книгу стихов о птицах. А так воодушевилась, что заказала себе из Москвы букинистическое издание этой книги, сейчас изучаю.
Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:
Шилко пишет:
А птицам в холоде нравится, знай себе купаются да перья чистят!
А я думала, что это только мой Цвирк такой отважный - купаться в холоде. Я его закаляю, конечно, но сегодня на улицу не понесла - мрачно и 4 градуса.
Неактивен
Наталья Рысь пишет:
А я думала, что это только мой Цвирк такой отважный - купаться в холоде. Я его закаляю, конечно, но сегодня на улицу не понесла - мрачно и 4 градуса.
Ха ! Пусяк в мороз до -10 вытуривался в прошлую зиму . Нахохлившись , конечно , сидел . Но куда денешся ?
Это мы так деду выгуливали . Выгоняли их обоих на терассу . Дед сидит в полной экипировке + одеяло , Дышит свежим воздухом и охраняет Пусяку . А Пусяк сторожит деда , чтоб тот раньше времени не смотался в дом . Мы ж деда запугали соколами , которые в Смоленске в клетки зябличьи врезаюся . ![]()
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
Мы ж деда запугали соколами , которые в Смоленске в клетки зябличьи врезаюся
ну вы даете!
Неактивен
Дык , у нас же канюки стаями
мотаются над головой !
Неактивен
Весело у вас там. Меня тоже впечатлила история про хищника. Но я думала насчет сетки на балконе.
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
Мы ж деда запугали соколами , которые в Смоленске в клетки зябличьи врезаюся .
Да ладно...дед войну прошёл, не испугался, а вы его какими-то придуманными соколами пугаете. ![]()
У нас не сокол нападал, а ястреб-перепелятник. Он живёт где-то недалеко. И часто видим его парящим над территорией следственного изолятора, там он на воробьёв охотится. Уже несколько раз на моих глазах их ловил, да и мог запросто обедать сидеть, пока кто-нибудь не спугнёт. Воробьёв там много, врагов других у них нет, галки и вороны не в счёт, еды хватает, вот они и расслабляются. Но ястреб хоть и злодей, но красив!
Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Наталья Рысь пишет:
Это я как-то удачно включила радиоприемник. Выступал священник Артемий Владимиров, рассказывал про своего деда, Павла Барто. И про его книгу стихов о птицах.
В прошлом году мой 7-летний сын выдал перл. Мы купили квартиру на ул.Гарабурды. Идём с Женькой, а он у меня спрашивает: "Мам, а Гарабурды - это муж Агнии Барто?". Пришлось объяснять кто есть кто. ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
"Мам, а Гарабурды - это муж Агнии Барто?".
Рыдаю от смеха.
У детей потрясающее мышление. В наши головы такое уже не придёт, к сожалению.
Неактивен
Шилко пишет:
Да ладно...дед войну прошёл, не испугался, а вы его какими-то придуманными соколами пугаете.
Так дед , как военный профессионал , Пуську и охраняет . Это ж его любимец !
Неактивен
Шилко пишет:
"Мам, а Гарабурды - это муж Агнии Барто?"
Почитала, что Гарабурда - это Смоленский революционный деятель, проявивший себя в 1918-1920 гг.
Неактивен
МаринКа62 пишет:
Рыдаю от смеха. У детей потрясающее мышление. В наши головы такое уже не придёт, к сожалению.
Ой, Марина, можно книгу написать о всех его размышлениях.
Недавно учил стихотворение "Тиха украинская ночь...". Я его спрашиваю, что ты представляешь, когда читаешь это стихотворение? Он мне ответил: Что на Украине нет войны. И потому ночь тихая!"...
Картина маслом...попробуй поспорь. ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Он мне ответил: Что на Украине нет войны. И потому ночь тихая!"...
Картина маслом...попробуй поспорь.
Современное толкование. Какой мудрец сынок.
Неактивен
Вчера на даче хохотали до истерики над нашим зверьём.
пришла белка, скачет по берёзам возле дома ( фотки плохие, потому что (слово не существует) телефоном, высоко очень). В общем, скачет, на меня её плевать. Но тут появляется Стёпа. Увидела его, залезла на скворечник и давай лапами барабанную дробь выбивать, при этом такую ругательную речь говорила! ![]()
Стёпа голову поднял, замер в удивлении, типа " чёй-то за крысы тут по берёзе безнаказанно скачут?". Сидел, смотрел, а белка возмутительно с берёзы на берёзу скачет, лапами стучит. Тогда Стёпа взял да и упал в валерьяну, и давай валяться с боку на бок! Ну тут уж у белки терпение кончилось. Спустилась по стволу на высоту человеческого роста, глазам своим не верит, что за зверюга так нагло валяется? Но тут мой муж вдруг резко из-за угла выскочил, белку нечаянно спугнул. Не знаю, чем бы дело кончилось, но было очень забавно концерт смотреть.
