Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-09-18 21:16:28

Viclya
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-17
Сообщений: 67
Профиль

Помогите! стриж стремительно теряет в весе!

Последние несколько дней стриж стал терять в весе. Не можем понять, в чём дело. Режим кормления не менялся. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?!

Неактивен

 

#2 2012-09-18 21:59:35

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! стриж стремительно теряет в весе!

Слишком мало информации..
Режим не менялся, а количество? Насекомые те же?  Он "летит"? Что с помётом?
Анализ на глистов, но и делать его раза три в разное время, потому как можно и не поймать яйца с первого раза.

Неактивен

 

#3 2012-09-19 00:53:55

Viclya
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-17
Сообщений: 67
Профиль

Re: Помогите! стриж стремительно теряет в весе!

Очень спешила, поэтому не могла подробней всё рассказать sad Если честно, подозревала, что глисты. История такая: с маленького возраста (1,5-2 недели) выхаживала стрижика Каркушу. На этом форуме у меня была даже отдельная тема. К сожалению, из-за моей неопытности и малого количества насекомых в рационе, крылышки не успели вырасти к нужному времени, и Каркуша осталась с нами. В скором времени нашла выход на поставщика насекомых, еда стала полноценней, и крылья выросли. Каркуша стала активно летать по квартире, была бодрой говорливой птичкой. Когда была она маленькая, я кормила её как положено каждые 2 часа, благо, что у  меня тогда был отпуск. Потом, когда Каркуша подросла, стала кормить 3-4 раза в день по 15-25 сверчков за раз (в зависимости от их размера). Чаще просто не могла, т.к. вышла на работу, а туда её возить был не вариант. На последнем режиме питания Каркуша прожила почти 2 месяца. Полторы недели назад на передержку принесли второго стрижа Тильку с отломанным крылом. До этого он больше месяца жил у другой девушки. Т.к. Тилька летать не мог, но очень хотел, ему обустроили специальную корзину, из которой он выбраться не мог, но имел возможность ходить по кругу и махать крылышками сколько хочет. Иногда Каркушу я сажала к  Тильке в корзину, чтобы не искать её потом по комнате. И внезапно спустя 4 дня после Тилькиного приезда Каркуша умирает. Не смотря на то, что кормила я их одинаково, Каркуша была очень лёгенькой, киль сильно торчал. В последние дни заметила, что весь хвостик и животик были выпачканы помётом, который сильно и неприятно пах. Я протирала пёрышки мокрым ватным диском. Изменений в поведении практически не было, аппетит не падал. И вот однажды вечером я пришла домой и увидела, что Каркуша умерла((((((((((( Спустя почти неделю (т.е. где-то с позавчера) Тилька стал также резко терять в весе, пачкаться помётом, перья как-то торчать стали. Но тоже активность не снижается и аппетит не падает. Сегодня за ним приехала хозяйка и мы вместе кинулись в интернете искать информацию обо всём этом, но пока безрезультатно(((( Думаем, может инфекция какая-то, может те же глисты, может ещё что. В общем, мы в полной растерянности... Очень не хочу, чтобы ещё одна птичка пострадала из-за моей халатности!((((

Неактивен

 

#4 2012-09-19 02:19:29

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Помогите! стриж стремительно теряет в весе!

Viclya, не похоже это на глистов, хотя может и они  там же.
Думаю, антибиотик начинать надо, и срочно. Амоксиклав. И сразу и антимикотик итраконазольный - ирунин, напрм, или итразол. И гепатопротектор - Карсил.
Каркушу жалко(
Про помёт писать надо было.

Неактивен

 

#5 2012-09-19 10:17:25

Viclya
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-06-17
Сообщений: 67
Профиль

Re: Помогите! стриж стремительно теряет в весе!

Linda Alena пишет:

Viclya, не похоже это на глистов, хотя может и они  там же.
Думаю, антибиотик начинать надо, и срочно. Амоксиклав. И сразу и антимикотик итраконазольный - ирунин, напрм, или итразол. И гепатопротектор - Карсил.
.

Спасибо большое! Про амоксиклав нашли информацию, вчера вечером Ира уже должна была начать давать. Про остальное сообщу ей.

Linda Alena пишет:

ViclyaКаркушу жалко(
Про помёт писать надо было

Жалко не то слово!((( Кто, как не Вы, знаете, насколько к ним привязываешься...((( Помёт, к сожалению, не сразу заметила, на хвостике - это привычное дело было, а вот животик просто не видела(((( Отследить его не могла, т.к. Каркуша в отдельной нежилой комнате всегда находилась, а там хлам всякий валяется, даже не заметно, где она там какашки бросала.

А в какой дозировке антимикотики и гепатопротекторы давать?

Неактивен

 

#6 2012-09-22 10:20:22

Йожик
гость клуба
Откуда: Протвино, Московская обл.
Зарегистрирован: 2010-10-29
Сообщений: 72
Профиль

Re: Помогите! стриж стремительно теряет в весе!

Вы напишите какой антимикотик купили,тогда подскажут по дозировке, и как даёте антибиотик. Карсил даётся в количестве четвертинки таблетки на день при этом оболочка с таблетки смывается. Карсил лучше прятать в насекомых, т.к. не все одобряют присыпание сверху и разбивайте всю дневную норму по кормлениям

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.041 seconds, 8 queries executed ]