Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-09-03 17:10:51

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

:/

                                                Уважаемые форумчане!
     Очень нужен ваш совет т.к из- за нехватки опыта боюсь принять неверное решение.
     В конце июля отбила у кошки стрижа. Отбила в прямом смыле: там развернулась целая война с погоней. Бедная птица кричала, вырываясь от своего мучителя, а я бежала за ними. Не буду вдаваться в подробности, но птицу я отобрала.
      Она была совсем кроха с короткими крылышками до хвоста, но трубочек уже не было. У птицы были ушибы, она долго держала хвостик набок. Но главное: у нее нет трех перьев на левом крыле(если считать от тела, то 4,5,6). Из скудной информации в Интернете я так поняла, что это вторичные маховые.
     Постепенно птица стала оживать. Она выросла в шикарного стрижа, прошли ушибы, зажил хвостик, но вот перья...
     Недавно птица стала готовиться к вылету и летать. Летает неплохо, взлетает с пола, хорошо маневрирует, очень активна. А я в замешательстве: сможет ли она выжить на воле? И можно ли ее выпускать? Ведь сейчас уже холодно. У нас (во Владимирской области) стрижи улетели около двух недель назад.
     Боюсь, мы ее перекармливаем, чтобы усмирить ее гиперактивность. Ведь в квартире она легко может причинить себе вред. Кормим насекомыми. Но что дальше: вряд ли такая птица сможет жить дома, еще и при недостатке движений (сердце кровью обливается, видя, как она сидит уткнувшись носом в угол коробки. А вне ее уследить за ней фактически невозможно). С другой стороны и на воле, я так понимаю, у нее шансов немного. Или все- таки есть?.....
      Как поступить в интересах птицы?
                                                                                                                                                                        Заранее большое спасибо.

Неактивен

 

#2 2012-09-03 18:03:49

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Ioanna пишет:

И можно ли ее выпускать?

однозначно нет, с такой-то дыркой

Ioanna пишет:

нет трех перьев на левом крыле(если считать от тела, то 4,5,6).

Все!, все перья на птице имеют своё предназначение. Стрижи даже линяют сбрасывая только по одному перу единовременно.

Ioanna пишет:

она сидит уткнувшись носом в угол коробки.

условия создайте, живут же стрижи как то не носом в угол  .http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=269

Неактивен

 

#3 2012-09-03 18:05:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Без фото оперения никто ничего не посоветует! Важно чтобы Вы выложили чёткое фото, хвостовые, маховые перья. Перья все целы? выпадали, не потрёпаны? Крылья расправляет симметрично, не было ли повреждений... Разместите срочно фото, потому что если всё в порядке, то выпускать надо уже на юге. Для этого с нашего форума едет Марина Александровна специально со стрижами-выпускниками. Напишите ей, чтобы передать своего стрижёнка, она поедет из Питера уже на днях, как она оповещала ранее.

Добавлено спустя   1 минуту  47 секунд:
"вторичные" как Вы пишете, или второстепенные эти и сфотографируйте, может это не те, что маховые..

Добавлено спустя   5 минут  53 секунды:
Вероятно, что погибнет, если махи это...и выпускать нельзя.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#4 2012-09-04 00:23:41

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Благодарю за отклики! В ближайшее время размещу фото и опишу все более подробно.

Неактивен

 

#5 2012-09-04 18:52:41

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Извините за молчание. Вчера была хорошая погода и я уходила за кузнечиками. Вернулась затемно, потом возилась с птичкой.

           Перья не выпадали. Когда кот таскал стрижа, тот отчаянно вырывался, крылья были раскинуты, думаю, в этот момент они и сломались. Тем более, что не хватает как раз перьев, прилегающих к телу, где кот держал, а остальные в порядке. Крылья одинаковой длины. До того, как птице стало лучше и она стала раскрывать крылья, я даже не замечала отсутствия перьев т.к это не длинные маховые, отсутствие или дефект которых сразу заметен. Насчет первичных и вторичных маховых( что первичных- первостепенных маховых, отвечающих за полет- 11 перьев, а далее идут вторичные- второстепенные маховые, отвечающие за набор высоты) я прочитала в Интернете.К сожалению, информации очень мало и она часто противоречива. Но птица хорошо взлетает даже с пола и может набирать высоту. Очинов я не обнаружила, видимо, перья сломаны под корень. Специалистов, способных удалить остатки очинов из крыла, я не знаю. У нас их точно нет. Работа ювелирная, все отказываются. Может, кто знает, где точно возьмутся за такую работу? А то кругом одни отказы. Очень жаль, что в России не делают подперивание. Других повреждений у птицы нет. Были серьезные ушибы, которые очень долго болели. Зато теперь хвостик стала держать как надо, а не набок. Но даже, если и найдется чудо- врач, который удалит очины, то при самом благоприятном раскладе перья вырастут в октябре. Откуда тогда его выпускать? А вчера птичка засунула лапку в щель между перьями и мне пришлось помогать ей освободиться. Может, это остатки очинов ее беспокоят?