Через пару часов прыгала рыжая с другой стороны дома, уже почти в роще, а над ней всё ворона кружила. Миша говорит, что ворона белку поймать хочет. А я что-то не верю. Ну может и хочет, да только смогла бы? Уж больно грызун шустрый, и нахальный ![]()


Неактивен
Люся , у тебя не дача , а прям зооуголок "Юный натуралист " . Тебе ещё надо по периметру кормов на все виды тварей животных разложить . И технику фотографическую с оптическими прицелами раставить . А сама - в берлогу на зиму . ![]()
Неактивен
Ну белка, эт не голубь, она сама мелочь пернатую харчит за милу душу. Нет, бельченка неопытного ворона возьмет, а вот против взрослого здорового зверька... Ворона скорее присматривалась и прикидывала, сможет забить или нет.
И как вариант - может она хотела посмотреть, где белка нычки делает?
Я раз примерно такое видела, собака спрятала кусок мяса, в ворона с самой макушки тополя наблюдала. Стоило собаке уйти и она мясо сперла.
Неактивен
Сегодня 3 года как Крошик поселился у нас на ПМЖ! ![]()
Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Помнится, в тот день, когда мы его поймали, пошёл сильный снег с холодным ветром. И с того дня наступила зима. А как ловила я его - это отдельный рассказ! В подробностях знают только два человека на этом форуме. Триллер с элементами ужаса ( для меня), муж меня отпаивал коньяком.
Неактивен
Люсьена , Крошик , Поздравляю вас с очередным вторым Днём Варенья !
Вот знать бы точно скоко по пачперту Крошику годков ...
Шилко пишет:
... муж меня отпаивал коньяком.
Люся , надо сегодня тоже подпоится коньячком . Мы таки выпьем за Ваше здравие ! ![]()
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
Люся , надо сегодня тоже подпоится коньячком . Мы таки выпьем за Ваше здравие !
Спасибки...Крошу уже положила угощенье, и всем другим тоже, а сама вечерком, как машину на стоянку поставлю....![]()
Неактивен
А давай вместе это дело обмоем ?
Со зверьём и всё такое . Им тоже выставимся . Такой повод по вкусняшке захрумкать-то ! Я вот всё мечтаю коряжку берёзовую притащить . Ты хоть фото скинь как выглядит она .
Неактивен
Зябочка Пуся пишет:
. Ты хоть фото скинь как выглядит она .
Ну ты даёшь, Оксана! Корягу гнилую не видела?
Сегодня собираюсь на дачу, дождь идёт, схожу в рощу , принесу свежую. Может (слово не существует) Вчера недосуг было, дрова складывала.
Аликс пишет:
С замечательной датой вас с Крошиком. Он, как я понимаю, был первой ласточкой в вашей стае? Здоровья ему и всем остальным"ласточкам"
Спасибо! Всё ему передала.
Ага, первым. Потом был тяжёлый дроздёнок, не выходили, потом чайка и стрижёнок, пристроили, а потом уж остальные ребята!
Неактивен
Шилко пишет:
Ну ты даёшь, Оксана! Корягу гнилую не видела?
Не , ну видела , конечно ,
но я так боюсь Пусяне что-нибудь заразное принести ... Я с ужасом каждый раз наблюдаю , как он пытается , сидя в клетке на улице поймать толстую , жирную мясную муху размером со щмеля ! Это ж где её только не носило , по каким помойкам , а Пусянь её щас и слопает . Не-е-е . Я ту муху сама прхлопну лучше . ![]()
Неактивен
Мы с Цвирком поздравляем Зяблика Кроша с днем обретения новой семьи и новым этапом жизни.
Желаем ему долгой и счастливой жизни, в гармонии с окружающими птичками и людьми.
Неактивен
Шилко пишет:
Сегодня 3 года как Крошик поселился у нас на ПМЖ! smile
Мы вас поздравляем!!! Всех!!! Вам повезло с Крошем, Крошу - с вами. Ура!!! Долгих-предолгих счастливых лет совместной жизни!
Зябочка Пуся пишет:
А давай вместе это дело обмоем ? lol Со зверьём и всё такое .
Присоединяюсь. Всем птицунам выдам по толстому бражнику и не менее толстой огнёвке. Ну и коньячок, конечно, для меня припасён. За ваше здоровье, Люся!
Зябочка Пуся пишет:
Я ту муху сама прхлопну лучше . mad
И съем...
Жадина! ![]()
Неактивен
Наталья Рысь пишет:
Мы с Цвирком поздравляем Зяблика Кроша
Какой Цвирк красавец ! А на пианинах он сам играет ?
