Клуб Людей и Птиц. ФОРУМЫ ptic.ru

Птицы. Содержание, приручение, лечение. Попугаи, врановые, певчие, хищные птицы, совы, голуби.

  • Вы не зашли.

#1 2012-08-30 12:27:07

Кель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-30
Сообщений: 11
Профиль

Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Неделю назад с другом подобрали ласточку. То есть, я точно не знаю, ласточка это или стриж, но на ласточку больше похоже. Сидела просто на дороге и не могла взлететь. Когда попыталась взять на руки, пыталась убежать и даже махала крыльями, но не летала. У птицы повреждено крыло, но опять же я не знаю, что с ним - возможно перелом, и руки у меня в крови были. Рану обработали, но перевязать не удалось. Первые два дня разбирались как кормить, потому что ничего не ел, потом только узнали, что кормить насильно надо. Теперь кормлю каждые 2-3 часа кашкой (яйцо (весь белок и немного желтка), размоченные сухари, морковка и дафния) из шприца, после еды пою водой. Птиц ест и не выплевывает. Один раз удалось скормить паучка и мотылька. Однажды попытались накормить опарышами - три кусочка (я их на половинки порезала) съел, а потом отказался. Еще есть дождевые черви, но прочитала, что могут быть гельминты и не рискнула кормить ими. Больше насекомых тут в городе я найти не могу.
Был в двух ветеринарках, в обох птиц не лечили. Еще несколько обзвонила с тем же результатом. В одной лечат, но по деньгам я не потяну, а за крыло беспокоюсь. Еще носили в зоопарк, но его не взяли. Я крыло регулярно обрабатываю перекисью, но этого наверное мало.
Птиц живет в коробке (закрытой, потому что дома еще и кошка есть), но я его периодически вытаскиваю погулять по полу. Несколько раз мыла, после этого грела либо в руках, либо в коробке, грея стенку коробки лампой. Еще видела, как он сам несколько раз чистился.
Крылья у него не симметричные, но он ими машет. Когда были в парке (я его постоянно с собой ношу, так как кроме меня его никто не кормит), спрыгивал с руки на высоте пол метра, расправлял крылья и ловко приземлялся на травку.
Подскажите, что я делаю не так и что сделать еще? Я впервые выхаживаю птицу и очень за него беспокоюсь.
Где взять насекомых и чем его еще можно кормить? И что с крылом делать?

Неактивен

 

#2 2012-08-30 12:39:55

Владимир Филатов
24.08.1952 - 09.11.2019 R.I.P.
Откуда: Санкт-Петербург
Зарегистрирован: 2010-10-20
Сообщений: 20570
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Кель, прежде чем давать рекомендации надо убедиться в том, что же за птица попала к Вам.
Срочно выложите фотографии.
Как разместить фото на форуме
А пока, внимательно изучите последние темы форума "Стрижи и ласточки"!
Обе птицы питаются исключительно насекомыми, но есть большая разница в их содержании...


Однажды мальчик из племени атопасков, живущих на севере Америки, вернувшись из школы, поделился с отцом: «Учитель сказал, что люди произошли не от ворона, а от обезьяны». Отец  же строго ответствовал: «Белые люди, возможно, произошли от обезьяны, а мы от воронов».


Дрейк - вОрон рожденный в зоопарке.
Фото птиц, и не только.

Неактивен

 

#3 2012-08-30 12:59:34

Кель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Вот. Надеюсь, что загрузится. Кстати, вес у него около 15 грамм, а длина от клюва до кончика хвоста 14 см.


Вложения
  • IMG_0690a.JPG
  • IMG_0691a.JPG
  • IMG_0693a.JPG
  • IMG_0694a.JPG

Неактивен

 

#4 2012-08-30 13:05:35

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Кель пишет:

Где взять насекомых и чем его еще можно кормить? И что с крылом делать?

город какой?

Неактивен

 

#5 2012-08-30 13:23:45

Кель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Город Киев.

Неактивен

 

#6 2012-08-30 13:44:04

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

http://www.animal-planet.com.ua/catalog … komye.html

Харьков. ООО НПП «Лацерта»
8057 7141619
Анна, Александра
Живые корма для рептилий,птицы,пауков и т.д.
Зоофобос - 120 грн/кг
хрущак - 99грн/кг
сверчок банановый - мелкий 132 грн/тыс., средний 192 грн/тыс., крупный 252 грн/тыс.
таракан кормовой (Суринамский, мраморный) - 132 грн/тыс.
(Шерфорделла(гусаковский), перипланета, зеленый) мелкий 132 грн/тыс., средний 192 грн/тыс., крупный 252 грн/тыс.
Саранча перелётная большая - 0,84 коп/шт,средняя - 0,66 коп/шт,мелкая - 0,48 коп/шт.
Своя разводня.
Цены от производителя.
Отправки по Украине.