       Прилагаю фото проблемного левого крыла. Перьев не хватает у самого тела птицы. В зависимости от положения прореха выглядит немного по- разному. Если нужны еще фото и другие ракурсы- скажите, какие.

        К сожалению,даже самый просторный домик не наш вариант. Там птица сидела только во время болезни. А с недавнего времени она стала развивать такую активность, что это нереально. Поэтому и перекармливаем ее, и как вариант домика остановились на коробке т.к так меньше шансов, что птица причинит себе вред. Но гиподинамия чревата проблемами со здоровьем. А птицу устраивает только один вариант- летать.

        Десять лет назад у меня был стриж с травмой крыла. Он мог летать, но на небольшие расстояния и вариант домика, где можно разминать крылья, его вполне устраивал. Я была за него спокойна, что если и летает, то ограниченно. А сегодняшний подопечный: возьмешь его в комнате кормить- раз, а он уже на кухне. Такой вот шустрый и неожиданный. Причем, часто не просто летает по комнате к окну, а может и под мебель зелететь и в других самых неожиданных местах оказаться.Меня это очень беспокоит т.к от травм тут не уберечься и места очень мало. Боюсь, что недосмотрю и птичка вылетит в плохую погоду в окно или балконную дверь.

        Везде пишут, что оставлять стрижа дома это крайний случай, когда уже ничего нельзя сделать, что стрижи в неволе не живут( мой первый печальный опыт это подтверждает ). Но раз его нельзя выпускать так- что можно сделать, чтобы подарить этой птице небо?


Вложения
  • IMG0028A.jpg
  • IMG0203A.jpg
  • IMG0216A.jpg

Неактивен

 

#6 2012-09-05 15:55:40

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Ioanna пишет:

Прилагаю фото проблемного левого крыла. Перьев не хватает у самого тела птицы. В зависимости от положения прореха выглядит немного по- разному. Если нужны еще фото и другие ракурсы- скажите, какие.

да нужны, хорошего качества, чтобы рассмотреть прореху.

Неактивен

 

#7 2012-09-05 16:30:11

Йожик
гость клуба
Откуда: Протвино, Московская обл.
Зарегистрирован: 2010-10-29
Сообщений: 72
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Ioanna всё же сравните с правой стороной, посчитайте сколько не хватает и нащупайте что там  в самом крыле на месте отсутствующих пёрышков? Пеньки всёравно можно нащупать, а может новые растут?
посмотрите тут в середине сколько должно быть: http://www.falciotnegre.com/index.php/es/rehabilitacion

Неактивен

 

#8 2012-09-05 17:52:49

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

http://www.commonswift.org/feathers_english.html - и вот хорошая ссылка, каких у вашего не хватает ..


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#9 2012-09-05 19:41:35

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Спасибо, что не оставляете нас! Написала ответ, но связь прервалась и фото не загружаются. Сейчас за кузнечиками, а потом обо всем подробно.

Неактивен

 

#10 2012-09-05 23:33:06

Йожик
гость клуба
Откуда: Протвино, Московская обл.
Зарегистрирован: 2010-10-29
Сообщений: 72
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

В субботу в Москве будут передавать стрижика на поезд человеку, который едет из Питера в Краснодар выпускать стрижат. Если окажется что Ваш стрижик тоже может лететь, можно  привезти этой девушке в Москву в пятницу.

Неактивен

 

#11 2012-09-06 00:48:33

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Новые перышки, к сожалению, не растут. Видимо, остатки очинов остались в крыле. Завтра попробую еще раз прощупать, что там. Очень старалась с фото, чтобы были разные ракурсы крыла (раскрытое, полураскрытое), но очень трудно его, егозу, заставить фотографироваться. Сегодня солнце светило в окно и птица устроила такой лет, что едва ее угомонила.   

        Благодарю за ссылки. Обязательно их изучу. Если верно посчитала, то в норме перьев крыла 17 (начиная от самого длинного). Тогда моему не хватает тринадцатого, четырнадцатого и пятнадцатого. Как раз тех, что прилегают к телу. Уж очень сильно он вырывался от кота, пока тот с ним бегал.

        Все остальное пока в норме. Пишу пока т.к с такой активностью в масштабе квартиры в скором будущем точно будут новые потери. Перья не засалены (беру только в х/б перчатках), питание правильное (только насекомые). Ушибы полностью прошли. Два года назад у меня уже был стриж с ушибами, которого я нашла, лежащим без сознания, под проводами. За несколько недель та птичка полностью выздоровела и благополучно улетела. А тут эти перья... Самый наш вариант- подперивание. Может, кто знает- кто это может сделать? Птица летает, маневрирует, до этого имела , пусть небольшой, но летный стаж. И это только начало. Неужели ее участь- домашний стриж?

Добавлено спустя   8 минут  38 секунд:
Очень надеюсь, что все будет хорошо! Провда, с недавнего времени птичка стала засовывать в прореху лапку. Мне приходилось помогать ей освободиться. Может, ее очины беспокоят?