МаринКа62 пишет:
Зябочка Пуся пишет:
Я ту муху сама прхлопну лучше . mad
![]()
![]()
И съем...
![]()
![]()
Жадина!
Я не жадина ! Я могу и Вам прислать ! ![]()
Неактивен
Спасибо, спасибо, спасибо за поздравления !( раскланиваюсь во все стороны
)
Я только с дачи приехала, специально в рощу ходила, мокро, дождь идёт, но я обожаю такую погоду. Роща:
Далее, специально для Зябочка Пуся. Показываю кандидатов как палки-гнилушки в клетки для птиц

а вот тут мошок: 
а тут с грибами-варушками 
Но я сегодня принесла мохом покрытыу гнилу иву. Но най взгляд, им берёза вкуснее
, но попробую для разнообразия.
И вот так у нас в клетке у Кроша ( у него уже глаза загорелись, когда увидел свежий мох)
А тут можно посмотреть Люсю с Самураем, только щёки у меня что-то не мои, у меня они намного меньше
( это я в (слово не существует) копалась, нашла случайно
)http://savepic.su/6261273.jpg
Неактивен
О ! Ну такие гнилушки трудно будет найти . У нас же , чуть что , сразу лес чистят .
Шилко пишет:
А тут можно посмотреть Люсю с Самураем, только щёки у меня что-то не мои, у меня они намного меньше
( это я в (слово не существует) копалась, нашла случайно
)
Яка дама ! ! ! С Амстердама ! ! ! А на даме той - панама ! ! ! Камуфляжная ...
Неактивен
Шилко пишет:
А тут можно посмотреть Люсю с Самураем
Теперь мне понятна стала фраза о том, что "моя работа никак не связана с наблюдениями за птичками"
Шилко пишет:
Далее, специально для Зябочка Пуся. Показываю кандидатов как палки-гнилушки в клетки для птиц
Это и для меня оказалось полезным. Я, получается, опять не то принесла? Хотя, с жучками-червячками и трухлявое настолько, что я руками разделывала:
Неактивен
Наталья Рысь пишет:
Это и для меня оказалось полезным. Я, получается, опять не то принесла? Хотя, с жучками-червячками и трухлявое настолько, что я руками разделывала
Наташ, очень даже то! Главное, чтоб птиц заценил.
Наталья Рысь пишет:
фраза о том, что "моя работа никак не связана с наблюдениями за птичками"
Это я такое говорила?
Не помню....
Неактивен
Шилко пишет:
Это я такое говорила? Не помню....
Шилко пишет:
Очень завидую тем, у кого работа вместо хобби У меня далеко они не совпадают.
Неактивен
Наталья Рысь пишет:
Шилко пишет:
Далее, специально для Зябочка Пуся. Показываю кандидатов как палки-гнилушки в клетки для птиц
Это и для меня оказалось полезным.
Во ! А то , всё меня стыдить как тундру непроходимую . Тут просвещённый люд инфе обрадовался .
Теперь и я на "охоту " засобираюся
.
Неактивен
Наталья Рысь
Гы.. ![]()
Зябочка Пуся пишет:
Теперь и я на "охоту " засобираюся
Давно пора! А то пока выйдешь, все насекомыши в спячку попрячутся. Я сегодня мох положила, а из него лесной народ в рассыпную ( жалко мне, если честно, жили себе в лесу, никого не трогали, а тут тётка припёрлась,). Но Крош всё это заснял своим шпионским глазом. Жаль, что спать птицам пора, я поздно с дачи приехала.
Самое интересное, что я пилила гнилушку прямо в роще, а возле неё орех лежит, грецкий, с нашей дачи , явно белка там прыгала недавно. Вчера с Женькой в догонялки носились.
Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Вот эту я принесла. Я стараюсь брать ближе к корню, там много живности, мох обычно есть. Или вообще валежник.
Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды: 
Неактивен
Шилко пишет:
Сегодня 3 года как Крошик поселился у нас
Пропустила....![]()
Но ПОЗДРАВЛЯЮ от всей души!
Здоровья! Крепкого-при-крепкого ЗДОРОВЬЯ Крошику и всей его семье!
А в дом его благополучия, счастья и любви!!
Поздравляю!!!!!
Неактивен
innochka
Спасибо, Инна! И вашему дому мира и добра!
У нас сейчас немного морозная, но тихая и солнечная погода стоит. Я открываю, как всегда окно, Крош чирикает по утрам, явно намереваясь что-то спеть. Но не решается ( наверное, сам себя одёргивает, типа "Ты что!!! Зяблики не поют глубокой осенью!
" ). Но так задорно и весело, щегол ему немного подпевает.