смысл такой - кормовые насекомые в Киеве есть.
15 г - оч маленький вес для ласточки.
Ветеринара сейчас посмотрю ещё.

Добавлено спустя   7 минут  20 секунд:
Ветврачи, принимающие птиц, и лаборатории в России и других странах

Добавлено спустя   9 минут  2 секунды:
.http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=38535&st=140

Неактивен

 

#7 2012-08-30 16:27:35

Зося-домашний зоопарк
R.I.P.
Откуда: Московская область
Зарегистрирован: 2010-06-08
Сообщений: 2210
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Ласточка городская.Воронок.

Добавлено спустя   1 минуту  23 секунды:
И судя по оттенку оперения-не птенец этого года.
Мыть и вообще сейчас мочить его нельзя ни в коем случае!Это и из-за ранки и просто потому,что птица на то чтобы согрется тратит массу энергии,а её и так не хватает для того чтобы банально сейчас выжить!

Отредактировано Зося-домашний зоопарк (2012-08-30 16:32:33)


С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Неактивен

 

#8 2012-08-31 00:20:35

Кель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Спасибо большое всем!

Зося-домашний зоопарк пишет:

Мыть и вообще сейчас мочить его нельзя ни в коем случае!

А что же делать, если он пачкается?


А еще в подвале обнаружились насекомые похожие на сверчков. Их можно ему давать или не рисковать лучше? Правда те, которых я поймала, уже день дохлые - их точно давать не буду. А вообще?

Неактивен

 

#9 2012-08-31 10:21:41

Кель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

И еще один вопрос: сколько в день он должен съедать? Вдруг я ему мало еды даю, вот он и не поправляется?

Неактивен

 

#10 2012-08-31 15:27:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Я стрижат всегджа кормлю из 1, 2 или 3 кубового шприца без иглы, и в чсреднем за раз съедают по 1, 5 мл. "паштета" из насекомых. Через 2,5 часа в среднем. Ну если Ваша птичка голодала, то начинать надо кормиьть с 0,8 - 1 мл. за раз. Зависит многое и от возраста.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#11 2012-08-31 15:29:06

Linda Alena
Прекрасная Дама С Секирой
Откуда: Испания
Зарегистрирован: 2009-04-05
Сообщений: 3929
Профиль  Вебсайт

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Кель пишет:

кашкой (яйцо (весь белок и немного желтка), размоченные сухари, морковка и дафния)

этим кормите??

Неактивен

 

#12 2012-08-31 15:49:51

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Привет, хоть здесь на меня и много чего наговорили, но у меня вполне удачный опыт содержания ласточек, с июня живут три, ещё и зяблик. Насекомых то Вам посоветовали, да ни кто не посоветовал чем кормить пока насекомых не найдёте. Ваша смесь ни куда не годится, и паучков и жучков неизвестных давать не стоит, могут быть ядовитыми. Хотя я и даю насекомых, основной составляющей является творог, к нему добавляю или яйцо, или криветок мелконарезанных, иногда немного размятой детской сосиски, её вообще склёвывают на раз, куриное белое мясо отлично едят. В творог хорошо добавлять сушёных дафний. Не мучайте птицу купаниями, можно помыть хвостик и кончики крыльев не моча птицу. Коробка, это не очень хорошая идея, птице нужен насест, тогда и пачкаться не будет. Если крыло повреждено, да и теперь в любом случае она у Вас останется зимовать. Главное не уморите её. Если что, подскажу как оборудовать ей место в квартире. И нужно главное приучать кушать самостоятельно, сколько ей надо, склюёт. А надо ей много, у моих аппетит зверский)

Неактивен

 

#13 2012-08-31 20:00:54

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Кель пишет:

А что же делать, если он пачкается?

выстилать дно её уголка мягкими салфетками, или кусочками туалетной бумаги, и периодически заменять загрязнённые участки. А пёрышки чистить увлажнённой (слегка) в тёплой кипячёной или дистлированной воде  ватной палочкой, просушивая затем тонкой бумажной салфеткой.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#14 2012-08-31 21:54:11

Кель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

StriGSXSTRIG пишет:

Если что, подскажу как оборудовать ей место в квартире. И нужно главное приучать кушать самостоятельно, сколько ей надо, склюёт.