Неактивен

 

#12 2012-09-06 01:10:36

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Попробую загрузить фото.

Добавлено спустя   2 минуты  16 секунд:
Попробую загрузить фото.

Добавлено спустя   6 минут  18 секунд:
Кажется, сейчас фото никак не загружается.

Неактивен

 

#13 2012-09-06 02:35:42

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Qu

Неактивен

 

#14 2012-09-06 11:58:00

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#15 2012-09-06 12:38:51

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Попробую загрузить фото еще раз. Никак не загружается через "обзор", хотя в лимиты укладываюсь.


Вложения
  • DSCF0617 (4).jpg

Неактивен

 

#16 2012-09-06 13:01:19

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Еще фото.


Вложения
  • DSCF0602(2).jpg
  • DSCF0619(2).jpg
  • DSCF0616(2).jpg

Неактивен

 

#17 2012-09-06 13:52:55

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Хотела сделать фото с разных ракурсов т.к прореха не всегда одинаково выглядит, но вчера он был такой активный, что не знаю- удачно ли получилось. Прилагаю еще фото.


Вложения
  • DSCF0621(6).jpg
  • DSCF0617 (22).jpg
  • DSCF0601(2).jpg
  • DSCF0604(2).jpg
  • DSCF0614(2).jpg

Неактивен

 

#18 2012-09-06 16:33:26

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Ioanna пишет:

Попробую загрузить фото еще раз. Никак не загружается через "обзор", хотя в лимиты укладываюсь.

Вот здесь отчётливо видно 4 недостающие, прилегающие к тельцу.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#19 2012-09-06 16:39:08

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Не хватает трех перышек. Как тут быть? Может, кто- то подперить может? Все- таки это не длинные маховые. Очень жалко птичку- она так летает и хочет в небо!

Неактивен

 

#20 2012-09-06 16:41:35

alanfil
Действительный член клуба
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-08-20
Сообщений: 837
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

У птицы есть шанс летать и с таким оперением. А подперивание - так во Франкфурт везите. Там наверно сделают. :-)

Неактивен

 

#21 2012-09-06 17:00:18

Йожик
гость клуба
Откуда: Протвино, Московская обл.
Зарегистрирован: 2010-10-29
Сообщений: 72
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Ioanna
Подперивание возможно, если обломки перьев остались,т.к. именно в эти обломки вставляются новые пёрышки.
Выясните всё же что там, - обломки или что? Выберите момент когда стрижик спит крепко, уже спокойный, и посмотрите.
То, что лапка застревает в прорехе это не от того, что его что-то беспокоет. Просто он лапкой клюв или пёрышки на голове чистит и лапка оказывается в прорехе.

Неактивен

 

#22 2012-09-06 17:13:43

Йожик
гость клуба
Откуда: Протвино, Московская обл.
Зарегистрирован: 2010-10-29
Сообщений: 72
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Ioanna
вес стрижика известен?

Оперенье классное, стрижик должен летать.

Неактивен

 

#23 2012-09-06 18:36:34

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Ioanna, из Питера через Москву завтра  поедет Марина Александровна выпускать стрижей на юг. Или Вы сами повезёте?


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#24 2012-09-06 18:54:19

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

Большое спасибо! Так хочется подарить стриженьке небо! Точный вес сейчас не знаю (на этой неделе взвесить не было возможности). Он колеблется: птичка то скидывает его, то набирает. Но в последнее время вес точно немного вырос т.к стараюсь усмирить сытным обедом гиперактивность. Очень боюсь, что в масштабе квартиры такая стрекоза причинит себе вред. Ощупать крылышко сейчас не получается: в окно светит солнце и птичка в пике активности. При первой возможности проверю. 

            Насчет лапки в прорехе беспокоит, что она не всегда может освободить ее сама. Бывает, часами так сидит, дожидаясь меня. А на воле ей с этим никто не поможет. Поэтому и спросила про подперивание. Оперение у нее действительно  замечательное. Жаль, что нет июльского фото: каким жалким комочком отбила ее у кота.

            Посмотрела расположение перышек на крыле. Кажется, не ошиблась- отсутствуют: тринадцатое, четырнадцатое и пятнадцатое.

Неактивен

 

#25 2012-09-06 19:06:16

Ioanna
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-09-03
Сообщений: 21
Профиль

Re: Летный стриж с ограниченными возможностями. Можно ли его выпустить?

К сожалению, ехать на юг возможности у меня нет. Беспокоит его застревающая лапка в прорехе. Чистят же стрижи перышки, застрянет лапка и он снова окажется на земле. Может, как подперить его? А больше никто на юг в сентябре никто не поедет?

Добавлено спустя   1 минуту  30 секунд:
К сожалению, ехать на юг возможности у меня нет. Беспокоит его застревающая лапка в прорехе. Чистят же стрижи перышки, застрянет лапка и он снова окажется на земле. Может, как подперить его? А больше в сентябре на юг никто не поедет?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.079 seconds, 8 queries executed ]