Горыныч раздолбал свежепринесенное полено в кучу опилок, трухи и мелких щепок, наверное, пробует себя в роли дятла. Крош по своему полену скачет, оно же мхом покрыто как ковром, так вот он этот мох примял, потом что-то там поковыряет, опять попрыгает и клюв об него же вытирает. Щегол ковыряется в ветках репейника, а Саныч что-то часто собирает на дне клетки.
Неактивен
Люся, я тоже, как обычно, всё пропустила, но всё же прими мои запоздалые поздравления с этой славной датой! Крошику передавай искренние поздравления и привет от синичьей стаи. Радостно, что у остальных ребяток всё в порядке. Удачи всем!
Неактивен
Яло
capitoshka
Спасибо, девочки!
И вам не хворать.
Неактивен
И я опоздал с поздравлением. Но лучше позже, чем никогда ![]()
Поздравляю зяблика Кроша, маму Люсю, а также всех остальных счастливых питомцев поименно, включая рыбок!!! ![]()
Неактивен
Igor S
Спасибо! Нам всем очень приятно...![]()
Неактивен
Всех моих форумских друзей, и просто однофорумчан, поздравляю с новым годом! Счастья нам всем, здоровья, мира и добра!
Неактивен
Спасибо, Люся, и тебя с Новым Годом! Всех благ тебе и главное - здоровья и мирного неба!
Неактивен
Шилко пишет:
Счастья нам всем, здоровья, мира и добра!
лучше и не скажешь ![]()
Люсенька с Новым Годом!
Неактивен
Спасибо, Люся! И вас всех с Новым годом!
Неактивен
Люся, спасибо!
Тебя и ВСЕХ тоже с Новым годом! Присоединяюсь к пожеланиям Романа:
romik пишет:
Всех благ тебе и главное - здоровья и мирного неба!
Неактивен
Люсьенда ! С Днём Рожденья тебя ! Здравия тебе душевого и телесного ! Любви и заботы от родный и близких ! И помощи Божьей по жизни и в деле твоём нелёгком !
Неактивен
Люся, с Днем рождения!!! Здоровья тебе крепкого. Пусть жизнь тебя радует!
Неактивен
Люся! Поздравляю с Днём Рождения! Здоровья тебе и всем близким! Удачи, счастья и побольше приятных сюрпризов! ![]()

Неактивен
Присоединяюсь ко всем поздравлениям. Поздравляю и с днем рождения и с Крещением. Здоровья и всех благ!
Неактивен
В этот светлый день желаю
Не грустить, не унывать!
С Днем рожденья поздравляю
И желаю бед не знать!
Пусть все в жизни будет гладко —
Без печалей, без преград.
Станет каждый день подарком,
И всегда сияет взгляд!
Неактивен
Люся, прими наши поздравления, пусть твоя жизнь будет светлой и счастливой!
Неактивен
Люся, присоединяюсь к поздравлениям!
Счастья Вам и Здоровья!
Неактивен
Zicfrid
Зябочка Пуся
МаринКа62
capitoshka
Наталья Рысь
innochka
romik
Владимир Филатов
Ребята, спасибо огромное...я очень тронута вашими поздравлениями ![]()
Всех поздравляю с праздником Крещения! Всем желаю здоровья, мира и добра!
)))Зима! Январь! Замерзший голубь, мороз - достойный восхищенья! Зятек толкает тещу в прорубь, тесть улыбается-КРЕЩЕНЬЕ((( ![]()
Неактивен
Девочки, поздравляю всех с женским праздником!
Всем желаю женского счастья, а мужчинам красивых, добрых и счастливых женщин! ![]()

Неактивен
хи-хи
спасибо, Люся, буду знать как подбирать помаду ![]()
И Вас с праздником!!!
Неактивен
Спасибо, Люся! Тебя тоже с праздником! ![]()
Неактивен
Сегодня мой Крош запел!
Так приятно, наверное, решил меня поздравить с праздником. Вчера я была на работе, рано ушла, Женя сказал, что Крош тренировался, пытался даже Пушкина перепеть ( Пушкин трещит весь день! Тоже молодец). А сегодня только рассвело, Крошик сначала спел полпесенки, а потом по-настоящему! Так приятно...
А Саныч летит...спать мне не даёт. Как 3 часа ночи, у него миграция. Столько лет в неволе, а всё никак не может привыкнуть. И хвост у него всю зиму был раскрасавец, а теперь снова потрепал.
Неактивен
Шилко пишет:
решил меня поздравить с праздником
Какой внимательный мужчина ![]()
Шилко пишет:
И хвост у него всю зиму был раскрасавец, а теперь снова потрепал.
Однако, прогресс! Раньше он за месяц умудрялся хвоста лишиться, а этот вон как долго продержался...
Неактивен
capitoshka пишет:
Однако, прогресс! Раньше он за месяц умудрялся хвоста лишиться, а этот вон как долго продержался.
Алёна, он вообще стал поспокойнее, меньше прыгает на клетку.