Про оборудование места интересно, расскажите. А как учить самостоятельно есть? Пока только насильно получается.

sfinks-59 пишет:

Я стрижат всегджа кормлю из 1, 2 или 3 кубового шприца без иглы, и в чсреднем за раз съедают по 1, 5 мл. "паштета" из насекомых.

А что в "паштет" входит?

Неактивен

 

#15 2012-08-31 22:41:16

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Судя по фото, Ваша ласточка от Вас уже не улетит, а состояние её ужасающее, удивительно что вообще ещё жива. Пробуйте подносить к клювику насекомых, сама брать их научиться должна, но пока кормите принудительно, но аккуратно, что бы не запугать. И вообще, каково её состояние? Ползает, чирикает? С крылом осторожней, ей и так несладко.
Вот такой вольерчик я сделал за пару дней, деревянные рейки, сетчатая ткань, шурупы, чтеплер и двп.

Добавлено спустя   2 минуты  9 секунд:
степлер* Лучше пеленайте, не трогайте крыло при кормлении. Жаль будет если погибнет....


Вложения
  • IMAG0071.jpg

Неактивен

 

#16 2012-08-31 23:35:48

Кель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Надо будет соорудить.
И все-таки, какие насекомые ласточке можно? Завтра еще за мучными червями поеду, вроде бы ими кормят.
Ни разу не слышала, чтоб она чирикала, но бегает довольно резво, иногда машет крыльями и часто головой вертит.
А что делать с крылом? Вариант отнести к ветеринару еще не исключаю, но боюсь денег на это не хватитsad

Неактивен

 

#17 2012-08-31 23:38:03

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

сейчас заказываю сверчков, туркменских тараканов, мучного червя, из Москвы переправляют. Предыдущие годы ловила сама много диких насекомых, и было очень трудно прокормить своими силами. Мухи, оводы, мотыльки, трутней у пчеловодов искала, кузнечиков ловила, но их вот надо промораживать от глистов. И удаляя жёсткое всегда их измельчала, тогда получалась нежная еда. А пока Вам написали чем ВРЕМЕННО кормить, пока решаете вопрос с доставкой насекомых. Но кормить меньше нормы гораздо опаснее. Ну и ранка, какая конкретно, фото чёткое и близко есть? Возможно антибиотики нужны. Их дозировку могут правильно назначить ветконсультанты, имеющие опыт с птицами, и далеко не все ветврачи в клиниках. Создайте в Ветконсультации тему тоже, выложьте фото ранки, если перелом крыла, ласточка может погибнуть без соответствующего лечения...

Добавлено спустя   2 минуты  26 секунд:

Кель пишет:

Вариант отнести к ветеринару еще не исключаю, но боюсь денег на это не хватит

Хорошо бы найти в Киеве проверенного хорошего орнитолога. (здесь где-то есть тема)И надо всё-таки показать. Жаль, если умрёт ласточка...

Добавлено спустя   7 минут  5 секунд:

Кель пишет:

Завтра еще за мучными червями поеду, вроде бы ими кормят.

можно кормить только перелинявшими, белыми, а потому  на однуптичку килограмм пять надо, и хранить в холодильнике в кастрюле на нижней полке, кормить их капустой, спросите у разводчика, как ухаживать за этим мучником...(я их тоже мельчу) но может, ваша птичка и целиком будет брать, что вряд ли.. (только голову червя расплющивайте).

Добавлено спустя   9 минут  23 секунды:
Но только одним мучником если кормить, то отварной желток размером с семечку надо каждый вечер давать. И хорошо б перепелиный. Есть об этом тема на НЕТ но там пока форум закрыт, переводят на другой сервер.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#18 2012-09-01 01:10:12