И в прошлом году всё лето они с Горынычем пели! Горыныч тихонько и очень лирично, а Саныч ого-го как!
Подожду, может снова запоют. Только бы не дрались, сидят вместе.
Пару дней назад я выпустила Пушкина полетать, так он сразу к клетке с овсянами, сел на присаду и шипел через решётку, пытаясь их достать. Во как, гормоны попёрли! Был загнан взад и заперт.
Неактивен
Какой подарок приготовил Крош. Не пел, крепился до 8 Марта, чтобы подготовить сюрприз хозяйке. У вас там, наверное, песни-переливы на все лады. Интересно было бы послушать.
Неактивен
Наталья Рысь пишет:
Интересно было бы послушать.
ага
хотелось бы... послушать ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Алёна, он вообще стал поспокойнее, меньше прыгает на клетку.
Хорошая новость. Значит, всё же помаленьку привыкает...
Шилко пишет:
Только бы не дрались, сидят вместе.
Это точно! Тьфу-тьфу-тьфу!
Шилко пишет:
Пару дней назад я выпустила Пушкина полетать, так он сразу к клетке с овсянами, сел на присаду и шипел через решётку, пытаясь их достать. Во как, гормоны попёрли! Был загнан взад и заперт.
Вот ведь, агрессор какой! Ну и пусть сидит без компании, раз злюка такой... Будут с Ерошей переписываться... ![]()
Неактивен
Наталья Рысь
innochka
Проблематично снимать и записывать, затихают сразу. Кто-то ещё им подпевает, из овсянов, я пока не поняла кто
Сегодня после ночи слышала, не могла понять спросонок. Утром они голосят, иди как разбери ![]()
capitoshka пишет:
Вот ведь, агрессор какой! Ну и пусть сидит без компании, раз злюка такой
Он ещё умеет так ругаться! Словно он не щегол, а злющая галка! ![]()
Неактивен
Шилко пишет:
Он ещё умеет так ругаться! Словно он не щегол, а злющая галка! smile
ну надо же, такая малявка, а туда-же - права качать ![]()
Неактивен
Вчера Саныч запел ![]()
Неактивен
А послушать ? ![]()
Неактивен
Зябочка Пуся
Не знаю, Оксана, они сразу замолкают, как только я пытаюсь их заснять. Ну не из-под одеяла же!
И поёт он тихонько очень, словно для себя только, мне так нравится!
Неактивен
Эгоист твой Саныч ! Все для себэ ! Мой вон , усядется на видное место и давай горланить ! Ну , и зелень пострекочет .
Неактивен
Шилко пишет:
Ну не из-под одеяла же!
Я из-за двери записывала ))) Просунув телефон в щёлочку. ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Я из-за двери записывала ))) Просунув телефон в щёлочку.
везет ![]()
нам надо или чистосердечно сдаваться и рассчитывать на милость "поющего" или не получим ничего
хитростью с нашими не обойтись - они хитрее да и слух чуткий ![]()
Неактивен
Наконец-то нас погодка радует. Я сегодня в ночь, но с утра мы ходили на дачу. В тени всё замёрзшее, на солнце грязюка, накидала старых дощечек на тропинки, чтоб сильно не натаптывать ям сапогами.
Дача звенит! Птицы галдят, поползни, синицы, воробьи, зеленушки. Прилетел дятел, раздолбал клёны, из дыр начал сок сочиться. А мы думали, что он уже не идёт. Подрубили один толстый клён, поставили 5-л банку. Скоро пойдёт берёзовик. В роще похоже какой-то хищный большой серый птиц что-то тащил в когтях белое,( может кошку какую? жалко. Больше ничего на ум не идёт)). А может это была ворона, что-то нашла? Всё это сопровождалось шумной компанией сорок и ворон.
Скворцов пока не видать. А в городе сегодня чайки появились, орут как потерпевшие.
Я собственноручно почистила и перевесила чуть повыше домик для мухоловок. В этом домике всегда гнездятся мухоловки. Они в прошлом году вывели один раз птенцов, потом пытались во второй, но что-то их спугнуло. Домик висел на заборе, низковато, хоть и ветки кругом, да мы там постоянно ходим за домом, да кот лазал..В общем, 3 яичка было в гнезде. Перевесила на клён чуть меньше 3 метров от земли. Остальные синичники муж почистил в прошлый раз.
Посеяла в теплице астры, редиску, салат и петрушку. Будем ждать, что взойдёт . Принесла свои птицам мокричника и одуванчиков, в теплице уже всё хорошо отросло. Мужу приказала ничего не выбрасывать, сами будем жрать! Щегол напал как на конфеты. Хотя у него постоянно какая-то сырость на прищепке имеется.
Крошу срезала свежую корявую ветку из лозы. Я такую кладу на дно клетки, он на неё выпрыгивает после купалки.
Саныч наш поёт так громко, даже щегла перекрикивает! Мне так нравится его песенка, сразу вспоминаю жаркое лето, луг и берег реки. )))
Солнце в эти дни очень яркое, я открываю утром окно нараспашку, чтоб птицам было свежо и солнышка побольше. Потому что к 12 часам оно уходит за дом.
На даче сегодня прикидывала, а не привезти ли мне птиц на дачу на всё лето? Да вот боюсь, если на улице с ними вольер оставлять ( в дом таскать тяжело и неудобно), так они будут постоянно беспокоиться, наверное. Там и кошки, и другие звери.
Может подскажет кто, где и как лучше всё это оборудовать? Летний для дачи муж точно строить не станет, если только домашний отвезти. Но пока я ничего не придумала.
В общем, попили чайку на скамеечке, протопили печку, Женя как всегда грязный, словно свин, кое-как потёрла, дала ему волшебного поджопника и поехали домой.
День удался! ![]()
Неактивен
Какой шикарный уютный день у Вас, Люся, произошел со всеми обязательными атрибутами, включая чистку домиков для птиц, посадку витаминок, набор подарков для птиц и даже не обошлось без "волшебного поджопника"
мило, оооочеень мило ![]()
Уличный вольер - дело очень небезопасное, хлопотное. Если-уж заморачиваться, то строить почти "капитальное" сооружение с фундаментом или с усиленным каркасом во избежании нападения хищников на беззащитных и уязвимых птах.
У Вервольф так Сурт пострадал от хорька, предположительно, а у Алены (тирель) по осени кто-то из куньих вырезал всю голубятню, состоящую из инвалидиков.
Короче, если и надумаете, то нужно будет перестраховываться. А так, наверное, можно и возле окна открытого поставить на даче, но в клетках обязательно.
Неактивен
innochka пишет:
наверное, можно и возле окна открытого поставить на даче, но в клетках обязательно
В смысле, на улице у окна?
Так то да, но я хотела, чтобы вынести и оставлять с ночёвкой. В клетках - это обязательно. Но таскать всю эту огромную конструкцию из клеток в дом и из дома я одна не смогу, а в дачном доме оставлять негде, у нас в доме небольшие окна, и всё время полутень. А хочется их на свежий воздух. Но про хищников я в курсе.
Такая же петрушка и здесь, в городе. Вынести на лоджию - летом там страшная жара. В комнате, где стоят сейчас, солнца маловато, только рано утро, а потом за дом оно уходит.
В общем, пока думаю.
Неактивен
Люся, привет! ![]()
Шилко пишет:
Скворцов пока не видать
А я ещё с неделю назад одного видела, наверное, разведчик был. Теперь уже точно прилетели ![]()
Шилко пишет:
а вот боюсь, если на улице с ними вольер оставлять ( в дом таскать тяжело и неудобно), так они будут постоянно беспокоиться, наверное. Там и кошки, и другие звери.
Очень хорошая мысль про вольерчик.
Лето провести в уличном вольере для птиц - как в санаторий съездить.
Моим очень нравилось. Весёлые, поют, линяют хорошо... Немного дичают, правда, но это потом быстро проходит.
Если делать уличный вольер, то обязательно надо продумывать защиту снизу, чтоб не сделали подкоп хищники. А на самом вольере сетку рекомендуют делать двойную, с расстоянием сантиметров 5, чтоб от пернатых хищников своих птиц обезопасить.
Шилко пишет:
Посеяла в теплице астры, редиску, салат и петрушку. Будем ждать, что взойдёт . Принесла свои птицам мокричника и одуванчиков, в теплице уже всё хорошо отросло.
Хорошая вещь - теплица. ![]()
У нас вот пока сеять некуда, сугробы снега на грядках лежат. Завидую! ![]()
Неактивен
capitoshka пишет:
Люся, привет!
ПРивет, Алёна!
capitoshka пишет:
Лето провести в уличном вольере для птиц - как в санаторий съездить. Моим очень нравилось.
Да я вот твоих вспоминала, снегиря, который жил у тебя на заборе
, и вроде ты говорила, что тот, деревянный, ты на улице где-то ставила. Но тебе легче, ты постоянно там живёшь, а я мотаюсь и в квартиру, и на работу, и на дачу.
У меня есть много бордюрного камня, вот думаю, может приспособить их как-то вместо фундамента. Но тогда нужно делать и крышу, и какое-то укрытие...Вольер-то фанерный, он от сырости расползётся.
Похоже, легче новый построить, дачный ![]()
capitoshka пишет:
Хорошая вещь - теплица.
У нас вот пока сеять некуда, сугробы снега на грядках лежат. Завидую!