StriGSXSTRIG
кандидат в члены клуба
Откуда: Белгородская область
Зарегистрирован: 2012-04-30
Сообщений: 476
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Я кормлю той смесью что рекомендовал, но насекомых не исключаю, запасся трутнями, их у пчеловодов набрать можно очень много, скоро к стати пчёлы будут выгонять их из ульев, где их можно свободно набрать, думаю они годятся, хотя не уверен. Яйцо чаще использую перепелиное, его лучше едят. С креветками усердствовать не стоит, они на мой взгляд жестковаты. Ещё добавляю в творог размятых сухих насекомых. С вольером не спешите, пока главное стабилизировать состояние, выглядит плохо, купание, паучёк и сухари сделали своё дело. Пока достаточно просторного коробка укрытого чем то вроди марли. У вас там дорого берут за вправление крыла и налаживание шины? Что то я сомневаюсь. Насекомые к стати то же не дёшевы, а сезон ловли практически закончен, а они нужны по любому.
К стати у одной из моих есть проблемы с координацией, а орнитологов у нас нет вообще. Возможно ударилась головой в полётах, возможно авитаминоз В, посоветовали добавлять в воду Гаммавит, перевод полностью на насекомых ничего не дал, с виду всё в порядке, а летать не может, при попытках взлететь, летит назад, уже и не знаю что с ней делать....

Неактивен

 

#19 2012-09-01 13:22:37

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

StriGSXSTRIG пишет:

запасся трутнями, их у пчеловодов набрать можно очень много, скоро к стати пчёлы будут выгонять их из ульев, где их можно свободно набрать, думаю они годятся, хотя не уверен

Очень годятся. Можно наморозить впрок. Удаляем жёсткие части, острыми (парихмахерскими) ножницами нарезаем полосками (скорее всего это будут животики) и взбиваем ножницами, режем в паштет. Добавляем в мешанку, или кормим из шприца. Следим, чтоб не попала пчела. (яд).


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#20 2012-09-01 13:44:50

Кель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Червей купить не удалось (попробую на другом рынке), зато купила мотыля и гамарус. Это ему можно?

StriGSXSTRIG пишет:

У вас там дорого берут за вправление крыла и налаживание шины?

в УМКЕ просили за все вместе около 600-700 грн. Это даже больше моей месячной стипендии. Правда, в УМКУ после отзывов я все равно его не понесу, буду к другим дозваниваться.

Неактивен

 

#21 2012-09-01 15:39:20

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Кель пишет:

купила мотыля и гамарус. Это ему можно?

лучше конечно сверчёк домовой, или банановый, туркменский (или если нет, то мраморный) таракан, ну и трутни... В Киеве же есть насекомые в продаже. Тараканы так вообще выгодно, у меня куплены месяц назад, кормлю и кормлю, а они новые растут. В интернете прочтите, какие им условия создать нужно для этого. Ну и кормить желательно не только одним видом насекомых, а разнообразнее.


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#22 2012-09-03 20:25:12

Кель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Помогите. Птиц просто лежит(не сидит) на животе. Ежели его положить на руку и поподымать руку вверх-вниз, то не наблюдается абсолютно никаких действий с его стороны, хотя обычно он лазил по руке, и размахивал крыльями. Непонятно, это все ведет к летальному исходу? Или же это что-то из-за физиологических показателей?

Неактивен

 

#23 2012-09-03 21:00:21

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

он слабеет. К орнитологу надо. Скорее всего перелом...тогда рентген,  и лечение..и кормить пюреобразными насекомыми измельчёнными и согревать...

Добавлено спустя   1 минуту  52 секунды:
http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showforum=270 в этом разделе есть вся информация (кормление ласточек и стрижей схоже)


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#24 2012-09-03 21:10:32

sfinks-59
Старейшина клуба
Откуда: Междуречье-Олбово.Тверь.
Зарегистрирован: 2009-07-23
Сообщений: 7360
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

написала в личку


где бы ты ни летал одинокий мой стриж
твой серебряный  клич я душой принимаю.
унося мою нежность
в дальних далях паришь..
я ж иначе теперь этот мир понимаю...
/Людмила Филиппова/.

http://ptic.ru/forum/viewtopic.php?pid=403555#p403555

Неактивен

 

#25 2012-09-03 21:16:16

Кель
гость клуба
Зарегистрирован: 2012-08-30
Сообщений: 11
Профиль

Re: Подобрала ласточку! Помогите, не знаю, что делать!

Это началось неожиданно. Он целый день был нормальный и даже начал сам есть, пытался летать, залазил на меня и крутил головой. В какой-то момент я подошла к коробке, где он сидел и увидела, что он лежит на животе, а не сидит на жердочке, как обычно. Ощущение, что у него мышцы не работают. Сам не сидит и крыльями не машет. Напоила его - пил он вроде как нормально. Когда подошла второй раз - лежал на спине, но все еще живой. Лапами и крыльями шевелит, но вяло...

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
Модифицирован PunBB.ru

Клуб Людей и Птиц. Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru

[ Generated in 0.074 seconds, 8 queries executed ]