Да у нас тоже полно снега на даче. А теплица поликарбонат, там тепло, трава уже отросла. Честно признаться, я не люблю весну. Грязища, город в ужасном состоянии, снег растаял, песок остался, ничего не убирается, когда ветер - дышать от пыли нечем, машины ставят на зелёной зоне, на колёсах грязь растаскивается, жуткие ямы и т.д.
Да и дома постоянно нужно мыть кучу обуви, да ещё рассада по окнам, земля... ( а уж про Женю и его самокат я вообще вспоминать даже не хочу...отмываю прямо у подъезда
)
Неактивен
Шилко пишет:
я вот твоих вспоминала, снегиря, который жил у тебя на заборе , и вроде ты говорила, что тот, деревянный, ты на улице где-то ставила
В небольшом садочке, где жил когда-то снегирь, сейчас сорока на излечении. А большой деревянный стоит сейчас на крыльце, под крышей . Потеплеет - будет востребован. Возможно, для той же сороки.
Шилко пишет:
Да у нас тоже полно снега на даче.
Снега у нас уже не так чтобы полно, зато воды кругом больше чем достаточно)))
Шилко пишет:
Честно признаться, я не люблю весну. Грязища, город в ужасном состоянии
Я весну всё же люблю, но с тем, что это самое грязное время года поспорить сложно.
Вокруг Дома настоящий потоп, на огороде грязища по щиколотку. По этому пейзажу радостно носятся друг за другом собаки, разбрызгивая вокруг грязную воду, и прутся потом домой, чумазые как черти. В итоге уборка теряет всякий смысл, если только не заниматься ею с утра до вечера... ))
Неактивен
Люсенька, а где Вы пропали? Как Ваши дела?
Неактивен
innochka
Спасибо, Инночка, что беспокоитесь ![]()
У нас всё хорошо, я практически живу на даче, жаль только, что зверьё моё в городе. Некуда их забрать, кошек не беру, боюсь разбегутся, Стёпа кот живёт там. Потому я в замоте, мотаюсь на дачу, в город, ну и служба, что опасна и трудна
Женька хулиганит, приходит домой словно уголь каждый день добывает, а чтоб покормить, так отыскать сначала нужно. Нам с Женей дали бесплатную очень хорошую путёвку в востановит. санаторий, где суставы лечат, , но меня не отпустили с работы, пришлось отказаться. Очень-преочень жаль.
Зверушки все нормально, зяблик похоже линять начинает, уже не поёт, лапы всё у него болят, я ему гнилушку мягонькую из леса принесла, приделала рядом с жёрдочкой, он оценил. Откармливаю их всех мур. яйцами, тлёй, в общем, всем живым, что находим.
Я иногда заглядываю на форум, но всё конечно, не успеваю прочесть. На даче интернета у меня нет, да и там не до него.
Как-нибудь появлюсь, с полным отчётом, может даже фотоотчётом ![]()
Всем привет, не скучайте! Всех люблю!
Неактивен
Сил тебе на всё!!! Мы тебя тоже любим. И скучать, конечно, будем.
Так что ты всё же появляйся хоть иногда. ![]()
Неактивен
Люсенька, дачный сезон, вроде, заканчивается - возвращайтесь, скучаем жутко за Вами.
Неактивен
Добрый день! Очень понравился ваш форум. Читаю и много нового и полезного узнаю. У самой зяблик появился недавно недели 2 назад, ему уже около месяца. Задорный, бодрый, много летает по комнате, когда хочет есть-зовет уже сам. Мне бы хотелось спросить у вас совета по одному вопросу. Можно ли его оставить одного часа на 3-4 одного? Найдет ли он сам еду? Еда стоит на видно месте - на столе большая тарелка с мешанкой и разным зерном. Как я уже сказала, когда он хочет есть, он зовет меня и порой прилетает на плечо. И затем я его подношу к тарелочке, и он сам ест. Но сам он почему-то не подлетает к ней. Так вот, не опасно ли оставить его одного? (Я заметила, что когда меня нет, он сам подбирает всякие зернышки, лежащие на полках и в других местах. То есть по идее, сам он еду способен отыскать, но все же волнуюсь)
Неактивен
3-4 часа - это не много для месячного зяблика. Можете оставлять при необходимости. Хотя мой в таком же возрасте, когда нужно было его оставить одного, так и не ел, ждал меня, бедолага.
Неактивен
Наталья Рысь пишет:
3-4 часа - это не много для месячного зяблика. Можете оставлять при необходимости. Хотя мой в таком же возрасте, когда нужно было его оставить одного, так и не ел, ждал меня, бедолага.
Спасибо) Тогда попробую. Не поможете определить пол птицы , если это возможно. Я знаю, что со временем окраска будет проявляться отчетливей, но читала, что некоторые люди имеют глаз-алмаз по определению пола)) И как отслеживать его массу? То есть понимать, когда возможен риск ожирения и наоборот. Заранее спасибо за всевозможные комментарии.
Может по фотографии удастся определить пол.)
Неактивен
Чисто интуитивно - девочка. Даже взгляд девичий ![]()
Неактивен
Девочка
, хавошенькая ! Надо свою тему создавать .
Неактивен
Zicfrid пишет:
Нормальную проволоку для клетки не найти, проверено опытом (моим).
Перечитывал тему по зяблику, сделаю некропост, ну да ладно, вдруг кто не знает. Проволока для клеток существует, это проволока для полуавтоматической сварки по нержавейке. Материал проволоки коррозионно-стойкая сталь 304L, 308LSi или 316LSi. Широченный ряд диаметров в доступе от менее 0,8мм до 4мм. Можно найти в прутках по пол метра.
Естественно, нержавейка значительно мягче чем простая углеродная сталь, поэтому надо брать большего диаметра.
Неактивен
Всем привет! И форумчанам и их питомцам!
Даже не знаю, что сказать в своё оправдание за долгое отсутствие. Форум то я иногда почитывала, просто не писала ничего. Новостей не было как-то...
Загруженность службой и делами - это понятно, неожиданный уход Ромы Пильчука меня реально выбил из колеи, не могла даже читать форум, просто так всё неожиданно и даже нелепо....
Но сейчас реально появилось время для безделия. Неделю назад прооперировала колено, вот сижу с костылями в обнимку, что ещё делать? ![]()
У нас всё ничего, в смысле нормально. Птицы мои живы-здоровы, слава богу, все перелиняли. Угощаю их чем могу, хотя сейчас гостинцев мало. Петь зимой особо никто не хочет, щегол то лентяй, поёт только снаружи клетки на присаде, а в клетке бастует. Я обычно его днями на выгуле держала, сейчас не выпускаю, потому как ест часто на карнизе, да и какашки роняет, а с больными ногами особо не попрыгаешь, чтоб шторы стирать.
Зяблик умничка, всё что-то ищет в клетке, копается, спать ложится по распорядку дня, и не мешает ему ни освещение, ни движение по комнате. Вот пришло время, он усаживается, головушку под крыло и всем спокойной ночи! Правда мои все знают, что после отбоя возле вольера желательно не скакать и не шуметь.
Овсянки живут сейчас на самом первом этаже вольера, даже пугливый Саныч уже давно не паникует, червяков ест с пинцета.
Окно приоткрыто каждый день, в любую погоду, они так больше любят, чтобы было немного свежо и прохладно.
Вот как-то так у нас дела...
Всех вас помню и люблю!
С уважением, Шилко.
Неактивен
На сколько сильно я рада Вашему появлению, Вы даже не представляете, да и смайликов столько не нарисуешь.
Я очень скучала, а еще боялась спросить как дела, если честно, хотя Ваше, хоть и нерегулярное, но появление на форуме не осталось для меня незамеченным ![]()
Шилко пишет:
Даже не знаю, что сказать в своё оправдание за долгое отсутствие.
вот именно....
не пропадайте даже тогда, когда полностью вылечите свое колено. Выздоравливайте, кстати.
Рада что Ваши пернатые малявки в здравии, пусть так и остается на долгие годы.
Шилко пишет:
Вот пришло время, он усаживается, головушку под крыло и всем спокойной ночи!
у нас Кайтюха так делает, тоже мне нравится, хоть я еще и тихонечко убираю при приглушенном свете, он не тревожится и засыпает. ![]()
Неактивен
innochka
В моё отсутствие вы стали, Инна, модератором, с чем вас и поздравляю!
innochka пишет:
не пропадайте даже тогда, когда полностью вылечите свое колено. Выздоравливайте, кстати.
Ну может не всегда что-то буду писать, а так то я на форум заглядываю!
Спасибо за пожелание, надеюсь, что к Новому году буду ходить на своих двоих.
(Вчера на костылях спускалась на улицу насыпать в кормушку у подъезда для маленьких пернатых
У нас снега много выпало в последние трое суток, им трудно сейчас, надо помогать..ну и ничего, я справилась!)
Неактивен
Люся
!
Ну наконец-то !
Выздоравливай и пока "бездельничаешь" , отписывайся .
Неактивен
Шилко пишет:
В моё отсутствие вы стали, Инна, модератором, с чем вас и поздравляю!
спасибо ![]()
Шилко пишет:
Вчера на костылях спускалась на улицу
ну ясно - без дела не сидите
Неактивен
Люсьендушка , спешу поздравить тебя с наступившим Днём Рождения !
Хочется пожелать тебе скорейшего и полнейшего выздоровления и частейшего появления на форуме !
Люблю, целую .
Я . 
Неактивен